Перейти к содержанию
jeanna2

Многоженство

Рекомендуемые сообщения

Мне непонятно, почему вы так настойчиво об этом спрашиваете, ведь свои мотивы я уже подробно разъяснила.

 

Вы не разъяснили причин. Сказали, что хотел - а почему хотел и насколько это оправдывало такой шаг - не сказали.

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может мужья их ищут? Вон эмиратский шейх (или как он правильно называтся) привез себе из Белорусии официантку и взял ее второй женой. А она его не искала, сам напросился

А бешеному кобелю шейху семь верст не крюк :Laie_cyclist:

Если он расширит свой ознакомительный тур и промчит сайгаком про всему постсоветсткому пространству, запросто сможет построить коммунизЬм в отдельно взятом государстве гареме:

:) :) :) :) :) :MG_116: :hang1: :scare3: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может мужья их ищут?
Вот-вот, а то мужчины, как всегда, ни при чём. Изловили их, понимаешшь.

 

Кстати, вопрос тем, кто против: если б, к примеру, у Вашего мужа была незамужняя сестра, которую он бы обеспечивал (к примеру, он старший сын, отца в живых нет), и её первой женой не звали бы или звали бы только бавабы какие-нибудь, а второй позвал бы какой-нибудь весьма обеспеченный мужик, Вы бы тоже ратовали за то, чтобы она осталась незамужней или пошла за баваба, а Ваш муж помогал бы ей материально (некоторые особо любящие братья сёстрам и после замужества помогают, если есть необходимость). Только честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может мужья их ищут? Вон эмиратский шейх (или как он правильно называтся) привез себе из Белорусии официантку и взял ее второй женой. А она его не искала, сам напросился :)

 

Я как раз в Минске была в это время, некоторая местная пресса писала очень интересные факты (а может и выдумки) про эту историю.

 

Если бы хотел тот шейх, то мог бы , как и многие другие, попросить мужчин -официантов ему прислуживать. у него эта возможность была.

А у девушек- официанток была возможность не давать взятки, чтобы шейху прислуживать.

 

Ну это по рассказам работников гостиницы, может и неправда, желтая пресса, так сказать.

 

Кстати, вопрос тем, кто против:

 

Это вопрос к самой "невесте", уж она сама решает, и поверьте, к бавабу в рай в шалаше не многие согласятся. Правда жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если бы она у Вас совета попросила? Что бы посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это уж частный случай, за всех Вы знать не можете, были ли у них кандаты равного с ними уровня или нет.

Ну так и вы из частного случая делаете далеко идущие обобщения :)

вот

Бывает, что жене муж надоел за 20 лет хуже горькой редьки, но материальный вопрос держит рядом с ним, тем более в исламских странах. Не думаю, что арабки уж настолько другие - что они поголовно безумно любят мужа до старости. Так что всё это несчастие у некоторых чисто из эгоизма да из-за того, что деньгами приходится делиться.

А безумно не надо любить до старости,нужно прийти к этой старости,прожив столько лет в радости и в горести вместе с молодости! Представляю дедка,кряхтя перебирающегося от одной бабульки к другой:) У каждой свой порожек:)) бедный дед,может однажды к другому порожку не добежать.

А про несчастье из эгоизма делится деньгами, это весело. А с чего это нужно деньгами с чужой мадам делится? Есть праздники,когда на помощь отдают суммы,если уж речь о желании чьи-то деньги поделить. А вообще, предлагаю пожелать, тем,кто за многоженство быть первой из 4 положенных,если получится, а тем,кто против,оставаться единственной. И на этом - миру мир.

Никто не докажет женщине, что ее муж, который клялся ей в любви, с таким же жаром будет клясться другой,останется тем мужчиной,которому поверила и за которого выходила замуж. Он уже другой!Он тот,который может шептать на ушко те же ласковые слова 2,3 и 4-ой и будет называть всех одним ласковым словом(птичка,рыбка,хабиби), чтобы не ошибиться в именах. Горечь недоверия уже будет присутствовать.И ,столь важное для каждой женщины, ощущение бытия единственной и неповторимой для мужа растопчется ногами следующей жены, которая уже трезво смотрит на жизнь,зная ,что не единственная. Трезвый прагматизм и преимущество, однако. По крайней мере, ее с пьедестала не сбрасывали и не ей собираться с остатками мужества, чтобы достойно встретить ту, что по логике оказалась в чем-то желанней. На мой взгляд, все же быть второй или третьей соглашаются за неимением выбора по самым разным причинам.

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а если бы она у Вас совета попросила? Что бы посоветовали?

 

Я лично выходила замуж по любви и за бедного студента.

 

Совет- дело трудное, но лучше уж материально помогать родной сестре, чем второй женой ее видеть. Это мнение и моего мужа, не только мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но лучше уж материально помогать родной сестре, чем второй женой ее видеть. Это мнение и моего мужа, не только мое.
Так она пойдет второй женой только если сама захочет, силой ведь ее не поведут. В приживалках у брата тоже, наверное, радости мало. И племянники это не родные дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, вопрос тем, кто против: если б, к примеру, у Вашего мужа была незамужняя сестра, которую он бы обеспечивал ......

Я вернулась - не ждали :)

Смоки - тебе огромный киссс и риспектище :) Как тонко все)))) Я всегда сваливаюсь под стол))) И практически всегда ППКС и не только в этой теме, даже если иногда немного вразрез с моими наивными теориями)))

 

Крискин, ноу комент, я тоже умею выдергивать из контекста фразы полностью изменяя смысл, и к словам я очень хорошо умею придираться.... Объясните мне неразумной, вы с чем конкретно не согласны? че-то я не пойму никак.......Я не знаю как сестре мужа, но своей сестре я бы посоветовала самосовершенствоваться, читать много умных книжек, русскую классику - воспитывать в себе Человека ( с большой буквы Ч), становится интересной для себя прежде всего, полюбить себя, и тогда обязательно найдется человек который ее полюбит, в любом возрасте, а может к тому времени ей станет настолько интересно с самой собой, что мужчина ей и не нужен будет, ну разве что для "радости материнства"........ :)   к примерам из жизни: мой отчим,  мою маму полюбил, когда ей было  45, а она еще отбивалась, взял измором, морил 2 года.... у нее было две деток, мы с братом... а она вообще насмотрелась на мужиков наших, и решила, что уж лучше одной детей поднимать, чем взять еще себе на шею мужа.....и знаете мы ниче так с братом получились, обделенными себя не чувствуем.........

 

Никакой сестре второй женой не советовала бы, но это был бы ее выбор, но по-крайней мере настращала бы, и Богом в том числе....... ( и не просто побойся Бога, а посильнее), а к богатому - а чего у вас уклон в материальное? Вы сами себя прокормить не можете? Чего кто-то ДОЛЖЕН помогать кому-то? Если кто ХОЧЕТ - помогает, но никто никому ничего не должен!!!!Это к помощи сестре, я не говорю об отношениях муж-жена - это отдельные отношения со своими правами и обязанностями. ( прошу не отрывать от контекста!!!!)

 

И снова у Вас разброс, никто ж не спорит что лучше быть  богатым и здоровым, чем  бедным и больным.... ну вот к чему такие противопоставления?

 

С чем Вы конкретно не согласны? Вы что вторая жена? И с Вашим эгоцентризмом вы думаете, что эта тема о Вас? (эгоцентризм это не обидное слово, я вас не пытаюсь обидеть. Справка:  Эгоцентри́зм  - это неспособность индивида изменить исходную познавательную, моральную либо коммуникативную позицию к некоторому объекту, мнению или представлению, сочетающуюся с сосредоточенностью личности на собственных целях, даже перед противоречащей его опыту информацией)

 

 

А мы тут вообще-то о многоженстве в Египте......мирно беседуем, примус починяем, плюшками балуемся.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так и вы из частного случая делаете далеко идущие обобщения :)
А я указала, что "некоторые", не все же. Малышонок же этот частный случай ничем не ограничила.
А про несчастье из эгоизма делится деньгами, это весело. А с чего это нужно деньгами с чужой мадам делится? !
Так это и есть эгоизм - обидно, что с чужой тёткой приходится деньгами делиться.
Никто не докажет женщине, что ее муж, который клялся ей в любви, с таким же жаром будет клясться другой,останется тем мужчиной,которому поверила и за которого выходила замуж. Он уже другой!
Так в том-то и дело! Он другой и относиться к нему надо по-другому, не как к тому, что в любви клялся, а гораздо проще. К примеру, когда я поняла, что мой бывший мне изменяет, то мне очень быстро стало абсолютно пофиг, где он и с кем, лишь бы мои планы не рушил, когда мне это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, вопрос тем, кто против: если б, к примеру, у Вашего мужа была незамужняя сестра, которую он бы обеспечивал (к примеру, он старший сын, отца в живых нет), и её первой женой не звали бы или звали бы только бавабы какие-нибудь, а второй позвал бы какой-нибудь весьма обеспеченный мужик, Вы бы тоже ратовали за то, чтобы она осталась незамужней или пошла за баваба, а Ваш муж помогал бы ей материально (некоторые особо любящие братья сёстрам и после замужества помогают, если есть необходимость). Только честно.

КРИСКИН! Хороший вопрос! И честные ответы на него,я думаю, в теме "Брато-сестринские отношения"....В старой версии форума видела...И читала, что многие жалуются, что муж так много внимания сестре уделяет! Даже сестры замужние там! И это только лишь ВНИМАНИЕ! Внимание от брата...И то - мушкела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КРИСКИН! Хороший вопрос! И честные ответы на него,я думаю, в теме "Брато-сестринские отношения"....В старой версии форума видела...И читала, что многие жалуются, что муж так много внимания сестре уделяет! Даже сестры замужние там! И это только лишь ВНИМАНИЕ! Внимание от брата...И то - мушкела!
А это где, в Архиве? А в каком разделе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И читала, что многие жалуются, что муж так много внимания сестре уделяет! Даже сестры замужние там! И это только лишь ВНИМАНИЕ! Внимание от брата...И то - мушкела!

 

Если так сложилось что помогать нужно - то у веруещего человека не возникнет вопросов хочу не хочу, буду не буду.........а еще если это семья, так о чем вообще тут говорить - святая обязанность помочь в трудную минуту.......Жаль нет доступа к старому форуму,  а что правда кто-то обижался на внимание к родной сестре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут вот о чем подумала.

Когда я писала что многоженство "или в штанах, или в голове, или в ее отсутствии" - вижу теперь, что это было про мужчин.

Но с женщинами, как всегда, все сложнее, на то они и женщины...

Такое впечатление, что дамы, принимающие для себя факт многоженства (умом, сердцем, приспособлечеством, обстоятельствами - неважно), они другие... Не лучше, не хуже, а просто - ДРУГИЕ!

И это абсолютно не зависит от вероисповедания, и даже от ментальности и культуры.

Посмотрите, сколько мусульманок (и не только "новообращенных") не представляют это себе даже в страшном сне, и они об этом не раз здесь убедительно высказывались.

И сколько христианок едут, и согласны, и опять едут... И женятся, и неволятся, и наложатся (с)

Поэтому они и говорят на абсолютно разных языках. Потому что это такой ВИД людей. Другой.

 

Отсюда вывод - каждый вид должен жить с себе подобным. Вот должны найти фьюг фьюга две-три-четыре такие женщины одного вида и жить в мире и согласии. Раз они так умеют. А с другим видом не бодаться, потому как добра от этого не жди, и на сестринскую хаха любовь не рассчитывай..

 

Наши препирательства - это диалоги лебедя с макаком суматранским (или лобстера со львом, если кому-то так приятней - во избежание излишних комментариев на ненужные устойчивые ассоциации).

Нельзя один вид переубедить стать другим. И точно также, другой вид, насильно закинутый во враждебную среду обитания, там просто умрет. Морально, духовно, но умрет.

"Рожденный ползать летать не может"..

ПРИЧЕМ! Замечу сразу (опять же, во избежание цепляния к словам) что может, это они как раз научились летать в каком-то своем особенном понимании человеческой справедливости и равенства, и величия души. Просто стаей.

Изменено пользователем SmokyEyes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так она пойдет второй женой только если сама захочет, силой ведь ее не поведут. В приживалках у брата тоже, наверное, радости мало. И племянники это не родные дети.

 

Вот она, так и всплывает все время, материальная сторона, и не более.....

 

Такое впечатление, что дамы, принимающие для себя факт многоженства (умом, сердцем, приспособлечеством, обстоятельствами - неважно), они другие... Не лучше, не хуже, а просто - ДРУГИЕ!

 

ППКС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крискин, ноу комент, я тоже умею выдергивать из контекста фразы полностью изменяя смысл, и к словам я очень хорошо умею придираться.....
Я только фразы из контекста выдергиваю, а Вы полностью все высказывания оппонентов переворачиваете. Из того, что Вы сейчас написали, ко мне бОльшая часть не относится.
Объясните мне неразумной, вы с чем конкретно не согласны? че-то я не пойму никак........
А что непонятного? Я не согласна с тем, что женщина, которая пошла второй женой, поступает крайне плохо. По крайней мере, если она мусульманка - в Коране про то, как ужасен, этот поступок, не написано, наказания за это ей не обещаны. В этом смысле женщина вольна поступать, как ей вздумается.
а чего у вас уклон в материальное? .
А с того, что в Коране есть указания на материальные аспекты, как я уже упомянула - про предпочтительный материальный уровень мужа для женщины. И ещё там есть указания на то, что женщине в любом случае лучше быть замужней, чем незамужней, по-моему, даже в нескольких местах.
[Вы сами себя прокормить не можете? Чего кто-то ДОЛЖЕН помогать кому-то? Если кто ХОЧЕТ - помогает, но никто никому ничего не должен!!!!.
Я не про себя, а про арабок, из которых далеко не все работают. Я изначально о тех, кто не работает, и их содержат родственники мужского пола. Давайте не будем ограничиваться Египтом, во многих других арабских странах работающая женщина - скорее исключение из правила.
И снова у Вас разброс, никто ж не спорит что лучше быть  богатым и здоровым, чем  бедным и больным.... ну вот к чему такие противопоставления? .
Где у меня конкретно противопоставления? Кого с кем? Это для Вас, я так понимаю, все первые жёны - несчастные, обиженные и униженные женщины (кстати, если они такие уж униженные и к тому же сами себя прокормить могут, что же развод не попросят?), а все вторые - злобные хищницы, бессовестные охотницы за чужими мужьями без чести и совести.
И с Вашим эгоцентризмом вы думаете, что эта тема о Вас?
Это у Вас, скорее, эгоцентризм. Во-первых, я позицию уже один раз меняла - неужели Вы думаете, что я с детства такой позиции придерживалась? А, во-вторых, покажите мне информацию, которая противоречит моим убеждениям. Попадают ли вторые жены в ад или рай, мы знать не можем до поры до времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смоки - тебе огромный киссс и риспектище :) Как тонко все)))) Я всегда сваливаюсь под стол))) И практически всегда ППКС и не только в этой теме, даже если иногда немного вразрез с моими наивными теориями)))

Спасибо, Romashova :) , хорошие читатели - это иногда даже бОльшая редкость, чем хорошие писатели... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, я позицию уже один раз меняла - неужели Вы думаете, что я с детства такой позиции придерживалась? А, во-вторых, покажите мне информацию, которая противоречит моим убеждениям. Попадают ли вторые жены в ад или рай, мы знать не можем до поры до времени.

Давайте ругаться в личке, если вам интересно)))) мне не очень, я вообще не люблю скандалы, а тем более бабские.........мне просто интересна эта тема, и у меня есть желание о ней говрить........ И слушать мнения других людей) Я свою позицию никому не навязываю :)

 

И мне очень интересно, честно, без сарказма, и не с желанием осудить,а  с желанием понять, очень искренним желанием.  :)

 

С какой на какую, вы меняли свою позицию и почему? Если не секрет.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно, я уже не понимаю, о чем спор.

вот только хочу прояснить, что есть хадисы, что даже жены Пророка ревновали друг друга. за что Пророк хотел оставить их всех. был такой случай. так что куда уж нам с нашим иманом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С какой на какую, вы меняли свою позицию и почему? Если не секрет.
Ну разумеется, как русская женщина я не родилась с мыслью о допустимости многоженства. Я на эту тему и не задумывалась - но, полагаю, заведи мы этот разговор дет 10 назад, была бы тоже против многоженства и говорила бы, что второй женой никогда бы не пошла. А сейчас думаю, что за любимого человека и второй женой пошла бы, тем более, в исламе это не осуждается, а если б я пошла за него замуж, то приняла бы ислам. Арабки вторыми жёнами идут в основном не по большой любви - то есть редко они имеют к будущему мужу сильные чувства - но и их я понимаю, ибо в данной ситуации перед Богом все равны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это где, в Архиве? А в каком разделе?

RITA...Я не знаю...Надо спросить у Модераторов...Это где-то по-моему в Египетской или Марокканской веточке в старом форуме было. Я точно помню, потому как сама там оставила сабж о том, что мужьями, которые дорожат семейными брато-сестринскими отношениями надо гордиться...Это показатель человека...

 

Если так сложилось что помогать нужно - то у веруещего человека не возникнет вопросов хочу не хочу, буду не буду.........а еще если это семья, так о чем вообще тут говорить - святая обязанность помочь в трудную минуту.......Жаль нет доступа к старому форуму,  а что правда кто-то обижался на внимание к родной сестре?

Правда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну разумеется, как русская женщина я не родилась с мыслью о допустимости многоженства. ... А сейчас думаю, что за любимого человека и второй женой пошла бы
А что заставило вас изменить свою позицию? Возраст? Жизненный опыт? Личный опыт, когда коснулось и оказалось, что когда любовь, то уже все, все-равно? Понижение самооценки? Или приняте ислама?

 

В одном я согласна, я не знаю до чего я сама с собой и со своей совестью договрюсь лет так через 10 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу коротко: жизненный и личный опыт и любовь, конечно. Подробнее не буду, я в ОМЛИ на днях немного про себя писала, хотите - прочитайте. Общая идея там понятна. У меня идея такая, которую кто-то недавно высказывал, что есть такие мужчины, к которым первой и единственной идти не захочется, а есть и такие, с которыми и второй можно быть счастливой. А грех это или нет - по исламу, вроде бы, не грех. "Подсиживать" первую жену я не стала бы, ибо делать этого просто не умею. Всё это теоретически, ибо практически такой вопрос не стоит, если встанет, то как раз лет через 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беседа с имамом мечети Кул Шариф Рамилем Юнусовым.

Ассаламу алейкум!Доброе утро, девочки!

Кстати...О Кул Шарифе...Была там 3 года назад...Пришли с одной сестрой...Время намаза...Подходим к двери - закрыто...Перерыв! Потоптались...Потоптались...Открыли мечеть...Надо купить бахилы, чтобы зайти(!) Зашли. Красотиииища внутри! Стали подниматься в женский зал.Зашли...Сняли обувь...Ноги утонули в коврах...После намаза я присела на кушетке(красивые, кожаные с татарским орнаментом) - была беременная и сижу, жду, когда моя знакомая сестра-мусульманка совершит намаз...И вдруг я замечаю, что выше женского уровня есть сбоку типа бельэтажа, с которого стояли и смотрели люди - женщина и молодой парень...Я опешила!!! А женщина,сидящая рядом на кушетке на мое изумление сказала - "Так это балкончики для туристов, чтобы могли смотреть!" :) :) :) Вот уж точно, к приближению к концу света Мечети будут стоять, как музеи...Ухтишки, если я в чем-то ошибаюсь- поправьте меня, пожалуйста!!!

Изменено пользователем Хадиджа-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то я уже совсем не понимаю, о чем спор :) Ни один человек, участвующий в этой ветке, не поменял своей позиции, но каждая сторона продолжает другую убеждать.

Изменено пользователем Khanum e kuchulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ромашова, а Вы опять ничего не поняли. :) Вот Ассоль же сказала:

Никто не докажет женщине, что ее муж, который клялся ей в любви, с таким же жаром будет клясться другой,останется тем мужчиной,которому поверила и за которого выходила замуж. Он уже другой!
И это очень верно! В том-то и дело, что мужчина, который взял вторую жену - он уже другой, не то, что прежде, не тот, за кого замуж выходили! Он другой и относиться к нему надо по-другому, не как к тому, что в любви клялся, а гораздо проще - как к партнеру по браку, отцу детей. Просто Вы в такой ситуации, слава Богу, не были, а если бы муж-таки взял вторую жену, скорее всего, не так уж долго Вы бы мучились - мозг бы перестроился в нужном направлении. Человеку свойственно приспосабливаться к окружающим условиям, а ещё инстинкт самосохранения действует, чтобы не жить постоянно в депресняке. Вот не верю, что Вы бы ревновали его год-два и далее.

И что Вы какие-то ситуации описываете?

Вот самые неревнивые, представьте ситуацию - вы идете по улице со своим любимым ( не важно муж, или МЧ), и тут к нему подходит девица - объективно моложе и не дурна собой, обнимает его у вас на глазах, и шепчет ему нежно ...."спасибо за день, спасибо за ночь..."Ваши действия?
Для меня это сродни "напугал ежа голой попой". У меня с моим бывшим было много подобных ситуаций, не точно такая, но по степени обидности ничуть не меньшие. Просто когда я поняла, что он мне изменяет, то мне очень быстро стало абсолютно пофиг, где он и с кем, лишь бы мои планы не рушил, когда мне это важно. И ещё, конечно, важно было, как я выгляжу в глазах окружающих - ведь у нас многоженства нет, его загулы по девочкам окружающим многоженством не объяснишь. И самое главное - его девочки - это не вторая жена, они получались в выигрышном положении - они-то развлекались просто без задних мыслей и обязательств, а я с ним жила. А вторая жена - она будет примерно в равном положении, также будет вынуждена жить и терпеть, ни одна из двух не будет в классическом положении "обманутой".

И да, я интроверт, вероятно, не полный, но людей действительно рассматриваю с точки зрения "мешают они мне или нет".

И ещё - сейчас скажете, что это уже не любовь. Да, разумеется, не любовь! А кто сказал, что в браке (тем более в таком, где более одной жены) необходимо любить мужа? Очень много людей живут в браке без любви. Вы таких не встречали? Можно и не любить, но выполнять функции жены. Вот и всё.

 

Кстати, мусульманки, вопрос! Любовь по отношению к мужу Кораном чётко регламентируется или нет? Мне очень интересно стало.

Изменено пользователем Kriskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ромашова, а Вы опять ничего не поняли. :) Вот Ассоль же сказала:

И да, я интроверт, вероятно, не полный, но людей действительно рассматриваю с точки зрения "мешают они мне или нет".

Странно.... я вроде четко описала вашу тип личности по Юнгу... интроверт....ну нашли в моих объяснениях себя, так чего ж я не поняла.... просто чтобы поспорить..........

 

Я не отвечала кому-то конкретно...ни Ассоль ни Вам (эх снова Ваш егоцентризм, ну ладно я уже привыкла :) ).....я снова не навязваю - я рассказываю свою точку зрения, и согласитесь весьма не глупую....но свою.... ну и Юнга чуть-чуть, чуть-чуть Ларошфуко, и Смоки .......... 

 

Приспособится  - когда включается инстинкт самосохренения - это ничего общего с ревностью не имеет...это не значит что вы не ревновали, или не умеете ревновать - Вы нашли для себя, для своего типа личности  - удобную позицию....с чем я вас и поздравляю..........я же сказала, что я даже завидую, такой гибкости ума, и умению адаптироваться, но я вам не верю....что ревности в Вас не было, и к другом человеку, в другой ситуации она теперь никогда не возникнет..............вы адаптировались к той ситуации, и все...ревность убить нельзя.......можно задушить ревность к конкретному человеку...... и научится жить в конкретной ситуации.......

 

И ваше странное негодование, по-поводу абстрактной ситуации - прямое тому доказательсвто, вам больно даже представить такое..... вы отвергаете очевидное...........я не хочу вас выводить из равновесия, я правда рада, что вы в мире сама с собой, только в мире ли.....ответьте сама-себе....

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата! Ассаламу алейкум! КРИСКИН! Отвечаю тебе на вопрос..Только быстро...У меня сегодня дел куча...Вчера весь день тут с Вами просидела... :) А "Хозяйство вести - не рукавом трясти!" (с)

Про любовь. До брака ни о какой любви речи не идет. Женщина имеет право посмотреть на жениха, чтобы он был ей приятен. А уже для мужа и жены есть следующее - "Лучший для АЛЛАХА тот, кто лучший для своей семьи!", а так же "Женщиной, которой доволен муж, доволен АЛЛАХ!" Это кратенько, КРИСКИН! Сестры, я уверена, иншаАЛЛАХ еще тут напишут...Все...Я убежала с сынишкой гулять.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, мусульманки, вопрос! Любовь по отношению к мужу Кораном чётко регламентируется или нет? Мне очень интересно стало.

Я не мусльманка....но я читаю Коран.....такой аят из Корана подойдет?

 

 

 «Одно из знамений Его — то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и [взаимную] благосклонность между вами. Воистину, во всем этом — ясные знамения для людей, которые размышляют» (30:21).

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мысля первая: Не забывайте, что ислам не разрешил иметь 4 жены, а ограничил число жен до 4 В то время народ, в том числе и христиане, имели по несколько десятков жен

 

Мысля вторая: 4% египтян имеют вторую жену и 99% россиян имеют любовницу Но в итоге именно мусульман мы считаем злостными развратниками, растоптавшими честь женщины

 

Немусульманин имеет право на любовницу, но не имеет права на вторую жену

 

По мне так пусть лучше возьмет вторую, но при этом останется примерным семьянином с удвоившимися обязанностями, чем пускается во все тяжкие, постоянно врет и выкручивается

 

Ирада, при всем уважении к Вам, странно читать подобные вещи. Христиане появились с приходом на землю Иисуса Христа. Ни о каком многоженстве среди христиан и речи быть не могло. Всяких сектантов, населявших во времена Мохамеда Аравийские земли, мы, ясное дело, в расчет не берем. Если уже взялись с религиозной точки зрения судить, то давайте будем придерживаться канонических взглядов.

 

По поводу 99% россиян Вам тут уже ответили - явный перегиб.

 

Немусульманин, который имеет право завести любовницу, это кто такой? Потому что ни у христиан, ни у иудеев таких прав нет, например.

 

Что касается Вашей заключительной фразы, то, "по мне так пусть лучше" останется верным мне до гробовой доски и помнит о своих правах и обязанностях, о которых он обещался помнить, взяв меня в жены, чем заводит любовницу и оправдывает это какими-то полигамными инстинктами, которые выдумывают всякие нимфоманы для оправдания своей собственной половой распущенности.

 

В исламе говорится,что не уверует тот,пока не пожалает для брата своего(в исламе) то же,что и для себя.Все люди по исламу братья и сесты по вере и является большим грехом даже говорить что-то за его(ее) спиной,а не то чтобы отрываться!

 

Т. е., если одна из жен - христианка или иудейка, то ей ничего подобного желать не полагается. Соответственно, жена-мусульманка может с чистой совестью эту самую жену-немусульманку выживать? Это я так, для общего развития, спрашиваю.

 

Так вот что мешает, тем кто планирует быть второй - ощущтить радость материнства,  с ними,  да и мальчики будут рады, на руках носить будут, так как светило им по жизни, как настоящему мусульманину, пост держать..... А чего ж сразу второй, да еще и к обеспеченному мужу? А где же мусульманская справедливость? А как же сила имана? На 5 кв. метрах, на 100 доларов ЗП? давайте все-таки перестанем прикрывать приспособленство и желание хорошо жить, не важно за чей счет, благородными порывами и религиозными правами......

 

Ромашова, браво!

 

"Тот, кто любит, но в разлуке

Подавить не может ревность,

Тот любви не знает,

Ибо нет любви, где нет

СМИРЕНЬЯ!!!"

 

Простите, но это к чему? Что настоящая любовь не знает ревности? Так это еще заааааадолго до Лопе де Вега в Библии нам было открыто. Только там же нам было дано строгое ограничение на количество жен, разводов и иже с ними (с). Так что, простите, но не оправдывает это многоженства, ну никак. Перед чем должно жене в данном случае смиряться? Перед тем фактом, что ее благоверный гульнуть решил на старости лет? Это порицания заслуживает, а не смирения, как мне кажется.

Изменено пользователем heavens on fire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну нашли в моих объяснениях себя, так чего ж я не поняла.... просто чтобы поспорить.............
Вы не поняли то, что рассуждения о ревности к многоженству мало отношения имеют, ни к чему они тут просто. Вы не верите в одно, а я не верю, что после того как муж взял вторую жену, первая будет его ревновать к ней до конца жизни. В это я не верю. Всё гораздо проще.
Приспособится  - когда включается инстинкт самосохренения - это ничего общего с ревностью не имеет....вы адаптировались к той ситуации, и все...ревность убить нельзя.......можно задушить ревность к конкретному человеку...... и научится жить в конкретной ситуации..........
А почему Вы так думаете? Если Вы не такая, то все обязательно такие, как Вы? Какая разница, как это называть? "Задушили" ревность или "удавили" - но она просто на каком-то этапе перестаёт иметь место быть, вот и всё. Приспосабливается наш мозг, а ревность - тоже идёт от мозга (или не идёт).
это не значит что вы не ревновали, или не умеете ревновать -но я вам не верю....что ревности в Вас не было, и к другом человеку, в другой ситуации она теперь никогда не возникнет...............
И причём тут - умею ли я ревновать в принципе? В принципе умею, конечно. Но мы же рассмотрели конкретную ситуацию. Она подобна той, в которой муж официально берёт вторую жену. И что к другому человеку в другой ситуации ревность не возникнет - я не говорила. Конечно, возникнет. Но это всё до поры до времени. И в той ситуации она была - но недолго, я же сказала.
И ваше странное негодование, по-поводу абстрактной ситуации - прямое тому доказательсвто, вам больно даже представить такое..... вы отвергаете очевидное...........я не хочу вас выводить из равновесия, я правда рада, что вы в мире сама с собой, только в мире ли...
Интересно, где Вы негодование увидели, а? "На понт" берёте, да? И не ищите в моих словах тайного смысла, ладно? Его нет, ибо мне скрывать нечего. Что конкретно очевидное я отвергаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, мне мою десткую наивность, но я не поняла выражения "На понт" берёте, да? Честно, объясните что вы имеете в виду?
Ну, это из жизни угрозыска. Когда, к примеру, есть подозреваемый, но конкретных улик нет. И вот следователь заявляет подозреваемому, что есть свидетель, который видел его убегающим с места преступления. В расчете, что подозреваемый испугается, станет нервничать и расскажет правду. Вот и Вы заявили про моё "странное негодование", которого не было - возможно, в расчете, что я растеряюсь и скажу что-либо отличное от того, что говорила раньше. Это только предположение, конечно.
Вы отвергаете очевидный факт того, что ревность это чувство, а подавление ревности  - способ психики приспособится - самозащита. Отвергаете очевидный факт - что вам было больно, и вы ревновали, осбенно в первый раз  в подобной ситуации...
Где я это отвергаю? Покажите. Какая разница, какие процессы при этом происходят в мозгу? (Кстати, все чувства и все проявления психики - идут из мозга, как ревность, так и её подавление - это однотипные, то есть равнозначные процессы.) Важен ведь результат - испытывает ли в итоге человек ревность или нет. Где я отвергаю, что мне было больно и я ревновала? Сначала - да, я же сказала. А потом - нет. Поболело и прошло. Всем когда-то бывает больно, но не навсегда же.

А насчет истории про жён Пророка... Ладно, я соглашусь - ревность между женами МОЖЕТ присутствовать. Да пускай себе ревнуют, если им делать больше нечего, и мозг больше нечем занять, кроме как деструктивными чувствами. А лично я бы не стала. :)

 

Я тоже филолог. У "jealousy" все же есть значение "зависть"
Есть, есть. Я тоже согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, а что в этом плохого? Почему бы другим также не поступить?

 

Потому, что христианская мораль не приемлит многоженства, и это уже немного из другой оперы, нежели процессы в мозгу.... это уже менять мировосприятие и мороощущение, менять свое отношение к религии, тут одними процессами не обойдешься. Или искренне верить, что муж не захочет вторую жену, а развод в христианстве разрешен при прелюбодеянии одного из супругов, вторая жена - в христианской морали - прелюбодеяние. Так же как и вопреки , расхожему муульманскому мнению, но в христианстве связь с любовницей - прелюбодеяние, и тоже является обоснованным поводом для развода.

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну вот всё и замкнулось на нормах христианской морали. :)

Если что, то лично ко мне эти нормы формально отношения не имеют.

Ну так тут ещё и мусульманки есть, кстати.

Изменено пользователем Kriskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, ну вот всё и замкнулось на нормах христианской морали. :)

Если что, то лично ко мне эти нормы формально отношения не имеют.

Ну так тут ещё и мусульманки есть, кстати.

хм....  странно вы как-то все понимаете, вот честно, впечатление что ли ж бы поспорить, все равно о чем...........

 

для мусульман мы тоже вроде бы обсудили и выходы нашли, и в мусульманстве развод тоже разрешен..........

 

Все зависит от поставленной цели.  

 

Сохранить брак любой ценой - можно найти для себя выход, приспособится, или быть готовой заранее ( это для мусульман), начиная готовить себя с рождения,  и выжить.

 

Такой брак и даром не нужен - развестить, и забыть как страшный сон. 

 

 

У вас есть другие варианты? Или вы с чем-то несогласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я же уже не спорю. Просто подвела итог, что мусульманкам так жить можно, а христианкам, из-за норм морали - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Христиане появились с приходом на землю Иисуса Христа. Ни о каком многоженстве среди христиан и речи быть не могло. Всяких сектантов, населявших во времена Мохамеда Аравийские земли, мы, ясное дело, в расчет не берем. Если уже взялись с религиозной точки зрения судить, то давайте будем придерживаться канонических взглядов.

Давайте :)

Но, к сожалению. Вы не владеете полной информацией

Иисус не выступал против многоженства

У Святого князя Владимира было множество жен и до 500 наложниц

У Ивана Грозного было 7 жен

Его (князя Игоря) сын Святослав I (946–972) имел трех жен, в том числе привезенную с собой еще Рюриком скандинавку Малфред, от которой родился Владимир Красное Солнышко (980–1015). Последний имел уже шесть жен
Сын Ярослава Мудрого Всеволод I (1076, 1078–1093) имел двух жен: половчанку Анну и дочь византийского императора Константина IX Мономаха.
Петр I (1682–1725, с 1721 г. первый русский император) имел двух жен: Евдокию Лопухину и Марту Скавронскую (Екатерина I).

 

Про евреев тоже не будем, хорошо? Ограничение есть только для царя

еврейскому царю запрещено жениться более чем на восемнадцати женах, чтобы "его сердце не отвернулось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте :)

Но, к сожалению. Вы не владеете полной информацией

Иисус не выступал против многоженства

Ирада, пожалуйста, Вы не могли бы привести цитату из Библии, в которой Иисус Христос призывал бы, ну или хотя бы одобрительно высказывался о многоженстве? Я очень-очень вежливо Вас прошу это сделать и привести именно цитату, а не Ваше личное прочтение, как с историческими "фактами" :)

У Святого князя Владимира было множество жен и до 500 наложниц
До принятия им христианства - если уж говорить о фактах. После принятия христианства Владимир был женат дважды, не не одновременно, а последовательно, так что нельзя говорить о нарушении ими каких-либо норм и о пропаганде аморального образа жизни :)
У Ивана Грозного было 7 жен

Они также были не одновременно, при этом надо учитывать, что фактом данную информацию назвать нельзя, достоверно известно только о 4-х женах (кои никак не были женами одновременно), про 7 - одна из исторических версий.

Петр Первый женился дважды, но на момент второго брака первый был расторгнут, поскольку Лопухину, если помните, заставили постричься в монахини.

 

PS Мне лично все равно как Вы относитесь к многоженству - Ислам разрешает? Ну и замечательно. Но было бы просто чудесно, если бы Вы перестали позволять себе извращать под эту идею Христианство. Попробуйте придерживаться реальных данных и фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lampe d'Aladdin, я Вас поддержу. Насчет Владимира, Ивана Грозного и Петра I общеприняты те факты, которые Вы упомянули, то есть, что все эти жены были у них последовательно, а не одновременно, а у Владимира жёны и наложницы одновременно были только ДО принятия христианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирада, пожалуйста, Вы не могли бы привести цитату из Библии, в которой Иисус Христос призывал бы, ну или хотя бы одобрительно высказывался о многоженстве? Я очень-очень вежливо Вас прошу это сделать и привести именно цитату, а не Ваше личное прочтение, как с историческими "фактами" :)

 

Вы же не станете спорить что Ииусус ничего не говорил о греховности и запрете множенства, бывшего в те дни нормой? Кроме как запрета многоженства для епископов и диаконов? если отдельно прописали епископов, значит "нецерковникам" многоженство разрешено (дозволено)?

 

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
1 Тимофею 3:2
Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим
1 Тимофею 3:12

 

А то что не запрещено - то разрешено, поскольку “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17).

 

Я не спорю, что позднее (в начале 5 века) Церковь запретила многоженство, но к Ииусу это никакого отношения не имеет, он не запрещал Если бы это было действительно грехом, то он бы не прошел мимо такого вопиющего факта, поскольку был очень высоконравственным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×