Перейти к содержанию
space

Школы В Египте - 2.

Рекомендуемые сообщения

Не знаю в какой школе вы учились, но мой ребенок в возрасте 4-5 лет учился в кж1, кж2 в Хургаде по 4 часа в день. Какие уроки по 5 часов? В день по одному предмету, плюс развивалки, рисование, спорт. Остальное время игра на площадке. Нам, видимо, повезло :flowers1: А вот египетским детям не особо везет, потому что немало детей идут сразу в школу, где их заставляют писать, чего они делать не умеют. Дети до этого не были в саду, только с мамой дома, для них и их матерей стресс. А про учебный процесс тут да, своеобразный очень :biggrin: Но, слава Богу, мы можем своим детям помочь :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В российской образовательной системе все начинается постепенно.В 3-4 года никто не заставит и не предложит малышу сидеть за партой по 5-7 часов к ряду с 2-мя короткими переменами! Будет и полноценный обед, и тихий час, и подвижные игры . А тут дети сидят - сидят весь день за партой , а порой и спят .Правда же??

 

 

Нет, не правда. Дети идут в КЖ1 в 4-5 лет, о каких 7-8 уроках Вы говорите? 3-4 занятия в день максимум. Да, писать начинают рано, гораздо раньше, чем в России. Но (поправьте меня если я ошибаюсь) -египетская система образования взяла очень много от английской (та же система КЖ1-КЖ2 к примеру). Там тоже начинают писать слова и предложения к 5-6 годам. Значит, это камень в английский огородgirl_blush2.gif. Тут я даже не знаю, что сказать.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сегдняшние взрослые египтяне ( кому 30-40 лет) учились в основной своей массе ( я не исключаю исключения) в государственных школах, гоняли босиком драный мяч во дворе, игрушки не имели, из развлечений футбол по телеку и сериалы, ездили на осликах, самолеты только в небе видели. Может я немного утрирую. Но суть от этого не меняется. Время идет. Наши дети -это новое поколение египтян, которые может и родились в этой стране именно у этих мам, чтобы изменить эту страну к лучшему в будущем.

 

О, Лен, Вы меня опередилиflowers1.gif. Тоже хотела написать, что многие 30-40 летние египтяне - первые в своей семье, получившие высшее образование (пусть не такого уровня, к которому мы привыкли в России). У некоторых - мамы не умеющие читать и писать. Но уже своим детям они могут дать больше, чем их родители.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой школе вы учились, но мой ребенок в возрасте 4-5 лет учился в кж1, кж2 в Хургаде по 4 часа в день. Какие уроки по 5 часов? В день по одному предмету, плюс развивалки, рисование, спорт. Остальное время игра на площадке.

 

 

Нет, не правда. Дети идут в КЖ1 в 4-5 лет, о каких 7-8 уроках Вы говорите? 3-4 занятия в день максимум.

 

К сожалению правда. Мы учились в Ражаке кж-1, кж-2. С 8.15 до 14.00. Утром полчаса завтрак, потом 6 уроков, перерыв был один 45мин. Каждый день английский, арабский, математика, иногда 2 английских. Также немецкий, религия раз в неделю и всякие развивалки.

Изменено пользователем Anjus
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну если в Ражаке вот так все серьезно, начиная с кж1, тогда может отдавать ребенка хотя бы в 5 лет? И второй иностранный (немецкий) у вас с кж1 был? Хотя есть дети, которые все успевают и им нравится учится. Но мое ИМХО вот такая программа тяжеловата для 4лет. В русских садиках один язык, а тут сразу 2 или 3 учат, тоже разные программы. Я бы сказала, что в русских садиках лучше научат правильно держать ручку, писать. В египте этому не учат( я не говорю сейчас о платных хороших садах, которые не все египтяне могут потянуть)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну если в Ражаке вот так все серьезно, начиная с кж1, тогда может отдавать ребенка хотя бы в 5 лет? И второй иностранный (немецкий) у вас с кж1 был? Хотя есть дети, которые все успевают и им нравится учится. Но мое ИМХО вот такая программа тяжеловата для 4лет. В русских садиках один язык, а тут сразу 2 или 3 учат, тоже разные программы. Я бы сказала, что в русских садиках лучше научат правильно держать ручку, писать. В египте этому не учат( я не говорю сейчас о платных хороших садах, которые не все египтяне могут потянуть)

Ага, 2-й язык с кж-1, там правда несложно было, песенки пели, буковки писали, но все равно нагрузка большая для 4-х лет, ИМХО.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Шарме - нужна египтянка-учительница арабского языка для мальчика 8 лет для занятий арабским и выполнения домашнего задания. Желательно недорого. Может у кого есть знакомые или какие координаты - дайте, пожалуйста. тел. 01222535569

Изменено пользователем Tuta4Ever

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, у кого детки в К1-2 ездят из Каусера в Роял, предлагаю объединиться с такси, или по очереди возить :flowers1:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут дети сидят - сидят весь день за партой , а порой и спят .Правда же?? 

 

Правда ваша, мой в 5 лет в КЖ1 "Санрайз" в Мубарак 1 на 3-м уроке ложился спать на парту, это при том, что вечером укладывались 9 часов, а они звонили со мной разбираться, почему он  спит - так быть не должно!!! И после всех этих "сидений" у сына сколиоз, за партой ровно сидеть больше не можем, "лежим", подперев рукой голову)))) Вот так и продолжаем учиться))).  Российская система намного правильней в этом плане,  у первоклашек уроки идут с 8.30 до 11.30, это с переменами и завтраком. И уроков задают немного совсем, по 1 заданию. Правильно это, как мне кажется.  Все (ИМХО).

 

 

 

 

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению правда. Мы учились в Ражаке кж-1, кж-2. С 8.15 до 14.00. Утром полчаса завтрак, потом 6 уроков, перерыв был один 45мин.

Кошмар!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим сейчас о своих детях-миксах, которые обучаются в основной массе в частных языковых школах, занимаются в секциях, кружках, развивающих центрах, говрят на 3 языках, были минимум в 2х странах, летали на самолетах. И в этом как правило заслуга мам-иностранок.

Правильно, с этим я и согласилась выше :flowers1:

Но Ароматы востока писала, что это как раз заслуга раннего развития, которое практикуется в Египте. Вот с этим поспорю. в КЖ 3 предмета - арабский, математика, английский. В чем там продвинутость? Вот если без мам-иностранок, которые прут на себе книжки, подбирают мультики, водят в отпуске в музеи-зоопарки? Мой ходил в беби класс например. Что они там прошли за год -арабский алфавит, английский алфавит и счет до 10. Потому что там дети 4 лет, их больше-то не нагрузишь. А сейчас ему 6, так вот, я решила научить его читать по-русски. У меня это заняло где-то месяц, по 3-4 занятия в неделю по 10 мин!! и не потому , что он вдруг стал такой умный, а потому, что его мозг к этому готов. То есть то, на что мы потратили в то время уч.год, сейчас бы он усвоил за 2 недели. Ну и зачем это все? Да еще и не бесплатно, кстати.

Изменено пользователем Katushka
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас ему 6, так вот, я решила научить его читать по-русски. У меня это заняло где-то месяц, по 3-4 занятия в день по 10 мин!! и не потому , что он вдруг стал такой умный, а потому, что его мозг к этому готов. То есть то, на что мы потратили в то время уч.год, сейчас бы он усвоил за 2 недели. Ну и зачем это все? Да еще и не бесплатно, кстати.

Интересный подход. :) И как, ему нравится? Читать по-русски, в смысле. Или так себе? Просто я думала, что наоборот, лучше русскому обучить до школы, что и делала - в результате старший читать не любит изначально :( , а младшая обожает. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой школе вы учились, но мой ребенок в возрасте 4-5 лет учился в кж1, кж2 в Хургаде по 4 часа в день. Какие уроки по 5 часов? В день по одному предмету, плюс развивалки, рисование, спорт.

Ну видимо по-разному. В СентДжозеф даже не в бебиках не 1 предмет в день. В Рояле расписание разное в разные дни.Но точно не 1 предмет. + еще и тесты и диктанты, + дом.задание. А вот как раз развивалок нет как таковых. Спорт 1 раз в неделю.

Короче говоря, я ЗА хорошие садики, с занятиями, пусть пишут, пусть читают, но как-то в игровой форме, что ли, да и больше внимания общему развитию уделять, изучать окружающий мир, а не только буквы, которые для половины 4леток просто закорючки. И с условиями для детей - чтоб и поиграть, и поесть нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный подход. :) И как, ему нравится? Читать по-русски, в смысле. Или так себе? Просто я думала, что наоборот, лучше русскому обучить до школы, что и делала - в результате старший читать не любит изначально :( , а младшая обожает. :)

В смысле, до школы? До КЖ? Это в 3 года? Нет, я против.

Я не могу сказать, нравится или нет, просто ему это надо. Он сам стал ко мне приставать - а это какая буква, а здесь что написано. Ну я и решила, что пора. А раз пора, то и получилось это легко и быстро.

Упс, я там ошиблась, не по 3-4 занятия в день, а в неделю конечно!

Изменено пользователем Katushka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну видимо по-разному. В СентДжозеф даже не в бебиках не 1 предмет в день. В Рояле расписание разное в разные дни.Но точно не 1 предмет. + еще и тесты и диктанты, + дом.задание. А вот как раз развивалок нет как таковых. Спорт 1 раз в неделю.

Короче говоря, я ЗА хорошие садики, с занятиями, пусть пишут, пусть читают, но как-то в игровой форме, что ли, да и больше внимания общему развитию уделять, изучать окружающий мир, а не только буквы, которые для половины 4леток просто закорючки. И с условиями для детей - чтоб и поиграть, и поесть нормально.

 

Ну так в хороших садах так и происходит. Сыну 3, 10 сейчас, как я понимаю у нас в саду сейчас программа школьного KG1: английский, арабский, матиматика (письменно) аэробика, раз в неделю бассейн. Все естественно в игровой форме. Естесвенно с питанием. Ребенок проводит 6 часов в саду, 6 дней в неделю. Возвращается давольный, еще каждый день домашнее заданее делает. В нашем конкретном случае не вижу, что египетская система образования в чем-то уступает "CCCР- ской".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой интересный разговор получился:).

Я считаю, что нельзя сравнивать русскую систему и египетскую вообще. Там совершенно разные методики обучения, критерии оценок и т.д.

Большая часть ответственности за знания и развитие детей лежит на РОДИТЕЛЯХ, вне зависимости от страны (огромное количество египтян путешествуют с детьми, книги читают, в спорт.секции детей отдают, особенно из Каира и Алекса, Хургада в этом плане не показатель).

Единственный неоспоримый + деток миксов, 2 РОДНЫХ языка ( и то, не у всех получается, встречаю деток, кот. с русской мамой не говорят по русски, а с египетским папой не говорят по арабски, редко, но такие случаи есть).

Детям желательно быть в приличном садике до 4-5 лет, потом в школу, да - нагрузки в егип. школах большие :phil_39: , но мы здесь живём, если не можем изменить ситуацию, надо изменить своё отношение к ней, либо можно просто отдать в русскую школу (нелюбителям арабских школ). Вариантов море, родители могут выбрать, ЧТО ИМЕННО для ИХ ребёнка лучше :flowers1: .Дети опять же все разные.

 

А сегодняшние взрослые египтяне ( кому 30-40 лет) учились в основной своей массе ( я не исключаю исключения) в государственных школах, гоняли босиком драный мяч во дворе, игрушки не имели, из развлечений футбол по телеку и сериалы, ездили на осликах, самолеты только в небе видели. Может я немного утрирую.

 

Про осликов особенно повеселила фраза :biggrin: . Понятно, что вы утрируете.

А 40-летние русские, все в детстве путешествовали по разным странам (про железный занавес все думаю помнят)? Единицы.

Учились тоже все 40-летние русские в государственных школах:). Книги читали, по разным кружкам, школам(художественная/музыкальная) ходили. И многие русские в детстве тоже самолёты только в небе и видели. Не все конечно :girl_blush2: , но большинство.

На летние каникулы на море детей вывозили, либо по бабушкам/деревням.

Изменено пользователем marishkarizk
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой интересный разговор получился:).

Я считаю, что нельзя сравнивать русскую систему и египетскую вообще. Там совершенно разные методики обучения, критерии оценок и т.д.

ППКС

 

К сожалению правда. Мы учились в Ражаке кж-1, кж-2. С 8.15 до 14.00. Утром полчаса завтрак, потом 6 уроков, перерыв был один 45мин. Каждый день английский, арабский, математика, иногда 2 английских. Также немецкий, религия раз в неделю и всякие развивалки.

Что-то последнее время много негатива о Ражак слышу... или показалось :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а в школу можно белые туфли для девочки или строго черные? (школа Роял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так в хороших садах так и происходит. Сыну 3, 10 сейчас, как я понимаю у нас в саду сейчас программа школьного KG1: английский, арабский, матиматика (письменно) аэробика, раз в неделю бассейн. Все естественно в игровой форме. Естесвенно с питанием. Ребенок проводит 6 часов в саду, 6 дней в неделю. Возвращается давольный, еще каждый день домашнее заданее делает. В нашем конкретном случае не вижу, что египетская система образования в чем-то уступает "CCCР- ской".

 

Скажите пожалуйста, в какой садик вы ходите? Сколько вам было , когда отдали в садик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, в какой садик вы ходите? Сколько вам было , когда отдали в садик?

 

В теперешнем саду мы 3 месяца ходим. Сейчас мы в Pebbles.Это наш 3-ий сад (есть с чем сравнить). Начинали ходить когда сыну было 2,2 года. ДО этого была попытка в 1,10 на несколько часов отдавать, но я поняла, что на тот момент для нашего малыша было рановато, поэтому немного подождали пока подрос, стал самостоятельнее и независимее от меня.

Изменено пользователем Jurmalina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а в школу можно белые туфли для девочки или строго черные? (школа Роял)

Думаю можно :flowers1: , никогда не слышала замечаний по поводу обуви в Роял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю можно :flowers1: , никогда не слышала замечаний по поводу обуви в Роял.

 

Спасибо! girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про осликов особенно повеселила фраза :biggrin: . Понятно, что вы утрируете.

А 40-летние русские, все в детстве путешествовали по разным странам (про железный занавес все думаю помнят)? Единицы.

Учились тоже все 40-летние русские в государственных школах:). Книги читали, по разным кружкам, школам(художественная/музыкальная) ходили. И многие русские в детстве тоже самолёты только в небе и видели. Не все конечно :girl_blush2: , но большинство.

На летние каникулы на море детей вывозили, либо по бабушкам/деревням.

 

Сравнение было современный египетский ребенок-микс и египетский ребенок 30-40 лет назад. Если мы сравним современного российского ребенка и советского ребенка образца 70-80 годов, то разница будет примерно такая же. Время изменилось, поколение, поток информации и сопособы ее восприятия.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то последнее время много негатива о Ражак слышу... или показалось :scratch_one-s_head:

 

Показалось, в моем сообщении негатива о школе не было. :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показалось, в моем сообщении негатива о школе не было. :flowers1:

Вы о (с): " нагрузки большой" и о " к сожалению".

Ну значит показалось :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теперешнем саду мы 3 месяца ходим. Сейчас мы в Pebbles.Это наш 3-ий сад (есть с чем сравнить). Начинали ходить когда сыну было 2,2 года. ДО этого была попытка в 1,10 на несколько часов отдавать, но я поняла, что на тот момент для нашего малыша было рановато, поэтому немного подождали пока подрос, стал самостоятельнее и независимее от меня.

Спасибо за ответ! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с египетским папой не говорят по арабски, редко, но такие случаи есть).

 

мариш,поверь - таких случаев - оооочень много!!!!!)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о (с): " нагрузки большой" и о " к сожалению".

Ну значит показалось :biggrin:

Начинаем придираться к словам? :biggrin:

Да, к сожалению нагрузки большие в еги школах, и не только в Ражаке, ситуацию я изменить не в силах, так что , как написала marishkarizk , давно уже изменила отношение к ней. Именно к Ражаку у нас претензий нет. Надеюсь так понятнее. Спорить не собираюсь, а то вдруг еще что покажется. :biggrin: :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный подход. :) И как, ему нравится? Читать по-русски, в смысле. Или так себе? Просто я думала, что наоборот, лучше русскому обучить до школы, что и делала - в результате старший читать не любит изначально :( , а младшая обожает. :)

Танюш, это все зависит не от времени , а от личности каждого ребенка в отдельности. У меня старшая читает запоем и на русском ( начали учить в лет 6-7) и на английском. Иногда ей интересны и книги на арабском. А вот средняя , хотя читает хорошо, вообще этим не интересуется.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Что-то последнее время много негатива о Ражак слышу... или показалось :scratch_one-s_head:

Каждый кулик хвалит свое болото........Негатива много идет от тех, кто реально не сталкнулся с решением проблем.Мы учимся там с открытия и уж прошли через многое, минусы, плюсы, но дети там научились САМИ учится, преодолевать преграды. И это для меня не маловажно. А кто хочет учиться, тот будет учиться везде.порой мы, родители, сами вносим негатив туда ,где его нет.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный подход. :) И как, ему нравится? Читать по-русски, в смысле. Или так себе? Просто я думала, что наоборот, лучше русскому обучить до школы, что и делала - в результате старший читать не любит изначально :( , а младшая обожает. :)

Tan, а мне Ваш подход кажется интересным. Почему именно до школы? Как Вы это обосновываете? Мне на самом деле интересно, у меня еще младший есть, на данный момент дошкольник как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле, до школы? До КЖ? Это в 3 года?

Ага.

 

Танюш, это все зависит не от времени , а от личности каждого ребенка в отдельности. У меня старшая читает запоем и на русском ( начали учить в лет 6-7) и на английском. Иногда ей интересны и книги на арабском. А вот средняя , хотя читает хорошо, вообще этим не интересуется.

Ну, просто подумалось, что есть таки какая-то связь с возрастом начала обучения. Хотелось бы верить. :biggrin:

 

Tan, а мне Ваш подход кажется интересным. Почему именно до школы? Как Вы это обосновываете? Мне на самом деле интересно, у меня еще младший есть, на данный момент дошкольник как раз.

Понимаете, я научилась читать в 3 года. И очень люблю это дело по сей день. :biggrin: Моя сестра научилась в 6 лет, перед школой, и особо не любит это дело. Мама моя, учитель начальных классов с 40-летним опытом, считает, что раннее обучение грамоте стимулирует интерес к процессу чтения. Ну и плюс то, что мои дети ходят в школу national, где основные языки - арабский и английский, навело меня на мысль о том, что надо бы русской грамотой овладеть до остальных языков (потом не до этого будет и языки будут смешиваться (имею в виду английский алфавит)). Ну, создать такой искусственный перекос в сторону русского изначально, чтобы в школе языки "уравнялись", как-то так. Поэтому младшую в русский садик отдала. Она по-арабски говорит гораздо хуже, чем по-русски, вот посмотрим, что у нас в школе получится. :) Век живи - век экспериментируй. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таn, не сравнивай мальчика с девочкой!! У них( мальчиков) всегда позднее зажигание. ;)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tan, а мне Ваш подход кажется интересным. Почему именно до школы? Как Вы это обосновываете? Мне на самом деле интересно, у меня еще младший есть, на данный момент дошкольник как раз.

 

я тоже дочку отдала в русский садик именно ради русского. на арабском наши дети в любом случае будут говорить, живя здесь. на английском обучение в школе, а вот основы русского надо дать как можно раньше, потому что потом будет элементарно меньше практики. языки должны быть активными, если английский и арабский будут очень активно использоваться в школе + друзья, а русский только дома с мамой, начиная со старшего дошкольного или младшего школьного возраста, то он просто станет очередным иностранным языком для ребенка, на котором вроде говорит, но не думает.

моя дочка (почти 4 года) относительно хорошо говорит на русском, на арабском заметно хуже, но очень старается, языки не путает. английский тоже есть, но она им занимается только в садике, дома мы с ней на английском не разговариваем, пока это ее пассивный язык - понимает, но осмыслено не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может для кого-то информация окажется полезной:flowers1:

 

Сегодня разговаривала с учительницей, которая была в Кдж1 у моего сына в Ройяле. Она сказала, что занятия кдж начнутся с 23 сентября (мы идем в Кдж 2). Так что еще гуляем:playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой школе вы учились, но мой ребенок в возрасте 4-5 лет учился в кж1, кж2 в Хургаде по 4 часа в день. Какие уроки по 5 часов? В день по одному предмету, плюс развивалки, рисование, спорт. Остальное время игра на площадке.

 

У нас тоже в КG с 8 до 12, в это время входят и общая школьная линейка, и зарядка, и завтрак, и прогулка, и занятия.

Сидение за партами довольно условное. В КG берут с 5.2 лет. На домашние задания уходит максимум 30 минут.

В Праймери 1 с 8 до 13. То есть это с 7.2 лет.

Не вижу никакой особой перегрузки. Все в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а нас трубят по полной, до 3. И на партах спят. Другое дело, что в это время,входят и активные игры на площадке, и обед, и перемены

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает , в тагрибиях учатся 5 или 6 дней в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×