Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Президентских Выборов.

Рекомендуемые сообщения

Люлит, да не уволили меня. И денег не стали платить меньше. Но ведь реально видно, когда по улицам ходишь. Не так все, как раньше.

Ну, видимо, у кого то зрение плохое.

Я понимаю о чем ты. мне это было видно и из России.

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решила что-то написать. :)

А давайте обсудим вопросы про веерные отключения электроэнергии и перебои с водой. Не с концепций- "это делается, чтобы навредить Морси" или "если в кране нет воды, виноваты агенты ....":) , а нуууу-- с каких-нибудь других.

 

про себя скажу, что почитываю новости и ветки, интересно же знать, что происходит в любимом, не смотря ни на что, Египте, но, честно признаю, что Египет в котором я периодически пребываю, и другой Египет - это, безусловно, разные Египты. :)

 

В моем -периодически отключают электроэнергию на час, а вода в ряде домов всегда - привозная, за денежку, а муниципальная - только в муниципальных домах , и пару раз в неделю.

 

Опять же- наверное это не норма. Но вспоминаю Владивосток, дед у меня там работал, я на каникулы ездила, свет отключали, воду тоже скорее "давали", нежели "отключали". Это была как бы норма.

 

Хочется задуматься - скажу сразу, я профан, что в коммунальном хозяйстве, так и в области энергетики. Давайте коллективно поразмышляем....

 

Вот я размышляю. полтора года безвластия. По агентурным данным, в одной из областей экономики- некая стагнация, связанная с кризисом неплатежей. Вероятно, и судя по еги прессе, та же ситуация может быть в других сферах. Ибо - кого-то посадили, кого-то сменили. У государства денег не много, бюджет сверстан без учета инфляции (той, что есть). У предприятий - спеццена и условия на электроэнергию. Цену на электроэнергию вроде как не подняли (или подняли?:girl_blush2: ).И? Ряд ведомственных предприятий не дополучают денег от государства, или получают их с задержкой. Ряд частных предприятий, ну например сталелтийный завод имеет к государству претензии, ибо из-за революционных вмешательств завод стоял полгода (условно) без работы или его счета были арестованы. Но энергию они потребляли. Т.е. возможно, по идее должен быть - кризис неплатежей. Министерство энергетики получает денежку двумя путями - дотации от гос-ва, платежи от преприятий и граждан. Если есть задержки от вторых и от первых - то.... а энергия стоит денег. Часть идет от плотины, вроде как процентов 10%-15%, остальное- газовые. С газом могут быть проблемы. Получастные компании могут придерживать поставки, тк не платят, государственные -могут просто плохо работать, тк начальства нет. И тоже хотеть расчетов. И даже если все они хорошо работают, сети могут просто реально устареть, а модернизацией два года никто не занимается. Я не могу сказать за весь Египет, ну совсем, но в нашей конкретной деревне местные жители только лет 5 до революции начали "подниматься", покупать машины и кондиционеры. И кондиционеры и есть реальная нагрузка. Плиты - на газе, свет - ерунда. Утюги- ну не думаю :biggrin: , что все уж все время гладят. Электроэнергия стоит относительно дешево (по сравнению с рядом стран), экономить никто и не пытается. Опреснительные заводы работают от электроэнергии, ну кажется:girl_blush2: , ну то есть те, о которых я знаю....

 

И сейчас жарко, плюс Рамадан, многим хочется охладиться, включаются кондиционеры. Нагрузка велика. А энергию нельзя накапливать. И в моменты пика нагрузки, чтобы не было проблем проводят веерные отключения. Они к слову, были в тч в Москве пару лет назад, когда было мега жаркое лето и горели торфянники. а про Хейли и российский дальний восток -мы промолчим :)

 

 

А министры все пока ИО, решений принять о займе там, о принудительных мерах - наверняка, опасаются. Короче имхо - странно, если бы этого не было.... Т.е. закономерно все весьма.

 

А насчет грустных людей, нууу, в целом в мире кризис ну или рецесссия. Затяжная. И Египет вошел в него позже многих, за счет роста в 2008 по Египту не так ударило. И все уже - ну привыкли что-ли, а египтяне - еще нет. Плюс тут осложнения в виде смены власти. Но первый год после начала кризиса, по Европе (мое имхо) все были очень грустные, и вообще мало что покупали, все сидели и сейвили. Потом как-то пробудились, но с оглядкой, и намного экономнее, чем раньше. Но роста сейчас нет и нет нигде, практически.

 

Я к чему. А не знаю :), давайте обсудим. :flowers1: Ну или -не давайте- кому как хочется. Заодно, узнаем о структуре электроэнергетики Египта. Ну и водоснабжения. В нашей деревне- опреснительный завод. Возле Нила- Нил.

 

Короче - "а у нас в квартире газ, а у Вас?" :))))

 

ps к слову, личный опыт в области падения давления воды в муниципальных сетях. Давным давно у нас тоже была муниципальная вода. Но потом люди стали более обеспеченными, ну чутка, стали больше ее потреблять. А может ее пару раз слабее подали. Тогда умники поставили себе насосы, выкачивать воду из сетей посильнее, у тех что ближе к "перекрестку" вода была, а у тех - что дальше, ее не стало совсем. Гонка вооружений по силе насосов длилась некотрое время, потом одни перешли на автономные хранилища с привозной водой, а другие - соревнуются в силе насосов, караулят те часы, когда ее дают и тд. У нас к слову вот прямо на прошлой неделе тянули очередную линию воды в некоторые районы. Уж будет она работать или нет - не ведомо. Но - чего- то да делали.

 

pps извините, долго и занудно. Стиль, что поделать :girl_blush2:

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополню, вот, статейка, уже старая. Потребление растет, а программа в 2011 и 2012 ведь явно - не выполнялась... Какие из совместных проектов реализованы, а какие ждут политической стабильности? Иордания вон ругается, дайте газ, сколько можно. АЭС точно застопорилась (ну и кто знает, может так и надо), остальные - я не знаю....

 

 

"Основные проекты в отрасли. На сегодняшний день правительством Египта реализуется комплексная программа модернизации электроэнергетической отрасли страны, рассчитанная на 2007-2012 гг. Предполагаемый объем инвестиций превышает 6 млрд долларов. Основной упор делается на увеличение выработки электроэнергии. Планируется, что уже в 2011 г. установленная мощность электростанций Египта достигнет 26,3 млн кВт.

В 2012 г. в Эд-Дабаа вблизи Александрии планируется начать строительство первой АЭС проектной мощностью 1-1,2 ГВт. Завершение строительства намечено на 2019-2020 гг. Международный тендер на строительство станции, одним из фаворитов которого является ГК «Росатом» (с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200), должен был быть объявлен в конце января 2011 г., но был сорван из-за начавшихся революционных событий. Завершение тендера планировалось на лето 2012 года. Временные власти страны во главе с премьер-министром Ахмедом Шафиком заявляют, что изменения в ядерную программу, обнародованную еще в 2007 г., вноситься не будут. В связи с этим тендер может быть объявлен уже в первом полугодии 2011 года.

В условиях повышающегося спроса на электроэнергию в стране реализуются совместные программы ввода новых генерирующих мощностей и приватизации объектов электроэнергетического сектора. Так, в рамках финансовой схемы «строительство – владение –управление – передача» (Built, Own, Operate and Transfer (BOOT)) реализуется несколько негосударственных проектов, в частности:

 

  • компанией Integren (США) сооружена ТЭС Сиди-Керим мощностью 325 тыс. кВт в год;
  • компанией Electricite de France в городах Суэц и Порт-Саид сооружаются две ТЭС мощностью 650 тыс. кВт каждая;
  • в районе водопадов оазиса Фаюм с помощью французских и китайских компаний сооружаются 6 мини-ГЭС, которые позволят вырабатывать более 20 млн кВтЧч;
  • проект ЕЕНС предусматривает сооружение близ г. Александрия ТЭС мощностью 1,5 млн кВт;
  • Европейский инвестиционный банк финансирует проект строительства ГЭС Nag Hammadi мощностью 64 тыс. кВт.

Параллельно ведутся работы по обеспечению связи систем энергоснабжения Египта и других государств, расположенных в бассейне Нила. На первом этапе будет обеспечена связь между системами энергоснабжения Египта и Судана, Эфиопии и Эритреи. На втором к ним будут подключены государства, расположенные в Экваториальной Африке (Уганда, Кения, Бурунди, Руанда, Танзания и ДРК).

Также реализуется два крупных проекта по созданию единой электросети арабских стран. Первый из них («электрический шестиугольник») обеспечивает связь систем энергоснабжения Египта и стран Арабского Востока (Иордания, Сирия, Ирак и Ливан), а также Турции. Второй предусматривает соединение систем электроснабжения Египта и стран Арабского Магриба (Ливия, Тунис, Алжир и Марокко). Завершение проектов запланировано на 2015 год.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вставлю пару слов про электричество.

Около четырех лет проработала на территории отелей (различных), а пару лет еще и жила. Так вот, электричество в отелях летом отключали регулярно, вернее, оно само отключалось, не выдерживая нагрузки. Во всех помещениях, подсобных и общественных, а также в каждой комнате безперебойно пашут кондиционеры, в то время как в зимний период о них никто и не вспоминает. Более того, наши ушлые туристы умудряются не отключать кондиционеры уходя из комнаты, "а чтоб не нагревалось" :biggrin: , и используют для этих целей различные приспособления, чтобы не размыкать электросеть при выходе из номера, когда приходится вынимать карту-ключ из энергосберегающего устройства. Причем, чем жарче дни, тем регулярней отключали электричество. Практически у каждого отеля есть свой генератор, но он обеспечивает только основные нужды: свет в подсобных помещениях, электричество на кухне и т.д. А что говорить о городских отключениях? В теме о бытовой технике в Египте только ленивый не поделился ужастиком о кондиционере, телевизоре, компьютере и прочей технике, сгоревшей из-за скачков напряжения при отключениях. Даже помню обсуждение стабилизаторов напряжения и прочих предохранителей на несколько страниц. И все это было ДО революции, и уж задолго ДО Морси! Я отнюдь не поклонница Морси (не к ночи будь помянут :rules: ), но зачем же все в кучу мешать?!

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе уже 3 года летом выключают электричество.Но не каждый день...по вечерам и не надолго.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наши ушлые туристы умудряются не отключать кондиционеры уходя из комнаты, "а чтоб не нагревалось" :biggrin: , и используют для этих целей различные приспособления,

 

 

Ужас. Но, наверное, не только наши. Я тоже так делала в отелях, и научили меня этому бельгийцы давным- давно в Хургаде. Потом мои "знания" расширились" в Азии, уже от голландцев. Там отели делали цепь- открываешь балкон, выключается кондиционер, а спать, откровенно говоря, приятнее при кондиционере и слегка приоткрытом балконе :girl_blush2: , ну там шум моря и воздух не сухой.... Нужно заклеить скотчем или вставить в распор палку, чтобы нажимать этот датчик. :girl_blush2:

 

Ну туристы, они же хотят максимум комфорта, ну что поделать. И я так делала, хотя я вообще довольно сознательная, хотя видимо - не очень:biggrin: .

 

И в июле -августе в Египте, мы тоже нагло не выключаем пару кондиционеров дома, ну чтобы прийти в прохладу.

ps я сейчас не там, так что в энергетическом кризисе ни виноватая. Вот через пару недель - буду, наверное.

 

:flowers1:

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну туристы, они же хотят максимум комфорта, ну что поделать. И я так делала, хотя я вообще довольно сознательная, хотя видимо - не очень:biggrin: .

 

И в июле -августе в Египте, мы тоже нагло не выключаем пару кондиционеров дома, ну чтобы прийти в прохладу.

ps я сейчас не там, так что в энергетическом кризисе ни виноватая. Вот через пару недель - буду, наверное.

 

:flowers1:

Вот видите, "пазл сложился". Еще не изобрели кондиционеров, способных охладить воздух на улице, и невозможно подсчитать количество энергии, необходимой на охлаждение улицы комнатным кондиционером :biggrin:(Ваш пример - не только Ваш, к сожалению). Так чего удивляться, что периодически эта самая энергия заканчивается? Слава Богу, временно и ненадолго

Мне понравилось, как с этим "международным явлением" борются отели в Греции. В некоторых отелях чтобы замкнуть цепь вставляется не карточка, а такая железная "груша", к которой, в свою очередь, прицеплен ключ. Там внутри, в энергосберегателе, магнитная подложка, которая притягивает металлическую "грушу" (довольно увесистую), а груша, в свою очередь, имеет специальную форму и размер, т.е. невозможно вставить туда любой металлический предмет:nea:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но я не понимаю самих египтян.woodpecker.gifshok.gif

У нас в перестройку даже дети и те, наверное, понимали что "неладно в Датском королевстве".

 

а мне в перестройку было супер. молоденькая была сильно, это да. Но просто супер. И знаешь, есть много тех, кто уехал в перестройку в СШа там, в Израиль. По пять лет ныкался и получал гражданство, работая на подсобных работах. А их одногруппники сильно росли. Семимильными шагами. И даже сейчас, когда опять в РФ "не все спокойно в Датском королевстве" среднестатистический оставшийся лучше себя ощущает, чем средний уехавший. Не берем крайние позиции - тот спился, а этот гений заработал миллионы. Крайние позиции везде найдут свой край, кроме абсолютно зашоренных режимов.

 

Если все будет развиваться не по самому плохому сценарию, Египет еще может "выстрелить вверх". И инвестиции в него могут быть сравнимыми с инвестициями в РФ в 92г. Риски? Да. Но! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видите, "пазл сложился". Еще не изобрели кондиционеров, способных охладить воздух на улице, и невозможно подсчитать количество энергии, необходимой на охлаждение улицы комнатным кондиционером :biggrin:(Ваш пример - не только Ваш, к сожалению). Так чего удивляться, что периодически эта самая энергия заканчивается? Слава Богу, временно и ненадолго

Мне понравилось, как с этим "международным явлением" борются отели в Греции. В некоторых отелях чтобы замкнуть цепь вставляется не карточка, а такая железная "груша", к которой, в свою очередь, прицеплен ключ. Там внутри, в энергосберегателе, магнитная подложка, которая притягивает металлическую "грушу" (довольно увесистую), а груша, в свою очередь, имеет специальную форму и размер, т.е. невозможно вставить туда любой металлический предмет:nea:.

 

 

Так надо всего лишь отцепить ключ от груши :biggrin: :girl_blush2: Перекусить металлическую нить кусачками в супермаркете, где продаются стройинструменты. Потом или прилепить клеем, и тихонько отдать, или сказать "сломала". Этот опыт уже от американцев . Техас +50 летом. :)))) Штрафа за поломку в Америке нет. В Греции - не знаю.

 

А почему, собственно, оплативший номер должен страдать, когда в мэрии ни фига не делают, а кондеи пашут, сказали мне "учителя". Или пусть вводят разный тариф на номер. И это не моя идея.

 

К слову сказать, в некоторых штатах такие штуки не законны, ибо считается, что есть нормативы температур, в которых человеку некомфортно. Это как бы нечеловеческие условия. И условно говоря в Лас Вегасе летом, если Вы заселитесь в номер, а там жарко +40 - нарушение. И там вообще пашут центральные кондиционеры на все здание, независимо, живут в номере или нет. В Мексике в крупных отелях так же. Американцы считают, что отель должен создавать комфортные условия, на то он и отель. А не ждать два часа пока номер остынет. Для какого нибудь американского дядьки весом 150 кг два часа в +40 может закончиться реанимацией....

 

 

 

Я в чем то с ними согласна. Хотя с другой стороны я за охрану окружающей среды и энергосберегающие технологии. Получается лживость какая -то с моей стороны. Да. Но я не знаю, как с этим бороться. :) и где истина.

 

:flowers1:

 

 

По российским СНИПАм для гостиниц макс. температура жилых и общ. помещений не должна превышать +26 градусов по Цельсию. Если отель не справляется, теоретически проживающий может подать жалобу. Если отель высокой категории, он будет сильно стараться снипы не нарушать.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне в перестройку было супер. молоденькая была сильно, это да. Но просто супер. И знаешь, есть много тех, кто уехал в перестройку в СШа там, в Израиль. По пять лет ныкался и получал гражданство, работая на подсобных работах. А их одногруппники сильно росли. Семимильными шагами. И даже сейчас, когда опять в РФ "не все спокойно в Датском королевстве" среднестатистический оставшийся лучше себя ощущает, чем средний уехавший. :)

а я вот знаю примеры уехавших тогда и прекрасно обустроившихся с собственным бизнессом и жильем. кто хочет хорошо жить везде себя найдет. в России тоже люди с высшим образованием оказались торгошами на рынках.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так надо всего лишь отцепить ключ от груши :biggrin: :girl_blush2: Перекусить металлическую нить кусачками в супермаркете, где продаются стройинструменты. Потом или прилепить клеем, и тихонько отдать, или сказать "сломала". Этот опыт уже от американцев . Техас +50 летом. :)))) Штрафа за поломку в Америке нет. В Греции - не знаю.

Сорри за оффтоп, но облазив полострова, в т.ч и пешком, магазины стройинструментов увидела лишь однажды, по недоразумению забредя в жилой квартал в Ираклионе. Я думаю, немногие туристы согласятся повторить такой вояж, даже заради "а чтоб не нагревалось" в комнате в отсутствие постояльцев:nea:. В супермаркетах же курортных зон кусачки в числе товаров замечены не были :pardon: . В Техасе - вполне возможно, я не была, не знаю :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот знаю примеры уехавших тогда и прекрасно обустроившихся с собственным бизнессом и жильем. кто хочет хорошо жить везде себя найдет. в России тоже люди с высшим образованием оказались торгошами на рынках.

 

 

эээ я как бы сразу предложила говорить о средних величинах, а не о крайних. И не утверждала про всех.

Те, кто сначала был торгашами (а в штатах красиво - коммивояжер, торговый представитель, ага)-уже давно или выросли, или упали.

 

 

Из моих знакомых, а я в 91 уезжала в штаты , и вернулась, из тех, кто остался - два в шоколаде, один профессор (мега душка) и один программист . Остальные (порядка 30 человек знакомых) - хуже (менее свободные, менее обеспеченные, более закредитованые, менее уверенные в себе) , чем равные им по умственному -энергетическому потенциалу друзья -знакомые в РФ.

Хуже лучше, ясно - субъективно. И выборка - маловата.

 

Но я же говорю о своих конкретных знаниях. И безусловно понимаю, что через 5 лет все может измениться и будет наооборот.....

 

 

 

нужна оффтопка. ох как нужна. Можно открыть? Ну вдруг небеса не против :flowers1: , а?:girl_blush2: Жду глас с небес.....

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп, но облазив полострова, в т.ч и пешком, магазины стройинструментов увидела лишь однажды, по недоразумению забредя в жилой квартал в Ираклионе. Я думаю, немногие туристы согласятся повторить такой вояж, даже заради "а чтоб не нагревалось" в комнате в отсутствие постояльцев:nea:. В супермаркетах же курортных зон кусачки в числе товаров замечены не были :pardon: . В Техасе - вполне возможно, я не была, не знаю :unknown:

 

 

нуу.... тоже сорри за оффтоп, но надо же оживлять ветку :). А металлоремонт, автомастерская, АЗС с техцентром и тд и тп там же были? А нашим людям (да не только нашим, это наши байки, какие мы хитрые, а все такие), ничто не преграда. Известная байка, как в начале 90х начинающие олигархи наши заселились в Ритц Париж, заказали ночью лобстера (не термидор) в номер. Все подали, щипцы забыли. Через полчаса, осознав ошибку рум сервис с менеджером несут щипцы.

А лобстера съели. При чекауте им дали всяческие бонусы и извинения, но тушуясь, спросили как они ломали панцирь. Тоже слегка тушуясь, наши ответили - дверью.

Да только ни китайцы, ни лат. Америка, ни японцы тоже с лобстером не стушуются. Съедят. Тем или иным образом.

 

я все равно считаю, что заселение в номер в котором +40, или возвращение в него - не вполне корректно. И в ряде стран может быть поводом для суда.Ну все равно как в Ангарске в отеле отдавать ключи от номера, а в нем минус 30. ну включи отопление сам, прогреется. Да, ясно, что трубы лопнут. Но :)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Американцы считают, что отель должен создавать комфортные условия, на то он и отель. А не ждать два часа пока номер остынет. Для какого нибудь американского дядьки весом 150 кг два часа в +40 может закончиться реанимацией....

А дядька этот, простите, по улице, где постоянно + 40, тоже с кондиционером ходит? И приехав на отдых в жаркие страны, думаю, что и не пару часов проводит на улице (пляж, экскурсии, прогулки, и т.п.), и без инфаркта. А тут вдруг инфаркт за пару минут?! Come on! :biggrin:

 

я все равно считаю, что заселение в номер в котором +40, или возвращение в него - не вполне корректно. И в ряде стран может быть поводом для суда.Ну все равно как в Ангарске в отеле отдавать ключи от номера, а в нем минус 30. ну включи отопление сам, прогреется. Да, ясно, что трубы лопнут. Но :)

Прожив (в прямом смысле) более 2-х лет в отелях Египта, скажу Вам, что индивидуальные кондиционеры, установленные в большинстве отелей, охлаждают комнату с + 40 до нормальной температуры в течение пары-тройки минут. Ведь это комната, а не квартира, в которой есть многочисленные двери и подсобные помещения. Но, конечно, если окна закрыты. А вот если открыть, к примеру, балкон (ну там, слушать шум моря ;)), то даже не выключая кондиционер ни на минуту, вряд ли удастся намного понизить температуру (или все-же кому-то удалось охладить улицу?! :woodpecker: ). И кому тогда жаловаться? В Небесную канцелярию, разве что :pardon:.

Кроме шуток, работая в отелях, насмотрелась, какой только дряни не пихали туристы в щели энергосберегателей (а хаускиперы это ежедневно извлекали). Один из менеджеров просил подписывать на "этом" номера комнат, т.к. особо рьяные гости любили прибежать на рецепшен с жалобой об очередном отключении света, и надо заметить, большинство из жалобщиков и занимались подобным вредительством (я настаиваю, что это именно ВРЕДИТЕЛЬСТВО :KidRock: ).

Но повторюсь, все это было задолго ДО революции, поэтому не склонна винить революцию в летних отключениях электричества в отелях.

Изменено пользователем littlebird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для какого нибудь американского дядьки весом 150 кг два часа в +40 может закончиться реанимацией....

 

.... а для отеля, очень и очень печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прожив (в прямом смысле) более 2-х лет в отелях Египта, скажу Вам, что индивидуальные кондиционеры, установленные в большинстве отелей, охлаждают комнату с + 40 до нормальной температуры в течение пары-тройки минут. Ведь это комната, а не квартира, в которой есть многочисленные двери и подсобные помещения. Но, конечно, если окна закрыты. А вот если открыть, к примеру, балкон (ну там, слушать шум моря ;)), то даже не выключая кондиционер ни на минуту, вряд ли удастся намного понизить температуру (или все-же кому-то удалось охладить улицу?! :woodpecker: ). И кому тогда жаловаться? В Небесную канцелярию, разве что :pardon:.

Кроме шуток, работая в отелях, насмотрелась, какой только дряни не пихали туристы в щели энергосберегателей (а хаускиперы это ежедневно извлекали). Один из менеджеров просил подписывать на "этом" номера комнат, т.к. особо рьяные гости любили прибежать на рецепшен с жалобой об очередном отключении света, и надо заметить, большинство из жалобщиков и занимались подобным вредительством (я настаиваю, что это именно ВРЕДИТЕЛЬСТВО :KidRock: ).

Но повторюсь, все это было задолго ДО революции, поэтому не склонна винить революцию в летних отключениях электричества в отелях.

 

 

Нет. Как периодический турист, довольно много бывавший в разных странах, в том числе жарких, я все же попробую Вас разуверить в том, что концепция попытки руководить туристами, или искать в них источник бед -нормальна. По мне так нет. Пардон.

 

Если у меня отель, предположим, я работаю с дальнобойщиками. Ну так в Париже за их мкадом там будут железные кровати, с пультами от ТВ на цепочке, и центральным кондиционированием. Там ничего нельзя сломать. :) Но и цена будет соответствующая, и звезд не будет. А подписать контракт с посетителем отеля, что он обязуется так или иначе пользоваться кондиционером- сложно. Или отель лукавит, заявляя, что он имеет кондиционирование. Пусть тогда заявляет, что они имеет ограниченное кондиционирование, в условиях присутсвия в номере, и при закрытой двери и такой то лимит на охлаждение номера до человеческого состояния. Если человек едет в августе на неделю, и из этой недели он 5 часов проводит в номере в жаре- это много.

 

Я не уверена насчет двух трех минут. Я знакома и с Дайкинами и вообще с большим количеством разных кондиционеров. Становится прохладнее-да. Устанавливается благоприятная температура - нет. Возможно, я ошибаюсь.

 

Но. Поверьте, в этом подходе, в попытках "строить" туристов и есть проблема сервиса в Египте. Не только в Египте, конечно, есть много стран, где ответят, что лимонов нет, хотя в меню есть чай с лимоном, так как только дурак не знает, что в Гондурасе сезон лимонов закончился. Но это- плохой подход. имхо. Неправильный. Какие бы мерзкие клиенты не были, если ты хочешь с ними работать, или заранее прописывай все ограничения, или не рушь им мозг. Они в своем праве.

 

Я настаиваю на том, что это не вредительство, а борьба клиентов за свои права, прийти в номер, в котором нормальная температура.

Мне лично, все равно. Мы именно из за таких подходов сначала перестали ездить в Египет, а потом открыли Дахаб, но все равно переехали в дом, хотя это и не выгоднее, и ранее я спокойно относилась к подобным штукам, делая скидку на страну. Но в целом, имхо, в подходе , это неправильно. для систем BTC

 

:girl_blush2:Хотя я могу спокойно и с интересом есть старые лепешки с бедуинами, жить в палатках и тп, но.... когда я оплачиваю Хилтон, (образно), я уже хочу чтобы это был Хилтон, а не пионерлагерь, с тэгами - "не клади на тарелку больше, чем ..." и "мясо вредно" и "не заплывать за буйки".

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />В деревне , где живут родственники мужа, во время Рамадана всегда отключали свет с утра, примерно 6-7 часов, и до часа дня примерно. Слышала объяснение, что в то время работают все офисы-заведения-производства, и вырастает потребление электричества. Из за этого его отключают. Логика убийственная. Но, конечно, вполне может быть, что и то объяснение из пальца высосано.<br /><br />По факту практически все производства, больница и вообще кто может - сидят на собственных генераторах<br />
<br /><br /><br />

 

ppks

 

когда где-то разговаривали про египетскую деревню, то я писала, что единственное, что меня там напрягает - это летние отклйчения света, и не только во время рамадана, а именно в летний период. поэтому, все, то могут позволить ставят генераторы. кто не может позволить генератор - покпайт лампы, не знай как называйтся, лампа с вилкой, пока элктричество в сети есть, она накапливает свет, а потом ее вклйчайт.

 

так как водные моторы работайт тоже от эл-ва, то генератор не всегда спасает, если на водной станции нет эл-ва, то по обшей линии даже с частным генератором вода не качается, поэтому еще бурят свои скважины.

 

пока строили дом, жили в съемных квартирах все, без генератора. отключали и утром, и вечером.

 

если и связано с рев-ие, то только косвенно, имхо, старая это п[роблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но. Поверьте, в этом подходе, в попытках "строить" туристов и есть проблема сервиса в Египте. Не только в Египте, конечно, есть много стран, где ответят, что лимонов нет, хотя в меню есть чай с лимоном, так как только дурак не знает, что в Гондурасе сезон лимонов закончился. Но это- плохой подход. имхо. Неправильный. Какие бы мерзкие клиенты не были, если ты хочешь с ними работать, или заранее прописывай все ограничения, или не рушь им мозг. Они в своем праве.

 

Я настаиваю на том, что это не вредительство, а борьба клиентов за свои права, прийти в номер, в котором нормальная температура.

Мне лично, все равно. Мы именно из за таких подходов сначала перстали ездить в Египет, а потом открыли Дахаб, но все равно переехали в дом, хотя это и не выгоднее, и ранее я спокойно относилась к подобным штукам, делая скидку на страну. Но в целом, имхо, в подходе , это неправильно. для систем BTC

Позвольте с Вами не согласиться (и это не только мое мнение). ГМ, пытающийся таким образом "строить" туристов - коренной немец, принесший всего за пару лет управления неслыханную доселе прибыль, за что был назначен на должность Area manager, ныне управляет 8 отелями (к слову, основной контингент гостей сети - туристы TUI)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами не согласиться (и это не только мое мнение). ГМ, пытающийся таким образом "строить" туристов - коренной немец, принесший всего за пару лет управления неслыханную доселе прибыль, за что был назначен на должность Area manager, ныне управляет 8 отелями (к слову, основной контингент гостей сети - туристы TUI)

.

 

 

Безусловно:flowers1: Я ж не говорю, что Вы не правы. Я говорю о своих мыслях. Немцы умеют строить. И на фоне беспорядка в каких нибудь других местах, относительный порядок с ограничениями будет воспринят хорошо. Что не значит - что это правильно. Прибыль - показатель для владельцев сети. А длительный показатель для отелей- наверное, повторные клиенты?

 

Давайте вернемся к энергетическому кризису. Вы считаете , что невыключающие кондиционеры туристы его усугубляют? или они немного уменьшают прибыль отеля или его возможность подавать электричество? ( у всех отелей ведь есть генераторы). И отель мог бы поднять ценник на пару долларов, чтобы дать им возможность не потеть в номерах? Или летние туристы вообще ни на что не влияют, в плане энергетики, тк летом туристов по идее меньше, чем осенью....

 

 

ps Вы только не обращайте на меня внимания всерьез, ибо я так, не серьезно препираюсь :girl_blush2: , меня больше вопрос энергетики и воды волнует. Ну все же знают, что в Египте не самый лучший сервис в мире, на тех же мальдивах, ну кому в голову придет как-то кого то ограничивать. Всему своя категория, своя цена, свои проблемы. просто именно в Египте, имхо, есть большой процент туристов, которые понимают, что гипернавязчивость "сервиса" не хорошо, но все снимает море и история. И мне иногда кажется, что некоторые операторы сччитают как плюс себе возвращение такого туриста, мол ему нравится это, и это есть хорошо. Ну в общем..... Извините. :flowers1: Я, наверное. не смогу, или это не надо, объяснить, то что хотела...

 

Ну его. Что там с водой? Где отели берут воду? Где Вы работали.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме шуток, работая в отелях, насмотрелась, какой только дряни не пихали туристы в щели энергосберегателей (а хаускиперы это ежедневно извлекали). Один из менеджеров просил подписывать на "этом" номера комнат, т.к. особо рьяные гости любили прибежать на рецепшен с жалобой об очередном отключении света, и надо заметить, большинство из жалобщиков и занимались подобным вредительством (я настаиваю, что это именно ВРЕДИТЕЛЬСТВО :KidRock: ).

Пребывая в свое время в славном городе Нячанге (Вьетнам), в добротной 4-ке "Ясака", был удивлен, когда получил не один ключ-карту от номера, а два (как я поначалу подумал). Потом разобрался - вторая карта была не ключом, а "просто картой", которую можно было вставить в гнездо для ключа, чтобы электричество не выключалось, когда ты отсутствуешь в номере. Возможно, менеджмент отеля тоже устал вытаскивать всякую "дрянь" из гнезда для ключа и решил эту проблему таким несложным образом - стоимость "несбереженной" энергии гораздо ниже стоимости регулярных ремонтов (или чисток) "системы энергосбережения". IMHO, увеличение платы за номер на 1...2 доллара в сутки с лихвой перекроет все эти "неплановые потери" электроэнергии...

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тот же человек ссутулившийся и тоскливый и в своей галабее выглядит нищим и духовно и материально

Скажите, где в Египте вы живете? Вы сами вот это наблюдаете или на рассказы опираетесь?

.Но зачастую любая негативная фраза о ситуации после революции в Египте воспринимается как угроза для оставшегося в Египте большинства российского землячества. Человек тут же обвиняется в "нагнетании". Лучше петь хором "Все хорошо, прекрасная маркиза" и закрывать глаза на очевидные факты. Мужественнее было бы сказать: да, перемены произошли, в основном негативные, но я готов с ними мириться и жить здесь дальше, потому что плюсов лично для меня все равно больше. Либо признать безвыходность ситуации - да, мне с моей египетской семьей нигде больше ничего не светит. Это честнее, чем обвинять людей в кликушестве, когда те просто констатируют факты. Как выглядят эти люди, и что имела в виду моя приятельница, я не знаю.

Прости пожалуйста, но то что написано выше - не факты, а домыслы, причем непонятно откуда взятые...

Уж если на то пошло - я не говорю, что все хорошо и не закрываю глаза на проблемы, я могу сказать что для меня плюсов больше... Но я проблемы в основном вижу только на Магребе, вот живу себе живу хожу по улицам общаюсь с людьми - зайду сюда - а тут говорят "Боже как все хреново!" Люлита вон у нас далеко видит, аж из России, видимо высоко сидит не иначе...а в офисе у нас уже 4 года с водой перебои, иногда сутками - все привыкли...кухарка воду наливала в бутылки большие и на обед заказывали деливери..И электричество периодически бывало отключалось, и в офисе, и дома у меня, и это несколько лет. Вон люди говорят - было такое раньше, перебои с электричеством...но зачем же вспоминать об этом - давайте все от и до происходящее свалим на революцию и последствия. Раньше же в Египте рай был. Пойду убъюсь ап стену....шо ж мне хорошо, когда всем плохо....sad.gif

Вернулась с Сити Старс вчера ночью - кафешки полные, сесть негде, музыка везде - уши сворачиваются, все в фонариках на Рамадан, ок СС не показатель скажем - ну дак мой муж только в Имбабе был, у детей своих - там то же самое, спать невозможно - народ отрывается.

Вообще конечно интересно чисто логически - за Морси проголосовало более 50%, он выиграл - ну мы с вами недовольны - а египтяне то хоть частью должны радоваться? Те кто голосовали за него? Они куда все делись?

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, где в Египте вы живете? Вы сами вот это наблюдаете или на рассказы опираетесь?

Прости пожалуйста, но то что написано выше - не факты, а домыслы, причем непонятно откуда взятые...

Уж если на то пошло - я не говорю, что все хорошо и не закрываю глаза на проблемы, я могу сказать что для меня плюсов больше... Но я проблемы в основном вижу только на Магребе, вот живу себе живу хожу по улицам общаюсь с людьми - зайду сюда - а тут говорят "Боже как все хреново!" Люлита вон у нас далеко видит, аж из России, видимо высоко сидит не иначе...а в офисе у нас уже 4 года с водой перебои, иногда сутками - все привыкли...кухарка воду наливала в бутылки большие и на обед заказывали деливери..И электричество периодически бывало отключалось, и в офисе, и дома у меня, и это несколько лет. Вон люди говорят - было такое раньше, перебои с электричеством...но зачем же вспоминать об этом - давайте все от и до происходящее свалим на революцию и последствия. Раньше же в Египте рай был. Пойду убъюсь ап стену....шо ж мне хорошо, когда всем плохо....sad.gif

Вернулась с Сити Старс вчера ночью - кафешки полные, сесть негде, музыка везде - уши сворачиваются, все в фонариках на Рамадан, ок СС не показатель скажем - ну дак мой муж только в Имбабе был, у детей своих - там то же самое, спать невозможно - народ отрывается.

Вообще конечно интересно чисто логически - за Морси проголосовало более 50%, он выиграл - ну мы с вами недовольны - а египтяне то хоть частью должны радоваться? Те кто голосовали за него? Они куда все делись?

Ты своим постом как раз и проиллюстрировала мой. Нетерпимость к чужому мнению, обвинения всех и вся в неинформированности. К тому же нетерпимость эта эмоционально ярко окрашена - одна фраза "пойду убьюсь ап стену" (с) о многом говорит. Может, просто у тебя времени нет оглядеться при 6-ти дневном плотном графике работы? Монотонная рутина способна создать иллюзию, что ничего не меняется годами.

Про перебои: помню один единственный раз в 2008 году, когда случилась серьезная авария с водоснабжением. Неделю сидели без в воды в Хелиополисе. Со светом вообще проблем не помню, хотя объективности ради нужно отметить постоянное низкое напряжение в сетях. По фену своему определила. Да, свечки дома про запас держали, но не помню, чтобы часто в экстренных случаях использовали.

 

Я всего лишь перепостила мнение египтянки, ужаснувшейся переменам. Её мнение, надеюсь, оспаривать не будешь?

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты своим постом как раз и проиллюстрировала мой. Нетерпимость к чужому мнению, обвинения всех и вся в неинформированности. К тому же нетерпимость эта эмоционально ярко окрашена - одна фраза "пойду убьюсь ап стену" (с) о многом говорит. Может, просто у тебя времени нет оглядеться при 6-ти дневном плотном графике работы? Монотонная рутина способна создать иллюзию, что ничего не меняется годами.

Я всего лишь перепостила мнение египтянки, ужаснувшейся переменам. Её мнение, надеюсь, оспаривать не будешь?

Ну если "убъюсь ап стену" - для тебя "эмоционально окрашенная нетерпимость" - то не знаю даже как тут быть. Вообще то это шутка.biggrin.gif Фраза такая есть.

Я в Рамадан заканчиваю работу в 4,30, время у меня есть, еще имею выходные, много друзей, и мужа египтянина. Кроме работы я много где бываю. Наблюдаю и слышу достаточно. Не могу сказать что все прям в Каире супер, но вот с этими "нищими и духовно и материально" не могу согласиться.

Каждому конечно свое, у меня стакан наполовину пуст не бывает, он у меня наполовину полон скорее...

 

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно интересно чисто логически - за Морси проголосовало более 50%, он выиграл - ну мы с вами недовольны - а египтяне то хоть частью должны радоваться? Те кто голосовали за него? Они куда все делись?

Так за него проголосовало, не 50 % населения, а 50% пришедших на выборы! 13 мл, ПО ВСЕЙ стране, на фоне 90 млн населения - капля в море........... по этому их и не видино :biggrin: А сколько еще из них голосовало, не за Морси, а против Шафика? Так что та часть, которая должна искренне радоваться, настолько мала....... что ИМХО о них и не стоит вспоминать.

 

 

Вон люди говорят - было такое раньше, перебои с электричеством...но зачем же вспоминать об этом - давайте все от и до происходящее свалим на революцию и последствия.
Ну, не знаю, в моем Египте перебоев с электричеством не было, а я тут какбЭ не первый год живу. Может быть эта проблема и существовала где-то в параллельном Египте всегда, но в моем Египте она появилась только в этом году :pardon: Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про перебои: помню один единственный раз в 2008 году, когда случилась серьезная авария с водоснабжением. Неделю сидели без в воды в Хелиополисе. Со светом вообще проблем не помню, хотя объективности ради нужно отметить постоянное низкое напряжение в сетях. По фену своему определила. Да, свечки дома про запас держали, но не помню, чтобы часто в экстренных случаях использовали.

Не, я со светом перебои помню: за три года штуки три. С водой не было вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я так делала, хотя я вообще довольно сознательная, хотя видимо - не очень:biggrin: .

Ах, вот ты какой цветочек аленькАй?! biggrin.gif

 

а мне в перестройку было супер. молоденькая была сильно, это да. Но просто супер.

Анекдот:

- Почему Вас не устраивает Путин?

- Трудно найти работу, не имея опыта, цены растут, квартплата растёт...

- А в 90-е лучше было?

- Никаких проблем. В детском саду позавтракал, поиграл и спать!..

нужна оффтопка. ох как нужна. Можно открыть? Ну вдруг небеса не против :flowers1: , а?:girl_blush2: Жду глас с небес.....

smile.gifОни не против:

Да, оффтопки не хватает...

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они не против:

Нууу не они её как-бы закрывали, не им выносить решение о её открытии.

Как-то так.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я со светом перебои помню: за три года штуки три. С водой не было вообще.

Думаю, дело в районе и, соответственно, в своей подстанции. Так чтоб холодильник разморозился и потек, таких отключений не было. По мне так именно вот это и есть мушкеля со светом.

В мою бытность гаже проблемы, чем дым с рисовых полей по осени, не было. И мисахарати с барабаном в Рамадан. Будил гад.

Изменено пользователем April

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И электричество периодически бывало отключалось, и в офисе, и дома у меня, и это несколько лет.

Вот именно, что "периодически бывало", а не ежедневно по нескольку раз :phil_39:

 

Я вам не скажу за всю Одессу весь Египет, но, например, в Банге, где я живу, раньше такого отключения не было. Ежедневно минимум по 2 раза, иногда бывает до 5 раз в сутки нет света. Минимум пол часа, иногда по 2 часа нет.

 

Еще, кстати, для меня является показателем благосостояния людей наличие или отсутствие тех или иных продуктов в окружающих магазинчиках. Потому что если перестали возить, значит нет спроса. Значит не за что купить. всегда так было. Так вот в последнее время очень многого не могу купить. Начиная от кофе, только в мини баночках по 50 гр. и заканчивая нормальным сыром :phil_39: так что изменилось , пусть не многое, но уж кое что таки да...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

izabella, на модераториалы не отвечают ни прямо, ни косвенно.

Личка в Вашем распоряжении.

Сообщение удалено.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, вот ты какой цветочек аленькАй?! biggrin.gif

 

smile.gifОни не против:

 

 

Такой ага, редкий :))). А что. Все мои знания о экологии говорят о том, что вред, нанесенный сотней рыбаков, ничто, по сравнению с одним хим заводом. Для рыбы в смысле.

 

А вот насчет кризиса неплатежей, моей вчерашней мысли - сегодня с интересом прочитала статью про повышение стоимости воды . Где то получается, посыл мой был верный. Продавцы воды уж наверное в курсе подковерных игр, и придерживали воду, чтобы отпускать ее по более высоким ценам. Это как бы плохо для потребителей, но просто экономика еще не познала быстрой инфляции, и не научилась ее готовить, и потребители еще не готовы думать - а как не хорошо поставщикам.

 

А насчет детского сада, нееее, чуть постарше я была. И уже с родителями на шее :))), оба на госработе. На да все то Вы понимаете:flowers1:

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но. Поверьте, в этом подходе, в попытках "строить" туристов и есть проблема сервиса в Египте. Не только в Египте, конечно, есть много стран, где ответят, что лимонов нет, хотя в меню есть чай с лимоном, так как только дурак не знает, что в Гондурасе сезон лимонов закончился. Но это- плохой подход. имхо. Неправильный. Какие бы мерзкие клиенты не были, если ты хочешь с ними работать, или заранее прописывай все ограничения, или не рушь им мозг. Они в своем праве.

Я настаиваю на том, что это не вредительство, а борьба клиентов за свои права, прийти в номер, в котором нормальная температура.

Мне лично, все равно. Мы именно из за таких подходов сначала перестали ездить в Египет, а потом открыли Дахаб, но все равно переехали в дом, хотя это и не выгоднее, и ранее я спокойно относилась к подобным штукам, делая скидку на страну. Но в целом, имхо, в подходе , это неправильно. для систем BTC

:girl_blush2:Хотя я могу спокойно и с интересом есть старые лепешки с бедуинами, жить в палатках и тп, но.... когда я оплачиваю Хилтон, (образно), я уже хочу чтобы это был Хилтон, а не пионерлагерь, с тэгами - "не клади на тарелку больше, чем ..." и "мясо вредно" и "не заплывать за буйки".

Например, на Кипре в отелях в ванной комнате висит табличка на нескольких языках с просьбой бережнее расходовать воду, так как в стране нехватка воды и местное население страдает от засухи. Но конечно никто не проверяет сколько воды израсходовал турист, можешь лить воды сколько угодно. Когда первый раз увидела такую табличку было неприятно, и сразу подумалось что фиг вам буду лить воду сколько угодно. Но когда на экскурсии мимо пустых и насмерть пересохших водохранилищ проезжали, то подумалось что не зря табличку повесили с просьбой бережнее к воде относиться.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, на Кипре в отелях в ванной комнате висит табличка на нескольких языках с просьбой бережнее расходовать воду, так как в стране нехватка воды и местное население страдает от засухи. Но конечно никто не проверяет сколько воды израсходовал турист, можешь лить воды сколько угодно. Когда первый раз увидела такую табличку было неприятно, и сразу подумалось что фиг вам буду лить воду сколько угодно. Но когда на экскурсии мимо пустых и насмерть пересохших водохранилищ проезжали, то подумалось что не зря табличку повесили с просьбой бережнее к воде относиться.

 

 

согласна с Вами. На меня эти таблички тоже действуют. Но. Подобные таблички- мол, давайте беречь окружающую среду, и не стирать лишние полотенца, не хотите их стирать, повесьте на крючок, хотите- бросьте на пол. Не работают. имхо. .В дорогих отелях поменяют,хоть ты их под подушку спрячь,в отелях с плохим сервисом - положат грязные обратно . А на окружающую среду влияет в первую очередь система очистки сточных вод отеля, а уж в десятую - полотенца. Это просто тренд. Типа экологично. Не очень хорошо работающий при том. те - не везде. .....

 

 

Не верно. не правильно клиента заставлять экономить деньги отеля. Не хочет отель тратиться на воду- введи счетчики и категорийность для клиентов. иначе- это некая профанация эко якобы отелей, которые в ряде регионов в Европе получают скидки на цену электроэнергии, как энергосберегающие (по факту наличия таблички в номере по категории iso № не помню), а по факту - то же, что и все. А в Египте вообде не имеет смысла.

:girl_claping:

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще, кстати, для меня является показателем благосостояния людей наличие или отсутствие тех или иных продуктов в окружающих магазинчиках. Потому что если перестали возить, значит нет спроса. Значит не за что купить. всегда так было. Так вот в последнее время очень многого не могу купить. Начиная от кофе, только в мини баночках по 50 гр. и заканчивая нормальным сыром

Я этого у нас не наблюдала, какие были продукты такие и есть ничего не исчезало.

Возможно в маленьких городках такое? Каждый же судит по тому что видит вокруг.

У нас в Имбабе в прошлом таки часто электричество выключалось... И по часу, и по два, и несколько раз в день бывало. А вот в Наср нет такого, зато тут прайсы на электричество почему то выше. Еще и от района зависит.

 

littlebird ППКС. Работая с нашими туристами каждодневно, откровенно - это порой не самые приятные люди, к сожалению. Им все вокруг должны, по поводу и без. Не все такие, но многие. Так что иногда можно понять и египтян, которые грубят.sad.gif Очень трудно выдержать их поведение.

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этого у нас не наблюдала, какие были продукты такие и есть ничего не исчезало.

Возможно в маленьких городках такое? Каждый же судит по тому что видит вокруг.

судить обо всем Египте ТОЛЬКО по Каиру глупо. ИМХО это я и пыталась донести.

 

а в Каире ничего и не исчезнет. там потребительский спрос выше и супермаркеты большие и средние всюду.

 

Банга,кстати, не маленький городок. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда первый раз увидела такую табличку было неприятно, и сразу подумалось что фиг вам буду лить воду сколько угодно.

А почему такая реакция?shok.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я этого у нас не наблюдала, какие были продукты такие и есть ничего не исчезало.

Возможно в маленьких городках такое? Каждый же судит по тому что видит вокруг.

 

Именно об этом я писала выше вот это

Да просто кто то почувствовал это на себе, а кого то пока стороной обошло.

Да и ИМХО рано ещё. Вся прЭлесть почувствуется годика через полтора- два. Но может и раньше.

 

 

Банга,кстати, не маленький городок. :flowers1:

Да уж.

Если деревнями называются поселения в десятки тысяч человек, то......

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
судить обо всем Египте ТОЛЬКО по Каиру глупо. ИМХО это я и пыталась донести.

 

а в Каире ничего и не исчезнет. там потребительский спрос выше и супермаркеты большие и средние всюду.

ИМХО, а почему глупо?? Каждый судит по тому месту где живет, а как это иначе быть может, говорить не зная о чем? "Я свидетель - а что случилось?"woodpecker.gif

В Каире живя - судят по Каиру, в Хургаде - по Хургаде... Я по Хургаде или Банге естественно судить не могу, а говорю то что вижу у себя, притом с указанием района.

Еще зависит от человека наверное, у меня коллега из Банги рядом на данный момент, египтянин. Спросила его - есть перебои с продуктами у вас? Что то из магазинов исчезло? Сказал - ничего подобного не наблюдал, все есть. pardon.gif Так что мнения могут разойтись даже в пределах одного города, человеческий фактор видимо.

Изменено пользователем Tenderness
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, а почему глупо?? Каждый судит по тому месту где живет, а как это иначе быть может, говорить не зная о чем? "Я свидетель - а что случилось?"woodpecker.gif

 

 

потому что кто бы откуда не писал, вы всегда упорно доказываете , что нет, все отлично...

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×