Перейти к содержанию
Tigra

Египет После Президентских Выборов.

Рекомендуемые сообщения

В Москве тоже страшно, как и в любом городе мира.

 

Не страшнее чем в любом другом мегаполисе мира. Меня напрягает абсолютная незащищенность. если случись что нибудь противозаконное или криминальное, не знаю где искать защиту и у кого. Часто по городу езжу, хожу одна. Муж в последнее время стал просить чтобы вообще ни с кем по возможности не спорила или не вступала в перепалки, так как были раньше случаи и с таксистами и с базарниками. Аргументировал это тем что если что то и вижу по моей логике несправедливое-лучше промолчать или пройти мимо-жизнь дороже, что время такое, что народ, а особенно не лучшая его часть, вообще ничего не боится и нагло себя будут вести, провоцирую тебя сами на конфликт, тем более видя что ты девушка и иностранка. Хотя я не из робкого десятка дама, да и в обиду себя не дам если что, но понимаю что муж прав, люди реально стали агресивнее. В Москве если что на вызов и полиция приедет и что то как то будет продвигаться. а здесь!!!!phil_39.gif Помните как девочки писали на форуме во время революции мужья выходили и патрулировали свои районы от шпаны. Это как? норально? чтобы гражданские лица защищали сами себя, а в государстве анархия. Да и сейчас каждый сам за себя ну и за свою семью конечно, или не так?

Изменено пользователем bestfriend
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет и нет-никакой музыки и Корана. У нас в автобусе Коран под запретом. ТТТ. smile.gif Пару раз сказали и все- внйал и не включает.

Так у вас менеджмент иностранный, а не египетский :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас менеджмент иностранный, а не египетский :flowers1:/>

 

Хм.. менеджмент не иностранный, а бесстрашный. Наши не отважились бы подобные вещи запрещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как? норально? чтобы гражданские лица защищали сами себя, а в государстве анархия. Да и сейчас каждый сам за себя ну и за свою семью конечно, или не так?

 

Это понятно, в силу текущих событий. Вспомним наши годы, Россия в 90е, например, среди дня девушек в машины тащили (и не важно, с людного места или нет) и никому дела не было, каждый сам за себя. Слава Богу, сейчас в Раше "есть к кому обратиться, если что"... (тоже относительно, а лучше, чтоб не было случаев для обращения)

Может здесь тот же период, как воспаление вспороли, болит, кровоточит, но надо пережить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может здесь тот же период, как воспаление вспороли, болит, кровоточит, но надо пережить?

 

Да в том то дело, что Египет и Россия вообще страны несравнимые по всем показателям ( ресурсы, менталитет, история, месторасположение и т.д и т.п) Все идут своим путём, и путь Египта уж точно не как у России.

 

 

 

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчанки, живущие в Египте, поделитесь мнением.

В свете последних политических событий, и следствием их, для ВАС лично, что будет последней каплей, когда уже решитесь уехать из Египта (не будем о семейных проблемах). Я имею ввиду обстановку в стране (понятно, что при варианте Либии и Сирии - понятно, раз война - давать дёру). Что лично для ВАС будет красным флагом собирать чемоданы?? :timeout:/>/>/>

 

Думу думала, в результате пришла к выводу, что пока не нападают на меня на постоянной основе и, что еще более важно, люди вокруг готовы помочь, если вдруг все-таки кто-то нападет, то жить можно. Вторая причина (а может даже и первая)- если вдруг кто-то посчитает, что бытовые удобства в домах при существующем режиме в государстве не обязательны и отключат воду и свет, ну и еще основные продукты по талонам будут выдавать. Но это для меня несемейной и находящейся в Каире по работе. С семьей бы и при постоянном проживании в Египте и наличии вариантов проживания в другой стране в первую очередь рассматривала бы перспективы - не хотелось бы жить в закрытой стране с рабовладельческим строем.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уехали из Египта в прошлом году. Главным аргументом была личная безопасность: не смогли мы чувствовать себя в постреволюционном Египте также беззаботно как раньше.

 

На сирийской веточке с удивлением читаю, что даже война, разруха, смерть близких, отсутствие электричества, воды и еды - не для всех являются "последними каплями". Видимо, для каждого эта "капля" сугубо индивидуальна.

 

Меня дореволюционный Египет устраивал по всем пунктам. Таким и хотелось бы его видеть.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сирийской веточке с удивлением читаю, что даже война, разруха, смерть близких, отсутствие электричества, воды и еды - не для всех являются "последними каплями". Видимо, для каждого эта "капля" сугубо индивидуальна.

Как же я с Вами согласна!!! Прямая параллель с исходом русских из Грозного в голову приходит. Кто-то задолго до войны уехал, успев продать нажитое и заблаговременно перевести пенсии в другие города России. Кто-то из-под бомбежек убегал в чем был, досидев без тепла и света с маленькими детьми до последнего. Кто-то остался в городе и за хлебом ходил, не зная, вернется ли домой живым. Все это видела на примере собственной родни :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По телевизору сказали, что Генеральный Прокурор Талаат Ибрагим, назначенный Морси, подал в отставку

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласна, каждая страна проживает свои кризисы по своему, но хотелось бы верить, что это все небесконечно. Кто-то еще в революционный период решил уехать, а кто-то остался. Многие и сейчас думают (но робко надеятся на чудо), что не верным путем идут "товарищи", и даже предсказывают второй Афган. Но, всетаки, я думаю, что врядли уменьшилось резидентов из России в Египте даже в силу политической нестабильности в стране. Может это наше кровное, "Авось".

Пока есть крыша над головой, свет, тепло, и доступная еда, свободный выход на улицу, интернет тот же, клабы с множеством семей с резвящимися детьми - жизнь продолжается, а там посмотрим... (лишь бы не было войны, и голода)

 

"Бедные" Русские (я подразумеваю всех славянских) женщины чего только не переживали, за это и ценнятся во всем мире, за стойкий характер, жизнеустойчивость, решительность, ну и оптимизм (сейчас без него не прожить).

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве по обсуждению не понятно, что светским. Никто тут исламизации не жаждет

Да все прекрасно понятно. А почему бы вам не поехать в светскую Россию, все бы прекрасно было раздетые женщины, спиртное, прелюбодеяние, детский алкоголизм, проституция, воровство, все прелести светской жизни. Живи не хочу. А то приехали в стану где большая часть проживающих мусульмане и не довольны.

Извините накипело читала, читала, оскарбляют Ислам оскорбляют да сколько же можно?! Вы не знаете что такое Ислам судите только по тому что вам по телевизору покажут. Понятия не имеете о Исламе, о шариате, о саляфитах кто они такие.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете, что всего этого нет в Египте? Может Вы имеете искаженное понятие о Египте?

 

если и есть, то уж точно не в таком количестве. :girl_blush2: Давайте все же объективно смотреть :timeout:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня первый звонок, когда муж стал спрашивать, сколько стоят билеты до города, где живут мои родителй:phil_39:/>/>

Присоединяюсь+1 ещё... Я одна из покинувших Египет, т.к. тоже уже в чашу накапало достаточно, чтобы собрать чемодан, семью и смыться, потому что надоело ходить с глазами на спине......да и не только, инцидентов было достаточно, чтобы созреть!

Вы спросите: может муж владеет какой-нибудь информацией, для данного умозаключения???

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы считаете, что всего этого нет в Египте? Может Вы имеете искаженное понятие о Египте?

 

Да есть это в Египте я не спорю, но согласитесь не в таких масштабах как в СНГ.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы спросите: может муж владеет какой-нибудь информацией, для данного умозаключения???

 

Да врядли. Он работает в другой стране. Поэтому судит о ситуации в Египте из средств массовой информации, интернета, ютюба, фейсбука и т.п. Тут скорее их серии "береженого Бог бережет", или просто быть готовым на всякий случай, вот я и думаю, что должно произойти, что это за "случай". В моем понимании, это война (гражданская) (что тоже некоторые предрекают). Но не хотелось бы... Хочется стабильности в Египте. :timeout:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все прекрасно понятно. А почему бы вам не поехать в светскую Россию, все бы прекрасно было раздетые женщины, спиртное, прелюбодеяние, детский алкоголизм, проституция, воровство, все прелести светской жизни. Живи не хочу. А то приехали в стану где большая часть проживающих мусульмане и не довольны.

Извините накипело читала, читала, оскарбляют Ислам оскорбляют да сколько же можно?! Вы не знаете что такое Ислам судите только по тому что вам по телевизору покажут. Понятия не имеете о Исламе, о шариате, о саляфитах кто они такие.

 

просто так минусом отделываться не хочу,есть встречный вопрос.А с какой стати мы должны поехать в Россию?Мы приехали в СВЕТСКИЙ Египет,более того,в большинстве своем работаем и живем в туристических зонах.

А христианам египтянам тоже предложите в Россию или еще куда?

Скажите,почему Вы считаете,что большинство ДОЛЖНО подавить меньшинство?

 

В нормальном обществе иметь понятия о Исламе,Христианстве и других религиях должно только по доброй воле.А если силой,вот вам и реакция.

И даже ваш пост не вызывает толерантных эмоций,пардон.

Прямо сразу хочется проговорить дурацкую поговорочку"Где уж нам уж с одним легким понятие то иметь!"

  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, это война (гражданская) (что тоже некоторые предрекают). Но не хотелось бы... Хочется стабильности в Египте. :timeout:/>/>

Понятно...... Считаю, что стабильности в Египте уже не видать ближайшие.....эдак, скажем, лет 5.....ну а гражданка, судя по новостям- неминуема. А что вас бы заставило покинуть Египет? Как я понимаю, вы проживаете одна в этой стране, а значит если ЧО, то помочь нЕкому.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сирийской веточке с удивлением читаю, что даже война, разруха, смерть близких, отсутствие электричества, воды и еды - не для всех являются "последними каплями". Видимо, для каждого эта "капля" сугубо индивидуальна.

Мне кажется, что тем, которые остались в Сирии, просто нЕкуда возвращаться:-( Недвижимости в России нет, да и средств к существованию и снятию жилья тоже нет, вот и сидят там уповая на Бога, потому что больше не на кого ....

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гражданка, судя по новостям- неминуема. А что вас бы заставило покинуть Египет?

 

Вот, не дай Бог, гражданка перейдет с новостных предреканий в жизнь, когда туризм "прикроют" как не халяль (что врядли), тогда и будем действовать по плану "отступления". Будем робко надеяться на чудо.

 

А в Египте я не одна - помоХут если ЧО girl_blush2.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, не дай Бог, гражданка перейдет с новостных предреканий в жизнь, когда туризм "прикроют" как не халяль (что врядли), тогда и будем действовать по плану "отступления". Будем робко надеяться на чудо.

 

А в Египте я не одна - помоХут если ЧО girl_blush2.gif

 

Так а всё же:-) что бы вас заставило покинуть Египет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а всё же:-) что бы вас заставило покинуть Египет?

 

Повторюсь, война (но, все таки надеюсь, что не будет phil_39.gif/>) (может всетаки "рано хоронить Египет", выкарабкается с малыми потерями).

Изменено пользователем sinergy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каир на автобусе не ездила ни разу, но автобусы шарм-загазиг всегда влкючали Коран перед фильмом и иногда после, все время так было, сколько езжу.

 

вы знаете,я на автобусах не часто езжу,но такое было в первый раз.возможно в деревенских автобусах и читали,поскольку все ж таки разный народ ездит,но в автобусах роял и бизнес,услышала впервые.

во все времена Коран включался ! и это не ново ! Египтяне в галабеях ходили и ходят , их всегда много.

 

я не против корана,но его в последнее время стало очень много и он везде.

и я не против галабеи,отец мужа тоже их носит,но носить галабею тоже можно по разному,если идет мужчина с большой бородой в галабее, шапочке,а поверх платочек, он выглядит совсем как то не по доброму.имхо все.и именно таких в последнее время становится все больше и больше.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, в силу текущих событий. Вспомним наши годы, Россия в 90е, например, среди дня девушек в машины тащили (и не важно, с людного места или нет) и никому дела не было, каждый сам за себя. Слава Богу, сейчас в Раше "есть к кому обратиться, если что"... (тоже относительно, а лучше, чтоб не было случаев для обращения)

Я прекрасно помню конец 90-х в России, когдa после взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и еще где-то у нас в Петербурге позапирали и опечатали все чердаки, подвалы и прочие подсобные помещения, а люди ходили добровольными дружинами по вечерам-ночам, проверяли целостность этих печатей и незапертые чердаки :phil_39: . Ходили женщины и мужчины добровольцами (я ходила тоже пару раз). Тогда было действительно страшно, ведь сотни людей погибли, тысячи раненных :ph34r: . А в машины тащат девушек в России до сих пор, только не в столице, а в маленьких городках подальше от центра :(.

Здесь, в Египте, до сих пор чувствую себя спокойно днем и ночью, никогда не чувствовала себя так в России, ни раньше, ни теперь.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все прекрасно понятно. А почему бы вам не поехать в светскую Россию, все бы прекрасно было раздетые женщины, спиртное, прелюбодеяние, детский алкоголизм, проституция, воровство, все прелести светской жизни. Живи не хочу. А то приехали в стану где большая часть проживающих мусульмане и не довольны.

Извините накипело читала, читала, оскарбляют Ислам оскорбляют да сколько же можно?! Вы не знаете что такое Ислам судите только по тому что вам по телевизору покажут. Понятия не имеете о Исламе, о шариате, о саляфитах кто они такие.

 

Извините, но вы сейчас наступаете на те же грабли, задавая людям риторические вопросы. Палка то о двух концах. Эти самые люди такие же вопросы могут задать и вам: а откуда вы знаете, что я или другой форумчанин понятия не имеют об исламе, о шариате, о саляфитах??? Я имею о них понятие( и не только от того, что по телевизору покажут, а от личного общения) и именно поэтому хочу жить в светском государстве. А вот если бы не имел понятие - тогда бы ещё подумал бы.

Изменено пользователем evvgen
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то приехали в стану где большая часть проживающих мусульмане и не довольны.

 

 

shok.gifshok.gif вот. нашла в википедии

согласно Уинстону Черчиллю, «фанатик — тот, кто не способен изменить своё решение и никогда не сменит тему». Оба эти определения предполагают предъявление крайне строгих требований и нетерпимость к каким-либо отклонениям.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все прекрасно понятно. А почему бы вам не поехать в светскую Россию, все бы прекрасно было раздетые женщины, спиртное, прелюбодеяние, детский алкоголизм, проституция, воровство, все прелести светской жизни. Живи не хочу. А то приехали в стану где большая часть проживающих мусульмане и не довольны.

После таких слов особенно верится в добрых и мудрых салафитов.

Не Вам решать кому, куда и зачем ехать.

Предупреждение.

 

Извините накипело читала, читала, оскарбляют Ислам оскорбляют да сколько же можно?! Вы не знаете что такое Ислам судите только по тому что вам по телевизору покажут. Понятия не имеете о Исламе, о шариате, о саляфитах кто они такие.

Данный раздел является зоной, свободной от религии. Добро пожаловать в Муслиму.

 

Уважаемые дамы, тема "Что в Египте лучше, чем на родине" находится по другому адресу. Освежите в памяти название темы!

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные у некоторых представления о светской жизни:"раздетые женщины, спиртное, прелюбодеяние, детский алкоголизм, проституция, воровство, все прелести светской жизни...." - вот этот список одной из форумчанок оказывается называется "светской жизнью".

++++flowers1.gif

Все, завтра перестану жить светской жизнью.biggrin.gifflag_of_truce.gif

А кто знает, где есть страна, где всех этих страстей нет?help.gif Или это будущий Египет в салафитских мечтах? ireful.gifrules.gifgirl_foolery.gif

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

++++flowers1.gif

Все, завтра перестану жить светской жизнью.biggrin.gifflag_of_truce.gif

А кто знает, где есть страна, где всех этих страстей нет?help.gif Или это будущий Египет в салафитских мечтах? ireful.gifrules.gifgirl_foolery.gif

Предупреждение о недопустимости флуда и Вас тоже касается.

Так же напоминаю, что после модераториала кулаками не машут и оппонентов не провоцируют.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жили два чела . Первый очень религиозный товарищ-каждую пятницу-на молитву. Дома молиться. Рамадан соблюдает. Жена, 5 ро детей. Работает, но жена тоже работает, потому что 5 ро детей. У него старенький отец, которого он не видел 10!!!!! лет и который живёт далеко от него, а точнее в другой стране, но доехать можно, не другая же планета, но как то не досуг, да и помочь не в состоянии, всё таки семья и дети. (про чужих людей писать вообще не буду и так всё понятно) Понравилась коллега жены по работе( жена в школе работала) ну и открыто давай к ней подкатывать-люблю-нимогу-давай дружить, только давай дружить тайно, чтобы никто не узнал. подарки стал пробовать дарить, хотя у самого младший ребенок 5 лет всего. Другой чел, про которого иная история, -атеист-не молиться, не креститься, но помогает по возможности другим людям, обладая милосердием и добрым сердцем. работает врачом в разных точках мира, рискуя своим здоровьем. Работа очень стрессовая, поэтому чел курит и может выпить пива иногда, а почему нет?. Жену просто обожает и ценит каждый день проведенный с ней, может потому что много видит смертей на работе и понимает как жизнь человеческая хрупка. Мама его живёт в семье(забрал после смерти отца к себе). Истории 2 реальные. Вот и ответьте мне кто из них нравственнее из двоих. А то вы всё про короткие юбки и про бикини и про другие вещи которые конечно же не про нравственность.

 

Ответила Вам в личку, дабы не оффтопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответила Вам в личку, дабы не оффтопить.

Оповещать об этом остальное население форума абсолютно не обязательно.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.egyptindependent.com/news/preacher-sentenced-one-year-jail-defaming-actress

 

Суд присудил проповеднику год заключения и штраф в 20000 фунтов за оскорбление актрисы в своем ТВ обращении. Проповедник называл актрису проституткой, обнаженной и тп.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×