Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

думаю дело или в муке или в том, что тесто у меня отдыхало 1 час не в холодильнике, а просто в миске на столе

с мукой в Египте у меня действительно не ладится ranting.gif

 

Думаю, что все таки мука. Я покупаю только Доха и Кинг М. Обе очень хорошего качества.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовала соду,аммония у меня нет, даже не знаю .что это такое:biggrin:.наверное можно и Baking powder попробовать.

 

Так сода это и есть нитрат аммония

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не шатта ли он называется? (мой его шатта называет, его ещё к кошари подают, помимо томатного-помидорного)

 

Вполне возможно, Египет не Тунис. Просто принцип один и тот же. Я как то попробовала в кошари этот соус, плюхнула вместо томатного.woodpecker.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сода это и есть нитрат аммония

 

разве???

Гидрокарбонат натрия NaHCO3 (другие названия: питьевая сода(E-500), пищевая сода, бикарбонат натрия, натрий двууглекислый)

А аммоний вы ни с чем не спутаете:biggrin:, из-за его запаха...продается у аттара, нашАдр называется.Хранить нужно его плотно закрытым, иначе "тает"

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тесто у меня отдыхало 1 час не в холодильнике, а просто в миске на столе

ranting.gif

Тут даже думать не надо, конечно из за того, что оно не в холодильнике было. Попробуйте еще раз с холодильником и у Вас все получится. Такое тесто не муку любит а холод. Мука лишняя его только портит

Из собственного опыта скажу. Есть печение sugar cookies у меня в них не получался ровным край, пока я не стала резать его особым образом , сразу раскатываю между 2 слоями пленки, потом это все в морозильник на несколько минут а только потом резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,проведу опыт и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, сегодня делала лазанью, все бы прекрасно, но нижние пласты жесткие получились, как бы пересушились, как бороться??? Может, поставить кастрюлю с водой на 1 уровень духовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, сегодня делала лазанью, все бы прекрасно, но нижние пласты жесткие получились, как бы пересушились, как бороться??? Может, поставить кастрюлю с водой на 1 уровень духовки?

кастрюля с водой не спасет от пересыхания.Так делают,чтобы не пригорал низ.Лучше пропитать нижние слои бульоном,или просто водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кастрюля с водой не спасет от пересыхания.Так делают,чтобы не пригорал низ.Лучше пропитать нижние слои бульоном,или просто водой.

 

Только один самый нижний сухой, в том-то и дело. Я его сильно бешамелем пропитывала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант можно попробовать сократить время пребывания лазаньи в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант можно попробовать сократить время пребывания лазаньи в духовке.

 

Моя 25 мин. стояла, а сколько вы держите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя 25 мин. стояла, а сколько вы держите?

я держу лазанью и дольше иногда!

 

я на дно формы всегда наливаю немного соуса. потом уже укладываю листы. а вообще, я всегда отвариваю листы лазаньи ( минуты 3. чтоб немного разямякли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!Подскажите как сделать дрожжевое тесто для пирожков из сухих дрожжей.Уже несколько раз делала,не получается.Какие дрожжи лучше?Какое количество для опары,не могу разобраться.woodpecker.gifТесто получается дубовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я держу лазанью и дольше иногда!

 

я на дно формы всегда наливаю немного соуса. потом уже укладываю листы. а вообще, я всегда отвариваю листы лазаньи ( минуты 3. чтоб немного разямякли).

 

Вот, в одном из рецептов тоже предложили налить соуса на дно. А в моем рецепте нет, а надо было, в следующий раз попробую обязательно! На коробке моей лазаньи написано раз 15 - не отваривать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя 25 мин. стояла, а сколько вы держите?

смотря какая начинка.Но в основном в разогретую духовку тоже примерно минут на 20-25 ставлю.

 

 

Вот, в одном из рецептов тоже предложили налить соуса на дно. А в моем рецепте нет, а надо было, в следующий раз попробую обязательно! На коробке моей лазаньи написано раз 15 - не отваривать! :)

вот кстати,некоторые листы для лазаньи надо отваривать,некоторые так и пишут,что не варить.Попробуйте дно формы смазать хорошенько маслом ,и соуса налить,причем соус можно сделать немного жиже,чем основной.

 

Девочки!Подскажите как сделать дрожжевое тесто для пирожков из сухих дрожжей.Уже несколько раз делала,не получается.Какие дрожжи лучше?Какое количество для опары,не могу разобраться.woodpecker.gifТесто получается дубовое.

дрожжи какие использовали? местные? сухие? плохие они. Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, в одном из рецептов тоже предложили налить соуса на дно. А в моем рецепте нет, а надо было, в следующий раз попробую обязательно! На коробке моей лазаньи написано раз 15 - не отваривать! :)

на моей тоже написано не отваривать)))) но я варю буквально 3-5 минут, чтьоб слегка размякли. я пробовала делать без соуса на дне, но, какая б ни была сочная начинка, нижний лист сох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!Подскажите как сделать дрожжевое тесто для пирожков из сухих дрожжей.Уже несколько раз делала,не получается.Какие дрожжи лучше?Какое количество для опары,не могу разобраться.woodpecker.gifТесто получается дубовое.

 

 

 

Проверьте качество дрожжей перед тем, как замешивать тесто. Чайную ложку дрожжей, пару ложек муки, чуть сахара-в стакан, перемешать, добавить немного теплой воды, чтобы получилось как сметана,оставить на 15 минут. Если дрожжи не оживут и не вырастут-то смысла нет на них замешивать тесто,они испорчены.

Я пользуюсь турецкими сухими дрожжами. Можно купить свежие дрожжи у аттара или в пекарне.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моей тоже написано не отваривать)))) но я варю буквально 3-5 минут, чтьоб слегка размякли. я пробовала делать без соуса на дне, но, какая б ни была сочная начинка, нижний лист сох

я тоже готовила из "неотварных" листов.Не сохла.Пропитываю бульоном или соусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрожжи какие использовали? местные? сухие? плохие они.

 

Да местные сухие.Получается совсем выхода нет,дочь беременная пирожков сильно хочет домашних.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да местные сухие.Получается совсем выхода нет,дочь беременная пирожков сильно хочет домашних.

Я все сухие здесь перепробывала, плохие. В итоге привезла из Москвы. А свежие дрожжи здесь замечательные.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да местные сухие.Получается совсем выхода нет,дочь беременная пирожков сильно хочет домашних.

 

вот ссылка, по этому рецепту получается ооочень хорошее пирожковое тесто! и мароки никакой! Делала с местными сухими дрожжами! пирожки не успевали остыв

ать!

Пирожковое тесто | Вкусно и Просто!!! Кулинарные рецепты мужчины, который любит вкусно есть и просто готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девы, сегодня делала лазанью, все бы прекрасно, но нижние пласты жесткие получились, как бы пересушились, как бороться??? Может, поставить кастрюлю с водой на 1 уровень духовки?

 

 

некоторые листы лазаньи надо варить, другие достаточно промазать соусом с двух сторон.:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да местные сухие.Получается совсем выхода нет,дочь беременная пирожков сильно хочет домашних.

 

Вот те на....я вам не писала, как проверить дрожжи на качество перед приготовлением??? Иногда и в маленьких пакетиках бывают свежие и работающие дрожжи.

Здесь полно хороших дрожжей! И турецкие сухие и свежайшие кирпичиком местные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот те на....я вам не писала, как проверить дрожжи на качество перед приготовлением??? Иногда и в маленьких пакетиках бывают свежие и работающие дрожжи.

Здесь полно хороших дрожжей! И турецкие сухие и свежайшие кирпичиком местные.

 

Спасибо!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все сухие здесь перепробывала, плохие. В итоге привезла из Москвы. А свежие дрожжи здесь замечательные.

 

я в Spinneys покупаю DCL ( INSTANT YEAST) называется. 500 GR. французского производства. цена 11 L.E. очень довольна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в Spinneys покупаю DCL ( INSTANT YEAST) называется. 500 GR. французского производства. цена 11 L.E. очень довольна

 

Дрожжи действительно отличные. Похожи на Саф-момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что делаю не так? вчера делала басбусу. в итоге, муж пришел , увидел , обрадовался (я просто восточные сладости сама не люблю, а до этого басбусу только из пачки делала, первый раз вчера сама из манки) , сказал , что выглядит как самая настоящая басбуса. попробовал и говорит, это хага хельуа, но это не басбуса (((( а с утра уже подробрнее выдал, что выглядит она сверху как басбуса, внутри по консистенции или по чему - как какая-то харисса, а на вкус как кунафа..... я этого ничего не пробовала, так как повторяюсь, не люблю, я вообще сладкое не люблю и только для него выпечку делаю. поэтому мне самой тяжело понять, что там не так , раз на вкус как кунафа, которой я не видела ни разу.

 

делала по такому рецепту: манка, йогурт, сахар, масла немного, разрыхлитель, ванилин. правда я решила еще добавить одно яйцо от себя, может оно все и испортило? потом залила сиропом : вода, сахар, лаймика сок и розовой воды чуточка.

 

P.S. рецепт на сайте Нагмы басбусы по-александрийски видела, но жалко мне было банку сгущенки переводить ))) . поэтому решила по самому простому рецепту, который нашелся еще .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

делала по такому рецепту: манка, йогурт, сахар, масла немного, разрыхлитель, ванилин. правда я решила еще добавить одно яйцо от себя, может оно все и испортило?

 

 

конечно это не басбуса.

:timeout:;)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно это не басбуса.

:timeout:;)

 

 

про яйцо я так и подумала, что не надо было, а вот про йогурт странно для меня. я его во всех рецептах басбусы встречала и на всех пачках магазинных тоже всегда писали добавить йогурта натурального. так я и была уверена, что он там должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я и была уверена, что он там должен быть.

 

 

попробуйте,отпишите;)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выглядит она сверху как басбуса, внутри по консистенции или по чему - как какая-то харисса, а на вкус как кунафа.....

 

Басбуса и хариса - это же одно и то же, по крайней мере мой муж мне как-то еще давно объяснял, что все в Египте говорят басбуса, а александрийцы называют басбусу харисой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в Spinneys покупаю DCL ( INSTANT YEAST) называется. 500 GR. французского производства. цена 11 L.E. очень довольна

Спасибо :give_heart: Буду иметь ввиду. Я Саф-момент привезла и свежие тоже люблю использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня они растеклись по форме и стали одним коржиком, наверное надо больше муки, а не как в рецепте.

Аналогично...овсяное печенье все растеклось. хотя вначале* в сыром виде) выглядело красиво!!!! :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте качество дрожжей

Я пользуюсь турецкими сухими дрожжами. Можно купить свежие дрожжи у аттара или в пекарне.

ВИдела турецкие "НЕВада" -450 грамм, а как их потом хранить после открытия ? И не потеряют ли они свою живость , после вскрытия упаковки..НА сколько времени могут они быть в отрытом виде???

Изменено пользователем Lilek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВИдела турецкие "НЕВада" -450 грамм, а как их потом хранить после открытия ? И не потеряют ли они свою живость , после вскрытия упаковки..НА сколько времени могут они быть в отрытом виде???

 

я, после вскрытия упаковки, сразу пересыпаю в подходящую банку с крышкой, храню в холодильнике, пока не закончатся(года 2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно это не басбуса.

:timeout:;)

 

а мне казалось, что йогурт в басбусе обязателен. во всех рецептах интернетовских с йогуртом и свекровь с сестрами мужа всегда йогурт добавляют.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти кокосовую стружку:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот такие печеньки делала, быстро и вкусно, к тому же у меня орехи еще с Рамадана завалялись :)

 

Ингредиенты:

 

- яйцо

- сахар 8 ст. л.

- сливочное масло около 100 гр.

- какао 1 ст. л.

- разрыхлитель 1 ч. л.

- мука 15 ст. л.

- орехи (молотые для теста и целые для украшения)

 

Приготовление:

 

тесто: взбить яйца + сахар + разрыхлитель (я брала обычную соду) + ростоплеое сливочное масло + мука + какао + орешки . все это перемешивала миксером

 

1. Из теста делаем кружочки

 

2. Вдавливаем орешки в серединку

 

3. Испекаем при 180 градусах до готовности (15-20 минут)

Изменено пользователем OnlyWe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в басбусе обязательно должен быть йогурт иначе очень приторно и растекается :biggrin:

рецепт Раньи форевер

 

по 1 ст. манка, мука, сахар, кокос. стружка, подсолнечное масло без запаха, йогурт без наполнителей, 2 ст.л. без горки пекарского порошка, 1 яйцо, ваниль

 

сироп 1 ст. сахара +2/3 ст. воды закипятить с соком половинки местного лимончика

 

горячую басбусу поливать холодным сиропом или наоборот

:playboy:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу найти кокосовую стружку:(

Я в Метро на Шератоне покупала. Там где орешки всякие.........

Изменено пользователем Nimffa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×