Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Вот что у меня сегодня получилось

Добавила вместо оливок соленые огурцы :biggrin:

очень красиво :flowers1:

а тесто дрожжевое?

 

Девочки, поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами бездрожжевого теста? с дрожжами не дружу :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня сегодня получилось

Добавила вместо оливок соленые огурцы :biggrin:

Выглядит очеееееееееееень аппетитно!!! :flowers1:а как на вкус с огурчиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красиво :flowers1:

а тесто дрожжевое?

 

Девочки, поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами бездрожжевого теста? с дрожжами не дружу :ranting:

 

Спасибо, я старалась:flowers1:

тесто дрожжевое.

Бездрожжевое тут выше писали, оно полужидкое и получатеся больше похоже на пирог.

Если дрожжи хорошие они саи с вами дружить будут, если правильно к ним относиться, а не убить:biggrin: с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами бездрожжевого теста? с дрожжами не дружу

Присоединяюсь к просьбе, хотя с дрожжами еще как в ладу, мы - друзья :girl_blush2::girl_claping::flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красиво :flowers1:

а тесто дрожжевое?

 

Девочки, поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами бездрожжевого теста? с дрожжами не дружу :ranting:

 

у меня тоже с дрожжевым тестом не очень.если очень пирожков хочется,то или готовое тесто в пекарне можно купить,или мужа заставляю готовить!biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит очеееееееееееень аппетитно!!! :flowers1:а как на вкус с огурчиками?

 

Тесто очень удачное, и идея заворачивать сыр в края теста очень кстати для тех, кто особо тесто не любит.

Рецепт теста из инета для тонкой пиццы.

 

С огурчиками у нас идет:biggrin:, в пиццу с туной тож огурчики кладу и майонез....оливки вприкуску идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами бездрожжевого теста? с дрожжами не дружу :ranting:

Я такое делаю

2,5 стакана муки

125 гр маргарина/масла

Стакан кефира

Четверть чайной ложки соды погасить уксусом или заменить разрыхлителем

 

Масло порубить ножом в муке, добавить щепотку соли, кефир, разрыхлитель. Хорошо вымесить, чтоб отлипало от рук. Обернуть полиэтиленовым пакетом/пленкой и в морозилку на полчаса.

Тесто песочное получается, вкусно и главное быстро

 

ПС муки может понадобиться чуть больше, если тесто будет липким. Выход теста - две формы по 26 см

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такое делаю

2,5 стакана муки

125 гр маргарина/масла

Стакан кефира

Четверть чайной ложки соды погасить уксусом или заменить разрыхлителем

 

Масло порубить ножом в муке, добавить щепотку соли, кефир, разрыхлитель. Хорошо вымесить, чтоб отлипало от рук. Обернуть полиэтиленовым пакетом/пленкой и в морозилку на полчаса.

Тесто песочное получается, вкусно и главное быстро

ага, спасибо!

но мне кажется, что для пиццы песочное - не очень :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, спасибо!

но мне кажется, что для пиццы песочное - не очень :girl_blush2:

Хозяин-барин :)

Мне нравится, рецепт еще мамин

Муж и друзья тоже очень любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

но мне кажется, что для пиццы песочное - не очень :girl_blush2:

 

тогда делайте на слоеном тесте, только потоньше его раскатайте. Тоже очень вкусно!

Слоеное можно купить готовым, хоть и квадратиками, будет пицца сразу кусочками:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда делайте на слоеном тесте, только потоньше его раскатайте. Тоже очень вкусно!

Слоеное можно купить готовым, хоть и квадратиками, будет пицца сразу кусочками:biggrin:

спасибо :flowers1:

надо будет попробовать!

из покупного слоеного только "конвертики" делала!!

 

ой, а подскажите тогда по слоеноему тесту - оно сильно увеличивается в размере? на каком расстоянии друг от друга лучше укладывать на противень?

Изменено пользователем Habibichen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже с дрожжевым тестом не очень.если очень пирожков хочется,то или готовое тесто в пекарне можно купить,или мужа заставляю готовить!biggrin.gif

Я тоже не люблю возни с тестом, поэтому частенько покупаю в пекарне тесто для фину.

Меня тоже сегодня разодрало на подвиг. Сварганила слойку со шпинатом, маринованными шампиньонами и сыром фета. Хорошо, что сфоткать успела, а то уже "умерла".08092012194.jpg

 

Добавила вместо оливок соленые огурцы :biggrin:

 

Очень хорошая идея:flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, а подскажите тогда по слоеноему тесту - оно сильно увеличивается в размере? на каком расстоянии друг от друга лучше укладывать на противень?

Вверх растет, а вширь нет. одним пластом удобнее. Кусочками, наверное, друг с другом соединить

Тоже очень вкусно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не люблю возни с тестом, поэтому частенько покупаю в пекарне тесто для фину.

Меня тоже сегодня разодрало на подвиг. Сварганила слойку со шпинатом, маринованными шампиньонами и сыром фета. Хорошо, что сфоткать успела, а то уже "умерла".

 

 

о, выглядит аппетитно:) а как начинку делали, напишите пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слоеное тесто не нужно соединять, чтобы потом разрезать, оно будет хуже расти вверх, если примять края.Можно приготовоить порционными кусочками, разрезав прямоугольники на треугольники.Класть можно впритык, оно не слипнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вверх растет, а вширь нет. одним пластом удобнее. Кусочками, наверное, друг с другом соединить

Тоже очень вкусно :)

мерси :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слоеное тесто не нужно соединять, чтобы потом разрезать, оно будет хуже расти вверх, если примять края.Можно приготовоить порционными кусочками, разрезав прямоугольники на треугольники.Класть можно впритык, оно не слипнется.

Так я и написала - соединить кусочками

А не перемесить :)

Изменено пользователем Angel Ksyu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

English Chocolate Cake

 

 

скажите, он сухой или влажный получается? на фото выглядит влажным, а как на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, выглядит аппетитно:) а как начинку делали, напишите пож-та.

 

С удовольствием. Для начинки нам надо:

 

2 упаковки мороженного шпината фирмы "Basma"

3-4 маринованных шампиньона (я использую цельные, фирмы "Capri"

200 гр сыра фета Greenland light

3/4 ч.л. черного кунжута

1 средняя луковица

2 яйца

 

Готовим:

Шпинат заранее размораживаем и даем стечь воде, выжимая руками. Режем мелко лук и кубиками шампиньоны. На небольшом кол-ве подсолнечного масла жарим лук до чуть золотистого цвета, добавляем черный кунжут, шампиньоны. Жарим, помешивая до коричневого цвета грибочков. Выкладываем шпинат, помешивая, даем оставшейся жидкости выпарится. Прибавляем сыр, продолжая помешивать до растворения сыра. Яйца взбиваем как на омлет и по-тихоньку вмешиваем в шпинат. Начинка готова (яйца не должны жарится)

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, он сухой или влажный получается? на фото выглядит влажным, а как на самом деле?

Нет, он не влажный, а как-бы пористый. Когда он влажный, он будеть прилипать к палочке, когда проверяем на готовность

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и написала - соединить кусочками

А не перемесить :)

 

А третьего не дано?:biggrin: Иногда, когда нужно из кусочков сделать пласт побольше, для торта например, советуют именно соединить внахлест по краям прямоугольников скалкой.И это выход из положения.Но рост теста ухудшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки. кто-нибудь нугу готовит? хочу сделать, смотрю в инете рецепты с медом и без, не знаю на чем остановится, да и пропорции разные, хотелось бы уже проверенный рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, люди. Как готовить египетское махели (овощи соленые всякие, особенно баклажаны маленькие)? Ну и русские огурчики - помидорчики для меня:girl_claping: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, люди. Как готовить Ну и русские огурчики - помидорчики для меня:girl_claping: .

 

Я делаю малосольные огурцы в пакете. Быстро и вкусно.

Беру огурчики 1 кг, мою, отрезаю попки. Нарезаю укроп, не очень мелко. Чищу чеснок, по вкусу, я кладу 6-7 долек.

Складываю огурчики в кулек (полиэтиленовый без дырок), кладу соль - 1 ст. ложка, укроп и чеснок. Я добавляю на глазок уксуа (чтобы хрустели 1 ст. ложку.)Можно без уксуса.Завязываю на узел, чтобы вышел воздух. Для надежности укладываю кулек во второй пакет и тщательно перетряхиваю содержимое. Чтобы соль растворилась.

Кладу все это на ночь в холодильник, днем начинаю пробовать, к вечеру - огурцы малосольные. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, поделитесь рецептом песочного печенья, которое пекут на праздники, но не кахк,ботифор и кураеба, оно в форме длинных прямоугольников с бороздками.flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю малосольные огурцы в пакете. Быстро и вкусно.

Беру огурчики 1 кг, мою, отрезаю попки. Нарезаю укроп, не очень мелко. Чищу чеснок, по вкусу, я кладу 6-7 долек.

Складываю огурчики в кулек (полиэтиленовый без дырок), кладу соль - 1 ст. ложка, укроп и чеснок. Я добавляю на глазок уксуа (чтобы хрустели 1 ст. ложку.)Можно без уксуса.Завязываю на узел, чтобы вышел воздух. Для надежности укладываю кулек во второй пакет и тщательно перетряхиваю содержимое. Чтобы соль растворилась.

Кладу все это на ночь в холодильник, днем начинаю пробовать, к вечеру - огурцы малосольные. :flowers1:

 

 

а как сделать огурчики по вкусу похожие на маринованные, но без стерилизации и т.д. дайте какой-нибудь экспресс-рецепт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже 3 раза стряпала пиццу по очень простому и очень вкусному рецепту теста...

Вот рецепт:

0,5 литра теплой воды + 2 ст. л сахара, растворить сахар и добавить 2 ст. л. сухих дрожжей, если дрожжи свежие то они начнут пениться минут через 5-7, после этого перелить их в миску с 600-700 гр муки, смешанной с 0,5 ч. л. соли и замесить тесто...добавить муки еще если это нужно а также 8 ст. л. растительного или другого масла...

Тесто хорошо замесить можно побить об стол и поставить подходить в теплое место, после увеличения в 2 раза перемесить еще раз и опять поставить подходить, когда опять подойдет перемесить и можно делать пиццу..

Я делаю так:

намазываю кетчупом тесто, затем поверх 1-2 ложки майонеза, размазываю..

затем посыпаю моцареллой, кладу мясную начинку - это либо жареное куриное филе с луком, либо жаренный фарш с луком либо жареные порезаные сосиски с луком..либо туна с луком..

поверх кладу овощную смесь- это обычно порезаные помидоры+болгарский перец+оливки (желательно солено-острые)..

И поверх опять посыпаю моцареллой...

начинки класть надо не много...чтобы был хороший баланс тестом и начинкой...впрочем кто как любит..

 

Пицца получается обалденно вкусной..и в горячем и в холодном виде...а тесто очень нежным и пористым..

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, люди. Как готовить египетское махели (овощи соленые всякие, особенно баклажаны маленькие)? Ну и русские огурчики - помидорчики для меня:girl_claping: .

Баклажаны острые(батинган махалель)

 

Баклажаны отварить, они быстро варятся, разрезать вдоль или можно обжарить в большом кол-ве масла, предварительно надрезав вдоль, но не до конца, мне жареные не нравятся, поэтому я варю.

 

 

 

приготовить закваску соль+ чеснок - растолочь в ступке, (если нет ступки, то выдавить чеснок через чеснокодавилку и смешать с солью), добавить кимун и острый перец который шатта, но острого перца не много, чтоб не было очень уж ядерным(если есть стручковой, то можно его, но мне он очень уж горячий, я делаю с шаттой так как могу проконтролировать ее количество) +уксус ( я всегда уксус заменяю лимонным соком, свекровь делает с уксусом), достать разрезать вдоль заложить это все внутрь. Оставить на какое время в холодильнике, чтоб напиталось. Вроде все. :flowers1:

 

 

Я делаю малосольные огурцы в пакете. Быстро и вкусно. Кладу все это на ночь в холодильник, днем начинаю пробовать, к вечеру - огурцы малосольные. :flowers1:

Я тоже так делаю. Кстати, если их оставить на дольше они получаются не малосольные. Я как-то забыла про них в холодильнике, получилиь обычные маринованные как из банок. И цвет стал такой как у маринованных. Но все равно были хрустящие. Вкусно очень. Но к этому рецепту, я еще добавляю немного сахара и вместо уксуса - сок лайма. Укроп очень хорошо, когда с венчиками. И если собираетесь делать не малосольные, а такие чтоб где-то недельку простояли, то лучше брать только ноги ( ну веточки без листиков) от укропа..... Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже 3 раза стряпала пиццу по очень простому и очень вкусному рецепту теста...

Вот рецепт:

0,5 литра теплой воды + 2 ст. л сахара, растворить сахар и добавить 2 ст. л. сухих дрожжей, если дрожжи свежие то они начнут пениться минут через 5-7, после этого перелить их в миску с 600-700 гр муки, смешанной с 0,5 ч. л. соли и замесить тесто...добавить муки еще если это нужно а также 8 ст. л. растительного или другого масла...

Тесто хорошо замесить можно побить об стол и поставить подходить в теплое место, после увеличения в 2 раза перемесить еще раз и опять поставить подходить, когда опять подойдет перемесить и можно делать пиццу..

 

 

Это не много??? Рецепт хороший:flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, люди. Как готовить египетское махели (овощи соленые всякие, особенно баклажаны маленькие)? Ну и русские огурчики - помидорчики для меня:girl_claping: .

 

БЫСТОМАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ

 

Понадобится:

1 кг твердых помидор среднего размера

3-4 стрючка горького перца

3 ч.л. молотого чеснока (с верхом)

1.5 ч.л. соли

1 ст.л. сока лимона

Уксус по вкусу

Кипяченая вода

 

Приготовление:

Сначала готовим соус. В 1 литр воды добаляем уксус и соль (все по-вкусу)

 

В блендере смешиваем: очищенный от семечек горький перец, чеснок. Выкладываем смесь в посуду, добавляем к ней соль и сок лимона. Перемешиваем.

 

Томаты режем по-середине по-принципу арабской семерки по кругу. Когда вы надрежете помидор последний раз, он раскроится на 2 части. Еще можно надрезать томат крест-накрест, почти до конца. Заправляем помидоры вышесделаной смесью, т.е кладем чуть в половинки и соединяем их, а другом варианте, просто кладем в середку, чтоб все дольки были промазаны, и закрываем.

 

Выкладываем заправленные томаты в емкость и заливаем соусом так, чтоб он покрывал их все. Ставим в холодильник на 5-6 часов.

 

Очень хорошо сочетаемы с цветной капустой во фритюре и кошари.

 

Приятного аппетита!:flowers1:

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не много??? Рецепт хороший:flowers1:

 

на поллитра жидкости нормально. Можно положить и меньше, просто тесто будет дольше времени расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем спасибо. :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какие рецепты баклажан я в интернете нашла:

 

http://www.good-cook.ru/salat/salat_068.shtml

 

 

http://10receptov.net/baklajani-solenie.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала баклажаны и малосольные огурцы в пакетике, сижу жду рузультат:biggrin: .

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, поделитесь рецептом песочного печенья, которое пекут на праздники, но не кахк,ботифор и кураеба, оно в форме длинных прямоугольников с бороздками.flowers1.gif

 

отвечу себе сама. гугл наше всёgirl_claping.gif печенье называется "Nashader biscuits".

Рецепт:

500г охлажденного слив.масла

200г. сахарной пудры

2 яйца

100мл молока

10г порошка нашадер

5г соли

5г ванилина

750г муки

10г разрыхлителя

И тут возник вопрос кто такой нашадер. Оказалось, что это аммония бикарбонат (похоже ведь на НАШАТЫРЬ!) или добавка Е503 "Карбонаты аммония Е-503 широко применяется как разрыхлители теста при изготовлении выпечки. По мнению специалистов Роспотребнадзора, добавка является опасной для здоровья. Пока разрешена для применения." Зачем же египетские кулинары добавляют его в печенье при наличии в рецепте 10г разрыхлителя!? woodpecker.gif

При этом возможны изменения в рецепте - молоко и нашадер на апельсиновый сок и цедру 3 апельсинов или молоко и кокос\корица! Зачем лишняя химия!? или это бизнесс, т.к. он-нашадер, продается только у аттаров?

п.с. вставьте фото этого печенья girl_blush2.gifне умею. можно отсюда http://imansfood.blogspot.com/2010/09/nashader-biscuits.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже 3 раза стряпала пиццу по очень простому и очень вкусному рецепту теста...

Вот рецепт:

0,5 литра теплой воды + 2 ст. л сахара, растворить сахар и добавить 2 ст. л. сухих дрожжей, если дрожжи свежие то они начнут пениться минут через 5-7, после этого перелить их в миску с 600-700 гр муки, смешанной с 0,5 ч. л. соли и замесить тесто...добавить муки еще если это нужно а также 8 ст. л. растительного или другого масла...

 

мой самый любимый и проверенный рецепт теста. По итальянскому варианту, в тесто еще добавляется молотый сушеный розмарин или базилик. Я это делаю обязательно :girl_claping:"умираю" от базиличного аромата :girl_blush2::give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечу себе сама. гугл наше всёgirl_claping.gif печенье называется "Nashader biscuits".

Рецепт:

500г охлажденного слив.масла

200г. сахарной пудры

2 яйца

100мл молока

10г порошка нашадер

5г соли

5г ванилина

750г муки

10г разрыхлителя

 

faraola, у нас в семье немного другие составляющие

 

1 кг муки

1.5 стак. подсолн. масла

6 яиц

10 гр натадер

1 пакет бекин баудер

 

Все перемешать и делают бисквит, прокручивая через мясорубку со спец. насадкой

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

09092012195.jpg09092012196.jpg

Для любителей бус-бусы проверенный рецепт. Только из духовки

 

Ингредиенты для рецепта:

 

2.5 стакана манной крупы

1 стакан сахарного песка

1 ч.л. разрыхлителя

0.5 стакана топленого масла

1 йогурт большой (Nestle)

0,5 стакана кокосовой стружки 2 столовой ложки муки

 

Щарбат:

1.5 стакана сахара

2 стакана воды

1 пакет ванили

 

Басбуса - рецепт приготовления:

1.Сначала готовим щарбат. Растворяем сахар в воде на огне, помешивая..Остужаем, добавляем пакет ванили, мешаем. Убираем в холодильник.

2.Блендером взбиваем по-дольше масло с йогуртом. Даем натстояться 30 минут.

3.Смешиваем все остальные компоненты, доьавляя смесь масла и йогурта. Оставляем на 15 минут.

4.Выложить в хорошо смазанный маслом противень и поставить в разогретую духовку. . Через 15 минут в духовке, можно воткнуть орешки, земляной ореx, миндаль и порезать на порционные куски. Выпекать при 180 градусов до светло-коричневого цвета..

5.Когда будет готово, полить ХОЛОДНЫМ сиропом. Снова положить в горячую духовку на минут 5-7.

 

Приятного аппетита!

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-83149-0-14555200-1347308021_thumb.jpgpost-83149-0-02656500-1347308031_thumb.jpg

Для любителей бус-бусы проверенный рецепт. Только из духовки

Спасибо за рецепт! Последнее время хотела написать, что хороша басбуса, сделанная не на подсолнечном (растительном) масле а на сливочном - топленом...

А вы как раз такой рецептик и выложили!!! girl_claping.gif

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-83149-0-14555200-1347308021_thumb.jpgpost-83149-0-02656500-1347308031_thumb.jpg

 

 

Скажите, пожалуйста, что у Вас за противень? На одноразовый похож... В нем печете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×