Перейти к содержанию
space

Египетский Кулинарный Раздел № 2

Рекомендуемые сообщения

Прикольно! С булгуром еще ни разу не делала.Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому-то пригодится ценный кулинарный совет! Дней 10 назад вычитала в одном кулинарном журнале действенный способ сохранения свежей зелени в холодильнике. Сама сразу же проверила. Действительно зелень сохраняется свежей! Берете стеклянную банку, кладете в нее пучок зелени черенками вверх!!! Закрываете плотно крышкой и ставите в холодильник. Я брала 700 граммовые банки - в одну петрушку, в другую укроп, уже вымытые,чтоб достать и сразу готовить. Открыла их сегодня - зелень свежая. Я банки очень плотно закрывала завинчивающимися крышками, а не капроновыми. :flowers1:

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деаочки!

У меня есть 1 стак. кунжута.

Что посоветуете испечь, чтобы им присыпать.

Чтобы дети ели, они у меня кунжут любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деаочки!

У меня есть 1 стак. кунжута.

Что посоветуете испечь, чтобы им присыпать.

Чтобы дети ели, они у меня кунжут любят.

Очень вкусное печенье Баразек – Арабское Печенье С Медом И Кунжутом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться вкусненьким кексом, прочитала на сайте Мама.ру и уже 2 раза пекла.

Называется Беспроиграшный Кекс

 

Вам понадобятся:

 

Сгущенка - 1 банка

Яйца - 2 шт.

Мука - 10 ст.л. без горки

Разрыхлитель - 1ч.л.

Маргарин - 150 г.

 

Маргарин растопить, растереть со сгущенкой и 2-мя яйцами, добавить муку с разрыхлителеми. Все ингридиенты смешать. Должна получиться консистенция густой сметаны. В форму смазанную маслом выкладываем тесто и ставим в духовку разогретую до 200 градусов. Выпекать нужно около 40 минут.

 

Для придания особенного вкуса в тесто можно добавить 2 размягченных вилкой переспелых банана или нарезанную курагу или изюм. Но и без добавок кекс получается очень вкусный.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за рецепт!

Я ознакомилась, там нужна манка, ее можно заменить басбусой или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой напиток попробуйте

ХАРУП

Прочитала ваши замечательные рецепты напитков.

Вы используете Розовую воду, это та, которая ,например в Хрг. продается в мазазине, где масла различные продают?

Т.е. дистилированая после отжима лепестков роз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Также, можно посоветовать хельба масхуна. Вместо кампота можно употреблять камаритдин. Еще есть субия. Ее египтяне покупают уже готовым для употребления. Делают ее из кокосовых стружек. Все перечисленное-это натуральное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также, можно посоветовать хельба масхуна. Вместо кампота можно употреблять камаритдин. Еще есть субия. Ее египтяне покупают уже готовым для употребления. Делают ее из кокосовых стружек. Все перечисленное-это натуральное.

 

так, а можно подробнее. кроме хельбы все названия вообще новые.

хельба максуна это какой-то особый вид приготовления хельбы? или как обычно? оно пьется горячим?

что такое камаритдин?

и субия?

где это покупается в неготовом виде и как делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я коктейль морской купила - креветки, кальмары и еще там чего то кусочками - сегодня жарила - после жарки запах неприятный, я доесть даже не смогла, и кот отказалсяsad.gif. А там еще осталось, и чего теперь с ним делать...само по себе сырое не пахнет, свежее, не порченное - жалко выкидывать. Может его варить или жарить с чем то надо, добавлять что то специально? В интернет нашла только, что в молоке замачивают. Я без опыта особо с морепродуктами, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки я коктейль морской купила - креветки, кальмары и еще там чего то кусочками - сегодня жарила - после жарки запах неприятный, я доесть даже не смогла,

суп отличный получается!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть субия. Ее египтяне покупают уже готовым для употребления. Делают ее из кокосовых стружек.

В готовом виде лучше не покупать - непонятно на какой воде замешана.

Порошок для собии продается во многих супермаркетах (и у аттаров видела). И на молоке она вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

суп отличный получается!!!!

Дак, после тепловой обработки оно пахнет вообще неаппетитно. Вот почему? Может что то там добавляют чтобы морем не пахло?

Я когда то суп ела из морепродуктов, он такой белый у них, очень вкусный. Что добавляют туда?

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

туда добавляют сливки, имбирь,сельдерей.....

 

поищи, на ветке были рецепты. асмаа делает отличный суп такой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак, после тепловой обработки оно пахнет вообще неаппетитно. Вот почему? Может что то там добавляют чтобы морем не пахло?

Я когда то суп ела из морепродуктов, он такой белый у них, очень вкусный. Что добавляют туда?

 

необходимо все эти морепродукты лимоном с водой промывать, лимон именно неприятные рыбные запахи убирает. Я так вообще без мытья лимоном кальмары есть не смогу именно из-за запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я без опыта особо с морепродуктами, подскажите.

 

 

Я тоже такие пакетики обхожу строной ,для меня загадка ,те же самые креветки ,их нужно поварить ,тогда как кальмары не больше 3 мин и готовы !Бывает ещё мидий накидают с панцирем :shok:

 

Что добавляют туда?

 

 

для меня главное в супе пюре мускат .и еще -никакого чеснока :timeout:

На молоке делаю :girl_blush2: ну лук обжариваю на сливочном масле само собой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В суп еще корицу добавляют, наверное, чтоб запах перебить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо все эти морепродукты лимоном с водой промывать, лимон именно неприятные рыбные запахи убирает. Я так вообще без мытья лимоном кальмары есть не смогу именно из-за запаха.

 

а я все морепродукты уксусом минут на 5 заливаю. потом промываю. как раз против запаха. можно коненчо и лимоном, но тогда лимона очень много надо

 

Я тоже такие пакетики обхожу строной ,для меня загадка ,те же самые креветки ,их нужно поварить ,тогда как кальмары не больше 3 мин и готовы !Бывает ещё мидий накидают с панцирем :shok:

 

кальмары готовятся либо очень быстро, либо очень долго.

я, например, запекаю в духовке с овощами всегда долго. иначе, они остаются жесткими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак, после тепловой обработки оно пахнет вообще неаппетитно. Вот почему? Может что то там добавляют чтобы морем не пахло?

Я когда то суп ела из морепродуктов, он такой белый у них, очень вкусный. Что добавляют туда?

суп из море продуктов не варят. только из рыбы бульон. все остальное варится отдельно и бросается уже в готовый суп.

я варю креветки, раки и тд - бросаю лавровый лист, укроп

 

Я тоже такие пакетики обхожу строной ,для меня загадка ,те же самые креветки ,их нужно поварить ,тогда как кальмары не больше 3 мин и готовы !Бывает ещё мидий накидают с панцирем :shok:

 

да ладно, чего креветки то варить? они все за 3-5 мин варятся. а наборы читать надо иногда их просто разморозить нужно или кипятком ошпарить - уже готовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, например, запекаю в духовке с овощами всегда долго. иначе, они остаются жесткими.

 

 

все верно !Это если кальмары одни-можно так !

а я с овощами(помидоры,лук,перец) только на верхнем огне ,видела в ресторане ,теперь сама только так .Или мы про разное?

 

или кипятком ошпарить - уже готовые

 

 

это и есть из той оперы что сырым воняют :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я с овощами(помидоры,лук,перец) только на верхнем огне ,видела в ресторане ,теперь сама только так .Или мы про разное?

 

и я про кальмары с помидорами, луком и т.п. перец только не добавляю - не люблю. складываю в горшочек сначала овощи. потом кальмары, потом опять овощи, поливаю все растительным маслом, лимоном и в духовку. очень вкусно получается и много соуса/подливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

складываю в горшочек

 

 

Спасибо за идею про горшок !:playboy: попробую!

Я овощи кпупно режу, обжариваю на сильном огне ,чтоб они только зажарились,но хрустели +кальмары ,выкладываю в форму и на верхний огонь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за идею про горшок !:playboy: попробую!

Я овощи кпупно режу, обжариваю на сильном огне ,чтоб они только зажарились,но хрустели +кальмары ,выкладываю в форму и на верхний огонь!

 

а дальше они жарятся или тушатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дальше они жарятся или тушатся?

 

 

верх запекается ,и кальмары готовы тем временем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верх запекается ,и кальмары готовы тем временем !

 

понятно

:girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я все морепродукты уксусом минут на 5 заливаю. потом промываю. как раз против запаха. можно коненчо и лимоном, но тогда лимона очень много надо

 

 

я заливаю водой с соком 1-2 лимонов египетских, запах убирает.

А вы заливаете их неразбавленным уксусом? Не кисло потом? вкус не меняется?

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заливаю водой с соком 1-2 лимонов египетских, запах убирает.

А вы заливаете их неразбавленным уксусом? Не кисло потом? вкус не меняется?

 

заливаю обычным уксусом, который 5%

минут через 5 промываю все под водой. насчет изменения вкуса, не знаю. я всегда так делаю, так что не знаю, как оно без уксуса. но не кисло точно. и уксусом ничего не пахнет. вообще после промывания не заметно, что там был уксус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Выручайте!!

Как ИМБИРЬ по-арабски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имбирь-ганзабиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имбирь-ганзабиль

Спасибо! Поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, а можно подробнее. кроме хельбы все названия вообще новые.

хельба максуна это какой-то особый вид приготовления хельбы? или как обычно? оно пьется горячим?

что такое камаритдин?

и субия?

где это покупается в неготовом виде и как делать?

 

Масхуна-значит измельченное в порошок, поэтому употребляются в холодном виде(перемешать в холодной воде с сахаром). Камаритдин-это подобие пастилы из фруктов( в основном, из абрикосов, гуавы). А субия-это кокосовые стружки+вода+сахар, при желании, можно доб. молоко. Все это можно купить у аттара. При всей антисанитарии в Египте, ни разу не отравилась, употребляя в готовом виде. Может, просто везет. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масхуна-значит измельченное в порошок, поэтому употребляются в холодном виде(перемешать в холодной воде с сахаром). Камаритдин-это подобие пастилы из фруктов( в основном, из абрикосов, гуавы). А субия-это кокосовые стружки+вода+сахар, при желании, можно доб. молоко. Все это можно купить у аттара. При всей антисанитарии в Египте, ни разу не отравилась, употребляя в готовом виде. Может, просто везет. Удачи.

 

Да, небольшой кусочек камаритдина замачивают с вечера в воде, а потом, в миксер+сахар по вкусу. Ни хуже кампота получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там еще осталось, и чего теперь с ним делать...само по себе сырое не пахнет, свежее, не порченное - жалко выкидывать. Может его варить или жарить с чем то надо, добавлять что то специально? В интернет нашла только, что в молоке замачивают. Я без опыта особо с морепродуктами, подскажите.

 

Сделай ризотто с морепродуктами....:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет.подскажите.где в Каире можно купить пищевые красители и как они называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сегодня суши первый раз сделалаgirl_blush2.gif по вкусу нормально, только толстенькие вышли. Следующие потоньше сделаю. Сделала с краб.палочками и огурцом. Теперь еще надо научиться имбирь мариновать. :)

781a86021c46.jpg

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я сегодня суши первый раз сделала по вкусу нормально, только толстенькие вышли.

 

 

Мои поздравления:flowers1: очень аппетитно !

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет.подскажите.где в Каире можно купить пищевые красители и как они называются?

Можно купить у торговца специями, а также в маленьких шопах сладостей. Наз. они алюан сынаи(ударение на "а").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действенный способ сохранения свежей зелени в холодильнике.

 

супер,я всегда думала - как бэ сохранить,а то пропадает оооч быстро,спасибо

а я сегодня суши первый раз сделала

здорово!!! на самом деле нетрудно их делать вообще,меня научила пару лет назад на родине,я тут всех подруг научила...только это не суши,а роллы.а суши тож легко,только тут ингридиентов не так много,из чего джелать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карп, Запеченный С Тархуном И Овощами

 

 

Нагма, скажите как в египте карп по арабски называется??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагма, скажите как в египте карп по арабски называется??

В Египте не знаю. Это я в Москве отрывалась:)) Даже не знаю есть ли карп в Египте. Думаю, любую другую рыбу можно приготовить таким способом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×