Перейти к содержанию
nat

Фрукты, овощи, зелень

Рекомендуемые сообщения

на счет нового урожая не знаю, но пару дней назад купил в овощной лавке возле Централя( на шератоне), был очень вкусный и свежий, дети просят еще, брал пару раз, оба раза были вкусные арбузы.

ух ты!! хочу арбуз, пусть из Чили//// а почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кукурузу где кто видел? хочу почему то кукурузы!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты!! хочу арбуз, пусть из Чили//// а почем?

 

на шератоне не знаю сколько стоят арбузы, а в дахаре на рынке пару дней назад продавали 1 кг за 4 фунта!

Изменено пользователем Yuli4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты!! хочу арбуз, пусть из Чили//// а почем?

Вчера на рынке в Дахаре арбузы поштучно маленькие (не более 3 кг) 8 фунтов, чуть побольше 10 фунтов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще - на рынке очень вкусные персики по 7 фунтов, уже созревшие и сочные :nyam2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ого. (( В Рехабе по 7. У нас вообще на овощи-фрукты цены выше.

В прошлую субботу на окраине Наср сити купили по 5. Большая, не гнилая, вкусная В Мохандессине почти коммунизм )

Да мне вообщем не разница 5 или 7...но хоть бы была хорошая. Ни разу в этом году хорошую не брала. :ranting:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты!! хочу арбуз, пусть из Чили//// а почем?

Мы в Каире. Мужу сказали из Абу-Симбел.

Арбуз попался не медовый, но довольно сладкий. Все-таки не сезон еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на шератоне не знаю сколько стоят арбузы, а в дахаре на рынке пару дней назад продавали 1 кг за 4 фунта!

вчера муж на шери купил большой арбуз за 20 фунтов..очень сладкий nyam2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ух ты!! хочу арбуз, пусть из Чили//// а почем?

 

я брал по 5 ф за кг, если просиш то могут и пол арбуза отрезать, но мы целый арбуз в один присест съели (ну очень вкусный был).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на нитраты не проверяли арбузы?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проверки арбузов на нитраты есть общеизвестный народный метод. Раскрошить кусочек мякоти арбуза в стакане с водой, если вода помутнела — арбуз годится в пищу, если вода окрасилась в розовый цвет — арбуз перекормлен удобрениями. Но точность этого метода недостаточная.

 

Считается, что если мякоть арбуза пронизана жёлтыми или светло-жёлтыми волокнами или имеет фиолетовый оттенок, его лучше не есть, возможен повышенный уровень нитратов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и, чтобы никто не придрался к примитивным народным методам)

 

В аналитической химии известно несколько методов качественного определения нитратов и нитритов в растворе.

1. На часовое стекло поместить три капли раствора дифениламина, пять капель концентрированной серной кислоты и несколько капель исследуемого раствора. В присутствии нитрат- и нитрит-ионов появляется темно-синее окрашивание.

2. К 10 мл исследуемого раствора прибавить 1 мл раствора, состоящего из 10%-го раствора реактива Грисса в 12%-й уксусной кислоте, и нагреть до 70–80°С на водяной бане. Появление розового окрашивания свидетельствует о наличии нитрит-ионов.

Приготовление реактива Грисса. Реактив состоит из двух растворов. Первый – растворить 0,5 г сульфаниловой кислоты при нагревании в 50 мл 30%-го раствора уксусной кислоты. Второй – прокипятить 0,4 г a-нафтиламина в 100 мл дистиллированной воды. К бесцветному раствору, слитому с сине-фиолетового осадка, прилить 6 мл 80%-го раствора уксусной кислоты. Перед применением оба раствора смешать в равных объемах.

А ещё можно за каких-то 200дол нитратометр купить.

 

Но после египетских огурцов-помидоров я арбузам заранее доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Очень много нитратных арбузов особенно в начале сезона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России. Не ленятся колоть каждый, да так, что желудок почувствует, никаких проб не надо.

Сегодня уже много видела, завтра всё-таки надо купить, попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж вчера купил арбуз, египетский, сладкий, да, но сказать что б сильно вкусный...Cherna_11.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России. Не ленятся колоть каждый, да так, что желудок почувствует, никаких проб не надо.

Сегодня уже много видела, завтра всё-таки надо купить, попробовать.

 

Мне кажется каждый арбуз колоть - это слишком..... Просто удобрениями поливают сверх меры при выращивании. В Египте точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в метро трава уже золотая! пучок укропа 4,5 фунта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в метро трава уже золотая! пучок укропа 4,5 фунта!

:shok: :shok: :shok:

На рынке 3 пучка на рупь (на фунт, в смысле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас четыре пучка на рупь! Букетище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok:/> :shok:/> :shok:/>

На рынке 3 пучка на рупь (на фунт, в смысле)

Так вот жеж! Ну ладно по 2,5 было.. Но 4,5!! Это уже как то перебор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас четыре пучка на рупь! Букетище!

у нас 4 пучка на 50 керш )))))

каир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько стоят киви в Хургаде ? У нас больно уж дорого продают... Вообще, может кто-нибудь по месяцам расписать сезонность фруктов ? Сейчас, например что есть и недорого, кроме клубники и бананов?

Изменено пользователем MarinaDentist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персики начались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько стоят киви в Хургаде ? У нас больно уж дорого продают... Вообще, может кто-нибудь по месяцам расписать сезонность фруктов ? Сейчас, например что есть и недорого, кроме клубники и бананов?

 

А киви по моему вне сезона, они импортные. В Хургаде примерно 1 штука - 1 фунт (могу ошибаться, покупаю крайне редко).

 

Сейчас персики уже вкусные и дыни.

 

Арбузы мы еще не покупали, лично мне боязно из-за нитратов, обычно мы в конце мая сезон открываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, дыни уже спелые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит, дыни уже спелые?

 

Уже давно спелые, по моему чуть ли не с марта. Я выбираю по запаху - если дыня спелая, то она приятно пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже арбузо-дынный сизон начинаю в начале мая,раньше как-то страшновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, из-за тёплой зимы-весны раньше поспели, но сейчас арбузы-дыни уже спелые и сладкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дыни вкусные уже в большинстве! даже можно не выбирать-все поспели! 2.5 кг=10 фунтов.это на рынке.Арбуз купили, попробовали-очень ароматный, сочный, но не очень сладкий.ждём мая!!))) girl_claping.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас киви по 2 фунта штука, персики есть- но ужасные, мелкие и сладкие, твердые. Редко когда ела в Египте вкусные персики, честно говоря. Арбуз первый ели , наверно, месяц назад, вкусный...а черешня скоро будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, спасибо! Значит будем пробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас киви по 2 фунта штука, персики есть- но ужасные, мелкие и сладкие, твердые. Редко когда ела в Египте вкусные персики, честно говоря. Арбуз первый ели , наверно, месяц назад, вкусный...а черешня скоро будет?

Киви недавно в Спинесе были по 0.75 ф за шт.на вкус не знаю-не люблю.А вот персики очень вкусные в Египте.Надо просто выбирать мягкие.они очень сочные и сладкие.Я недавно покупала "персы" в Хамед Санс по 9 фунтов за кг.Вкусные.главное выбирать мягкие.Арбуз покупала в Метро за 2.75 за кг.Был не очень сладкий бело-розового цвета но хрустящий.ну я не в восторге была если честно.а сегодня нас угостили как постоянных клиентов в кафе напротив еги госпиталя на десерт арбузом.Вот это арбуз:girl_claping:/> Красный сладкий.Не знаю где они такой покупали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж сегодня купил арбуз,сахарный,красный очень вкусный.

купил не на рынке а у мужиков которые вдоль дороги с арбузными кучами стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж сегодня купил арбуз,сахарный,красный очень вкусный.

купил не на рынке а у мужиков которые вдоль дороги с арбузными кучами стоят.

вроде говорят не желательно фрукты у дороги покупать или это пешеходная дорога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько стоят киви в Хургаде ?

 

В Метро киви по 1,45 l.e. - ну очень уж деревянные. Дыни спелые, по мне так сейчас самый сладкий сорт дынь идет (маленькие которые).

Арбузы покупали пару раз, еще розоватые, думаю недельку еще подождем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, из-за тёплой зимы-весны раньше поспели, но сейчас арбузы-дыни уже спелые и сладкие.

 

:) И уже который год :) Вроде и зима в этом году была "нормальная" и весна сейчас не особо жаркая :)

Насколько я знаю, эти арбузы из-под Асуана.Там ВСЕГДА намного теплее круглый год...вот и спеют раньше, чем исмаилийские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон оно что. Значит, южное всё лучше. В магазине у нас помидоры, например, крупнее, не вкусные и не натуральные. Спросила отколь - из Подкаирья. А в городе с югов с пипочками и маленькие, и вкус как в детстве золотом:)/>. Ещё и тётенька покупательница взяла и навыбирала сначала мне самых красивых:biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купила на рынке фрукт очень похожий на мандарин (практически один в один), но необычайно тонкая и намного плотнее, чем у мандарина приросшая кожа и более глянцевая. на вкус необычайно сладкий, реально как мед. кто знает как это чудо правильно называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется мандарин)))Просто другой сорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×