Перейти к содержанию
izabella

Состояние туризма после революции

Рекомендуемые сообщения

повеселила меня фишка в дьютике еджиптэйровском.помимо суммы по чеку требуют 1 бакс-типа налог.приколько,когда в магазинах беспошлинной торговли хотят снять "налоги".А народ отдает по баксу.

Ой, уже и туда эти мошенники добрались :KidRock: ?

Я тут писала пару лет назад, как ругалась в дьютике на Мамше с кассиром, когда пришла с приехавшими друзьями. С них взяли на 6 $ больше, чем пробили в чеке. Я считаю хорошо, быстро :pardon: , поэтому сразу, не отходя от кассы, что за нафиг? Кассир, не моргнув глазом, начал мне втирать про налог и тыкать в чек. В чеке, написанном, кстати, по-арабски (чтобы туристы лучше понимали :biggrin: ), действительно напротив каждой позиции алкоголя написан налог 1$, НО: сама позиция тут же в чеке идет на 1$ дешевле, т.е. цена, указанная на ценнике в магазине - это общая цена, уже с этим налогом. В итоге, на крики вышел менеджер, пригласил меня в подсобку под лестницу :biggrin: и выдал из кармана 6 $, даже не сверяя с чеком, просто спросил, сколько бутылок брали. Через неделю меня в этот магазин не пустили, завернули прямо на входе мотивируя тем, что магазин только для свежеприехавших туристов :woodpecker: . Видимо, чтобы бизнес не портила. Но в аэропорту так не баловались, и вот, на тебе :(

Самое интересное, что тут, на форуме, даже резиденты пытались меня убедить в существовании этого налога, мотивируя тем, что всегда платят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, чтобы бизнес не портила. Но в аэропорту так не баловались, и вот, на тебе :(/>/>

 

 

 

Баловались. Я "по долгу службы" возила туристов в Дьютик аэропортовский (на сити-турах). Постоянно так делали еще задолго до революции, но этот доллар распространялся на алкоголь дороже 20 долларов за единицу.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баловались. Я "по долгу службы" возила туристов в Дьютик аэропортовский (на сити-турах). Постоянно так делали еще задолго до революции, но этот доллар распространялся на алкоголь дороже 20 долларов за единицу.

Не, я имела в виду дьютики на вылете, после прохождения таможни. На прилете в дьютике не была никогда :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прилете в дьютике не была никогда :girl_blush2:/>

 

Ну что скажешь... Повезло. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге, на крики вышел менеджер, пригласил меня в подсобку под лестницу :biggrin:/> и выдал из кармана 6 $, даже не сверяя с чеком, просто спросил, сколько бутылок брали.

Как сложно!

Год назад на вылете из Хургады впервые с таким фокусом столкнулись.

Но вопрос был решён за полминуты тихо и без пыли:

Он мне - one dollar tax

Я ему - ок, check or change

Он мне молча change.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне туристы по осени рассказали ещё одну разводку в аэропорту Хургады.

Они приехали на такси, отдельно от груп. трансфера. И дядька, который проверяет билеты перед входом в а/п, начал им втирать - мол, раз вы без сопровождения, платите за вход. Туристы помялись и решили дать ему 3 доллара (а их было трое)- вроде дядька в начале базара так сказал. А когда глава семьи достал бумажник, тот ему говорит - давай по 15 с носа. Тут они уже всё поняли, начали громко требовать тезовских представителей, ругаться, и в оконцове так прошли. Бэсплатно ))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне туристы по осени рассказали ещё одну разводку в аэропорту Хургады.

 

 

А я терпеть не могу вымогательство в грязнючих аэропортовских туалетах. Аж грудями выпихивают и в карман лезут.

При этом я денежку в туалетах даю всегда, даже когда он вроде бесплатный. Не дай Бог такую работу. Но в аэропорту не даю принципиально: из-за антисанитарии и наглости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я терпеть не могу вымогательство в грязнючих аэропортовских туалетах. Аж грудями выпихивают и в карман лезут.

При этом я денежку в туалетах даю всегда, даже когда он вроде бесплатный. Не дай Бог такую работу. Но в аэропорту не даю принципиально: из-за антисанитарии и наглости.

 

"Вашу маму и там, и тут показывают" И снова здрасти)

 

Я обычно говорила в аэропортовских, что деньги у мужа. Зачем платить за то, что я и сама могу сделать, - кусочек бумажки оторвать.

 

А с провожающих на входе деньги берут!! Это же абсурд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с провожающих на входе деньги берут!! Это же абсурд.

 

не давайте. мы не даем в каире.

 

тут и в больницах иногда с поситителей берут за вход

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я терпеть не могу вымогательство в грязнючих аэропортовских туалетах. Аж грудями выпихивают и в карман лезут.

При этом я денежку в туалетах даю всегда, даже когда он вроде бесплатный. Не дай Бог такую работу. Но в аэропорту не даю принципиально: из-за антисанитарии и наглости.

Помню, в один из первых прилетов видела объявление на русском, что-то вроде "туалет бесплатный, денег не давать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не давайте. мы не даем в каире.

 

тут и в больницах иногда с поситителей берут за вход

 

Так мы же тогда не знали, что в приличном заведении будут нечестным путем денег требовать) решили, что так положено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я обычно говорила в аэропортовских, что деньги у мужа. Зачем платить за то, что я и сама могу сделать, - кусочек бумажки оторвать.

 

 

Помню, в один из первых прилетов видела объявление на русском, что-то вроде "туалет бесплатный, денег не давать".

 

Так в этом и фишка, что объявление есть, но и вымогатель тоже есть. Причем такой агрессии я нигде не встречала.

В аэропорту есть дядька в комбинезоне чернорабочего, не знаю, чем он занимается, но Фигаро здесь-Фигаро там отдыхает. Привозишь группу в Дьютик, он с туриками там тусит, бутылки по пакетам раскладывает, доллар-другой прямо из рук вырывает за помощь, если не даешь, то стоит, перегородив подход к столу кассира тощим задом, крепко вцепившись в сумки, и не отдает, пока ручку не позолотишь. Увидев, что большая компания направляется в туалет, бежит рысью туда, по ходу движения опустошая их карманы, причем действует так агрессивно, что все предупреждения в автобусе, что туалет бесплатный, становятся бессмысленными, у выходящих последними выхватывает пакет из рук и типа его доносит до автобуса, за бакшиш разумеется.

Вопрос, почему я при этом молчала? А задача гида, прошу прощения, на двух стульях усидеть. Ссорится с Дьютиком тоже не с руки, туда еще группы тебе возить, а если кислород перекроют, то фирма по голове не погладит. Вот и стараешься до магазина все объяснить и вмешиваешься только если случай ну очень вопиющий.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, почему я при этом молчала? А задача гида, прошу прощения, на двух стульях усидеть. Ссорится с Дьютиком тоже не с руки, туда еще группы тебе возить, а если кислород перекроют, то фирма по голове не погладит. Вот и стараешься до магазина все объяснить и вмешиваешься только если случай ну очень вопиющий.

 

Ну каждый день ведь воевать с ними не будешь. Так что у меня даже не возникло вопросов. А то, что многие обнаглели, это ни то слово. Может я писала уже на форуме ранее, что дважды со скандалом вырывала из рук "таксистов" свою сдачу. На счетчике одно, просит другое, куда везет, не знает и т. д. это про Каир. Причем лет 12 назад было тоже самое. Может из центра Хургады ехали. Не помню. Четко назвали водителю один отель, он кружил-кружил, привез к другому. Мы говорим "не туда привез", а он нам " а тогда еще платите".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баловались. Я "по долгу службы" возила туристов в Дьютик аэропортовский (на сити-турах). Постоянно так делали еще задолго до революции, но этот доллар распространялся на алкоголь дороже 20 долларов за единицу.

Не,они и на дешевый алкоголь,и на парфюм,и на очки пытались по баксу накинуть)))))

еще в хургадинском дьютике(во многих) в матаре стоит парфюм без ценика.Цена меняется каждую минуту.Мужу сказали 95.Пришла я и заговорила на арабском.Выяснилось,что попутали,не признали сразу и стоит парфюм 70 баксов.Даже ценик быстро нашелся.И все равно осадок остался неприятный. :girl_blush2:

Еще по прилету в ноябре с меня-то за визу взяли 15 баков,а следом муж подошел-с него пропросили уже 17))))Я заметила,что цена даже в местах с фикс-прайс все равно может варьировать от морды лица-свой или чужой :biggrin:

Изменено пользователем Табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметила,что цена даже в местах с фикс-прайс все равно может варьировать от морды лица-свой или чужой :biggrin:/>/>

 

Ага, со своих больше берут. :biggrin:/> Понаехали долгожданыые богатые арабы. Кстати, и со своих каирских и прочих иногородних тоже стараются три шкуры содрать. Сужу и по родственникам и по многочисленным знакомым. Хургадинцу (что египтянину, что иностранцу) из аэропорта в Мубарак 2 25 фунтов стоит доехать, иностранцу залетному 35-50. Египтянину понаехавшему от 60 и до бесконечности.

А про то, как в первую годовщину революции мы в круиз ездили, я уже писала. Жуть, ребенок уже чуть не в голос рыдал: "Мама, не говори по-арабски".

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хургадинцу (что египтянину, что иностранцу) из аэропорта в Мубарак 2 25 фунтов стоит доехать, иностранцу залетному 35-50. Египтянину понаехавшему от 60 и до бесконечности.

А я тогда кто :scratch_one-s_head: ? Однажды, еще будучи туристками, мы с подругой доехали из аэропорта до отеля Роял Палас за 25 фунтов, правда перед этим трясли таксиста минут 30 (дольше, чем ехали :biggrin: ). Замечу, что это было такси - Пежо из местной таксистской "мафии", в то время оккупировавшей аэропорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тогда кто :scratch_one-s_head:/>/> ? Однажды, еще будучи туристками, мы с подругой доехали из аэропорта до отеля Роял Палас за 25 фунтов, правда перед этим трясли таксиста минут 30 (дольше, чем ехали :biggrin:/>/> ). Замечу, что это было такси - Пежо из местной таксистской "мафии", в то время оккупировавшей аэропорт

 

Угу, только те 25 фунтов и эти 25 фунтов, это разные 25 фунтов. Я прошу прощения, но было время, когда лимузин до Суссрии 21 фунт стоил. :biggrin:/>

Ну и 2 моззы 30 минут траясущие бедного таксиста.... Это две большие разницы. :biggrin:

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, только те 25 фунтов и эти 25 фунтов, это разные 25 фунтов. Я прошу прощения, но было время, когда лимузин до Суссрии 21 фунт стоил. :biggrin:

Ну и 2 моззы 30 минут траясущие бедного таксиста.... Это две большие разницы. :biggrin:

Я наоборот помню, в те времена, когда в Хургаде отсутствовали цивилизованные такси, их функции выполняли свободные микробасы и старые Пежо без каких-либо намеков на счетчики и прейскуранты, цены на такси в Хургаде были не совсем гуманные :phil_39:, в т.ч и для местных (когда ехала с кем-то из знакомых в такси, видела, как ругаются и сколько платят). С приходом сине-оранжевых такси в Хургаду, можно сказать, пришла цивилизация :playboy: . Они по началу даже по счетчикам ездили (правда, недолго :pardon:)

Я думаю, что мы сподругой оказались более нудными, чем таксист - жадным :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наоборот помню, в те времена, когда в Хургаде отсутствовали цивилизованные такси, их функции выполняли свободные микробасы и старые Пежо без каких-либо намеков на счетчики и прейскуранты, цены на такси в Хургаде были не совсем гуманные :phil_39:/>/>/>, в т.ч и для местных (когда ехала с кем-то из знакомых в такси, видела, как ругаются и сколько платят). С приходом сине-оранжевых такси в Хургаду, можно сказать, пришла цивилизация :playboy:/>/>/> . Они по началу даже по счетчикам ездили (правда, недолго :pardon:/>/>/>)

Я думаю, что мы сподругой оказались более нудными, чем таксист - жадным :biggrin:/>/>/>

 

С этим я тоже согласна (про жадные Пежо и оранжевую революцию). Но и фунты другие были. Чесслово. Полновеснее. Кстати, это в каком году было? Например, если это было в 2004, то курс был 4.8, то есть 25 фунтов - это дороже, чем 5 баксов, то есть почти 45 сегодняшних. По отношению к ценам еще больше, мясо примерно 30 фунтов стоило очень хорошее.

А лимузин Суссрия - аэропорт или Суссрия-Дахар - это реально очень дорого было. В середине 90-х. :girl_blush2:/>

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не давайте. мы не даем в каире.

Мдя. Каир тоже параллельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим я тоже согласна (про жадные Пежо и оранжевую революцию). Но и фунты другие были. Чесслово. Полновеснее. Кстати, это в каком году было? Например, если это было в 2004, то курс был 4.8, то есть 25 фунтов - это дороже, чем 5 баксов, то есть почти 45 сегодняшних. По отношению к ценам еще больше, мясо примерно 30 фунтов стоило очень хорошее.

Это было в ноябре 2004, мы меняли доллары тогда по 5,8 фунта за $ (у меня все ходы записаны :biggrin: ) Хотя да, мясо, и особенно сыр стоили значительно дешевле :yes:. Билет в Каир стоил 50 фунтов (сейчас билет этого класса в той же компании стоит 85 фунтов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было в ноябре 2004, мы меняли доллары тогда по 5,8 фунта за $ (у меня все ходы записаны :biggrin:/> ) Хотя да, мясо, и особенно сыр стоили значительно дешевле :yes:/>. Билет в Каир стоил 50 фунтов (сейчас билет этого класса в той же компании стоит 85 фунтов)

 

Афффигеть. Неужели за год так курс подскочил, а потом столько лет держался? Лень смотреть, но я то ли в феврале, то ли в апреле получила справку из банка, что у меня кредит выплачен. А курс на тот момент 4.8 был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афффигеть. Неужели за год так курс подскочил, а потом столько лет держался? Лень смотреть, но я то ли в феврале, то ли в апреле получила справку из банка, что у меня кредит выплачен. А курс на тот момент 4.8 был.

В 2005-м мне пофиг было, но в 2006-м курс был 5,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афффигеть. Неужели за год так курс подскочил, а потом столько лет держался? Лень смотреть, но я то ли в феврале, то ли в апреле получила справку из банка, что у меня кредит выплачен. А курс на тот момент 4.8 был.

Он потом еще падал, каждый последующий приезд за доллар давали все меньше и меньше, в 2008 доходило до 5,25. Самый пик был в конце 2003, когда мы меняли доллары по 6,5 из-под полы в лифте отеля Марлин Инн :biggrin: . Курс в банке и в обменниках тоже разнился (но не как сейчас, конечно). Мы любили сдавать в Фантазии, всегда был хороший курс. Меньше 5 фунтов за доллар меняли только в 2000 г. (4.3 фунта за доллар) и в конце 2001 - начале 2002 г (курс 4,7). В феврале 2003 меняли по 5,5, а к концу года - такая метаморфоза :pardon:

Изменено пользователем littlebird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2005-м мне пофиг было, но в 2006-м курс был 5,7.

 

Так что мне даже слегка таксистов жалко, цены на проезд не особо выросли, а курс и цены на все остальное - очень даже значительно. Эх, прошел Золотой Век хургадинского туризма.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, прошел Золотой Век хургадинского туризма.

Да, быть туристом в то время было намного комфортнее и безпаснее: ходили, где хотели, делали, что хотели, ездили, куда хотели (без запугиваний гидов), оставляли телефоны и сумки без присмотра и т.д. Сейчас даже представить такое трудно. И базармены были куда как вежливее, все только улыбались да на чай зазывали :playboy: . Сентенцию про "красивуюпопу" впервые услыхала от базармена в 2007 г., уже после переезда

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, быть туристом в то время было намного комфортнее и безпаснее: ходили, где хотели, делали, что хотели, ездили, куда хотели (без запугиваний гидов), оставляли телефоны и сумки без присмотра и т.д. Сейчас даже представить такое трудно. И базармены были куда как вежливее, все только улыбались да на чай зазывали :playboy:/> . Сентенцию про "красивуюпопу" впервые услыхала от базармена в 2007 г., уже после переезда

 

А прикиньте, что в 96-м можно было общаться с базарменом, реальным студентом Аль Альсона или Айн Шамса, подрабатывающим на каникулах и с нетерпением ждущего Вас в гости, чтобы Вы ему особо сложный пассаж из "Преступления и Наказания" объяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прикиньте, что в 96-м можно было общаться с базарменом, реальным студентом Аль Альсона или Айн Шамса, подрабатывающим на каникулах и с нетерпением ждущего Вас в гости, чтобы Вы ему особо сложный пассаж из "Преступления и Наказания" объяснили.

O tempora! O mores! :swoon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а кто знает с чем связано закрытие турттеса и натали турс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а кто знает с чем связано закрытие турттеса и натали турс?

 

С убыточностью направления. БГ сожракиль пол рынка.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а кто знает с чем связано закрытие турттеса и натали турс?

Про Туртесс, как первоисточник, могу сказать, что закрыта только компания, которая принимала туристов Туртесс-Украина в Египте, сейчас этих туристов принимает компания ТУИ. Сокращения потока, насколько я могу судить по количеству рейсов, тоже не было, скорее наоборот. Подробно http://www.turtess.com/ru/info/news/view/newsId/698

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прикиньте, что в 96-м можно было общаться с базарменом, реальным студентом Аль Альсона или Айн Шамса, подрабатывающим на каникулах и с нетерпением ждущего Вас в гости, чтобы Вы ему особо сложный пассаж из "Преступления и Наказания" объяснили.

 

Ну вот нам на отдыхе один из Онегина зачитывал и тут же лапы к телесам тянул, гад.

 

Вспомнила историю, правда про Анталию. Мне тогда лет 11 было (1997г). Фигура обычного ребенка! Зашли в какую-то лавку, естественно с родней. И тут меня парень местный как за попу ухватит. Ему наверное лет 15 было. Я так испугалась. Первое домогательство в моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С убыточностью направления. БГ сожракиль пол рынка.

 

не завидуйте Йожег...ваши десолеи не пусты стоять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а БГ - это что?:girl_blush2:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не завидуйте Йожег...ваши десолеи не пусты стоять....

 

:biggrin: :biggrin: :flowers1: Наоборот, радуюсь за коллег. :acute:

 

а БГ - это что?:girl_blush2:/>/>

 

Как приятно встретить человека, который все еще думает, что БГ - это Борис Гребенщиков. :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin.gifbiggrin.gifflowers1.gif Наоборот, радуюсь за коллег. acute.gif

 

 

 

Как приятно встретить человека, который все еще думает, что БГ - это Борис Гребенщиков. air_kiss.gif

 

неее, я ж спросила "что", а не "хто".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Туртесс, как первоисточник, могу сказать, что закрыта только компания, которая принимала туристов Туртесс-Украина в Египте, сейчас этих туристов принимает компания ТУИ. Сокращения потока, насколько я могу судить по количеству рейсов, тоже не было, скорее наоборот. Подробно http://www.turtess.c...view/newsId/698

И с загрузкой кстати проблем тоже нет http://www2.turtess-online.com.ua/mod/avia/?forward=16.04.2013&back=25.04.2013&to=26&from=0&pm=30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin.gifbiggrin.gifflowers1.gif Наоборот, радуюсь за коллег. acute.gif

 

 

 

Как приятно встретить человека, который все еще думает, что БГ - это Борис Гребенщиков. air_kiss.gif

 

давайте Йожег обнимемся и тоненьким голосами будем выводить

И СИНИЙ ВОЛ ИСПОЛНЕННЫЙ ОЧЕЙ

 

Откр.4:6 и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади.

>Откр.4:8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неее, я ж спросила "что", а не "хто".

 

))) Все равно приятно. Потому что некоторые хищные и прагматичные Кошки так сокращают Библио Глобус. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Все равно приятно. Потому что некоторые хищные и прагматичные Кошки так сокращают Библио Глобус. biggrin.gif

 

ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ОТЛУП ПО ВСЕЙ МОРДОЧКЕ И ИГОЛКУ В gluteus maximus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×