Перейти к содержанию
Пенелопа

Что Читаем?-2

Рекомендуемые сообщения

Уже скачала все ее книги и не только про Манюню.

У меня дочь тоже читала,понравилось.Не обязательно расти в советском детстве (как писали в отзывах на Флибусте) что бы получить удовольствие от книги.

 

Мне откровенно не понравилась книга "Понаехавшая". Вот прямо никак, ни тема, ни юмор. А три части "Манюни" даже перечитаю потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние пару недель много прочла, что-то "мимо кассы", что-то понравилось, что-то впечатлило :)

Остановлюсь на книгах из последних двух категорий   :)

 

Понравилось: 

 

Открытие колбасы "карри"  

из анотации :

 

Герой книги навещает в доме престарелых старую слепую фрау Брюкер, пытаясь выяснить, на самом ли деле она открыла секрет приготовления колбасы "карри". И та рассказывает историю, начавшуюся много лет назад, в апреле 1945 года, когда она, сорокалетняя Лена Брюкер, спрятала в своей квартире молодого дезертира Бремера - и влюбилась в него. Германия капитулировала, но Лена не хочет отпускать своего возлюбленного. Она каждый день выдумывает истории о новых победах вермахта и кормит его овощным супом, поит желудевым кофе, как это было в военное время. Так продолжается до тех пор, пока Бремер не решается на побег.

 

 

Объем произведения небольшой, а смысл, герои, история потянули бы на хороший роман. Очень добротно, интересно и психологично.

 

 

 

Призрачный маяк

последняя книга шведского автора Камиллы Лэкберг, из серии про детектива  Патрика Хедстрёма. 

из анотации:

 

Когда Матс Сверин, финансовый директор масштабного социального проекта, затеянного коммуной Фьельбаки, был найден застреленным в затылок, перед детективом Патриком Хедстрёмом встало несколько непростых вопросов. Во-первых, каким был Матс? Буквально каждый его земляк отзывался о нем сугубо положительно – но при этом ничего о нем не знал. Стало быть, Сверину было что скрывать. Во-вторых, связано ли убийство с работой Матса – или тут замешаны личные мотивы? Второй вариант вполне возможен, ибо Патрик узнал, что совсем недавно в эти края вернулась давняя любовь Матса. Буквально в день своей смерти тот плавал на лодке к ней в гости, в старый дом на острове с заброшенным маяком. И тут Эрика, жена Хедстрёма, вспомнила, что остров этот считается в народе жутким местом, пристанищем призраков…

 

 

ну что могу сказать, ничуть не хуже предыдущих! А в некотором смысле и лучше. Очень жду дальнейших ее произведений!

 

вот понравилось из рецензий:

Вот уж не знаю, что мне нравится больше в книгах Камиллы Лэкберг — то ли детективная загадка, то ли история семейной жизни Эрики и Патрика, то ли погружение во все проблемы жителей милой деревушки Фьельбаки, где преступления сыпятся одно за другим, где убийцы концентрируются со скоростью света, где количество жителей должно уменьшаться и уменьшаться, а слава Фьельбаки расти и расти на зависть английской деревушки Сент Мери Мид (привет, мисс Марпл!).
Это натуральный шведский детектив в серии — одни и те же герои, а вот преступления двигаются по всем социальным темам. В этом романе главная — насилие в семье и наркотики. 
А ещё — психические отклонения. И это тоже страшно. Основную интригу открывать не буду, а вот линия сестры Эрики Анны — очень яркий пример. Горе женщины, которое заставляет её забыть всё — детей, мужа, сестру. Горе, которое подвергает её в пучину отчаянья, из которого ей не хочется выныривать. И то, как близкие люди пытаются вытянуть её из этого омута.
Не скажу, что самая сильная книга серии, но прочитала с большим удовольствием. Тем более, после убийственного конца предыдущего романа.
Но вот хочу предупредить всех: всё-таки романы Камиллы Лэкберг лучше читать по порядку. Особенно этот. Даже я, прочитавшая все, периодически задумывалась в самом начале (о чем это, кто этот герой, что случилось ранее и т.д.). Рваное, нервное повествование. Я-то, в конце концов, разобралась, но лучше быть в курсе сложных отношений героев серии.

 

 

 

 

Тайны Ракушечного пляжа Мари Хермансон

 

из анотации:

"Тайны Ракушечного пляжа" Мари Хермансон - роман, в центре которого стоит скандинавский миф о человеке, похищенном троллями. Из своего волшебного заключения пленник приходит иным: он никогда уже не сможет вернуться к прежней жизни. Но случается так, что спустя много лет тайна всплывает на поверхность. Прятать скелет в шкафу бесполезно, рано или поздно он выберется на волю и изменит привычный сценарий жизни.

Это роман о невидимых нитях, которые связывают людей, о том, как причудливо переплетаются судьбы, о людях, сдувающих пыль с воспоминаний. 

 

 

На самом деле в книге никакой мистики, кроме как поверий, рассказанных людьми( главная героиня этнограф и упоминает о них). Не знаю, где автор анотации увидел миф в центре романа...

Хороший роман о семейных отношениях, о том, как самая крепкая семья может разрушится из-за горя, о детстве, о внтуренней жизни психически больных людей.....

Почитайте, оно того стоит!

 

из рецензий:

 

 

К сожалению, фасад - это всего лишь внешняя сторона, а за первым, зачастую таким обманчивым, впечатлением следует "...скелет в шкафу, который имеет скверную привычку вываливаться в самый неподходящий момент". Так и в этой книге: есть красивый дом со счастливой семьей, но за стенами дома свила гнездышко тайна, на первый взгляд, такая незначительная за давностью времен... Тайна - центр дома и семьи, который за тоненькие веревочки стягивает к себе не только обитателей, но и сторонних людей. Можно ли избежать столкновения? Можно ли выйти невредимым из разразившейся катастрофы?

Мне нравятся истории о семьях и о семейных тайнах. Особенно мне нравятся северные истории. Они словно покрыты тонким слоем инея, который не замораживает до конца, но сковывает: язык, героев, их чувства и поступки; они прохладные, но не холодные; они плавные; они все время на небольшом, едва уловимом, расстоянии; они наполнены чувством отстраненности. Необыкновенное северное очарование.

Такая грустная, меланхоличная книга, такая пронзительная. Меня она заворожила, кажется, на несколько дней я просто выпала из реальности

 

 

 

 

 

 

Империя ангелов Бернард Вербер

Продолжение "Танатонавтов"

 

моя рецензия:

 

Интересная вариация на тему "Рай". Не пошло, не гадко, увлекательно. Хотя, в такой рай мне не захотелось  :) И ангелов-хранителей таких тоже не хочется( этакая волшебная палочка)  :)
Да и считать возвращение Души на Землю аналогом Ада мне не хочется. Потому как есть тут свои прелести, которые не хочется бросать  :)
В очередной раз удивилась фантазии автора и подумала: "А с этим ему надо же как-то жить...."

P.S. рай и ад К.Льюиса более интересны, хотя по объему написанного во много раз меньше  :)

 

 

 

 

 

Маленькая страна Чарльз де Линт

 

 

ой..ну прям вкусно....

снова анотация чуток вводит в заблуждение, но что есть:

Чарльз де Линт - всемирно известный писатель, автор знаменитого цикла "Легенды Ньюфорда". В своих произведениях де Линту удается мастерски сочетать элементы магического реализма, мистики и триллера. Богатство языка, тонкий психологизм образов и непредсказуемость сюжетных ходов снискали этому автору любовь миллионов читателей по всему свету. 
Деньги, власть и любовь... Кто не жаждет этого? И кто устоит перед соблазном в одночасье обрести все блага, что сулит нам жизнь? 
На протяжении многих лет Орден Серого Голубя охотится за книгой, которая содержит тайные знания и дает власть над миром. Глава ордена Джон Мэдден готов на все ради достижения вожделенной цели и не остановится даже перед убийством. Однако заветное произведение совершенно случайно попадает в руки хрупкой девушки Джейни, мечтающей о власти лишь над музыкой и сердцем любимого. Бедняжка даже не подозревает, что, прикоснувшись к загадочной книге, ставит под угрозу собственную жизнь. А мир вокруг меж тем необратимо меняется…   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете о С.Довлатове? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете о С.Довлатове? 

Один из моих любимых. Великолепный стиль! Все книги можно разбирать на анекдоты. Так правдиво пишет! И при этом реализм зашкаливает. Не в смысле постельных сцен, а в смысле правды жизни, но все без надрыва, очень узнаваемо. В общем, люблю его.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете о С.Довлатове?

С давних пор очень люблю, трёхтомник до дыр был зачитан когда-то.

 

Вообще, русская современная проза для меня это - Довлатов, Аксёнов, Улицкая и Рубина. Очень трепетно к ним отношусь.

Изменено пользователем fatima2007
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ludarochi, fatima2007

 

спасибо! :flowers1:  Отзывы окончательно меня убедили "заняться" этим автором.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу себя отнести к фанатам Довлатова, но у меня предвзятое отношение к диссидентской литературе вообще.

Из того немногого, что я читала, мне понравилось всё. :) 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Довлатов, Аксёнов, Улицкая и Рубина. Очень трепетно к ним отношусь.

 Не могу Рубину читать. Не могу преодолеть неприязнь.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете о С.Довлатове? 

Только хорошее!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только хорошее!

+100

Сколько раз перечитывала,каждый раз ,как в первый и смех и грусть

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старуха, ты читала "Дорога", автор Кормак Маккарти ?

http://www.livelib.ru/book/1000314459

мне почему-то кажется, что тебе понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старуха, ты читала "Дорога", автор Кормак Маккарти ?

http://www.livelib.ru/book/1000314459

мне почему-то кажется, что тебе понравится.

Нет,сейчас обязательно посмотрю,спасибо за совет :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прочтешь, давай о ней поговорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием и обязательно


уже скачала с флибусты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

 

10154259_640091119413743_461484148052238

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не могу Рубину читать. Не могу преодолеть неприязнь.

То же самое. Понимаю, какой изысканный и даже сочный стиль. Но очень действует на нервы (плохо как-то). А вот Улицкая возвышает и несет к доброму и вечному.

Рубина совершенно не мой автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

 

 

 

прямо хочется спросить, что именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прямо хочется спросить, что именно

 

В первую очередь сейчас Филип Рот пришёл в голову :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня Стейнбек :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое. Понимаю, какой изысканный и даже сочный стиль. Но очень действует на нервы (плохо как-то). 

Я даже не замечаю художественных достоинств, потому что собственный негатив автора действует именно на нервы,Вы правы. Ну а главное - это ее националистические выпады, беззастенчивые, даже настойчивые и эмоционально заряженные. Это я не переношу абсолютно.  Мне кажется, это недопустимо и очень пачкает любого человека, тем более пишущего. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не могу Рубину читать. Не могу преодолеть неприязнь.

Я тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь сейчас Филип Рот пришёл в голову :)

А у меня Стейнбек :itwasntme:

:flowers1:

 

Посижу с вами, с ДеЛило  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1:

 

Посижу с вами, с ДеЛило  :)

Я у него только "Мао II" читала.....понравилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,лучше б ты мне не давала ссылку на  Дорогу,у меня такое хорошее настроение было...))

Сначала не произвело впечатления,слишком односложно,скупо,что ли,хотя,наверно,так и должно быть,когда речь идет о постАпокалипсисе,все что мы имеем сейчас.потом станет неважно,как и имена главных героев,или наооброт.то что не ценим сейчас,потом на вес даже не золота,жизни

Вобщем,втянулась,переживаю,пацана жалко,не представляю себя на месте отца

может,уже ночью дочитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к вам всё с картинками...  :bigsmile:

 

10270332_641130189309836_183890737546282

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,лучше б ты мне не давала ссылку на  Дорогу,у меня такое хорошее настроение было...))

Сначала не произвело впечатления,слишком односложно,скупо,что ли,хотя,наверно,так и должно быть,когда речь идет о постАпокалипсисе,все что мы имеем сейчас.потом станет неважно,как и имена главных героев,или наооброт.то что не ценим сейчас,потом на вес даже не золота,жизни

Вобщем,втянулась,переживаю,пацана жалко,не представляю себя на месте отца

может,уже ночью дочитаю

меня знаешь что поразило...как отец все время повторял сыну: "Хорошие люди где-то есть! Надо в это верить!"....у меня каждый раз от этого все внутри переворачивалось.....Ведь видя изо дня в день то, что видели они, потерять надежду и убить себя- это же был самый простой выход ....а он продолжал сыну о добре говорить....

 

 

А я к вам всё с картинками...  :bigsmile:

 

затейница :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня знаешь что поразило...как отец все время повторял сыну: "Хорошие люди где-то есть! Надо в это верить!"....у меня каждый раз от этого все внутри переворачивалось....

Думаешь,он сам в это верил,или это просто посыл для ребенка

Меня,как практика,больше удивило,сколько он мог выжить в таком режиме загнанного зверя,и как оптимиста,что им по дороге встретилось столько плохих,неужели только они и могут выжить

Тронула молитва-благодарность хозяевам бункера,в котором они нашли приют,помнишь,мальчик решил прочитать....

И еще,когда его схватил мужик и приставил нож,думаешь отец был такой меткий стрелок,или у него просто не было выбора,должен был убить того,или другого.....бррр,ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала "Полубрата". Впечатлений вагон и маленькая тележка. Кто-то читал??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаешь,он сам в это верил,или это просто посыл для ребенка

Меня,как практика,больше удивило,сколько он мог выжить в таком режиме загнанного зверя,и как оптимиста,что им по дороге встретилось столько плохих,неужели только они и могут выжить

Тронула молитва-благодарность хозяевам бункера,в котором они нашли приют,помнишь,мальчик решил прочитать....

И еще,когда его схватил мужик и приставил нож,думаешь отец был такой меткий стрелок,или у него просто не было выбора,должен был убить того,или другого.....бррр,ужас.

я думаю, что был посыл для ребенка...наследие. Мальчику нужна была идея, ради чего жить.

Меня вот выделенное вообще пугало на протяжении всей книги.....кроме отца и сына НИОДНОГО человека, несущего добро...ну кроме семьи в конце....светлое будущее????

Веришь, когда они бункер нашли- я заплакала :(

Я думаю, что тут уже сработал инстинкт зверя- защитить своего дитеныша.....Так или иначе, у него не было выбора....

 

Меня " в смятение" привел персонаж старика...Кто он? Как он смог выжить????

 

Прочитала "Полубрата". Впечатлений вагон и маленькая тележка. Кто-то читал??? 

читала. Книга, благодаря которой я познакомилась со скандинавской прозой и полюбила её. Очень сильное впечатление произвела на меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, русская современная проза для меня это - Довлатов, Аксёнов, Улицкая и Рубина. Очень трепетно к ним отношусь. 

 

Не могу терпеть всех этих авторов, крайне не нравятся, вызывают раздражение-мягко сказать. :girl_blush2:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу терпеть всех этих авторов, крайне не нравятся, вызывают раздражение-мягко сказать. :girl_blush2:

Оль, "твоя" русская современная проза кто?

 

Хотя, навреное, не русская, а российская? Потому как, ту же Рубину русской писательницей трудно назвать....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

читала. Книга, благодаря которой я познакомилась со скандинавской прозой и полюбила её. Очень сильное впечатление произвела на меня.

О да,на меня тоже. 

Обычно меня книги такого объема утомляют, но эта - нет. Уже перевалив за середину,я начала сожалеть о том,что ведь когда-то же она закончится... Ужасно не хотелось прощаться с героями, хотя не могу объяснить,чем же они так меня ...захватили.  

И мне понравилось,что многие вопросы так и остались без ответа. Во всяком случае,без ясного ответа. 

 

До этого я читала книгу Моники Фагерхольм... Наверно,я тоже полюблю скандинавскую прозу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да,на меня тоже. 

Обычно меня книги такого объема утомляют, но эта - нет. Уже перевалив за середину,я начала сожалеть о том,что ведь когда-то же она закончится... Ужасно не хотелось прощаться с героями, хотя не могу объяснить,чем же они так меня ...захватили.  

И мне понравилось,что многие вопросы так и остались без ответа. Во всяком случае,без ясного ответа. 

 

У меня от книги такое впечатление осталось: сильно.

Такой психологизм и естественность...и не противная искусственная, а...жизненная...

Читаешь и понимаешь: "Так оно и бывает. Так и никак иначе"

На мой взгляд, это и есть отличительная черта скандинавов. Без прикрас и специального "отягощения", они пишут жизнь...

 

П.С. обычно, я не люблю "открытые" финалы....А тут понимала, что по другому нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, "твоя" русская современная проза кто?

 

Хотя, навреное, не русская, а российская? Потому как, ту же Рубину русской писательницей трудно назвать....

Юрий Поляков, Захар Прилепин, Алексей Иванов...Александр Проханов...
А Поляков, кстати, не помню в каком произведении пишет:"Не понимаю, кому может быть интересно читать книги Улицкой, из жизни отъезжающих на историческую родину,"-цитата не совсем точная :itwasntme: .Наверно, в "Гипсовом трубаче".
Ещё кто из непонравившихся резко-Акунин. Интересно-по сюжету, вроде бы, но отвратно(для меня, прошу прощения у любителей этого автора) по форме. :unknown:
Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

П.С. обычно, я не люблю "открытые" финалы....А тут понимала, что по другому нельзя.

Да, обычно у меня тоже появляется некоторое раздражение,когда не на все вопросы даны хоть какие-то ответы. Но здесь все иначе,согласна с Вами. Как в жизни. Ну какая в жизни может быть завершенность и однозначность? И здесь  гораздо более значимым мне было увидеть жизнь как процесс, а не "все точки" расставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте "Цирк Кристенсена" этого же автора. Конечно, чуть слабей "Полубрата" и раза в 3 меньше по объему, но всё равно интересно и поглащающе :)

http://www.livelib.ru/book/1000328409

 

вот прям отлично написано: 

 

Кристенсен не изменяет себе, разве что в объеме произведения. 
Все так же тщательно и густо рисует литературное полотно, где сливается все воедино: герои, эпоха, автор, время, размышления и в этом произведении еще и литература. Наверное, поэтому когда читаешь, не так важно, чем закончится произведение, удовольствие доставляет сам процесс. Хотя на этот раз концовка вполне определенная. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
Ещё кто из непонравившихся резко-Акунин. Интересно-по сюжету, вроде бы, но отвратно(для меня, прошу прощения у любителей этого автора) по форме. :unknown:

 

А я страшная акунистка. Люблю Акунина еще и за некую просвещенческую миссию. Так ненароком воспитывает и обучает. Полезно для молодежи. ИМХО

Не устаю удивляться его фантазии и экспериментам с текстами. А детективы его просто люблю, как и любые детективы вообще. Но у него уровень несравненно выше наших низкопробных авторов. Плюс исторические справки поражают.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я страшная акунистка. Люблю Акунина еще и за некую просвещенческую миссию. Так ненароком воспитывает и обучает. Полезно для молодежи. ИМХО

Не устаю удивляться его фантазии и экспериментам с текстами. А детективы его просто люблю, как и любые детективы вообще. Но у него уровень несравненно выше наших низкопробных авторов. Плюс исторические справки поражают.

и мне нравится Акунин(,очень жаль что Пелагею забросил)
 
сейчас по рекомендации читаю Шантарам— роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впервые издан в Австралии, в 2003 году. В 2010 году вышел в России. Основой для книги послужили события собственной жизни автора. Основное действие романа разворачивается в Индии, в Бомбее (Мумбаи) в 1980-х годах.

сама б не начала,но уж очень хвалили,читаю и очень нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я любила Акунина раньше...Но перестала читать....Как-то читала его блог( или сайт, сейчас не помню)....и очень он мне показался циничен.....

 

 

Дамы, кто читал Жозе Сарамаго?

Ночью закончила "Двойник" этого автора. Море впечатлений :)

Во-первых, впечатлил сам автор. Человек не получил элементарного среднего образования. То есть, научили у начальной школе читать-писать, и слава Богу. А он взял и стал великим португальским писателем, получил Нобелевскую премию....http://www.livelib.ru/author/152810

 

 

Ну и по книге.....http://www.livelib.ru/book/1000310752

 

Вот рецензия, которая полностью отражает мои чувства от романа:

 

Книга для меня оказалась очень необычной. Не по сюжету. Сюжет как раз понятен - человек, учитель истории смотрит видеофильм и среди второстепенных актеров обнаруживает одного, как две капли воды похожего на него самого. Что из этого последовало - вот как раз это и составляет сюжет. Необычен для меня был стиль, способ изложения. Это сплошной, плотный текст, без диалогов и почти без абзацев. Как поток сознания и мысли. Витиеватые, длинные предложения. В конце некоторых из них я совершенно теряла мысль изначальную и порой приходилось возвращаться и прочитывать дважды. Наверное, если бы меня не увлёк сюжет, это доставляло бы определённые неудобства, а то и вызывало бы глухое раздражение, книги я привыкла дочитывать, хорошо это или плохо. Здесь же мне просто хотелось читать быстрее, переварить, выплыть на поверхность, глотнуть воздуха и нырять снова и снова, чтобы узнать, что же там дальше. Интресно ещё и то, что это не совсем для меня лёгкое чтение совершенно не мешало мне в процессе периодически ставить себя на место героя и размышлять - а как бы поступила я на его месте. Потому что, наверное, вдруг узнать, что на свете существует совершенно идентичная твоя копия, что у вас одинакова не только внешность, но и строение и малейшие изгибы тела, голос, манера говорить, какие-то мелкие жесты и ужимки, да отпечатки пальцев наконец - это испытание для психики, что ни говори. Искать встречи? Пытаться выяснить всё о нём? Или забыть, как кошмарный сон? Экстремальная ситуация для человеческого существа. И в ней проявляются и обостряются все качества, и те, которые были у всех на виду, и те, которые человек может тщательно скрывать порой даже от самого себя.
Всё в этой жизни имеет смысл. Мне кажется, это одна из мыслей романа. Именно одна из... И я с этим полностью согласна. 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я любила Акунина раньше...Но перестала читать....Как-то читала его блог( или сайт, сейчас не помню)....и очень он мне показался циничен.....

 

 

Дамы, кто читал Жозе Сарамаго?

Ночью закончила "Двойник" этого автора. Море впечатлений :)

Во-первых, впечатлил сам автор. Человек не получил элементарного среднего образования. То есть, научили у начальной школе читать-писать, и слава Богу. А он взял и стал великим португальским писателем, получил Нобелевскую премию....http://www.livelib.ru/author/152810

 

 

Ну и по книге.....http://www.livelib.ru/book/1000310752

 

Вот рецензия, которая полностью отражает мои чувства от романа:

Интересно. Я такую фантастику в детстве читала. О двойниках на другой планете. Кстати, наш был автор. Жаль, не помню. Именно это меня и поразило. Все знали, что есть двойники и можно узнать дату своей смерти. Но не все осмеливались это узнать. Предпочитали неведение.

Тут в Вашей книге сюжет похож. Но, наверно, уровень выше. Не научная фантастика. Нобелевка!

И еще Макса Фриша напомнило почему-то. Его книгу "Назову себя Гантенбайн". Очень неожиданный сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×