Перейти к содержанию
PrincessAmira

В Чем Вы Одеты На Улице В Кса?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, давайте посмотрим на нас со стороны? Как мы одеваемся на улице. Почитала самые разные варианты, выделила наиболее часто встречающиеся. Давайте обобщим. Сама одеваю хижаб и не слишком облегающую одежду. Возможны джинсы, брюки, туники, зимой водолазки и наверх что угодно, но платок обязательно. (Египет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, давайте посмотрим на нас со стороны? Как мы одеваемся на улице. Почитала самые разные варианты,

 

Здравствуйте.

Вы уж извините, без обид.... но странный опрос... Вы наиболее встречающиеся варианты где прочитали???

Это КСА, не египет... В КСА по закону ВСЕ обязаны носить абаю.... поэтому, ИМХО, 3 последних варианта в опросе вообще излишни....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

Вы уж извините, без обид.... но странный опрос...

Ага. Зачем создавать новую тему если ты не "в теме".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, без абаи здесь никто не ходит. Вы, вероятно, не в курсе того, что без абаи выходить на улицу запрещенно?

Надо было в каждом вопросе писать аббаю и уже к ней в хиджабе или без оного, в никабе или без.

 

Меня другое насмешило. Кто проголосовал свой вариант, имел ввиду, видимо, сижу дома и не выхожу никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть и те кто одевает никаб,а в другом городе его снимает,про хиджаб тоже (кстати) есть масса девочек,которые носят шальки просто потому, что в городе по -другому нельзя.ну а про абаи понятно,тут без них никак.

надо опросник подкорректировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из темы "Мода в КСА"

 

Абаи продаются везде, и выбор огромен.

Мы в Рияде,и я только в платочке. Все нормально. есть иностранки которые вообще без платка. Просто когда муттавы на горизонте-они накидывают на голову. (calypso)

 

Я хожу без платка. если мутава подойдет наброшу-только отвернется я сразу снимаю. А был случай с подругой моей смешной - идет она по моллу и тут кто-то ей по плечу постучал,она оборачивается и увидев страшного мужика(мутаву) начинает кричать,так тот убежал) А вообще многие мои знакомые делают вид что не понимают их. Типа англ не знаю и арабского,а жестов твоих не понимаю.

За год я видела 2 раза в моллах их. (sweetigirl)

 

не закрываю. у нас в джедде очень многие ходят и с непокрытой головой, но преимущественно вечером. а филиппинки могут и без абайи туда-сюда, к ним че-то не придираются (ramad)

 

ливанки, да, тоже часто узнаваемы, если вижу девушку в яркой цветастой абайе, с распущнными волосами - сразу думаю, что ливанка. я в маркез эль-корниш вообще видела женщину в расстегнутой абайе, под ней короткая футболочка, оголенный живот, в пупе огромное золотое украшение. переходила улицу, на нее никто даже не смотрел scratch_one-s_head.gif всякое бывает (ramad)

 

ну вот у меня как раз создалось впечатление, что в Мекке более демократично. и что в абае черной там одна я была. но это, конечно, наверное из-за большого притока паломников. а в Рияде мне кажется, что все достаточно строго. хотя вру. периодически мне встречаются суданки, которые плюют на абаи и заматываются в свою национальную тряпку. позавчера в тибе видела (katsonn)

 

еще копировать надо? поэтому и спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще копировать надо? поэтому и спросила.

 

Надо. Найдите пост, кто без абаи, если не затруднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
princesamira, и я так понимаю это вы проголосовали за п.4, но если вы в Египте, то как вы ходите по улицам КСА? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага. Зачем создавать новую тему если ты не "в теме".

 

 

Надо. Найдите пост, кто без абаи, если не затруднит.

 

 

девочки, я не понимаю, чем я вас так расстроила, задав этот вопрос. именно потому что я не в "теме", т.е. не в КСА мне и интересно, иначе не спрашивала бы. как я поняла, только филипинки и суданки могут не одевать абаю или кто-то еще? и с чем это связано? я уже как раз копировала про тех, кто без абаи. если не внимательно прочли, повторюсь, если позволите. не закрываю. у нас в джедде очень многие ходят и с непокрытой головой, но преимущественно вечером. а филиппинки могут и без абайи туда-сюда, к ним че-то не придираются (ramad) ливанки, да, тоже часто узнаваемы, если вижу девушку в яркой цветастой абайе, с распущнными волосами - сразу думаю, что ливанка. я в маркез эль-корниш вообще видела женщину в расстегнутой абайе, под ней короткая футболочка, оголенный живот, в пупе огромное золотое украшение. переходила улицу, на нее никто даже не смотрел scratch_one-s_head.gif всякое бывает (ramad) ну вот у меня как раз создалось впечатление, что в Мекке более демократично. и что в абае черной там одна я была. но это, конечно, наверное из-за большого притока паломников. а в Рияде мне кажется, что все достаточно строго. хотя вру. периодически мне встречаются суданки, которые плюют на абаи и заматываются в свою национальную тряпку. позавчера в тибе видела (katsonn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, я не понимаю, чем я вас так расстроила, задав этот вопрос. именно потому что я не в "теме", т.е. не в КСА мне и интересно, иначе не спрашивала бы. как я поняла, только филипинки и суданки могут не одевать абаю или кто-то еще? и с чем это связано? периодически мне встречаются суданки, которые плюют на абаи и заматываются в свою национальную тряпку. позавчера в тибе видела (katsonn)

 

Вы знаете, не расстроили, просто по законам КСА без абаи ходить нельзя, и филипинкам и суданкам тоже. И если, Вы видели без абаи ,то это скорее исключение из правил. Даже в Джидде. Действительно, такие единичные случаи можно встретить и в Риаде, особенно среди суданок, но еще раз, это нарушение закона. А в любой стране есть те, кто закон нарушает. Так что эти случаи можно исключить, потому что 99, 9 процентов ходят в абае в КСА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, я не понимаю, чем я вас так расстроила, задав этот вопрос. именно потому что я не в "теме", т.е. не в КСА мне и интересно, иначе не спрашивала бы. как я поняла, только филипинки и суданки могут не одевать абаю или кто-то еще? и с чем это связано?

 

*1 не закрываю. у нас в джедде очень многие ходят и с непокрытой головой, но преимущественно вечером. а филиппинки могут и без абайи туда-сюда, к ним че-то не придираются (ramad)

 

*2 ливанки, да, тоже часто узнаваемы, если вижу девушку в яркой цветастой абайе, с распущнными волосами - сразу думаю, что ливанка.

 

*3 я в маркез эль-корниш вообще видела женщину в расстегнутой абайе,

 

Извините, просто Вы создали опрос совершенно не ориентируясь в данном вопросе... и даже не прочитав внимательно ту же тему "Мода в КСА"...

Вам уже ответили, что в КСА есть ЗАКОН, по которому ВСЕ должны носить абаю... поэтому Ваши вопросы странны...

 

Лично я не видела в моем городе женщин без абаи... даже филипинок или суданок...

 

*1 туда-сюда - м.б. имелось ввиду в магазин рядом с домом... да и филипинки, в большинстве случаев, обсл.персонал, и к ним не так придираются... но я таких безабайных не видела....

 

*2 и все-таки она была в абае...

 

*3 ну... что сказать... если ее видели- это не значит,что не было принято каких-либо мер потом к ней....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы знаете, не расстроили, просто по законам КСА без абаи ходить нельзя, и филипинкам и суданкам тоже. И если, Вы видели без абаи ,то это скорее исключение из правил. Даже в Джидде. Действительно, такие единичные случаи можно встретить и в Риаде, особенно среди суданок, но еще раз, это нарушение закона. А в любой стране есть те, кто закон нарушает. Так что эти случаи можно исключить, потому что 99, 9 процентов ходят в абае в КСА.

 

 

спасибо, доступно обьяснили. на самом деле не Я видела тех кто без абаи, я копировала пост вашей же девочки, и не одной причем, которые видят людей без абаи. вот и стало интересно, а если ли среди русских такие. про закон слышала раньше, но думала что в наши дни на так все строго. попробую подкорректироват опросник, ответте пожалуйста те, кто не отвечал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, доступно обьяснили. на самом деле не Я видела тех кто без абаи, я копировала пост вашей же девочки, и не одной причем, которые видят людей без абаи. вот и стало интересно, а если ли среди русских такие. про закон слышала раньше, но думала что в наши дни на так все строго. попробую подкорректироват опросник, ответте пожалуйста те, кто не отвечал

 

Не за что. Вот теперь понятно, что у Вас просто из-за постов путаница получилась.

Я Вам пример дам. К примеру, когда я еду в аэропорт в Риаде, то я иногда еду не в абае. (когда улетаю, и когда прилетаю). Если меня кто-то увидит ,то вот будет тоже самое, что пост про суданок. Т.е. я ношу, но вышла в соответствующей ситуации без.

 

А в других ситуациях, думаю, и русские вряд ли выйдут без абаи в общественные места. Чревато проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не за что. Вот теперь понятно, что у Вас просто из-за постов путаница получилась.

Я Вам пример дам. К примеру, когда я еду в аэропорт в Риаде, то я иногда еду не в абае. (когда улетаю, и когда прилетаю). Если меня кто-то увидит ,то вот будет тоже самое, что пост про суданок. Т.е. я ношу, но вышла в соответствующей ситуации без.

 

А в других ситуациях, думаю, и русские вряд ли выйдут без абаи в общественные места. Чревато проблемами.

 

 

понятно. я абсолютно нормально к абае отношусь. у нас в египте тоже многие иностранки-мусульманки носят, но в основном в Каире и в глубинке, а в курортных городах - только арабки. не получилось исправить вопрос. считайте что в каждом пункте есть абая, кроме последних двух. тогда вопрос звучал бы кто носит никаб, а кто нет? я видела много саудовок в Египте и в Эмиратах, которые закрывают (или не закрывают) лицо, а волосы только наполовину под платком, часть торчит наружу, то ли челка, то просто до макушки волосы видны. тогда не понятен смысл этого платка вообще. у вас такое есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, доступно обьяснили. на самом деле не Я видела тех кто без абаи, я копировала пост вашей же девочки, и не одной причем, которые видят людей без абаи. вот и стало интересно, а если ли среди русских такие.

 

как автор того поста, который вы скопировали, поясню, что имелось в виду :)

филиппинки без абай, которых я вижу иногда, это медсестры в униформе, которые могут добежать от места работы до ближайшего магазина. пару раз видела без абаи и арабку, но в такой же ситуации, это была врач в длинном белом халате и в никабе, она вышла из магазина и вернулась туда, где работает.

иностранные паломники, да, в мекке и в медине чаще всего без абай. но не в городе, а именно в мечетях, в паломнических зонах. если они в таком же виде пойдут в мекке в торговый центр, их конечно остановят.

это все исключения из правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда не понятен смысл этого платка вообще. у вас такое есть?

такое везде есть, и по-моему смысл вполне понятен, платок или накинут, чтобы не цеплялись и не обращали лишний раз внимание. или это стиль такой, личное дело данной конкретной женщины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такое везде есть, и по-моему смысл вполне понятен, платок или накинут, чтобы не цеплялись и не обращали лишний раз внимание. или это стиль такой, личное дело данной конкретной женщины

 

 

т.е. не цепляются если платок только половину головы закрывает, а челка и локоны обрамляют лицо??? важно чтобы затылок был закрыт что ли? вот это странно не так ли? а если абая - это обязанность, то хижаб - это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

princesamira, убедительно прошу Вас выделять цитируемые Вами сообщения соответсвующим образом, дабы избежать недоразумений.

Со-администратор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. не цепляются если платок только половину головы закрывает, а челка и локоны обрамляют лицо??? важно чтобы затылок был закрыт что ли? вот это странно не так ли? а если абая - это обязанность, то хижаб - это как?

ну если некоторые женщины ходят в кса вообще с непокрытой головой, то что странного в том, что кто-то ходит с выпущенной челкой. где-то цепляются, конечно, в больших же городах, где много иностранцев, цепляются очень редко. по закону обязательна именно абая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если некоторые женщины ходят в кса вообще с непокрытой головой, то что странного в том, что кто-то ходит с выпущенной челкой. где-то цепляются, конечно, в больших же городах, где много иностранцев, цепляются очень редко. по закону обязательна именно абая

 

 

понятно. закон есть закон, тут ничего не поделаешь. только странно, что он не соответствует исламу (может слишком сильно сказала). по исламу как раз обязателен хиджаб, а про абаю ничего не сказано (сказано вцелом про одежду, которая скрывает фигуру из непрозрачной ткани и может быть разных вариантов, не обязательно абая.)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
понятно. закон есть закон, тут ничего не поделаешь. только странно, что он не соответствует исламу (может слишком сильно сказала). по исламу как раз обязателен хиджаб, а про абаю ничего не сказано (сказано вцелом про одежду, которая скрывает фигуру из непрозрачной ткани и может быть разных вариантов, не обязательно абая.)

ну как бы все в курсе :) но не все женщины в кса являются мусульманками.

вообще, я не знаю точно, может быть хиджаб в законе тоже оговорен, но вот саудовская реальность такова, что местами можно без него. без абаи же нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки, я не понимаю, чем я вас так расстроила, задав этот вопрос. именно потому что я не в "теме", т.е. не в КСА

 

Вы не "в теме" не потому что вы не в КСА,а потому что зайдя на эту ветку,и не составив себе труда почитать тему "Мода в КСА"(а она как раз стояла верхней строкой и последняя тема была про уголовное наказание за неношение абаи) стали открывать свою тему с таким,мягко сказать,некорректным опросом. И спрашивать то о чем о чем уже писалось по многу раз и про абаи,хиджабы,челки на 11ти страницах. Уже все отписались кто носит платок,кто нет,зачем дублировать и толочь воду в ступе?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это тема ввиде опроса-то пусть опросом и остается,а обсуждение в теме "Мода в КСА"Мне так кажется..хотя на все вышепрведенные вопросы-там действительно уже есть все ответы

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не "в теме" не потому что вы не в КСА,а потому что зайдя на эту ветку,и не составив себе труда почитать тему "Мода в КСА"(а она как раз стояла верхней строкой и последняя тема была про уголовное наказание за неношение абаи) стали открывать свою тему с таким,мягко сказать,некорректным опросом. И спрашивать то о чем о чем уже писалось по многу раз и про абаи,хиджабы,челки на 11ти страницах. Уже все отписались кто носит платок,кто нет,зачем дублировать и толочь воду в ступе?

 

 

я сделала опрос. и все. кто считает, что это вода в ступе - может не отвечать. здесь не в школе- оценки не ставят за ответ. а форум для обсуждения. в каждой теме которую не откроешь по 100 раз одно и то же обсуждается и никто не возмущается, люди терпимее надо быть к чужим ошибкам. спасибо всем тем девочкам, кто терпеливо отвечал без нападок и прояснил для меня кое-какие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сделала опрос. и все. кто считает, что это вода в ступе - может не отвечать. здесь не в школе- оценки не ставят за ответ. а форум для обсуждения. в каждой теме которую не откроешь по 100 раз одно и то же обсуждается и никто не возмущается, люди терпимее надо быть к чужим ошибкам. спасибо всем тем девочкам, кто терпеливо отвечал без нападок и прояснил для меня кое-какие вещи.

princesamira вы не обижайтесь.

вам просто нужно подредактировать опросник и всё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
princesamira вы не обижайтесь.

вам просто нужно подредактировать опросник и всё.

 

 

у меня не получается подкорректировать. если бы я знала, как то лучше бы вообще удалила этот опрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сейчас напишу про "без абаи"

 

1) две недели назад я ездил в одно место довольно далеко от Рияда, где внутри абаи не требуются. Поэтому я надела джинсы, куртку и все. В таком виде села в машину и до места назначения доехала. По дороге вышла в минимаркет. Без абаи. Никто и слова не сказал. Наверное, потому что некому было.

2)вчера в файсалие наблюдала картину - саудовская семья (папа-мама-сто детей) и с ними три служанки-филиппинки. так вот мама вся такая никабная, а служанки ВСЕ без абаи в обычной одежде - типа джинсы-кофточка. мутава на них даже не глянул.

3)в Сулейман Хабиб часто встречаю престарелых иностранок, которые одеты также в джинсы-кофты. а также престарелых саудовок в цветных платьях

4) у меня на работе есть филиппинка, которая из принципа не носит черную абаю. у нее есть синяя, бежевая и коричневая. проблем у нее с этим нет (с ее слов).

5) а еще есть женщины, которые зимой носят черное пальто вместо абаи.

6) суданок встречаю все чаще и чаще

7)иногда сама "от работы до машины" абаю не надеваю. правда там пройти 3 метра, но все же

 

НО. дело в том, что суданки и филиппинки на этом форуме не сидят, поэтому на последние 3 вопроса отвечать некому)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем принципиально отличается абайя от никаба?

по картинкам и описанию ,и то и то оставляют только прорезь для глаз...

и обязательно по закону носить только черного цвета? ниужели нельяз цветное? так ведь намного интереснее выглядеть. и в жару легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем принципиально отличается абайя от никаба?

по картинкам и описанию ,и то и то оставляют только прорезь для глаз...

и обязательно по закону носить только черного цвета? ниужели нельяз цветное? так ведь намного интереснее выглядеть. и в жару легче.

 

Абайя закрывает тело,никаб-лицо.

Черное надо носить,здесь не карнавал что б носить цветное.Данный вид одежды создан для того что бы женщина не привлекала мужское внимание .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и обязательно по закону носить только черного цвета? ниужели нельяз цветное? так ведь намного интереснее выглядеть. и в жару легче.

насчет цветов влезу- уже давно исподволь начинают носить другие цвета. Зависит от города, конечно, в Джедде вон и голубые-розовые абаи не редкость, в Рияде тоже стараются не отставать- где рукава пестрые, где спинка разноцветная, так что)))

В жару в черной абае очень даже нормально, надо сказать, гораздо удобнее и легче, чем в майке и бриджах там например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть и те кто одевает никаб,а в другом городе его снимает,про хиджаб тоже (кстати) есть масса девочек,которые носят шальки просто потому, что в городе по -другому нельзя.ну а про абаи понятно,тут без них никак.

надо опросник подкорректировать.

а я в мекке и медине без абаи была но понятно что во всем закрытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абая,платок ,никаб:playboy:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕвочки, несколько вопросов:

1) как распознать мутаву, который следит за одеждой, они как-то по особенному выглядят?

2) цепляются ли к штанам под абаей?

3) носят ли с абаями цветные платки (не черные в смысле), или такая картина будет слишком выделяться на общем фоне?

4) те кто работают, в том числе в смешаном коллективе, как поступаете если носите на улице никаб? Нормально ли снять никаб и абаю на работе и быть в платке и цветной одежде? Или вы изначально не носите никаб в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕвочки, несколько вопросов:

1) как распознать мутаву, который следит за одеждой, они как-то по особенному выглядят?

2) цепляются ли к штанам под абаей?

3) носят ли с абаями цветные платки (не черные в смысле), или такая картина будет слишком выделяться на общем фоне?

4) те кто работают, в том числе в смешаном коллективе, как поступаете если носите на улице никаб? Нормально ли снять никаб и абаю на работе и быть в платке и цветной одежде? Или вы изначально не носите никаб в таком случае?

 

1. Муттава ходит с полицейскими. С накинутым на плечи типа плаща такого, накидка короче. И бороденка у них.

2. В смысле если абая совсем укороченная? Наверное, могут и прицепиться. Если абая в пол, то без разницы, какие там под ней штаны.

3. Нет ,не будет выделяться, многие женщины носят абаи с цветными платками.

4. Думаю, что те, кто носит никаб, его и на работе не снимает. Это вообще индивидуально и от человека зависит, и от своей работы. К примеру, врачи, есть и те, кто в никабах работает.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2. В смысле если абая совсем укороченная? Наверное, могут и прицепиться. Если абая в пол, то без разницы, какие там под ней штаны.

 

Нет. Имею ввиду абаю обычной длины. Но есть такие (у меня) которые застегиваются спереди и при хотьбе, когда делаешь шаг, будет видно штаны у тебя или юбка. Ну или абая будет чуть короче штанов...

 

По ходу чтения еще вопрос...писали пропятки у саудиек..получается, что можно ходить без носков на босу ногу? Или опять же, до первого муваты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Имею ввиду абаю обычной длины. Но есть такие (у меня) которые застегиваются спереди и при хотьбе, когда делаешь шаг, будет видно штаны у тебя или юбка. Ну или абая будет чуть короче штанов...

 

По ходу чтения еще вопрос...писали пропятки у саудиек..получается, что можно ходить без носков на босу ногу? Или опять же, до первого муваты?

 

Аааа, ясно, у меня такая тоже есть. Нет, все нормально, ходят так.

Ой, а Вы в какой город собрались? Потому что не везде ведь так.

 

Да нет, в крупных городах на пятки внимания не обращают:biggrin:

А вот в деревеньках и махоньких городочках все по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Имею ввиду абаю обычной длины. Но есть такие (у меня) которые застегиваются спереди и при хотьбе, когда делаешь шаг, будет видно штаны у тебя или юбка. Ну или абая будет чуть короче штанов...

 

По ходу чтения еще вопрос...писали пропятки у саудиек..получается, что можно ходить без носков на босу ногу? Или опять же, до первого муваты?

Вы и правда уточните, про какой город идет речь))

Я в Джедде хожу в полурасстегнутой снизу абайе, под ней джинсы, и пока никто ничего не говорил.

Без носков тут все ходят в шлепках-сандалиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДЕвочки, несколько вопросов:

1) как распознать мутаву, который следит за одеждой, они как-то по особенному выглядят?

2) цепляются ли к штанам под абаей?

3) носят ли с абаями цветные платки (не черные в смысле), или такая картина будет слишком выделяться на общем фоне?

4) те кто работают, в том числе в смешаном коллективе, как поступаете если носите на улице никаб? Нормально ли снять никаб и абаю на работе и быть в платке и цветной одежде? Или вы изначально не носите никаб в таком случае?

1. Мне так объясняли: они носят платок без этого черного закрепляещего кольца, просто накидывают на голову. Полицейских может и не быть. В плаще, правда, никогда не видела... но все может быть. Плащи саудовцы обычно накидывают в особых случаях - на приемах, свадьбах и т.д. Если муттава хочет выделиться, то да...

2. Никогда не было прецедентов.

3. Цветные платки носят. Но я не раз слышала, что это моветон. Чисто женские заморочки, ничего религиозного (что это не сочетается с абаей, что цветные платки носит прислуга и т.д.).

4. Никабные девушки в целом (если хотят работать) стараются попасть в женские отделы, где нет смешения полов. В основном все девушки так и работают в абаях и черных платках в смешанных коллективах (только еденицы в обычной одежде). И это, имхо, самый удобный и оптимальный вариант.

(это риядский опыт)

 

пс: Аня, вы к нам собираетесь? :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Мне так объясняли: они носят платок без этого черного закрепляещего кольца, просто накидывают на голову. Полицейских может и не быть. В плаще, правда, никогда не видела... но все может быть. Плащи саудовцы обычно накидывают в особых случаях - на приемах, свадьбах и т.д. Если муттава хочет выделиться, то да...

 

По закону положено с полицейскими, в принципе, чаще всего с ними и ходят.

Я не знаю как правильно эта накидка, эта не та, которую саудовцы на праздники одевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как правильно эта накидка, эта не та, которую саудовцы на праздники одевают.

...ммм, безрукавка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×