Перейти к содержанию
Авторизация  
veLvet

Диалог религий в семье

Рекомендуемые сообщения

А они,папы,мусульмане.При таком раскладе что делать?Растят детей в христианской вере.Должна ли мать переступать через себя и прививать мусульманскую веру?Семья,состоящая только из матери христианки и ее ребенка какое отношение к исламу имеет?

 

самое прямое!сделать так ,чтоб ребенок хорошо узнал ислам,если мама осталась в еги,то будет не так тудно это сделать

Изменено пользователем shishbish
Исправлен оверквотинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От Христа.

 

 

как же так? детей крестят по желанию родителей?тогда от чего он отступился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как же так? детей крестят по желанию родителей?тогда от чего он отступился?
Мы говорили о дамах. Читайте внимательнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще раньше думала,что в Дюбой религии главное-Создатель,Всевышний!если так,то тогда нет никакого отступничества,есть ОБРЕТЕНИЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще раньше думала,что в Дюбой религии главное-Создатель,Всевышний!если так,то тогда нет никакого отступничества,есть ОБРЕТЕНИЕ!
А что Вы думаете сейчас? Только коротко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы говорили о дамах. Читайте внимательнее

Она имеет в виду что этих дам покрестили будучи ребенком. И она права, если дама неприняла религию христианства душои, то и ничему неизменила приняв мусульманство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вообще раньше думала,что в Дюбой религии главное-Создатель,Всевышний!если так,то тогда нет никакого отступничества,есть ОБРЕТЕНИЕ!

ну тогда можно остаться в христианстве, там же тоже Создатель,Всевышний :) зачем обретать новое, путем потери старого???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что Вы думаете сейчас? Только коротко.

 

а теперь оказывается,что от кого-то можно отступиться по мимо Творца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она имеет в виду что этих дам покрестили будучи ребенком. И она права, если дама неприняла религию христианства душои, то и ничему неизменила приняв мусульманство.
Собственно, пардон. Туплю уже в ночи. Можно покрестить, но не взрастить. Крестить мало, надо еще приучать. Вот поэтому, чтобы не было раздрая у ребенка, он должен быть мусульманином по папе. А то ведь по сути атеистов плодим, исподволь к нему приучая.

 

 

а теперь оказывается,что от кого-то можно отступиться по мимо Творца
Вы мне сейчас какую точку зрения высказываете? Пока она непонятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну тогда можно остаться в христианстве, там же тоже Создатель,Всевышний :) зачем обретать новое, путем потери старого???

 

 

ха!это провокация?отчечу так:в Исламе -только Творец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если его устроило то,что ребенок ,возможно,будет и не муслим,то я не знаю что у него там за религиозность,только без обид!
совершенно согласна...и не только мнение отца имеет значение...а что скажет мама? (с) как будут смотреть родственники на этот поступок?? да они просто не поймут того, что ребенок "никто", это раз, а два - думаю не стоит надеяться что родственники, а тем более если очень религиозные, примут что ребенок будет христианином - грозит разладом в семье как минимум

 

А почему нельзя? Если мама верет что в раи попадеш только через веру в Христа, почему она должна быть равнодушна к душе своего ребенка? Законны Бога быше людских. И только потому что тебя занесло в Египет, ты изменеш своим убеждениям?
ну если мама так сильно в этом убеждена, то значит надо приносить в жертву свои личные желания, и делать все чтобы попасть в рай и самой и ребенку...чем больнее нам тут, тем легче нам там, как грится :)

 

 

но одно скажу,что мнения шейхов разделились по вопросу
очень даже странно, в Коране черным по белому об этом написано, что мусульманин ИМЕЕТ право жниться на христианке или иудейке...и как же это шйхи пошли против того что у самого пророка в женах была христианка :)

улыбнуло...напишите пожайлуйста мне в личку

 

 

Я перед свадьбои мужа спрашывала на счет религии детеи. Договорились что будет выберать. Наверное покревил душои.
скорее побоялся спугнуть :)

 

вообще мое имхо, естественно дети мусульмане, и врядли как-то по-другому...за исключением может только если все это не на территории арабских гос-в...и участники истории далеки от арабского мира изначально...предположим папа-татар мама-русская да и то врядли :)

Изменено пользователем Marsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она имеет в виду что этих дам покрестили будучи ребенком. И она права, если дама неприняла религию христианства душои, то и ничему неизменила приняв мусульманство.

чтобы принять религию душой, её надо изучать, а не просто принять и все.

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ха!это провокация?отчечу так:в Исламе -только Творец)

 

вот в чем разница)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,в Коране Аллах приказал мужчине-мужу оберегать свою семью от огня.по исламу мужчина ОБЯЗАН проконтролировать,чтобы его ребенок был муслимом.если ребенок уйдет в другую веру,с него,т.е. отца, спросится в Судный день.ни один верующий мусульманин не допустит,чтобы его ребенок вырос в другой вере.а если такое все-таки происходит,значит,человеку в принципе плевать на религию как таковую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
через иконы :)
Это предупреждение. Мы не обсуждаем религию и религиозные действия. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки,в Коране Аллах приказал мужчине-мужу оберегать свою семью от огня.по исламу мужчина ОБЯЗАН проконтролировать,чтобы его ребенок был муслимом.если ребенок уйдет в другую веру,с него,т.е. отца, спросится в Судный день.ни один верующий мусульманин не допустит,чтобы его ребенок вырос в другой вере.а если такое все-таки происходит,значит,человеку в принципе плевать на религию как таковую.

 

 

поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что бы не говорили дамы, которые сменили веру в угоду мужу. Это - вероотступничество.

ППКС! Хочу также предостеречь девочек от искушения тайно покрестить ребенка - если Вы это сделаете, то во-первых, собственными руками введете ребенка в грех отречения от Христа, а во-вторых, всю жизнь будете врать мужу и остальным, что ребенка не крестили. Я - убежденная христианка (насколько хорошая - судить Богу), выходя замуж, я понимала, что дети христианами не будут, поэтому мы честно с мужем догворились - дети-мусульмане и он занимается их религиозным воспитанием сам, а меня и мою веру он не трогает. Пока, слава Богу, все так и есть.

 

Теперь у меня вопрос - никогда не могла понять - в чем принципиальная разница в религиозном воспитании мальчика и девочки? Почему девочку должна учить мать, а мальчика - отец? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь у меня вопрос - никогда не могла понять - в чем принципиальная разница в религиозном воспитании мальчика и девочки? Почему девочку должна учить мать, а мальчика - отец? :)

 

откуда такая инфа?

Изменено пользователем shishbish
Квотирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
откуда такая инфа?

Гы. Это не инфа, это, так сказать, домыслы - здесь же, почитайте, девчонки об этом говорят - как, мол, будет мать-немусульманка воспитывать девочку :) Вот я и хочу понять, чем же так сильно различается в Исламе религиозное воспитание мальчиков и девочек, что отец ну никак не в состоянии этому научить? В вариантах завязывания платка? Или есть что-то глобальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще круче!а христиане же иконам молятся!дома иконы ,папа в мечети,да и разрешит ли папа иконы дома?а без них как молится?ну даже если и разрешит?че ребенку делать?"дорогая я тут помолюсь ,а тебе нельзя,для тебя харам молиться иконам,так как ты мусульманка"

 

Иконам молятся не христиане, а, обратите внимание, те, кто считает себя православными христианами. То есть приверженцами одного узкого направления. К тому же такие люди в большинстве своем понятия не имеют, в чем разница между Иисусом и, скажем, каким-нибудь Николаем Угодником. Протестанты же, считают иконы крашеными досками, а поклонение иконам и культом святых - идолопоклонничеством и не делают никаких изображений кроме иллюстраций в детской образовательной литературе. По сути, иконы изначально тоже были визуально-вспомогательными средствами христианизации, т.е. картинками из Священной истории для неграмотного населения, и лишь потом из них сделали "окно в иной мир" или что там еще?

 

А насчет религии ребенка, хыыыы... у меня отец - татарин, т.е., выражаясь языком религиозного определения по национальному признаку, не христианин, а мама - православная христианка. Я считала себя "человеком мира" и как-то уважительно подразумевала существование единого бога, у которому у каждого народа есть свой путь. Ага... до тех пор, пока в 17 лет лицом к лицу не встретила Иисуса Христа и не поняла, что он и есть "путь и истина, и жизнь".

 

Я все это к тому веду, что не решайте за ребенка, кем ему быть. А о Христе расскажите (если сами знаете, конечно). Тем более, что в исламе он - ключевая фигура, пусть и не одна. А дальше - чудеса никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что очень строгий религиозный мужчина никогда не женится на христианке (если она не примет ислам).

Я с этим согласна Так же религиозная христианка не выйдет замуж за мусульманина Потому что когда слова "грех, Рай, Ад, Бог, молитва" для тебя не пустой звук, ты не сможешь жить, видя как с каждой секундой твои самые близкие люди приближаются к пропасти

Насчет расскажем ребенку об исламе и христианстве, а он потом сам выберет - утопия

Во-первых, в Египте невозможно быть никем Или ты мусульманин, или ты христианин, это записано в документах и от этого сильно зависит все в твоей жизни Выбор детсада, школы, круга общения, поведения, традиций, одежды, еды, праздников и даже лексикона

Во-вторых как вы это себе представляете

 

Папа: "Господь один, у него нет ни отца, ни сына, ни матери, нет ничего подобного Ему Приписывание Господу сына, отца или поклонение кому-то или чему-то помимо Господа - это неверие, самый большой грех, который Бог никогда не простит"

 

Мама: "Одновременно верны и утверждение о единстве Бога, и утверждение о Его троичности. Три Лица Троицы - Отец, Сын и Святой Дух - едины в Своей божественной природе. А почитая святых и взывая к ним с мольбами, мы приближаемся к Богу"

 

Крыша у ребенка не поедет? Папа говорит, что так хорошо, а мама на тоже самое что так плохо

 

В общем, ИМХО, межрелигиозный брак может иметь место только если хотя бы одного родителя религия интересует постольку поскольку, и то это очень тяжело Я бы не смогла, честно потому что конфронтация по любой мелочи Пойдем на Елку в русский центр - что ты, нельзя, это христианский праздник Хочу чтобы дочка занималась плаванием/балетом/теннисом - ну что ты, как она полуголая перед посторонними мужиками будет и тд и тп Это бесконечно и к консенсусу не прийти если оба неравнодушны к вопросам религии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я. мозолю тебе глаз. мой муж из очень религиозной мусульманской семьи. Я из очень религиозной христианской.Ну не мешает нам это. А ребенок будет сам выбирать. Однозначно.

А что будет написано в свид-ве о рождении и впоследствии в битаке? Прочерк??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иконам молятся не христиане, а, обратите внимание, те, кто считает себя православными христианами. То есть приверженцами одного узкого направления. К тому же такие люди в большинстве своем понятия не имеют, в чем разница между Иисусом и, скажем, каким-нибудь Николаем Угодником. Протестанты же, считают иконы крашеными досками, а поклонение иконам и культом святых - идолопоклонничеством и не делают никаких изображений кроме иллюстраций в детской образовательной литературе.

А вы название темы давно читали? Мы не занимаемся здесь сравнительным анализом религий, не критикуем ту, или иную религию. Советую воздержаться от критики "крашеных досок".

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте, в сведетельство о рождении.

в иордании тоже.я извеняюсь,влезла в ваш разговор.но религия по отцу и это фиксируется в док-ах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не возникало вопросов, когда мне сообщили, что в нашей семья выбора просто быть не может. Дети - мусульмане. Это немного удивило мою маму, пока я не объяснила, что религия у ребёнка определит потом и его положение в мусульманском обществе (так как жизнь в Еги всё такие нам светит ярче всего). И ещё (ИМХО) сын/дочь, видя молящегося дома отца,станут повторять за ним (это пока детство, но потом пойдут вопросы), им надо будет объяснить и рассказать. Для этого считаю для себя обязательным глубоко (основательнее, чем на сегоднешний день) изучить религию о которой мои дети станут меня спрашивать. О христианстве они могут спросить только при посещении со мной церкви (т.к. молящейся они меня не увидят так же наглядно, как они могут увидеть отца), но я не собираюсь тянуть их туда, чтобы у них возникли куча вопросов и полная каша в голове (почему папа и мама не вместе молятся?). Поэтому во избежания полной неразберихи в детском уме я воздержусь рассказывать детям подробно о христианстве, пока не увижу их возростной готовности (умом, а не эмоциями) воспринять всю информацию. Я не считаю в этом случае, что я скрываю либо как-то предаю свою религию. Я уже грешна и пошла на это сознательно, выйдя замуж за мусульманина, получается так. Но у каждого своё мнение на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гы. Это не инфа, это, так сказать, домыслы - здесь же, почитайте, девчонки об этом говорят - как, мол, будет мать-немусульманка воспитывать девочку :) Вот я и хочу понять, чем же так сильно различается в Исламе религиозное воспитание мальчиков и девочек, что отец ну никак не в состоянии этому научить? В вариантах завязывания платка? Или есть что-то глобальное?

в целом конечно не отличается, но только девочки в большинстве своем ближе к матери, и берут с нее пример во всем, туда же добавим как мама одевается, носит ли платок, молится и пр. Способы завязывания платка, одежда и пр, конечно маме проще объяснить дочке, также и то что, выходить замуж можно только за мусульманина. Если папа на работе большую часть времени, то кто будет заниматься воспитанием? конечно мама. Школа это конечно хорошо, но все таки основу ребенок берет от родителей и на них ложится очень большая ответственность за религиозное воспитании ребенка.

Изменено пользователем Yasia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
девочки,в Коране Аллах приказал мужчине-мужу оберегать свою семью от огня.по исламу мужчина ОБЯЗАН проконтролировать,чтобы его ребенок был муслимом.если ребенок уйдет в другую веру,с него,т.е. отца, спросится в Судный день.ни один верующий мусульманин не допустит,чтобы его ребенок вырос в другой вере.а если такое все-таки происходит,значит,человеку в принципе плевать на религию как таковую.

 

 

согласна.а ещё читала,что каждая женщина,попавшая в ад,имеет право взять с собой 4 мужчин,которым предназначался рай.это её отец,муж,брат и сын,которые не учили её религии,не заставляли молиться и допустили,что она попала в ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет расскажем ребенку об исламе и христианстве, а он потом сам выберет - утопия

ППКС!!

Основы веры закладываются в детстве, "вырастет - потом выберет" - значит, будет атеист или просто дизориентированная личность. Насчет папы, который, якобы, не против, если его ребенок будет христианином - это временно. Возможно, до рождения ребенка, или до того момента, как ему прочистит кто-нибудь мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна во многом с safarshooter... Только вот по-поводу выбирать или не выбирать родителям веру для ребенка... в православии есть такое дело - усердная молитва матери и со дна морского поднимает..., т.е. может и не выбирать - неволец, не Богомолец! Но просить Господа о том, чтобы вразумил и наставил на путь истинный - это нужно, даже, обязательно нужно... А где Истина Господь знает лучше нас...Кстати, я где-то читала что в древние времена, в какой-то местности не крестили до 30 лет! Для того, чтобы человек осознанно принимал Крещение и не опозорил делами молодости звание христианина!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки..... Я тут подумала....

Естественно, есть определённые каноны, признанные одинаково и в Христианстве, и в Исламе.

Есть различия.

Есть определённые ограничения и т.д.

Думаю, нет смысла нам здесь ругаться из за обсуждения того, что уже и так без нас дано в той или иной религии.

 

Мы берём за основу каждая свою семью и мусолим это прямо до нервного срыва, забывая, что может и на самом деле противоречим каким либо религиозным канонам. Мы же ведь все не святые.......

Вот подумайте только:

- что происходит в каждой из наших семей ( в плане религии);

- находим ли мы подход друг к другу, или дерёмся, доказывая, "чья религия нужней и важней" (что само по себе уже звучит абсурдно, религия это глубоко личные внутренние отношения с Богом, с нашим Создателем);

- одной мы религии с мужьями или разных ( и как жить в такой семье и как воспитываются наши дети);

и ещё миллион всяких вопросов здесь всегда возникает.....

Так вот - ЭТО В КАЖДОЙ ИЗ НАШИХ СЕМЕЙ ПРОИСХОДИТ ПО-СВОЕМУ!

А мы тут пытаемся друг другу показать и доказать что-то.

 

Девочки, о чём мы спорим?!

Не надо никому доказывать, что "именно те отношения, которые есть в моей семье - именно они самые правильные".

Всевышнему видней.

Семей миллионы и у всех свои ситуации.

 

Девочки, умоляю, не ссорьтесь, пожалуйста!!! :) :) :)

Просто всех очень люблю, по всем очень соскучилась за время отсутствия на форуме! :) :) :)

И именно поэтому обидно сейчас видеть, как девочки, которые всегда дружили здесь на форуме, ругаются в пух и прах.

 

Не надо никому ничего доказывать ( и даже показывать).

Зачем?....

 

Силы и нервы нужны для жизни, и ни в коем разе не для выяснения отноошений... тем более в религиозной

( читайте, глубоко личной, интимной теме, если хотите).

 

Время идет, я сама тоже многому учусь, многое узнаю, многое меняется в моём сознании и понимании, и это мне нравится.....

( Хотя ещё каких-то лет 5 назад мне бы моё теперешнее состояние, и отношение к религии в том числе, показалось бы помешательством.)

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мы тут пытаемся друг другу показать и доказать что-то.

Не надо никому ничего доказывать ( и даже показывать).

Зачем?....

Хабиба я лично не заметала спора, и доказывания что именно так правильно :) Нет ничего дурного в том, что мы делимся как было у нас, на то мы тут и собираемся, тем более вопрос религиозного воспитания будет стоять рано или поздно в каждой семье, а как он будет решаться, это уже в каждая семья выберет для себя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы название темы давно читали? Мы не занимаемся здесь сравнительным анализом религий, не критикуем ту, или иную религию. Советую воздержаться от критики "крашеных досок".

Модератор

 

Пожалуйста, обратите внимание на то, что мой пост был ответом на реплику участника. Критики "крашеных досок" в моем высказывании нет. Не стоит суровым тоном предписывать то, чего изначально не было.

 

За сим откланиваюсть,

safarishooter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где,например? :)

да где угодно...на пляжУ например :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хабиба я лично не заметала спора, и доказывания что именно так правильно :) Нет ничего дурного в том, что мы делимся как было у нас, на то мы тут и собираемся, тем более вопрос религиозного воспитания будет стоять рано или поздно в каждой семье, а как он будет решаться, это уже в каждая семья выберет для себя. :)

Ясик, я не имела ввиду, что такие споры здесь ведутся в каждом посте, но всё-таки возникают время от времени......

И не только в этой, потом данные религиозные споры ведь перетекают и в другие темы...

 

В принципе, делиться информацией, обсуждать такие вопросы - это всегда правильно и хорошо! :)

Я же говорила о том, когда тут уже начинаются обиды друг на друга.... Это не есть хорошо.....

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста, обратите внимание на то, что мой пост был ответом на реплику участника. Критики "крашеных досок" в моем высказывании нет. Не стоит суровым тоном предписывать то, чего изначально не было.

 

За сим откланиваюсть,

safarishooter

Читайте правила форума. Ответов на модераториалы не существует. Если они есть, то это означает, что участнику форума глубоко на них плевать. Засим штраф. Идите и читайте правила. Модератор

 

 

Dalal, Habiba - предупреждение за флуд. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот - ЭТО В КАЖДОЙ ИЗ НАШИХ СЕМЕЙ ПРОИСХОДИТ ПО-СВОЕМУ!

 

 

Не надо никому ничего доказывать ( и даже показывать).

Зачем?....

 

Конечно,у всех по-разному, но когда видишь как может быть в других семьях- легче найти свой путь, или выбор.

 

По-моему, мы просто делимся мнениями, никто все-равно ничего не докажет.

 

Наоборот, очень интересная дискуссия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, дискуссия интересная, только она будет продолжаться при одном условии: тут мы будем говорить о существовании разных религий внутри семьи.

Мы не обсуждаем никакие религии, не описываем их своими словами, не даем им характеристик. Все это задевает религиозные чувства участников форума. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мама, если она считает, что попадет в рай через веру в Христа, пардон, заниматься любовью, выходить замуж, и рожать от МУСУЛЬМАНИНА не должна.

ППКС, вообще удивилась, что тема вызвал бурное обсуждение.

хотите детей христиан, выходите замуж за христиан.

мое глубокое ИМХО, семья должна жить в одной религии, если оба серьезно относятся к религии. если не с христианином, смогла бы ужиться с атеистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А атеизм - своего рода тоже религия...культ "Я" - я хозяин своей жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я. мозолю тебе глаз. мой муж из очень религиозной мусульманской семьи. Я из очень религиозной христианской.Ну не мешает нам это. А ребенок будет сам выбирать. Однозначно.

Нет, Спэйсик. Я имею в виду совсем религиозных, такие мужчины в галабеях, с бородами, поминающие Бога ежеминутно и любящие напоминать другим о хараме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×