Перейти к содержанию
solnishko17

Жизнь в египетской деревне .

Рекомендуемые сообщения

Ага, а то вот многие пишут(не раз читала у нас на форуме girl_blush2.gif ) что египтянам на своих детей плевать phil_39.gif

А вот не плевать, так же они их любят, как и мы give_heart.gif А плохие родители они везде есть

 

да такие же люди живут в еги деревнях: разные, хорошие есть, добрые, плохие... с теми же заботами и проблемами. ни чуть не лучше и не хуже, чем в еги городах.

 

вспомнилась известная песня Стинга:"i hope the russians love their children too" - "я надеюсь, что русские тоже любят своих детей". - американцы во время холодной войны и в нас с вами сомневались.biggrin.gif/>

 

все имхо.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вспомнилась известная песня Стинга:"i hope the russians love their children too" - "я надеюсь, что русские тоже любят своих детей". - американцы во время холодной войны и в нас с вами сомневались.biggrin.gif/>

 

все имхо.

Кажется Стинг англичанин :girl_blush2::flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и что? песня посвящена именно холодной войне ссср и сша

 

http://www.songfacts.com/detail.php?id=4299

 

сорры за офф

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

думаешь обамериканился? :biggrin:/>

ну не важно в вобщем, я поняла о чем ты :flowers1:

ничего что я на ты перешла? :girl_blush2:

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще блох никогда не видела, и мне печально, что еги деревня сводится к блохам.

Да не сводится. smile.gif Не печался. Просто сакцентировали внимание.

 

 

В нормальных квартирах никаких блох нет, тараканов тоже и прочей живности насекомой. Дело в том, что у нас все еще продолжается строительство, и уже практически идет к завешению. У братьев так вообще уже чистовая сделана в квартирах, остались последние штрихи, и мебель купить. В нашей квартире еще пока только кирпичные стены, водопровод протянут, и электричество. Не штукатурили еще стены, но будем обязательно.

 

Думаю, что все понимают, что когда идет ремонт, то это хуже пожара. biggrin.gif

 

Кстати, вот написала я здесь о блохах и теперь у меня есть масса информации полезной, куча ссылок как и чем с ними бороться, а Gada give_heart.gif может быть спросит у свекрови. как называются эти фирмы, которые производят дезинсекцию помещений? Мне бы это пригодилось, и может быть не только мне.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Gada give_heart.gif может быть спросит у свекрови. как называются эти фирмы, которые производят дезинсекцию помещений? Мне бы это пригодилось, и может быть не только мне.

как называется фирма - не знаю, точнее этим занимаются частники, а искать их надо в аптеках - там или контакты дадут мужичков, которые травят, или они сами этим и занимаются.

а еще есть замечательный спрей, называется OFF! mosquito repellent - оранжевый такой, стоит в сетевых супермаркетах рядышком вместе с рейдами всякими. на нем написано, что от комаров, на самом деле от всей кровососущей живности. его надо брызгать только на ночь - я обычно брызгаю на голые участки тела и на стыке одежды с открытой кожей - на всю ночь помогает. а днем вроде бы и не нужно, потому что блохи кусают только в покое людей, во время движения им несподручно кусать.

я делаю так обычно - перед нашей поездкой к родителям мы им звоним - они вызывают службу, и беру с собой спрей обязательно. обычно обработки хватает на дней 10, а дальше все-таки они проникают, потому что их приносят дети на одежде, а дети у нас там табунами ходят от квартиры к квартире - тут-там играют. и если мы едем в гости к каким-то родственникам в другой город - у меня этот спрей всегда со мной, как дезодорант, в косметичке.

если фотка спрея нужна - выложу позже как дети заснут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

теперь по существу - согласна с Люлитой - мы там не гости, а мы члены семьи и к нам соответствующее отношение. люди там как люди, часто даже попадаются очень приятные и интеллигентные.

 

А у нас нет родственников в деревне. Но ( я уже рассказывала в этой ветке) однажды я целый отпуск (месяц) каталась по египетским деревням. Везде-везде побывала, на севере и на юге, в христианских и мусульманских, бедных и богатых. Интересно - словами не передать. Я думаю, что это был лучший отпуск в моей жизни. И я должна не нос воротить от червячков в созревшем сыре или спрея от мух, которым обработали еду и ребенка, потому что "вредный он с запахом, а покупать надо только такой, синий, он без запаха" или кирпичиков навоза, которые сушатся на солнце, а чувствовать глубочайшую признательность к тем людям, которые тратили на меня свое время, пустили меня в свою жизнь. Пы.Сы. Эко и этно туризм - это оооочень дорого и круто.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а что за червеки во сыре?

Я бы точно померла)) Но я не высокомерная правда,просто слабонервная и трусиха

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а что за червеки во сыре?

Я бы точно померла)) Но я не высокомерная правда,просто слабонервная и трусиха

это специальные диетические червяки..

они дырки прогрызают в сыре который выдерживают на крыше в кувшине...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чувствовать глубочайшую признательность к тем людям, которые тратили на меня свое время, пустили меня в свою жизнь. Пы.Сы. Эко и этно туризм - это оооочень дорого и круто.

Ежих, я прям заплакала. Честно.

 

 

Вот реально, у меня кроме этого чувства больше нет никакого. Сестры в этот раз притащили мне пакетов с абаями " На бери. Одевай всё, что тебе нравится" , потом притащили мне сумки подарков их ночного белья. Я видела, что стала им ближе за эти приезды недолгосрочные. Они меня именно впустили в свою жизнь.

 

на многое смотрели с улыбкой, напрмер, как я на мотоцикл сажусь, или ругаюсь на мужа.

 

Они мне стали доверять что-то личное.

 

Я реально там наполняюсь и отогреваюсь, хотя в домах там было прохладно, потому что нет окон больших и улицы узкие, как колодцы, солнце в комнаты не заходит.

 

так что придется мне все же каргой везти систему отопления. Кондей на теплый обдув не хочу.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1368556314[/url]' post='925936023']

Ежиха, а что за червеки во сыре?

Я бы точно померла)) Но я не высокомерная правда,просто слабонервная и трусиха

 

Казу Марцу, например, мимолет.... Чего уж тут фукать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это специальные диетические червяки..

они дырки прогрызают в сыре который выдерживают на крыше в кувшине...

 

 

 

Там нет дырок в сыре. Они достаточно мягкий, похож на густую сметану или масло чуть растопленное. Туда гладут еще фельфель ( перчик) ну или кто что хочет их специй. Цвета он коричневого, как кофе с молоком, но больше кофе.

 

 

Когда мы осматривали эти кувшины, то фотика у меня с собой не было. girl_blush2.gif

 

Кувшины эти мама перед свадьбой дочерей задолго делала, чтобы им отдать по одной штуке.

 

Червяков там полно. biggrin.gif

 

Но сыр вкусный. Острый и соленый.

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казу Марцу, например, мимолет.... Чего уж тут фукать?

ага, я уже поняла, что это типа фрацузского мимолет, мне просто что-то другое представилось сначала)))

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а что за червеки во сыре?

Я бы точно померла)) Но я не высокомерная правда,просто слабонервная и трусиха

 

Сыр миш. Это не элитные червяки. В магазинном их нет, а вот в деревенском - запросто. Запах не особо приятный, лучше, чем фисих, но тоже фи.....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а что за червеки во сыре?

Я бы точно померла)) Но я не высокомерная правда,просто слабонервная и трусиха

Ай, ну при чем тут высокомерие??? woodpecker.gif Дятел твой. biggrin.gif

 

 

Я просто понимаю, что червяки эти мне никакого вреда не принесут. И человек я не брезгливый. И микробов хоть и боюсь, но в пределах разумного.

 

У тебя по-другому.

 

Зато у меня обоняние жутко сильное, просто бывает до головных болей рвоты и ...., а может у тебя такого обоняния нет.

 

 

 

Сыр миш. Это не элитные червяки. В магазинном их нет, а вот в деревенском - запросто. Запах не особо приятный, лучше, чем фисих, но тоже фи.....

Вот я тоже думаю, что это не элитные червяки. biggrin.gif ИМХО мухи яйца свои откладывают просто.

 

 

Хотя он такооооой........горлодерлый. shok.gif Его ложками кусками есть нельзя, только макать хлеб и помидорами заедать.

 

Я не любитель. Но попробовала. smile.gif

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай, ну при чем тут высокомерие??? woodpecker.gif Дятел твой. biggrin.gif

 

 

Я просто понимаю, что червяки эти мне никакого вреда не принесут. И человек я не брезгливый. И микробов хоть и боюсь, но в пределах разумного.

 

У тебя по-другому.

 

Зато у меня обоняние жутко сильное, просто бывает до головных болей рвоты и ...., а может у тебя такого обоняния нет.

Блин дятел мой)))

Да просто у меня фантазия разыгралась с этими червяками.

 

Сыр миш. Это не элитные червяки. В магазинном их нет, а вот в деревенском - запросто. Запах не особо приятный, лучше, чем фисих, но тоже фи.....

Я кстати фисих тоже не пробовала и не видела, у меня все впереди)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы. Эко и этно туризм - это оооочень дорого и круто.

вот и я об этом "своим" знакомым говорила не разflowers1.gif

правда я про блох только тут прочитала )))

наверное еще не везде была)) я и сыра с червяками не видела - я плохо, видимо, знаю Египет)))

и всё-таки зря называю Вест бенк деревней?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я об этом "своим" знакомым говорила не разflowers1.gif

правда я про блох только тут прочитала )))

наверное еще не везде была)) я и сыра с червяками не видела - я плохо, видимо, знаю Египет)))

и всё-таки зря называю Вест бенк деревней?

 

А я на вашем Западном Берегу как раз и забирала для коллег сыр с червяками. :biggrin: И адрес с блохами могу подсказать там же.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

правда я про блох только тут прочитала )))

наверное еще не везде была)) я и сыра с червяками не видела - я плохо, видимо, знаю Египет)))

и всё-таки зря называю Вест бенк деревней?

 

у вас все еще впереди!

с блохами я на ты - у меня с ними односторонняя неприязнь, а вот меня они любят. если кому надо что-то подсказать - обращайтесь в личку- помогу советом! я с ними общаюсь уже 10 лет и много про них узнала. только вот мне одно не понятно - почему они меня кусают и детей моих, а вот их всех там не кусают? ну почему? причем самое интересное, что моего мужа в последние 2 раза тоже начали кусать - он раньше смеялся надо мной, а как его начали кусать - уже было не до смеха.

 

а вот кстати на счет еды - моя свекровь очень вкусно готовит - моих детей еле заставляю мою еду кушать, а когда к тете приезжаем - там все смалывают и в весе прибавляют, чему я всегда несказанно рада. нравится мне еще как моя свекровь сметану делает - домашнюю -ммм, пальчики оближешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас все еще впереди!

с блохами я на ты - у меня с ними односторонняя неприязнь, а вот меня они любят. если кому надо что-то подсказать - обращайтесь в личку- помогу советом! я с ними общаюсь уже 10 лет и много про них узнала. только вот мне одно не понятно - почему они меня кусают и детей моих, а вот их всех там не кусают? ну почему? причем самое интересное, что моего мужа в последние 2 раза тоже начали кусать - он раньше смеялся надо мной, а как его начали кусать - уже было не до смеха.

 

Вот выше писали,что они мягкую и нежную кожу кусают, но вот тогда про мужа не понятно чего вдруг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нравится мне еще как моя свекровь сметану делает - домашнюю -ммм, пальчики оближешь....

А я тут сама делала самну. Вижу невестка в миске алюминевой эшту рукой по часовой стрелке мешает. Говорю " Иддини" ( дай мне) . Она дала. Долго я крутила, рука то подустала ( фитнес обалденный) для подтяжки рук на плечах ( плечо, в моем понимании, это то, что от локтя до ключицы).

 

 

Вышел приличный шарик масла грамм 700.

 

Я , все же когда приеду туда наподольше зафиксирую по максимуму всякие такие штуки.

Изменено пользователем Lulita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нравится мне еще как моя свекровь сметану делает - домашнюю -ммм, пальчики оближешь....

 

 

А я тут сама делала самну. Вижу невестка в миске алюминевой эшту рукой по часовой стрелке мешает. Говорю " Иддини" ( дай мне) . Она дала. Долго я крутила, рука то подустала ( фитнес обалденный) для подтяжки рук на плечах ( плечо, в моем понимании, это то, что от локтя до ключицы).

 

 

Вышел приличный шарик масла грамм 700.

 

Я , все же когда приеду туда наподольше зафиксирую по максимуму всякие такие штуки.

 

они для себя это делают или на продажу?

 

моя ничего такого не делает, только мясной гуляш, а так все покупное, даже печенья к аиду.

 

один раз спросила рецепт печенья, надо мной все посмеялись, сказали купить у того-то в магазине.

 

эшта 70 фунтов стоит, гибна фунтов двадцать, молоко не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас нет родственников в деревне. Но ( я уже рассказывала в этой ветке) однажды я целый отпуск (месяц) каталась по египетским деревням. Везде-везде побывала, на севере и на юге, в христианских и мусульманских, бедных и богатых. Интересно - словами не передать. Я думаю, что это был лучший отпуск в моей жизни. И я должна не нос воротить от червячков в созревшем сыре или спрея от мух, которым обработали еду и ребенка, потому что "вредный он с запахом, а покупать надо только такой, синий, он без запаха" или кирпичиков навоза, которые сушатся на солнце, а чувствовать глубочайшую признательность к тем людям, которые тратили на меня свое время, пустили меня в свою жизнь. Пы.Сы. Эко и этно туризм - это оооочень дорого и круто.

Как я мечтаю о таком отпуске! И действительно, надо со знакомыми ехать, т.к. просто так никто в свою жизнь не пустит. И не узнаешь, не ощутишь того, что хочешь.sad.gif

А эко- и этнотуризм, хоть и круто и модно, не даст того ощущения, т.к., как Вы правильно заметили, каждого туриста не пустишь в свою жизнь. Будет приблизительно как посещение бедуинских деревень. ИМХО

А хочется пожить, посмотреть уклад, прикоснуться.... Эх, мечты....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет дырок в сыре.

поскольку Вы любую мою реплику воспринимаете буквально а потом почему-то начинаете меня обсуждать вслух на предмет стиля общения..

может быть лучше просто не отвечать именно на мои реплики?

если уж НАСТОЛЬКО на другой волне.....

 

 

 

 

 

 

элитные.элитные

представь какой у них обмен веществ-выживать в рассоле кислом)))))

Сыр миш. Это не элитные червяки. В магазинном их нет, а вот в деревенском - запросто. Запах не особо приятный, лучше, чем фисих, но тоже фи.....

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они для себя это делают или на продажу?

 

моя ничего такого не делает, только мясной гуляш, а так все покупное, даже печенья к аиду.

 

один раз спросила рецепт печенья, надо мной все посмеялись, сказали купить у того-то в магазине.

 

эшта 70 фунтов стоит, гибна фунтов двадцать, молоко не помню.

 

Сами едят и продают.

 

 

Самна - 55 фунтов, но не знаю точно килограмм или вот этот шарик на 700 грамм, молоко 1 литр - 5 фунтов, гибна- 20.

 

Делают все сами, и печенье пекут и еда вся своя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть лучше просто не отвечать именно на мои реплики?

 

 

 

Лучше.

 

 

Ответила, надеюсь, в последний раз.

 

Может быть лучше просто поставить меня в игнор и не видеть моих реплик?

 

 

 

Эх, мечты....

 

 

Мечты становятся реальностью. smile.gif

 

 

Жаль только отпуск не резиновый. Хочется и тут и там и с тем и с этим.

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а что за червеки во сыре?

Я бы точно померла)) Но я не высокомерная правда,просто слабонервная и трусиха

 

В этой теме, где-то в середине ее, было подробное описание с картинками. Я до сих пор под впечатлением. :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме, где-то в середине ее, было подробное описание с картинками. Я до сих пор под впечатлением. :phil_39:/>

Да? я не видела) надо посмотреть в картинках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы буржуины, уууу. Гибна, которая хелюа - по 20? Ни сибе фига. Я в Хургаде по 12 беру, в деревне - свекровь напротив сидит, еще переспросила, от жирности зависит - по 6 и по 8ф кг.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы буржуины, уууу. Гибна, которая хелюа - по 20? Ни сибе фига. Я в Хургаде по 12 беру, в деревне - свекровь напротив сидит, еще переспросила, от жирности зависит - по 6 и по 8ф кг.

 

хелюа или не хелюа - не знаю, это что?

 

я имела в виду гибну ариш.

 

но может не за кг считают, за кол-во брусков - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Самна - 55 фунтов, но не знаю точно килограмм или вот этот шарик на 700 грамм, молоко 1 литр - 5 фунтов, гибна- 20.

 

 

 

 

 

Люлита, ты сделала масло, а не самна. Самна-это топленое масло, оно не шариками продается.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на вашем Западном Берегу как раз и забирала для коллег сыр с червяками. biggrin.gif И адрес с блохами могу подсказать там же.

 

я уточню у Вас перед следующей поездкой )))), а сыр-то отчего не показывали?))))))))))

Мои сыр в магазине покупают, творог у какой-то тети...

Хлеб тетя наша печет, и так все остальное готовят, не экзотику..

Изменено пользователем VKarima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, про эшту наврала, эшта - 40 фунтов за кг.

 

а вот что такое "гибна хэлюа" мои не знают. :shok:/>

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же ариш, по разному называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же ариш, по разному называют.

 

а почему он сладкий?

 

обычно же с солью. когда для меня покупают, специально просят молочницу соль не добавлять, потому, что знают, что я мед или патоку или фрукты добавляю, но для них -это странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему он сладкий?

 

 

 

а потому что без соли :) и не сильно кислый( то бишь свежий)

В деревнях не сильно распростарнен, там обычно традиционно питаются . Да и хранить обычный с солью проще и дольше.А вот хэльуа долго не хранится, и ему обязательно нужно необходимая температура хранения, поэтому в городах в супермаркетах( молочных лавках с холодильниками ) он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас самая что не наесть деревня, только не эззба, но кариа карией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, что обычно хэльуа делают либо на заказ в деревне, либо жители конкретной деревни сами любят. Тогда тем людям, которые занимаются массовым производством этого пресного сыра необходимы хорошие холодильники, чтобы его там хранить.А соленый сыр в холодильнике не нуждается-его приготовили и продали в теченинии пары-тройки дней, а излишек-в банку с мышем :) безотходное производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потому что без соли smile.gif и не сильно кислый( то бишь свежий)

В деревнях не сильно распростарнен, там обычно традиционно питаются . Да и хранить обычный с солью проще и дольше.А вот хэльуа долго не хранится, и ему обязательно нужно необходимая температура хранения, поэтому в городах в супермаркетах( молочных лавках с холодильниками ) он и есть.

 

супермаркеты с холодильниками и в нашей деревне есть, но я никогда не слышала, что б называли гибна хэлюа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

супермаркеты с холодильниками и в нашей деревне есть, но я никогда не слышала, что б называли гибна хэлюа.

 

а его самим спрашивать надо у продавцов. Просто гыбна ариш соленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×