Перейти к содержанию
zozulka

Жизнь в Египте без египтянина

Рекомендуемые сообщения

Да, именно поэтому подчастую предпочитают иностранку. "За спинами отцы, брать, вся егисемья" в понятном переводе означает "критический уровень низовой коррупции в частном секторе". В современном бизнесе уже мало-помалу осознается, что это не есть гуд.

 

а чем гуд иностранка в египте, тем более "без египтянина"? ее в египте ничего не держит, в любой момент помашет ручкой и поминай как звали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чем гуд иностранка в египте, тем более "без египтянина"? ее в египте ничего не держит, в любой момент помашет ручкой и поминай как звали.

 

ага, именно об этом меня спросили на собеседовании год назад "если отношения не сложатся - обратно домой?", ну а я "мы помолвлены, скоро свадьба и собираемся жить в Египте", поверили )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она явила себя египетскому миру в качестве аппетитного куска мяса (да-да-да! ей прям так и говорили: "вилькам биль-ляхма")

 

А теперь глянем в прайсы. Максимальная сумма, которая лично мне была предложена за одну ночь, это полторы тысячи долларов.

 

Вводная: к нам пристают с разной степенью наглости. Варианты ответов:

Фусха: «Нет, у меня есть парень». Диалект: «Я ребенок, сама за себя ответственности не несу, и уже есть желающий меня пристроить».

Фусха: «Нет, у меня есть муж». Диалект: «Я ребенок, права на меня хранятся по адресу такому-то и охраняются государством».

Фусха: «Нет, у меня есть любимый». Диалект: «Я и рада бы, но по очереди, господа, по очереди, я не резиновая».

Правильный ответ: «Я не хочу».

 

тут, наверное, был какой-то другой смысл, но первое, что мне бросилось в глаза - это правда так в Египте? :woodpecker: Это прям так и смотрят на одиноких иностранок??? То есть, если что - мне будут предлагать за ночь деньги на ровном месте? (если не состарюсь к сему моменту :) ) Кошмар :woodpecker: Даже хуже, чем представлялась мне тут жизнь в одиночестве...

 

На приставания реагируют ИМХО не "не хочу", а "сейчас полицию позову". Потому что, пожив в Египте, я даже "вот из ё нэйм" рассматриваю как хамство. Я даже мужем никому не грожу. Или игнорирую, как делают египтянки, или более настойчивым ледяным тоном (+суровый взгляд) сообщаю, что вести себя так невежливо. Я давлю на то, что здесь не первый год и знаю, как надо - например, когда таксист зовет садиться на переднее сиденье, аргументируя тем, что я иностранка - чего б на переднее не сесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, жить, наверное, можно, я не спорю. Но я лишний раз убедилась, что жить так что-то не хочется, параллельно отбиваясь от страждущих, доказывая "я не такая, а жду трамвая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фусха: «Лучшая защита от приставаний – скромная закрытая одежда в местных традициях». Диалект: «Я считаю, что вводить в заблуждение местных, притворяясь незащищенной недееспособной египтянкой, куда лучше, нежели демонстрировать каждому официальную крышу в виде туристической и обычной полиции, а также посольства и консульства».

.

забавно ;)

Изменено пользователем zozulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, если что - мне будут предлагать за ночь деньги на ровном месте?

например, когда таксист зовет садиться на переднее сиденье, аргументируя тем, что я иностранка - чего б на переднее не сесть?

Давай я тебя успокою - мне никогда в одинокой жизни ничего подобного не предлагали - ни деньги за ночь, ни на переднее сиденье к таксисту сесть (когда я сама уже стала разбираться куда мне сесть). Если ты ведешь себя нормально, соответственно - никто не предложит. :) А если намек поступит - достаточно просто отшить.

(Придурков безбашенных я не считаю в зачет, к примеру, нашему секретарю - очень красивой египтянке в хигабе и полностью закрытой - кричали из машины "Сколько?". Пошла мимо, и все. Даже обращать внимания не надо.)

Изменено пользователем Tenderness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко мне подходили и тыкали-показывали открытый кошелек, спрашивая "Сколько?", когда сидела с обратной стороны Мухаммы-Тагрир (или как ее там) и спокойно строчила смс на мобильном, не смотря по сторонам. Oдета была "прилично" по египетским меркам - по рабочему дресс-коду, так как это было после работы

Изменено пользователем zozulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы вот как-то лихо ярлыки навешиваете на тех, кто живет в Египте не так как вы, да еще считаете вправе стебаться над человеком. может, девочка в России жила очень бедно и жизнь с египетским дантистом ей показалась раем (также могла и влюбиться). не у всех же есть возможность работать за бесплатно, в свое удовольствие. а жизнь без египтянина совсем не означает что эти самые египтяне не будут девушек использовать для своего удовольствия, кое в чем весьма экономя.
Я уже говорила, что никогда не осуждала и не осуждаю действия человека в условиях нехватки объективных ресурсов. А осуждаю прогибы.

Наверное, стоит добавить. Мама этой девочки в месяц без проблем выкладывала ей на карточку 4 тысячи. Американских долларов. И попутно поясняла, что, если не хватит, будет добавлять еще.

Но дело в том, что стажировка имеет еще и функцию инициации. То есть при желании, с помощью стажировки можно себя проверить и доказать, тварь я дрожащая или право имею, где-то так. Девочка решила всем доказать, что она взрослая и совсем-совсем самостоятельная. Поэтому она принимала от родителей только оплату жилья, а в остальном гордо перешла на самообеспечение.

Но, сколько пуделя ни подстригай... Что ж, девочка доказала, кто она есть. В Москве жила под опекой родителей - и здесь быстро нашла себе опекуна. Так сказать, профессиональная дочка.

а чем гуд иностранка в египте, тем более "без египтянина"? ее в египте ничего не держит, в любой момент помашет ручкой и поминай как звали.

ага, именно об этом меня спросили на собеседовании год назад "если отношения не сложатся - обратно домой?", ну а я "мы помолвлены, скоро свадьба и собираемся жить в Египте", поверили )))

Переведу ситуацию на понятный язык, благо за последние 3 месяца была возможность насладиться результатами полевых испытаний. На собственной шкуре.

Вопрос: "Если отношения не сложатся - обратно домой?" - является хамским, потому что тайну частной жизни никто не отменял, а источником сведений о ваших жизненных планах на Египет для работодателя должна быть виза. Поэтому сам факт, что вас стали расспрашивать о вашей личной жизни, уже не хороший признак. Семья для египетского работодателя - это способ давления на работника, зачастую, буквальный, например, я свидетель, как работодатель стучал мужу на жену, муж стучал начальнику на жену.

Мнение работодателя "ее в Египте ничего не держит, в любой момент помашет ручкой и поминай как звали" простыми словами означает "Где гарантия, что когда мы ее попытаемся поставить раком, она не пошлет нас лесом?"

А вообще, как я обнаружила, отношения с работой здесь идентичны семейным отношениям. Те же самые опасности.

Мой мч хороший совет дал: "Держись подальше от прапорщиков". Есть такие области деятельности, где суть человеческих отношений доходит очень быстро и очень внятно: армия, тюрьма, модельный бизнес, монастырь, некоторые типы семьи, проституция... Как зуб вырвать. А есть области деятельности, где зуб не вырывают, а тянут помаленьку, поэтому смысл доходит не сразу и с куда большими нервами - это работа, особенно, офисная. Так что, используя армейскую терминологию, остерегайтесь прапорщиков, имейте отношения с офицерами. Не потому, что у офицеров характер лучше, а потому что у них меньше желания тупо самоутверждаться за счет рядового.

тут, наверное, был какой-то другой смысл, но первое, что мне бросилось в глаза - это правда так в Египте? :woodpecker: Это прям так и смотрят на одиноких иностранок??? То есть, если что - мне будут предлагать за ночь деньги на ровном месте? (если не состарюсь к сему моменту :) ) Кошмар :woodpecker: Даже хуже, чем представлялась мне тут жизнь в одиночестве...
А что, я их понимаю. Здесь в Египте одинокая женщина часто рассматривается как профессиональная дочка, ожидающая доброго дядю-опекуна, который осчастливит ее предложением замужества, но набивающая себе цену.

Стало быть, предложение розничной услуги не выбивается из общей системы. Тем более, предложения, если от первого лица, поступали очень аккуратно, вежливо, на манер: "Не нужна ли какая-то помощь? Одной здесь так трудно жить, ну так трудно жить!" А с озвучиванием суммы предложение поступило от знакомой знакомой, русской по национальности. Поэтому я ее внятно по-русски спросила: "Не, не юли. Это меня, что ли, снять пытаются?" "Типа того. Но человек приличный, ты не думай!." "И почем?" "Девушке Y не торгуясь дали тысячу долларов. А ты - высокая и молодая". "Спасибо за информацию". "Кстати, все легально. Ты мусульманка или христианка? Можно брак заключить". "Я подумаю. Кстати, ты имеешь процент?". "Ну...".

После этого у меня была легкая депрессия по причине огорчения несовершенству мироздания. Так сказать, открылись глаза. Попутно же я радовалась, что я такая придирчивая в выборе спутников жизни.

Зато теперь я не совершаю наивных ошибок, всегда нахожу способ пошутить и получаю искренний заряд бодрости и оптимизма от подножки некоторым особам.

 

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: "Если отношения не сложатся - обратно домой?" - является хамским, потому что тайну частной жизни никто не отменял, а источником сведений о ваших жизненных планах на Египет для работодателя должна быть виза. Поэтому сам факт, что вас стали расспрашивать о вашей личной жизни, уже не хороший признак.

Нет, Гекатерина, тут ты не права, вопрос был не хамским и визы (конечно же !!!) у меня не было, так, остатки дней туристической (и откуда ей взяться без мужа и работы?!) О личной жизни спросили, так как составляя cover-letter, кроме описания всех моих талантов и опыта, использовала приманку - намекнула, что помолвлена и поэтому заинтересована в Еги. И этот вопрос (о надолго ли вы к нам:) настолько же нормален в стране Египет (кстати и в России/Укр тоже, если работодатель иногородний), как и детальное описание дресс-кода иностранцам, что можно одевать, а чего нет. У каждой страны свои странности и причуды, как-нибудь при встрече расскажу тебе больше.

Cемья - рычаг воздействия в любой стране, и не только на работодателя, а и на работника, и за границей влияние семьи/или ее отсутствия более острое

Изменено пользователем zozulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cемья - рычаг воздействия в любой стране, и не только на работодателя, а и на работника, и за границей (у приезжего иностранца) влияние семьи/или ее отсутствия более острое (мой первый босс именно по этой причине уехал - жена, не выдержав климата, уехала, а он доработав год контракта, вернулся к ней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не соглашусь с тобой.

Ту же самую информацию можно получить другим вопросом: не "каков ваш семейный/личный статус?", а "какие приоритеты вы ставите себе на ближайшие два года?" или "какова предполагаемая длительность нашего с вами сотрудничества?" Что-нибудь в этом духе. И уже тут ты можешь, не роняя своего достоинства, дать частную информацию о себе. Кроме того, частную информацию о себе можно сообщить работодателю как частному лицу в процессе того, что называется "вежливой/светской беседой", в ответ на такую же информацию с его стороны. И волки сыты, и овцы целы.

 

Да, семья везде рычаг воздействия. Но не в такой же форме! Когда работодатель ведет себя как классный руководитель.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: "Если отношения не сложатся - обратно домой?" - является хамским, потому что тайну частной жизни никто не отменял, а источником сведений о ваших жизненных планах на Египет для работодателя должна быть виза. Поэтому сам факт, что вас стали расспрашивать о вашей личной жизни, уже не хороший признак.

здесь вы перегибаете.

когда я закончила институт и пришла на свою первую работу по распределению, меня должны были отправить на одно из предприятий крупной организации. но зам по кадрам - умнейший и интеллигентнейший дядька, юрист, уж не знаю почему, решил оставить у себя в отделе. правда, спросил про семейный статус и узнав, что вот буквально вышла замуж, усмехнулся в бородку: "ну, это сотрудница у нас на год". я ему горячо так возражала: "нет, что вы, мы не планируем детей!"

очень хорошо запомнила этот разговор, потому что он оказался пророческим - я ушла в декрет через 10 месяцев.

сейчас я сама работодатель и тоже интересуюсь планами на жизнь потенциальных сотрудников. в молодых и неопытных приходится вкладывать очень много усилий, поэтому такой интерес отнюдь не праздный. если вопросы задаются корректно, в рамках общих интересов и без каких-то скабрезных подтекстов, ничего страшного нет - работодатель вправе знать, что он может ожидать от кандидата.

А вообще, как я обнаружила, отношения с работой здесь идентичны семейным отношениям. Те же самые опасности.

ага, нигде так часто, как в арабских компаниях, не наблюдала патернализм как основной стиль служебных взаимоотношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гекатерина__ читаю и какой-то параллельный Египет вырисовывается. У меня египетского опыта почти 6 лет (в сентябре будет), из них почти 3 года проживания в Еги. Без египтянина, т.к в Еги приехала дабы выдрессировать египеццких пАртнеров, чтоб родной конторе было легче с ними работать.

Да, у меня изначально были другие стартовые условия, но ни тогда, ни сейчас не брезговала помощью, предлагаемой определенным кругом египетских лиц, не спорю, тщательно мною отсортированных.. И до Вас у меня ни разу не мелькнула мысль, что это повод меня чего там? взять под контроль? потребовать ответной услуги в койке? али еще чего? Я не имею в виду потолки побелить-шкаф передвинуть, на это баввабы-офис-бои и шагали имеюццо, али денежную помощь, но если мне понадобилось узнать, к примеру, условия приобретения земли под свечной заводик, а мой офис-манагер ни разу не в курсе куда ткнуться, то спросить алгоритм действий у человека, сказавшего "если тебе что-то нужно - я готов помочь", а потом и попросить его повозить меня по инстанциям и в итоге, сказать "спасибо, ты настоящий друг" для меня абсолютно не предполагает попадания в вечное рабство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если вопросы задаются корректно, в рамках общих интересов
А я о чем!!! Главное, не что, а как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так наверное в любой стране работодатель отдаст предпочтение гражданину своей страны, чем иностранцу, непонятно насколько в эту страну прибывшему, а тем более иностранке. все - таки арабские страны это мужские страны и гораздо выше ценятся специалисты мужчины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, в корректной форме спрашивали, но в сознании (в особенности если планов на замужество нет))), в переводе на родной получается фраза с иронией о еги работодателе )))

но у каждого своя тактика и своя дорожка, кто как умеет, так и вызывает доверие работодателя, в особенности, если знаешь себе цену, но надо привлечь своей неординарностью работодателя и пройти маленькую неприятность "HR" с психологическими приемчиками (они ведь не сегодня на свет родились, знают проблемы интернациональных пар и браков, тем более тот, как выяснилось, женат на иностранке, правда из Палестины, а не славянке.

Мне кажется если есть цель и не хочется ни от кого зависеть и просить помощи - любые средства хороши в пределах вашего "допустимо-недопустимо", для меня допустимо - лгать на работе о личной жизни и использовать это чтобы походить на "свою" (кто с египтянином, тот почти египтянка (и это не мои слова), но при этом оставаться загадочной и интересной иностранкой (прошу не комментировать, please, я самый больной в мире человек...без капельки варенья ;)

А я о чем!!! Главное, не что, а как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так наверное в любой стране работодатель отдаст предпочтение гражданину своей страны, чем иностранцу, непонятно насколько в эту страну прибывшему, а тем более иностранке. все - таки арабские страны это мужские страны и гораздо выше ценятся специалисты мужчины.

 

нет, не на каждую должность, зачем британскому работодателю, к примеру, ставить на руководящую должность египтянина и пробивать головой стенку на расстоянии от разности ...да ВО ВСЕМ ! если можно взять не понимающую ситуацию со свежим взглядом и головой, не связанную детьми и прочим-прочим, гибкую, заинтересованную в Египте иностранку и посредством ее руководить египтянами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гекатерина__ читаю и какой-то параллельный Египет вырисовывается... для меня абсолютно не предполагает попадания в вечное рабство.
Да, я вас понимаю.

Разница в том, что вы имели с окружающими изначально строго официальные отношения и, во-вторых, были от них целиком и полностью независимы. То есть потребляли официальный продукт. А я сюда прибыла в странном статусе. Кроме того, мне как частному лицу интересны любые люди, вне зависимости от возраста, образования, социального слоя, происхождения, класса.

Скажем так, я сейчас осваиваю ассемблер.

Я знаю, что когда я вернусь сюда официально, у меня уже не будет столько шикарных возможностей общаться с людьми, немножко грустно.

так наверное в любой стране работодатель отдаст предпочтение гражданину своей страны, чем иностранцу, непонятно насколько в эту страну прибывшему, а тем более иностранке. все - таки арабские страны это мужские страны и гораздо выше ценятся специалисты мужчины.
В баню такую работу, которую делают тем, что отличает мужчину от женщины. Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я вас понимаю.

Разница в том, что вы имели с окружающими изначально строго официальные отношения и, во-вторых, были от них целиком и полностью независимы. То есть потребляли официальный продукт.

С "во-первых" Вы не совсем правы. К моменту приезда на постоянное место жительства в активе имелись почти 2 года плотной работы с пАртнерами, отношения с которыми из строго официальных перешли в стадию рабоче-приятельских и на сегодняшний день я знаю, что у меня есть 2 пАртнера, к которым я могу прийти с практически любой просьбой в пределах разумного вне зависимости от того работаю я еще на родную контору или уже нет, и из, нууууу, скажем, чувства уважения, дружбы, али еще чего, нужное мне будет поможено, сделано и в коёбочку упаковано и ничего они за это не попросят и не помыслят даже, плюс пучок за пятачок тех, кому я интересна исключительно как представитель компании "Рога и копыта" - один поможет заради выражения верноподданнических чуйств, ну и парочка с мыслью "Ну её нафиг, еще махнет хвостом и уйдёт к конкурентам! Так и быть, что с неё взять, агнабея...".

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут вообще смешались кони, люди (с). Работодатель может и должен спрашивать о семейном статусе, тем более в Египте. Я вообще не помню ни одной работы, где бы этим не интересовались. Плюс в Союзе, а потом и в России следовал закономерный вопрос: "Наличие детей. Кто будет брать бюллетень , когда они болеют. Могу ли ездить в командировки". Применительно к Египту, еще очень важно знать семейный статус, чтобы избежать служебных романов. Или наоборот, иметь сотрудника, который может задержаться на работе. Лично я знаю миллион случаев, когда мужа переклинивало и он просто не отпускал жену на работу. А моментальную замену было осуществить невозможно. Нельзя задержать допоздна замужнюю даму, не рискуя нарваться на недовольство мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С "во-первых" Вы не совсем правы. К моменту приезда на постоянное место жительства в активе имелись почти 2 года плотной работы с пАртнерами, отношения с которыми из строго официальных перешли
Нет, это все - официальные отношения. Это очень важно, завязывать здесь отношения официально или приватно. Я пока еще до конца не сформулировала, в чем ключевая разница, в голове вертится, но за хвост мыслю поймать не могу. Через недельку точно созреет.

Лично я знаю миллион случаев
Да, в том и проблема, что здесь на работу принимают мужа в лице его жены. В частности, и по этой причине тоже ряд работодателей предпочитает иметь отношения с иностранками, которые четко различают, где проходит грань между частным и общественным. Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через недельку точно созреет.

Нуууу я подожду. :girl_in_dreams: Хотя от их ксассифицирования они, отношения, не изменятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нуууу я подожду. :girl_in_dreams: Хотя от их ксассифицирования они, отношения, не изменятся :)
Нет, дело здесь как раз в классифицировании. В точку.

Причем у меня есть чистые эксперименты.

Подруга-полукровка, по внешности чистая египтянка, рассказывала (да я и сама была свидетельницей), как разительно менялось к ней отношение, когда те, кто увидел ее в первый раз в статусе египтянки, вдруг узнавали, что она имеет российский паспорт и свободно владеет русским. Ё-моё, это нужно было видеть вживую!

Все нормально, когда ты приезжаешь сюда в официальном статусе иностранки, я через это уже проходила. Все нормально, когда ты здесь принимаешь статус простой египетской женщины. Чудеса начинаются, когда ты отказываешься от какого бы то ни было статуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, в том и проблема, что здесь на работу принимают мужа в лице его жены.

 

Вооо. Теперь в рамочку и на стеночку. Здесь не политкорректности, какие планы на ближайшие 2 года. Замужем-незамужем. За кем и его всю подноготную. Поэтому незамужняя дама может быть желанным кадром по причине наличия свободного времени, а может быть нон-грата, еще невесть за кого замуж сходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня египетского опыта почти 6 лет (в сентябре будет), из них почти 3 года проживания в Еги. Без египтянина

 

на сегодняшний день я знаю, что у меня есть 2 пАртнера, к которым я могу прийти с практически любой просьбой в пределах разумного вне зависимости от того работаю я еще на родную контору или уже нет, и из, нууууу, скажем, чувства уважения, дружбы, али еще чего, нужное мне будет поможено, сделано

Без перехода на личности (я не о Тигре) тенденция такая, что чтобы ОДНОЙ в ЕГИПТЕ приобрести связи, репутацию, стабильность и комфортное существование понадобятся годы добропорядочного поведения, сотрудничества и проч. И через годы МОЖЕТ БЫТь у вас будет ПАРУ знакомых, которые безо всякол задней мысли смогут и захотят вам помочь.

Так что ни о каком взятии Египта нахрапом , ломании традиций о колено, и открывании дверей ногой в ЕГИПТЕ ОДНОЙ речи быть не может первое время. Те, кто так думают (имеют такой опыт) или боооооооольшущие везунчики-креативщики-реально незаменимые люди или находятся в невозможно бесконечных иллюзиях о жизни здесь, что ,надо сказать ,пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чудеса начинаются, когда ты отказываешься от какого бы то ни было статуса.

 

Вах. А это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что ни о каком взятии Египта нахрапом , ломании традиций о колено, и открывании дверей ногой в ЕГИПТЕ ОДНОЙ речи быть не может первое время. Те, кто так думают (имеют такой опыт) или боооооооольшущие везунчики-креативщики-реально незаменимые люди или находятся в невозможно бесконечных иллюзиях о жизни здесь, что ,надо сказать ,пройдет.

 

Имею. За исключением традиций. Только, ИМХО, это время прошло. Это было время первых иностранцев. Если не первых-первых, то малочисленных. Не думаю, что у меня есть еще какие-то иллюзии. Потому что я была той, одинокой - независимой, побывала в статусе замужней. А теперь я живу в Египте с египетской жизнью параллельно. И знаете ли, получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имею. И знаете ли, получается.

Я уже давно по форуму поняла, что Вы-очень интересный образованный и проч. проч. проч. человек.Все Ваши заслуги, простите за тавтологию, заслуженные.

 

Я написала, что в общем и целом, думая, что здесь можно одной легко и быстро нажит связей, статус, репутацию,хорошую работу (только благодаря блондиниостости, улыбчивости, иностранности) многие ошибаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вооо. Теперь в рамочку и на стеночку. Здесь не политкорректности, какие планы на ближайшие 2 года. Замужем-незамужем. За кем и его всю подноготную. Поэтому незамужняя дама может быть желанным кадром по причине наличия свободного времени, а может быть нон-грата, еще невесть за кого замуж сходит.
Да. Так все и будет. Если вы с этим согласитесь.

Без перехода на личности (я не о Тигре) тенденция такая, что чтобы ОДНОЙ в ЕГИПТЕ приобрести связи, репутацию, стабильность и комфортное существование понадобятся годы добропорядочного поведения, сотрудничества и проч. И через годы МОЖЕТ БЫТь у вас будет ПАРУ знакомых, которые безо всякол задней мысли смогут и захотят вам помочь.
Да, если вы примете местные нормы общественной морали, согласитесь с ними и будете их примерять на себя.

С чем бы сравнить... Кое-кто из моих знакомых в Москве жаловался, что им регулярно в московском метро кладут руку на попу. Я периодически ходила в миниюбке и на каблуках, но никто даже не попытался, за 3 года не было ни одного случая.

О годах в Египте. Я нахожу примерно по одному такому человеку в месяц. Кроме того, нашла одного человека на всю жизнь. И одного врага на всю жизнь.

Имею. За исключением традиций. Только, ИМХО, это время прошло. Это было время первых иностранцев. Если не первых-первых, то малочисленных. Не думаю, что у меня есть еще какие-то иллюзии. Потому что я была той, одинокой - независимой, побывала в статусе замужней. А теперь я живу в Египте с египетской жизнью параллельно. И знаете ли, получается.
Но при этом вы в качестве образца даете правила жизни одинокой египтянки. Причем, что примечательно, в каком-то смысле, более жесткие, чем мои подруги-египтянки, порвавшие с семьей.

Вы живете в Египте или Хургаде, Шарме?

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О годах. Я нахожу примерно по одному такому человеку в месяц. Кроме того, нашла одного человека на всю жизнь. И одного врага на всю жизнь.

Пусть я буду занудой, пессимисткой. Назовите меня как хотите. Это то, чем Египтяне кажутся, а не являются на самом деле.

 

А теперь всем, если вдруг у вас сложился образ меня забитой, побитой, без друзей...ммммммммм.........и в таком духе, это НЕ так. Просто то, что я думала о Египте и египтянах в первое время и теперь это две боооооооооооооольшущие разницы. Отрезвление приходит постепенно. И хорошо, если за время "адаптации" и витания в облаках, вы сохранили лицо, а если нет, то репутация тут вещь незаменимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но при этом вы в качестве образца даете правила жизни одинокой египтянки. Причем, что примечательно, в каком-то смысле, более жесткие, чем мои подруги-египтянки, порвавшие с семьей.

Вы живете в Египте или Хургаде, Шарме?

 

Идите, я Вас поцелую. Ну естественно, я живу по правилам гораздо более жестким, чем у египтянок, порвавших с семьей. Я, знаете ли, себя уважаю. По еще более жестким правилам я жила в Мадриде. Здесь попроще. Видимо, в силу преклонного возраста. Только это правила не египетские, я абсолютно не интегрирована в данное общество. Работаю в русской фирме, ребенка учу в русской школе, подруги-друзья русские. Гы....

(В Хургаде. А что это меняет? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть я буду занудой, пессимисткой. Назовите меня как хотите. Это то, чем Египтяне кажутся, а не являются на самом деле.
Египтяне ничем не являются, это не роботы. Люди как люди. Просто у них другие правила игры.

а если нет, то репутация тут вещь незаменимая.
В зависимости от круга общения и его потребностей. Но это к вопросу о власти.

Это, кстати, удивительно. Я никогда не могла представить настолько демократическую страну и настолько тоталитарную.

Властью здесь обладают поистине все!

я живу по правилам гораздо более жестким, чем у египтянок, порвавших с семьей. Я, знаете ли, себя уважаю.
То есть женщина, которая смогла порвать с семьей, придерживающейся ваххабитского толка ислама, самостоятельно воспитывает своего ребенка, зарабатывает себе на жизнь не сервисной работой, получает второе высшее образование, сотрудничает с международными исследовательскими центрами, конечно же, себя не уважает. В сравнении с образцом. Вами.

По еще более жестким правилам я жила в Мадриде.
Ну так может быть, в таком случае, проблема не в Египте?

(В Хургаде. А что это меняет? )
Хургада - маленький город. Когда я жила в России в деревне, я тоже была вынуждена соглашаться с некоторым местными неписанными правилами. Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Властью здесь обладают поистине все!

 

То есть Вы эту власть почувствовали на себе? Значит, или подчинились или это не власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть Вы эту власть почувствовали на себе? Значит, или подчинились или это не власть.
Да, я это власть почувствовала. Это как если бы собака кусала руку в металлической варежке. Пока что у меня несъедобный статус.

Но мне было донельзя интересно наблюдать: вот мальчик вещает мне, какие вокруг не оупенмайндед пипл, как плохо, что я живу среди локал пёрсонс и как замечательно будет, если я перееду из неподходящих для такой иностранки, как я, мест в самые для меня подходящие масакин шератон, гелиополис или маади. Вот он поет, поет соловьем. Мимо проходит уборщик, что-то ему говорит. Мальчик (менеджер в одной крупной компании) вскидывается и (только что заметил?) восклицает, что я неподобающе одета! неподобающе сижу! То есть предыдущие 3 часа он этого как бы не замечал, а среагировал на замечание того, кого он до этого поливал грязью.

Или хозяйка мне говорит, что я вернулась в 2 часа ночи. И явно ждет от меня какой-то реакции, типа стыда или оправдания. Я ее поправляю, говорю, что вернулась не в 2, а в пол-четвертого. Потом с удовольствием любуюсь реакцией.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть женщина, которая смогла порвать с семьей, придерживающейся ваххабитского толка ислама, самостоятельно воспитывает своего ребенка, зарабатывает себе на жизнь не сервисной работой, получает второе высшее образование, сотрудничает с международными исследовательскими центрами, конечно же, себя не уважает. В сравнении с образцом. Вами.

Ну так может быть, в таком случае, проблема не в Египте?

Хургада - маленький город. Когда я жила в России в деревне, я тоже была вынуждена соглашаться с некоторым местными неписанными правилами.

 

Женщина образованней меня или умнее? Вы как это определили? По сервисной работе? А уважение... Да, ей проще. Она априори нативная египтянка, ей прощается то, что не простят мне. Я должна предъявлять к себе более высокие требования, потому что я неегиптянка. Коли хочу, чтобы общество не постаралось избавиться от меня.

 

Проблемы вообще нет. Для меня. И для Египта.

 

Никаких особых неписанных правил маленького города в Хургаде нет. Звиняйте, батьку.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вас не знаю, поэтому ничего априори про ум и образование утверждать не буду. А вот вы сходу априори заявили, что мои подруги себя не уважают. Это интересно, как это вы определили.

 

Да какие проблемы, предъявляйте к себе какие угодно правила, кто мешает. Если вы кому-то должны, значит, так этому и быть. Я вот, например, заставляю себя каждый день набивать костяшки о дерево, а то отжиматься больно.

Но я никого не уверяю, что без набивания костяшек жизнь здесь для одинокой иностранки будет немила, и все местные ее немедленно заклеймят как персону нон-грата, в качестве доказательства предъявляя то, что прожила здесь несколько месяцев.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока что у меня несъедобный статус.

 

А, может, это Вам только так кажется?

Уверяю, я тоже могу раздеться до стрингов, сесть на ступеньках подъезда с бутылкой пива и мне ничего за это не будет, даже учитывая наличие египетского паспорта. Кроме отвращения окружающих. А от оценки, тем более негативной, не застрахован никто, даже сильные мира сего. Не говоря о студентке-практикантке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вас не знаю, поэтому ничего априори про ум и образование утверждать не буду. А вот вы сходу априори заявили, что мои подруги себя не уважают.

 

А теперь цитату, где я это сказала. У египтянок корона: "Ана масрия".

Плюс, Вы говорите про единичные случаи. А в общем, египтянка, порвавшая с семьей, чаще в Египте представлена другими экземлярами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, может, это Вам только так кажется?
Нет, не кажется. Хозяин квартиры запрещает мч приводить в квартиру девушек. Но поскольку мы всегда ходим очень открыто, а не крадемся вдоль стеночек, и с рожами снобов, охрана дома на нас пялится, но ни разу за полгода не поинтересовались, кем мы друг другу приходимся.

Уверяю, я тоже могу раздеться до стрингов, сесть на ступеньках подъезда с бутылкой пива и мне ничего за это не будет, даже учитывая наличие египетского паспорта. Кроме отвращения окружающих. А от оценки, тем более негативной, не застрахован никто, даже сильные мира сего. Не говоря о студентке-практикантке.
А какое вам дело до чужой негативной оценки? Что, если вы негативно оцениваете, например, ситуацию с ожирением в Египте, египтянки тут же побегут в фитнесзалы? Ну а если им до лампочки ваша негативная оценка, то почему вы должны быть более услужливы?

Это то, что я называю опасностью прогнуться под общество. Не просто принимать целесообразные меры в защиты себя, но уверовать в это, пытаться стать святее папы римского. А ведь оно, общество, это сразу просечет. И начнет самоутверждаться, раз вы ему с такой готовностью подставляетесь.

Тем более одиночка.

Как бы обозвать это по-научному... о, проблема сохранения собственной идентичности!

Кстати, эта проблема - одиночка в новом мире - характерна и для египтян тоже, например, для приехавших из сельских районов в столицу. Они тоже вынуждены как-то себя особоблять или прогибаться. Попадалось, помнится, любопытное исследование. Оказывается, процесс "никабизации" характерен, в первую очередь, для переселенцев в большой город. То есть у себя в деревне женщины ходили просто в платке, поскольку все друг друга знают, а в городе семья-"свои" пытается отгородиться от "чужих", поэтому закутывает своих женщин. И обратный процесс, если семья распадается на нуклеарную, напротив, женщины снимают платок. Раз вокруг нет ни своих, ни чужих, то можно не волноваться.

Изменено пользователем Гекатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не кажется. Хозяин квартиры запрещает мч приводить в квартиру девушек. Но поскольку мы всегда ходим очень открыто, а не крадемся вдоль стеночек, и с рожами снобов, охрана дома на нас пялится, но ни разу за полгода не поинтересовались, кем мы друг другу приходимся.

 

Вы сделали мой вечер. :biggrin: Плохо себе представляю, чтобы какой-либо бавваб у меня поинтересовался к кому я иду. А Ваш мч просто охране платит. Фунтиков 5. Не разуверяйте меня, что это не так. Египтянин должен в этом случае заплатить, а потом громко трубить, что он настолько крут, что на него подобные правила не распространяются. А я действительно предпочитаю "прогнуться". Пример, первый раз шла в новый дом в гости к приятельнице. Был бы со мной муж, было бы проще, гордо бы продефилировали бы мимо бавваба. Я одна и не хочу разговаривать с баввабом и оправдываться. Поэтому я подругу прошу в определенное время бавваба отослать с поручением. Прохожу. Выхожу через несколько часов из квартиры подруги. Первый высокий этаж, бавваб точно видит от кого я иду. В следующие разы он при виде меня привстает и называет меня "мадам". Это прогиб или комфорт? Я не буду рисковать и ждать, пока какой-нибудь бавваб со мной заговорит. Несмотря на то, что пока молчали все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×