Перейти к содержанию
hurghada

Повседневная одежда в Египте


Рекомендуемые сообщения

 

При знакомстве тоже редко смотрю кто в чем и почём.....мне это не важно.

А как же "встречают по одёжке"?

 

Ну хиджабом в Москве уже мало кого можно удивить, но вот абае бы я откровенно удивилась. Интересно, до никабов дойдет?

А никабы есть - лет 10 назад впервые увидела дам в никабах на Поклонной горе, около мечети. Правда, передвигаются никабные в основном за рулём. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот читаю и не могу понять...почему если муж рекомендует какую одежду лучше купить, сразу фразы типа "ущемляет", "на голову садится"...

Вы как то странно прочитали...

Рекомендует, советует - велкам, у меня муж любит со мной прошвырнуться когда я покупаю (правда это увы не часто получается), и с увлечением советует и рекомендует, что идет - что не идет, что слишком открыто по меркам Египта и может лучше не покупать... У него хороший вкус, и я бывает прислушиваюсь. Но решение то все равно за мной остается.

Рекомендовать/советовать и выбирать жене одежду по своему усмотрению - баальшая разница!sad.gif

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про выбирать помоему я тут не говорила. Говорила, что муж забраковал часть одежды привезенной мной из России для ношения в Египте. Естественно в магазине я сама себе одежду выбираю, но чтобы мужу тоже нравилось (теперь то я с его вкусами и вглядами в одежде куда больше знакома,чем когда только приехала).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот читаю и не могу понять...почему если муж рекомендует какую одежду лучше купить, сразу фразы типа "ущемляет", "на голову садится"...

 

 

одно дело рекомендовать, другое дело запрещать..

женщине хочется выглядеть красиво не только для мужа, но и для себя. чувствовать себя комфортно..

а если например ты носишь платок для мужа, а сама его ненавидишь,то зачем такое надо...

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про выбирать помоему я тут не говорила. Говорила, что муж забраковал часть одежды привезенной мной из России для ношения в Египте.

Так я и не вам ответила.flowers1.gif

Забраковал - это как? Сказал: "я сказал - не будешь тут это носить", или "дорогая это не будет очень удобно тут носить, подумай"?acute.gif

 

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и не вам ответила.flowers1.gif

Забраковал - это как? Сказал: "я сказал - не будешь тут это носить", или "дорогая это не будет очень удобно тут носить, подумай"?acute.gif

А какая разница как сказал? Если бы мой муж решил надеть какую-то фигню, ну вот галабею, например, и идти со мной на встречу какую-нибудь, или в кафешку посидеть, да даже в магазин, я бы сказала что пока он это не снимет я с ним никуда не пойду.. из твоей логики выходит, что это какой-то ужасный криминал, как так можно "мужу запрещать в галабеях ходить!", это насилие над личностью и ограничение его свобод. :biggrin:

 

Слава Богу у моего мужа таких деталей гардероба нет и не было никогда, но если бы было бы, я бы ему так прямо бы и сказала: дорогой - при мне ты этого тут носить не будешь никогда. А почему муж не может сказать, - нет вот эту кофточку с декольте до пупа и вот эту мини юбку, носи только дома, при задернутых шторах, на улицу - только через мой труп. я в таком виде с тобой никуда не пойду. Что такого страшного сказал муж, если ему точно так же стыдно за такой вид, как мне например было бы стыдно за его галабею? acute.gif

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница как сказал? Если бы мой муж решил надеть галабею и идти например со мной на встречу какую-нибудь, или в кафешку посидеть, да даже в магазин, я бы сказала что пока он это не снимет я с ним никуда не пойду.. из твоей логики выходит, что это какой-то ужасный криминал, как так можно "мужу запрещать в галабеях ходить!", это насилие над личностью и ограничение его свобод. :biggrin:

 

Слава Богу у моего мужа таких деталей гардероба нет и не было никогда, но если бы было бы, я бы ему так прямо бы и сказала: дорогой - при мне ты этого тут носить не будешь никогда. А почему муж не может сказать, - нет вот эту кофточку с декольте до пупа и вот эту мини юбку, носи только дома, при задернутых шторах, на улицу - только через мой труп. я в таком виде с тобой никуда не пойду. Что такого страшного сказал муж, если ему точно так же стыдно за такой вид, как мне например было бы стыдно за его галабею? acute.gif

 

тут дело в крайностях.

девушкам не разрешают ходить даже в джинсах,с длинной кофтой, мол слишком секси, не разрешают водолазки, вообщем все что обтягивает, хотят только чтоб в широкой свободной одежде ходили, как бабуськи, и чтоб мужики не разглядывали. Но ведь можно даже по канонам ислама одеваться прилично и красиво одновременно (опять скатимся к теме на предыдущей странице).,а девушкам не хочется ходить в балахонах.

До свадьбы было оговорено ...а потом резко изменилось.

про мини и декольте никто не говорит.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут дело в крайностях.

девушкам не разрешают ходить даже в джинсах,с длинной кофтой, мол слишком секси, не разрешают водолазки, вообщем все что обтягивает, хотят только чтоб в широкой свободной одежде ходили, как бабуськи, и чтоб мужики не разглядывали.

ну я лично таких девушек не знаю. И разговор начался с того, чтоб Obba сказала, что "муж забраковал часть одежды привезенной мной из России для ношения в Египте", значит все же половина осталась. Сомневаюсь что в российском гардеробе Obba, вторая половина - были исключительно бесформенные балахоны.

 

И вообще знаете ли, в такой ситуации, если девушку, которой что-то там не разрешают, устраивает такой раскалад в ее семье, ну так чего тут кого-то убеждать, что так быть не должно? А если не устраивает, то мы все равно ничем не поможем, каждый сам выбрает как ему жить........ с кем жить, зачем и почему.......

Изменено пользователем Romashova
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вообще знаете ли, в такой ситуации, если девушку, которой что-то там не разрешают, устраивает такой раскалад в ее семье, ну так чего тут кого-то убеждать, что так быть не должно? А если не устраивает, то мы все равно ничем не поможем, каждый сам выбрает как ему жить........ с кем жить, зачем и почему.......

Тут форум, разные точки зрения имеют место быть, обсуждаем, что как, и у кого. А если "зачем убеждать" и "все равно не поможем", то и форум ни к чему тогда.

Лично к тебе претензий никаких, а Обба не обижается вроде как.flowers1.gifКрайностей тут вагон и маленькая тележка, ты не встречала- тебе повезло.

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно дело рекомендовать, другое дело запрещать..

я имела ввиду именно то, о чем пишет Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также хочу внести свою лепту про лосины.....под тунику по моему самое оно, но с удленненым пиджаком.....жесть...

 

У меня не красный носик, у меня сразу западные актрисы и певицы 80 х мелькают перед глазами.

 

 

Я точно знаю, что даже стройность ног мне не позволит одеть пиджак и лосины. Я в ЭТОМ умру.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же "встречают по одёжке"?

 

Для меня важнее выражение лица и намерения. :pardon:

 

 

В силу своей деятельности профессиональной наглядеться на бренды, а точнее на тех, на ком они надеты, пришлось. Да и до сих пор смотрю.

 

Внутреннее содержание вся эта шелуха не меняет.

 

А уж тех, кто это выпячивает и несет как транспарант.. :boredom:

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1А какая разница как сказал? .

 

2.Что такого страшного сказал муж, если ему точно так же стыдно за такой вид, как мне например было бы стыдно за его галабею? acute.gif

 

 

 

1.Ну вот , а ты говоришь, что мне ничо не нравится из твоих сообщений. Вот это очень даже нравится. :girl_claping:

 

 

Действительно, какая разница как сказал. Факт- видеть не хочет этого.

 

2.А мне сначала стыдно было, а щас нет. Самое интересное, что как то здесь в Москве мы на такси поехали в кафе, мы там встречались с друзьями. Он бчыл в черной галабее. Красааавец!!!!! Очень прилично выглядел.

 

 

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

2.А мне сначала стыдно было, а щас нет. Самое интересное, что как то здесь в Москве мы на такси поехали в кафе, мы там встречались с друзьями. Он бчыл в черной галабее. Красааавец!!!!! Очень прилично выглядел.

В Москве в галабее? :shok: ну он у Вас интересний индивид ;)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве в галабее? :shok: ну он у Вас интересний индивид ;)

 

Но мы были только внутри кафе.

 

 

Кстати, он частенько и работает в галабее. Кальянщинк же ж. :playboy:

 

Но на мойц взгляд ( объективный) он в галабее выглядит очень прилично. Правда не в каждой. Есть у него черная, на садьбу сестры шили. :biggrin: Вот она просто супрески сидит на нём.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мы были только внутри кафе.

 

 

Кстати, он частенько и работает в галабее. Кальянщинк же ж. :playboy:

 

Но на мойц взгляд ( объективный) он в галабее выглядит очень прилично. Правда не в каждой. Есть у него черная, на садьбу сестры шили. :biggrin: Вот она просто супрески сидит на нём.

Да нет,я в общем не против галабей,наврное есть дорогие и красивые)Я просто подумала,что он на улице так "гуляет" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет,я в общем не против галабей,наврное есть дорогие и красивые)Я просто подумала,что он на улице так "гуляет" ))

 

Нет.

 

 

Но в Енипте ему нравится, опять же в деревне. Хотя, если бы работал на курорте не с туристами, то может и носил бы с удовольствием. В Шарме на олд суке дядька фруктами торгует - в галабее. Удобно.

 

В деревне точно знаю, что из галабеи бы не вылезал.

 

Я заметила, что мужчины ( кто в деревне живет) на работу ходят в брюках, а потом приходят и в галабеи переодеваются.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В деревне точно знаю, что из галабеи бы не вылезал.

 

Я заметила, что мужчины ( кто в деревне живет) на работу ходят в брюках, а потом приходят и в галабеи переодеваются.

Да,интересно.А вот у моего почему-то ни одной нет...даже домашней...не одобно ему что ли))

Изменено пользователем aaya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,интересно.А вот у моего почему-то ни одной нет...даже домашней...не одобно ему что ли))

 

Может Ваш помоложе? )))))) Молодежь не особенно носит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Ваш помоложе? )))))) Молодежь не особенно носит.

30 лет в этом месяце исполнилось.уже не особо молодежь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Ваш помоложе? )))))) Молодежь не особенно носит.

 

 

 

моему как то привозили из саудии, дома пару раз шастал..не очень удобно ,на диване ноги не задерешь:biggrin:в штанах комфортнее.

я ее обрезала по колено,рукава отрезала, на балкон одеваю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 лет в этом месяце исполнилось.уже не особо молодежь)))

 

в принципе, да.)))) У нас брат носит , ему 30.

 

Вообщем кто то носит, кто то не носит.

 

 

 

 

 

 

моему как то привозили из саудии, дома пару раз шастал..не очень удобно ,на диване ноги не задерешь:biggrin:в штанах комфортнее.

я ее обрезала по колено,рукава отрезала, на балкон одеваю ))

 

Мне очень нравятся марроканские галабеи с капюшонами.

 

 

странно ...про ноги не задерешь. Все, кого видела в них, задирают и сидят " по турецки" запросто. Может ему узковатую привезли? Они ведь даже клешеные книзу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется возраст тут ни при чем. Кто как привык, для села в Египте - мужская галабея обычная одежда. Поэтому если родился и вырос в селе, то наверное уже до конца жизни будет хотеть ее носить, так как баба носил, и сам носил с дества.

 

Городские ИМХО как-то без галабей обходятся. У меня например даже старший брат свекрови, дедушка уже реально, никогда его не видела в галабее........ брюки, рубашки, футболки, пиджаки, при чем даже дома не носит, ну вот просто нет в семье моего мужа этого предмета гардероба...... Так что, ИМХО именно в Египте - галабея это чисто сельская одежда, ну или выходцев из села, даже если они живут в городе, но просто с детства привыкли. А ну, еще бедуины, у них в порядке вещей. Но они вообще отдельная история.

 

А тем кто не привык, оно и неудобно, и ногу не задрать. и вообще даже мысли возникнуть не может чтоб такое на себя надеть, а тем более выйти на улицу в таком.

 

 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно те кто замужем кому должны нравится? по моему в первую очередь мужу...потом подруг поражать, ну и комфорт.

 

для меня очень важно-самой себе нравится :girl_blush2:

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут форум, разные точки зрения имеют место быть, обсуждаем, что как, и у кого. А если "зачем убеждать" и "все равно не поможем", то и форум ни к чему тогда.

Лично к тебе претензий никаких, а Обба не обижается вроде как.flowers1.gif

 

 

 

А чего мне обижаться, из песни слов не выкинешь.

 

У меня и правда есть некоторые проблемы с мужем по поводу одежды, никак не придем к общему знаменателю.Но я над этим работаю :)

 

 

 

Lana, вот и мне важно самой себе нравится не только дома, но и на улице.

Изменено пользователем Obba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС девочки, если мне что-то не нравится самой в одежде, то сразу ощущаю дискомфорт, все раздражает и бесит, поэтому делаю выбор сама по мере возможности(так как иногда тоже случается в нашей семье "нашла коса на камень"), вкусы с мужем у нас диаметрално противоположние. вот не согласная я даже ради любимого мужа рядиться во что-то беcформенное :nea:

Изменено пользователем aaya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, ИМХО именно в Египте - галабея это чисто сельская одежда, ну или выходцев из села

 

 

ИМХО у меня другое, но спорить не буду. :)

 

 

Длинная мужская одежда ИМХО просто скоро канет в Лету, так же как средневековые парики и кафтаны.

 

А может и нет. :) удобно очень. Одел один предмет гардероба и не парься.

 

 

 

вот не согласная я даже ради любимого мужа рядиться во что-то беcформенное :nea:

 

А он на Вас прям мешок надеть пытается?

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя сделала вывод, что мужикам экономически выгоднее "одеть" жену в абаю. Вот смотрю здесь в Ливии, среди моих коллег, кто носит абаю - в наличии одна штука, ну самый максимум - две. А под абаей хоть ночнушка, хоть пижама затертая - все равно не видно. А кто брючки носит с длинными блузами, цветные махарамы - много разной одежды у них, и тех же махарам разнообразных штук двадцать.

Делаем резюме. Ущемление жены - это когда себе разные рубашки, брюки, джинсы, костюмы, футболки, шорты, а жене - абая да платок:boos2:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тех же махарам разнообразных штук двадцать.

 

Что такое махарам?

 

 

 

 

Я для себя сделала вывод,

 

Я уже давно такой вывод сделала. :biggrin:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое махарам?

 

 

Ой, а в Египте так не называют платок на голове у мусульманок? Мой только так и называет - махарАма

А в Ливии называют "уишЯх"

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а в Египте так не называют платок на голове у мусульманок? Мой только так и называет - махарАма

А в Ливии называют "уишЯх"

здесь хигаб (хиджаб)..другое я не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а в Египте так не называют платок на голове у мусульманок? Мой только так и называет - махарАма

А в Ливии называют "уишЯх"

Хиджаб ( хигаб)вроде тут. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А он на Вас прям мешок надеть пытается?

Ну не мешок конечно))) Но он предпочитает широкие брюки или джинсы, юбку подлиннее,блузы так же свободного покроя и лучше под горлышко чо-нить...а я считаю что мне такое не идет, я маленького роста, ну куда мне такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравится галабея! мой как то выредился дома , классно, еще мне нравится как заливские мужчины одевают на голову арафатку или как там тот платок наз-ся и белоснежная галабея.

ну опять же это смотря на ком- если красивый мужчина с хорошим телом- то он и в галабее будет выглядеть хорошо. :girl_claping:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый вечер на своей улице видела пожилого дяденьку в белоснежной накрамаленной галабее. Типаж - Омар Сулейман покойный, только более сухощавый. Весьма благородная внешность, прямо аристократичная. Класс виден за версту. На нем галабея органично смотрелась. Но, думаю, это все же реверанс в сторону Залива.

Еще одного видела, входящим в мечеть на большой праздник, в черной накидке с золотым шитьем. А-ля казахский халат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот не нравятся традиционные арабские наряды, особенно у саудитов ,на голове ..как я называю набор для вышивания.

мужчина должен выглядеть мужчиной.ИМХО. прошу никого не обижаться.

только брюки,рубашки, джинсы,футболки и т.д.

 

я бы не вышла на улицу с мужем в галабее:phil_39:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не вышла на улицу с мужем в галабее:phil_39:

 

По мне так обычная национальная одежда:girl_blush2:.Муж одевает её по пятницам в мечеть.Но это дело вкуса конечно.

Что действительно мне на мужчинах не нравится,так это-спущенные джинсы:bad:

Изменено пользователем Май
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

набор для вышивания.

:flowers1: :biggrin: КВН!!! :girl_claping: Классная аналогия для гутры и игаля :girl_claping:

 

Зато у него только денюх, что такую малость можно и потерпеть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот не нравятся традиционные арабские наряды, особенно у саудитов ,на голове ..как я называю набор для вышивания.

мужчина должен выглядеть мужчиной.ИМХО. прошу никого не обижаться.

только брюки,рубашки, джинсы,футболки и т.д.

я бы не вышла на улицу с мужем в галабее:phil_39:

повеселили )))

а я бы вышла, причем в черной заливской струящейся абае, контраст ))) по мне так- красота по восточному :)

я не считаю мужскую галабею женоподным нарядом.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не вышла на улицу с мужем в галабее:phil_39:

A я бы вышла, но он не носит)))

Изменено пользователем aaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×