Перейти к содержанию
Машута

Гражданство детей

Рекомендуемые сообщения

девочки,подскажите пожалуйста. чтоб сделать гражданство ребенку,рожденному в Еги,и вписать в мой паспорт обязательно ехать в Каир обоим родителям? на выездной сессии можно сдать документы или надо только в Каире? если не получится у нас в Каир выехать(нам проблематично очень,не с кем оставить детей,а всей семьей тащиться даже не представляю себе как...),есть ли какой-нибудь способ вывезти потом ребенка в РФ без российского гражданства? я должна буду ему визу делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,подскажите пожалуйста. чтоб сделать гражданство ребенку,рожденному в Еги,и вписать в мой паспорт обязательно ехать в Каир обоим родителям? на выездной сессии можно сдать документы или надо только в Каире? если не получится у нас в Каир выехать(нам проблематично очень,не с кем оставить детей,а всей семьей тащиться даже не представляю себе как...),есть ли какой-нибудь способ вывезти потом ребенка в РФ без российского гражданства? я должна буду ему визу делать?

папа вам нужен будет, чтобы он дал согласие на получение ребенком гражданства рф. При выездной сессии думаю можно сдать документы. Если у ребенка нет гражданства, то вам придется делать ему визу в РФ как гражданину Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки,подскажите пожалуйста. чтоб сделать гражданство ребенку,рожденному в Еги,и вписать в мой паспорт обязательно ехать в Каир обоим родителям? на выездной сессии можно сдать документы или надо только в Каире? если не получится у нас в Каир выехать(нам проблематично очень,не с кем оставить детей,а всей семьей тащиться даже не представляю себе как...),есть ли какой-нибудь способ вывезти потом ребенка в РФ без российского гражданства? я должна буду ему визу делать?

 

я в Каирском консульстве видела один раз как папа подавал документы на гражданство. попробуйте позвонить туда и уточнить, можно ли отправить только мужа. на консульской сессии тоже можно подать. но ее надо дождаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа может подать, но документы должны уже быть заполнены и подписаны мамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, подтверждаю :) Кому нужна справка о проживании ребенка быстро, качественно и без головной боли - обращайтесь к ladysamirah

 

 

zdravstvuite devushka. pomogite i podskajite kakie dokumenti nujno sobrat dlya rebenka.chto bi dat rossiiskoe grajdanstvo,i chtob mojno bilo viletet s nim domoi bez problem.Gamzatova. P.S LADYSAMIRAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папа может подать, но документы должны уже быть заполнены и подписаны мамой.

 

ну вот, как замечательно! образцы заявлений и их заполнения уже давно ходят по сети. нужно их только аккуратно заполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,не посылайте пожалуйста темку читать:girl_blush2:.

У меня все дети вписаны в мой загран. паспорт,я так понимаю вылететь из Египта проблем не будет,а влететь обратно??Или лучше в России сделать загран. паспорта всем и по ним уже лететь обратно??Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если паспорт старого образца,то можно вписывать без проблем!в уфмс говорят,что нельзя,но наверное у них там кризис просто,потому что никто не может сказать что это за закон и когда вступил в силу(его просто нет!),паспортистка говорит,что у них есть служебная записка от 2 февраля(какую она имеет силу,я так и не поняла), в мид ничего об этом не знают,звонила им,сказали,что можно вписывать детей в паспорт старого образца,даже если оформляешь новый после 2 февраля.в аэропорту тоже на меня большими глазами посмотрели,когда спросила. я все таки сделала детям паспорта,но причина была другая(я могла не вылететь из-за проблем со здоровьем,тогда моя мама спокойно вылетела бы с детьми вместо меня),так у нас наоборот еще больше проблем возникло,когда паказала на паспортном контроле детские паспорта,потому что у нас с детьми разные фамилии и впервые в Шереметьево потребовали св-ва о рождении детей(хорошо,что ни еще что-нибудь и хорошо,что доки все со мной были,я не хотела брать,пому что никогда не спрашивали).

Изменено пользователем T@nya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,не посылайте пожалуйста темку читать:girl_blush2:.

У меня все дети вписаны в мой загран. паспорт,я так понимаю вылететь из Египта проблем не будет,а влететь обратно??Или лучше в России сделать загран. паспорта всем и по ним уже лететь обратно??Заранее спасибо за ответ!

 

недавно обсуждали этот вопрос. к единому мнению не пришли. на всех юридических сайтах отдельный пасспорт обязателен только для детей послу 14 лет. остальные могут быть вписаны. но есть информация о том, что на таможне порой случаются задержки из-за этого.

у меня тоже дети в моем пасспорте. летом собираемся в Россию. отдельные делать не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня,Солнышко,спасибо за ответы!!:give_heart:

Надеюсь не будет проблем влететь обратно с вписанными в мой паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,не посылайте пожалуйста темку читать:girl_blush2:.

У меня все дети вписаны в мой загран. паспорт,я так понимаю вылететь из Египта проблем не будет,а влететь обратно??Или лучше в России сделать загран. паспорта всем и по ним уже лететь обратно??Заранее спасибо за ответ!

 

 

Делала паспорт новорожденной дочке в августе в Москве (тоже думала вписать или получить отдельный). Думала вписывать,т.к. вроде быстрее и у нас были ограничения по времени,долго ждать не могли, но по итогу сделала отдельный,т.к. оказалось,что для детей делают очень быстро, всего неделю получилось.

Также спрашивала по поводу вписывания детей, получила в УФМС такой ответ, можно вписывать в паспорт старого образца и НИКАКИХ проблем на паспортном контроле быть не может (ни при вылете,ни при влете), до вступления в силу закона,а закона ещё такого нет. Но такой закон видимо будет и только после этого надо будет детям получать отдельные паспорта. Знаю,что в некоторых УФМС и ОВД говорят что нельзя вписывать,только отдельные паспорта,но это не правомерно на данный момент.

Влетали с вписанными детьми не только в Египет, и в Европу, никаких проблем на паспортном контроле не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у нас наоборот еще больше проблем возникло,когда паказала на паспортном контроле детские паспорта,потому что у нас с детьми разные фамилии и впервые в Шереметьево потребовали св-ва о рождении детей(хорошо,что ни еще что-нибудь и хорошо,что доки все со мной были,я не хотела брать,пому что никогда не спрашивали).

Тоже при получении загранпаспорта дочке (у нас тоже разные фамилии) узнавала в УФМС, если ребенок вписан в паспорт (при разных фамилиях) никаких других документов не требуется,т.к. вписание в паспорт является доказательством родства, что ребенок ваш. Если у ребенка отдельный паспорт и разные с вами фамилии,то всегда на паспортном контроле требуется свидетельство о рождении,чтобы удостоверится что ребенок ваш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария,спасибо за ответ!:flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,не посылайте пожалуйста темку читать:girl_blush2:.

У меня все дети вписаны в мой загран. паспорт,я так понимаю вылететь из Египта проблем не будет,а влететь обратно??Или лучше в России сделать загран. паспорта всем и по ним уже лететь обратно??Заранее спасибо за ответ!

 

Май, а я в России сделала детям отдельные паспорта. Не касаясь юридической стороны вопроса - нужно или не нужно. Я подумала, вдруг, придется ребенка с бабушкой отправлять, или в России, например, кого-то оставить в России чуть дольше - разные могут быть причины, здоровье, не дай бог, что приключится.

 

Я сделала обычные, на 5 лет. 300 рублей (ой, уже забыла, или 500girl_blush2.gif) но точно не больше. Делают быстро, 2 недели. Для биометрических мне было неудобно детей везти фотографировать в ОВИР, еще маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните пож-та,если мы отдаём рукописное египетское св-во о рождении в КО оно нам уже не возвращается?Как тогда подать на электронное позже и куда будут проставлять прививки?Нужно ли теперь брать справку о рождении из клиники в 2х вариантах как прежде или она вообще уже нигде не потребуется؟

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните пож-та,если мы отдаём рукописное египетское св-во о рождении в КО оно нам уже не возвращается?Как тогда подать на электронное позже и куда будут проставлять прививки?Нужно ли теперь брать справку о рождении из клиники в 2х вариантах как прежде или она вообще уже нигде не потребуется؟

 

для получения электроннного достаточно папы с ID. данные в компьюторе появятся где-то через месяц после получения рукописного

прививки ставят в медицинскую книжку - там последний разворот специально для прививок

справку о рождении брать только одну для получения египетского свидетельства, в КО справку о рождении больше не принииают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ))) ГОЛОВА КРУГОООМ))))shok.gif....вот какой вопрос....если все документы на гражданство будет оформляться через доверенное лицо за определенную сумму,то они могут оформить заявление на паспорт ребенку ( у меня биометрический,соответственно вписать нельзя,только отдельный получить)? как вы думаете..или все-таки все равно надо ехать?! и ещё кто был наднях с доками в КО и со СВОИМИ переводами,не придирались к тому ,что вы сами переводили?!?!?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ))) ГОЛОВА КРУГОООМ))))shok.gif....вот какой вопрос....если все документы на гражданство будет оформляться через доверенное лицо за определенную сумму,то они могут оформить заявление на паспорт ребенку ( у меня биометрический,соответственно вписать нельзя,только отдельный получить)? как вы думаете..или все-таки все равно надо ехать?! и ещё кто был наднях с доками в КО и со СВОИМИ переводами,не придирались к тому ,что вы сами переводили?!?!?!?!

 

к переводам не придираются.

если Вы в Хургаде, то не спешите отправлять доверенное лицо в Каир - 5 апреля будет выездная сессия в Хургаде, где можно будет подать документы на гражданство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для получения электроннного достаточно папы с ID. данные в компьюторе появятся где-то через месяц после получения рукописного

прививки ставят в медицинскую книжку - там последний разворот специально для прививок

справку о рождении брать только одну для получения египетского свидетельства, в КО справку о рождении больше не принииают

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДля оформления документа, удостоверяющего наличие гражданства России у ребенка, оба родителя которого являются гражданами РФ, необходимо предоставить следующие документы:1. Заявление об оформлении документа, удостоверяющего наличие гражданства России (приложение № 5) – 2 экз.;2. Заявление о рождении;3. Свидетельство о рождении, легализованное в МИД АРЕ (с переводом на русский язык);4. Свидетельство о заключении брака;5. Заграничные паспорта родителей.

Вместе с оригиналами документов просьба предоставлять их копии. Нотариальное заверение копий не требуется.____________________________________________________________________________

Для оформления гражданства России ребенку, один из родителей которого является гражданином РФ, необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о приеме в гражданство РФ (приложение № 2) – 2 экз.;2. Заявление о рождении;3. Свидетельство о рождении, легализованное в МИД АРЕ (с переводом на русский язык);4. Паспорт родителя-гражданина РФ;5. Паспорта второго родителя (с переводом на русский язык);6. Документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами РФ:а) официальный рапорт из полиции + перевод на русский языкИЛИб) заявление о совместном проживании родителей и ребенка, заверенное адвокатом и 2 свидетелями (с переводом на русский язык);7. Письменное согласие второго родителя на приобретение ребенком гражданства РФ(подписывается в присутствии сотрудника консульского отдела);8. Свидетельство о браке, легализованное в МИД АРЕ (с переводом на русский язык).

Вместе с оригиналами документов просьба предоставлять их копии. Нотариальное заверение копий не требуется.

Cрок 45дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для получения электроннного достаточно папы с ID. данные в компьюторе появятся где-то через месяц после получения рукописного

прививки ставят в медицинскую книжку - там последний разворот специально для прививок

справку о рождении брать только одну для получения египетского свидетельства, в КО справку о рождении больше не принииают

 

Справки о рождении в КО не принимают из-за того, что МИД АРЕ перестал их легализовать. Но если получится легализовать справку, то ее примут. Другой вариант: можно к справке взять в Минздраве дополнение и его без проблем легализовать в МИДе, а потом сдать в КО вместе со справкой и обеими переводами. Это все, чтобы не сдавать егип.свидетельство в КО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справки о рождении в КО не принимают из-за того, что МИД АРЕ перестал их легализовать. Но если получится легализовать справку, то ее примут. Другой вариант: можно к справке взять в Минздраве дополнение и его без проблем легализовать в МИДе, а потом сдать в КО вместе со справкой и обеими переводами. Это все, чтобы не сдавать егип.свидетельство в КО

 

а в чем смысл его не сдавать и сохранить себе? если все есть в электронной базе данных? оно где-то может понадобиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, муж завтра-послезавтра поедет по делам в Каир, если кому-то надо на св-во о рождении проставить штампы, чтоб поспеть к консульскому приему, пишите в личку flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, может кто сталкивался. Вопрос по документам на оформление свидетельства о рождении. У нас 2 свидетельства о браке российское и египетское (не легализованное). Свадьба была в России. Могу я предоставить российское свид-во о браке, чтобы не легализовывать египетское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справки о рождении в КО не принимают из-за того, что МИД АРЕ перестал их легализовать. Но если получится легализовать справку, то ее примут. Другой вариант: можно к справке взять в Минздраве дополнение и его без проблем легализовать в МИДе, а потом сдать в КО вместе со справкой и обеими переводами. Это все, чтобы не сдавать егип.свидетельство в КО

 

 

а что это за дополнение такое? И как его спросить? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.если все документы на гражданство будет оформляться через доверенное лицо за определенную сумму,то они могут оформить заявление на паспорт ребенку ( у меня биометрический,соответственно вписать нельзя,только отдельный получить)? как вы думаете..или все-таки все равно надо ехать?! и ещё кто был наднях с доками в КО и со СВОИМИ переводами,не придирались к тому ,что вы сами переводили?!?!?!?!

Для оформления гражданства ребёнку необходимо присутствие папы, так как он подписывает согласие на присвоение ребёнку российского гржданства. С доверенным лицом не получится. И паспорт на ребёнка придётся оформлять самой после выдачи российского свидетельства о рождении.

Я вчерa отдала все доки на гражданство, все переводы делала сам. Не придирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем смысл его не сдавать и сохранить себе? если все есть в электронной базе данных? оно где-то может понадобиться?

 

что бы получить св-во о рождении российского образца, если вы его показываете, то вам на него же отметку о граж-ве ставят. У моего 4 летнего сына росс. св-во. Жду второго, не могу понять, дадут мне такое мли лучше сразу егип. св. переводить? Кто недавно делал российское св-во в каире, отзовитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы получить св-во о рождении российского образца, если вы его показываете, то вам на него же отметку о граж-ве ставят. У моего 4 летнего сына росс. св-во. Жду второго, не могу понять, дадут мне такое мли лучше сразу егип. св. переводить? Кто недавно делал российское св-во в каире, отзовитесь!

 

не поняла, куда ставят отметку о гражданстве?

Вы приносите в каирское КО рукописное египетское свидетельство со штампами МИДа и переводом. Вам потом отдают свидетельство российского образца со штампом о гражданстве. египетское рукописное КО оставляет себе. в Кире детям до 1 года выдают свидетельство только российского образца.

вместо рукописного Вы идете и получаете электронное египетское, чтобы на руках были египетские документы на ребенка.

мой вопрос состоял в том, зачем мучиться с какими-то дополнениями и оставлять себе на руках рукописное египетское, если электроннное выдают без проблем?

 

я делала дочке 3 года назад гражданство и этой осенью малышу. основные изменения в процедурах: вместо справки из больницы принимают рукописное египетское свидетельство, для папиного согласия сделали специальную форму, переводить теперь можно самостоятельно.

все. больше ничего не изменилось. цены только пониже стали :girl_claping:

Изменено пользователем Solniwko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, вопрос такой. у меня паспорт биометрический, я делаю ребенку гражданство, потом подаю доки на загран паспорт. так вот, когда он будет готов обязательно мне или отцу получать или может кто то из родственников получить? а то гонять в каир 3 раза - это выше моих сил, с маленькими детьми! :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, вопрос такой. у меня паспорт биометрический, я делаю ребенку гражданство, потом подаю доки на загран паспорт. так вот, когда он будет готов обязательно мне или отцу получать или может кто то из родственников получить? а то гонять в каир 3 раза - это выше моих сил, с маленькими детьми! :woodpecker:

 

 

нее ,только вы ,там вы ведь должны росписаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нее ,только вы ,там вы ведь должны росписаться

где? в детском паспорте стоит прочерк... у моей старшей дочери так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то гонять в каир 3 раза - это выше моих сил, с маленькими детьми! :woodpecker:

У меня такая ситуация. Родитель должен расписаться в журнале выдачи загранпоспорта ребёнку.

1-й раз - подача доков на гражданство (вместе с папой)

2-ой раз - оформление загранпаспорта ребёнку. В моём случае визит в КО будет с папой, так как мне нужно согласие папы на прописку ребёнка в России (это согласие выдаётся на основе свидетельства о рождении, поэтому в первыы визит в КО получить его невозможно)

3-й раз - получение загранпаспорта ребёнку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация. Родитель должен расписаться в журнале выдачи загранпоспорта ребёнку.

1-й раз - подача доков на гражданство (вместе с папой)

2-ой раз - оформление загранпаспорта ребёнку. В моём случае визит в КО будет с папой, так как мне нужно согласие папы на прописку ребёнка в России (это согласие выдаётся на основе свидетельства о рождении, поэтому в первыы визит в КО получить его невозможно)

3-й раз - получение загранпаспорта ребёнку

ну вот я тоже об этом...такая же фигня получится... лен, а ты спрашивала, хотя бы отец может получить этот паспорт или только мать в этом журнале должна расписываться?

на выездных сессиях тоже нельзя получить паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот я тоже об этом...такая же фигня получится... лен, а ты спрашивала, хотя бы отец может получить этот паспорт или только мать в этом журнале должна расписываться?

на выездных сессиях тоже нельзя получить паспорт?

Я не спрашивала, но думаю, что и отец может.

На выездной сессии думаю, что возможно, только с КО надо заранее договариваться. Возможно они и пойдут на уступки. Только выездные сессии в Шарм не так уж частые(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот я тоже об этом...такая же фигня получится... лен, а ты спрашивала, хотя бы отец может получить этот паспорт или только мать в этом журнале должна расписываться?

на выездных сессиях тоже нельзя получить паспорт?

 

Про отца - спросите в КО, когда будете подавать документы.

 

На выездных сессиях - нет, нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот я тоже об этом...такая же фигня получится... лен, а ты спрашивала, хотя бы отец может получить этот паспорт или только мать в этом журнале должна расписываться?

на выездных сессиях тоже нельзя получить паспорт?

 

 

я когда подала док-ты на загран паспорт ребенку ,мне сказали приходить через неделю за паспортом ,но мы живем в Хургаде ,а док-ты все делали в Алексе ,нестали ждать неделю в Алексе уехали в Хургаду ,полтом гдето через месяц муж собрался ехать туда ,я в положении и еще и с полуторагодовалом ребенком ,короче нереально ,вот позвонила и спрашиваю можно ли супруг заберет паспорт ребенка,на что мне ответили ,что только вы можете забрать ,т к нужно росписаться в журнале ,вот так мне и пришлось опять туда ехать! вы позвоните и спросите в ко ,может в Каире и подругому

Изменено пользователем furiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы! буду звонить в КО и интересоваться как упростить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делала дочке 3 года назад гражданство и этой осенью малышу. основные изменения в процедурах: вместо справки из больницы принимают рукописное египетское свидетельство, для папиного согласия сделали специальную форму, переводить теперь можно самостоятельно.

все. больше ничего не изменилось. цены только пониже стали :girl_claping:

 

Спасибо, Solniwko, теперь все 100% ясно! :girl_claping: , а то разговоров... то дают, то не дают.+ Вчера была на выездной сессии и все сама расспросила: российское св-во дают, только не надо с этим затягивать. Переводить тоже можно самим - все намного упростилось. Только вот вопросик: если египетское рукописное св-во забирают, потом комьютерное без ничего дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то гонять в каир 3 раза - это выше моих сил, с маленькими детьми! :woodpecker:

 

Ужас! Мне все это предстоит в июле-августе, там хоть с детками без очереди пускают? А то в мой прошлый раз 4 года назад грубый охранник сказал с детями больше не приезжайте:boos2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×