Перейти к содержанию
desertflower

Праздники в Египте: какие праздники отмечаете и отмечаете ли вообще?

Рекомендуемые сообщения

Во-первых ещё раз хотелось бы от души поздравить всех соотечественников/ соотечественниц-христиан проживающих в Египте с Пасхой Христовой и пожелать всем мира, любви и согласия, а также вашим близким и родственникам :flowers1: ! Я видела раньше тему о праздниках но попытавшись найти так и не смогла...Хотелось бы поднять этот интересный вопрос и узнать как соотечественники/ соотечественницы отмечают и отмечают ли вообще какие-либо праздники здесь, как чаще и обычно проходят сами празднования, традиции торжеств-празднований Ваших семей, отношение мужа-египтянина и егип.родственников к нашим русским праздникам (Новый год, Рождество, 23 февраля, 8 марта, Пасха, день Рождения...) Дарят ли подарки, отмечают ли и радуются вместе с Вами..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый Год, пожалуй еще отмечаем, муж его более-менее признает, а остальные празднования ушли в небытие :( . На 8 марта (если раз 10 напомнить о существовании такого праздника) может достанется букет цветов :flowers1: А из местных конечно Рамадан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новый год по взможности, рождество и пасху всегда, тк муж христианин, дни рождения, 8 марта с напоминанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем отмечаем все светские российские праздники, как то Новый Год, 8 марта, 23 февраля, дни рождения и т.д. На Рождество и Пасху муж звонит моим родителям поздравляет, а на мусульманские праздники я звоню его родственникам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы с мужем отмечаем все светские российские праздники, как то Новый Год, 8 марта, 23 февраля, дни рождения и т.д. На Рождество и Пасху муж звонит моим родителям поздравляет, а на мусульманские праздники я звоню его родственникам.

Здорово :) , рада слышать что кто-то отмечает вот так "полным набором" :) А обычно куда-то ходите, друзей-гостей приглашаете, готовите что-то или в рестораны ходите..? Т.е. празднуете как..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы отмечаем Новый год в прямом смысле этого слова :) (с походами в ресторан-потом к друзьям с шампанским, потом домой...и т.д...), 8 марта празднованием конечно не назовёшь...хотя букет цветов, тортик и какие-нибудь духи дарятся обычно (...даже без напоминаний :) ...что вдвойне приятно), 23 февраля...я мужа не поздравляю т.к. тут 2 момента - в армии не служил вообще и считаю этот праздник больше Российским праздником, т.е. он как-то мне кажется больше для русских мужчин на самом деле...Пасха и Рождество - вообще никаких отмечаний кроме Merry Christmas и Happy Easter... :( День Рождения отмечаем но так как больше нравится нам, каждому в отдельности - на мужа день Рождения приглашаем друзей в кафе-ресторан, на мой - предварительно уезжаем куда-нить подальше для смены обстановки и там уже отмечаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусульманские праздники...я поздравляю конечно же, но мне сложно понять процесс торжества подобных праздников до сих пор...Знаю что в Каире народ выходит на улицы и гуляет чуть ли не до утра...называют сами египтяне это "фестивалем" (...или я ошибаюсь... :unknown: ?) Хотелось бы услышать каирчанок или александриек как это на самом деле протекает в столицах...очень интересно на самом деле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы любим праздники, поэтому отмечаем ВСЕ. :biggrin:

 

А из местных конечно Рамадан

Это ж не праздник, а пост. :woodpecker: Причём месячной протяжённости. Или вы имели в виду Аид эль Фитр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 февраля,

 

НУ-И-НУ! :girl_claping: Новый Год справляем обязательно, дома, с ёлкой, с ракетами-взрывалками, с лёгкими закусками и моим мужу подарком. Ему, мужу, этот праздник очень нравится! Про 8-ое марта он и не знает. На день Матери дарит 100 фунтов, 70 из которых на следующий день уходит на его еду :negative: Мой день рождения помнит приблизительно, так, плюс-минус 3 дня. НО тортик купит. Выучил по-русски ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, радостно орёт в трубку, когда звоню поздравить своих. А здешние праздники отмечаем по всей программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы имели в виду Аид эль Фитр?

 

Так точно! А вообще в Рамадан каждый день как праздник (после захода солнца :wub: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

празднуем все мусульманские, также не забываем за "наши" - НГ, на пасху куличи пеку и яички крашу, на 8 марта - обязательно муж поздравляет, без подарков и сюрпризов не остаюсь :). ДР это особый день, жду крупные подарки и какой-то сюрприз. Его ДР он не любит отмечать, потому я дарю только скромный подарок. Любимый праздник - 14 февраля - обычно что-то очень неожиданное и романтичное получаю от мужа. Так же, отмечаем день моего приезда в Египет, и все годовщины совместной жизни. Как же без праздников? Не нужно жизнь превращать в серые будни ;)

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здорово :) , рада слышать что кто-то отмечает вот так "полным набором" :) А обычно куда-то ходите, друзей-гостей приглашаете, готовите что-то или в рестораны ходите..? Т.е. празднуете как..?

Мы отмечаем очень стандартно: или идем в ресторан, кафе (одни или с друзьями), или выезжаем куда-нибудь подальше. На НГ мы обязательно в Москве вместе с родителями и друзьями. С 23 февраля обязательно поздравляю мужа, у него военный билет имеется, значит это и его праздник:)) А вот с египетскими праздниками у нас как-то пока не сложилось, т.е. к примеру день освобождения Синая не отмечаем и на Аид эль Фитр (эль Адха? всегда путаю) барана не режем. Но это, я думаю, дело времени :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
называют сами египтяне это "фестивалем" (...или я ошибаюсь... :unknown: ?)

можно вас поправить? называют feast=праздник (не фестиваль) :flowers1:

вообще на любой праздник можно так сказать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно вас поправить? называют feast=праздник (не фестиваль) :flowers1:

вообще на любой праздник можно так сказать

Поправить без проблем :) ...но Вы меня видимо не совсем поняли что имелось ввиду...Мой муж само торжество в Каире (посвящённое мусульманским праздникам...) именует именно не праздник-feast а именно festival-фестиваль. И т.к. ему редко удавалось на этот самый "фестиваль" выбраться поэтому он мне и объяснил что в Каире Аид Адха проходит чем-то наподобие фестиваля...ну можно ещё "народными гуляниями" обозвать: все на улице гуляют до поздна, нарядные (чуть ли не с шарами воздушными... :biggrin: ) и ходят в гости к друг другу родственникам-друзьям...вот я и спросила чтобы узнать кто постоянно проживает в Каире или Александрии насколько это правда или не совсем...Я сама никогда не была в столицах во время проведения этих праздников а так хотелось бы узнать что же там особенного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри если не правильно поняла...:)

я в этом году была в Алексе на Аид ель Фитр. действительно несколько дней ходили по родственникам-друзьям))) праздничный дух был повсюду, улицы украшены, люди все очень нарядные (некоторые даже через чур :D ). для детей это особенно праздник - все родственники и родители им дарят деньги и подарки :) это мой маленький взгляд гостя, не проживающего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сорри если не правильно поняла... :)

я в этом году была в Алексе на Аид ель Фитр. действительно несколько дней ходили по родственникам-друзьям))) праздничный дух был повсюду, улицы украшены, люди все очень нарядные (некоторые даже через чур :D ). для детей это особенно праздник - все родственники и родители им дарят деньги и подарки :) это мой маленький взгляд гостя, не проживающего)))

Здорово :) ! Хорошо что всё-таки это является правдой т.к. мне трудно поверить постоянно живя в Шарме (и что здесь отсутствует совершенно...) что всё-таки праздник и ощущение праздника действительно присутствует не только на словах а и в реале...И что есть такого рода "фестивали" вообще... :biggrin: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новый год отмечаем с мужем, я обязательно делаю ему русский новый год, чтобы и водка и селедка ольвье венигрет, напаиваю его так чтобы наследуещее утро были воспоминания, ему понравилось такое празднование, окончание рамадана празднуем, рождество я делаю кутью, а вот с пасхой в этом году немного я пролетела :flowers1: , я заставила мужа 3 раза сказать Воистину Воскрес! он правда непонял что он произнес ну и ладно :biggrin: , пасочек у меня небыло побоялась пекти а вдруг неполучатся огорчений будет много, отделалась пицей, а на яйца красок ненашла,в следущем году вооружусь пополной, 8 марта отмечаем день святого валентина тоже ну день матери, он мне дарит подарки и поход в кафе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новый год отмечаем с мужем, я обязательно делаю ему русский новый год, чтобы и водка и селедка ольвье венигрет, напаиваю его так чтобы наследуещее утро были воспоминания, ему понравилось такое празднование, окончание рамадана празднуем, рождество я делаю кутью, а вот с пасхой в этом году немного я пролетела :flowers1: , я заставила мужа 3 раза сказать Воистину Воскрес! он правда непонял что он произнес ну и ладно :biggrin: , пасочек у меня небыло побоялась пекти а вдруг неполучатся огорчений будет много, отделалась пицей, а на яйца красок ненашла,в следущем году вооружусь пополной, 8 марта отмечаем день святого валентина тоже ну день матери, он мне дарит подарки и поход в кафе

Интересно... :) Отмечаете и отмечали там где живёте, да..? То бишь в Исмалии..? А можно ещё узнать по поводу выделенного..? Т.к. что-то я не поняла что это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Паски - это куличи ( по крайней мере в Украине,может еще где,не знаю).

 

Мы тоже отмечаем все праздники, по крайней мере стараемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новый год отмечаем с мужем, я обязательно делаю ему русский новый год, чтобы и водка и селедка ольвье венигрет, напаиваю его так чтобы наследуещее утро были воспоминания, ему понравилось такое празднование, окончание рамадана празднуем, рождество я делаю кутью, а вот с пасхой в этом году немного я пролетела :flowers1: , я заставила мужа 3 раза сказать Воистину Воскрес! он правда непонял что он произнес ну и ладно :biggrin:

Т.е., вы на полном серьезе считаете, что на НГ главное нажраться (во всех смыслах)? И потом вспоминать об этом весь год?:shok:

А муж у вас мусульманин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока отмечали мой тока ДР, Аиды в Хургаде не чувствуются, а в Каир еще не удалось попасть на них. Остальное не отмечаем и не поздравляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока отмечали мой тока ДР, Аиды в Хургаде не чувствуются, а в Каир еще не удалось попасть на них. Остальное не отмечаем и не поздравляем.

Но Вы наверное недавно в Египте живёте - поэтому так печально что всего лишь день Рождения отмечаете..? Или у Вас иное отношение к праздникам... :scratch_one-s_head: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО - праздники просто необходимы людям, их можно и нужно устраивать и без каких-либо специальных дат и случаев (типа помолвки, годовщины знакомства, женитьбы, дня Рождения, дня Всех Влюблённых, Нового Годa и т.д...и т.п...) а каким образом каждый решает сам для себя конечно же... :pardon: Но вот не отмечать и не поздравлять друг друга с чем-то...мне такое очень сложно понять... :pardon: Поэтому я за праздники и чтобы их отмечать :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня как-то все праздники сошли на нет...ВСЕ..... ни "наших", ни "ихних".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но Вы наверное недавно в Египте живёте - поэтому так печально что всего лишь день Рождения отмечаете..? Или у Вас иное отношение к праздникам... :scratch_one-s_head: ?
Не очень давно, но большинство праздников не отмечаем по религиозным соображениям :) Но меня это не напрягает в принципе, мы можем сделать сами себе праздник в любой день без привязки к конкретной дате. :party:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы можем сделать сами себе праздник в любой день без привязки к конкретной дате. :party:

+1мы отмечаем русские праздники + египетские и своих семейных хватает. каждый день - праздник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Празднуем только 2 Аида :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е., вы на полном серьезе считаете, что на НГ главное нажраться (во всех смыслах)? И потом вспоминать об этом весь год? :shok:

А муж у вас мусульманин?

 

да нет это шутка, просто у моего мужа так сложилось что он до меня все всегда праздновал перед телеком один или на работе за бумагами, я решила сделать ему праздник души что бы воспоминания были, наши блюда немного алкоголя, моему мужу надо немного чтобы быть на веселе, потанцевали посмеялись феерверки красивый стол тосты, если бы вы видели эти счастливые глаза как у ребенка, он еще 2 месяца рассказывал друзьям как отметил "русский" новый год о фотки показывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня привычка была (в России приучили :biggrin: ) получать цветы на ДР и 8 марта утром, когда проснусь, чтоб возле кровати уже были! Здесь мужа сколько ни просила, он округляет глаза "Как я это сделаю? Где я буду прятать, если с вечера покупать??? Только вечером могу привезти!" Вообщем, спасибо хоть вечером привозятся цветочки)))) А все остальные праздники особо не празднуем, так, по настроению и состоянию бюджета :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я заставила мужа 3 раза сказать Воистину Воскрес! он правда непонял что он произнес ну и ладно
Это у вас такой семейный прикол? Он Вас шихаду на Аид, а вы его *воскресе* на Пасху?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я заставила мужа 3 раза сказать Воистину Воскрес! он правда непонял что он произнес ну и ладно

:shok: Зачем? :shok: Это праздник духовный, такой праздник празднуем в душе.

 

А мне ни НГ, ни Рождество в Египте удовлетворения не принесли.Не получилось у меня прочувствовать праздники, увы!

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне ни НГ, ни Рождество в Египте удовлетворения не принесли.Не получилось у меня прочувствовать праздники, увы!

мне тоже.День Рождения также :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это у вас такой семейный прикол? Он Вас шихаду на Аид, а вы его *воскресе* на Пасху?

 

 

:biggrin: что то типа того, он готов все сказать лишь бы я дала ему телек посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: что то типа того, он готов все сказать лишь бы я дала ему телек посмотреть

 

Я в шоке. Нет слов :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:biggrin: что то типа того, он готов все сказать лишь бы я дала ему телек посмотреть

Вам правда смешно от своих же слов? Остановитесь в своем рассказе, рекомендую.

 

Я ничего в Египте не отмечаю и чувствую себя при этом отлично. Здесь я смог уйти от тех традиционных застолий и посиделок, которые всегда не любил. Да и в принципе в последние годы к праздникам стал относится гораздо проще. Праздники ждут те, у кого будни суровые ИМХО. Я стараюсь делать интересным каждый день и выходные, поэтому тот же ДР- лишь день, когда просто приятно получить сообщения от тех, кто тебе близок. ИМХО, если хотеть праздника, его мопжно всегда себе сделать самому и не ждать, что Египет тебе его сделает :)

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам правда смешно от своих же слов? Остановитесь в своем рассказе, рекомендую.

Равиш, в списке модераторов Вас не значится. Вам неоднократно делались предупреждения за самомодерацию.

Это реально последнее предупреждение. Далее последует штраф.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году все впервые в Египте, поэтому что будет дальше не знаю, пока отпраздновали здесь НГ в ресторане, дома елка наряженая, пришли после ресторана, как раз к НГ по Московскому времени, послушали речь Медведева, пробили куранты, поздравления "С Новым годом!" и на покой )))) На рождество только получала поздравления, Пасха тоже в ресторане.. но куличей не хватало, и битье цветными яйцами.. может к следующей Пасхе подготовлюсь..

Дни рождения для мужа поскромнее, но с романтикой, на мое куда-нить по-путешествовать..

Я люблю праздники, для меня главное в праздниках это душевная гармония! и позитивное настроение!! А так же хороший повод добавить "дровишек в семейный очаг".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам правда смешно от своих же слов? Остановитесь в своем рассказе, рекомендую.

 

Я ничего в Египте не отмечаю и чувствую себя при этом отлично. Здесь я смог уйти от тех традиционных застолий и посиделок, которые всегда не любил. Да и в принципе в последние годы к праздникам стал относится гораздо проще. Праздники ждут те, у кого будни суровые ИМХО. Я стараюсь делать интересным каждый день и выходные, поэтому тот же ДР- лишь день, когда просто приятно получить сообщения от тех, кто тебе близок. ИМХО, если хотеть праздника, его мопжно всегда себе сделать самому и не ждать, что Египет тебе его сделает :)

Знаете, у каждого свой личный подход и восприятие в плане праздников и "суровых будней"... :pardon: И я тоже хотела бы порекомендовать почитать всю тему как именно отмечают праздники в Египте чуть повнимательнее - не только "традиционными застольями и посиделками" а просто чтобы иметь больше представления т.к. его у Вас видимо нет совсем... :pardon: Рада что хоть выходные для Вас как праздник... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в этом году все впервые в Египте, поэтому что будет дальше не знаю, пока отпраздновали здесь НГ в ресторане, дома елка наряженая, пришли после ресторана, как раз к НГ по Московскому времени, послушали речь Медведева, пробили куранты, поздравления "С Новым годом!" и на покой )))) На рождество только получала поздравления, Пасха тоже в ресторане.. но куличей не хватало, и битье цветными яйцами.. может к следующей Пасхе подготовлюсь..

Дни рождения для мужа поскромнее, но с романтикой, на мое куда-нить по-путешествовать..

Я люблю праздники, для меня главное в праздниках это душевная гармония! и позитивное настроение!! А так же хороший повод добавить "дровишек в семейный очаг".

Очень хорошо написали :flowers1: , душевно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Праздники ждут те, у кого будни суровые ИМХО.

А я не согласна. По-моему, те, у кого будни суровые, ждут не праздников, а выходных. :) Праздники тоже энергию отнимают ещё как - подготовиться, подарки приготовить, гостей созвать или самому гостем побыть - не каждый на это готов после суровых будней. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×