Перейти к содержанию
safarishooter

Золото и иные драгоценные металлы в Египте

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, заказывали в Хургаде обручальные кольца из желтого и белого золота, прошло полгода белое золото стерлось. такое бывает или нас обманули и сделали не белое золото? :girl_cray:

у меня такой же опыт. Купили кольцо желтое с белым... также через несколько месяцев белое стерлось и стало все полностью желтым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста, заказывали в Хургаде обручальные кольца из желтого и белого золота, прошло полгода белое золото стерлось. такое бывает или нас обманули и сделали не белое золото? :girl_cray:

это было обычное желтое золото с белым напылением. Такое практикуется в Итальянских изделиях.Ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это было обычное желтое золото с белым напылением. Такое практикуется в Итальянских изделиях.Ничего страшного.

У меня есть такое кольцо. Достаточно массивное. Белое стирается, но напыление можно легко освежить. Я сдаю украшения в чистку - там сразу все делают. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть такое кольцо. Достаточно массивное. Белое стирается, но напыление можно легко освежить. Я сдаю украшения в чистку - там сразу все делают. :scratch_one-s_head:

 

У нас тоже с мужем такая проблема - обручальные кольца из белого золота приобрели какой-то желтый оттенок. Их можно отнести обратно в ювелирный и они их чистят или что делают? Потому что в нашем случае это не напыление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тоже с мужем такая проблема - обручальные кольца из белого золота приобрели какой-то желтый оттенок. Их можно отнести обратно в ювелирный и они их чистят или что делают? Потому что в нашем случае это не напыление.

а тогда что???

думаю напыление ИМХО, белое золото не желтеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а тогда что???

думаю напыление ИМХО, белое золото не желтеет.

Не желтеет. У меня на браслете сегменты полностью из белого золота. Браслет почти никогда не снимаю. Напыление бы стерлось. Если бы желтело - пожелтело бы давно. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не желтеет.

ну и я об этом. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проверить искуственый сапфир от настоящего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как проверить искуственый сапфир от настоящего?

 

Присоединяюсь к вопросу! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня такой же опыт. Купили кольцо желтое с белым... также через несколько месяцев белое стерлось и стало все полностью желтым...

точно такая ситуация!! кольцо с белым золотом, которое ,как оказалось напыление... может кто-то знает как отличать белое золото и когда это напыление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затрудяюсь ответит - не большой специалист я. Но даже сам ювелир сказал, что белое золото нужно чистить, как и желтое. Кольца - точно из белого золота, мы проверяли, когда покупали. Пойдем выяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня такой же опыт. Купили кольцо желтое с белым... также через несколько месяцев белое стерлось и стало все полностью желтым...

 

У меня обручальное кольцо с белым золотом (как оказалось с напылением), но желтенькое стало чуть пробиваться года через 3, только пробиваться.На этом процесс закончился. Невооруженным глазом даже и не видно. К тому же я его никогда не снимаю. Значит все зависит от качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите а где в Хургаде можно золотое колечко "раскатать"? :scratch_one-s_head: Пальчики побольше стали.........и колечко маловато щас будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой ювелирке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне один раз человек, которыи работал в ювелирном магазине в аэропорту как то говорил что они искуственые камни продавали за настоящие. Так что осторожно.

а мне один такой человек говорил, что в египте вобще нет настоящих драгоценных камней :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как проверить искуственый сапфир от настоящего?

Сейчас производится огромное количество синтетических сапфиров, причем довольно хорошего качества. Поэтому перед покупкой досконально изучите минерал: подержите его в руках (должен быть холодным), рассмотрите его в лупу. В синтетике Вы увидите газовые пузырьки, цветовую зональность, мельчайшие платиновые и золотые включения, микроструктуры.

При покупке изумрудов вооружитесь 10-кратной лупой – с ее помощью вы сможете увидеть характерный «рисунок» в структуре камня. Если вы обнаружите спиралевидные узоры и трубчатые рисунки – перед Вами синтетическая подделка. Еще один нюанс. Возьмите в руки камень. Природный изумруд (да и многие другие натуральные драгоценные камни) на ощупь довольно прохладны.

Настоящий жемчуг очень дорог, поэтому воздержитесь от покупок подозрительно дешевого жемчуга. Попробуйте его на зуб – настоящая жемчужина будет поскрипывать, а искусственный нет.

Изменено пользователем табор
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любой ювелирке

Ну ет понятно.... :biggrin:

А адресок хотя бы одного чюдо-мастера не подскажете? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как проверить искуственый сапфир от настоящего?

 

Сапфир относится к группе корундов ( как Алмаз и Рубин) . Я вот недавно столкнулась с необходимостью проверить рубин. оказывается, рубин по твердости стоит после алмаза, и его проверяют спец.прибором, которым проверяют и алмазы. если рубин настоящий, то устройство пищит. а вот еще несколько признаков, может, кому пригодится :

 

 

Способы определения подлинности рубина:

- Если поместить рубин в стеклянный сосуд, из него будет исходить красноватый цвет. Если рубин поместить в стакан с коровьем молоком, молоко приобретет розоватый цвет, в то время как обычно оно желтоватого оттенка,

- Рубин выглядит темно-красным, если смотреть на него под одним углом, и бледным, если смотреть с обратной стороны,

- Трещина в настоящем рубине не будет сиять. Она будет иметь зигзагообразную форму, тогда как трещина в рубине-имитации будет прямой, хорошо видимой и сиять,

- Пузырьки редко встречаются в настоящем рубине; они круглые и имеют тот же цвет, что и камень, но в камнях-имитациях пузырьки круглые, вскрытые, белые и иногда пустые,

- Настоящий рубин, помещенный на веко глаза, остается более прохладным из-за своей компактной молекулярной структуры. Кусок стекла или камень подделка, синтетический рубин нагревается быстро,

- Пласты настоящего рубина линейные и прямые, тогда как в подделках они циркулярные,

- Поддельный рубин становиться оранжевым, если его поместить под ультрафиолетовую лампу.

 

 

 

а вот еще полезная инфа :

 

Сапфир - одна из самых совершенных и плотных структур минералов. Хотя решетка заполнения пространства в кристалле корунда и алмаза отличаются, но структуры обоих минералов плотные, высокосимметричны, то и в результате оба минерала тверды (алмаз корунд), бесцветны и ярко сверкают. Абсолютно чистый корунд, состоящий только из алюминия и кислорода, бесцветен (лейкосапфир). Он похож на алмаз. Их нетрудно спутать.

 

исходя из этого, думаю, что сапфир проверяют также, как и алмаз с рубином, - машинкой. она есть в любом золотом магазине. когда проверяли мой рубин, машинка пищала )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне один такой человек говорил, что в египте вобще нет настоящих драгоценных камней :scratch_one-s_head:

он почти прав, в Хургаде мало где, нужно только через знакомых покупать, а в Каире есть. Из драг камней, только бриллианты могут быть не поддлеками. А вот сапфиры (как многие тут говорят в магазиках) , изумруд и тд, ЗАЧАСТУЮ подделка. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ет понятно.... :biggrin:

А адресок хотя бы одного чюдо-мастера не подскажете? :scratch_one-s_head:

Адресс. В Хургаде.

Хорошо.

Дахар. Около почты. Шараа Ел Гамаа. Любой из 5 золотых магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает где можно проверить камни в Каире, а то мы заходили в разные ювелир.магазины и везде разные версии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он почти прав, в Хургаде мало где, нужно только через знакомых покупать, а в Каире есть. Из драг камней, только бриллианты могут быть не поддлеками. А вот сапфиры (как многие тут говорят в магазиках) , изумруд и тд, ЗАЧАСТУЮ подделка. ИМХО.

 

В принципе, согласна. что уж говорить о камнях, когда и китайское напыление выдают за золото 750 пробы. причем нагло врут в глаза, что проба стоит, когда там просто товарный знак. про драг камни могу что рассказать : я заметила, что в серебре часто синтетические кристаллы. в золотых изделиях, которые импортируют из Дубаи , обычно все чисто и подделок нет ( на них еще проба стоит двойная - по-арабски и по-европейски ). я рубины покупала здесь . магазин находится напротив Каркуши, называется SELECT . у них есть золото из Дубаи с настоящими камнями ,очень симпатичные модели. есть египетское золотишко, камушки там меня насторожили, прямо скажем. есть еще магазин сразу слева от аптеки, напротив Ле Паши. там работает мальчик- мусульманин, никогда не обманывает. проба выставлена , как полагается 750, и камушки настоящие. проверяли !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у них есть золото из Дубаи с настоящими камнями ,очень симпатичные модели. есть египетское золотишко, камушки там меня насторожили, прямо скажем. есть еще магазин сразу слева от аптеки, напротив Ле Паши. там работает мальчик- мусульманин, никогда не обманывает. проба выставлена , как полагается 750, и камушки настоящие. проверяли !

в изделиях из Дубаев, тоже камни подделки, очень много. Просто выдают их за драг камни. Проба может быть 750, а камни обычные искусственные :scratch_one-s_head: во многих магазиках мальчики мусульмане, говорят, что это Сапфир, рубин, изумруд и тд, а это подделка. Кстати, насчет первого магазина, напротив Каркуши, серьги с обычным искуст камнем , выдавали как сапфир, и цена в другом была в 2 раза дешевле. ВСЕ ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в изделиях из Дубаев, тоже камни подделки, очень много. Просто выдают их за драг камни. Проба может быть 750, а камни обычные искусственные :scratch_one-s_head: во многих магазиках мальчики мусульмане, говорят, что это Сапфир, рубин, изумруд и тд, а это подделка. Кстати, насчет первого магазина, напротив Каркуши, серьги с обычным искуст камнем , выдавали как сапфир, и цена в другом была в 2 раза дешевле. ВСЕ ИМХО.

 

все изделия из Дубаев я, конечно, не проверяла. но ведь , если вы покупаете кольцо или серьги с камнем , и Вам принципиально важно, чтобы камень был настоящий, то это недолго проверить ( умеючи !!). продавцы всегда отвечают на вопрос о камне , что это сапфир, изумруд или рубин. если Вы после этого просите "завернуть ", Вам и заворачивают. они просто "забывают " добавить, что сей камень синтетический ( так же , как в случае с кожей, забывают добавить "скай" ). Но если Вы начнете уточнять, реально ли камень настоящий, и могут ли Вам это доказать, то тогда "выплывает " правда. Вам либо начинают пояснять, что камень "почти" настоящий, но очень хорошего качества, потому что " настоящие рубины и т.п. очень дорогие и их нигде нет ( и даже искать не стоит ! ) ", либо Вам доказывают при помощи прибора, что камень настоящий. я свои рубины таскала в 3 магазина, и везде продавцы обалдевали, что это реально рубины. а один мальчик признался, что все-таки настоящие камни есть, но тем продавцам ,у кого их нет, очень выгодно петь песню о том, что их нет ни у кого. цель проста - не дать клиенту уйти в другой магаз. так что не надо вестись на "добрых " советчиков , если Вам нужен настоящий драг камень - Вы его найдете. Даже в Хургаде !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адресс. В Хургаде.

Хорошо.

Дахар. Около почты. Шараа Ел Гамаа. Любой из 5 золотых магазинов.

Пасибо!!! :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все изделия из Дубаев я, конечно, не проверяла. но ведь , если вы покупаете кольцо или серьги с камнем , и Вам принципиально важно, чтобы камень был настоящий, то это недолго проверить ( умеючи !!).

:scratch_one-s_head: я знаю, что пишу, без обид, ты права конечно же, можно проверить, но поверь человеку у которой муж несколько лет этим занимается , что найти хорошие, настоящие камни в Хургаде, очень сложно (кроме бриллиантов, есть суперские камни). Сапфиры, рубины, гранат и тд, ЗАЧАСТУЮ, если не всегда здесь подделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Damas в Хургаде есть?

Вообще в Египте их изделия дороже, чем например в Эмиратах?

Я то ли в эмиратской то ли в саудовской ветке наткнулась на ссылку на их официальный он-лайн магазин - порадовалась ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Damas в Хургаде есть?Вообще в Египте их изделия дороже, чем например в Эмиратах?

Я то ли в эмиратской то ли в саудовской ветке наткнулась на ссылку на их официальный он-лайн магазин - порадовалась ценам.

есть, многие магазины продают изделия с Дамас. Надо просто пройтись и поспрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть, многие магазины продают изделия с Дамас. Надо просто пройтись и поспрашивать.

 

Спасибо, поспрашиваю :scratch_one-s_head:

Интересно еще, насколько цена будет выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:scratch_one-s_head: я знаю, что пишу, без обид, ты права конечно же, можно проверить, но поверь человеку у которой муж несколько лет этим занимается , что найти хорошие, настоящие камни в Хургаде, очень сложно (кроме бриллиантов, есть суперские камни). Сапфиры, рубины, гранат и тд, ЗАЧАСТУЮ, если не всегда здесь подделки.

 

Тады вопрос, как к знатоку !!! а как твой муж отличает подделку от настоящего камня ? и можно ли обмануть машинку для проверки алмазов , которой проверяют и рубины ? например, что-то "подкрутить", что на ненастоящий камень пищать будет ? или ,если пищит, то все-таки это хороший камушек ? А то я прямо разволновалась даже за свои рубинчики :biggrin:

 

Спасибо, поспрашиваю :biggrin:

Интересно еще, насколько цена будет выше

 

насколько я видела, не намного. фунтов на 70 за грамм, если сравнивать с нормальной ценой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например, что-то "подкрутить", что на ненастоящий камень пищать будет ? или ,если пищит, то все-таки это хороший камушек ? А то я прямо разволновалась даже за свои рубинчики :scratch_one-s_head:

На японских машинках есть шкала для определения чистоты и подлинности камня.Там ничего подкрутить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....о камушках. В серебре очень часто настоящие сапфиры, изумруды и рубины. Сама покупала бусики из 3 низок сапфиров вперемешку с серебром - стоило это в Киеве порядка 150 у.е. Здесь приценивалась - примерно раза в два дороже. Работа индийская. Камни настоящие, только они ничего не стоят, т.к. мутные. Все, что здесь с этими камнями в серебре - из Индии. У меня уже на это глаз наметан. Цены очень завышены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... что найти хорошие, настоящие камни в Хургаде, очень сложно (кроме бриллиантов, есть суперские камни). Сапфиры, рубины, гранат и тд, ЗАЧАСТУЮ, если не всегда здесь подделки.

А в Каире сапфиры настоящие? А то мы маме моей купили очень красивое золотое кольцо с сапфирами. Не хотелось бы, чтобы там оказались подделки...:scratch_one-s_head:

Обычно проверяют камни после покупки изделия...а как узнать подлинность до...может должна быть какая-нибудь бумага в магазине на камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно пишут чистоту, через дробь и караты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Каире сапфиры настоящие?

Есть природные, а есть и синтетические.Как везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....о камушках.Камни настоящие, только они ничего не стоят, т.к. мутные.

мне, например, плевать, если даже мутные ,все равно продавать не собираюсь инша Алла, лишь бы настоящие. а то некомильфо как-то стекляшки носить.

В Египте, кстати, не видела, чтобы чистоту по степени указывали , чистых камней как раз-то мало здесь. вот машинкой проверяют, чтоб подлинность доказать.

 

На японских машинках есть шкала для определения чистоты и подлинности камня.Там ничего подкрутить нельзя.

 

ну слава Богу, успокоили :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистоту пишут, если камень представляет ювелирную ценность. Конечно, на индийских побрякушках этого никто делать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чистоту пишут, если камень представляет ювелирную ценность. Конечно, на индийских побрякушках этого никто делать не будет.

 

а в Египте, как я заметила, юв.ценность имеет только алмаз, за него и цена отдельная. а все остальное идет по цене золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в Египте, как я заметила, юв.ценность имеет только алмаз, за него и цена отдельная. а все остальное идет по цене золота.

 

Вот и ответ на вопрос, есть ли здесь драгоценные камни. Не может камень так дешево стоить. Если бы еще в Египте были свои камни, и он бы занимался благотворительностью, но коли их где-то покупают, то в ущерб себе никто работать не будет. 1 карат (!! не грамм) натурального сапфира стоит от 2000 до 4000 долларов. 1 карат синтетического 5 долларов.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно пишут чистоту, через дробь и караты.

А где именно это должно быть напИсано? На кольце была так называемая веревочка, а на ней какая-то бумажка...там что ли?

 

Есть природные, а есть и синтетические.Как везде.

Чет я прям расстроилась... :scratch_one-s_head: надеюсь, что все-таки это была не подделка...вроде магазин солидный был, хозяин - друг мужа...охх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×