Перейти к содержанию
safarishooter

Золото и иные драгоценные металлы в Египте

Рекомендуемые сообщения

Дамы, два дня назад я вернулась из Каира (ездила туристом), скоро поеду опять. Мне очень нужно ваше экспертное мнение насчет каирских цен. В одном магазине в Гизе я присмотрела золотое кольцо: огромное тусовочное кольцо в виде цветка с 5-ю лепестками. Получилось 15 гр золота 18 карат. Продавцы предложили цену в 4 тыс. египетских фунтов. Это дорого или приемлемо?

 

Начало тут

 

http://www.club.maghreb.ru/index.php?showt...%EE%EB%EE%F2%EE

Изменено пользователем shishbish
введение ссылки на архив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

266ф за грам 18 пробы? Очень дорого, ИМХО. Если это не Дамас, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
266ф за грам 18 пробы? Очень дорого, ИМХО. Если это не Дамас, конечно.

да и для дамаса это очень дорого, нам выходило там 160 фунтов за грамм

это с работой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если предположить, что в "Дамасе" 20% надбавка за бренд, то в небрендованном магазине грамм должен стоить примерно 133 фунта вместе с работой, и кольцо - не более 2 тыс. фунтов? То есть вполовину меньше того, что предлагается лопоухим туристам. Хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть, если предположить, что в "Дамасе" 20% надбавка за бренд, то в небрендованном магазине грамм должен стоить примерно 133 фунта вместе с работой, и кольцо - не более 2 тыс. фунтов? То есть вполовину меньше того, что предлагается лопоухим туристам. Хм...

А самое главное,чтоб еще с самим золотом не "протащили"..чтоб не египетское было.я поражена просто -всегда считала их золото ценным и дорогим,а оказалось-грош ему цена,как и российскому..По крайней мере здесь,в Саудии,где золото-это ЗОЛОТО,египетское не покупают нигде,как и российское,говорят,что оно не стоит ничего,грязное,лучше носитьсамой как побрякушку,а денег оно не стОит...често-была в шоке ,но это так,не один (и не сто уже ) раз все везде выспрашивала и узнавала.Так что или итальянское или уже арабское золото (21 карат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я точно такое же слышала в Египте про саудийское золото....

Так что наверное каждый кулик свое болото хвалит...Ясмин, это не к тебе, это я вообще... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница: египетское или итальянское, если и то и другое 18-е каратное? Проба универсальна, потому что является показателем наличия золота в металле, будь он хоть с Алтая или Мачу-Пикчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я точно такое же слышала в Египте про саудийское золото....

Так что наверное каждый кулик свое болото хвалит...Ясмин, это не к тебе, это я вообще... :)

Нее,мне вообще без разницы :) - я наоборот думала,что египетское хорошее,а насчет того,что саудоийское ругают-это абсурд,оно самое чистое из существующих,выше 21 пробы в изделиях не бывает (24 в слитках)...и стоит оно там же,в Египте,в два раза дороже при сдаче-лично проверяла...

 

Какая разница: египетское или итальянское, если и то и другое 18-е каратное? Проба универсальна, потому что является показателем наличия золота в металле, будь он хоть с Алтая или Мачу-Пикчу.

Нет,египетское золото 14 пробы,как и российское.По крайней мере,здесьв саудии,ттакая его градация.18 -это только италýанское,и от египтеского оно ну оочень отличается.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,египетское золото 14 пробы,как и российское.По крайней мере,здесьв саудии,ттакая его градация.18 -это только италýанское,и от египтеского оно ну оочень отличается.. :)

 

В любой стране могут производить золото любой пробы, главное - чтобы процентное содержание золота в металле соответствовало стандарту.

 

Общепринятой считается британская, каратная, система. 24 карата = чистое золото, без примесей, такое употребляется только в химии. 1 британский карат равен одной двадцать четвёртой части массы сплава. Чтобы изменить качественные характеристики золота, для различных целей (например, увеличить твёрдость) изготавливают сплавы с различными примесями. Например, 18-каратное золото (18К) означает содержание в сплаве 18 частей золота и 6 частей примесей.

 

Я не уверена насчет банковских слитков, но, думаю, что они состоят из золота меньшей пробы. 24 каратное, чистое, золото - слишком мягкий материал (и дорогой для получения).

 

В РФ качество золота измерятся пробой. 1000 проба - чистое золото, без примесей. Это соответствует 24 британским каратам.

 

В российской ювелирной промышленности разрешено изготовление ювелирных изделий из золота 375, 500, 585, 750, 958 и 999 пробы. По просьбе пробирная инспекция может поставить 583 пробу.

 

Ну а дальше дело математики:

 

9 карат = 375 проба (9/24*1000)

12 карат = 500 проба (12/24*1000)

14,04 карат = 585 проба (14,04/24*1000)

18 карат = 750 проба (18/24*1000)

23,975 карат = 999 проба (23,975/24*1000)

13,992 карат = 583 проба (13,992/24*1000)

 

Когда речь идет о том, что "египетское" или "саудовское" золото - низкого качества, это не говорит ни о чем. Нельзя сравнивать 18-каратное египетское и 9-каратное саудовское золото. И наоборот. А 18-каратное египетское ничем не отличается от 18-каратного саудовского. Если только ценой в зависимости от страны, в какой продается, и лавки продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,египетское золото 14 пробы,как и российское.

 

я читала, что в российское золото ниже египетского по каратам.

я не очень разбираюсь в золоте, но это запомнила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я читала, что в российское золото ниже египетского по каратам.

я не очень разбираюсь в золоте, но это запомнила

 

Российское золото 14 карат, а в египте больше популярны 18 и 21 карат. А вообще сколько здесь живу-всегда слышала похвалы саудовскому золоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любой стране могут производить золото любой пробы, главное - чтобы процентное содержание золота в металле соответствовало стандарту.

 

, что "египетское" или "саудовское" золото - низкого качества, это не говорит ни о чем. Нельзя сравнивать 18-каратное египетское и 9-каратное саудовское золото. И наоборот. А 18-каратное египетское ничем не отличается от 18-каратного саудовского. Если только ценой в зависимости от страны, в какой продается, и лавки продавца.

очень полезная инфа,и вы все правильно говорите,но я вам о том,что есть на самом деле,не по стандартам и правилам.А на самом деле "саудовское" золото в изделиях не бывает ниже 21 карат - сюда за золотом все едут,а египетское (может мне такое попадалось,а покупала я достаточно..)все оценивали лишьна 14 (как и российское) ,соответсвенно не брали..кстати,хохма была со мной в Египте...Пришла я как-то сдавать золото наше,российское,даже с бриллиантиками кольца были ...Обошла ровно 8 магазинов на Салахеддине и еще в НАср Сити -НИГДЕ его не брали :)))) Руси ??ААА -ля ! И это при том,что,как выясняется,их ничем не лучше :))))Я себя уже побирушкой с этим нашим золотом 583 пробы чувствовала....А итальянский комплект оочень даже хорошо продала -тут стабильно 18 карат-везде в мире,не видела я никогда итальяснкого золота с другим показателем...Так что ,видимо,у каждой страны все-таки естьуже своя устоявшаяся проба,и делают только из нее .А из 24 -правильно,не бывает изделий..монеты только эти,гиней дахаб. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я читала, что в российское золото ниже египетского по каратам.

я не очень разбираюсь в золоте, но это запомнила

Вот видимо так оно и есть,когда о 18 каратном речь идет..а российское стабильно 14.Но вот почему-то здесь,в Саудии,египетские изделия ВСЕ приравнены к 14 каратным,видимо их большинство...Буквально два дня назад со свекрухой ходили -она браслет оценивала -свежая инфа.

А насчет саудовского и заливского золота,тут даже речи быть не может -это ясный пень-лучшее золото в мире,чистое и дорогое (хотя вот о саудовских изделиях -фасоны- не скажешь такого -оставляют желать много лучшего..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясмин, а это общее правило. Если золото импортное и хотите получить за него реальную цену, нужно обращаться в палату пробирования, заплатить немалые деньги за тестирование и получить местную пробу. Но. СтОит такое удовольствие немалых денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясмин, а это общее правило. Если золото импортное и хотите получить за него реальную цену, нужно обращаться в палату пробирования, заплатить немалые деньги за тестирование и получить местную пробу. Но. СтОит такое удовольствие немалых денег.

Кошмар ..А как они меняют пробу если там уже определенный состав под эту пробу ??Т.е. наша 583 для них это 14 и все.Интересный процесс,первый раз слышу о таком..Надо же.Но ,как Вы и пишете,если цена такя большая ,то "овчинка выделки не стоит",кто пойдет на это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет,египетское золото 14 пробы,как и российское.

Я в Еги 14-каратного не видела.Покупала там 18 и 21-каратное.В Раше проверяла-всё совпадает, всё нормально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в Еги 14-каратного не видела.Покупала там 18 и 21-каратное.В Раше проверяла-всё совпадает, всё нормально. :)

 

Приезжай, я тебе 9-и каратное покажу. И места, где оно водится. С пробой 18. :D

Пробу ставить не буду, но головой отвечаю за базар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясмин, они прaбу перебивают на изделии. Т.е, привезли Вы в Россию саудовское 21каратовое. Пошли в скупку. Вам посчитают как 565. если не хотите так, идет процедура, про которую писала ранее. И тогда по результатм экспертизы получаете прабу российского образца.

Овчинка стОит выделки лишь в том случае, если изделие действительно большое и ценное.

А так, в скупках и ломбардах, даже на брилианты внимания не обращают, взвешивают по граммам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени в Египте основная масса золота была 18 карат,в последне время на рынке появилось не только 14-каратное,но даже 9. Стоимость золота будет варьироваться в зависимости от работы (итальянской или египетской).Вданный момент золото 18 карат египетской работы стоит 138-140 фунтов (ценна закупо4ная для самого магазина) и складывается из 120 за само золото+18,20 фунтов за работу; итальянское 160=120 само золото+40 фунтов за работу. По-этому 160 фунтов как писали выше может стоит только изделие египетской работы,если итальянское то будет дороже,т.к. магазин же должен себе что-то накинуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До недавнего времени в Египте основная масса золота была 18 карат,в последне время на рынке появилось не только 14-каратное,но даже 9.

Вопрос:14 карат по цвету отличаются от 18 карат.9каратное какого цвета? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у моей свекрови 3 тяжеленных браслета 24-каратного золота,она в Кувейте покупала.значит,все-таки бывает 24-каратное в изделиях.кстати,когда в этом году она ездила в Саудию,у нее эти браслеты все порывались купить и давали за них очень хорошую цену.а вот насчет подделок не знаю. лет семь назад покупала в Египте кольцо,на нем стояла проба 750,но по виду оно было красное,как русское.я тогда очень удивилась,в чем тогда разница проб?одно радует,что когда я пошла его продавать,за него дали по той пробе,которая на нем стояла.сейчас,конечно,стараюсь покупать только 21 пробу,потому что оно всегда будет в цене,но,если честно,мне не нравится его желтый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у моей свекрови 3 тяжеленных браслета 24-каратного золота,она в Кувейте покупала.

Я 24-каратное видела только в монетах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я 24-каратное видела только в монетах. :)

 

у нее точно 24-каратное.но она покупала 25 лет назад.может,сейчас не производят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос:14 карат по цвету отличаются от 18 карат.:

чуть чуть светлее, на глаз очень трудно определить :) еще смотря какая работа.

 

Жасминчик :) в Египте в основном 18 карат и 21 , 14 только недавно стало появлятся на рынке золота. Египтянки любят 21, а я 18, хотя есть и 21 Индийские изделия. С розовым отливом. А Саудейские изделя мне не нравятся, слишком королевское все . ИМХО :)

 

у нее точно 24-каратное.но она покупала 25 лет назад.может,сейчас не производят?

сейчас тоже есть изделия 24 карат, только оно очень мягкое. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас тоже есть изделия 24 карат, только оно очень мягкое. :)

 

да,я слышала,что чем выше проба,там хрупче золото.поэтому изделия из 21 и 24 пробы не такие утонченные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вот лимонного цвета золото - это какая проба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а вот лимонного цвета золото - это какая проба?

Ну,совсем лимонного?На мой взгляд, 18 карат лимонного цвета.21 карат тож лимонного, но иного оттенка.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос:14 карат по цвету отличаются от 18 карат.9каратное какого цвета? :)

 

Это феномен моды и традиции.

Можно сделать красное золото и 9 и 18 каратов. Медь в таком случае как добавка.

В лимонное золото- уже не помню что добавляют, чнм больше часть металла, тем ниже проба.

Так что по цвету не определишь.

 

 

В принципе, в золотых магазинах пробу определят без проблем, у них специальные реактивы есть. В Египте тоже так?

 

ЦВЕТ

 

Кроме классического желтого, в производстве ювелирных изделий используется золото «экзотических» цветов. Крайне популярно красное, розовое и белое золото, а любители авторских украшений ценят зеленое, голубое, синее и черное!

 

Цвет золота никак не зависит от пробы, и наоборот — проба не влияет на цвет золота. Драгоценного металла в сплаве может быть достаточно много, например, 585 граммов, а в различные оттенки его «окрашивают» другие металлы, входящие в состав лигатуры. Так, медь, сплавленная с золотом в определенных пропорциях, придает ему красноватый оттенок, серебро и кадмий — зеленоватый; сталь дает золоту синеву, а палладий — сияющую белизну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, а вот лимонного цвета золото - это какая проба?

 

если вы не профи, то не стОит ориентироваться на цвет золота, определяя его пробу.

недавно покупала себе кольцо в Питере, так вот золото было белое, лимонное, розовое, желтое и привычно красноватое - все 585 пробы (14 карат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если вы не профи, то не стОит ориентироваться на цвет золота, определяя его пробу.

недавно покупала себе кольцо в Питере, так вот золото было белое, лимонное, розовое, желтое и привычно красноватое - все 585 пробы (14 карат).

 

Кстати,да.я понакомилась с одной немкой,у нее кольцо было куплено в Германии,проба 585,но по виду светло-лимонное,точно как 750 проба.я даже удивилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут же 21 ой индийское продается вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у моей свекрови 3 тяжеленных браслета 24-каратного золота,она в Кувейте покупала.значит,все-таки бывает 24-каратное в изделиях.кстати,когда в этом году она ездила в Саудию,у нее эти браслеты все порывались купить и давали за них очень хорошую цену.а вот насчет подделок не знаю. лет семь назад покупала в Египте кольцо,на нем стояла проба 750,но по виду оно было красное,как русское.я тогда очень удивилась,в чем тогда разница проб?одно радует,что когда я пошла его продавать,за него дали по той пробе,которая на нем стояла.сейчас,конечно,стараюсь покупать только 21 пробу,потому что оно всегда будет в цене,но,если честно,мне не нравится его желтый цвет.

про цвет красный-так их 3 цвета:розовый (красный как вы сказали),белый и желтый,есть изделия в которых представлены все 3 цвета,проба от этого не меняется 750(18 карат) и не зависит. Есть 585 (т.б. 14 карат) красное. Цвет зависит от того,что использовали-какие примеси. У нас стереотип,т.к. в России в основном 585 проба-золото красное,вот и равняем все под себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Такой вот вопросик....

У меня все знакомые девочки начали покупать белое золото, мол говорят что сейчас в моде белое! Может я отстаю от моды :) но когда на него смотришь всегда хочется переспросить: чё это - золото, серебро или платина?

А вот когда на жёлтенькое смотришь, ау какой бы там не было пробы - но сразу понятно - золото :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Такой вот вопросик....

У меня все знакомые девочки начали покупать белое золото, мол говорят что сейчас в моде белое! Может я отстаю от моды :) но когда на него смотришь всегда хочется переспросить: чё это - золото, серебро или платина?

А вот когда на жёлтенькое смотришь, ау какой бы там не было пробы - но сразу понятно - золото :D

Да действительно много изделий из белого золота сейчас, я недавно купила кольцо и серьги из белого золота с топазом и бриллиантами, смотрится очень классно. Особенно мне нра топаз в белом золоте.Кстати, в Египте, знакомые, которые понимают в этом, обращали внимание и им понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. У нас тут не чат и не болталка о золоте. Предупреждение всем. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки какая цена на 750пробу в Хургаде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не поняла что сколько стоит :)

египетское - итальянское

18 проба - 21 проба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,мне тоже кто-нибудь может сказать точно - сколько сейчас стОит в Каире грамм саудовского золота 21 пробы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×