Перейти к содержанию
Авторизация  
Glori

Достопримечательности Туниса

Рекомендуемые сообщения

Как много нового и старинного, красивого и странного приготовила для нас эта удивительная страна!

Что произвело на Вас неизгладимое впечатление в Тунисе?

Какие места рекомендуете посетить непоседливым туристам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сахару, бязательно надо посетить Сахару.

Такого состояния душевного покоя и безмятежности я не испытывала наверное больше нигде! Нирвана фактически :wacko3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня лучшие места - это те, которые посещаются самостоятельно (те без организованной экскурсии).

Вот,например, берберские поселения, такие как: такруна, жирадо (пару городов посещенные прездом :) )

Говорят в Табарке прекрасно можно позаниматься дайвингом.

Мечтаю посетить север страны с любимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Antipod

Многие хвалят Бизерту. И город колоритный, и места, связанные с русской историей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не знаю не колоритных тунисских городов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я не знаю не колоритных тунисских городов.

ППКС! :) Разве, что Сфакс ничем особо не примечателен. Мне бы очень хотелось самостоятельно, без экскурсии на пару-тройку дней (обязательно тёплых и солнечных) задержаться в Сиди бу Саиде! Вот, поистине - город сказка, город мечта! Гулять по мощёным извилистым, узеньким улочкам, наслаждаться потрясающим ароматом апельсинов и морского бриза, сидеть в знаменитом кафе над пристанью и прислушиваться к городу, к морю. Просто праздно шататься по городу и глазеть на голубые ставни-машрабеи, на изящные ворота, на кованые фонари, на пёстрые кусты бугенвиллей и поверить в то, что не существует ни суеты, ни шумных мегаполисов, а только эта бело-голубая отрешённость! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Сиди-бу Саид ночью нравится намного больше.

Там есть чудесное кафе на крыше.

Можно валяться на мягких подушках, прижавшись к любимому плечу, пить кофе, курить кальян...

Смотреть вверх на звёзды и вниз на огни ...

 

И внизу, там, где яхты - отличное место для прогулок именно ночью.

 

А Кафе де Делисс...что делать там днём, среди вечноспешаших туристов?

Густым вечером, в сумерках, при свете замысоватых огней.

Пить чай с орешками, смотреть в даль и слушать звуки далёкой музыки....

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, что Сфакс ничем не примечателен. А медина? А порт? Да и сам центр города не похож на другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с предыдущим оратором.

 

еще запомнилась Керкена - своей первозданной тишиной и отдаленностью от большого мира...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, де-е-евочки! :) Что ж вы так красиво пишите - у меня аж защемило в груди что-то! Такое чувство, что не в чужую страну уезжаю, а наоборот- на родину возвращаюсь!..

 

Глори, огромное спасибо за ссылочку - прелесть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сахару, бязательно надо посетить Сахару.

Такого состояния душевного покоя и безмятежности я не испытывала наверное больше нигде! Нирвана фактически :wacko3:

соглашусь, действительно нирвана, такая звенящая тишина и безумное количество звезд,

до которых почти можно прикоснуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте, плиз, какие -нибудь нетуристические интересные достопримечательности в Сусе и Монастире. И если можно, как туда добраться?

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Девочки, подскажите, пожалуйста: какие есть достопримечательности в городе Hammamet? Или рядом(чтобы можно было в течение дня съездить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Археологическая зона Puput в самом Хаммамете, рядом расположенный город Набель, там есть маленький, но очень хороший музей, римский рыбный звод (засолка рыбы), руины Неаполиса, с хорошо сохранившимися мозаиками на вилле Муз (Нимф). Если будете на машине, - Келибия (форт, порт), Керкуан(руины пунического города) , Корбус (горячие источники и красотища).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по душе византийская крепость VI века в Келибии, вообще

очень уютный городок на мой взгляд. Здесь прекрасные безлюдные

пляжи и недорогие рыбные рестораны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле от византийской крепости там остались пара стен внутри испано-турецкого форта, который и красуется на возвышенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите, пожалуйста, далеко ли находится Сиди-Бу-Саид от Хаммамета? Есть ли туда экскурсии и возможно ли съездить без экскурсии самостоятельно одним днем без ночевки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, подскажите, пожалуйста, далеко ли находится Сиди-Бу-Саид от Хаммамета? Есть ли туда экскурсии и возможно ли съездить без экскурсии самостоятельно одним днем без ночевки?

Сколько точно, не знаю, около часа полтора до столицы. Потом на поезде в направлении Ля Марса, 10 минут езды. В Сиди бу можно и без экскурсии, хватит и полдня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько точно, не знаю, около часа полтора до столицы. Потом на поезде в направлении Ля Марса, 10 минут езды. В Сиди бу можно и без экскурсии, хватит и полдня :)

спасибо огромное! т.е. городок совсем-совсем малюсенький? уж очень мне понравились бело-голубые фотографии) хочу все это тоже увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо огромное! т.е. городок совсем-совсем малюсенький? уж очень мне понравились бело-голубые фотографии) хочу все это тоже увидеть.

ну уж не совсем малюсенький, но для обычного туристического маршрута достаточно и пары часов + кафешки, магазины. Обязательно посетите традиционный андалусский дом Dar el Annabi , если он будет окрыт для посещения в этот день (тел. 71727728). Посещение 3 динара + чай. займет полчаса от силы. Я сама влюблена в этот город....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно посетите традиционный андалусский дом Dar el Annabi , если он будет окрыт для посещения в этот день (тел. 71727728).

Спасибище!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибище!!!

не за что :) насчет оптимального маршрута Хаммамет-Тунис уточните у форумских специалистов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы от хаммамета на такси-луаж поехала бы - дешево и сердито, правда, гоняют они, как сволочи :)

А от станции такси-луаж в столице - городское такси до ТЖМ (вокзальчик для электричек в северные пригороды - в центре города) или, если денег не жалко - сразу на такси до сиди бу, выйдет около 8-10 динаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы от хаммамета на такси-луаж поехала бы - дешево и сердито, правда, гоняют они, как сволочи :)

А от станции такси-луаж в столице - городское такси до ТЖМ (вокзальчик для электричек в северные пригороды - в центре города) или, если денег не жалко - сразу на такси до сиди бу, выйдет около 8-10 динаров.

Elenagor, спасибо большое! Наверно на такси и поедем! Но у меня пару вопросов. Я с Тунисом не знакома вообще, поэтому:

1. что такое такси-луаж?

2. какой примерно курс динара к доллару? (хотя бы ориентировосчно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не Elenagor, Леночка, поправь, если что...

луаж, это типа наших маршруток.

1$= 1,33 (1,34 ???)динар

1 евро = 1,86 (1,87) динар.

Мой МЧ категорически настаивает, чтобы я никогда на луажах не ездила, именно по той причине, что они гоняют как сумашедшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой МЧ категорически настаивает, чтобы я никогда на луажах не ездила, именно по той причине, что они гоняют как сумашедшие.

я ездила из Туниса в Метлин на луаже, не сказала бы, что он очень сильно гнал :) единственной проблемой было найти нужный луаж на станции Баб Саадун, где никто из водителей не знает, какой луаж куда идет, причем зовут поехать на своем :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оооооо, отлично! главное, что куда-нибудь, да уедешь))))))

спасибо. девочки, за ответы! я уже морально в Тунисе! скорее бы уже быть там и материально)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гринмайл, ты абсолютно права.

Но, я думаю, с учетом того, что такси-луаж из хаммамета едет все время по автодороге, а там сейчас не разгонишься - на всем протяжении дорожные работы, то ничего страшного.

прикольно было: Мапуллика выехала из Хаммамета, а я - встречать их на станцию этих самых луаж. Так они с дочкой домчались гораздо быстрее до туниса, чем я простояла в пробках :)

Для Владики: такси-луаж - коллективные такси на 8 пассажиров - микроавтобусы (вроде наших маршруток), очень распространенный межгородской транспорт в тунисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1$= 1,33 (1,34 ???)динар

1 евро = 1,86 (1,87) динар.

1$ =1,48 dt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот раз мы обьездили пару городов возле столицы: Гаммарт, Лак,

Ла Гуллет, Радес, Ла Марса, Крам. Особенно понравилась Ла Марса,

мы там провели замечательный вечер, гуляя по корниш. В Лак есть

хороший центр отдыха для деток, одна проблема этих деток из центра

увести. Радес и Ла Гуллет славятся свежими морепродуктами. Именно в

Радесе, где мы 4 дня отдыхали у сестры мужа, я буквально обьелась

рыбкой и кальмарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своей историей, как в 2007 ездила в Эль-Джем самостоятельно.... :biggrin:

 

Я, моя мама и две девочки с которыми познакомились в отеле, решили мы поехать в Эль-Джем....экскурсию решили не брать....

Стоим ловим такси....говорим....до Эль-Джема....и не понимаем....почему все таксисты вытаращив глаза отказываются туда ехать....просто как мы думали ЭД находится где-то недалеко от Сусса и не видели никаких проблем доехать туда на такси... :biggrin:

 

в конце-концов попался нам дядечка, который объяснил что довезет нас до вокзала от которого мы доедем до ЭД без проблем....

привез.....мы заходим, причем с этим дядечкой, он нас передает другому дядечке, и ему объясняет что нам надо в ЭД.....тот ведет нас к кассам, мы покупаем билеты на автобус (как мы думает, что на автобус).....и ведет нас к "автобусу".....подходим и видим что это ....ТИПА НАШЕЙ МАРШРУТКИ, ТОКА ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ, мест на 8.....залезаем туда, а сами думаем...блин....дальше набиваются еще дядьки и мы едем прилипшие к друг другудо ЭД.... :biggrin:

поездочка еще та....никогда не забуду...на скорости не меньше 120, резкие повороты....я сидела прижавшись к маме и молилась, лишь бы доехать.....

доехали.....в центре на высадили....колизей или амфитеатр....увидели сразу...пошли туда....за вход заплатили сущие копейки.....еще на халяву какой-то мальчик меня накормил мороженным...вобщем настоение отличное.....

ходили там часа 4, все облазили с верху до низу......я скажи вам впечатления просто супер....без нудного экскурсовода,без толпы....одни......просто кайф....... :biggrin:

когда решили возвращаться, то поняли.....что не спросили как ехать обратно.....когда вернулись на то место где нас высадила маршрутка, то оказалось что там не остановок, нас просто подбросили поближе.....начали спрашивать...как добраться до Сусса, все показывали в одну сторону и говорили туда....станция....сусс....мы пошли по указанному напрвлению и вышли на железнодорожную станцию.....вытаращив глаза....побрели искать кассу.......там нас встретил начальник станци или что-то вроде того.....который выписал нам билеты, хоть у них и была типы сиеста и не кого не было на месте и сказал ждать поезда....

мы расположились на скамеечке.....и вот один за одним проходят поезда и не один не останавливаетя, причем дядечка к нам каждый раз подбегает, и коворит чтоб мы не волновались, он нам скажет когда будет наш....так проторчали около часа.....

потом подошел поезд....он нас передал дядечке в поезде и сказал что нам нужен сусс.....

когда мы зашли в вагон....был шок № 2 или 3 непомню.....

в вагоне только одни тунисцы-мужчины....все начали нас разглядывать а 80% пассажиров начали доставать телефоны или камеры или фотоаппараты и начали нас снимать......

почувствовали себя зверюшками в зоопарке.... :biggrin:

от такого внимания, выползли в тамбур, и нервно прокуривая весь оставшийся путь жались в углу......

в суссе дядечка подошел к нам, растолкал местных и выпустил из поезда.....

все мы дома.........!!!!

весь оставшийся отпуск мы пребывали в эйфории от такого путешествия.........просто здорово!!!!!!

потратили на все про все динар 20 мож 30 не больше......а впечатлений целый вагон..........

до сих пор вспоминаю с улыбкой наше путешествие.......!!!

 

простите что коряво написала, не имею таланта писать рассказы, а очень захотелось поделится своей историей!!!!!!!!!!!!!! :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле здорово! :) Экстрим, конечно, но заметьте, вам везде помощь предлагали, и внимательно следили за тем, чтобы доставить до места назначения!!! :girl_claping: Молодцы... у нас такой отзывчивости поискать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле здорово! :) Экстрим, конечно, но заметьте, вам везде помощь предлагали, и внимательно следили за тем, чтобы доставить до места назначения!!! :girl_claping: Молодцы... у нас такой отзывчивости поискать надо...

 

 

спасибо :flowers1: это точно, как ценный груз передавали из рук в руки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поделиться своей историей, как в 2007 ездила в Эль-Джем самостоятельно.... :biggrin:

 

 

в вагоне только одни тунисцы-мужчины....все начали нас разглядывать а 80% пассажиров начали доставать телефоны или камеры или фотоаппараты и начали нас снимать......

почувствовали себя зверюшками в зоопарке.... :biggrin:

 

до сих пор вспоминаю с улыбкой наше путешествие.......!!!

 

простите что коряво написала, не имею таланта писать рассказы, а очень захотелось поделится своей историей!!!!!!!!!!!!!! :flowers1:

Прикол!!! :girl_claping: Такое на самом деле никогда не забудешь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прикол!!! :girl_claping: Такое на самом деле никогда не забудешь :biggrin:

 

 

впечатления до сих пор яркие!!!!!!!!помню все до мелочей!!!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 4 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×