Перейти к содержанию
Yulu

Арабский этикет

Рекомендуемые сообщения

Девочки, видела на другой веточке такую темку... и решила открыть подобную у нас... давайте поделимся друг с другом опытом в данном вопросе... в общем и, в частности, относительно данной страны... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера вроде смотрела передачу про Грибоедова-он был послом в Иране(ну почти арабская страна)и не придержался этикета-в частности-не снял обувь-его оочень незауважали после этого и впоследствии убили Вот так вот.Мне в частности все обычаи касательно этикета арабского приемлемы-кроме как лобызания 3-х кратного со всеми подряд(на свадьбе например)Или целовать руку у старших-никогда не делала-и мои свекр со свекрухой даже и не обижались,хотя другие невестки придерживаются-ну они же арабки,а я-ажнабия-мне можно и так

Изменено пользователем Christina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У своих арабских родственников я не видела, что бы целовали руки старшим и жена брата моего мужа тоже не целовала руки хотя арабка. Чмокнуть в щечку да это есть, но меня особо не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз вчера вроде смотрела передачу про Грибоедова-он был послом в Иране(ну почти арабская страна)и не придержался этикета-в частности-не снял обувь-его оочень незауважали после этого и впоследствии убили Вот так вот.Мне в частности все обычаи касательно этикета арабского приемлемы-кроме как лобызания 3-х кратного со всеми подряд(на свадьбе например)Или целовать руку у старших-никогда не делала-и мои свекр со свекрухой даже и не обижались,хотя другие невестки придерживаются-ну они же арабки,а я-ажнабия-мне можно и так

Ой вот эти их лобзания,меня то же так напрягают.Раза 3 в щеку,да еще рука в руке.Ну нафига мне лобзаться с какой то теткой которую я раз в году вижу?! У нас то же есть один дядя которому руку все целуют(кроме меня есссено).Особенно меня умиляет когда мой весь такой продвинутый-демократичный муж склоняет свою головушку к этой протянутой руке :biggrin: ,а что делать? :KidRock: Он даже родному отцу руки ни когда не целовал,а тут вот деваться не куда.Жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа.... лобызания это конечно не всегда хочется... а как от этого отмазаться то??? :scratch_one-s_head:

 

А кстати, вот такой вопрос: как отпределить по поведению гостей (женская половина) как они к тебе относятся и понравился ли им прием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дааа.... лобызания это конечно не всегда хочется... а как от этого отмазаться то??? :scratch_one-s_head:
я просто держу руку на как бы вытянутом расстоянии(при пожимании) и недаю приблизиться ко мне,ну типа такое себе крепкое рукопожатие.помагает. :girl_in_dreams:

 

А кстати, вот такой вопрос: как отпределить по поведению гостей (женская половина) как они к тебе относятся и понравился ли им прием?
по слухам...(не шутка). :pardon: Изменено пользователем Есения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я просто держу руку на как бы вытянутом расстоянии(при пожимании) и недаю приблизиться ко мне,ну типа такое себе крепкое рукопожатие.помагает. :girl_in_dreams:

 

по слухам...(не шутка).

 

Есень, по слухам то понятно... :mocking:

а вот например, слышала,что положение сидящего (нога на ногу или еще как) говорит о чем то... и как кофе пьют... и печеньки едят... тоже...

вот не знаю таких тонкостей :pardon:

кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я руку своим свекрам целую, обычно это после долгой разлуки, но необязательно и долгой.

Мне было неловко отказываться делать это, так как мой муж сразу поцеловал руки моим родителям, когда приехал ко мне свататься, вернее маме моей стал целовать после свадьбы, а отцу поцеловал руку сразу, в аэропорту, когда он нас встречал - папа был и шокирован, и в то же время был польщен вниманием. Так что я целую - вернее так - руку к губам, а потом ко лбу, и так три раза.

Не все невестки это делают, но я делаю, и называю их папа и мама :) а не амми и март амми

 

Из местного этикета с саудийским уклоном - свекровь меня учила делать саудийский кофе, и с чем его нужно подавать - только с финиками. Его обычно любят подавать зимой, так как в нем имбирь и он хорошо согревает, и еще после еды - он способствует хорошему пищеварению.

 

А ногу на ногу женщине вроде как неприлично закидывать в компании не очень близких людей.

Изменено пользователем Mariyam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и как кофе пьют... и печеньки едят... тоже...

вот не знаю таких тонкостей :pardon:

кто знает?

Юлу,вот про кофе,кажется знаю :girl_blush2: ,если после того,как выпили кофе "трясут" чашечкой,то значит больше не хотят,имею ввиду арабский горький кофе,тот который в Иордании пьют.А если вообще не выпили из чашечки кофе,значит,есть ссора,обида между людьми и мириться не собираются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "лобызаний" меня это уже не напрягает (в первые годы, было, а сейчас уже как-то обыденно), ну три раза шекой коснуться, ну и что. Хотя конечно не всегда и со всеми, так в основном с родственниками или хорошими друзьями, знакомыми. С теми кого вижу впервые чаще просто руку подаю, кстати они тоже.

 

Со свекровью у меня довольно хорошие отношения, зову я ее также мамой и всегда при встречи и обниму и в лоб поцелую. Я ее уважаю и люблю, она очень интересный и доброжелательный человек. Мой муж также проявил такое же уважение к моим родителям, мама моя совсем этого не ожидалa, однако ей очень польстило и понравилось.

 

О том если гостей принимать арабок, много не скажу у меня они редко бывают, у мамы чаще. Так вот она меня просит если не трудно мне прийти познакомиться и представиться ( она любит всем обо мне рассказывать). Ну а если им понравилось думаю видно будет сразу по настроению и по общению.

У нас гостям всегда подают коффе с имбирем, иногда турецкий и чай с корицей, гвоздикой и кордомоном, конечно 3-4 вида сладостей (иногда больше), также легкие закуски - маленькие пиццы, самбуса. Если время затягивается до ужина, то обязательно гостей приглашают разделить трапезу.

 

О ноге на ногу - считается не прилично, особенно если висящая нога направлена в сторону твоей гостьи, свекрови, тети.

Еще знаю, что не хорошо отказываться от чего-то предложенного тебе хозяйкое, если вы в гостях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой муж также проявил такое же уважение к моим родителям, мама моя совсем этого не ожидалa, однако ей очень польстило и понравилось.

Точно,Светик!Мой тоже моей руку поцеловал(не так как по европейски)по-арабски -к губам-а потом ко лбу-она застеснялась,но ей очень приятно было это уважение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из местного этикета с саудийским уклоном - свекровь меня учила делать саудийский кофе, и с чем его нужно подавать - только с финиками. Его обычно любят подавать зимой, так как в нем имбирь и он хорошо согревает, и еще после еды - он способствует хорошему пищеварению.

 

А ногу на ногу женщине вроде как неприлично закидывать в компании не очень близких людей.

 

Как интересно... спасибо)))

А про ногу на ногу я знаю... это во всем мире не оч то прилично... спросила, потому что а вдруг тут есть какие значения этому... :pardon:

 

если после того,как выпили кофе "трясут" чашечкой,то значит больше не хотят

 

надо же... спс)))

ой, а мне этот арабский кофе горький ваще не нравится... но в гостях пью конечно... но доооолго... :biggrin:

 

О ноге на ногу - считается не прилично, особенно если висящая нога направлена в сторону твоей гостьи, свекрови, тети.

Еще знаю, что не хорошо отказываться от чего-то предложенного тебе хозяйкое, если вы в гостях.

 

о как... а если есть ваааще не хочется? Как отказаться,чтоб не обиделись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к вам из соседней веточки, добавлю чуть-чуть :pardon:

 

о как... а если есть ваааще не хочется? Как отказаться,чтоб не обиделись?

Самый на мой взгляд приличный способ отказаться, это сказать, что ты на диете и свой лимит на сегодня уже исчерпала. Арабские женщины сразу с уважением отнесутся, мол вот какая сила воли - от такой вкуснятины отказыватся)))) и обижаться не будут. Пока я это не придумала, всегда чуть ли не в рот ложкой еду пихали))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот возник еще один вопрос.... не знаю правда, может это не к этикету... но... какие темы принято обсуждать? И вообще они тут друзей имеют,с которыми по "душам" так сказать поговорить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вообще они тут друзей имеют,с которыми по "душам" так сказать поговорить можно?

 

По "душам"лучше не надо. "Душевные"разговоры безопаснее оставлять в семье. :biggrin: А говорить о погоде,о природе,о детях-школах...как все хорошо(плохо),в зависимости от собеседника. :biggrin: Держим нейтралитет! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...И вообще они тут друзей имеют,с которыми по "душам" так сказать поговорить можно?

Юлу,а кто-"они"? Что-то я не поняла :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлу,а кто-"они"? Что-то я не поняла :girl_blush2:

 

Доброе утро.

 

)))) в смысле - арабские женщины, и ,в частности, живущие в сауди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Еще знаю, что не хорошо отказываться от чего-то предложенного тебе хозяйкое, если вы в гостях."

 

От себя чуть добавлю(из египетского опыта) если у тебя гости - то до последнего отказываться будут. А я как-то в рот запихивать не привыкла, раз-два предложила и баста.Не знаю, чего они обо мне там подумали))) А когда я с мужем в гостях- то действительно пытаются чуть ли не в рот запихнуть не смотря на отказ. Были как- то раз в гостях у одной из тетушек мужа...мне очень понравилась шорба из курицы и печени, ну я съела пиалку одну, а потом не успела отвернуться - у меня под носом уже полная опять стоит. Я опять ради приличия прикончила еще одну...и так 3 раза. Наверное доедать нельзя из тарелки, хоть чуть-чуть оставлять надо, а то подумали, что я голодная очень. А потом начала тетя курицу для меня ломать по кусочкам и всякие кренделя подкладывать и на десерт - гору очищенных ею фруктов. Блин, я потом реально из-за стола встать не могла))). Не хочу больше к тёте)))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семье мужа руки не целуют - только в щечку 3 раза - к этому я привычная, т.к. у нас так же.

Насчет еды - когда с мамой знакомилась, то пришла на ужин, ела чуть-чуть (по их меркам :) ). Спросила почему так мало ем. Честно сказала, что все очень вкусно, но больше в себя впихнуть не могу. Так как маме моя фигура важна (уж не знаю почему, может, потому что она сама, когда замуж выходила, то была очень худенькой - наверное, и для сына того же хочет) то не приставали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная темка , предлогаю ее продолжить . Интересует следующее : когда пришли гости что сначала подается , я так понела на подносе приносится сок или чай , или кофе ( многие писали о кофе ) , а остальные ? К чаю сладости только ? Что принято готовить на обед и на ужин , из скольки блюд должен состоять обед(ужин) , как подаются фрукты ( разрезанные или чищенные ) , как оформляется стол ?

У нас для гостей обычно подают сок , чай со специями и молоком , сладости но не всегда. Обед никогда для арабских гостей не готовила , поэтому очень интересно услышать как вы встречаете гостей ?

Изменено пользователем bambino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует следующее : когда пришли гости что сначала подается , я так понела на подносе приносится сок или чай , или кофе ( многие писали о кофе ) , а остальные ? К чаю сладости только ?

Что принято готовить на обед и на ужин , из скольки блюд должен состоять обед(ужин) , как оформляется стол ?

 

вообще саудовский этикет отличается от остальных...

я чаще всего как наблюдала так:

сначала подается сок... потом приносятся орехи разные (соленые),семечки и т.п. ... потом чай со сладостями.... потом фрукты (можно почистить и порезать и уже готовые с вилкой принести- так больше уважения... или просто все выложить и принесни для каждого тарелочку с ножом - зависит от гостей)... а потом последним приносится кофе обязательно со стаканом воды....

вот как то так...

 

про ужины я тоже не особо много знаю... обычно 2 максимум 3 основных блюда... салаты обязательно... закуски легкие.... соки- воды- на любителя...

ну стол поразному и все зависит от традиций... многие на полу едят.... там все проще никакой особой серверовки (как у нас) нет..:timeout: . а если за столом... то можешь как тебе нравится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, муж мой был в шоке, когда на местной свадьбе на стол поставили большое блюдо с пловом... И все))) Руками кушайте . Интересно, это распространенная практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлу т.е для фруктов именно вилки и ножи - надо запомнить . Можно подать на общем блюде , в фруктовнице ? тогда каждому вилку и нож , верно ....

а кофе обязательно подавать например если будет чай национальный и сок достаточно ? Просто мы кофе не варим .

 

 

Кстати, муж мой был в шоке, когда на местной свадьбе на стол поставили большое блюдо с пловом... И все))) Руками кушайте . Интересно, это распространенная практика?

Ой да это нормальное явление :biggrin: (видела такое но не у Сауди) ,а еще могут туда бульен накапать в общию миску , там откуда он черпает рис :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, муж мой был в шоке, когда на местной свадьбе на стол поставили большое блюдо с пловом... И все))) Руками кушайте . Интересно, это распространенная практика?

 

Это у Сауди распространено.У меня одна приятельница была замужем за Саудии,так она так в мЭстную жизнь влилась,что русским подружкам так же все на пол подала.Хорошо хоть вилки-ложки дала.timeout.gifМне не нра. есть на полу рис с бараном.boos2.gif

Остальное все как и во всех арабских странах.smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальное все как и во всех арабских странах.smile.gif

поподробнее ягодка :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бамбино,хорошим тоном считается если ты все фрукты почистишь,порежешь на кусочки и каждому в тарелочке подашь.Типа что б народ не утруждался,сам себе ни чего не чистил не резал,а только в рот складывал.playboy.gif

А кофе подают в конце.Это типа намек,поели-попили,теперь кофейку и можете расходиться.Ну предложи кому-то чай,кто кофе не пьет.morning2.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, муж мой был в шоке, когда на местной свадьбе на стол поставили большое блюдо с пловом... И все))) Руками кушайте . Интересно, это распространенная практика?

 

ой... да встречается такое у сауди... но на свадьбах ни разу такого не видела....

 

Юлу т.е для фруктов именно вилки и ножи - надо запомнить . Можно подать на общем блюде , в фруктовнице ? тогда каждому вилку и нож , верно ....

а кофе обязательно подавать например если будет чай национальный и сок достаточно ? Просто мы кофе не варим .

 

не, вилки, если ты все почистила и нарезала... а ножи, если предоставишь гостям на выбор, типа пусть все что понравится сами чистят и едят...

 

а вообще, конечно если первый раз пришли и "важные" гости, то конечно лучше почистить, порезать и с вилкой подать... а если друзья или уже не первый раз, то можно и просто во фруктовнице поставить... или каждому по маленькому набору фруктов в отдельной тарелочке с ножом... но мое ИМХО как я заметила, почищенные и порезаные не всем нра... ну мало ли у кого какие пристрастия в еде... а тут хочешь не хочешь будешь есть, постарались же для тебя:biggrin:

 

А кофе подают в конце.Это типа намек,поели-попили,теперь офейку и можете расходиться.Ну предложи кому-то чай,кто кофе не пьет.

 

вообще да... так оно и есть... :yes: кофе подают в конце почему? потому что типа все, визит подходит к концу...:157: :biggrin:

 

но кофе обязательно... если вы его не пьете, то все таки варить научись хотя бы турецкий... и не вздумай подать в середине или сначала.. не поймут, обидятся,что мол намекаете,чтоб ушли...

 

вообще... в среднем на каждое "телодвижение" промежуток времени каждые 15-20 мин... или когда все съели-выпили и немного (мин5-10) посидели- неси следующее...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не спится мне чего то ..вот темку почитала...вообще все правильно все ,что написали,но ЭТО не саудовский этикет-просто арабский так сказать..сирийский..иорданский и прочий,но не саудовский.Как раз сегодня с подругой у которой остановилась это обсуждали,что как удобно все саудовские женщины придумали..они к приходу гостей готовят 2 термоса-с саудовским кофе(он отличается от турецкого сильно)И с чаем,все сладости(обязательно тамер(финики),пироженки,печения и также и пирожки маленькие,иногда самбусеки,орешки,семечки-все разложено уже заранее по небольшим тарелочкам.И хозяйка не бегает туда-сюда.естественно-она сидит с женщинами-гостьямина женской половине.У мужчин тоже самое-на мужской.Кстати фрукты они не подают-не знаю почему,завтра спрошу -придет соседка подруги- саудийка,со мной познакомится..Рецепт саудовского кофе-зеленые кофейныезерна(необжареные)-мелются в средний помол,туда же добавляется занджабиль(имбирь в сухом или свежем виде,кардамон,гвоздика и куркума для цвета желтоватого)-варится на медленном огне-40минут и более-потом процеживается-разливается по термосам.Насчет свадеб-то да,ложки не предусмотрены,кто не умеет есть руками(как мой муж напримерbiggrin.gif просит-то приносят индивидуально)

Изменено пользователем Mamusik
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,кофе пьется в масюсеньких чашечках-на пару глотков-и наливать тебе будут-пока ты не потрясешь этой чашечкой из стороны в сторону-типа хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а этот кофе саудовский,он не такой,как иорданский,который в Иордании на ид готовят?

Изменено пользователем рыбка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бамбино,хорошим тоном считается если ты все фрукты почистишь,порежешь на кусочки и каждому в тарелочке подашь.

кофе подают в конце почему? потому что типа все, визит подходит к концу...:157: :biggrin:

если вы его не пьете, то все таки варить научись хотя бы турецкий... и не вздумай подать в середине или сначала.. не поймут, обидятся,что мол намекаете,чтоб ушли...

Девочки спасибо , таки прийдется учится варить его :biggrin:

Мы то сами растворимый пьем .У нас принято национальный чай подавать .

 

пошла в болталку про кофе спрошу :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а этот кофе саудовский,он не такой,как иорданский,который в Иордании на ид готовят?

 

нет-он на цвет если варить вообще бледно зеленоватый-но от куркума слегка желтоватый становится...и вкус не как кофе и пахнет по другому..ну и вкус тожеЗерна то не обжаренные.Кстати,Путин когда был с визитом,ему ажжж3 раза наливали,он потом говорит-странный кофе,но вкусноbiggrin.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще как то были мы на маараде(ну типа базара,не овощного,а вещевого)А там есть так сказать женская территория отдыха--огорожено и там женщины без платков сидят как в кафешке...можно покурить.Хотела купить кофе.Продавщица говорит-КАГУа беда?Я подумала,что это сауди кофе-говорю-да,давай.а оказалось,они белым кофе называют странный напиток-похож на иорданский сахляб)молоко с крахмалом),но тоже с занджабилем и кирфой(корицей)Странно...А тот выше(я писала) кофе называется кагуа-сауди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.вообще все правильно все ,что написали,но ЭТО не саудовский этикет-просто арабский так сказать..сирийский..иорданский и прочий,но не саудовский.Как раз сегодня с подругой у которой остановилась это обсуждали,что как удобно все саудовские женщины придумали..они к приходу гостей готовят 2 термоса-с саудовским кофе(он отличается от турецкого сильно)И с чаем,все сладости(обязательно тамер(финики),пироженки,печения и также и пирожки маленькие,иногда самбусеки,орешки,семечки-все разложено уже заранее по небольшим тарелочкам.И хозяйка не бегает туда-сюда.естественно-она сидит с женщинами-гостьямина женской половине.Насчет свадеб-то да,ложки не предусмотрены,кто не умеет есть руками(как мой муж напримерbiggrin.gif просит-то приносят индивидуально)

 

Ой Мусик,как ты вовремя.air_kiss.gifЯ совсем забыла про саудовский кофе.blush.gifТолько он такой не вкусный,но здесь как говориться" на вкус и цвет...."playboy.gif

Я еще чуть-чуть добавлю пр сладости.Новое поколение хитрых саудовок,знают такие места где продают всякие необычные прибамбасы для чая и кофе.Есть говорят какие-то сахарные ложечки,то есть мешаешь чай такой ложечкой,а она потихому так растворяется,какие-то шоколадные стаканчики,не обычные салфеточки.....мне кажется это очень эффектно будет смотреться.Бамбино,поищи может найдешь,мне все не досуг было.А если кто знает где такая красота продается напишите нам.flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягодка, у нас в тамими продают не ложечки, а палочки с кристаллами сахарными - очень красиво выглядит, еще разных цветов, тоже видимо, чтобы чай-кофе мешать, и сахар будет растворяться (но я не пробовала, ко мне гости не ходят)

Продается там же, где сахар, могу зафотать как-нибудь.

Изменено пользователем Isabliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зафотай Иса если не трудно :give_heart:

 

Новое поколение хитрых саудовок,знают такие места где продают всякие необычные прибамбасы для чая и кофе.Есть говорят какие-то сахарные ложечки,то есть мешаешь чай такой ложечкой,а она потихому так растворяется,какие-то шоколадные стаканчики,не обычные салфеточки.....мне кажется это очень эффектно будет смотреться.Бамбино,поищи может найдешь,мне все не досуг было.А если кто знает где такая красота продается напишите нам.flowers1.gif

ух ты , а как называется вы мне хоть напишете , я посмотрю и куплю на пробу :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягодка, у нас в тамими продают не ложечки, а палочки с кристаллами сахарными - очень красиво выглядит, еще разных цветов, тоже видимо, чтобы чай-кофе мешать, и сахар будет растворяться (но я не пробовала, ко мне гости не ходят)

Продается там же, где сахар, могу зафотать как-нибудь.

 

Вот-вот Исаблись зафотай,мы хоть поглядим.flowers1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палочки с сахарными кристаллами для чая-кофе - натуральные, со вкусом амаретто и мокка. (переношу из болталки)

img9312w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалденные палочки, я такие кстати только в Европе и в Штатах встречала, в России не видела (а может в дорогущем ресторане и есть....). Мне такие оч. нравятся, привозила их пару раз из поездок, ложу их в дальний уголок для гостей ))), бабушкина привычка.

А вот про этикет напишу, чего сама знаю : ноги свои, ступни т.е не прилично оголять, если на пример на диван с ногами залазишь, то их прикрывают чем-то.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалденные палочки, я такие кстати только в Европе и в Штатах встречала, в России не видела

А вот про этикет напишу, чего сама знаю : ноги свои, ступни т.е не прилично оголять, если на пример на диван с ногами залазишь, то их прикрывают чем-то.

А это тоже импортированные из США :)

Да? :scratch_one-s_head: Не знала такого...а они ж тут все, сауди, ходят в шлепках на босу ногу, то есть ступни уже почти голые. И в туалете перед молитвой (или после? извинити, не знаю деталей) моют ноги при всех. А еще, помню, мы как-то ехали в машине с одним сауди, тоже в шлепках, так он взял, задрал ногу на колено и пятку чесал, мне аж как-то неприятно было :nea:

Я вот слышала, вроде подошвы обуви нельзя показывать, а если на кого-то подошву еще и направить, то вообще обида страшная, не знаю, правда ли.

Изменено пользователем Isabliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×