Перейти к содержанию
ninelius

Траурные ритуалы в Египте

Рекомендуемые сообщения

Девчонки разрешите без дипломатии

Каждый представитель религии скажет, что да ты НАШ пойдешь в РАЙ,а он/она НЕ НАШ/А следовательно в РАЙ НЕ ПОПАДАЕТ!

 

А ответьте тогда на мучающих многих вопрос, похоронят ли жен христианок в склепе с родственниками мусульманами? Или надо заблаговременно искать место на христианском кладбище?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый представитель религии скажет, что да ты НАШ пойдешь в РАЙ,а он/она НЕ НАШ/А следовательно в РАЙ НЕ ПОПАДАЕТ!

Вот это и обидно.Муж и жена вместе живут, растят деток, вместе в радости и в горе, а потом какие-то люди их пытаются после смерти разлучить.На кладбище лежат только лишь тела, т.е. телесная оболочка.Душа же уходит на небо. :girl_blush2:

В Ливане я видела несколько захоронений семейных, где мусульмане и христиане покоятся вместе.В России тож много таких примеров.Смерть всех уравнивает.

Ну, а рай...Туда вообще праведники только попадут и кто попадет или нет, то решать это не людям, но Богу.

 

А ответьте тогда на мучающих многих вопрос, похоронят ли жен христианок в склепе с родственниками мусульманами?

Шансы равны нулю. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шансы равны нулю. :girl_blush2:

 

А от кого это зависит? Кто в подобном случае будет принимать решение, лежать телу рядом или быть захороненным отдельно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не хоронят христиан на мусульманском кладбище.Ни от кого ничего не зависит.Не хоронят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А от кого это зависит?

Есть шариатское право. :girl_blush2:

И потом, родственники других захороненных на этом кладбище мусульман воспротивятся и поднимут бучу. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот думаю, у нас на синае есть православные монастырь св екатерины. может где-ть там?

Нинель, ты ж в туризме работаешь, вроде, и даже с экскурсиями - неужели забыла (не думаю, что не знала), что там гористая местность и мало места для захоронений, поэтому там хоронят временно, а потом выкапыпают кости, чтобы освободить место для следующих?

 

родственники других захороненных на этом кладбище мусульман воспротивятся и поднимут бучу. :girl_blush2:

Ты чего, шутишь? Некоторые могут и в серьёз воспринять - подумают, что на кладбище тусуются родственники ранее умерших, которые пристрастно допрашивают вновь поступивших на предмет вероисповедания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты чего, шутишь? Некоторые могут и в серьёз воспринять - подумают, что на кладбище тусуются родственники ранее умерших, которые пристрастно допрашивают вновь поступивших на предмет вероисповедания.

Тан,может имеется ввиду,что там какой-то "опознавательный" христианский знaк будет-ну крест или имя даже...

Вот у нас в семье вообще вышел черный юмор -я считаю,даже маразм какой-то...Когда умерла моя мама,то отец вдруг задался вопросом -а как хоронить будем -по-христиански,или по-мусульмански (папа номинальный мусульманин) ?? Мнения разделились,в итоге мою маму похоронили на мусульманском кладбище,где НЕЛЬЗЯ хоронить христиан,и ей на памятнике изменили ИМЯ И ОТЧЕСТВО ...я в шоке была...но как объяснили -иначе памятник просто могут разрушить.

Изменено пользователем jasmin2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,и ей на памятнике изменили ИМЯ И ОТЧЕСТВО ...я в шоке была...но как объяснили -иначе памятник просто могут разрушить.

ужас какой......для меня действительно ужас - изменить имя и отчество матери на памятнике....

вы знаете,мне кажется,что тем,кто разрушает могильные памятники,не важно,какое имя написано там.....вандалы рушат все подряд....и никакая ни рассовая ни нац.ненависть тут ни при чем....ИМХО...

Изменено пользователем alie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты чего, шутишь? Некоторые могут и в серьёз воспринять - подумают, что на кладбище тусуются родственники ранее умерших, которые пристрастно допрашивают вновь поступивших на предмет вероисповедания.

Нет, не шучу.В Кене было нечто подобное...Так там такую бучу люди подняли...Им имам сказал, что одна семья хочет невестку-христианку в фамильном склепе упокоить...

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и ей на памятнике изменили ИМЯ И ОТЧЕСТВО ...я в шоке была...но как объяснили -иначе памятник просто могут разрушить.

А извините, Мария Ивановна Иванова не может быть мусульманкой?

Изменено пользователем Asmaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А извините, Мария Ивановна Иванова не может быть мусульманкой?

вот и я тоже подумала об этом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я юрист, и в годы учебы в юр.академии при прохождении спецдисциплины "Судебная медицинская экспертиза" видела, присутствовала! да ну чего Вы народ вводите в заблуждение? никаких кишков наизнанку, ибо:

во-первых, наши судмедэксперты и патологоанатомы проводят вскрытие по методу профессора В.Г. Шора - это самое информативное и наиболее безошибочное (в определении причины смерти) исследование, при котором все органы остаются на месте. Этот метод специалисты по судмедэкспертизе признают одним из лучших в мире.

Ну не идеализируйте российские бюро СМЭ и морги, то, что показывают студентам - юристам и то, как делается вскрытие поточно - это вещи различные, и не всякий неподготовленный это зрелище может вынести. Наших студентов всегда медики встечают не иначе как со словами "О, снова блевунов привели". Я вам могу таких страшилок рассказать, какие творят в российских моргах, что и немусульманина не захочется туда отдавать без гарантий, но я не расскажу, чтобы не затронуть ничьих чувств. У меня не один знакомый и работал, и присутствовал при неоднократных вскрытиях, так что не все там так здорово и приятственно. Сама тоже имела радость наблюдать. По Шору. Тоже в рамках дисциплины "Судебная медицина" и частично - из-за криминалистики.

 

Кстати, по методу Шора органы извлекаются все же из тела, но не отделяются друг от друга. Так как внутри тела нельзя увидеть все их повреждения и соединения, их извлекают единым комплексом , но исследуют - да, не разделяя, чтобы сохранить единую и наиболее полную анатомическую связь при аутопсии. Достают органы и весь кишечник тоже, и выкладывают снаружи, на препаровальном столике, а не внутри тела, так как все органы необходимо осмотреть, пропальпировать, измерить, понюхать даже иногда (возвращаясь к отравлениям, особенно открыто проявляющимся) и обязательно описать, даже если с ним все нормально, а внутри тела некоторые органы и увидеть не получится, если не достать. Другой вопрос, что на вскрытие родственников не пускают и Слава Богу! Именно этим метод Шора и предпочтительнее - видно больше, а резать надо меньше. Эвисцерация сама по себе уже предполагает извлечение органов, так как иначе во вскрытии просто смысла нет - раскрыть грудную клетку и прочее и посмотреть внутрь - это анатомия, а не аутопсия, причину смерти это не объяснит, если только она не очевидна.

Изменено пользователем kamaric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А извините, Мария Ивановна Иванова не может быть мусульманкой?

Видимо,нет.При переходе в Ислам Мария Ивановна должна взять мусульманское имя,насколько я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должна Мария Ивановна при принятии Ислама обязательно взять себе мусульманское имя, это зависит только от воли самой Марии Ивановны. Имя желательно сменить, если оно неблагозвучно для Ислама или несет в себе смысл, противоречащий мусульманским нормам. А так все спокойно живут с не мусульманскими именами, это никому не мешает быть мусульманами и смена имени - не обязанность, а право. Но если есть люди, которые всю жизнь считают, что тот же русский никак не может быть мусульманином - то им и доказывать бесполезно, что имя менять не обязательно, для него все равно мусульманами будут только те, кто таковыми является по национальной принадлежности. Вот из-за таких индивидов видимо и меняют имена на памятниках.

Изменено пользователем kamaric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо,нет.При переходе в Ислам Мария Ивановна должна взять мусульманское имя,насколько я понимаю.

 

 

не должна, но ладно, имя можно поменять, а фамилию? Ведь не со всякими именами будет сочетаться фамилия Иванова, тем более с восточными именами. Не вижу связи между именем, фамилией и вероисповеданием. Это только может указывать на нац. принадлежность, а на кладбище уж какая разница???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не должна, но ладно, имя можно поменять, а фамилию? Ведь не со всякими именами будет сочетаться фамилия Иванова, тем более с восточными именами. Не вижу связи между именем, фамилией и вероисповеданием. Это только может указывать на нац. принадлежность, а на кладбище уж какая разница???

 

 

Может вот в чем разница.Неоднократно от сильно верующих мусульман слышала ,что тело правоверного и соблюдающего все мусульманина не разлагается.И если его выкапать через 1000 лет ,оно будет выглядит как-будто человек просто спит.А христиане ,простите ,разлагаются.Поэтому их нельзя к мусульманам хоронить.Причем слышала такое не от дилетантов ,а даже от одного имама в Азгаре и от другим имамов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может вот в чем разница.Неоднократно от сильно верующих мусульман слышала ,что тело правоверного и соблюдающего все мусульманина не разлагается.И если его выкапать через 1000 лет ,оно будет выглядит как-будто человек просто спит.А христиане ,простите ,разлагаются.Поэтому их нельзя к мусульманам хоронить.Причем слышала такое не от дилетантов ,а даже от одного имама в Азгаре и от другим имамов.

неудивительно, что именно имам Аль Азхара Вам этот сказал :biggrin: :biggrin: ерунда все это ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тело правоверного и соблюдающего все мусульманина не разлагается.

Не разлагается тело шахида. Не каждый правоверный и соблюдающий мусульманин может считаться таковым.

 

Христиан не хоронят с мусульманами, равно как и мусульман не хоронят с христианами в том числе по той причине, что религиозные обряды поминания совсем различные, как и сам принцип похорон и захоронения. На мусульманском кладбище априори не должно быть надгробных крестов, которые присутствуют на захоронениях христиан, так как это для мусульман - атрибуты куфра, которые даже и после смерти не должны присутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,а даже от одного имама в Азгаре и от другим имамов.

 

вы его не так поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, по методу Шора органы извлекаются все же из тела, но не отделяются друг от друга. Так как внутри тела нельзя увидеть все их повреждения и соединения, их извлекают единым комплексом , но исследуют - да, не разделяя, чтобы сохранить единую и наиболее полную анатомическую связь при аутопсии.

 

Достается органокомплекс, затем каждый орган отделяется, взвешивается, проводится измерение полостей , содержимое, плюс материалы на биохимию, гистологию.

Неприятно пока студент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может вот в чем разница.Неоднократно от сильно верующих мусульман слышала ,что тело правоверного и соблюдающего все мусульманина не разлагается.И если его выкапать через 1000 лет ,оно будет выглядит как-будто человек просто спит.А христиане ,простите ,разлагаются.Поэтому их нельзя к мусульманам хоронить.Причем слышала такое не от дилетантов ,а даже от одного имама в Азгаре и от другим имамов.

 

Мда. А образованные мусульмане молчат? Т.е. они изначально согласны на подобную ложь? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достается органокомплекс

Ключевое слово - "достается" :)

А не исследуется внутри тела, иначе, прошу прощения, туда надо по пояс самому залезть, чтобы все увидеть.

 

На какую ложь согласны правоверные мусульмане? Они знают, что тела не разлагаются только в исключительных случаях. Просто автор поста на самом деле скорее всего или недопоняла, или совсем не поняла, что ей хотели сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ключевое слово - "достается" .

 

на металлические столики выкладывать ( чтобы самим туда не лезть) :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Но если есть люди, которые всю жизнь считают, что тот же русский никак не может быть мусульманином - то им и доказывать бесполезно, что имя менять не обязательно, для него все равно мусульманами будут только те, кто таковыми является по национальной принадлежности. Вот из-за таких индивидов видимо и меняют имена на памятниках.

Вот !! Браво алейки,Комарик,абсолютно точно поняла и донесла суть вопроса.

Для меня вообще этот вопрос очень непонятным остался...меня там не было,но знаю одно-видимо иначе было нельзя,не сами же они это придумали -менять имя...Что касается моего лично мнения-я ,конечно же,не соглсна в корне..и вообще,самой стыдно себе признаться,но когда езжу к папе,ноги не несут меня на кладбище,на могилу мамину,не могу и не хочу туда идти почему-то..Сестра обижается страшно,винит мнея в бессердечии,а я не могу и все,как закрыта дорога туда,так тяжело.Вообще все странно..Сестра в церкви ей свечки ставит за упокой души -типа,русская же,христианка...а на могилу водят моллу читать КОРАН.И похоронена по всем мусульманским канонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек умер не мусульманином, не успев сказать свидетельство Единобожия - над ним что читай Коран, что ни читай - он не мусульманин и религиозные обряды мусульман на его могиле проводить не стоит. Можно только делать дуа в надежде на милость Аллаhа, а вот от имени умерших мусульман можно и садака давать, и за них молиться, и восполнить их пропущенный пост и многое другое. Вам же как мусульманке не запрещено посещать могилу умершего родителя-христианина, равно как и участвовать в его похоронах, так как это - дань уважения вашим родителям, кем бы они не были при жизни. Участвовать в обрядах не нужно, а проводить на кладбище не запрещено. С ними и отношения порывать нельзя, кроме пары случаев, если дети иной с ними веры.

А насчет смены имени на памятнике... мы уже говорили выше, у мусульман вообще памятников быть не должно. Просто холмик невысокий. Ну а если и есть памятник и на нем будет написано, к примеру, мое исламское имя - так меня никто не опознает, потому что я как была для общества, так и останусь ФИО такая-то по паспорту. А для уммы меня похоронят иншаАллаh как мусульманку среди таких же мусульман, ничем от них на кладбище не отличающейся кроме номерка холмика, чтобы легче найти было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот !! Браво алейки,Комарик,абсолютно точно поняла и донесла суть вопроса.

Для меня вообще этот вопрос очень непонятным остался...меня там не было,но знаю одно-видимо иначе было нельзя,не сами же они это придумали -менять имя...Что касается моего лично мнения-я ,конечно же,не соглсна в корне..и вообще,самой стыдно себе признаться,но когда езжу к папе,ноги не несут меня на кладбище,на могилу мамину,не могу и не хочу туда идти почему-то..Сестра обижается страшно,винит мнея в бессердечии,а я не могу и все,как закрыта дорога туда,так тяжело.Вообще все странно..Сестра в церкви ей свечки ставит за упокой души -типа,русская же,христианка...а на могилу водят моллу читать КОРАН.И похоронена по всем мусульманским канонам.

 

Жасмин. :give_rose: . главное ведь не религия, и не где свечки ставить, молиться. Бог он один, и душа Вашей мамы ухе с Ним. А куда прийти чтобы вспомнить, поговорить, так ли это важно?

Знаете как приходят на могилы к неизвестному солдату. Даже если там нет тела. Память и благодарность остается, вот мы цветы и приносим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,девочки,конечно все верно вы пишете..

Комарик,я согласна,и в курсе насчет написанного Вами о памятниках и как должно бытьв идеале..это так,но это просто нереально и невозможно донести объяснить "нашим" мусульманам.Когда я пыталась папе рассказать об этом,как должно быть,и что даже в Египте не знали этого раньше,писали на могилах имена,а сейчас стараются не делать этого, он,мягко говоря,не понял...ИншаАллах мои молитвы будут услышаны Богом,молитвы детей -вещь сильная.А на могилу я не хожу не из-за этих причин,просто внутренне не могу,не тянет,как это ни странно,не хочу...я не присустствовала на похоронах,не смогла выехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куда прийти чтобы вспомнить, поговорить, так ли это важно?

А разве вспоминать и говорить ( :scratch_one-s_head: ) можно лишь на кладбище? Ведь нежелательность захоронений мусульман с немусульманами, установки памятников и пр. как раз и восходит к тому, что могила может быть уподоблена месту для поклонения :) Выговориться - это одно, как выплеснуть свою боль в пустоту, а вот поговорить с мертвым...если уж совсем плохо, лучше с живым поделиться, мертвый ничем не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комарик,я согласна,и в курсе насчет написанного Вами о памятниках и как должно бытьв идеале..это так,

kamaric :) Комарик - это другой пользователь на этом же форуме.

Сунне следуют по мере возможности. Ведь если нельзя сделать захоронение по всем правилам, то человека предают земле так, как это возможно именно в этой местности и в этот момент. И если нет места для захоронения кроме единственного возможного - то и христианина похоронят рядом с мусульманином, и мусульманина рядом с христианином, и за это ни с кого не спросится, так как в затруднение религия не дается. Аллаh знает лучше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве вспоминать и говорить ( :scratch_one-s_head: ) можно лишь на кладбище? Ведь нежелательность захоронений мусульман с немусульманами, установки памятников и пр. как раз и восходит к тому, что могила может быть уподоблена месту для поклонения :) Выговориться - это одно, как выплеснуть свою боль в пустоту, а вот поговорить с мертвым...если уж совсем плохо, лучше с живым поделиться, мертвый ничем не поможет.

 

Все наверное от человека зависит, есть те кто могут о своих проблемах поговорить с живыми, у кого то возможно самый близкий человек мертв. У меня была бабушка которую я очень любила. Мысленно я иногда к ней обращаюсь, готовлю и думаю: вот она бы мной гордилась ( она готовить очень любила), хочу к ней на могилу сьездить, свежие цветы положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kamaric :) Комарик - это другой пользователь на этом же форуме.

Сунне следуют по мере возможности. Аллаh знает лучше.

Ой,я очень извиняюсь ! :girl_blush2::flowers1:

Да,все верно,согласна с каждым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аида77, ну это немного другое :) Вы ведь не просите ни заступничества, ни помощи, ни знаков каких-то, ни чего-то еще. А многие как придут на кладбище - и что только не услышишь :( Изменено пользователем kamaric

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аида77, ну это немного другое :) Вы ведь не просите ни заступничества, ни помощи, ни знаков каких-то, ни чего-то еще. А многие как придут на кладбище - и что только не услышишь :(

К слову о памятниках в Египте.Тетя мужа-очень религиозный человек,машаАллах,похоронила сына 19-летнего почти 8 лет назад,с надписью на могильном камне и все такое..ходила часто на могилу к нему,вообще чутьс ума не сошла.Потом ,узнав,что писать имена и вообще какие-то опознавательные знаки -нежелательны,могилы должны теряться -она убрала плиту эту надгробную,и перестала ходить часто.Зато вся ее жизньс тех пор посвящена только савабным делам -продала все свое золото и наставила холодильных установок с водой по Каиру,оплачивает людям Омру и Хадж,для сына чтоб тоже делали,постоянно помогает детским домам,отдельным людям и так далее-много всего -она теперь живет только этим,ну и в молитвах..Я это к тому,что в любом возрасте (а она пожилой человек,и росла всю жизнь в религии)приходят эти знания и понимание даже у людей здесь,где больше возможности узнать,что уже говорить о постсовестком пространстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИншаАллаh, ее действия принесут ее сыну покойному бОльшую пользу :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тан,может имеется ввиду,что там какой-то "опознавательный" христианский знaк будет-ну крест или имя даже...

Кто ж поставит крест на мусульманском склепе?? Мы ж о том, как жену-христианку в склеп к мужу-христианину кладут. :-)

 

Нет, не шучу.В Кене было нечто подобное...Так там такую бучу люди подняли...Им имам сказал, что одна семья хочет невестку-христианку в фамильном склепе упокоить...

Ой, ну это всё фигня. Имамы разные бывают - вон, тут есть один, к примеру, который говорит, что жёны (!) иностранки все мужьям изменяюи и надо срочно брать вторую жену-египтянку. :biggrin:

Я имею в виду, в законодательном плане такого запрета нет.

 

Видимо,нет.При переходе в Ислам Мария Ивановна должна взять мусульманское имя,насколько я понимаю.

Да нет. Я вот имя не меняла. И многие так же.

 

Не должна Мария Ивановна при принятии Ислама обязательно взять себе мусульманское имя, это зависит только от воли самой Марии Ивановны.

ППКС.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда. А образованные мусульмане молчат? Т.е. они изначально согласны на подобную ложь? :woodpecker:

 

Да образованные енто говорили.С необразованными на каком мне языке говорить.Тут образованные иногда такое несут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:flowers1: да, Вы все оч правильно и подробно расписали.

мусульманке не запрещено посещать могилу умершего родителя-христианина, равно как и участвовать в его похоронах. Участвовать в обрядах не нужно, а проводить на кладбище не запрещено.

С ними и отношения порывать нельзя, кроме пары случаев, если дети иной с ними веры

как это? а разве есть указания в Исламе когда надо порывать отношения с родителями? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как это? а разве есть указания в Исламе когда надо порывать отношения с родителями? :shok:

Этот вопрос лучше задать в Муслиме, там ответят с доказательствами. В этом вопросе грань очень тонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ответьте тогда на мучающих многих вопрос, похоронят ли жен христианок в склепе с родственниками мусульманами? Или надо заблаговременно искать место на христианском кладбище?

при встрече с еги родственниками недавно, все-таки опять затронула этот вопрос. мне ответили, что есть семейный склеп в порт саиде, и меня поместят :) в женскую половину. я как бы попросилась на всякий случай к мужу. последняя воля умершего тут как воспринимается?

 

Нинель, ты ж в туризме работаешь, вроде, и даже с экскурсиями - неужели забыла (не думаю, что не знала), что там гористая местность и мало места для захоронений, поэтому там хоронят временно, а потом выкапыпают кости, чтобы освободить место для следующих?

про катерину же знаю....

и склеп видела с горой костей...

но все же...

просто это христианский оплот. мне в той церкви хорошо чувствуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мужскую половину тебя точно не положат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×