Перейти к содержанию
Thana

Миа Италия

Рекомендуемые сообщения

Я позапрошлым летом отдыхала на Сардинии, красота у вас там! :) Мы были в Алгеро, Каселсардо и Стинтино. Водичка в Стинтино лучше чем на Каррибах, только прохладненькая. Заметила, что сами итальянцы любят там отдыхать, иностранцев практически не было. Мы сами планировали маршрут и организовывали поездку.

Мы все собираемся доехать до Стинтино, там рядом есть островок под названием Азинара - остров белых осликов и ссыльных мафиози. Прямо на острове стоит карцер, где сидел один из самых опасных мафиози прошлого века. Весь остров - природный парк, вход туда только с аккредитованными сопровождающими, не на всех пляжах можно купаться, на некоторые даже заходить нельзя. По самому острову можно передвигаться на велосипедах.

Иностранцев очень много на юге, самом севере (рядом с Олбией) и на Коста Смеральде (супер дорогой курорт на северо-востоке). На юге - потому что тут расположена столица Сардинии (точнее, административный центр) - Кальяри, сюда прибывают круизные корабли, здесь расположен основной аэропорт. В Олбии - это еще один туристический центр со вторым по значимости аэропортом.

Итальянцы предпочитают места поспокойнее, где поменьше иностранных туристов.

P.S. Совершенно правильно сделали, что организовали поездку самостоятельно, выходит намного дешевле... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я проехала всю Италию - с севера на юг и наоборот.

Тоже в восторге от местных красот, но больше всего люблю север, где живу.

Очень нравится Аоста, маленький курортный городок Курмайе, где мы отдыхали зимой. ВОсхитительные, великолепные горы, которыми никогда не устану любоваться. Тут уже много напиисали об Италии, но нужно здесь побывать, чтобы прочувствовать эту красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флуд убрала.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, всем большое спасибо! Я на этом форуме только второй день, но уже столько полезного узнала. Теоретически мне Италия очень нравится, но я пока еще туда не съездила. Буду в Милане в июне и собираю инфу. чтобы спланировать время. Кое-что муж рассказывает- он жил в Италии 2 года. Но я буду и вам вопросы задавать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы все собираемся доехать до Стинтино, там рядом есть островок под названием Азинара - остров белых осликов и ссыльных мафиози.

Мы ездили на этот остров с группой, прям там в Стинтино можно купить дневнную поездку. Сначала мы плыли на кораблике, а потом нас везли на автобусе по самым интересным местам с экскурсионными остановками. Гид много что рассказывала, но всё на итальянском. А потом у нас был пикник в одной из бухт, там мы купались и загорали. Отличная водичка! Интересная поездка получилась.

 

Ещё очень интересная и красивая экскурсия была в Алгеро в Гроты Нептуна. Красотища! Но опять-таки всё только на итальянском. Не понимаю почему английский язык не входу на Сардинии.

 

На юге - потому что тут расположена столица Сардинии (точнее, административный центр) - Кальяри, сюда прибывают круизные корабли, здесь расположен основной аэропорт. Итальянцы предпочитают места поспокойнее, где поменьше иностранных туристов.

Да, мы знали, что основной поток туристов ездит в кальяри на на Косту Смеральсу, поэтому туда не поехали. Мы любим как раз-таки более тихие места. :)

 

Нам Стинтино понравился, но вот на пляже Ла Пелоза уж слишком много народа. Не удивительно, конечно, потому как там шикарный пляж, да и были мы в самый разраг лета - в Июле. Ещё мы ездили ужинать в местный агритуризмо. Какая на Сардинии кухня, пальчики оближешь!

 

А ещё Каселсардо понравился, только там берег плохой, можно ноги поколоть камнями или наступить на морского ежа. А так сам городок сказочный!

 

Алгеро более заполнен туристами, но там тоже очень интересно и пляж там отличный.

 

P.S. Совершенно правильно сделали, что организовали поездку самостоятельно, выходит намного дешевле... :)

И интересней однозначно! Полная свобода действий. Мы всегда так путешествуем. Но насчёт цен в Сардинии вы правильно подметили, там всё дороже, чем на материковой Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понимаю почему английский язык не входу на Сардинии.

Наверно, вам просто не повезло, потому что некоторые гиды разговаривают по-английски. Теоретически, вам должны были при покупке экскурсии (или билетов в кассе) предложить на выбор экскурсию с итальяно- или англоговорящим гидом. Во всяком случае, у нас на юге ( :) ) такое есть. В гротах Ис-Зуддас, в Барумини и при посещении древнего пуно-романского городка Нора. Потому что, естественно, туристов много, они отовсюду и не все приезжают организованной группой со своим экскурсоводом.

Но вообще, конечно, те, кто говорит по-английски, стремятся уехать в Великобританию. Ну или на север, куда-нибудь в Милан. Там зарплаты повыше.

 

P.S. Шакира, давай на "ты", простите за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы заговорили об Азинаре, вот пара фотографий оттуда.

Такие ослики-альбиносы водятся на острове. Они практически слепые.

a.asinara.JPG

 

А вот и пляжи.

Asinara%20postcard.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая водичка на Азинаре мммм :) А осликов не вижу :)

Буду в Милане в июне и собираю инфу. чтобы спланировать время.

... я буду и вам вопросы задавать. :)

О! Я очень люблю Милан! С удовольствием подскажу что смогу (хотя была там не долго). Планирование маршрутов/времени это мое любимое занятие :)

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая водичка на Азинаре мммм :) А осликов не вижу :)

 

О! Я очень люблю Милан! С удовольствием подскажу что смогу (хотя была там не долго). Планирование маршрутов/времени это мое любимое занятие :)

 

Говорят, что Милан- "итальянский Питер" :) ...Thana, а что там больше всего понравилось?

Меня заинтересовали рассказы об озерах на севере и о Генуе. Надо и в Венецию попасть...Сейчас собираюсь плотнее заняться более детальным планом. 7 дней- совсем немного :) . Но...Ведь могло и их не быть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно, вам просто не повезло, потому что некоторые гиды разговаривают по-английски. Теоретически, вам должны были при покупке экскурсии (или билетов в кассе) предложить на выбор экскурсию с итальяно- или англоговорящим гидом. Во всяком случае, у нас на юге ( :) ) такое есть.

Когда брали экскурсию на остров Асинара, то нас сразу предупредили, что туристы у них в основном итальянцы и гиды будут говорить на итальянском. Мы были единственные иностранцы, никаких буклетов на английском не было, гид в промежутках пыталась на плохом английском нам кое-что обьяснить, понялось и запомнилось мало. :) Но в общем было интересно. Сам остров очень каменистый, состоит в основном из гранита и имеет уникальную флору и фауну. Большая часть растений смотрится мёртвой или засушенной, но это только вид такой. На острове живут редкие птицы, рыбки и черепахи приплывают сюда нестись. Но самая главная гордость - это ослики альбиносы. Никто не может обьяснить этот феномен, но они водятся только на этом острове и их осталось всего 120 штук. Вообще там много разных животных, все они там живут и свободно передвигаются. Наверное это что-то вроде сафари на итальянский манер. Поскольку это заповедник, на осторе нет никаких кафе или магазинов, и даже запрещено курить. Вот несколько фоток из моей коллекции. :)

Вид на остров Асинара (за испанской башней) с берега пляжа Ла Пелоса (это не сам пляж, пляж изумительный с белоснежным песком и изумрудной водой) .

j3930_1187961101.jpg

Растительность острова.

j3930_1187961332.jpg

Знаменитые почти слепые ослики.

j3930_1187961632.jpg

На одной из верхних точек острова.

j3930_1187962754.jpg

Привал на маленьком пляже. Вода изумительная, с множеством красивых рыбок.

j3930_1187962961.jpg

P.S. Шакира, давай на "ты"

Конечно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорят, что Милан- "итальянский Питер" :) ...Thana, а что там больше всего понравилось?

Не знаю, возможно что-то от Питера есть, поэтому так запал в душу :) Но мне там понравилась общая атмосфера. Все вокруг светлое, мраморные дома, ощущение простора, чистоты и некая элегантность. :) Да, город можно назвать элегантным.

А миланский собор Дуомо - это наверное самый красивый собор в мире.

Еще я очень люблю итальянский футбол вообще и команду "Милан" в частности :) Поэтому город еще у меня связан с моим любимым клубом. Стадион, кстати, в Милане шикарный (Сан-Сиро).

 

Вы первый раз в Италию? Если планируете в будущем еще и нет цели посмотреть как можно больше, то один план может быть. А если хочется поподробнее каждый пункт, то другой.

Я так понимаю, точка прибытия и отправления - аэропорт Милана и хотите осмотреть север?

Тогда вполне можно поселиться в Милане, а в другие города ездить только на день. В Венецию можно с ночевкой.

Я давала выше ссылку на сайт итальянских железных дорог. Там можно посмотреть расписание и рассчитать более точно маршрут. 7 чистых/ полных дней будет?

Кстати, по дороге в Венецию можно осмотреть и Верону. Очень интересный и симпатичный городок. Например, выехать из Венеции утром, выйти в Вероне и вечером уехать оттуда в Милан. Или по аналогии Флоренцию. Тоже за день можно осмотреть город. Можно даже успеть в музей зайти, если рано выехать и активно передвигаться :)

 

Можно так, на вскидку: Первый и последний день Милан (т.к. пункт отправления), 2 дня Венеция, один Верона или Флоренция, один в Геную (или Флоренцию, если в Верону тоже захотите) и один день озеро.

 

Shakira очень интересно и действительно как то даже на итальянский не похож остров природой своей.

А вода изумительная. Даже на фотке дно видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, возможно что-то от Питера есть, поэтому так запал в душу :) Но мне там понравилась общая атмосфера. Все вокруг светлое, мраморные дома, ощущение простора, чистоты и некая элегантность. :) Да, город можно назвать элегантным.

Добрый день! Спасибо за положительные эмоции рассказа и рекомендации. Обязательно воспользуюсь ими. И посмотрю сайт транспорта. Да, в Италии буду впревые (надюсь, не последний раз). Получается 8 дней с днями прилета/отлета. Прилет в Малпензу и проживание в центре Милана. Но до 17-00 4 дня буду занята по работе. Поэтому Венеции достанется только 1 день. Надеюсь, получится посетить Геную. А вот озеро... Какое же выбрать?.. Может, то что поближе (Комо)? Успею ли там побывать, если поеду после "рабочих дел" под вечер? Или по дороге из Венеции посетить Гарда?..по логике там должна ведь быть остановка?

 

Удалено излишнее цитирование.

Модератор.

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у Вас получается 3 полных дня и день отъезда.

В четвертый день вечер лучше посвятить Милану. Ехать в другой город надо утром, чтоб успеть что-то посмотреть.

На Комо не была, так что не могу объективно советовать. Но оно конечно ближе и займет наверное меньше времени (но все равно день). А Лаго-Моджоре немного дальше и там кроме побережья важна прогулка по островам.

 

Из Венеции в Милан поезд действительно делает остановку в Брешии и Вероне. Между ними озеро Гарда, но до него надо еще добираться.

Из Милана в Венецию 2,5 часа в одну сторону, так что там надо оставаться ночевать, иначе ерунда получится. А утром оттуда ехать дальше (в Милан или в Верону) А выезжать из Милана в Венецию рано рано утром.

Я вот готовлюсь в Геную, изучаю и мне кажется за день ее тоже не посмотреть нормально, если вычесть время на дорогу туда и обратно (в одну сторону только полтора-два часа)

 

Вам надо определится с приоритетными городами, тогда можно будет более точно план составить. :)

Что важнее: Генуя, озера, Верона.... ? Венеция вне конкуренции, понятно :) А из остального списка придется выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а-а...Всего хочется.А список придется сузить до минимума...Действительно, Венеция вне конкуренции. Буду пока изучать Геную. А если вдруг повезет и времени хватит на озеро, буду просто счастлива. :) И тогда воспользуюсь информацией из Вашего замечательного рассказа. Там кроме интересного-масса полезного. Thana, а у Вас поездка самостоятельная или с группой?

Я вот обычно путешествую сама или парой. Группой даже нигде и не была. Разве что по работе и в студенчестве :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла. PS: думаю, что позже еще получится съездить в Италию. И тогда посвятить основное время северным озерам. Надо только с денег заработать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня поездка самостоятельная, как и предыдущая :)

Тоже люблю независимые передвижения.

 

А в Венеции рекомендую все же ночевать.

А на обратной дороге Верону посетить.

 

Насчет Генуи. Сегодня скаченный с торента документальный фильм посмотрела про Лигурийское побережье (восточное+Генуя). Там в Генуи стооооолько дворцов и так красиво и интересно! Я под впечатлением. Немножко перепланирую первые дни, а в аквариум наверное пойду только если успею. В первую очередь дворцы. Там так красиво внутри! Не удивительно. Какое важное место занимала Генуя в средние века. Госпожа моря! Сильнейшая морская держава. На равне с Венецией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Венеции рекомендую все же ночевать.

 

Было бы здорово переночевать в Венеции. Но маловероятно. :) А что же такое "торент" и как его найти? Подскажите, пожалуйста :) . Хочется и мне фильм посмотреть. И еще вопросик, если не секрет. В каких отелях Милана Вы останавливались?

Изменено пользователем Nayada
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Милане и Венеции берусь рекомендовать отели в которых останавливались, в остальных городах боюсь (что-то не нравилось там)

 

В Милане я выбирала из принципа близости к стадиону Сан-СИро :) так что не в центре он, но рядом с метро Lotto (красная ветка) отель Lido ***. Современный, чистый, качественный, тихий. Мне понравился.

 

В остальных городах отели выбирались ближе к вокзалу.

 

Торент это сайт(форум) где выкладывают фильмы, книги, программы, .... все :) и можно их скачивать и раздавать свои и те, что уже скачал другим (это нужно для рейтинга без которого скачивать не возможно)

По Италии там есть общие видео путеводители на русском. Есть только несколько фильмов отдельно по регионам и есть несколько на итальянском (про Лигурию например) Не много.

http://torrents.ru/

Вот тема с подборкой по докум.фильмам по всем странам что есть на сайте http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=601168

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Милане и Венеции берусь рекомендовать отели в которых останавливались, в остальных городах боюсь (что-то не нравилось там)

...

http://torrents.ru/

Вот тема с подборкой по докум.фильмам по всем странам что есть на сайте http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=601168

Thana, огромное спасибо за все!!! Сегодня же посетю этот сайт :) . А в Милане я искала в центре и поближе к вокзалу. Заказала Garda ***. Если что-то и не понравися- я не особо привередлива. А ввобще- мне везде нравится. Будем на связи!

Изменено пользователем Nayada
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Я тоже выбрала этот отель на предстоящую поздку. Когда вернетесь, обязательно расскажите как Вам. Буду ждать, т.к. я после Вас еду:)

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Я тоже выбрала этот отель на предстоящую поздку. Когда вернетесь, обязательно расскажите как Вам. Буду ждать, т.к. я после Вас еду:)

 

Обязательно расскажу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, обращаюсь к знатокам и любителям итальянских красот, мне предстоит небольшое путешествие в Италию, смогу побывать в Неаполе , Чивитавеккья и Ливорно. Времени будет в обрез,т.е. по одному световому дню. Не подскажете, как удобнее своим ходом добраться из Неаполя в Помпеи, про Геркуланум и Стабии уже молчу,ээх. Автобусом? Можно ли узнать расписание и сколько это примерно стоит? Цена экскурсии и что еще можно поглядеть в самом Неаполе. Может подскажете недорогой и уютный общепит с местной кухней? И что обязательно там надо попробовать? Буду очень благодарна. Что касается Чивитавеккья,то оттуда придется добираться до Рима и встают те же вопросы: как удобнее, расписание, цена, и как бы так составить маршрут пребывания, чтобы захватить самое важное. Увы, времени будет вообще в обрез. От Чивитавеккья, я так понимаю, добираться часа полтора, т.е., если в 8 утра выехать, в полдесятого буду в Риме,при наличии в расписании утреннего автобуса или поезда. А там, ну Коллизей, Ватикан, что еще, подскажите, плиз!Да,хочу почувствовать брызги фонтана Треви:)), и то же,где перекусить,чтобы итальянская кухня не в европейском понимании? И последний город-порт - это Ливорно, в самом Ливорно,наверное,нет смысла задерживаться, так как хочу добраться до Флоренции(мечта детства, с тех пор, как читали в художке курс истории изобразительного искусства:)). Галерея Уффици, площадь Сеньории,там ведь есть еще местечко сады Медичи? В Пизу заезжать не вижу смысла. А вот до до Флоренции как добраться? И опять же, где перекусить, чтобы не толкаться с организованной толпой туристов:)? А ведь еще успеть те же полтора часа оставить на дорогу в Ливорно. Голова кругом! Буду рада совету, подсказкам и любой помощи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Неаполю, Ливорно и Чивитавеккья не подскажу - не была.

Насчет остального:

1. Дорога:

Расписание поездов и цены можно посмотреть на сайте (который я выше уже давала) http://www.ferroviedellostato.it/homepage_en.html

Там есть версия на английском. Пишите названия пунктов отправления и прибытия и с какого часа смотреть и какого числа. И будет Вам подробное расписание. Если хотите сэкономить время в пути (но не деньги), выбирайте поезда ES, IC (евростар и евросити). Они скоростные с редкими остановками. R - это региональные поезда (медленнее, со всеми остановками и дешевле раза в два) И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КОМПОСТИРОВАТЬ БИЛЕТЫ перед посадкой на поезд в желтых ящичках! В городском транспорте тоже компостируйте, только внутри автобуса/трамвая.

2. Флоренцию еще можно за один день пройти, но Рим... не реально!

Я составила самый компактный маршрут для осмотра основных достопримечательностей Рима. Получилось 2 дня + Ватикан и еще часть города на третий день. Этот маршрут прошел успешное испытание моими знакомыми :) Они ходили с 9 утра до 18 вечера плотно (пока не начинало темнеть). Но за день не реально! Правда летом день возможно будет дольше.

Может Вам всеже пожертвовать каким-то из перечисленных в начале городов в пользу Рима? А то получиться - побывали, но не видели :) Ну если уж совсем никак, то я попробую придумать маршрут с самыми главными (не всеми) достопримечательностями) Но кушать тогда будет некогда, только поздно вечером или на ходу :)

3. Насчет еды: Главное отходить подальше от достопримечательностей и скопления туристов. Свернуть за угол и на соседнюю улицу :) Кафе много. Подходите, изучайте меню, цены и идите дальше или оставайтесь.

Я на первой странице в 23 сообщении писала примерные цены в кафе, посмотрите.

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thana, спасибо, на сайт заглядывала. Но мне показалось, что там только ж/д расписание. Гляну еще раз. А с Римом, согласна, но выхода нет. Потому и назначила себе Сикстинскую, Св.Петра и на выбор Ватикан или Колизей, куда очередь будет меньше)). Надо бы еще узнать время работы музеев.когда перерыв, сиеста на них не влияет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом сайте действительно расписание только поездов.

Насчет остального. Позже напишу подробнее Вам все (сейчас не дома) Я насчет расписания, очередей и как куда удобнее.

Сейчас только об этом:

Сикстинскую, Св.Петра и на выбор Ватикан или Колизей

Дело в том, что Сикст.капелла и Св.Петр и есть Ватикан :)

Сикстинская капелла находится в музеях Ватикана. Если Вы хотите ее увидеть придется пройти до конца один из двух крыльев музейного комплекса, т.к. капелла в конце. Это займет часа два (если не бежать, а хотябы проходить по залам) Отдельно в нее попасть нельзя.

А собор Св.Петра находится на площади одноименной (вход туда бесплатный)

 

В Колизей может быть большая очередь, если покупать там билет. Но можно купить билет в Палатине, где очереди почти нет. Этот билет один на два объекта (Палатин и Колизей). С ним Вы идете в Колизей и в очереди не стоите, идете мимо нее прямо к турникету :)

 

Обязательно нужно посмотреть пл.Венеции, пл.Навона, Пантеон и фонтан Треви. Это очень сильный минимум.

 

Можно начать с Колизея (туда на метро, оно прямо напротив) не заходить внутрь, а посмотреть его снаружи, потом по Римскому форуму выйти на пл.Венеции, Капитолийский холм, затем к Пантеону, далее на пл.Навона и в сторону Ватикана через Тибр (с видом на замок Св.Ангела). Быстренько (мимо площади Св.Петра с собором) пройти в музеи (часам к 14-15 очереди уже быть не должно), пройти там до Сикс.капеллы и выйти из нее ПРЯМО к собору Св.Петра (я объясню потом как). Я еще раз дома прикину, но можно уложится до темна, если начать часов в 9 утра :) А вечером к фонтану Трэви (там очень красиво, подсветка) на автобусе от Ватикана или лучше даже пешком по пешеходной улице.

Если хотите, я время еще прикину поточнее и напишу подробный маршрут.

 

Расписание музеев и цены позже. Сиесты в музеях нет :) Только в магазинах.

 

Карты городов или путеводители у Вас есть? Рим, Флоренция?

Если что, там на месте продают путеводители и книги на русском. От 5 до 10 евро. Карты дают в отелях бесплатно :)

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этом сайте действительно расписание только поездов.

Насчет остального. Позже напишу подробнее Вам все (сейчас не дома) Я насчет расписания, очередей и как куда удобнее.

Сейчас только об этом:

Если что, там на месте продают путеводители и книги на русском. От 5 до 10 евро. Карты дают в отелях бесплатно :)

Thana, умничка Вы моя, вот спасибо Вам огромное! Буду ну очень признательна за расписание. Карт пока нет,но приобрету,может здесь, в Москве, если нет,то на месте. И за маршрут спасибо говорю,попробую пробег с наименьшими временными затратами по Вашему совету. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

assol путеводители на русском (стандартного формата типа "Вокруг света" и других) стоят в Италии 5 евро. Покупайте тогда там. А карту города Вам дадут в отеле бесплатно.

Сколько у Вас будет времени в Риме? Сколько часов? Я прикинула подробный маршрут на день с разными вариантами, но мне нужно знать сколько у Вас часов, чтоб выбрать точный. На 11 или 13 км (с учетом осмотра объектов) Который Вы осилите?

Я отправлю Вам :)

 

Я решила собрать всю полезную информацию по Риму (для начала) и разместить здесь. Надеюсь она будет полезна будущим путешественникам :)

Полезные советы по Риму:

В Риме, как и во всех крупных или известных городах Италии существуют туристические карты, дающие право на бесплатный проезд и посещение музеев.

 

В Риме это RomaPass на 3 дня. Стоит 23 евро. Состоит комплект из проездной карты, музейной карты, карты города и брошюрой с информацией. В обе карты надо обязательно вписать свои паспортные данные! Проездной дает право на бесплатный проезд во всем общественном транспорте по городу в течении 3 суток с момента активации проездной карты (первого ее компостирования). Музейная карта - 2 бесплатных ПЕРВЫХ музея. На остальные скидка. Также скидка по ней есть в разные заведения и т.п.

 

Купить ее лучше на вокзале Тэрмини (центральном). Как найти: Входим на вокзал с площади и долго идем по правому коридору мимо разных прилавков до стойки Туристической информации. Там сотрудники говорят на английском и продадут Вам RomaPass без наценки и ответят на другие вопросы.

 

Существует еще карта RomaPass & piu 25 евро дающая право на проезд в пригороде. Это полезно для тех, кто собирается на виллы в парк Тиволи.

 

Вот сайт RomaPass : http://www.romapass.it

 

Внимание! Рома Расс на Ватикан не распространяется. Там все надо оплачивать отдельно.

 

 

Далее КОЛИЗЕЙ ( и Палатин с Форумом):

Чтобы избежать очередь в Колизей, нужно купить билет в Палантине. У них один общий билет на эти два объекта. Стоимостью 11 евро. Вход в Палатин находится в 300 метрах от Колизея за арку Константина по via di S.Gregorio.

 

У кого нет времени осматривать Палатин, возвращается с билетом к Колизею и смело идет мимо длинной очереди прямо к турникетам. Билет можно продемонстрировать охране и они сами Вам укажут путь.

 

Те, кто остается гулять по Палатину и с него начал осмотр, совет по рациональному осмотру всего комплекса Палатин, Колизей, Форум:

 

Погуляв по Палатину Вы выходите к смотровой площадки, с которой виден Форум. НЕ спускайтесь к Форуму если вы еще не были в Колизее! Вернитесь к входу/выходу из Палатина по другой дорожке. Выйдя из Палатина (там же где входили), идете в Колизей. А после осмотра Колизея уже можно пойти на территорию Римского Форума и пройдя его весь выйти (поднявшись по лестнице) на Капитолийский холм (Капитолийские музеи и пл.Венеции) откуда можно продолжить свою городскую прогулку по центру.

 

Внимание! Для тех, у кого RomaPass можно СРАЗУ идти в Колизей. Билет Вам покупать не надо. Проходите мимо очереди к турникетам и суете в него Вашу музейную карту (Как в метро. Турникет считывает инфу). Потом уже пойти в Палатин и снова карту через турникет. (Посещения этих двух объектов будут считаны как ОДИН музей! и у Вас остается еще один бесплатный музей по карте) А дальше уже со смотровой площадки Палатина можно спустится прямо на Форум. И гуляя через него выйти (поднявшись по лестнице) к Капитолийскому холму.

 

ВАТИКАН и музеи:

Как показывает практика, очередь в музеи Ватикана сильно уменьшается или исчезает вовсе после 12 часов (когда проходят группы). Мы были там около 13:30 – очереди не было совсем.

 

Если Вы после осмотра Сикстинской капеллы не хотите снова идти в музей (в другое крыло музея, которое еще не осмотрели), если Вам уже хватит :) , то можно выйти из нее прямо на площадь Св.Петра к собору, а не тащится обратно (как по дороге туда - в музеи) вдоль всей стены Ватикана.

 

Для этого нужно выйти из капеллы направо, а не на лево (куда созывают всех) В этих больших дверях справа будет написано «только для групп». Пристройтесь к какой-нибудь группе и вопросов у охраны не возникнет. Мгновение и Вы уже у самого собора :) И как раз рядом вход на купол собора. Можно на лифте за 7 евро или пешком за 5. Советую на лифте. Но на самом верху в куполе все равно придется подниматься долго по тесной лестнице друг за другом на смотровую площадку. Будьте к этому готовы. Кто физически этого проделать не сможет, лучше остаться на предыдущей ступени осмотра, потому что на пол пути Вы не сможете развернуться. Лестница узкая – на одного человека, а за Вами идет вереница людей.

 

С Купола Вы попадете сразу в собор Св.Петра.

 

Вход в собор и гроты бесплатный. Вход в музей 14 евро. На купол 7 евро на лифте (5 без лифта).

 

Кассы музеев Ватикана работают с 9 до 16. Сами музеи закрываются в 18 часов.

 

Собор тоже.

 

В сады Ватикана нужно заказывать экскурсию заранее. Просто так туда не пускают. Только с экскурсией. Заказать можно на сайте Ватикана: http://www.vatican.va/

 

 

 

В галерею Боргезе лучше бронировать билет заранее.

 

Сайт для покупки билетов в музеи Рима он-лайн: http://www.ticketeria.it/Default-eng.asp

 

 

В Пантеон и во все храмы и церкви вход бесплатный. Можно заходить во все церкви и наслаждаться их красотой - это настоящие шедевры внутри, прикрытые порой простеньким фасадом.

 

 

Проезд в Риме:

Как и в других городах, он стоит 1 евро на 75 минут. Неограниченное количество пересадок в течении этого времени на наземном транспорте, а на метро только 1 поездка (+наземный транспорт)

 

На сутки проездной стоит 4 евро, на 3 дня 11 евро, на неделю 16 евро. В этих проездных уже не ограничено количество поездок и обязательно нужно вписывать свои данные туда.

 

 

 

С вокзала Термини ходит Леонардо экспресс прямо до аэропорта Л.Да Винчи. 30 минут в пути, стоимость 11 евро. Отходит каждые 30 минут с крайней правой платформы (24)

 

Если Вы выезжаете, когда кассы еще/уже закрыты, можно купить билет на вокзале в табачной лавке. А билеты на городской транспорт в Италии тоже продаются в табачных и газетных лавках. В автобусе/трамвае их нужно компостировать (проездной только первый раз). А билеты на поезд надо компостировать до посадки в поезд, еще на перроне (в специальных желтых ящичках висящих повсюду)

 

 

Позже напишу по другим городам :)

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позже напишу по другим городам :)

Спасибо огромное, Thana, столь подробная информация очень будет полезна многим. Вы просто умничка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем приветики :) , так давно сюда не заглядывала... была вот в очередной раз целый месяц в Италии, хотя предпологалось 2.5 месяца)))), но увы пришлось срочно возвращаться :)

 

на этот раз мне удалось таки добраться до Катании и еще по пути побывать в Таурмине и Чефалу. ОООООчень понравились эти города. после Палермо Катания кажется таким развитым городом. :) такого как в любимом Палермо, больше нигде не увидешь! :)

 

еще очень понравился Чефалую такой маленький городок с ооочень узенькими улочками о потрясающим видом на море!!!!!!!!!!!

 

про Таурмину, наверное, слышали многие. это такой себе городок "пафосных ребят" :) там поднимались в греческий театр (если быть точнее его остатки, так сказать руины). погода была ужасная, но вид открывается неимоверный....красотищееееееее :) оочень хочу туда еще раз заглянуть только с хорошей погодкой....

Изменено пользователем EmiLi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно....фото не загружаются((((((( :) что такое :) может что-то не так делаю... раньше все получалось

Изменено пользователем EmiLi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вроде разобралась

 

bfb3517f8e42.jpg

 

eb382161a7db.jpg

 

190b1b730358.jpg

 

743efa6eb1d4.jpg

 

c3bb288a7d4d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2f19904d07ab.jpg

 

9f78cf401eae.jpg

 

и наконец любимое Палермо :)

3f998a4a2de1.jpg

 

90786bb68019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генуя испортил свое впечатление китайскими, африканскими кварталами, напомним собой Марсель, ощущения не из приятных. Три дня проведенных в нем хватило сполной.

Также за все время прибывание нам не удалось найти ни одного ресторана пиццерии, а вроде были в Италии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

природа прелесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем приветики :) , так давно сюда не заглядывала... была вот в очередной раз целый месяц в Италии

Какая красота! Спасибо огромное за фотки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая красота! Спасибо огромное за фотки. :)

 

 

всегда пожайлуста :) .... не одной же мне на красоту смотеть такую.... я готова делиться, делиться и еще раз делиться :) :)

 

правда в этой поездке как ни когда погодка "подкачала" :) из-за этого большинство фото получились "грустными" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за фотки. Мне очень понравилось! Надо собираться на юг :) Природа там конечно.... и история тоже.

после Палермо Катания кажется таким развитым городом. :) такого как в любимом Палермо, больше нигде не увидешь! :)

Я вот тут не поняла :) Катания развитый в кавычках или правда развитый? Т.е. Палермо лучше?

Изменено пользователем Thana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за фотки. Мне очень понравилось! Надо собираться на юг :) Природа там конечно.... и история тоже.

 

Я вот тут не поняла :) Катания развитый в кавычках или правда развитый? Т.е. Палермо лучше?

 

я оч рада, что вам понравились фотки))) :)

а насчет Катании, то она более развита, чем Палермо. в Катинии вся индустрия, производство, торговые центры, чистота и т.п. в Палермо такого нет((( :) Палермо считается более исторически притягательным местом, так сказать берет историей, специфичностью и калоритностью :) :)

вот я о чем говорила.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я оч рада, что вам понравились фотки))) :)

а насчет Катании, то она более развита, чем Палермо. в Катинии вся индустрия, производство, торговые центры, чистота и т.п. в Палермо такого нет((( :) Палермо считается более исторически притягательным местом, так сказать берет историей, специфичностью и калоритностью :) :)

вот я о чем говорила.......

 

Красота-а-а... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) :)

захотелось прям еще фоток выставить)))) не удержалась.... любимое Палермо :) (все фото делала сама)

 

d3c500975fa4.jpg

 

83dea1da0f82.jpg

 

b8b68de3d507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×