Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

меня когда провожали и встречали внутри аэропорта друзья мужа тут же забирали сумки, даже легкие.

 

ну Багир не у всех же есть знакомые мужа которые работают в аэропорту или имеют какой либо доступ во внутренние залы аэропорта :scratch_one-s_head:

например я вот на 100% уверенна када мне например придется одной в будущем летать в интересных положениях или с детьми, то внутри аэропорта я могу воспользоваться только платными услугами носильщиков, так как ну нет у моего мужа знакомых в сфере туризма, есть может быть парочка и то через 150 знакомых знакомые :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь помочь женщине с ребенком на руках не зазорно (имеется в виду: не за всеми барышнями чемоданы таскать).

 

Господи, ну откуда у наших людей такая любовь к халяве??

Кстати, зазорно - не зазорно. Поговорите на эту тему с египтянином из Саида. Много нового узнаете. Для чела из Асьюта, например, женскую сумку в руки взять на уровне нашего зека из чашки опущенного попить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну Багир не у всех же есть знакомые мужа которые работают в аэропорту или имеют какой либо доступ во внутренние залы аэропорта :scratch_one-s_head:

я могу воспользоваться только платными услугами носильщиков,

 

Я в туризме работаю. И в зале прилета все знакомые или друзья. В голову не придет просить помогать. Я тоже могу воспользоваться только услугами носильщиков. По идейным соображениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господи, ну откуда у наших людей такая любовь к халяве??

Кстати, зазорно - не зазорно. Поговорите на эту тему с египтянином из Саида. Много нового узнаете. Для чела из Асьюта, например, женскую сумку в руки взять на уровне нашего зека из чашки опущенного попить.

 

:scratch_one-s_head: Скорее у египтян любовь к деньгам (это я так в шутку)

ну, а если серьезно: в аэропорту всегда нанимаю носильщиков за бакшишь. их и нанимать ненадо, сами бегут. Помогают : на ленту чемоданы складывают, в тележеку загружают-выгружают и т.д. И в мыслях не было проскочить на халяву.

Порт Саид - это крайность и потом мы же говорим о публичныйх местах, где действуют международные правила этикета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, а если серьезно: в аэропорту всегда нанимаю носильщиков за бакшишь. их и нанимать ненадо, сами бегут.

Порт Саид - это крайность и потом мы же говорим о публичныйх местах, где действуют международные правила этикета.

 

Я не про Порт Саид. Про Саид. Верхний Египет.

А про носильщиков - это правильно. Не надо ждать милостей от природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу вспомнился мне рассказик Экслера про непутевые заметки по Египту :scratch_one-s_head: как носильщик вырвал багаж из рук, воть маленький отрывок из этого рассказа:

"Выйдя из аэропорта я сразу стал искать глазами знаменитые пирамиды, но их нигде не было видно, зато очень хорошо было видно толпу арабов -носильщиков/сопровождальщиков/подгоняльщиков/попрошальщиков, которые изыскивали любые способы, чтобы выклянчить/вытребовать определенное количество денег с поступающих туристов. Их метод действия был прост и гениален: араб с дикой скоростью подбегал ко мне, вырывал из рук сумку и с еще более дикой скоростью убегал в совершенно произвольном направлении, крича: «Авто бус, масса! Быстро, эфенди! Сейчас добегу, сэр! Полный порядок, господин! Дай сигарету, товарищ!». При моей комплекции бегать их догонять было несколько обременительно (тем более, что когда я его догонял, араб сразу начинал клянчить деньги), поэтому я на шел простой, но эффективный способ противодействия: как только у меня из руки вырывалась сумка и араб убегал в таинственную даль, я резко швырял в него другую сумку и довольно ловко сшибал его как кеглю. После этого данный араб оставлял меня в покое, да же не требуя оплаты. "

 

ссылка на сам рассказ http://www.exler.ru/museum/exler/novels/EGYPT.HTM :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сразу вспомнился мне рассказик Экслера про непутевые заметки по Египту :pardon: как носильщик вырвал багаж из рук, воть маленький отрывок из этого рассказа:

ссылка на сам рассказ http://www.exler.ru/museum/exler/novels/EGYPT.HTM :)

 

Спасибо за ссылку,очень занимательно все описано :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот неделю назад улетала домой с детьми (чемодан, сумка, коляска) из Хургады.

Эээ... Т.е. вы не в Хургаде сейчас, что ли? :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например я вот на 100% уверенна када мне например придется одной в будущем летать в интересных положениях или с детьми, то внутри аэропорта я могу воспользоваться только платными услугами носильщиков, так как ну нет у моего мужа знакомых в сфере туризма, есть может быть парочка и то через 150 знакомых знакомые :mad_muslim:

я вот чет сижу и думаю , при прилете тележки видела, а при вылете? :i_am_so_happy: чтоб до регистрации хотяб, есть?

 

например я вот на 100% уверенна када мне например придется одной в будущем летать в интересных положениях или с детьми, то внутри аэропорта я могу воспользоваться только платными услугами носильщиков, так как ну нет у моего мужа знакомых в сфере туризма, есть может быть парочка и то через 150 знакомых знакомые :ranting:

я вот чет сижу и думаю , при прилете тележки видела, а при вылете? :Mauridia_35: чтоб до регистрации хотяб, есть?

 

ссылка на сам рассказ http://www.exler.ru/museum/exler/novels/EGYPT.HTM :cray:

ага экслер прикольно пишет, но еги не полюбил с первых шагов :ireful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот чет сижу и думаю , при прилете тележки видела, а при вылете? :i_am_so_happy: чтоб до регистрации хотяб, есть?

В Каире есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Каире есть

 

В Хургаде тоже. Если их вдруг разобрали туристы, можно разжиться перед зданием прилета (2 шага налево).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, да я не жалуюсь, а просто констатирую факт, что не предложат помощи хоть я с 10 детьми буду:i_am_so_happy: Не принято тут мужчинам тяжести таскать, тока мобильники:Mauridia_35: а вот носильщиков я не видела в зале отлета, занята, видимо, была багажом и детьми.

 

Таксисту говорю откройте багажник, он просто сидит в такси и ждет пока мы выгрузимся. Я не тороплюсь обычно. Если водитель торопится, то он выходит и сам достает:mad_muslim:

 

Мой муж саиди, но женщине с сумками и детьми помог бы точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не принято тут мужчинам тяжести таскать, тока мобильники:i_am_so_happy:

ППКС. просто они так воспитаны, вернее не воспитаны.

 

Есть живой пример: выходим мы как-то с мч из супермаркета, в пакетах только продукты. я предложила пройтись-прогулятся до дома (всего 10 мин ходьбы). на что мне ответили "ты что, мы это все в руках будем тащить?!!!" Подъехали на машине.

 

Просто египтяне так привыкли, что "помошники" вездесущи, что им уже лень представить как это они что-то тяжелое в руках понесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксисту говорю откройте багажник, он просто сидит в такси и ждет пока мы выгрузимся. Я не тороплюсь обычно. Если водитель торопится, то он выходит и сам достает:give_rose:

ну не знаю, я выходила с ребенком из такси, пока выходила он достал коляску, правда развернуть не додумался, я стала пытаться одной рукой, так он стал помогать и еще люди подошли.. толку правда от них от всех, соображалка не работает. но помочь пытались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС. просто они так воспитаны, вернее не воспитаны.

 

Просто египтяне так привыкли, что "помошники" вездесущи, что им уже лень представить как это они что-то тяжелое в руках понесут.

 

не все так воспитаны

не будем обобщать всех египтян по своему "живому" примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с тем что сейчас сезон свадеб напишу как тут принято(у мусульман,у христиан не знаю).Все пункты на своём опыте.

1)Сначала помолвка.До помолвки молодые не могут находиться вместе без постороннего присутствия.Может проходить в узком кругу родственников или в ресторане.Читается сура "Фатиха'как правило на столе сладости.Никаких поцелуев и объятий нет.

2)Катб китаб в мечети или дома.Та же процедура что и в эль шахр эль акари с отпечатками пальцев.Назначено на опред время,народ приглашён заранее.Как правило после регистрации раздаются красиво уложенные конфеты на серебристых подносах , соки или минералка.Все фоткаются с молодыми и снимают на камеру.

3)Затем фарах,но фарах может быть отложен или вообще без него.Если фарах отложен, то по традиции молодые ещё не живут вместе.На самой свадьбе(что меня удивило и огорчило)свадебный торт который разрезают молодые отдаётся семье невесты.После хани муна близкие и друзья стараются звонить и спросить когда они могут зайти в гости к молодым и поздравить.Приносят как правило деньги в конвертике.Молодые показывают им аппартаменты,мебель.Сначала гостям приносят сок.Потом готе(пироженное) с чаем.Все нахваливают вашу квартиру,свадьбу.Такой этикет.Кстати на самой свадьбе никто цветы и подарки не дарит.Это меня тоже удивило.

4)При рождении ребёнка принято навещать и поздравлять.Опять же с денюшками в конверте.

5)В такси женщина садится на заднее сидение.

6)Женщине не принято нагибаться в общественных местах.Если упадёт бумажка и муж рядом он должен нагнуться и поднять.

7)Не открывать дверь когда женщина одна дома посторонним(даже кузену или брату мужа).

8) Если к мужу приходят друзья жена удаляется в другую комнату.

Это пока то что я вспомнила.Мы и наше окружение живём именно так.

Изменено пользователем Amina el Gawad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6)Женщине не принято нагибаться в общественных местах.Если упадёт бумажка и муж рядом он должен нагнуться и поднять.

Очень важное замечание. От незнания этого "правила" у меня случился легкий конфуз :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В связи с тем что сейчас сезон свадеб напишу как тут принято(у мусульман,у христиан не знаю).Все пункты на своём опыте.

Всё очень и очень условно и не может позиционироваться как правило этикета. ИМХО - зависит от социального уровня ещё. У нас, к примеру, в ближнем и далёком окружении, гы, многие условности, упомянутые вами, не присутствуют.

И, кстати, gateau произносится "гато", маленькие пирожные (в Египте). А вообще это просто подарок. :-)

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6)Женщине не принято нагибаться в общественных местах.Если упадёт бумажка и муж рядом он должен нагнуться и поднять.

 

Нагибаться за упавшим предметов и в РФ считается неприличным. Приличная девушка :scratch_one-s_head: присядет на корточки и поднимет упавший предмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нагибаться за упавшим предметов и в РФ считается неприличным. Приличная девушка :biggrin: присядет на корточки и поднимет упавший предмет.

Хм.. в РФ? уже представила себя на корточках в маршрутке (метро) или даже на улице. особенно приседать "удобно" в юбке :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7)Не открывать дверь когда женщина одна дома посторонним(даже кузену или брату мужа).

8) Если к мужу приходят друзья жена удаляется в другую комнату.

Это не этикет - это степень религиозности конкретно в вашей семье и в вашем окружении. К этикету это никакого отношения не имеет. Так же как и свадьбы. Вы рассказываете о религиозной свадьбе между мусульманкой и мусульманином.... все весьма условно....то что вы расказываете это традиции наверное больше и религиозность, но не этикет это точно. А свадьбы тааакие разные бывают..... Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не этикет - это степень религиозности конкретно в вашей семье и в вашем окружении. К этикету это никакого отношения не имеет. Так же как и свадьбы. Вы рассказываете о религиозной свадьбе между мусульманкой и мусульманином.... все весьма условно....то что вы расказываете это традиции наверное больше и религиозность, но не этикет это точно.

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм.. в РФ? уже представила себя на корточках в маршрутке (метро) или даже на улице. особенно приседать "удобно" в юбке :scratch_one-s_head:

 

Конечно, в маршрутке лучше нагнуться в юбке причем, особенно если учесть, что люди вокруг сидят. Как раз попа в юбке будет на уровне лиц сидящих пассажиров.

Но каждому своё... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gateau произносится "гато", маленькие пирожные (в Египте). А вообще это просто подарок. :-)

А gateau разве не обычных размеров :scratch_one-s_head: ? Суаре - маленькие пирожные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм.. в РФ? уже представила себя на корточках в маршрутке (метро) или даже на улице. особенно приседать "удобно" в юбке :scratch_one-s_head:

Как раз в юбке это гораздо удобнее сделать, чем в тех же джинсах, например.

ИМХО как-то надуманно все. Прям на ходу изобретенные правила этикета (египетского ли?) получаются. Любопытно бы было пообщаться с источником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4)При рождении ребёнка принято навещать и поздравлять.Опять же с денюшками в конверте.

не обязательно с деньгами.

поздравлять при рождении могут и с золотом,просто с цветами,с большими коробками конфет ит.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё очень и очень условно и не может позиционироваться как правило этикета. ИМХО - зависит от социального уровня ещё. У нас, к примеру, в ближнем и далёком окружении, гы, многие условности, упомянутые вами, не присутствуют.

 

согласна на 100 %; добавлю, что если люди не соблюдают эти условности то это не значит что они не мусульмане, атеисты или плохие мусульмане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А gateau разве не обычных размеров :scratch_one-s_head: ? Суаре - маленькие пирожные.

Ступила. Ага. Французский - не родной, гы.

 

если люди не соблюдают эти условности то это не значит что они не мусульмане, атеисты или плохие мусульмане.

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не обязательно с деньгами.

поздравлять при рождении могут и с золотом,просто с цветами,с большими коробками конфет ит.д

 

С золотом можно или с подарком существенным, но с цветами или с коробкой конфет поздравлять с рождением ребенка я такого не встречала. Это скупердяи какие-то. А вот когда идешь в больницу кого-нибудь навещать, вот тогда с цветами , конфетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С золотом можно или с подарком существенным, но с цветами или с коробкой конфет поздравлять с рождением ребенка я такого не встречала. Это скупердяи какие-то. А вот когда идешь в больницу кого-нибудь навещать, вот тогда с цветами , конфетами.

 

 

Ко мне никто не пришел с цветами или с золотом. Приносили деньги и приносили сладости (не все) когда пришли домой смотреть новорожденного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, скажите пожалуйста, а вот "приходят посмотреть" без приглашения? Т.е. вроде как-то не принято, когда ребёночек малюсенький ещё, очень его демонстрировать? (По крайней мере в России). А в Египте сразу все родственники и знакомые будут ходить, смотреть?

Изменено пользователем Guess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девушки, скажите пожалуйста, а вот "приходят посмотреть" без приглашения? Т.е. вроде как-то не принято, когда ребёночек малюсенький ещё, очень его демонстрировать? (По крайней мере в России). А в Египте сразу все родственники и знакомые будут ходить, смотреть?

 

Мало того, здесь принято прямо в роддом толпой заваливаться :biggrin: А еще иногда звонят и приглашают, приходите мол, я завтра в 10 утра рожать буду. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышала об этом, думала, преувеличивают. :scratch_one-s_head:

Это они "соблюдают этикет" или любопытство своё тешат, когда в роддом идут почти сразу после родов?

Изменено пользователем Guess

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, имея ввиду, сколько у нас при нормальном раскладе в роддоме держат, то нестись туда надо на всех парусах, как только узнали, что родила.

Привычка есть домой наваливаться. И еще сибуа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Египте сразу все родственники и знакомые будут ходить, смотреть?

 

 

Думаю придется показывать. Меня семья мужа вообще не напрягала традициями, но когда муж объявил маме до родов еще что мол в России вообще первый месяц никто не приходит, она сильно расстроилась, думали-думали и пришли к выводу что этого нам никак не избежать...так как с их стороны это проявление вежливости навестить новорожденного и с нашей стороны было бы просто не прилично заявить, что мол мы вас товарищи не пустим, сорри.

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С золотом можно или с подарком существенным,

 

а золото в каком виде? слитки? украшения? какие? кольца ? серги? кулоны? цепочки?

(просто не представляю как 5 родственников принесут 5 цепочек, к примеру...:biggrin:)) солить их чтоли? )

 

а существенный подарок на рождение это какой?

ну к примеру, коляска? что еще?

 

я серьезно итересуюсь... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Египте отношение к золоту немножко другое. Поверьте, никто не обидится, если вы принесете 5 цепочек. Или даже 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Египте отношение к золоту немножко другое. Поверьте, никто не обидится, если вы принесете 5 цепочек. Или даже 6.

 

как я понимаю это подарок родителям, а точнее женщинам...

то есть ребенку ничего...если не девочка..:scratch_one-s_head:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а золото в каком виде? слитки? украшения? какие? кольца ? серги? кулоны? цепочки?

(просто не представляю как 5 родственников принесут 5 цепочек, к примеру...:biggrin:)) солить их чтоли? )

 

а существенный подарок на рождение это какой?

ну к примеру, коляска? что еще?

 

я серьезно итересуюсь... :scratch_one-s_head:

 

Серьезно отвечаю.

 

Золотые изделия могут дарить в любом количестве( 5 цепочек? ну и что, ведь золото - это деньги). Состоятельные люди обычно дарят золотые монеты.

Существенный подарок- в кругу семьи. Если у молодых родителей есть финансовые трудности, то родственники могут подарить, то, что им необходимо(коляску, кроватку, одежду...), но все-таки в таких случаях чаще всего дарят деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как я понимаю это подарок родителям, а точнее женщинам...

то есть ребенку ничего...если не девочка..:scratch_one-s_head:))

 

 

вспомнила!один товарищчь мужа подарил нашему новорожденному сыну браслетик! страшненький надо сказать и соответственно дешевенький - но факт!

Изменено пользователем OlesyaRozhnova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×