Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за создание такой темы. сейчас читаю вас и хочеться прибить мужа за то что он мне етикет не обьяснил.

А меня еше вот что иногда озадачивает иногда:

Есть у меня родственница, иногда если я делаю ей комлимет, что там красивая бюжетерия или еше что-то, она мне стараеться ето всучить, я ей нет спассибо не надо, она и вправду не нужно мне. А она тебе сует. Что делать? Как отказаться карсиво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что обо мне подумают соседи.

а что они могут подумать?

На счет больших сумок - типо это дело женщины домом заниматься.

 

а нафиг мужчина тогда вообще в магазин идет? советы дать? :)

вообщем, слава богу, мой муж не воспитан в традициях такого этикета

 

При попытке кого-либо протянуть руки к моей сумочке - дам в глаз. А если она откроется, а там.... :) .
ну мы ж вроде про мужа говорим, или мужу тоже в глаз? :) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А она тебе сует. Что делать? Как отказаться карсиво?

 

такое может быть, со мной случалось по крайней мере. пришлось взять, т.к. очень настойчиво впаривалось.

поэтому теперь говорю, что не бусы красивые, а ОНА в бусах красивая и если вдруг меня не понимают все равно, то обьясняю, что это идет именно ей, а на мне не будет смотреться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А она тебе сует. Что делать? Как отказаться карсиво?
Тут уже не в красоте дело, а в переговаривании друг друга. Кто кого переговорит. Обычно идут на попятный быстро :)

 

А еще принято кормить любимых и родных из рук или подкладывать им лучшие кусочки (и не надо тут про гигиену, мы об этикете). При этом лучше не отказываться, а улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще принято кормить любимых и родных из рук или подкладывать им лучшие кусочки

 

точно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о самом первом

 

когда вы с кем-то встречатесь или прощаетесь, то тут все друг другу жмут лапу и(или целуются)

Ж-Ж можно жать лапу без ограничений

Ж-М, считается, что если женщина не в никабе, то близкие друзья мужа и родня может потрогать ей руку (т.е. вы подаете открытую ладонь, а вам ее трогают аккуратненько, допускается, что родня может сжать ладошку аккуратно, вам это не обязательно), про деловые встречи - этикет такой же как у нас - все жмут руки

 

поцелуи

целуются обычно уж знакомые друг с другом Ж-Ж, М-М, или родня

поцелуев бывает 2 или 4 (щечками прижаться, при этом издавая соответствующий звук), принципиального разграничения нет, но я для себя решила так, что старших родственниц мужа после долгой разлуки или перед отъездом целую 4 раза, а всех остальных 2, если остальные желают большего, то продолжаем еще 2 раза

при этом обычно жмут руку друг другу

 

надеюсь понятно написала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати я заметила, что все девушки, которые переехали в еги или даже еще только надумывают быстро перинимают традицию двойного поцелуя (у нас же в Раше один раз целуются)

 

я вообще целоваться не люблю (только с близкими подругами или свекровью). поэтому для меня всегда трагедия, когда мы едем к родственникам мужа и приезжают всякие кузены дальние или соседки заходят в гости и я их всех вижу в первый раз - все пытаются меня обцеловать, причем по 3 раза. хотя я и даю руку для пожатия, они притягивают меня к себе и целуют. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бенти, самое главное - это не разойтись :D

мы как-то были на свадьбе и от огромного количества людей, желающих меня поцеловать, потискать и руку пожать. я к середине вечера уже на автопилоте давала руку и шла прижиматься к человеку и целовать, чем очень сильно напугала дядю мужа (он весьма религиозен и для него не приемлемо целовать-обнимать женщину, кроме жены и матерей (и тещю туда же)) :D

но мы быстро разрулили ситуацию, теперь иногда с ним хихикаем по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут уже не в красоте дело, а в переговаривании друг друга. Кто кого переговорит. Обычно идут на попятный быстро :)

Вот тут и загвоска, я не говорю по арабски а она по-английски.

Теперь буду как Benty, хвалить ее красивую а не веши на ней (ох уже ета американская привычка хвaлить чужие веши)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще принято хвалить еду, даже если это заурядное ежедневное блюдо. Хвалят в начале, после первой ложки/ вилки. И после еды тоже: спасибо и похвалить.

 

Вообще не стесняйтесь тут хвалить и говорить всякие "хорошести и приятности" окружающим - тут так принято (мне всегда неловко было, боялась переборщить - в России же раз похвалишь, а если больше - уже перегибом выглядит :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в такси или магазине, при расплачивании, вам могут ответить "халли", типа платить не надо, оставьте себе :D. Я обычно просто отвечаю шукран и расплачиваюсь. Кстати, заметила, что таксисты, которые говорят это заветное слово, потом норовят взять больше денег за проезд, нужно требовать положенную сдачу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще принято платить в маршрутке за знакомого и при этом долго перепихиваться - кто за кого платить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а нафиг мужчина тогда вообще в магазин идет? советы дать? :)

 

ну мы ж вроде про мужа говорим, или мужу тоже в глаз? :) :D

 

За компанию, расплатиться, найти того, кому поручить покупки доставить.

А мужу в 2. :) Потому как он первый человек, который должен знать, что этим поставит жену в неудобное положение. А если честно, я не могу представить себе ситуацию, когда мужчине нужно было бы цапать дамскую сумочку. И вообще, сумочка, это такая же деталь туалета, как шарфик или поясок.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень часто свою сумку мужу отдаю. Он тоже говорит, что не принято и ему неудобно ходить с дамской сумкой, но я стою на своем. Просто это как-то уж слишком, если у меня на руках ребенок (который в большинстве случаев только у меня на руках хочет сидеть) и сумка, а муж идет с пустыми руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*** Если вы платите кому-то за что-то (доставка, продавец) и, протягивая деньги, говорите "спасибо", то значит сдача Вам не нужна, Вы оставляете ему "на чай" А если Вы планирете эту сдачу забрать, то нужно протянуть деньги молча и сказать "спасибо" только после получения сдачи

*** Нельзя пускать в дом никаких мужчин (исключение престарелые родственники) в отсутствие мужа Если пустить вынуждены (врач, сантехник, газовщик...), то дверь в квартиру нужно оставить открытой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навязчивое гостеприимство. Подразумевается необходимость минимум 3 раза предложить поесть-попить. Отказываются - опять предложить. А потом иногда просто принести и перед фактом поставить. Спрашивается - а какого тогда предлагать надо было??

Речь же не шла об этом, а именно о вежливой и завуалированной форме арабского *приставания* к женщине :)

 

 

Ты зачадрила - а не завуалировала :)

ППКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о самом первом

 

когда вы с кем-то встречатесь или прощаетесь, то тут все друг другу жмут лапу и(или целуются)

Ж-Ж можно жать лапу без ограничений

Ж-М, считается, что если женщина не в никабе, то близкие друзья мужа и родня может потрогать ей руку (т.е. вы подаете открытую ладонь, а вам ее трогают аккуратненько, допускается, что родня может сжать ладошку аккуратно, вам это не обязательно), про деловые встречи - этикет такой же как у нас - все жмут руки

 

поцелуи

 

У меня 2 вопроса возникло.

1. Случилась со мной такая ситуация. Как-то днем мы с дочкой пошли в булочную (были вдвоем с ней только). По дороге из какого-то офиса по туризму, где предлагают поездки в Луксоры-Каиры выскочил МЧ и со всех ног к нам и тянет лапу здороваться и в глаза смотрит. Предложил поездку. Я вежливо отказалась, сославшись, что мне не нужно. А он опять лапу тянет здороваться. А я уже начиталась до этого, что лапу жать чужому дядьке харам и соответсвенно ему свою не даю. Мне тут же на месте была прочитана лекция о том, какая я не вежливая, раз руку не даю. он типа ко мне со всей душой. КАк вот разруливать такие ситуации красиво?

2. Про поцелуи. А что делать, если я вообще в жизни с подругами-друзьями-знакомыми-родственниками (целую только дочку и любимого) при встрече не целуюсь. У нас вроде слов "Привет, как дела?" достаточно. В египте сильно обидятся, если я этого делать не буду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Про поцелуи. В египте сильно обидятся, если я этого делать не буду?

Обидятся, наверное, они же сами лезут целоваться (мои родственники, во всяком случае), а вы от них уворачиваться будете :) ? К тому же эти поцелуи чисто номинальные - прикосновение щекой к щеке и издается звук - чмок, ради традиции можно и потерпеть :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По дороге из какого-то офиса по туризму, где предлагают поездки в Луксоры-Каиры выскочил МЧ и со всех ног к нам и тянет лапу здороваться и в глаза смотрит. Предложил поездку. Я вежливо отказалась, сославшись, что мне не нужно. А он опять лапу тянет здороваться. А я уже начиталась до этого, что лапу жать чужому дядьке харам и соответсвенно ему свою не даю.

Мусульманин не может прикасаться к чужой женщине (имеется ввиду, если она ему не жена/мама/сестра). А если эта женщина немусульманка? Наверное тогда тем более - она для него харам? А у меня есть давний приятель в Хургаде, работает гидом в туристической компании, с которой я несколько лет подряд в Египет летаю. Так вот, когда он нас с мужем встречает в первый день приезда, то здоровается пожатием руки не только с мужем, но и со мной, когда провожает, тоже лапу жмёт. Я знаю, что человек он верующий и нелегкомысленный, жена у него закрытая, может если раз в году руку пожать агнабее, то это не такой уж харам. Я-то сама лапы не тяну, но протянутую для дружеского приветствия руку не могу не принять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о самом первом

мне вот муж сразу по приезду сказал, что здороваться за руку не обязательно (между женщинами чаще поцелуи. рукопожатие чаще в формальной обстановке - прием на работу, например). если хочешь можешь дать пожать кончик ладони. так что если мне мужчина протягивает руку (видимо считают раз иностранка, то для меня это норма) я просто скромно улыбнусь, но ручки оставлю при себе.

и по поводу количества поцелуев - со мной всегда целуются либо 1, либо 3 раза - вроде как витр должен быть. но это наверное только у мусульман :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня есть давний приятель в Хургаде, работает гидом в туристической компании, с которой я несколько лет подряд в Египет летаю. Так вот, когда он нас с мужем встречает в первый день приезда, то здоровается пожатием руки не только с мужем, но и со мной, когда провожает, тоже лапу жмёт. Я-то сама лапы не тяну, но протянутую для дружеского приветствия руку не могу не принять!

 

 

 

да но тот гид ваш общий с мужем знакомый. А это был человек, которого я видела в первый раз. Мой МЧ мусульманин. Поэтому я то уже в курсе, что чужих дядек трогать за руки нельзя и свои не давать. Кстати я извинилась и сказала, что не могу дать руку так как муж мусульманин (пришлось приврать для острастки, потому,что боюсь что скажи я МЧ, то вообще бы не подействовало). Но мне все равно этот товарищ, прочитал лекцию о моем не уважении к стране в его лице. Так как быть в такой ситуации? Друзья моего МЧ ко мне рук не тянут, ограничиваються "здрасте. как дела". Кстати и одета я на тот момент была не как турист-полуголый. В блузке с длиннным рукавом и юбке до полу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мне все равно этот товарищ, прочитал лекцию о моем не уважении к стране в его лице. Так как быть в такой ситуации?

в шоке, смело посылать его куда подальше на всех языках сразу (арабский, русский, английский и тд.) ИМХО. я бы ему за такое учение быстро мозги на место вправила. :) Вот хамло.

 

А мне муж труселя не дарит :) и в магазики с ниж бельем не заходит :) я как то попросила его зайти и выбрать мне лифик для пузатых, он меня послал куда подальше. Значит не любит???? :) зато с Дубаев привез как то ночнуху секси, я чуть со смеху не обсикалась , когда это порнуху увидела :) может с тех пор и не покупает??? :)

Изменено пользователем Kotta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и по поводу количества поцелуев - со мной всегда целуются либо 1, либо 3 раза - вроде как витр должен быть. но это наверное только у мусульман :)

Первый раз слышу. Все 2 раза целуются обычно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз слышу. Все 2 раза целуются обычно. :)

ну ничего. мне видать по жизни уникумы попадаются альхамдулиллах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз слышу. Все 2 раза целуются обычно.

Я так не люблю всю эту процедуру сюсюканий-обниманий-целований, что мне кажется, что меня миллион раз целуют.

Хотя, наверное, так и получается, если сложить поцелуи и объятья всех родственников :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли предлагать маме или сёстрам моего парня помощь в уборке, готовке - и когда отказываются - это просто из вежливости, или правда не принято, чтобы гость что-то делал по дому?

а ещё вопрос - что можно и что нельзя делать (и вообще как себя вести), когда семья молится?.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаятин, можно просто сказать - харам прикасаться к чужой женщине :) и слать в сад или предложить прогуляца до полиции, пусть ему там разъяснят хорошо ли это или плохо если такой тугодум :)

 

можно сказать "ихтерим нэфсак" (уважай себя) и руку не давать

 

по Исламу чужая женщина - запретный плод, ни трогать, ни прикасаться, ни разговаривать неприлично, нельзя, некультурно (нужное выбирайте) и не важно мусульманка она или христианка, на ней же не написано :)

 

ПыСы, для меня дико как целоваться так и рукопожатиями обменияваться (даже если это "египетское" рукопожатие, т.е. просто рукой к руке прикоснулись и все), но родню мужа и его друзей стараюсь не обижать, так же как мой муж старается не обижать мою маму, если ей хочется его приобнять :)

 

Ашок, пожать руку перед дальней дорогой или после путшествия - это нормально :)

Изменено пользователем wiskas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ещё вопрос - что можно и что нельзя делать (и вообще как себя вести), когда семья молится?.. :)

Желательно убавить звук телевизора, магнитофона и т.д., чтобы не отвлекать людей и еще не пересекайте линию между молящимися и тем направлением куда они моляться. Простите коряво пишу, например, коврик для молитвы смотрит на балконную дверь, а Вам позарез надо на балкон, киньте на лету диванную подушку, тапки, что угодно, чтобы коврик не задеть (ну и молящегося тоже), но чтобы подушка оказалась как бы между и спокойно пересекайте. Смотреть можно на молящихся, ничего страшного нет, находиться в одной комнате тоже можно. Я обычно занимаюсь своими делами, моей маме всегда неудобно, она выходит из комнаты, кто как реагирует.

 

На счет уборки - я прибью любого кто мне будет помогать делать уборку, египтянки обычно помогают (чем злят меня неимоверно) если не отдаю тряпку, при каждом удобном случае стараются ее вырвать из рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! Посоветуйте, пожалуйста
Простите, но это не ветка для советов. Спрашивайте в болталке. Модератор Изменено пользователем shishbish
ашипка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что можно и что нельзя делать (и вообще как себя вести), когда семья молится?.. :)

Продолжать заниматься своими делами Нельзя шуметь (громко смотреть телевизор, слушать музыку, болтать по телефону) - так как это отвлекает молящегося Нельзя проходить перед молящимся, если нужно пройти - нужно обходить сзади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у нас вообще почти во всех супермаркетах мальчики есть специальные, которые до машины несут. если нет таких, то конечно все должен муже тащить, еще чего, женщинам тяжести таскать

 

В Хургаде да, мальчики носят, но в Каире, например, в Карфуре - такого нет.

 

Муж одной подруги (в Эстонии было дело) меня просто возненавидел, когда после совместного шопинга (подруга у меня жила, он нам продукты затаривал) я отобрала у подруги сумки и пихнула ему в руки. Его чуть инфаркт не хватил, не отходя от кассы. Больше он со мной не общался... А вы "Египет, этикет"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Муж одной подруги (в Эстонии было дело) меня просто возненавидел, когда после совместного шопинга (подруга у меня жила, он нам продукты затаривал) я отобрала у подруги сумки и пихнула ему в руки. Его чуть инфаркт не хватил, не отходя от кассы. Больше он со мной не общался... А вы "Египет, этикет"....

я всегда думала такое только у цыган

когда много сумок я беру самую легкую а муж все остальное. я вообще не понимаю, как женщина тащит сумки а мужик руки в брюки, только жрать потом сядет :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в шоке, смело посылать его куда подальше на всех языках сразу (арабский, русский, английский и тд.) ИМХО. я бы ему за такое учение быстро мозги на место вправила. :) Вот хамло.

 

Спасибо Kotta и wisci буду знать теперь. Просто совсем наглых я конечно отшивала, а этот какой-то учительствующий попался. Вот и растерялась.

Вот и растерялась.

Изменено пользователем hayatin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Хургаде да, мальчики носят, но в Каире, например, в Карфуре - такого нет.

Так тележки же есть, довез и загрузил в машину Таскать не нужно ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первый раз слышу. Все 2 раза целуются обычно. :)

Это кому как повезет :)

Бывает и два, и три, и четыре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это кому как повезет :)

Бывает и два, и три, и четыре :)

но точно не 1 раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за руку здороваюсь с теми, кому меня муж представляет или со знакомыми. Но первая руку никогда не подаю. :)

Один раз с соседкой итальянкой за руку не поздоровались, просто по- европейски кивнули друг другу головами, так мужья наши покраснели как помидоры :D Потом дома каждой из нас была прочитана лекция какие мы невежливые, теперь всегда за руку здороваемся (при мужьях) :D

Сумку я свою мужу доверяю, (просто она у меня больше на чемодан похожа, люблю большие сумки) если тяжело :)

 

Про нижнее белье была прикольная ситуация. Обедали мы как-то в гостях у друга мужа, тут меня его (друга) сестренки с мамой в свои "будуары" позвали и подарили нижнее белье (типа DIM, на несколько размеров) :) Я была очень смущена и озадачена, вышла с пакетиком, а тут муж пристал: покажи, мол, подарок. Тут уж мы все бабы здорово краснели и объясняли, что подарок очень личный :) , там помимо него же еще мужчины были! Вообщем не поняла я это: к чему такой подарок, или типа очень близкие подружки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сестры мужа частенько дарят такие подарки, объясняя при этом, что я как их сестра родная, или для брата ничего не жалко :)

Но это близкие родственники, а сестры друзей такого не подарили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я за руку здороваюсь с теми, кому меня муж представляет или со знакомыми. Но первая руку никогда не подаю. :)

а я не заморачиваюсь, всем руку протягваю и зубы скалю. когда с мужем конечно. только единственное, все тетки арабские наровят целовать, я их первый раз вижу, а они.... прихдится на пионерском растоянии держаться и тянуть руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но это близкие родственники, а сестры друзей такого не подарили бы.

 

Вот и я не поняла :) Вот тебе и этикет! Хотя люди приличные, образованные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×