Перейти к содержанию
Astra

Египетский Этикет.

Рекомендуемые сообщения

1. Мы подарки тоже покупали, типа "алы верды от нашего стола Вашему" smile.gif ...это же нормально, странно было бы провожать его без гостинцев.

solhefa Я тоже так думаю, просто решила уточнить нет ли каких-то сугу мусульманских заморочек на этот счёт. ;)

 

ну просто там может быть ближайших родственников человек 15 girl_blush2.gif

:lol:

 

Думаю, достаточно маме с папой flowers1.gif

А у него ещё два брата и сестра. Они не обидятся, что я их обделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solhefa Я тоже так думаю, просто решила уточнить нет ли каких-то сугу мусульманских заморочек на этот счёт. ;)

 

 

:lol:

 

 

А у него ещё два брата и сестра. Они не обидятся, что я их обделю?

конечно есть, колбасу со свинкой вы же не отправите??? или шоколад со спиртным например.

 

ну братьям и сИстер можно сувениры отправить. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вроде была тема про подарки scratch_one-s_head.gif

 

Да, была и есть я только что нашла. :girl_blush2: Сори...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Хотела узнать, как вы обращаетесь к родителям своего мужа/МЧ и как он обращается к вашим родителям? Мой МЧ, мою маму называет "мамой". А я вот понимаю, что, по крайней мере пока, называть его родителей "папа" и "мама" просто не смогу.

 

У нас в семье принято свекров называть тетя и дядя по-английски. Египетские невестки тоже так называют. Анкл и ант (или тант, как вариант). Можно по имени анкл (имя) и тант (имя). Наши друзья точно так же обращаются к родителям друзей, подруг и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kotta Упс, я что-то упустила? А почему шоколад нельзя? Изменено пользователем ViktoriyaAngel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kotta Упс, я что-то упустила? А почему шоколад нельзя?

шоколад можно, только смотрите чтоб без ликеров был. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! :flowers1: Чтой-то я совсем тормозить стала. Отдельно варианты обращения по-имени и по-статусу - рассмотрела, а объединить не додумалась. :girl_blush2:

У нас в семье принято свекров называть тетя и дядя по-английски. Египетские невестки тоже так называют. Анкл и ант (или тант, как вариант). Можно по имени анкл (имя) и тант (имя). Наши друзья точно так же обращаются к родителям друзей, подруг и т. д.
Изменено пользователем ViktoriyaAngel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:yes4: Эльф шукр! На счёт этого уже предупреждена. :flowers1:

шоколад можно, только смотрите чтоб без ликеров был. :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не оффтопим. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже про египетский этикет добавлю.как то обратила внимание,что когда у нас в магазине что нибуть покупают египетские мужчины,муж начинает отказыватся от денег,покупатель настойчиво ихтолкает ему,тот ещё немного посопротивлявшись принимает денги,даёт здачу, и довольные расходятся.первый раз я промолчала,может думаю действительно друг.потом смотрю,он чуть ли не у всех не хочет брать денег.я ему говорю(мужу)в чём дело,почему ты отказываешся от денег,у нас что благотворительная организация.?на что он мне обьяснил,что так положено,из-за уважения кпокупателю.всё равно он обязательно заплатит............и ещё,насчёт саиди.когда берут на работу очередного деревенского мальчика,приходится учить его,что женщине первой подают чай,а не мужчине.что нельзя хватать своими руками края стаканов,где прикасаются губы,когда ты этот чай сставишь на стол.больше всего раздражает их,то что женщина может указывать им что делать.некоторые уходили сработы,некоторые начинали потихоньку ненавидеть,но многие быстро привыкают,и для них это становится нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой МЧ, мою маму называет "мамой". А я вот понимаю, что, по крайней мере пока, называть его родителей "папа" и "мама" просто не смогу.

 

 

мой моего папу папой назвал от чего папа выпал в небольшой осадок, а по поводу обращения к его родителям-маму мамой звать, точно. Было сказано, что от этого мама просто расцветет и полюбит меня как свою дочь. Но тоже не знаю, смогу ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой моего папу папой назвал от чего папа выпал в небольшой осадок, а по поводу обращения к его родителям-маму мамой звать, точно. Было сказано, что от этого мама просто расцветет и полюбит меня как свою дочь. Но тоже не знаю, смогу ли..
Всем совет насчет свекрови-мамы, первое время называйте вслух мама, про себя добавляя "моего мужа" :biggrin: Ну там например вслух  - мама, и мысленно -  Ахмеда....... :biggrin: Потом привыкните....... тем более когда увидите реакцию мамы, само собой начнет получаться называть мама.....А с папой все еще проще, папа  -  баба, могут называть не только папу, а вообще, есть такое полушутливое обращение  - "я баба". Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднозначные советы, ИМХО. У меня мама одна и никого больше мамой я называть бы не стала. Как показала жизнь в Египте, этого просто не требуется. Так что вдвойне излишне, на мой вгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неоднозначные советы, ИМХО. 
Это был ОДНОЗНАЧНЫЙ совет тем, кого ПОПРОСИЛИ свекровь называть мамой, но язык еще не поворачивается так назвать практически чужого человека. А мама, конечно у каждого человека только одна.......

 

Если вам проще объяснить свекрови и мужу, почему Вы не будете ее называть мамой, ну дык......... ваше право, кстати а как вы называете свекровь?

 

Мне лично, проще называть мама (мысленно добавляя "моего мужа") и не устраивать показательных выступлений......и не обижать ни в чем неповинных людей, у которых ТАК ПРИНЯТО в семье...........

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вам проще объяснить свекрови и мужу, почему Вы не будете ее называть мамой, ну дык......... ваше право, кстати а как вы называете свекровь?

А просто по имени никак, не? Или это уже моветон? :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А просто по имени никак, не?

Многие свекрови - давно не молодые женщины, уже не в том возрасте, когда есть смысл им что-то объяснять и доказывать. Они просто обидятся, если их будут по имени называть, потому что воспринимают обращение "мама" как один из показателей доброго к ним отношения.

 

Не переживайте: они ведь и сами прекрасно знают, что они вам не родные мамы. :) Так что не надо им это напоминать. Просто показать таким образом своё уважение, вот и всё.

Изменено пользователем Aisha (Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А просто по имени никак, не? Или это уже моветон? :woodpecker:
Ну почему сразу моветон? Если в семье Вашего мужа принято, чтобы невестки называли свекровь по-имени, или не принято, но Вы лично хотите выделиться среди остальных невесток, вот таким причудливым способом, значит у Вас нет такой проблемы, на которую я выше давала совет............ называйте так, как принято в семье вашего мужа или как хотите, это Ваша жизнь, и ваше право.......

 

В семье моего мужа, а также в семьях, которые я вижу в своем окружении, все невестки называют свекровь  - мама..... Кстати, по-английски свекровь - mother in law, тоже мама, так что я не вижу вообще никаких проблем с этим.......

 

 

И между прочим, именно эта женщина, родила и вырастила самого любимого вами человека - вашего мужа, в чем проблема уважить старушку и назвать ее мама? А вашим детям между прочим она будет бабушкой, родной бабушкой.......

 

Нет, можно конечно стать в позу и устроить шоу одного актера, объяснив мужу и маме - "Мама у меня у одна, а Вас тётя я не знаю, по этому мамой называть не буду", только кому от этого будет лучше?

 

У меня например, прекрасные отношения со свекровью, я ее называю мама, и даже как-то сейчас уже не представляю как назвать ее по-другому, хотя 4 года назад, у меня тоже язык слабо поворачивался, я нашла для себя способ, которым поделилась........... может быть такой совет кому-то поможет, избежать внутренней неловкости на первых порах общения..... 

 

У кого нет такой проблемы, тому советы не нужны..... 

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в чем проблема уважить старушку и назвать ее мама?

 

 

Ромашова ,в принципе все правильно написала .От традиций семьи зависит.

Но .....не будем забывать что в Исламе мама -это мама которая родила .Не знакомым людям свековь представляют как свекровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ромашова ,в принципе все правильно написала .От традиций семьи зависит.

Но .....не будем забывать что в Исламе мама -это мама которая родила .Не знакомым людям свековь представляют как свекровь.

:flowers1: Естественно, точно так же муж представляя Вашу маму, не будет говорить, что это его мама, сажет что это его теща, ну или mother in law, или по-арабски, но тоже эквивалент тёщи......... но в личном общении, любой египтянин - будущий или настоящий муж, вашу маму будет называть  - мамой, с первой встречи......... и пусть это вас не пугает, так же и своей маме нужно объяснить, что просто так принято.......

 

Хотя тут уже ваша мама может стать  в позу и заявить, что так не принято у нас, и настоять чтобы ее называли по имени-отчеству....... :biggrin:

 

И кстати, есть еще такой момент, у нас есть уважительное обращение, по имени-отчеству и на Вы, у египтян такого нет, по этому у них есть много всяких слов, которые показывают уважение, вот все эти мадам, мистер, баша, устаз, и прочее........  

 

А что, все такие воспитанные, что  называть просто по-имени человека,  вдвое старше себя, никого не коробит?  :girl_in_dreams:

Изменено пользователем Romashova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, все такие воспитанные, что называть просто по-имени человека, вдвое старше себя, никого не коробит? :girl_in_dreams:

 

 

Если у них приставка Тант ,Аму ....все решает,шо поделать?

По Имени Отчеству детей в школе называют :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие называют хальт или аму. Необязательно мама.Даже в египетских семьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие называют хальт или аму. Необязательно мама.Даже в египетских семьях.

Вот и надо исходить из традиций конкретных семей. Если все остальные невестки называют свекровь мамой, а одна станет величать тётей... Для всех это будет показателем, что именно в отношениях с этой невесткой что-то не в порядке. А к иностранным родственницам и так поначалу бывает предвзятое мнение. Так зачем усугублять?

 

В теме про египетских подружек-вон пишут, что не хотят с египтянками дружить и ничего общего с ними не находят. А думаете мама египетского мужа спала и видела, что её сынок приведёт в дом чужестранку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня мама одна и никого больше мамой я называть бы не стала.

По детски как то... Не понимаю что за проблема такая))) Или просто сами себе любим проблемки создавать, дабы жизнь малиной не казалась)))

 

До рождения дочки звала свекровь мамой, какая же она мне тетя))) по имени как то... хотя, дети ее по имени зовут :woodpecker:

Теперь все вместе зовем: тута :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, все такие воспитанные, что  называть просто по-имени человека,  вдвое старше себя, никого не коробит?  :girl_in_dreams:

Ромашова, если честно, я вообще проблемы не вижу в том, кто как называет свою свекровь.

На мой взгляд, вежливое обращение "мама" не есть показатель универсальности данного выражения и не является примером для подражания. Это всё условности либо дань традициям.

Кстати, меня совсем не коробит, когда я обращаюсь по имени к маме своего мужа, и делаю это не потому, что хочу "выделиться среди остальных невесток, вот таким причудливым способом", а просто потому, что я её уважаю и не претендую на место золовки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотела узнать, как вы обращаетесь к родителям своего мужа/МЧ и как он обращается к вашим родителям? Мой МЧ, мою маму называет "мамой". А я вот понимаю, что, по крайней мере пока, называть его родителей "папа" и "мама" просто не смогу.

Как вариант, можно заранее посоветоваться со своим мужем, какое обращение больше пришлось бы по душе его родителям, или же набраться храбрости и деликатно поинтересоваться у них самих, как бы они предпочитали, чтобы вы к ним обращались.

Ведь самое главное, чтобы новые родственники чувствовали вашу доброжелательность и искренность в стремлении «подружиться» с ними и стать частью их семьи.

Как обращаться к родителям мужа, решать только вам – исходя из традиций и устоев вашей семьи и семьи супруга. Главное, чтобы в вашем обращении всегда присутствовали уважение и такт – тогда и отношения с новыми родственниками сложатся такие, что вашему взаимопониманию останется лишь позавидовать! И помните, каким бы не был ваш выбор – все это лучше, чем обезличенное обращение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы хотела узнать вот что

Здороваясь с мужчиной за руку (деловое рукопожатие) - обязательно ли женщине вставать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы хотела узнать вот что

Здороваясь с мужчиной за руку (деловое рукопожатие) - обязательно ли женщине вставать или нет?

 

Если сидя ,тогда уже не деловое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы хотела узнать вот что

Здороваясь с мужчиной за руку (деловое рукопожатие) - обязательно ли женщине вставать или нет?

я никогда не встаю и мне мой ни разу замечание мне не сделал (хотя все мои промахи всегда исправляет)...

но это рукопожатие не по работе, а просто в обыденной жизни со знакомыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но это рукопожатие не по работе, а просто в обыденной жизни со знакомыми

Ну вот выше уточнили, что это уже не деловое рукопожатие, а вариант, когда супруга какого-то человека приветствует его знакомых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы хотела узнать вот что

Здороваясь с мужчиной за руку (деловое рукопожатие) - обязательно ли женщине вставать или нет?

наверное надо точнее ситуацию.

если два деловых равных партнера , встреча в офисе по бизнесу - может да.

 

а так женщина вроде не встает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: я здороваюсь с новыми коллегами. Они целый день ходят в мой кабинет знакомиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вам проще объяснить свекрови и мужу, почему Вы не будете ее называть мамой, ну дык......... ваше право, кстати а как вы называете свекровь?

 

Мне лично, проще называть мама (мысленно добавляя "моего мужа") и не устраивать показательных выступлений......и не обижать ни в чем неповинных людей, у которых ТАК ПРИНЯТО в семье...........

 

А я уже писала выше, как я ее называю. И никаких показательных выступлений я никому не советовала устраивать. Так что помягче на поворотах, пожалуйста.

 

По детски как то... Не понимаю что за проблема такая))) Или просто сами себе любим проблемки создавать, дабы жизнь малиной не казалась)))

 

До рождения дочки звала свекровь мамой, какая же она мне тетя))) по имени как то... хотя, дети ее по имени зовут :woodpecker:

Теперь все вместе зовем: тута :flowers1:

 

"По-детски" пишется через дефис. И никакой проблемы нет, не было и не будет. Меня спросили - я ответила. Поэтому вообще не поняла, к чему был ваш пост, простите.

 

Как вариант, можно заранее посоветоваться со своим мужем, какое обращение больше пришлось бы по душе его родителям, или же набраться храбрости и деликатно поинтересоваться у них самих, как бы они предпочитали, чтобы вы к ним обращались.

Ведь самое главное, чтобы новые родственники чувствовали вашу доброжелательность и искренность в стремлении «подружиться» с ними и стать частью их семьи.

Как обращаться к родителям мужа, решать только вам – исходя из традиций и устоев вашей семьи и семьи супруга. Главное, чтобы в вашем обращении всегда присутствовали уважение и такт – тогда и отношения с новыми родственниками сложатся такие, что вашему взаимопониманию останется лишь позавидовать! И помните, каким бы не был ваш выбор – все это лучше, чем обезличенное обращение!

 

Даже не могу выделить самое важное в цитате. ППКС. Самый мудрый и универсальный совет здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И кстати, есть еще такой момент, у нас есть уважительное обращение, по имени-отчеству и на Вы, у египтян такого нет, по этому у них есть много всяких слов, которые показывают уважение, вот все эти мадам, мистер, баша, устаз, и прочее........  

есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть

 

Это как?

Все-таки в Египте произносят имя отца не для того, чтобы выразить уважение, а чтобы отличать от тезки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как?

На "Вы" - "Хадрытак"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На "Вы" - "Хадрытак"

 

Аааа, я про отчество подумала. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-детски" пишется через дефис.

Не забывайте, что для многих здесь русский язык - не родной!!! Многие девочки его ведь даже не учили в школе... Вы уверены, что на украинском (молдавском, белорусском или латышском) Вы знаете, как правильно написать "по-детски"??? Как-то резанул меня Ваш пост... Который, кстати, действительно выгдядит как раз и по-детски...

Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mgnuna, ответила Вам в болталке :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут детского? Я тоже считаю, что у меня одна мама, какой бы хорошей свекровь не была.

Называть родителей мужа "тант" или "онкль"/ "аму" в Египте принято повсеместно. И это не несет смысловой нагрузки тети/дяди.

Я часто говорю например: "Тант (не называя имени) каллеметни" и всем понятно кто мне звонил, свекра зову "Доктор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы__ это тема подготовки к ЕГЭ по русскому языку? По-моему, нет.

 

Да, правильное правописание приветствуется. Но ошибки и описки - это не повод на них указывать в эфире. Есть тема о русском языке, есть личка. Не нужно устраивать священную войну из-за каждой мелочи!

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×