Перейти к содержанию
raweesh

Большие семьи у арабов (египтян)


Рекомендуемые сообщения

Но тогда ...

Европейский менталитет отличается от арабского. Разное понимание жизни, семьи.

Изменено пользователем табор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что есть благо для себя ,есть благо и для ребенка.Все ж детям достанется.И не на 10 человек делить наследство , а на 2.

 

дык вот поспорила бы...

молодежь, которая отказывается или решает подождать с рождением детей, часто называют причину :не нагулялся. значит хочется поездить по миру, потусоваться с друзьями, походить по клубам и тд - то есть получить от жизни кучу положительных эмоций, которые детям в наследтсво никак не передашь.

Рожают много в деревнях, потому что у народа развлечений больше нет.

я не говорю что это плохо или хорошо, просто как причина высокой рождаемости в сельской местности.

 

я проголосавала:

хорошо (хотя с оговоркой что если у семьи есть достаоточно средств и желания воспитывать кучу детей)

потому что любят детей (мне почему то кажется что в египте действительно больше любят детей чем у нас)

один. (рассматриваю вариант рождения второго, когда первый совсем вырастет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что значит "хорошо или плохо" иметь большую семью?

И семью в каких масштабах рассматривать?

мне кажется raweesh имел ввиду одну конкретную семью, тоесть кол-во детей у одних родителей. а не всех родственников.

 

Горе, горе и огромное.Но в египетских семьях все знают, что у каждого свой день и час и после сметри есть жизнь.Вера сильная у людей.Есть вера-горе пережить можно, не впасть в уныние.А при слабой вере или отсутствии веры-можно до конца дней сокрушаться, отравляя всем окружающим жизнь.

мне кажется не у всех это. от сильной веры..может и ошибаюсь.. но в тех больших деревенских семьях..к этому проще отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется raweesh имел ввиду одну конкретную семью, тоесть кол-во детей у одних родителей. а не всех родственников.

да да, именно так :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше ,рождение много детей было оправдано! Умерали от детских болезней, умирали люди в войнах от болезней! И такое колличество детей было необходимо!

 

Сейчас, мы научились лечить болезни, повысилась выживаемость детей, мало воин, повысилась продолжительность жизни.Зачем рожать много детей?

 

В старости иметь кусочек хлеба от детей? Думаю , если вы не в состоянии дать хорошее образование то ребенок несможет получить хорошую работу и доходы. А если дать двум -трем хорошее образование то в старости можно получить больше, чем от десяти детей неимеющих хорошей работы(по цепочке у детей тоже будут дети которых тоже нужно кормить)

 

На земле очень много людей живет, Земля не в состоянии прокормить всех. Мы использум химию что накормить оюдей.

 

Вспомните китайцев в Китае? Нищета и голод и таракашков они едят только из-за того что им там есть нечего.

 

Думаю в настоящее время ненужно рожать большое колличество детей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дык вот поспорила бы...

молодежь, которая отказывается или решает подождать с рождением детей, часто называют причину :не нагулялся.

 

 

 

потому что любят детей (мне почему то кажется что в египте действительно больше любят детей чем у нас)

один. (рассматриваю вариант рождения второго, когда первый совсем вырастет)

я с тобой тоже поспорю. не нагулся - это отвечают возможно в 16-18 лет. а там и правда еще не нагулялся! а в 25-30 думают о способах и возможностях вырастить и дать все необходимое.

и в наших деревнях рожают не от нехватки развлечений, а от тойже часто неграмотности ( по контрацептивам в частности) , не задумываясь об этом, даже если знают. и меньше как раз думают о том как же дать ребенку образование вон в той частной дорогущей школе (например)

 

я б не сказала что в египете детей любят больше. любить не значит потрепать по щечке, проходившего мимо ребенка. любовб в другом выражаться должна.

 

 

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю в настоящее время ненужно рожать большое количество детей.

а есть статистика? по-моему должна быть, сколько рожать ? :)

почему в России на гос уровне проблема демографии? потому что работоспособного населения становится меньше, чем людей пенсионного возраста. соответственно доходов-налогов не хватает , что б содержать это население.

 

а египт по-моему с этой точки зрения не рассмотреть? или та же система.. просто мне кажется тут с налогообложением еще хуже, чем в России? ( в смысле скрытия доходов) ой, куда то меня занесло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а есть статистика? по-моему должна быть, сколько рожать ? :)

почему в России на гос уровне проблема демографии? потому что работоспособного населения становится меньше, чем людей пенсионного возраста. соответственно доходов-налогов не хватает , что б содержать это население.

Сначала нужно обеспечить работой трудоспособное население а потом говорить о налогах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я б не сказала что в египете детей любят больше. любить не значит потрепать по щечке, проходившего мимо ребенка. любовб в другом выражаться должна.

 

ППКС.

Я тоже не согласна ,что здесь детей любят.Если бы любили ,думали прежде чем нищиту плодить.

Кто любит детей ,те с умом рожают.

 

Iva2004__ учимся цитировать. Я устала править за Вами цитаты. Предупреждение. Модератор.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала:

Плохо

На все воля аллаха

Один

 

А вообще перенаселенность - это бич Египта, и правительство уже стало двигаться в сторону мер по сокращению рождаемости, но, кажется, без особого прогресса. Все ругают власть в Египте, но ни одна власть не сможет сделать жизнь египтян достойной в таких условиях, когда элементарно не хватает места и ресурсов в стране на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала нужно обеспечить работой трудоспособное население а потом говорить о налогах!

работа есть, только ведь смотря какая? но это из другой уже темы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать с точки зрения европы!

Здесь, в частности в финляндии есть социальное обеспечение, даже если ты никогда в жизни не работал , и не имееш детей, в тарости ты будеш получать минимальную пенсию по старости! На нее можно прожить не шикуя конешно! Квартиру пенсионерам оплачивают! Живи - не хочу!

 

На воспитание детей тоже выделяют деньги! Минимальные но они есть! Обучение бесплатное - учись - не хочу!

 

Если не получиш образования то будеш иметь социал, на минимальное проживание хватит!

 

Но детей здесь рожают очень мало! Двое! Трое детей в семье уже многодетные! Да и рожают уже после 30 лет

 

Хотя есть и исключения! Я знаю семью с 7 детьми! Тетенька безолаберная Ей всеравно где шляются ее дети она всю жизнь беременная.... НО заботу о детях здесь берет на себя государство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я проголосовала:

Плохо

На все воля аллаха

Один

 

когда элементарно не хватает места и ресурсов в стране на всех.

и я так же голосовала :)

египтяне, ксати, считают что ресурсов то вполне хватает,а вот правительство расходует их не на благо своего народа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я не буду рожать,если не буду знать во что их (второго,третьего,четвертого и тд)одену и чем буду кормить.....и надеяться в этом вопросе буду только на себя и мужа.....

 

а вот это правильно!!только продумано все должно быть!!

, и правительство уже стало двигаться в сторону мер по сокращению рождаемости,

а вот интересно,какие такие меры по сокращению рождаемости они могут предложить и предлагают? чисто интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще перенаселенность - это бич Египта, и правительство уже стало двигаться в сторону мер по сокращению рождаемости, но, кажется, без особого прогресса. Все ругают власть в Египте, но ни одна власть не сможет сделать жизнь египтян достойной в таких условиях, когда элементарно не хватает места и ресурсов в стране на всех.

 

 

Вот и ответ на все вопросы! Сколько бы тут не дискутировалиб ! Все решает правительство! И пока оно не почешется........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу рассказать с точки зрения европы!

а теперь расскажите, где гос-во финляндия берет средства на соц обеспечение?

 

а вот интересно,какие такие меры по сокращению рождаемости они могут предложить и предлагают? чисто интересно

так есть же в египте , пока не офицально строгое, а так ввиде рекомендации не больше 3х детей..и доступные контрацептивы программа

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот интересно,какие такие меры по сокращению рождаемости они могут предложить и предлагают? чисто интересно

 

 

Как в китае! Законом запрещено рожать более одного ребенка в семье!

 

Но там другая проблема! Детей рожают и больше но им не выдают паспорта и живут они все по одному паспорту! Обездоленность....

 

Все это сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и я так же голосовала :)

египтяне, ксати, считают что ресурсов то вполне хватает,а вот правительство расходует их не на благо своего народа

 

 

Я тоже так считаю ,что кто бездумно рожает каждый год ,о детях особо не печется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как в китае! Законом запрещено рожать более одного ребенка в семье!

не,тут такой закон не прокатит!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а теперь расскажите, где гос-во финляндия берет средства на соц обеспечение?

 

 

Расказываю! В финляндии большие налоги! И скрыть доход,работать по черному невозможно! Все проводится через банк по безналу и все видно куда и сколько!

 

Поэтому в государстве есть деньги на социальные выплаты и защиты!

 

А если в других странах скрывают налоги то соотвественно приходится расчитывать только на себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот интересно,какие такие меры по сокращению рождаемости они могут предложить и предлагают? чисто интересно

Я помню в прошлом году подняли вопрос о перенаселении страны, а вот какие конкретные шаги предприняли, я, увы, не помню. Я бы лично предложила бесплатные операции/ вакцины по стерилизации тех пар, у которых уже есть дети и в будущем не планируют. но тут опять же встает впорос национального сознания (на все воля аллаха), и ключевое слово планируют , что в Египте не поплярно. думаю мало, кто пойдет на такие меры, разве что приплачивать будет правительство тем, кто решится на семью с 1-2-мя детьми и не более. Можно же в конце концов позаимствовать опыт Китая и Японии в области регулирования рождаемости.

Изменено пользователем Amel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь только деньгами можно вопрос решить.Правильно написали ,у кого не более 3 детей ,тем пособие давать.

Или кесарить всех.Тогда не более трех можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я с тобой тоже поспорю. не нагулся - это отвечают возможно в 16-18 лет. а там и правда еще не нагулялся! а в 25-30 думают о способах и возможностях вырастить и дать все необходимое.

и в наших деревнях рожают не от нехватки развлечений, а от тойже часто неграмотности ( по контрацептивам в частности) , не задумываясь об этом, даже если знают. и меньше как раз думают о том как же дать ребенку образование вон в той частной дорогущей школе (например)

 

я б не сказала что в египете детей любят больше. любить не значит потрепать по щечке, проходившего мимо ребенка. любовб в другом выражаться должна.

 

среди моих знакомых (которым кстати все плюс-минус тридцать) у половины нет детей вобще, у другой половины 1 ребенок. теоретически все они могли бы родить и вырастить как минимум двоих (и я в том числе), но каюсь - не рожаем больше потому что просто не хочется еще раз (а кому и в первый раз) связываться с пеленками, памперсами, и прочими прелестями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расказываю! В финляндии большие налоги!

так и я вам про тоже. и государство маленькое. назовите хоть одну страну с малым числом населения - бедную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
среди моих знакомых (которым кстати все плюс-минус тридцать) у половины нет детей вобще, у другой половины 1 ребенок. теоретически все они могли бы родить и вырастить как минимум двоих (и я в том числе), но каюсь - не рожаем больше потому что просто не хочется еще раз (а кому и в первый раз) связываться с пеленками, памперсами, и прочими прелестями :)

а тебе не кажется , что всеж это не просто "не охото" связываться с пеленками, а гораздо глубже подтекст - финансовая сторона вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
среди моих знакомых (которым кстати все плюс-минус тридцать) у половины нет детей вобще, у другой половины 1 ребенок. теоретически все они могли бы родить и вырастить как минимум двоих (и я в том числе), но каюсь - не рожаем больше потому что просто не хочется еще раз (а кому и в первый раз) связываться с пеленками, памперсами, и прочими прелестями :)

 

 

Ну это личный выбор каждого.

Я знала одного мужчину.Ему было 92 когда он умер.С женой прожил 65 лет душа в душу.Она умерла за 2 года до него.И вот ,за год до смерти ,он говорит-только сейчас я понял для чего детей надо рожать.Забыла сказать ,детей они не хотели и не рожали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так есть же в египте , пока не офицально строгое, а так ввиде рекомендации не больше 3х детей..и доступные контрацептивы программа

Но вводить это начали совсем недавно , и когда эта программа дойдет до деревень , вырастет следущее поколение .

У меня все примеры со слов моего МЧ .

Он сказал , что когда рожала его невестка (жена брата ) 8 лет назад первого ( а сейчас их уже трое ) , то после родов , после отхождения планценты , она провела в больнице только 1,5 часа .

Когда он увидел , как у меня округлились глаза и я не могу ничего сказать , а просто мычу , он сказал " Ши из стронг ! "

Ну и о чём тут говорить дальше?

Общество в египетской деревне находится на том уровне развития , на каком находилось в России общество времён моей бабушки , которой сейчас было бы 92 года . ИМХО

Естественно , не учитывая благ цивилизации . Хотя он мне сказал , что в их доме нет холодильника .

Как в Египте не может быть холодильника ?!!!!!!

" Нот нид " . Сказал , что всё что готовится съедается сразу и в следующий раз готовится другое .

А его деревня находится всего в полу часе езды на автобусе от Каира . Не такие уж и зажопинские выселки .

А вы 2- е детей ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать пример своей свекрови. У нее 5. Я все думала зачем столько надо, луче бы за меньшем количеством луче позаботилась. Оказалось что в планах были только 3, а двух еще Aллах дал. В контрацепции она разбирается, но что то не сработало. Ну не делать же аборт, на самом деле.

Конечно наверное есть семьи которые рожают, потому что хочет много детей. Мне кажется еще что просто в обществе так принято, они привыкли к таким семьям и по другому не представляют.

У нас действительно больше внимания к рождению ребенка, столько накупить надо, кроватки, ванночки, бутылочки, а у них всего этого нету. Помыть под краном можно, поспать в родительскои кровати. И по моим наблюдениям мамы здесь на столько не заморачиваются с детьми как ми- он может один полежать поорать, грязный побыть, сам себя занять.

От несколько мужчин из таких семей я слышала что не хотят много детей. Им не хватало внимания от родителей или например хорошей еды. И не хотят такого своим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я помню в прошлом году подняли вопрос о перенаселении страны, а вот какие конкретные шаги предприняли, я, увы, не помню. Я бы лично предложила бесплатные операции/ вакцины по стерилизации тех пар, у которых уже есть дети и в будущем не планируют.

 

Я свою свекровь спрашивают почему бы ей так не сделать. Говорит "харам". Так что такие меры в этой стране не пройдут.

А как борются с перенаселением- раздает бесплатно контрацептивы. Других мер я не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он сказал " Ши из стронг ! "

 

А вы 2- е детей ....

да не ши из стронг! а деньги! деньги за госпиталь платить надо! в этом и проблема, а так лежи хоть весь год. никто не выгонит!

где я -2е детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина большой семьи в Египте, я считаю, это:1)принцип "Сколько Бог дал деток-столько и будет; ;2)норма данного общества-так живёт большинство граждан Египта;3)стремление к продолжению Рода (не конкретной семьи, а именно Рода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же я думаю иметь большую семью это хорошо. Не да Бог что-то случиться с нами и детей есть кому забрать приютить и воспитать, да и вообще любая помощь НО я предпочитаю жить от них подальше. так мы дружнее

 

На все воля Аллаха... в семье мужа да и в большинстве случаев живут именно по этому принципу, они не задумываются... а вот молодеж посовреммене уже с другими запросами и ходом мысле

 

я бы хотела иметь и 3 и 4 только бы финансы позволяли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большая семья- это хорошо

буду рожать столько, сколько позволит здоровье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а тебе не кажется , что всеж это не просто "не охото" связываться с пеленками, а гораздо глубже подтекст - финансовая сторона вопроса.

 

нет не кажется.

финансы вообще не причем, любая семья (из моих друзей всмысле) может позволить себе двоих точно. но объясняют это просто - не время еще, не хотим.

 

Девченкам в россии вобще некогда рожать - у них бизнесс и карьера. поэтому один максимум. Второй может быть когда нибудь.

 

Если б у наших дам была возможность дома сидеть (как у египтянок), может они б тоже нарожали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне двоих достаточно! Я могу прокормить и обеспечить двоих, Больше мне непотянуть!

 

Немогу смотреть в глазки ребенку который говорит: " Мам, а что у нас вкусненького есть?"

Мама а штаны мне еще одни можно! те уже коротковаты....

 

Мое сердце разрывается на части, если моему ребенку что -то нужно, по минимуму а я немогу дать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он сказал , что когда рожала его невестка (жена брата ) 8 лет назад первого ( а сейчас их уже трое ) , то после родов , после отхождения планценты , она провела в больнице только 1,5 часа .

Ну и о чём тут говорить дальше?

Вы уж простите, но я, к примеру, рожала в обеих странах. И могу сказать, что после кесарева в Египте я ушла из роддома через сутки. Потому что и у меня, и у ребенка было все в порядке. А дома и стены помогают. Я Вам могу много что рассказать, но у меня много добровольных биографов :) То, что с ужасом описываете Вы, вполне нормально и естественно. Смысл лежать в госпитале столько? Не надо переносить свои привычки на иное общество. Тут дамы, которые родили сами, остаются в госпитале еще сутки-двое (при наличии денег) для того,чтобы сделать *великий послеродовой прием родственников*, а не потому, что они себя плохо чувствуют. Если роды прошли нормально, то уже через несколько часов можно практически летать. С осложнениями же никто и никого не выпишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если б у наших дам была возможность дома сидеть (как у египтянок), может они б тоже нарожали

да не нарожали бы. так пеленки и бизнес леди , тоже вещи разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы лично предложила бесплатные операции/ вакцины по стерилизации тех пар, у которых уже есть дети и в будущем не планируют.

страшные слова, без обид.на все воля Бога, во первых, религия это не позволит. Во вторых, НИКОГДА НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ПЛАНИРОВАТЬ, точнее в этом вопросе, только Богу известно , когда он даст или заберет ребенка у ВАС. ВСЕ ИМХО. я тоже перед свадьбой с мужем планы строила, типа поживем для себя, годик , два, потом рожать будем. и что? потом 3 года не могла заберемен. вот так вот. какие нафиг планы все имхо.

 

и зачем писать такие жути .типа нищету плодить и тд. это их дело . нас у мамы тоже 5ро и жили как все нормальные люди в СССР. когда приезжали к тете в Краснодар . там нас цыганским табором называли . и маму ругали зачем так много нарожала. а сейчас представить страшно.что кого то из нас могло бы не быть. да и насчет денег. можно быть супер богатеем и нарожать 10 детей. а потом разориться и что? а можно просто иметь мозги .здоровье и воспитать и поднять несколько детей. все имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если роды прошли нормально, то уже через несколько часов можно практически летать. С осложнениями же никто и никого не выпишет.

ну тут я пожалуй не соглашусь. потому как некоторые осложнения могут несколько позднее возникнуть, как у матери так и у ребенка, и порой минуты играют решающую роль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да не нарожали бы. так пеленки и бизнес леди , тоже вещи разные.

 

ну так если б они дома сидели они бы не были бизнес леди :woodpecker: они бы были Домохозяйки.

 

Вот представь среднестатистическую египтянку - муж целый день на работе, дома все сделано переделано, телек пересмотрен вдоль и поперек. Что делать? детей рожать! и не скучно, и есть о чем с подругами потрепаться. И видно что жена не просто так свой кусок хлеба ест:) Плюс естественный материнский инстинкт, который, в связи с отсутствием необходимости делать карьеру и заниматься прочими глупостями, дает о себе знать во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×