Перейти к содержанию
raweesh

Большие семьи у арабов (египтян)


Рекомендуемые сообщения

а ведь намного важнее дать ребенку образование, воспитать его. Ну скажите, много арабских мам, которые детям книжки читают? Есть, само собой исключения из правил, но в массе...

нас у мамы 5ро, и она тоже не всегда успевела нам книжки читать, читала иногда, потом старшие читали младшим. Всем дала образование, воспитание , и тд. От того, что она не читала нам книжки, не так часто, от этого её любовь к нам не стала меньше, и живет она только ради нас. Вы не задавали себе вопрос, откуда НАМ знать, какая любовь и , что они понимают под этим словом египесткие мамы??? Тоже стараются в силу своих возмоностей накормить, дать самое лучшее. Это то, что вижу Я. Может у меня круг общения такой. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или По-поводу поддержки...

на деле получается не взаимопомощь, а помощь того, кто не может сказать нет, всему семейству...

 

Ну вот полностью не согласна. Уж НЕТ, сказать, я думаю может каждый.

Может я живу в неправильном Египте, но нас окружают люди и семья, и соседи, которые в любую минуту помогут от чистого сердца и абсолютно бескорыстно. И мой муж всем помогает и продукты если надо кому привести, и в госпиталь отвести, даже машину свою дает во временное пользование. Мне просто кажется, как ты относишься к людям, так и они к тебе.

И когда я болею, например, свекровь, мчится из другого города, чтобы помочь мне готовить и убираться.

А вот в России, например, я встречала гораздо больше равнодушия, хотя хороших людей тоже много.

 

А книжки египетские мамы читают, не переживайте. Не все конечно, собственно как и русские бывают.

У нас в семье папа арабские книжки ребенку читает, а я русские. Тут уж опять все от конкретного человека зависит .

 

Я еще вот что заметила, в арабских семьях помогают не бескорыстно (да и не только в семьях), ждут того же в ответ. Так что, не такая уж и идеальная картинка получается большой и дружной семьи, - там если копнуть поглубже...

 

А Вы много египетских семей знаете? Жили вообще когда-нибудь в арабских странах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не задавали себе вопрос, откуда НАМ знать, какая любовь и , что они понимают под этим словом египесткие мамы??? Тоже стараются в силу своих возмоностей накормить, дать самое лучшее.

Ну, это вообще, вопрос философский... Скорее всего Вы правы, говоря "дают, что могут", здесь тогда выплывает наружу вопрос об образовании самих арабских женщин.... В том смысле, что каждый исходит из своих жизненных потребностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И абсолютно египтянки не равнодушны к своим детям . Русские давали бы столько любви своим ! ИМХО .

позвольте заступиться за русских мам! ИМХО отношение наших и египтянок нельзя сравнивать, какую заботу проявляют большенство наших, мало кто дает из египтянок.... посмотрите пункт " на все воля аллаха" почему то большенство считают, что это основа по вопросу деторождаемости.

заботу и любовь вижу где детей максимум 3е, внимания мамы хватает на детей...

у нас 2 бавваба, один прописался у нас...2го редко когда пускаем вообще. у него 3 детей, все грязные, муж выдает им по 1фунту, если они в обуви для стимуляции не бгать босыми. вот мне интересно что целыми днями делает его жена....это ведь не алкоголики как у нас....в чем причина такой огромной любви к детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я еще вот что заметила, в арабских семьях помогают не бескорыстно (да и не только в семьях), ждут того же в ответ. Так что, не такая уж и идеальная картинка получается большой и дружной семьи, - там если копнуть поглубже...

да и копать не надо!!!! я не знаю почему об этом не говорят, может стесняются, а мой муж на мои вопросы отвечал...потому, что здесь "ты- мне, я- тебе". просто так никто никогда помогать не станет...все в аванс идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот полностью не согласна. Уж НЕТ, сказать, я думаю может каждый.

 

Может я живу в неправильном Египте, но нас окружают люди и семья, и соседи, которые в любую минуту помогут от чистого сердца и абсолютно бескорыстно.

 

Тут уж опять все от конкретного человека зависит .

 

 

А Вы много египетских семей знаете? Жили вообще когда-нибудь в арабских странах?

Нет, не каждый.... и им, как правило, садятся на шею...

 

Бескорыстность, порой, лишь видимая...

 

Процитировала свои предыдущие посты

Есть, само собой исключения из правил, но в массе...

 

 

по моим наблюдениям за жизнью североафриканских семей (ничего, если я обобщу так , пусть даже и в Европе, а их тут предостаточно, да и по формуским рассказам тоже

 

да и копать не надо!!!! я не знаю почему об этом не говорят, может стесняются, а мой муж на мои вопросы отвечал...потому, что здесь "ты- мне, я- тебе". просто так никто никогда помогать не станет...все в аванс идет.

Абсолютно верно. + религиозная подоплека - типа "а мне это потом зачтется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, не каждый.... и им, как правило, садятся на шею...

Бескорыстность, порой, лишь видимая...

Абсолютно верно. + религиозная подоплека - типа "а мне это потом зачтется".

По наблюдениям, живя в другой стране,, врядли можно сделать правильные выводы.

И жаль, что Вы не верите в бескорыстность людей. И религия здесь абсолютно не причем.

 

 

А вот нам и с баввабами наверно тоже везет.

Раньше был - у него жена больная раком и 4 детей, все дети чистые и заботились друг о друге, так как мама все время в больнице была. Дети ходили в гос.школу.

И сейчас - другая семья, тоже из деревни. У них 3-е детей. И все чистые и помогают родителям. У нас всегда идеально чисто в доме и гараже. И машина вымыта и снаружи и внутри. Старший сын у них учится, двое младших пока нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По наблюдениям, живя в другой стране,, врядли можно сделать правильные выводы.

И жаль, что Вы не верите в бескорыстность людей. И религия здесь абсолютно не причем.

Да, мне иногда кажется, что достаточно этот форум почитать, чтобы сделать определенные выводы...... ;)

 

Я верю в бескорыстность, ...... там где, она действительно присутствует. Мои личные наблюдения, опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот полностью не согласна. Уж НЕТ, сказать, я думаю может каждый.

к сожалению, не каждый :( например, единственный сын в семье, будь он самый младший, будь он еще не вставший на ноги, с целой кучей своих проблем, никогда он не сможет сказать "нет". потому что этим выствит себя в очень нехорошем свете. ну и стоит ли говорить, что ему при этом от всего огромного клана помощи не будет, потому что помощник и надежда и опора тут теперь он. я к этому уже давно философски отношусь, и не повозмущаться ради, но я уверена, что здесь найдется куча форумчанок, которые ежедневно видят ситуацию, когда человек не может сказать "нет" своей ногочисленной родне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я уверена, что здесь найдется куча форумчанок, которые ежедневно видят ситуацию, когда человек не может сказать "нет" своей ногочисленной родне

yessssssss ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я уверена, что здесь найдется куча форумчанок, которые ежедневно видят ситуацию, когда человек не может сказать "нет" своей ногочисленной родне

 

А какие ситуации Вы имеете ввиду? Например.

Помочь родителям, я считаю святое, один ты сын или дочь, неважно.

Я опять же не встречала семьи, где все старались напрягать кого-то одного, будь то единственный сын или нет. Братья помогают сестрам, сестра братьям. Родители всем детям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие ситуации Вы имеете ввиду? Например.

Помочь родителям, я считаю святое, один ты сын или дочь, неважно.

Я опять же не встречала семьи, где все старались напрягать кого-то одного, будь то единственный сын или нет. Братья помогают сестрам, сестра братьям. Родители всем детям.

есть у меня знакомый, он старший сын в семье, отец умер. на его попечении мать + 6 сестер. он женился, жену видит редко тк вынужден быть на зароботках чтоб содержать всех... жена неоднократно грозит разводом...короче когда он говорт о своей жизни, говрит, что сил больш нет....скорей бы все выросли и замуж вышли, а им еще приданое надо собирать....и как тут может быть "нет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я опять же не встречала семьи, где все старались напрягать кого-то одного, будь то единственный сын или нет. Братья помогают сестрам, сестра братьям. Родители всем детям.

а я вот только и делаю, что встречаю. но справедливости ради скажу, что вижу в египте и другие семьи, конечно. просто вы утверждали, что "нет" может сказать каждый, на что я могу только вздохнуть "о если бы.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно другой вопрос другой задать?

Вот как Вы думаете в России, например, стал бы брат помогать матери и 6-ти сестрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю новости - в Москве, в помойке мужчина нашел новорожденную девочку в целлофановом пакете. Говорят ребенок ухожен и родился в роддоме. Если бы нашли попозже, девочка умерла бы от переохлаждения.

А в Египте кто-нибудь слышал нечто подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно другой вопрос другой задать?

Вот как Вы думаете в России, например, стал бы брат помогать матери и 6-ти сестрам?

почему нет? семей с 6-ю сестрами не видела, но случалось еще студенткой работать с парнями, которые помогали матери поднимать младших. но дело в том, что у нас в россии скорее всего в такой ситуации и мать работает, и сестры зарабатывают, и замуж в россии выйти не так финансово обременительно, и образование/медицина у нас бесплатная, и еще куча всяких отличий, конечно. в египте на этого брата падает совсем другая ноша. и самой собой он никогда не сможет сказать "нет", это по-человечески более чем понятно

 

А в Египте кто-нибудь слышал нечто подобное?

да, бросают, с пуповиной и в крови бросают. я год жила в одном доме с сиротским приютом. в египте тоже есть проституция, подростки, сбежавшие из дома, нагуляные дети, наркомания и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно другой вопрос другой задать?

Вот как Вы думаете в России, например, стал бы брат помогать матери и 6-ти сестрам?

во 1х образвание у нас хотя бы бесплатное + пособия многодетным никто не отменял...а просто так вот родителям лишать ребенка нормальной личной жизни из за "любви" к детям не считаю нормальным. у нас студенты работать могут, а в его семье не принято женщинам работать...вот и ждут когда пересядут на шею мужей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему нет? семей с 6-ю сестрами не видела, но случалось еще студенткой работать с парнями, которые помогали матери поднимать младших. но дело в том, что у нас в россии скорее всего в такой ситуации и мать работает, и сестры зарабатывают, и замуж в россии выйти не так финансово обременительно, и образование/медицина у нас бесплатная, и еще куча всяких отличий, конечно. в египте на этого брата падает совсем другая ноша. и самой собой он никогда не сможет сказать "нет", это по-человечески более чем понятно

 

Все-таки все зависит от воспитания. А кто мешает сестрам пойти работать тоже, поддержать себя и мать? Ведь многие девушки работают в Египте.

Здесь я тоже знаю, что например, жена и дочери получают пенсию после смерти мужа/отца от компании где он работал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, бросают, с пуповиной и в крови бросают. я год жила в одном доме с сиротским приютом. в египте тоже есть проституция, подростки, сбежавшие из дома, нагуляные дети, наркомания и пр.

 

Но все-таки думаю маштабы не такие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто мешает сестрам пойти работать тоже, поддержать себя и мать?

я тоже часто этот вопрос задаю. по сути, никто не мешает. но вот почему-то не идут

 

Но все-таки думаю маштабы не такие.

согласна. но тем не менее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто мешает сестрам пойти работать тоже, поддержать себя и мать? Ведь многие девушки работают в Египте.

никто не мешает, но египет разный и сравнивать каирских модниц с апарижиптовской провинциалой нельзя.....есть еще общественное мнение, пойдут допустим парочка старших работать, ак сразу пойдут разговоры, что брат семье не помогает...ведь так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

да и копать не надо!!!! я не знаю почему об этом не говорят, может стесняются, а мой муж на мои вопросы отвечал...потому, что здесь "ты- мне, я- тебе". просто так никто никогда помогать не станет...все в аванс идет.

Только не в семье. Вернее, в семье так: если к тебе обратятся с просьбой, то если ты можешь - ты сделаешь. Это даже не обсуждается. В свою очередь ты ожидаешь от семьи того же. Не думаю, что правильно назвать такие отношения "ты мне-я тебе". По-моему, это самые лучшие отношения, которые можно себе представить. Правда, тут есть одна "фишка" - главное, чтобы обращались пореже, только когда действительно что-то нужно. Потому что когда одни озадачивают других, есть стопроцентная уверенность, что над просьбой обязательно начнут работать.

Во всяком случае, наша семья живет именно так - братья и сестры мужа. Старшим тетям они помогают из уважения. А вот от младших кузин и кузенов уже уворачиваются, когда те превышают квоту просьб.

А вне семьи - действительно, "ты мне - я тебе".

 

 

есть у меня знакомый, он старший сын в семье, отец умер. на его попечении мать + 6 сестер. он женился, жену видит редко тк вынужден быть на зароботках чтоб содержать всех... жена неоднократно грозит разводом...короче когда он говорт о своей жизни, говрит, что сил больш нет....скорей бы все выросли и замуж вышли, а им еще приданое надо собирать....и как тут может быть "нет"?

Было бы лучше, чтоб он послал всех нафиг и жил в свое удовольствие. Вот это по-нашему, по-бразильски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто мешает сестрам пойти работать тоже, поддержать себя и мать?

менталитет и общественное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы лучше, чтоб он послал всех нафиг и жил в свое удовольствие. Вот это по-нашему, по-бразильски!

честь и хвала ему...пример как замечательно иметь большую семью...кому то хорошо, а вот кому достается везти этот воз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никто не мешает, но египет разный и сравнивать каирских модниц с апарижиптовской провинциалой нельзя.....есть еще общественное мнение, пойдут допустим парочка старших работать, ак сразу пойдут разговоры, что брат семье не помогает...ведь так?

многие мужья своих славянских жен работать не пускают потому что считается что жена идет на работу только когда семья в крайне плачевном финансовом положении... по крайне мере в среде ,,зажиточной интеллигенции,, бытует такое мнение. даже если и в правду деньги очень нужны, лучше экономить не всем и вся , но втихаря, держа себя на уровне , предписаном твоим соц. статусом, чем послать жену зарабатывать и этим открыто признать наличие фин. сложностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никто не мешает, но египет разный и сравнивать каирских модниц с апарижиптовской провинциалой нельзя.....есть еще общественное мнение, пойдут допустим парочка старших работать, ак сразу пойдут разговоры, что брат семье не помогает...ведь так?

 

У моего мужа достаточно обеспеченная семья, у каждого свои квартиры и т.д. и т.п.

Старшая сестра вышла замуж за человека из бедной семьи. Он работает, но его денег не хватает на семью (у них 3-е детей). Семья помогает как может и муж мой дает им деньги, и детям ее мы привозим всегда много одежды. Но сестру все это ужасно смущает...

И она решила открыть магазин, небольшой. Вся семья была против (в семье мужа женщины тоже не работают), но сейчас смерились и стали помогать ей с закупкой товара, и младший брат помогает. И ничего. Зато она имеет теперь неплохой доход. Чем плохо?

 

А если, не дай Бог, что-то с братом случится? Они от голода умрут, но работать не будут?

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
честь и хвала ему...пример как замечательно иметь большую семью...кому то хорошо, а вот кому достается везти этот воз....

все зависит от точки зрения....

его сестрам, к примеру, хорошо, что их есть кому тянуть. а если бы только женщины остались, мать и дочь, например, ей бы пришлось пойти работать или выйти замуж не выберая.

 

У моего мужа достаточно обеспеченная семья, у каждого свои квартиры и т.д. и т.п.

Старшая сестра вышла замуж за человека из бедной семьи. Он работает, но его денег не хватает на семью (у них 3-е детей). Семья помогает как может и муж мой дает им деньги, и детям ее мы привозим всегда много одежды. Но сестру все это ужасно смущает...

И она решила открыть магазин, небольшой. Вся семья была против (в семье мужа женщины тоже не работают), но сейчас смерились и стали помогать ей с закупкой товара, и младший брат помогает. И ничего. Зато она имеет теперь неплохой доход. Чем плохо?

 

А если, не дай Бог, что-то с братом случится? Они от голода умрут, но работать не будут?

замечательная девушка: смелая, самостоятельная и с деловой жилкой.

но таких вряд ли большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пример как замечательно иметь большую семью...кому то хорошо, а вот кому достается везти этот воз....

вот и я примерно об этом..

 

у нас семья обеспеченная, и у свекрови, например, есть отлично зарабатывающий свекор, новая квартира, машина, сорокнадцатый мобильный, старшие сестры удачно замужем и устроены, но мы им всем посылаем деньги. на что? получается, на цацки. но не посылать не можем. несмотря на то, что у самих ни кола ни двора, и муж - вчерашний студент, который только начал становиться на ноги. ну и плюс множество дядьев-кузенов, которым мы каждый раз из саудии везем тонну заказов. вот такая вот, например, ситуация большой арабской семьи. и они все замечательные душевные люди, никаких у нас конфликтов, семейные шумные застолья, ежедневные звонки и смски и т.д. и т.п. и упрекнуть-то, в принципе, не в чем :woodpecker:

 

А если, не дай Бог, что-то с братом случится? Они от голода умрут, но работать не будут?

опять же по примеру из жизни: им начнут помогать родственники матери, дяди, тети и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, если сын тянет на себе семью из нескольких человек (мама, братья, сестры, возможно и папа) то сам он получается жених совсем незавидный. Ну что он сможет дать своей жене, своим детям? да на них просто ничего не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

родственники разные, как и люди разные, кто побогаче, кто поленивее. когда побогаче- вокруг нахлебников несчитанное количество. к сожалению, это так. свекр так всем своим сестрам купил по квартире! и что получил взамен? упреки, что мало давал! а мужья их то ли от стыда, то ли не быть должным испортили все отношения с семьей мужа, пошли сплетни, очень много досталось свекрови. муж мой родню по той линии ненавидит! дальше больше. старший сын (брат мужа) очень традиционный, у него все по правилам. так вот и жениться не может, так как капитала нет совсем, а зарплата мизерная в каире. и почему бы не обеспечить сначала всех своих детей, а потом уже сестрам и братьям помогать? вот в чем вопрос! а те на него наседали и давили своим общественным мнением. а вот со стороны матери родственники ведут себя болльше по-родственному! здесь как раз есть взаимовыручка. так что даже на примере одной семьи могут быть различные отношения и принципы клановости.

а вот конкретный случай с тетками из противной родни. заявились они в гости нежданно-негаданно и как стали мне льстить!!!!!!!!!!!!!!!1 что уж лучшая я прилучшая, и самая-пресамая.(в течение нескольких часов!!!) это было так противно прежде всего мне самой, потому что слова и интонации были фальшивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ninelius, а почему ваш свекр покупал сестрам квартиры? Ведь его дело купить только обстановку, а квартира дело мужа. И как они могли на него давить общественным мнением, если квартиры он совсем не обязан покупать? А то странно он поступил - для сына не купил кваритру, а мужьям сестер пожалуйста, нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда покупал, денег было море и дети маленькие же и мало их было :) ... а наседали как раз все родственники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
родственники разные, как и люди разные, кто побогаче, кто поленивее.

с этим то как раз таки никто не спорит, но есть попытки найти связь между размером семьи и качеством отношений - нет ее. Мол если семья большая - значит дружная и рожают от большой любви к друг другом и к детям, а если семья маленькая , то наверняка потому что родители заняты собой, карьерой т.е. семейные ценности не те что надо. нет здесь связи, рожают много или мало по разным причинам и с качеством родственных отношений это никак не связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем именно квартиры! в смысле нормальные, большие и с обстановкой простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какие ситуации Вы имеете ввиду? Например.

Помочь родителям, я считаю святое, один ты сын или дочь, неважно.

Я опять же не встречала семьи, где все старались напрягать кого-то одного, будь то единственный сын или нет. Братья помогают сестрам, сестра братьям. Родители всем детям.

 

мне кажется вы слишком идеализируете.

иногда люди не то что бы "стараются напряч", но просто тупо не думают о том, способен ли их брат или сын именно сейчас оказать такую помощь в таком размере.

У нас в пик выплат по кредиту и в самый нетуристический сезон (от которого зависит зарплата мужа), когда извините на автобусе приходилось экономить, некоторым близким родственникам захотелось "провести выходные в Хургаде". Мы сжали зубы, выгуляли родственников за 3 дня, а потом еще на месяц перешли на хлеб с водой..без соли.

отказать нельзя, родственники это же святое.

 

причем когда мы к ним в гости прилетаем, то опять мы за все и платим. Сын ведь.

 

настоящее попадалово

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с этим то как раз таки никто не спорит, но есть попытки найти связь между размером семьи и качеством отношений - нет ее. Мол если семья большая - значит дружная и рожают от большой любви к друг другом и к детям, а если семья маленькая , то наверняка потому что родители заняты собой, карьерой т.е. семейные ценности не те что надо. нет здесь связи, рожают много или мало по разным причинам и с качеством родственных отношений это никак не связано.

 

ППКС

все зависит от конкретных людей и от конкретной семьи. правил и исключений здесь нет. просто мы все разные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется вы слишком идеализируете.

 

Я не идеализирую, просто живу в такой семье. Когда к нам приезжают, привозят ящики с продуктами и еще и деньги пытаются дать, с чем мой муж постоянно борется, а потом находит деньги в своем кошельке.

И мы когда в гости едем полный багажник подарков и продуктов везем. У нас все понимают, что ситуация у всех разная. Нахаляву никто не приезжает, никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ом Омар, вы мне глубоко симпатичны, но зачем такие крайности?

Либо рожать по 10-15 либо не рожать вообще (или 1 ребенок на 3 пары). Просто надо знать меру и задумываться над тем как и в каких условиях будут жить дети. Условия бывают разные и жизнь непредсказуема ,Может ваш пост не относилша к моему, но вы процитировали меня так что я приняла все на свой счет и посчитала нужным ответить.

 

 

вы ответили мне и я отвечу вам . я в принципе очень близко к сердцу приняла пост не ваш . и не писала что нужно рожать по 10 -15 . хотя знаю такую пару - и всё у них очень хорошо при 14 детях - но они - исключение по количеству деток . правильно вы написали про то что никто не знает какие у него будут условия завтра . и в каких условиях будут жить его дети - мусульмане надеются что будут жить в лучших условиях и рожают . моя свекровь родила семерых - и не ошиблась . всё у них сейчас в шоколаде , хотя тогда - хуже и быть не могло . поэтому она после 6го мальчика стала принимать ОК . а родила его потому что хотела ещё одну девочку - не вышло . у неё 3 дочери умерло в младенчестве - одна за другой . и не от бедности и не от голода . одна от банальной простуды , вторая - от прививки , а третья родилась на 8 месяце и не выжила . так вот если думать что завтра я не смогу прокормить детй - значит имеет смысл их не рожать вобще ? вдруг я завтра стану банкротом ? или умру - кто их будет воспитывать ? обо всех нас заботится только Господь - он всё распределил и всё предназначил каждому из нас . в общем -я стронница мнения что Бог даёт жизнь , даёт детей и даёт на детей . и никак иначе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правильно вы написали про то что никто не знает какие у него будут условия завтра . и в каких условиях будут жить его дети - мусульмане надеются что будут жить в лучших условиях и рожают . моя свекровь родила семерых - и не ошиблась . всё у них сейчас в шоколаде , хотя тогда - хуже и быть не могло ......... обо всех нас заботится только Господь - он всё распределил и всё предназначил каждому из нас . в общем -я стронница мнения что Бог даёт жизнь , даёт детей и даёт на детей . и никак иначе .
Но вот свекровь ваша сейчас вся в шоколаде, хорошо, конечно. Но ведь наверняка в Сирии не мало и тех кто так и остался в нищите, не досталось им "шоколада", зато детей много. Так что пример вашей свекрови не показатель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и копать не надо!!!! я не знаю почему об этом не говорят, может стесняются, а мой муж на мои вопросы отвечал...потому, что здесь "ты- мне, я- тебе". просто так никто никогда помогать не станет...все в аванс идет.

 

 

. ну вот зачем про всех так то говорить ? мой муж - а я никогда против не была - всегда помогал , даже когда денег было не так уж и много , просто кому то эти деньги были нужнее . и на работу берёт людей которые в аховом положении - хотя лишние люди ему и даром не нужны - работы не так много сейчас , насчёт аванса - помогает таким людям , которые уж точно отдать никогда ничего не смогут . причём люди эти даже не сильно напрягаются тем чтоб что то отдать либо возместить , и некоторым я б лично не помогала , а вот у мужа другое мнение , хотяя знаю что почти никто из тех кому он постоянно помогает деньгами - не поможет ему самому в случае чего . вот так . или мой муж -исключение ?он даже долг не напоминает - если дал , то и не заикнётся , пока человек сам не одаст - бедный имею ввиду , не по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×