Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Делаю сама творог, остается сыворотка. Готовлю или вареники на сыворотке или окрошку. :)

Спасибо.Я так и думала.А так хотелось пойти и купить)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выше были уже рецепты таких баклажан

 

посолить, дать настояться 30 минут, пожарить. убрать лишнее масло и залить маринадом: соль, чеснок, сок лаймов, уксус, камун, красный перец сухой или зеленый горький свежий перец. отправить в холодильник. мой такие баклажаны и теплыми ест.

а, так их жарить надо оказывается, а то я догадалась как их делают и сделала, но было как то постненько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, а кто на каком масле готовит? Кто-нибудь пользуется местным топленом маслом? Его тут так рекламируют, да и муж меня уговаривает, что это намного вкуснее и полезнее... Я вот насчет полезности сомневаюсь, все по старинке на растительном - и холестерина меньше, и для фигуры полезнее. Мне так казалось... :woodpecker: Или все же топленое?

 

я все на самне готовлю, не знаю это и есть топленое масло? Все намного вкуснее получается, правда не знаю на сколько полезнее

это и есть топленое масло, еда на нем вкуснее конечно, но и холестеринчик соответственно... так что выбирайте гилти плежарс :biggrin: или здоровое питание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я для окрошки и для Оливье всегда отвариваю говядину или курицу. ИМХО вкуснее и полезнее.

Ага, спасибо, может с говядиной попробую..

 

Марин воосбххе окрошку делают с квасом,но можно и с кефиром местным

Надь, а пропорции какие? Сколько кефира? С водой его смешивать?

 

ДЕВОЧКИ,только здесь меня научила моя приятельница украинка делать вот такую "Полтавскую окрошку".

В этом рецепте меня немного смущает майонез :girl_blush2:

 

в окрошку и на воде можно, холодная вода с уксусом и запрака растертый вареный желток с горчицей, а потом в тарелку уже налить воды, желток и сметаны.

А можно подробнее, сколько воды, сколько уксуса? Пожалуйста :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надь, а пропорции какие? Сколько кефира? С водой его смешивать?

Мама обычно заливает 1:1,а вообще мне кажетса тут на любителя

Я квас люблю поэтому для себя ем только с квасом без кефира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все наверное видели, в Метро, в Эль Каусере продают круассаны, уже запаковааные, по 2-3 штуки. Такие они вкусные. я подозреваю, что они сделаны из слоеного теста. Но, когда я делаю из покупного-получается вкусно, но не воздушно. У кого есть какеи секреты приготовления круассанов..Плиз. моя семья ну очень их любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все наверное видели, в Метро, в Эль Каусере продают круассаны, уже запаковааные, по 2-3 штуки. Такие они вкусные. я подозреваю, что они сделаны из слоеного теста. Но, когда я делаю из покупного-получается вкусно, но не воздушно. У кого есть какеи секреты приготовления круассанов..Плиз. моя семья ну очень их любит.

Я тоже из злоёного делала

Мне кажетса,что листы просто уж очень тонкие,может если несколько слоэв сложить вместе получитса как покупные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nagma, потрясающие рецепты, зафрендила Вас в ЖЖ..... буду пробовать готовить все :) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки подскажите как у вас духовки работают? У меня подача в духовом шкафу только снизу либо только сверху, когда я снизу ее включаю то пирог готовится больше часа, весь бледненький и сухой получается (кстати и температуру ставлю чуть ли не максимум), если же огонь ставлю сверху, то все пригорает на поверхности, а внутри сыро. :woodpecker:

Ну что у меня одной духовка так работает? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что у меня одной духовка так работает? :girl_blush2:

У меня так не работает..Если вы говорите о русских пирогах, то у меня минут 40 готовится, и то бока успевают пригорать... Верхнюю на своей не люблю включать..все горит, если только для курицы, хотя и так хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что у меня одной духовка так работает? :girl_blush2:

Вообщето подача газа регулируется.Правда, для этого нужно вызывать человека, который чинит газовые плиты.

У меня так было в новой плите. Вызывали, подкрутил, сейчас газ снизу идет хорошо.

А пока совет только хорошо прогревать духовку до того, как поставишь пирог, гдето с пол часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая духовка, ее сначала прогреваешь хорошенько, потом включаешь "низ" и на нем печешь. В конце, минут за 10, низ выключала и включала "верх". Сверху все нормально подрумянивалось. Конечно не очень удобно, но приноровиться можно. Пирог сверху яйцом хорошенько смажьте, тогда и румяный будет. А отрегулировать стоит конечно, может и поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nagma, потрясающие рецепты, зафрендила Вас в ЖЖ..... буду пробовать готовить все :) Спасибо!

 

Спасибо :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесто

1 1/2 чашки тепленького молока

1 пачка активных сухих дрожжей или 30-40 гр свежих

1 ст.л. сахара

1 ч.л. соли

50 гр маргарина

2 1/2-3 чашки муки(у меня ушло 3,5 чашки муки)

 

Молоко смешать с сахаром и дрожжами и отставить минут на 15-20 до появления "шапочки".В муку всыпать соль, добавить размягченный маргарин и молоко с дрожжами. Вымешивать до тех пор, пока перестанет прилипать к рукам и оставить часа на 1,5.

 

Начинка

500 гр фарша( я всегда беру около 300 гр)

1 большая луковица,(перемалываю в блендере)

Соль и молотый перец

Если фарш суховатый ,то добавляю немного водички.

 

Стол и руки смазываю обильно растительным маслом .делю тесто на кусочки(около 50 гр каждый), расплющиваю руками в кругляшок ,кладу фарш и защипываю края так, что бы осталась небольшая дырочка посередине. Жарить на хорошо разогретой сковороде, на небольшом огне. Сначала жарим отверстием вниз. Когда будете вынимать беляши из сковороды,осторожно, сок может брызнуть в масло и масло вас обожжет!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

Это беляши. Говорят, у всех получаются.Хочу попробовать сделать Тесто уже поднимается...

Изменено пользователем Rugena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно подробнее, сколько воды, сколько уксуса? Пожалуйста :flowers1:

по вкусу, ну на 300 мл воды 1-2 ложки уксуса, что б кисленько было

 

Ну что у меня одной духовка так работает? :girl_blush2:

у меня вверху и внизу, вверху не пользуюсь, внизу хорошо печет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пили в гостях холодный напиток - тамаринд. Очень понравился! Купили на рынке - упаковка в пресованном виде, написано "tamarind". А каково приготовление? Просто залить кипятком или немного томить на маленьком огне?

Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовила сегодня запеканку типа "Всечтоестьдома или когданечегоесть и лень готовить" :)

 

Значит покидала я на сковородку все что нашла в доме. А нашла я вот что:

1 луковица (мелко нарезала)

1 помидор большой(тоже нарезала)

полбанки шампиньонов

полбанки кукурузы

2 зубчика чеснока(нарезала мелко)

полпачки замороженной капусты брокколи

 

тушила до готовности а под конец добавила 6 маленьких ориентал сосиски (тоже порезала).

 

потушила все на смеси слив.и подсолн масел

Отдельно сварила полпачки "перьев".

Потом все это вместе смешала и в форму выложила. Сверху промазала майонезом чуток и мелко покрошила 2 ломтика сыра.

 

Получилось вкусно. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по вкусу, ну на 300 мл воды 1-2 ложки уксуса, что б кисленько было

Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про духовку спасибо, девочки, радует, что это исправимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пили в гостях холодный напиток - тамаринд. Очень понравился! Купили на рынке - упаковка в пресованном виде, написано "tamarind". А каково приготовление? Просто залить кипятком или немного томить на маленьком огне?

Спасибо. :)

 

Ага, очень вкусный напиток! Если в брикетах, то я готовлю так: полбрикета кладу в большую кастрюлю (2,5-3 литра). Заливаю холодной водой. Он лежит час- полтора, разбухает, крошится на части. Потом все довожу до кипения, шумовкой вынимаю ошурки (сразу же, если оставить, на мой взгляд горчит). Когда чуть остынет - добавляю сахар по вкусу. Разливаю в бутылки.

 

Вчера попробовала без кипячения - также положила в кастрюлю на 4 часа (честно - забыла про него, с детьми воевала). Получилось тоже очень вкусно, и не надо охаждать, растворила сахар, разлила по бутылкам.

 

Тамр еще продается в шариках черного цвета. Там пропорции 2 шарика на 3 литра воды. (на мой вкус).

 

И еще - вы в первый раз попробуйте воды чуть меньше налить, потом дольете. Я написала исходя из вкусов себя и мужа. Мне тамр не нравится очень концентрированый (ядреный уж очень).

 

Приятного аппетита! Рамадан Карим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я готовлю так:

А амарадин 500 гр. пачка каааак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А амарадин 500 гр. пачка каааак?

 

Фелфела, а я писала про Тамаринд - там стандартные брикетики везде продаются. А Амарадин - не знаю... Они разные вроде бывают по весу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, очень вкусный напиток! Если в брикетах, то я готовлю так: полбрикета кладу в большую кастрюлю (2,5-3 литра). Заливаю холодной водой. Он лежит час- полтора, разбухает, крошится на части. Потом все довожу до кипения, шумовкой вынимаю ошурки (сразу же, если оставить, на мой взгляд горчит). Когда чуть остынет - добавляю сахар по вкусу. Разливаю в бутылки.

 

Вчера попробовала без кипячения - также положила в кастрюлю на 4 часа (честно - забыла про него, с детьми воевала). Получилось тоже очень вкусно, и не надо охаждать, растворила сахар, разлила по бутылкам.

 

Тамр еще продается в шариках черного цвета. Там пропорции 2 шарика на 3 литра воды. (на мой вкус).

 

 

fatiam, спасибо Вам за подробный рецепт. Обязательно испробуем! :nyam1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А амарадин 500 гр. пачка каааак?

вот тааак http://www.2003.maghreb.ru/index.php?showtopic=12956

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, готовила сегодня на ифтар курицу в бататами в кокосовом молоке. Вкуснотень!

 

db9a28a18ffb.jpg

 

 

Ингредиенты:

 

 

* 1 чайная ложка молотого кумина

* 1 чайная ложка молотого кайенского перца

* 1 чайная ложка карри

* 1 чайная ложка молотого кориандра

* 1 курица (примерно 900 г), порезанная на небольшие куски (кожу с курицы удалить)

* Соль и перец по вкусу

* 2 столовые ложки оливкового масла

* 2-3 луковицы, мелко порезанные

* 1 столовая ложка натертого свежего имбиря

* 2-3 зубка чеснока

* 3 помидора, мелко порезанные или измельченные в блендере

* 1-1,5 стакана кокосового молока

* 1 пучок свежей петрушки

* 2-3 батата, очищенные и крупно порезанные (батат можно заменить тыквой)

 

Приготовление:

 

1. В миске смешать кумин, кайенский перец, карри и кориандр. Положить курицу в миску, приправить солью и перцем, и натереть со всех сторон специями.

2. Нагреть 1 столовую ложку оливкового масла в сковороде на среднем огне. Положить курицу и обжарить от 10 до 15 минут на каждой стороне. Снять с огня и отложить в сторону.

3. Оставшееся масло разогреть в кастрюле или глубокой сковороде. Добавить лук, имбирь, чеснок и готовить около 5 минут. Добавить помидоры и готовить около 5 до 8 минут.

4. Добавить в кстрюлю курицу и батат.

5. Добавить кокосовое молоко. Посолить.

6. Готовить 20-30 минут или до полной готовности курицы и батата.

7. Подавать, украсив зеленью петрушки.

 

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про духовку спасибо, девочки, радует, что это исправимо.

 

старый способ моей мамы:

если дно пирога в духовке пригорает(когда огонь снизу),тот во время выпечки нужно ставить вниз духовки кастрюлю с водой или положить кирпич. они забирают лишний жар снизу и всё получается очень хорошо.

старый мамин советский метод. :girl_blush2:

 

 

ПыСы: кастрюлю без пластиковых ручек,а кирпич красный.

Изменено пользователем retta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-милые,умоляю,научите меня как приготовить этот долбаный красный соус к макаронам,как египтосы делают,кисленький такой,у меня ну совсееееееееееееем не получаеца :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фельфел,лук,болгарский перец,помидоры(без шкурки) смолоть в блендере. Потом вылить это все в сковородку,добавить томат-пасты хорошей и прокипятить. Кто-то еще добавляет остренький перчик.Вот как-то так,насколько я знаю. Некоторые сначала лучок обжаривают,а потом в блендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки-милые,умоляю,научите меня как приготовить этот долбаный красный соус к макаронам,как египтосы делают,кисленький такой,у меня ну совсееееееееееееем не получаеца :cray:

Не знаю кто и как делает. Моя свекровь просто добавляет много томатной пасты и специй. Из-за большого количества томатной пасты и вкус кисленький получается. Но мне не нравиться и я делаю так:

 

Ингредиенты:

 

400 грамм макаронных изделий,

1 большая луковица,

1 зубок чеснока

1 острый зелёный перец чили (по желанию),

3 больших помидора,

1 ст. ложка томатной пасты,

1/3 чайной ложки чёрного перца,

1/5 чайной ложки красного острого перца,

1/2 чайной ложки паприки,

1 ч. ложка кориандра,

соль по вкусу,

щепотка сахара,

1 ч. ложка лимонного сока (по вкусу),

зелень петрушки, кинзы по вкусу.

 

Приготовление:

 

Сварить макароны. Лук и чеснок мелко порезать и немного обжарить на небольшом огне, до золотистого цвета. Обжариваем вместе с луком тонко нарезаный кольцами перец чили. Добавляем специи,перемешиваем. Добавляем томатную пастy, почищенные и мелко порезанные или измельченные в блендере помидоры, соль по вкусу и тушим все вместе пока вся жидкость не испарится. Добавляем лимонный сок, сахар по вкусу. Добавляем мелко порезанную зелень в готовый соус и снимаем соус с огня. Этот соус можно подать отдельно, а можно перемешать с готовыми макаронами.

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Nagma:

 

Спасибо за рецепт бабаганука, приготовила - вкуснота :)

 

Может Вы знаете, как готовить кебабы, такие мясные шарики с бургулем. Теоретически я представляю как, внуть кладем обжаренный фарш со специями, заварачиваем в сырой фарш, смешанный с бургулем. Я не уверена, что их можно слепить так просто. Может есть какие то секреты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to Nagma:

 

Спасибо за рецепт бабаганука, приготовила - вкуснота :)

 

Может Вы знаете, как готовить кебабы, такие мясные шарики с бургулем. Теоретически я представляю как, внуть кладем обжаренный фарш со специями, заварачиваем в сырой фарш, смешанный с бургулем. Я не уверена, что их можно слепить так просто. Может есть какие то секреты?

 

На здоровье! :give_heart: Честно говоря, пока с бургулем ничего не готовила. Но посмотрю рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может Вы знаете, как готовить кебабы, такие мясные шарики с бургулем.

Вообще-то это не кебаб,а кобба или кебба

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или еще называется кубэйба сури

Мишмиш, рецепт раньше был даже написан по пачке самого бургуля.Я оттуда брала.

Сейчас пропорций точно не помню, но примерно так-

около стакана бургуля замочить в горячей воде, на час, прмерно, он набухнет. 250 гр фарша обжарить с луком, солью, перцем до готовности-это начинка. Затем слить воду с бургуля, добавить 250 гр сырого фарша, немного тертого лука, соль-перец-вымесить до однородной массы. Затем брать массу с бургулем размером в теннисный мячик, делать внутри его отверстие(будет похоже на подобие подготовленой картошки для мехши), нафаршировать жареным мясом, отверстие залепить, придать форму конуса и обжарить во фритюре.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому надо,то есть ещё палестинский рецепт

на 1кг бургуля 500 гр. мяса,2 луковицы ,соль и специи по вкусу,кедровые орешки

бургуль замочить в воде на 2 часа,слить воду ,добавить соль перец

фарш обжарить с луком солью и перцем,орешками

из бургуля на ладошке сделать лепешку,во внутрь поможить обжареный фаеш

аккуратно завернуть и сделать конусообразный жарить

обжарить во фритюре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, бургуль тоже самое что и булгур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно одно и то же... wheat!?!? Кто знает ? s10675.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно одно и то же... wheat!?!? Кто знает ? s10675.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/Bulgur

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже нашла и начиталась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DJIXA, NADIA спасибо зарецепты. Пробовала и такие и такие кеббы оба варианта мне понравились. Буду пробовать лепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки.

Я почему спросила - у меня булгур всегда рассыпчатый.

 

Nadia, а после замачивания он пластичнее становится и из него можно лепить?

Или его прилепляешь к фаршу?

 

И ещё вопрос подаётся ли к этому блюду какой-нибудь соус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×