Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

ну да..от размера зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вкус получаются,как вяленые.Я ела в Испании.Почти аутентично За час на 200 градусах вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать.Сейчас сделала вариацию на тему мусаки. Баклажаны и кабачки обжариваем,обваляв в муке по отдельности.Фарш с луком обжариваем почти до готовности,но не совсем. Картошку сырую чистим и мелко-мелко режем. Собираем мусаку. Послойно: Баклажаны,картофель,фарш с луком,кабачки,печеные (как раз) помидоры.Повторяем слои. Каждый слой пересыпаем чесноком и зеленью. Запекаем 35 минут.Достаем. Посыпаем тертым сыром. И заливаем смесью: сухие приправы и 3 яйца,взбитые с солью и молоком (или сливками, у кого что есть). Еще запекаем минут 20. М.....Очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

Очень хочется спросить у умелых и опытных хозяек: нашла на сайте рецепт басбусы, обязательно попробую приготовить. Но вот недавно нашла "полуготовую" басбусу в коробочке.

 

А вопрос мой заключается в следующем. Я понимаю, что полуфабрикаты не такие вкусные, как home-made, но все же: кто-нибудь пробовал приготовить басбусу из коробочки? Или все-таки лучше потратить время и сделать все, от и до, самой?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день!

 

Очень хочется спросить у умелых и опытных хозяек: нашла на сайте рецепт басбусы, обязательно попробую приготовить. Но вот недавно нашла "полуготовую" басбусу в коробочке.

 

А вопрос мой заключается в следующем. Я понимаю, что полуфабрикаты не такие вкусные, как home-made, но все же: кто-нибудь пробовал приготовить басбусу из коробочки? Или все-таки лучше потратить время и сделать все, от и до, самой?

У меня коллега на работе постоянно готовит. Там на коробке есть инструкция, надо просто сделать все, как написано. В конце она готовит сама сироп: сахар смешивает с водой или мед с водой и заливает им готовую басбусу. Ей очень нравится, говорит, что быстро и вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день!

 

Очень хочется спросить у умелых и опытных хозяек: нашла на сайте рецепт басбусы, обязательно попробую приготовить. Но вот недавно нашла "полуготовую" басбусу в коробочке.

 

А вопрос мой заключается в следующем. Я понимаю, что полуфабрикаты не такие вкусные, как home-made, но все же: кто-нибудь пробовал приготовить басбусу из коробочки? Или все-таки лучше потратить время и сделать все, от и до, самой?

 

 

Я готовила несколько раз басбусу из коробочки. Нормально получается, вкусно... Но если делать самой, то конечно, вкуснее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печеные помидоры.

Спасибо за рецепт! Запекла я их! Запах стоит в квартире неописуемый...правда забыла сбрызнуть их маслом, но ниче...это их не портит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djixa, я так рада.Обращайтесь.Есть кое-какие необычные рецептики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так выкладывайте их скорее, а то уже всё приелось! :give_heart:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕКСИКАНСКОЕ ЖАРКОЕ.

 

1 кг мяса

2 киви

чеснок

майоран

майонез

соль

Соус:

2 киви

укроп и кинза

горсть орехов

чеснок,соль

 

1.Киви и чеснок очистить, киви нарезать на кусочки.

2.Выложить киви,чеснок,майоран,майонез и соль в блендер и измельчить.

3.Мясо со всех сторон обмазать этой смесью и оставить мариноваться на 2 часа.

4.Завернуть мясо в фольгу и запекать 50 минут при 180 градусах,потом фольгу развернуть и запекать еще 10 минут.

5.Готовим соус.В блендер положить очищенный киви,орехи,зелень, соль.Смешать. Чеснок мелко нарезать и добавить в готовый соус.

6.Готовое мясо выложить на блюдо,нарезать порционно и полить соусом.На гарнир подать картофель, овощи и ломтики киви.

 

БУЛЬГАРДАШ.

 

2 яйца

1 ч.л.соли

2 стакана молока

разрыхлитель

2-3 стакана муки.

Начинка:

фарш или куриное филе,или индейка

50 г слив.масла

соль,перец

Соус:

300 г лука

100 г растит.масла

2 помидора

 

1.Соединить яйца, соль, молоко,разрыхлитель,муку.Вымешать.Замесить тесто.раскатать в тонкую лепешку.

2.Делаем начинку:Если фарш, то обжарить.Если филе, то отварить и мелко-мелко нарезать.

3.Выложить начинку на лепешку, слив.масло настрогать сверху.свернуть рулетом.

4.Нарезать рулет на порции.Каждую порцию обвалять в муке.Сложить в форму.

5.Делаем соус:Лук нарезать полукольцами.Помидоры мелко порезать.Обжарить лук с помидорами.

6.Соусом поливаем кусоки рулета.

7.Запекаем при 180 градусах 30-40 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БАКЛАЖАНЫ КРЫМСКИЕ.

 

баклажаны

лук

чеснок

укроп и петрушка

молотая корица.

Маринад: кипяченая вода,растит.масло, уксус,сахар,соль.

 

1.Баклажаны вымыть, обсушить, нарезать соломкой.Лук очистить,вымыть, нарезать полукольцами.Чеснок мелко нарезать. Зелень измельчить.

2.Баклажаны посолить,оставить на 1,5 часа. Обжарить 3-5 минут на сухой сковороде.

3.Приготовим маринад: соединим воду,уксус, растит.масло,сахар.

4.Баклажаны выложим в кастрюлю, добавим лук, чеснок, зелень, корицу. Зальем рассолом.

5.Маринуем в холодильнике 6-10 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОТЛЕТЫ ПО-ПРЕЗИДЕНТСКИ.

 

1 кг фарша

1 луковица

1 яйцо

соль,мука,сухари

 

Начинка: 200 г чернослива,2 яблока,100 г слив.масла

 

1.Чернослив мелко порезать, яблоки натереть, сбрызнуть лимонным соком, масло нарезать кубиками.

2.В фарш добавить лук, яйцо, соль,перец.

3.Сформовать котлеты, добавить вовнутрь начинку.

4.Обвалять котлеты в муке,а потом в сухарях,обжарить.

 

МАРИНОВАННЫЕ ПУПОЧКИ.

 

500 г куриных пупков

1 морковь

1 луковица

1 ст.л.уксуса

чеснок.соль,перец.

 

1.Пупки помыть,отварить в подсоленной воде до готовности,мелко нарезать соломкой.

2.Добавить тертую морковь, нарезанный замаринованный лук, чеснок, заправить маслом,уксусом,посолить,поперчить.

3.Охладить в течение 2-4 часов, слить жидкость.

 

ДОМАШНИЕ ШПРОТЫ.

 

1 кг рыбы типа кильки или салаки(здесь-рыба макарона,как в Сензо продается) или сардинки маленькие.

 

150 г копченого филе сельди(здесь - ринга)

1 стакан растит.масла

2 стакана заваренного крепкого чая

лаврушка,перец горошком,соль.

 

1. Рыбку промыть,выпотрошить.

2.Сложить рядами рыбу в кастрюлю, перекладывая копченой селедкой.

3.Добавить лаврушку, перец горошком, соль, растительное масло.

4.Залить чаем так, чтобы прикрыть рыбу примерно на 2 см.

5. Варить на слабом огне в течение 1 часа.

6.Подавать холодной.

 

Потом еще накидаю.Ежели зажелаете.

 

Ага,кстати.Все проверено самой на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как интересно про шпроты! а как египтяне...едят?

давайте еще интересных рецептов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "шпроты" запекала в духовке, без чая, без селедеки, с жидким дымом.

Когда остыли-было самое оно!

Мои египтяне не едят это, и даже запаха не переносят.Поэтому готовилашпроты, когда мужа на день дома точно не будет.

Изменено пользователем djixa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я "шпроты" запекала в духовке, без чая, без селедеки, с жидким дымом.

Когда остыли-было самое оно!

Мои египтяне не едят это, и даже запаха не переносят.Поэтому готовилашпроты, когда мужа на день дома точно не будет.

 

 

А запах сильный стоит при готовке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильный... на большого любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОМАШНИЙ СЫР С КОЛБАСОЙ.

 

500 г творога

1 л молока

1 яйцо

50 г слив.масла

150 г копченой колбасы

соль и перец

 

1.Соединить творог и молоко, перемешать.Довести до кипения, кипятить на медленном огне 10-15 минут. Процедить массу и дать стечь 10 минут.

2.Колбасу нарезать мелкими кубиками.

3.В полученную массу добавить масло, яйцо, соль, перец.Перемешать и поставить на медленный огонь, варить до загустения в течение 10-15 минут, постоянно помешивая.

4.Добавить колбасу, хорошо перемешать.

5.Выложить в смазанную сливочным маслом пластиковую форму. Поставить в холодильник на 2-3 часа.Подавать холодным.

 

 

МЯСНОЙ ТОРТ.

 

Тесто:

1,5 стакана муки

100 г сметаны

100 г мягкого маргарина

начинка:

500 г фарша

200 г шампиньонов

4 яйца

150 г сыра

майонеза банка

 

1.Приготовим тесто.Соединим все ингрединеты, замесим тесто.Поставим на 20 минут в холодильник.

2.Разделим тесто на 4 части.Каждую тонко раскатаем.

3.Выпекаем коржи в духовке при 200 градусах 5-10 минут.

4.Фарш посолить поперчить, добавить специи, обжарить.

5.Яца сварить, потереть на терке.

6.Грибы обжарить с чесноком.

7.Каждый корж смазать майонезом.

8.На 1 корж выкладываем мясо, брызгаем майонезом.

9.На 2 корж - грибы, майонез.

10.На 3 корж - яйца,майонез, зелень.

11.На последний корж - тертый сыр, майонез, тертый сыр без майонеза.

 

КОРДОН БЛЮ.

 

куриное филе

лук

шампиньоны

чернослив

твердый сыр

болгарский перец

 

1.Филе посолить,поперчить.

2.Грибы обжарить с луком.

3.Сыр натереть.Перец нарезать кубиками.

4. Смешать яйца с половиной тертого сыра и взбить.

5.Чернослив нарезать соломкой.

6.Смешать грибы,чернослив,половина тертого сыра,перец,посолить,приправить.

7.В филе вложить начинку,стиснуть.

8. Отбивную обвалять в яйце,потом в муке и снова в яйце.

9.Обжарить.

 

ПЕЧЕНКА ПО-ТУРЕЦКИ.

 

500 г печени

2 луковицы

3 яйца

150 г сыра

майонез

мука

соль,перец,специи

 

1.Печенку нарезать стейками,отбить, обвалять в посоленной и перченой муке и обжарить.

2.Яйца с варить, натереть на терке.

3.Лук мелко порезать и обжарить.

4.Смешать лук, яйца и майонез.

5.Выложить печенку на противень и на каждый кусок положить начинку.Посыпать сыром.

6.Запекать 20 минут в духовке при 180 градусах.

 

"ПЕРСИКИ" В САХАРЕ.

 

Тесто:

мука

250 мл кефира

маргарин

3 яйца

ванилин

Начинка:

1 банка сгущенки

100 г орехов

Окраска: морковный сок, сахар

 

1.Замесить тесто, оставить на 30 минут.

2.Пиалой сформовать половинки персика с углубление внутри, перевернуть на противень.

3.Выпекать на 200 градусах 30-35 минут.

4.Соединим сгущенку и измельченные орехи.

5.Взять 2 половинки испеченного "персика", внутрь положить начинку, слепить.

6.Быстро окунуть в морковный сок, затем в сахар.

7.в холодильнике охладить,чтобы "схватились".

 

БАТЛЫДЖАН-БИБЕР-ДОЛМАСЫ.

 

Из небольших баклажан вынуть часть мякоти. Бланшировать их в кипящей воде 2-3 минуты.

Сладкий перец очистить.

Внутренность баклажан и перца смазать(руками) смесью куркумы,корицы и кумина.

Обжарить фарш с луком. Добавить базилик и мякоть 3 помидоров.

Этой смесью, плюс чеснок нафаршировать баклажаны и перцы. Добавить воды.

Тушить до готовности. Посыпать зеленью,чесноком, сбрызнуть уксусом.

Дать настояться. Есть можно горячим и холодным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалено за оверквотинг.

Модератор.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала вчера шашлЫки. Захотелось очень. На шпажках в духовке. Маринад: лайм, перец, соль, майонез. Мясо-молодая баранина. получилось сочно. Думала все таки сухо будет. Приготовленное блюдо целиком не успела сфоткать, стащил с противня.

http://s003.radikal.ru/i203/1007/0b/74a5e912480f.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1007/36/73c6d82e8d45.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а какая рыбка из местных пойдёт , чтобы потушить в томате :nyam1: ?

Изменено пользователем Myppp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте сделать со взбитыми сливками. Это вариация от английского шефа Джими Оливер. Берете печение, вымачиваете в крепком кофе и делаете слоями со сливками: печение, сливки, тертый шоколад. Такой десерт лучше делать порционно. Вкусно и кравиво. Можно туда еще и слой клубники

Да, подается охлажденным

Приятного аппетита :flowers1:

 

Расскажите, пожалуйста, в деталях как это готовится. Печенье выкладывать надо куда-то? :girl_blush2: Я совсем профан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, делала басбусу сама дома по рецепту с сайта, но она у меня очень рассыпается, хоть ложкой её ешь! не могу понять почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто печет из дрожжевого теста - сухие дрожжи местные отличаются чем-то от наших? Или дрожжи они и в Африке дрожжи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки, кто печет из дрожжевого теста - сухие дрожжи местные отличаются чем-то от наших? Или дрожжи они и в Африке дрожжи?

Честно? Уже давно в маленьких пакетиках здесь дрожжи не покупаю. Потому что раз на раз не приходится с ними. Покупаю упаковку 250(500) гр либо турецкие дрожжи, либо английские.Пачка большая, но мне ее года на полтора хватает. Пересыпаю ее в банку с крышкой и храню в холодильнике.Никогда не подводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно? Уже давно в маленьких пакетиках здесь дрожжи не покупаю. Потому что раз на раз не приходится с ними. Покупаю упаковку 250(500) гр либо турецкие дрожжи, либо английские.Пачка большая, но мне ее года на полтора хватает. Пересыпаю ее в банку с крышкой и храню в холодильнике.Никогда не подводили.

 

А они там же, где и местные продаются? сухие? что на них написано чтобы опознать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А они там же, где и местные продаются? сухие? что на них написано чтобы опознать?

Там же. НО не всегда есть, и лучше смотреть в крупных супермаркетах, типа Карфура.Тут такое дело-раз купил и забыл :biggrin: на полтора-два года. Главное хранить в холодильнике. Написано на них и на английском и на арабском наклейка.Ну а написано что? То что это дрожжи :biggrin: Упаковка вакуумная, прямоугольная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно? Уже давно в маленьких пакетиках здесь дрожжи не покупаю. Потому что раз на раз не приходится с ними. Покупаю упаковку 250(500) гр либо турецкие дрожжи, либо английские.Пачка большая, но мне ее года на полтора хватает. Пересыпаю ее в банку с крышкой и храню в холодильнике.Никогда не подводили.

 

Ой, спасибо за совет! Я покупала много раз в маленьких пакетиках местные - неудачные, не подходит тесто, хотя я "дружу" с выпечкой. Теперь мне мама привозит "Саф-Момент" из Москвы. Попробую купить турецкие или английские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, спасибо за совет! Я покупала много раз в маленьких пакетиках местные - неудачные, не подходит тесто, хотя я "дружу" с выпечкой. Теперь мне мама привозит "Саф-Момент" из Москвы. Попробую купить турецкие или английские.

 

ага,точно. в маленьких пакетиках- фуууу... :negative: :negative:

я в пекарне свежие беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дрожжей - я предпочитаю свежие. В пакетах сколько не покупала,все не то:(

 

Вот хочу закуску предложить

 

Закуска из рыбы и цукини

 

7dd85d44c9bd.jpg

 

Ингредиенты:

Точное количество не пишу, зависит от того сколько Вы собираетесь сделать.

 

цукини

помидоры

филе белой рыбы

сок лимона

растительное масло

деревянные палочки

 

Панировка для рыбы:

 

Я обычно делаю панировку со специями - для рыбы, печени, мяса с разными ингредиентами. Вообще, можно добавлять специи, которые нравятся Вам.

А я для рыбы делаю обычно такую панировку

 

200 г панировочных сухарей

2 ст.л. карри

1 ч.л. чили (порошка)

1 ч.л. паприки

1 ч.л. имбиря (порошка)

1 ч.л. чеснока (порошок)

 

Приготовление:

Рыбу нарезать маленькими кусками, посолить, полить соком лимона и оставить минут на 30.

Цукини порезать продольными кусочками, посолить и обжарить на растительном масле с двух сторон до образования румяной корочки.

Помидоры порезать тонкими кольцами.

Рыбу обвалять в панировке и обжарить с двух сторон до золотистой корочки.

 

Затем взять цукини, сверху положить помидор, затем кусок рыбы. Завернуть рулетиком и скрепить деревянной палочкой. Сбрызнуть лимонным соком.

 

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот хочу закуску предложить

.....

деревянные палочки

 

нагма! покажи как твои деревянные палочки выглядят вне продуктов+упаковку.

вижу что на кончиках что-то типа узора :) то есть эстетичнее выглядят, чем зубочистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нагма! покажи как твои деревянные палочки выглядят вне продуктов+упаковку.

вижу что на кончиках что-то типа узора :) то есть эстетичнее выглядят, чем зубочистки.

А это вроде тоже зубочистки :biggrin: просто односторонние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДОМАШНИЕ ШПРОТЫ.

 

1 кг рыбы типа кильки или салаки(здесь-рыба макарона,как в Сензо продается) или сардинки маленькие.

 

5. Варить на слабом огне в течение 1 часа.

я делала еще в голодные времена перестройки... здесь делала без копченой селедки. тушить надо не 1час а 2,5 -3 в зависимости от рыбы, тогда будут мягкими и косточки как у настоящих шпротин. мои были не в восторге, но понравилось больше, чем шпроты настоящие в банках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нагма! покажи как твои деревянные палочки выглядят вне продуктов+упаковку.

вижу что на кончиках что-то типа узора :) то есть эстетичнее выглядят, чем зубочистки.

 

Ну, да это зубочистки такие типа декоративные:) они в пластиковой коробке 520 шт. этикетка уже не очень эстетично выглядит, название не могу рассмотреть. Но с боку нарисовано капапе с этой палочкой. Да, любые палочки для капане можно использовать. Я вот деревянные больше люблю, чем пластмасовые :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, любые палочки для капане можно использовать. Я вот деревянные больше люблю, чем пластмасовые :pardon:

 

 

сабли пластмассовые тоже есть у нас, а вот палок таких не наблюдала. мне дерево тоже нравится больше.

 

п.с. а посуда ваша - вообще шикарная! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, купила в магазине полуфабрикат. Не могу вспомнить как называется, а коробку уже выбросила. Может кто опознает.

Треугольники из теста, а внутри сыр с зеленью.

Начинка мне магазинная в них совсем не понравилась, но идея очень даже.

Помогите вспомнить название. И научите делать тесто для этих штук :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Треугольники из теста, а внутри сыр с зеленью.

самбусик... из теста фило делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maha, спасибо большое! :flowers1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Девочки, подскажите "местный" рецепт вкусного кекса. Сестры мужа кексы стряпают, вкусные и воздушные получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамм 250 сливочного масла мягкого, взбить с 1.5 ст сахара( я делаю сразу пудру из этого сахара), затем 4-5 яиц , добавлять по одному в масло, хорошо взбивать.Затем чуть мешьше стакана молока, пачка бакенпаудера, пачка ванильного сахара, стакана 2-2.5 муки. Тесто должно быть не слишком редким, средней густоты. Смазываем санию сли маслом и посыпаем слегка мукой(лишнее-стряхнуть). Тесто вылить в санию, она должна быть наполнена не более, чем на половину.Температура выпекания 175 гр, минут сорок. Иногда в половину теста добавляют какао, и делают двухцветный пирог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грамм 250 сливочного масла мягкого, взбить с 1.5 ст сахара( я делаю сразу пудру из этого сахара), затем 4-5 яиц , добавлять по одному в масло, хорошо взбивать.Затем чуть мешьше стакана молока, пачка бакенпаудера, пачка ванильного сахара, стакана 2-2.5 муки. Тесто должно быть не слишком редким, средней густоты. Смазываем санию сли маслом и посыпаем слегка мукой(лишнее-стряхнуть). Тесто вылить в санию, она должна быть наполнена не более, чем на половину.Температура выпекания 175 гр, минут сорок. Иногда в половину теста добавляют какао, и делают двухцветный пирог.

 

djixa, спасибо огромное! :flowers1: Побежала печь :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×