Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Можно я тоже попробую поучить....
спасибо

Dolita и вам спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2,5 ст ложки сока лайма

1,5 ст ложки уксуса

0,25 ст кефира(раеб)

0,25 ст молока

0,5 ст майонеза

 

Салатик мне понравился ,хотя в фастфудах его не ем.

 

Gold, а кисло получается?

А молоко свораивается или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gold, а кисло получается?

А молоко свораивается или нет?

 

Нет ,все нормально ,сама брыкалась прежде чем согласилась на четверть стакана молока .Вкусно ,салат должен быть сладковат ,это ж египетский!

И ещё ,девочки ,уксус указан египетский 5%

 

спасибо

 

 

Нет ,спасибо мало !Ждем отчет с раппортом от мужа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
,

Нет ,спасибо мало !Ждем отчет с раппортом от мужа :)

Я для себя готовлю.Он у меня ее не ест.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточнение маСинькое .Свежие дрожжи -хамира мИра :cl-gl:

Хамира Бира :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет ,все нормально

 

Ну, тада и я приготовлю, сладковатый вкус, помнится мне понравился, иногда хочется етого салату...))))

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, подскажите, что можно приготовить с хурмы?? Ее много, так не одолеем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамы, подскажите, что можно приготовить с хурмы?? Ее много, так не одолеем!

 

Везёт вам, у нас в этом году только каменная, её дожидаться надо или замораживать....

 

ВарИте джем, варенье... Потом уйдёт куда-нибудь. А ещё можно к мясу добавить и протушить, вместе с луком поджаренным и морковкой... Кожурки можно выловить и капнуть немного лимонного сока. Очэннь пикантно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё можно к мясу добавить и протушить, вместе с луком поджаренным и морковкой... Кожурки можно выловить и капнуть немного лимонного сока. Очэннь пикантно!

интересно! спасибо за идею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!Хочу вкусный торт Наполеон!Поделитесь проверенным рецептом,плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!Хочу вкусный торт Наполеон!Поделитесь проверенным рецептом,плиз.

 

 

Могу поделиться секретом, чтобы крем водой не отошел. Половину масла надо растопить и вливать постепенно во время взбивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно! спасибо за идею :)

 

Попробуйте, не знаю понравится или нет, но вкус интересный.... У меня всем понравилось....

НапишИте потом что получилось, елси приготовите всё же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу поделиться секретом, чтобы крем водой не отошел. Половину масла надо растопить и вливать постепенно во время взбивания.

Понятно.А сам рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!Хочу вкусный торт Наполеон!Поделитесь проверенным рецептом,плиз.

По этому рецепту получается действительно вкусный "Наполеон", проверено на себе, крем заварной, без масла

 

250г маргарина

250г сметаны

мука (сыпем столько, чтобы получилось довольно жесткое тесто)

Хорошенько вымесить и отправить в холодильник на 20 минут. Разделить на 12 частей, каждую раскатать на пекарской бумаге, наколоть корж вилкой (чтобы тесто не вздулось в духовке)

Выпекать. Готовые коржи ровно обрезать по форме, обрезанную часть мелко накрошить.

 

Смазать коржи кремом:

7 желтков

1,5 стакана сахара

3 ст. ложки муки

800 мл молока

варить на слабом огне,помешивая, до загустения.

 

Сверху посыпать крошкой, той что осталась от обрезанных коржей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От жадности вчера хапанула 3 упаковки творога.Когда-то пекла торт где в тесто творог клала.Склероз не помню ничего.Может кто знает как торт с творогом печь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суп из морепродуктов: коктейль из морепродуктов (краб, креветка,кальмар,филе рыбы)(500 г)

масло сливочное 1 ст. л.

сливки жирностью 33% 500 г

сметана жирностью 40% 125 г

мука 1 ст. л.

лук репчатый 2 луковицы

молоко 1 л

соль

Морепродукты промыть. Молоко вылить в кастрюлю, довести до кипения и оставить на медленном огне. Лук очистить, нарезать кубиками.

Масло растопить в сотейнике, обжарить лук до прозрачности. Добавить муку, пассеровать, помешивая, 3-4 мин. Ввести сметану и сливки, перемешать и проварить до загустения, 5 мин.

В горячее молоко положить морской коктейль, готовить 2-3 мин. Ввести в молоко смесь сливок, сметаны и лука. Прокипятить до загустения. Приправить солью и перцем по вкусу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_bye: Девоньки, научите-подскажите, как делаются солёные с начинкой тоненькие баклажаны. Благодарю заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_bye: Девоньки, научите-подскажите, как делаются солёные с начинкой тоненькие баклажаны. Благодарю заранее.

Тоненькие это маленькие?Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да. Их,правда, сейчас на рынке сложно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_bye: Девоньки, научите-подскажите, как делаются солёные с начинкой тоненькие баклажаны. Благодарю заранее.

наверное, имеете ввиду, махши из баклажанов?

фаршированные баклажаны рисом или рисом с мясом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:girl_bye: Девоньки, научите-подскажите, как делаются солёные с начинкой тоненькие баклажаны. Благодарю заранее.

 

 

Баклажаны запекаем ,либо тушим под крышкой на медленном огне .

Охлаждаем ,разрезаем вдоль.Каждый наполняем начинкой из рубленного чеснока и зеленого перца ,соль ,черный перец ,красный ,сок лайма ,уксус .

Закуску храним в холодильнике длительное время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суп из морепродуктов: коктейль из морепродуктов (краб, креветка,кальмар,филе рыбы)(500 г)

 

 

Табор ,думаю Вы не обидитесь ,если напишу как я делаю. :give_heart: попробуйте добавить мускат тертый .

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alie и serija n3 спасибо за рецепты.торт сделала но по другому рецепту. могу поделиться:

Торт Наполеон.

300 г муки

300 г сливочного масла и маргарина

1 яйцо

4/5 стакана воды

1/2 ч.л. соли

1 ч.л. лимонного сока или уксуса

Делаем слоеное тесто быстрого приготовления: на пирожковую доску просеять муку, положить в нее охлажденное масло, предварительно нарезанное маленькими кусочками, и мелко изрубить ножом.

После этого сделать в муке, смешанной с маслом, углубление, в которое влить подсоленную воду, добавить яйцо, лимонный сок или уксус и замесить тесто.

Из теста скатать шар, накрыть его салфеткой и поставить на 30-40 минут в прохладное место, после чего раскатать и использовать для выпечки коржей.

Разделить тесто на 6 частей, раскатать на противень. Выпекать на среднем жаре – выпекаются очень быстро.

Крем я сделала заварной ванильный без масла:

Ингредиенты: 2 яйца, 2ст.л. сахара, 2 ст.л. (30 гр) муки, 1/4 л. молока, ванильный сахар или ванилин.

Инструкции: Яйца взбить с сахаром, добавить муку, 3-4 ст.л. холодного молока и смешать в однородную массу. Молоко довести до кипения, смешать со взбитыми яйцами, прогреть на плите или водяной бане, постоянно помешивая, до кипения (пока крем не загустеет).Охладить.

Смазать коржики кремом,подровнять края,посыпать сверху оставшимися крошками от обрезания краев.

Я разрезала на пирожные.Получилось очень вкусно.Чем то похоже на местное пирожное "Милфея" но не приторно сладко.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть поклонницы китайской кухни могу предложить рецепт "мяса в кисло сладком соусе":

Ингредиенты:

0,5 кг мяса;

2-3 крупные морковки;

4-5 штук болгарского перца;

2-3 луковицы;

0,5 стакана соевого соуса;

1 лимон;

3-4 ст. л. сахара;

1 ст. л. крахмала;

соль, перец по вкусу;

растительное масло для обжарки мяса.

Сначала моем и нарезаем крупными одинаковыми кубиками (примерно 1,5х,15х1,5 см) мясо. Я беру телятину, но курица тоже будет выглядеть отлично.

Обжариваем на медленном огне - до готовности. Следите, чтобы мясо не пересохло - если весь сок испарился, а мясо еще сыровато, лучше добавьте воду или бульон и немного протушите его.

Тем временем нарезайте овощи - такими же крпными кусками. Не бойтесь размеров - блюдо интересно именно тем, что все в итоге можно попробовать по отдельности, все пропитано ароматом "соседей", но может быть представлено самостоятельно.

Аккуратно срежьте или сотрите на терке цедрру лимона.

Приготовьте соус - смешайте крахмал, соль, сахар, перец, потом цедру, разведите все соком лимона и соевым соусом.

Добавьте к мясу овощи, обжарьте все на среднем огне в течение минут 5-6. Добавьте соус, хорошо перемешайте и выключайте газ. Мясо готово, можно пробовать!Очень вкусно,попробуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По этому рецепту получается действительно вкусный "Наполеон", проверено на себе, крем заварной, без масла

 

Смазать коржи кремом:

7 желтков

 

 

Спасибо,похоже это рецепт :girl_claping: который я потеряла много лет назад,там как раз был желтковый крем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копалась, копалсь, нашла вот такой сайт арабской кухни-уже приготовила некоторые-очень вкусно! http://www.good-cook.ru/forum/topic4866.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баклажаны запекаем ,либо тушим под крышкой на медленном огне .

Охлаждаем ,разрезаем вдоль.Каждый наполняем начинкой из рубленного чеснока и зеленого перца ,соль ,черный перец ,красный ,сок лайма ,уксус .

Закуску храним в холодильнике длительное время!

 

Мерси! :girl_claping: А тушить обязательно? А если залить всю эту начинённую диковину рассолом, как огурцы в России солим? Или маринадом? :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное, имеете ввиду, махши из баклажанов?

фаршированные баклажаны рисом или рисом с мясом

 

Нет :pardon: , я о тех, что как-то солятся и вроде даже под прессом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мерси! :girl_claping: А тушить обязательно? А если залить всю эту начинённую диковину рассолом, как огурцы в России солим? Или маринадом? :unknown:

соль ,лайм и уксус -маринад .Масло растительное добавть тоже .Я запекаю крупные баклажаны .

По ссылке выше вообще отваривают.

Про баклажаны в сыром виде не слышала .

Удачного эксперимента :give_heart:

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девоньки! Ваши советы перетащила к себе в комп - буду думать :nyam2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аааа-аа, МАКДУС....

Какая вкуснятина!!!

 

Помню своё первое знакомство, когда друг мужа - сириец - нас угощал (ему родители бааальшую банку привезли)...

Но из больших баклажанов не хочется готовить, мне вот те, малюсенькие, снятся.... там реально были просто малюськи, меньше чем на махши берут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нау4ите делат малахею :flowers1:.

 

Альтернативный вариант. :playboy:

Сварите хороший бульон из курицы или грудинки.

Отделите мясо от костей - измельчите. Отложите на тарелку. Овощи (морковь, картошку) порежьте кубиком. Лук мелко.

Для сохранения витаминов - капните немного лайма. Отварите овощи в бульоне.

По готовности овощей - заправьте все рубленой молохией и мясом. Подавите чеснок. Можно добавить кинзу (кориандер).

По закипанию - выключить и дать постоять. Не забудьте лаврушку (минут за 5) и перец.

Лайм и сметана по вкусу. Полезно и здорово.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EvgenyMВаш способ приготовлении молохей ни под какую кухню не подогнать :biggrin: Египтяне такое есть не будут, тем более с мясом мелкими кусочками в бульоне :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EvgenyMВаш способ приготовлении молохей ни под какую кухню не подогнать :biggrin: Египтяне такое есть не будут, тем более с мясом мелкими кусочками в бульоне :phil_39:

Похожую молохею готовят в Палестине,но молохею кладут листами предварительно обжаренную с чесноком в кастрюлю с мелконарезанными кусочками мяса.Как ни странно,но такую молохею египетяне не только едят,но и специально заказывают к своему приходу в гости.По крайней мере,в семье мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египтяне такое есть не будут

 

 

Согласна ,блюдо не египетское .Но рецепт критиковать не буду ,у всех разный вкус! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любителей кофе или если есть желающие могу написать рецепт брауни (египтяни едят ) в кафейнях подают.

Если кто то тоже выпекает ,пишите сравним !

И ещё ....спросить хотела ,кто знает хороший рецепт медового торта ,чтоб тающий (не сметанный),надеюсь не попрут меня отсюда ,тк это не египетская кухня,но не знаю куда писать.

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×