Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Научите готовить печень по -александрийски, пожалуйста.

Муж готовит - мелко порезанную печёнку обжарить в масле растительном с измельчённым чесноком и острым (зелёным) перцем. Соль. Ключевые слова - мелко порезанная и зелёный перец. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ключевые слова - мелко порезанная и зелёный перец. :-))
Еще одно слово - на большом огне. То есть, именно жарим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Научите готовить печень по -александрийски, пожалуйста.

 

Вот ЗДЕСЬ посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки вы неможете мне здесь кинуть несложние рецепти как готовить что то из теста фило?(Но по шагам всё как делаеться) :flowers1: Купила но чего делать сним- незнаю :girl_blush2:

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо. На днях попробую :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовлю печень по следующему рецепту :

0,5 кг печень

1-2 болгарских перца (средних или крупных)

1-2 зубчика чеснока

соль ,перец, уксус

 

Берём печень, обжариваем на растительном масле(не сильно), затем добавляем измельчённый болгарский перец, перемешиваем и добавляем толчённый чеснок.Посолить , поперчить и добавить немного воды (для сочности). Тушить на слабом огне минут 10-15, чтобы вид был сочный .В конце добавляем в печень 3-5 капель уксуса (чуть меньше половины чайной ложки), затем тушим 1-3 минуты.

 

Болгарского перца можно добавить и больше, это на любителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне повезло: муж всеядный!

Обожает наши салаты, пельмени, борщ! Шоколад - отдельная песня.  

 

ППКС. У меня ест все :girl_claping:

На борщ, варенники и пельмени даже заказы делает.. :give_heart:

Египетскую кухню тоже уважаю, но не всю.. не люблю острое и жирное..

 

Подскажите пожалуйста как макши делать??

Возможно рецепт уже был описан.. но совсем нет времени искать.. может у кого есть рецептик?? :girl_blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста как макши делать??

Возможно рецепт уже был описан.. но совсем нет времени искать.. может у кого есть рецептик?? :girl_blush2:

 

Я макши делаю так: мелко порезать и поджарить лук, взбить в блендере помидоры, добавить в лук и варить пока основная житкость испарится. Помыть рис и перемешать его с соусом (с огня снять). Посолить, добавить камун, можно шату если хочется острее. Порезать пучок кинзы и пучок укропа (кинзы больше чем укропа). Все перемешать и потом рис закручивать в виноградные листья. Я листья делу на 2-3 части. Если листья свежие, то надо их залить кипятком. Макши плотно ложить в кастрюлю, залить желательно бульоном и варить где то 30 мин. (Надо проверять). Бульона немного, что бы чуть чуть покрыл макши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я макши делаю так

А где же мясо? Бывают махши без мяса??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тань, ты что? Это же не голубцы. КАнЭшнА бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тань, ты что? Это же не голубцы. КАнЭшнА бывают.

Просто мама мужа всегда мясо добавляет в махши обязательно. И везде, где я их ела, мясо обычно присутствует... Надо же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и знала, что ту долму, что я тебе давала, ты не ела....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто мама мужа всегда мясо добавляет в махши обязательно. И везде, где я их ела, мясо обычно присутствует... Надо же.

У меня все наоборот. Махши всегда без мяса. И у всех, где я ела, они без мяса. Это иорданские махши с фаршем готовят.

 

Я макши делаю так: мелко порезать и поджарить лук

Я еще чеснок добавляю.

Кинза, укроп плюс петрушка.

Кто-то и без помидор готовит, но там зелени много, возможно шпинат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где же мясо? Бывают махши без мяса??

Вы словно не в Египте живете :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я макши делаю так: мелко порезать и поджарить лук, взбить в блендере помидоры, добавить в лук и варить пока основная житкость испарится. Помыть рис и перемешать его с соусом (с огня снять). Посолить, добавить камун, можно шату если хочется острее. Порезать пучок кинзы и пучок укропа (кинзы больше чем укропа). Все перемешать и потом рис закручивать в виноградные листья. Я листья делу на 2-3 части. Если листья свежие, то надо их залить кипятком. Макши плотно ложить в кастрюлю, залить желательно бульоном и варить где то 30 мин. (Надо проверять). Бульона немного, что бы чуть чуть покрыл макши.

 

 

:flowers1: Благодарю!!!

Этот самый рецептик я и искала.. :girl_claping: Без мяса.. сама макши у мамы мужа дома крутила.. и в купустный лист и в цукини.. и в баклажаны.. и в маленкий болгарский перец.. ОЧЕЕНЬ вкусно.. а вот рецепт как делать сам рис для макши все время забывала у мамы спросить.

И в местных ресторанах ни рану не видела макши с мясом.. только конечно с домашними их не сравнить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так я и знала, что ту долму, что я тебе давала, ты не ела....

Дорогая, я это блюдо вообще не ем, а вот мои уплели в момент! До сих пор вспоминают. :girl_claping:

 

Вы словно не в Египте живете :lol:

В нашей семье мясо добавляют, а, кроме домашних, я махши нигде не ела - в ресторане не заказываю, т.к. не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать что-то похожее на нашу сметану из египетской деревенской сметаны (баляди)? Она очень густая. И как вы ее вообще используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно купить египетскую деревенскую сметану? Или речь идет об эшта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли сделать что-то похожее на нашу сметану из египетской деревенской сметаны (баляди)? Она очень густая. И как вы ее вообще используете?

 

Сметана была из Эль Файума. Вчера с подругой делали крем для торта из сметаны. Добавили сахару, кокао порошек, и подруга добавила кунжутные семечки (но это на любителя). Ее мужа лопал остатки просто так, ложечкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня муж готовит...Я до сих пор не знаю национальные блюда... :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где можно купить египетскую деревенскую сметану? Или речь идет об эшта?

ДА, эшта. Она похожа на нашу сметану, но очень густая. Нам из деревни передали...как ее можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала, что эшта - это сметана, скорее сливки.

Эшту можно смешать с вареньем - будет неплохой крем для торта.

Вот сейчас клубника пойдет. Простой десерт - эшта, клубника, сахар, желатин.

Я, вообще, так ее могу есть, просто ложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы словно не в Египте живете :lol:

а чего смешного.

у нас мама тоже фарш добавляет и я именно только с фаршем люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чего смешного.

а смешно то, что человек н лет живет в Египте и не знает что бывает макши без мяса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,как лазанью приготовить с фаршем? И где вы листы покупаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чего смешного.

у нас мама тоже фарш добавляет

ППКС.

 

 

а смешно то, что человек н лет живет в Египте и не знает что бывает макши без мяса.

Не ем я ваши махши, НЕ ЕМ - мне должно быть стыдно? :biggrin: Спросила у мамы мужа, она сказала, что в деревнях часто без мяса делают, чтобы дешевле было. Вот. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где же мясо? Бывают махши без мяса??

Бывают ;) Моя свекровь часто делает махши без мяса, как гарнир к мясному блюду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ППКС.

 

 

 

Не ем я ваши махши, НЕ ЕМ - мне должно быть стыдно? :biggrin: Спросила у мамы мужа, она сказала, что в деревнях часто без мяса делают, чтобы дешевле было. Вот. :biggrin:

 

Насколько я знаю, не только в деревнях. У каждого свой вкус. Многие, например макши коса делают с фаршем, а кромб- без.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в хургаде в общественных местах с мясом махши вообще не видела..и в Александрии тоже. первый раз когда ела, вообще долму просила, вот было мое разочарование, что там один рис :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревенская сметана это как и наша сметана, из сквашеного молока, только буйволиц.Поэтому и жирность в нем очень высокая. Можно в суп добавлять, а так, как по мне, так я ее есть не смогла, уж очень она "крепкая".Хотя говорят местные, что и с вареньем ее вкусно бутеры делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Деревенская сметана это как и наша сметана, из сквашеного молока, только буйволиц.Поэтому и жирность в нем очень высокая. Можно в суп добавлять, а так, как по мне, так я ее есть не смогла, уж очень она "крепкая".Хотя говорят местные, что и с вареньем ее вкусно бутеры делать.

 

 

А еще очень вкусно бутерброд эшта+мед. Вкуснятинаааааааа!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Деревенская сметана это как и наша сметана, из сквашеного молока, только буйволиц.Поэтому и жирность в нем очень высокая. Можно в суп добавлять, а так, как по мне, так я ее есть не смогла, уж очень она "крепкая".Хотя говорят местные, что и с вареньем ее вкусно бутеры делать.

 

 

А еще очень вкусно бутерброд эшта+мед. Вкуснятинаааааааа!!

Все сладкое...мне не очень такое нравится. Интересует, например, можно ли добавить ее вместо сливок при приготовлении картофельной запеканки (Дофин), или какой-то соус для макарон с ней сделать например. А что если ее в миксере взбить с водой и еще что-то туда добавить, не будет на нашу сметану похожа? Или никто так не издевался над продуктом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PriyaДля вас добавить в суп, это как сладкое?Добавьте в щи с капустой, квашеной :biggrin:

Как добавка в любые горячие блюда она прекрасно подойдет.У меня свекровь из нее рис делала, муаммар называется, там полно этих сливок. Тока мне их зззапах :acute: в чистом виде...

Разбавить лучше йогуртом, чем водой, будет реже.Я разбавляла так обыкновенные сливки, не деревенские, для заправки салата, тоже катит.Но все равно, она не будет как наша сметана точь в точь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все сладкое...мне не очень такое нравится. Интересует, например, можно ли добавить ее вместо сливок при приготовлении картофельной запеканки (Дофин), или какой-то соус для макарон с ней сделать например. А что если ее в миксере взбить с водой и еще что-то туда добавить, не будет на нашу сметану похожа? Или никто так не издевался над продуктом? :)

 

Я издевалась и издеваюсь. Но для меня это слишком жирный продукт. Моя свекруха в пюре добавляет. Я делаю куняфу с кремом+эшта. Слегка разбавляю молоком и в борщ. Картошку запекала тоже добавляла, чуть разбавляя молоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что если ее в миксере взбить с водой и еще что-то туда добавить, не будет на нашу сметану похожа? Или никто так не издевался над продуктом? :)

и будет вам масло :)

все ж подозреваю, что это больше сливкии, чем сметана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какую рыбу можно покупать (свежую) а то на этого пангасиуса противно смотреть :shok: .Может кто то знает в Каире магазины где можно купить хорошую рыбу?

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите какую рыбу можно покупать (свежую) а то на этого пангасиуса противно смотреть :shok: .Может кто то знает в Каире магазины где можно купить хорошую рыбу?

Спасибо :)

Лосось покупайте. В Метро, Карфуре, Спиннис...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и будет вам масло :)

все ж подозреваю, что это больше сливкии, чем сметана

А какая разница принципиальная между сливками и сметаной?

Напишу, как знаю сама. Деревенская ышта получается из сквашеного некипяченого молока.Получается ышта(сливки) с характерной кислинкой. Сладкие сливки получают из кипяченого молока.

Нашу деревенскую сметану(без сепоратора) знаете как получают? Точно также. Оставляют свежее молоко сквашиваться. Сливки подымаются вверх, вот вам и сметана.

Кстати, масло сливочное бывает сладкомолочное, и кисломолочное.Получают из кипяченых сливок и из сквашеных сливок. Вкус разный, на любителя.

Поэтому можно самим сделать дома сметану из сливок.Покупаете коровьи сливки(допустим зеленую джухайну), добавляете или немного сыворотки или кислый йогурт(не много), перемешиваете и оставляете при комнатной температуре на сутки.В принципе, как только сливки загустели-готово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лосось покупайте. В Метро, Карфуре, Спиннис...

Хороший совет :biggrin:

Для меня лосось приемлим только в солено-копченом виде. Остальной-от запаха его подташнивает, есть не могу.Так что для жарки-варки-запекания-только свежая местная рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая разница принципиальная между сливками и сметаной?

Как это какая? Большая-пребольшая. :biggrin: Сливки - это жирный крем, а сметана (sour cream) с кислинкой, совсем другой вкус, да и по жирности от сливок сильно отличается. По-вашему, между молочными продуктами типа сметаны, эшты, лабны, простокваши вообще нет разницы?

 

Хороший совет :biggrin:

Для меня лосось приемлим только в солено-копченом виде. Остальной-от запаха его подташнивает, есть не могу.Так что для жарки-варки-запекания-только свежая местная рыба.

Ну и ради Бога. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×