Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

Девочки! А есть ли здесь рисовая бумага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tan, Salwa, Retta - СПАСИБО! :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у тан чечевичный суп для безруких...мой наверно и для безголовых :)

лук мелко нарезать (мелко!но не тереть), добавить чечевицу, соль и залить водой. на огонь. после закипания готовить на медленном огне пока лук перестанет быть заметным. все!!!!!!!!!!!

 

 

этот суп - моя палочка-выручалочка! особенно когда нет времени. и для мужа и для дитенка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я готовлю атс точно также, еще в семье мужа в конце варки, когда суп уже готов, после блендера, добавляют обжаренный на сливочном масле, мелко порезанный чеснок, тоже вкусно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто больше? :biggrin:

я все супы только с мясом делаю,этот тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем-то нашу горошницу напоминает

а вкус???

похож или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, недавно ела в ресторане зеленый рис. Подскажитe какие травки туда протираются?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего шпинат....он даже в россии как натуральный краситель используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, шпинат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите плз, как варить тамр-хенди :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Квашенная капуста

порезать капусту, морковку потереть на крупной терке. Укладываем слоями либо в эмалированную кастрюлю (в других не получается, испробовано на себе) или в стеклянную банку. Если делаете в кастрюле, то надо посильнее утрамбовать (обычно мужа прошу, у него сил больше), если в банку то тоже поплотнее постарайтесь.

Рассол: на 1л воды 2ст л соли и 1 ст л сахара. Доводите до кипения. Вода закипела выключаете и кидаете туда пару лавровых листиков и черный перец горошком. Остужаете и заливаете капусту.

Оставляете при комнатной температуре на 2е суток, если за 2е суток вдруг не дошла, то пусть еще 2-3 дня постоит в холодильнике.

Если квасите в банке крышкой не закрывайте пока кваситься, если в кастрюле то нужно прижать чем-нибудь, я обычно бутылку с водой ставлю

А у меня глупый вопросик. Капусту какую берете? А то я кроме красной и вот этой здоровой для махши больше не видела. Может просто не замечала :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня глупый вопросик. Капусту какую берете? А то я кроме красной и вот этой здоровой для махши больше не видела. Может просто не замечала :scratch_one-s_head:

Если вы в Хургаде, то в Абу Ашаре часто бывает небольшые копустки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня глупый вопросик. Капусту какую берете? А то я кроме красной и вот этой здоровой для махши больше не видела. Может просто не замечала :scratch_one-s_head:

Я малюськи-капустки купила в Spinneys.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я малюськи-капустки купила в Spinneys.

 

И в Метро вчера такие малюськи были, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в карфуре капустки часто бывают, всякие разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!

Расскажите, как Вы готовите спагетти болоньезе?

У меня в итоге мало соуса и не красный...(насколько я поняла из претензий моего мужа..ему надо много красного соуса помимо фарша)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня в итоге мало соуса и не красный...(насколько я поняла из претензий моего мужа..ему надо много красного соуса помимо фарша)

воды налить побольше!у меня много получается жидкости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
воды налить побольше!у меня много получается жидкости

 

Тады соус бледнее становится...пробовала..., не, хочу еще рецепты послушать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тады соус бледнее становится...пробовала..., не, хочу еще рецепты послушать!

 

Я вот так готовлю

 

 

Ингредиенты для соуса (на 6 порций)

 

* 500 гр говяжьего фарша

* 2-3 луковицы, нарезанные кубиками

* 3 банки по 400 гр помидоров ( консервированных в собственном соку) либо 1,2 кг свежих, очищенных от шкурки, порезанных

* 200 г томатной пасты

* 8 столовых ложек оливкового масла

* 1 чайная ложка соли

* 1 чайная ложка перца

* 2 столовые ложки орегано

* 2 зубчика чеснока

* 1 чайная ложка паприки

* 1 чайная ложка соуса чили (острого)

* 125 мл воды или бульона

 

Ингредиенты для спагетти (на 6 порций)

 

* 1 кг спагетти

* 7 литров воды

* 2 столовые ложки оливкового масла

* 1 чайная ложка соли

* зелень свежего базилика

* свежий тертый сыр пармезан

 

Приготовление:

 

Налейте оливковое масло в кастрюлю.Затем добавить лук и жарить до золотистого цвета.

Затем добавить фарш. Жарить лук и фарш до испарения излишней жидкости. Добавить стакан воды или бульона.Затем добавить все сухие специи (соль, перец, паприка, орегано). Добавьте измельченные помидоры. Затем два зубчика чеснока, продавленных через чеснокодавилку и томатную пасту. Варить на медленном огне в течение минимум 45 минут - периодически помешивая, чтобы соус не пригорел.

Я обычно варю соус часа полтора. Он получается густым и красивым.

Отварить спагетти (на 100 г - 1 л воды).

Выложить на тарелку, сверху положить соус, сыр, базилик.

 

Приятного аппетита!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
* 1 кг спагетти

* 7 литров воды

7 литров :shok: эт в чем варить то? :scratch_one-s_head: в ведре чтоли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 литров :shok: эт в чем варить то? :scratch_one-s_head: в ведре чтоли..

ну бывают ж такие огромные семейные кастрюли...... :girl_blush2: .всегда такую иметь хотела, тока пока не придумала-зачем она мне нужна=))

 

девчат, кто как солянку делает, и в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну бывают ж такие огромные семейные кастрюли...... :girl_blush2: .всегда такую иметь хотела, тока пока не придумала-зачем она мне нужна=))

 

девчат, кто как солянку делает, и в чем?

 

не, ну я тож хотела большую кастрюлю.. но 4 литра мне уже кажется ведро..да тем более тут некоторые по второму разу типа не едят :woodpecker:

 

на солянку копчености надо :) а тут они так себе :) если только рыбную..

Изменено пользователем Багира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на солянку копчености надо :) а тут они так себе :) если только рыбную..

 

а копченая колбаса разве не подойдет? туда ведь как раз колбасу вроде надо..? а если пастерму туда бахнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не, ну я тож хотела большую кастрюлю.. но 4 литра мне уже кажется ведро..да тем более тут некоторые по второму разу типа не едят :woodpecker:

 

4 литровое ведро у меня есть ужо=)) точно!!! 7 литровое мне надо чтоб недели на 2 сразу наготовить и забыть про кухню ваще :girl_in_dreams:

 

на солянку копчености надо :) а тут они так себе :) если только рыбную..

 

да знаю что копчености нужны.....так гдеж их взят то....я вот все о гороховом супе с копченостями скучаю...

а рыбную- не жруть :boos2:

 

 

а копченая колбаса разве не подойдет? туда ведь как раз колбасу вроде надо..? а если пастерму туда бахнуть?

;)ты бахала уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
;)ты бахала уже?

 

пастерму точно не бахала:) и вобще я ничего никуда не бахала, потому как бахать умею только макароны с сыром:)

но вот прям сегодня разговаривала с одной знакомой по поводу солянки, и она сказала что кладет туда все мясное что есть - курицу, кобасу копченую, сосиски, и самое главное (с ее слов) оливки, маслины и огурцы соленые. Мне так сразу этого захотелось! и тут вы с Багирой со своей салянкой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пастерму точно не бахала:) и вобще я ничего никуда не бахала, потому как бахать умею только макароны с сыром:)

но вот прям сегодня разговаривала с одной знакомой по поводу солянки, и она сказала что кладет туда все мясное что есть - курицу, кобасу копченую, сосиски, и самое главное (с ее слов) оливки, маслины и огурцы соленые. Мне так сразу этого захотелось! и тут вы с Багирой со своей салянкой :biggrin:

главное каперсы не забыть :biggrin:

эх.. какую у нас солянку на работе в прошлой жизни делали.. вторник мясная.. четверг рыбная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
главное каперсы не забыть :biggrin:

эх.. какую у нас солянку на работе в прошлой жизни делали.. вторник мясная.. четверг рыбная..

 

я стесняюсь спросить...а что такое каперсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я стесняюсь спросить...а что такое каперсы?

не ты одна...стесняешся...=))

oni vkusnie?

Изменено пользователем Jasmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oni vkusnie?

По моему совсем нет. На любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему совсем нет. На любителя.

 

 

Мне нравятся. Особенно с соленым лососем вкусно. Кстати, они бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 литров :shok: эт в чем варить то? :scratch_one-s_head: в ведре чтоли..

 

Вообще-то, я макароны обычно варю 1 пачку - 400 г , для нашей семьи как раз. А вот соуса делаю много.

Как раз секрет правильного приготовления спагетти в большом количестве воды, тогда они не слипаются и получаются как надо. Некоторые масло растительное в воду добавляют, что не правильно. А кастрюль больших у меня много, так как гости частенько бывают человек так по 10-15 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки!

Расскажите, как Вы готовите спагетти болоньезе?

У меня в итоге мало соуса и не красный...(насколько я поняла из претензий моего мужа..ему надо много красного соуса помимо фарша)

Если вопрос именно в цвете, забабахайте побольше томатной пасты, гы. А классический соус Bolognese готовить надо часа 2-3, чобы уварился :-), и обязательно с красным вином. Просто это одно из немногих блюд, которое я, безрукая, готовить умею, гы. Причём по-итальянски. Вот. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на солянку копчености надо :) а тут они так себе :)

Я хоть и в Москве, где этого навалом, но солянку готовлю без копченностей, колбас и подобного, на мой опинион они только забивают вкус настоящей солянки. А готовлю так.

Хороший бульон из говяжих костей (а можно даже из куриных для легкости) + отдельно варю потрошка - сердце, язык, почки (почки - обязательно!).

Пассерую лук с морковью, туда же мелко покрошенные помидоры без кожи и семечек или томатную пассату; специи (перец, лавровый лист, зиру, кориандр, истолченные в ступке).

В отдельной кастрюльке минут 20 кипят шкурки от соленых огурцов (есть в этом отваре что-то сакральное), сами огурцы, естестно, мелкими кубиками и пока в сторону.

Когда все части готовы, собираю солянку: в процеженный бульон 1) порезанные кубиками субпродукты, дать закипеть; 2) протушенные лук-морковь-томато (лавр выкинуть), дать закипеть; 3) соленые огурцы и рассол от шкурок, дать закипеть; 4) хорошую горсть маслин и пару ст. ложек каперсов. Напоследок проверяю на соль и всыпаю очищенную и мелко порезанную половинку лимона. Все! Процесс занимает часа два, но это того стоит ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот так готовлю

 

 

 

Приятного аппетита!

 

Вот спасибо,попробую...только количество продуктов поменьше сделаю....girl_claping.gif

 

Если вопрос именно в цвете, забабахайте побольше томатной пасты, гы. А классический соус Bolognese готовить надо часа 2-3, чобы уварился :-), и обязательно с красным вином. Просто это одно из немногих блюд, которое я, безрукая, готовить умею, гы. Причём по-итальянски. Вот. :-)

 

А можете раскрыть секрет по-итальянски? Может и я попробую как-нить..girl_blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот спасибо,попробую...только количество продуктов поменьше сделаю....girl_claping.gif

 

А можете раскрыть секрет по-итальянски? Может и я попробую как-нить..girl_blush2.gif

 

А мой рецепт как раз итальянский, в оригинале вместо воды (бульона) добавляется красное вино, но поскольку нам алкоголь нельзя, то я заменяю водой:) Если у Вас нет проблем с алкоголем, попробуйте. И соус варите около 2 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мой рецепт как раз итальянский, в оригинале вместо воды (бульона) добавляется красное вино, но поскольку нам алкоголь нельзя, то я заменяю водой:) Если у Вас нет проблем с алкоголем, попробуйте. И соус варите около 2 часов.

 

У меня-то нет проблем, но есть муж...совсем не пьет,и мне не советует...так что сделаю как Вы,спасибо большое :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можете раскрыть секрет по-итальянски? Может и я попробую как-нить..

Обычный рецепт, как у Нагмы, только в Болонье, по классическому рецепту, в соус обязательно добавляют шампиньоны и морковку, а также бекон мелкопорезанный. Воду не добавляют - красное вино и молоко. Лук тоже обычно не добавляют - только чеснок. Соус уваривают на слабом огне 2-3 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мой рецепт как раз итальянский, в оригинале вместо воды (бульона) добавляется красное вино, но поскольку нам алкоголь нельзя, то я заменяю водой:) Если у Вас нет проблем с алкоголем, попробуйте. И соус варите около 2 часов.

Вы меня очень удивили, ни в одном аутентичном рецепте итальянских соусов для пасты не видела в составе ингредиентов томатную пасту. Может быть томатный сок (он как раз дольше всего уваривается), консервированные томаты в собст. соку, сальса, пассата, свежие помидоры , но том. пасту - ни разу не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы меня очень удивили, ни в одном аутентичном рецепте итальянских соусов для пасты не видела в составе ингредиентов томатную пасту. Может быть томатный сок (он как раз дольше всего уваривается), консервированные томаты в собст. соку, сальса, пассата, свежие помидоры , но том. пасту - ни разу не встречала.

 

В оригинальном рецепте tomato concentrate, в некоторых используются итальянские соусы и если Вы обратили внимание свежие помидоры или помидоры в собственном соку тоже присутствуют в достаточно большом количестве. Так что, есть чему увариваться.

Просто, когда я даю рецепт, предпочитаю давать набор продуктов, которые просто найти. Иначе многих людей такие рецепты просто отталкивают, когда они не могут найти те или иные ингредиенты.

Изменено пользователем Nagma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×