Перейти к содержанию
space

Египетская Кулинарная Веточка.

Рекомендуемые сообщения

В принципе все верно ,только не соглашусь на счет небольших кусочков,куски порядочные должны быть равно как и лук ,чтоб сок в нем остался .

Из специй обязательно к мясу абахан (кардамон) и мускат (в большенстве своем) .Либо можно купить готовый местный бухарат для мяса.

 

Еще очень вкусно в обратном порядке ,египтяне тоже так делают,когда тушим на мясо на медленном огне ,подливая воды по мере выкипания ,в оконцовке добавляем жир (если в мясе не достаточно), специи ,соль ,лук ,чеснок (если надо)!

 

У меня муж кумин обожает, я для него всегда много кладу. К кардамону равнодушен. Специи, конечно, всегда по вкусу класть. Насчет бухарата согласна:) И про кусочки все правильно.

Кстати, спасибо, что написали про черемшу. Я даже не знала,что она тут есть:) Буду мужа пытать теперь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо можно купить готовый местный бухарат для мяса.

В ОАЭ с египетскими бухаратами не очень здорово дело обстоит, всё больше индийские масалы! Так что нам лучше необходимые специи знать поимённо. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно пышность из-за того, что свежемолотая, как и тесто для бисквитов, обогащенная кислородом.

Я иногда делаю и замораживаю на полкило бобов. Вот сразу свежая, более воздушная. А после морозилки добавляю 2 яйца и получается таамейя шариками, мы такую любим.

 

 

Для меня готовое тесто на таамию остается загадкой.Я часть его замораживаю, после размороки оно такое как и было, воздушное.Кусочки недомолотые бобов бывают, но не особо много и никакого дискомфорта в готовой таамеи не вызывают.

Тесто на ночь в холодильнике оставлять не следует, иначе таамия будет по вкусу и запаху как картофельные драники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста рецепт вкусного кекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста рецепт вкусного кекса.

Вот очень ароматный и простой кекс http://www.povarenok.ru/recipes/show/59723/

Правда, я гвоздику не кладу (молотой не обзавелась, а перемалывать лень), но имбирь и корица...мммм. Еще мне кажется, что муки много (или я пересушиваю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сок помидор или протертые помидоры???

протертые конечно

Смотря для чего сальса...если для макарон, то должна быть густой и в масле плавать.

Что бы в масле плавали это сколько? я вот смотрю в ресторанах действительно видно сверху, что масла много, но я боюсь перелить.

Т.е. ты сначала лук и чеснок в большом количестве масла обжариваешь, потом томаты вливаешь или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

протертые конечно

 

Что бы в масле плавали это сколько? я вот смотрю в ресторанах действительно видно сверху, что масла много, но я боюсь перелить.

Т.е. ты сначала лук и чеснок в большом количестве масла обжариваешь, потом томаты вливаешь или как?

 

Я тоже боялась перелить,но диетический вариант, когда мало масла, не так вкусен, когда там масла достаточно.Иногда рука не подымалась налить столько , сколько нужно....просто я мало масла использовать привыкла, везде.

Смотри....слегка поджарила лук, добавила протертые помидоры и увариваю , ужариваю до тех пор, пока масло не понялось на верх ужареного соуса.Пока соус выжаривается, мешать его не нужно, иначе очень много будет томатных брызг...просто нужно сделить,чтобы не сгорело, огонь умеренный или маленький(если висеть над кастрюлей не будешь)И вот если налить мало масла, то там подыматься на верх будет нечему. Если вижу, что тамат сильно загустел, выпарил воду, а масла не видно, то подливаю еще.Когда масло поднялось начинаю перемешивать соус, чтоб обжарился еще, лук в процессе тоже поджаривается, и получается замечательный аромат. В этот момент нужно следить, может быстро подгореть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот очень ароматный и простой кекс http://www.povarenok...pes/show/59723/

Правда, я гвоздику не кладу (молотой не обзавелась, а перемалывать лень), но имбирь и корица...мммм. Еще мне кажется, что муки много (или я пересушиваю)

Большое спасибо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что можно сделать со сливками - муж вместо молока принес литр сливок!

при этом печь не люблю, ну или что-то не сложное :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпить вместе с кофе, ну или без.:biggrin: Самое простое соус сделать на основе сливок, типа бешамель. Я обжариваю муку до кремового цвета, добавляю масло (растит. или слив), растираю. Затем потихоньку домешивать сливки, размешиваю венчиком, довести до кипения - получится соус. Густоту регулируйте сами добавлением сливок. Я еще добавляю немного чеснока и натертый сыр. Очень люблю с цветной капустой и с макаронами. В принципе, можно и с морепродуктами сделать, тоже вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпить вместе с кофе, ну или без.:biggrin: Самое простое соус сделать на основе сливок, типа бешамель. Я обжариваю муку до кремового цвета, добавляю масло (растит. или слив), растираю. Затем потихоньку домешивать сливки, размешиваю венчиком, довести до кипения - получится соус. Густоту регулируйте сами добавлением сливок. Я еще добавляю немного чеснока и натертый сыр. Очень люблю с цветной капустой и с макаронами. В принципе, можно и с морепродуктами сделать, тоже вкусно.

спасибо, но для этого у нас маленькие пакетики есть, а тут сразу 2 литра - мы столько соуса не съедим :biggrin:

 

пы.сы насиделась в интернете, пошла делать мороженое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что можно сделать со сливками - муж вместо молока принес литр сливок!

при этом печь не люблю, ну или что-то не сложное :girl_blush2:

мороженое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите. Есть слоеное тесто, покупное, квадратиками. Разморозила и забыла, оно провело часов 7 вне морозилки, и теперь крошится. Всё теперь, только выкинуть? Или что из него можно придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите. Есть слоеное тесто, покупное, квадратиками. Разморозила и забыла, оно провело часов 7 вне морозилки, и теперь крошится. Всё теперь, только выкинуть? Или что из него можно придумать?

а оно не испортилось еще? боюсь, что оно потеряло свои "слоеные" свойства.

 

если же нет,

можно попробовать "слепить" его в шар, раскатать, нарезать на ромбики, помазать яйцом взбитым и посыпать сахаром. выпекать 180 градусов минут 20-25. получатся маленькие слойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите. Есть слоеное тесто, покупное, квадратиками. Разморозила и забыла, оно провело часов 7 вне морозилки, и теперь крошится. Всё теперь, только выкинуть? Или что из него можно придумать?

 

Можно ОМ АЛИ приготовить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еше моя свекровь готовит говядину так:

Приготовила, получилось здорово, спасибо! Это блюдо именуется кебаб халля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовила, получилось здорово, спасибо! Это блюдо именуется кебаб халля?

На здоровье! Если честно даже не знаю (надо спросить), у нас это называется "мясо, как у мамы" :biggrin: Муж такое просто обожает.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько времени максимум тесто фило (гуляш по-местному) может храниться в морозилке? У меня новая пачка завалялась в морозилке, наверное, год ей уже стукнул. Использовать рискнуть или выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки - кулинарки, подскажите пожалуйста как повкуснее приготовить баранину. Хочется на аид что-то новенькое приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки - кулинарки, подскажите пожалуйста как повкуснее приготовить баранину. Хочется на аид что-то новенькое приготовить.

Отварить баранину порционными кусками с добавлением кардамона, черного переца ,мастики, луковицы.Затем мясо достать из бульона и поставить в горячую духовку подрумяниться(если оно не жирное, то обмазать сливочным маслом) Из бульона сварить рис с корицей-пассеровать мелко резаную луковицу, добавить молотую корицу, изюм, добавить бульон и обыкновенный круглый рис. Варить на маленьком огне до готовности. Подавать рис с уложенным мясом сверху.

Изменено пользователем djixa
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки - кулинарки, подскажите пожалуйста как повкуснее приготовить баранину. Хочется на аид что-то новенькое приготовить.

 

 

По мне из баранины фатта ,идеально!:girl_blush2:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот очень ароматный и простой кекс http://www.povarenok.ru/recipes/show/59723/

 

СпасиБО БОЛЬшое за ссылочку! Испробовала сегодня -СУПЕР .Очень ароматный пушистик получился...Прянности в нем так хороши... :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что можно сделать со сливками - муж вместо молока принес литр сливок!

при этом печь не люблю, ну или что-то не сложное :girl_blush2:

жаришь порезанные куриные грудки, солишь, перчишь немного, когда готовы будут, вливаешь сливки, даешь закипеть, уменьшаешь огонь, и еще пару минут это бурлит, пока не загустеет немного, пробуешь на соль, если надо -добавляешь... все. готово. можено есть с рисом, макаронами, гречкой...такая курочка в сливочном соусе.. очень вкусно и не долго=)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаришь порезанные куриные грудки, солишь, перчишь немного, когда готовы будут, вливаешь сливки, даешь закипеть, уменьшаешь огонь, и еще пару минут это бурлит, пока не загустеет немного, пробуешь на соль, если надо -добавляешь... все. готово. можено есть с рисом, макаронами, гречкой...такая курочка в сливочном соусе.. очень вкусно и не долго=)))))))

А если к курочке почти готовой добавить перед сливками поджаренные грибочки (можно с луком и морковкой), и после сливок все это посыпать сыром и немного запечь- будет жульен. Я даже кокотницы не использую, делаю в сковороде. по-домашнему :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно еще просто к курочке, жаренной в сливках в отдельной сковороде пожарить грибочки с луком. Отварить спагетти. Выложить их на тарелку, а сверху добавить курочку со сливками и грибочки с луком. Вкусно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если к курочке почти готовой добавить перед сливками поджаренные грибочки (можно с луком и морковкой), и после сливок все это посыпать сыром и немного запечь- будет жульен. Я даже кокотницы не использую, делаю в сковороде. по-домашнему :-)

я аж облизнулась=)) у меня грибы никто не есть, только я.... а для себя лично приготовить- лениво мне=))))))))))

 

А можно еще просто к курочке, жаренной в сливках в отдельной сковороде пожарить грибочки с луком. Отварить спагетти. Выложить их на тарелку, а сверху добавить курочку со сливками и грибочки с луком. Вкусно получается.

во скока вкусноты накидали!!=)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста хорошее слоеное тесто? Ни разу здесь не брала)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем спасибо за идеи!

сделала мороженое, потому что было ооочень много сливок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне из баранины фатта ,идеально!:girl_blush2:

 

Обожаю фатту. Наряду с махши кромб это у нас традиционное блюдо на праздник, а в этот раз захотелось чего-то новенького. Хотя когда готовишь новенькое самое сложное - угадать будет ли муж это кушать. :biggrin:

 

Отварить баранину порционными кусками с добавлением кардамона, черного переца ,мастики, луковицы.Затем мясо достать из бульона и поставить в горячую духовку подрумяниться(если оно не жирное, то обмазать сливочным маслом) Из бульона сварить рис с корицей-пассеровать мелко резаную луковицу, добавить молотую корицу, изюм, добавить бульон и обыкновенный круглый рис. Варить на маленьком огне до готовности. Подавать рис с уложенным мясом сверху.

Спасибо! :flowers1: Никогда не пробовала так готовить рис. Обязательно возьму на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,выручайте!!!!

нужен рецепт (егип.)приготовления бараньего желудка.

муж сегодня ,когда резали баранов забрал 2 желудка :ranting: :ranting: (и об этом я только вечером узнала),так как стояли они у мамы.

я уже почистила и вымочила их... :ranting:

а что дальше????

 

(я могу только свой способ-это начинить маринован. мясом и повесить сушить :biggrin: или могу начинить варен. печенью,сердцем ит.д...потом отварить еще раз и положить под гнет),А ЕЩЕ МОГУ ВЫКИНУТЬ...

но эти все варианты не идут :ranting:

нужен егип. рецепт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как баба гануг делают, искать лень, киньтесь ссылкой плиз если уже было такое тут.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже почистила и вымочила их... :ranting:

а что дальше????

 

 

Во первых Вы герой :flowers1: потому как почистить это подвиг .Я все это сегодня отдала :girl_blush2:

В Египте их тушат с помидорами(лук ,специи) ,после полной готовности нарезают тонкой соломкой либо лапшой в пол см .Отваривают как обычно ,первую воду сливают ,дальше долго долго варят до мягкости .Но ...посторонних в это время лучше в дом не пускать :biggrin:

Я сама обожаю супчик из них,но процесс приготовления перекрывает мои желания

Изменено пользователем Gold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых Вы герой :flowers1: потому как почистить это подвиг .Я все это сегодня отдала :girl_blush2:

В Египте их тушат с помидорами(лук ,специи) ,после полной готовности нарезают тонкой соломкой либо лапшой в пол см .Отваривают как обычно ,первую воду сливают ,дальше долго долго варят до мягкости .Но ...посторонних в это время лучше в дом не пускать :biggrin:

Я сама обожаю супчик из них,но процесс приготовления перекрывает мои желания

я действительно герой :phil_39: -так как утром была захма на забое баранов и муж забрал эти желудки даже не промытые(тоесть со всеми каками :ranting: ).

но!у меня сад и это все я вывернула там...потом вымыв все шлангом принесла уже в дом.

я бы не возилась с этой ерудой(но! :ranting: муж был у кого-то в Минье пару месяцев назад и там ел ЭТО!),вот ему как дитенку и захотелось.

я у свекрови видела пару лет азад это все в соусе и там была куча зелени(но,я не пробовала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, как баба гануг делают, искать лень, киньтесь ссылкой плиз если уже было такое тут.

Я делаю так:

 

06eacb35133a.jpg

 

Ингредиенты:

 

2 баклажана запеченных на углях или в духовом шкафу

4 ст.л. тхины

1-2 зубчика чеснока

3 ст.л. лимона

1 ст.л. салатного уксуса

смесь специй (кумун, кориандр, красный перец, соль)

оливковое масло.

 

Приготовление:

 

Баклажаны запечь на углях (дома в духовке в фольге)до мягкости.

 

Снять шкурку с баклажан (не в коем случае не промывать,т.к. весь вкус потеряется).

 

Затем порезать на кусочки поперёк волокон, слегка размять. Чеснок мелко порезать и обжарить до золотистого цвета. Добавить к баклажанам.

 

Затем добавить тхину, лимонный сок, уксус и специи, посолить. Все хорошо перемешать.

 

Выложить на тарелку. Сделать углубления, куда налить оливковое масло. Сверху посыпать красным перцем, кумином и зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, как приготовить вкусный гарнир из пшеничной или кукурузной крупы и курицу к нему? у кого - нибудь есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муж забрал эти желудки даже не промытые(тоесть со всеми каками :ranting: ).

но!у меня сад и это все я вывернула там...потом вымыв все шлангом принесла уже в дом.

 

Да уж ...звучит весьма аппетитно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я действительно герой :phil_39: -так как утром была захма на забое баранов и муж забрал эти желудки даже не промытые(тоесть со всеми каками :ranting: ).

но!у меня сад и это все я вывернула там...потом вымыв все шлангом принесла уже в дом.

я бы не возилась с этой ерудой(но! :ranting: муж был у кого-то в Минье пару месяцев назад и там ел ЭТО!),вот ему как дитенку и захотелось.

я у свекрови видела пару лет азад это все в соусе и там была куча зелени(но,я не пробовала).

точно герой!

Мне наверное повезло - мой муж не ест баранину, не любит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю желужки надо оооочень долго вымачивать ...я тут как-то собачке своей варила его...запах стоял еще тот :phil_39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я у свекрови видела пару лет азад это все в соусе и там была куча зелени(но,я не пробовала).

 

 

оно и есть !:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне наверное повезло - мой муж не ест баранину, не любит:)

так желудок не только у барана :biggrin:

 

Думаю желужки надо оооочень долго вымачивать ...я тут как-то собачке своей варила его...запах стоял еще тот :phil_39:

ну..я думаю,что для собачки вы его не чистили,имеется ввиду до бело-розового цвета,поэтому и запах был еще тот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×