Перейти к содержанию
Lylu

Эмиграция ИЗ Египта

Рекомендуемые сообщения

 

 

и вы меня извините, я обидеть не хочу никого, но уборщица конечно здесь в египте не сможет обеспечить ребенку хорошую лингвистическую школу

Не извиняйтесь, я не обижаюсь. А если уборщица (ну, я именно так называю эту должность) в свое время следила за гардеробом, кухней, обстановкой в одном из домов Мубарока, то она могла бы рассчитывать на лингвистическую школу для ребенка? И мог ли кто-нибудь рядом с ним быть без мозгов?

Ну это так, отступление.

Согласна, что под соусом религии происходит дестабилизация и вообще разрушение государства. Люди испуганы, а соответственно агрессивны (адреналин - норадреналин), ну и провокации имеют место быть.

Каждый сам думает пойдет ли он со своей Родиной до конца, и ГДЕ его Родина. Я из России не уеду никуда (надолго) - я умру.

Я же не буду отказывать египтянам в патриотизме. Патриоты есть, они любят землю, на которой родились. Просто я не очень верю, что агнабеи остаются, потому что без Египта жить не могут (несколько человек конечно есть).

Изменено пользователем Lulita
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cара в Штатах примерно полгода :)/>/> , а к вопросу о занятости присоединяюсь, если можете, Сара, ответить - будьте добры, очень интересно. :flowers1:/>/>

пропустила вопрос

мы прилетели в январе 2013

совсем недавно получили документы (и это реально супер быстро)

я пока перебираю варианты, которые надо сказать есть, т.к. нас не прижимает, и деньги ещё есть, я не планирую работать за cash и вообще на непотребной работе, у меня все равно не получится :biggrin:/>/> Думаю что для начала таки я сменю немного специализацию (если кому интересно, то лично я плнирую поучиться и получить диплом по направлению "ландшафтный дизайн", потому что так хочется мне))) тут это 12 мес в году востребовано). Хотя знакомая предложила вакансию в садике (прескул русского разлива) учитилем рисования, может и схожу на днях,и ребеногк на глазах и работа не пыльная)))

но по получению документов больно много всего нужно улаживать, первым делом права получить :biggrin:/>/> без машины тут фиг устроишься на работу. Но опять же повторюсь, это именно я размазня и долго все делаю, прицениваюсь, выбераю, но у меня подруга из СА работает и учится по аналогичной специальности, что у меня в дипломе, и при наличии 2х детей и отсудствие мужа 100% себя обеспечивает и не бомжует уж точно.

Изменено пользователем Sarah
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сара, нора , большое вам спасибо give_heart.gifflowers1.gif Очень нужная для многих информация . И читать вас легко и приятно. flowers1.gif

 

Присоединяюсь!

Спасибо , девочки, за то что делитесь своим личным опытом. Читать интересно. Умнички, что смогли flowers1.gif

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько стоят хорошие детский сад и школа? Я понимаю, что от штата и престижности учебного заведения зависит, но может можно сказать " в среднем по больнице"?:)

И если сравнивать частную школу скажем в Каире (среднего ценового уровня)и бесплатную школу в Америке - где качество образования выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1372101132[/url]' post='925979211']

Присоединяюсь!

Умнички, что смогли flowers1.gif

 

girl_blush2.gifОй, да мне чего, я взамуж, не на голое место. А так, чего знаю, подскажу). Здесь мого русских на бухгалтеров переучились. Не жалуются. Гос.школа бесплатная, есть со специализацией. Важно, чтобы это был безопасный район. По колледжу( не частный): если ты уже резидент 1 год, оплата вообще ерундовая ( в районе 450 $ за семестр). Да и так недорого. После окончания есть преимущество при поступлении в определенный университет, вот там оплата может быть от норм, до космоса, частные конечно дороже. Здесь так нельзя разграничить: качество обучения от того, частный ли универ. Например, калифорнийские гос.университеты на оч хорошем счету. Одно могу сказать, высшее обучение недешево, но есть кредиты).

Изменено пользователем нора.1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько стоят хорошие детский сад и школа? Я понимаю, что от штата и престижности учебного заведения зависит, но может можно сказать " в среднем по больнице"?

И если сравнивать частную школу скажем в Каире (среднего ценового уровня)и бесплатную школу в Америке - где качество образования выше?

мой ребенок в школу пойдет в сентябре, так что практических знаний пока на эту тему нет. Но одно могу сказать, безопасность в той школе куда пойдет моя дочь, на уровне (там все обнесено забором и двери открываются только по разрешению офиса, куда проведена видеосвязь от "входной двери" и попасть в саму школу можно только пройдя через офис. Что бы забрать ребенка, нужно расписаться в "книжке" с предъявлением документов и их сверкой со школьными записями (пишу коряво, не знаю как это все точно называется, у нас такого в школе не было :biggrin:/>/> ) и учитель приводит детё в офис по звонку из оного. Звучит жестковато, но внутри школы никто не шарится, нам разрешили пройтись с сопровождающим осмотреться и мне территория понравилась, она огромная по сравнению с типичными школами хургады. Мы идем в гос. школу, по месту жительства, бесплатно (конечно все в курсе что бесплатно это условно, покупать книжки и форму наверняка придется, об этом я узнаю на встрече для вновь прибывших 17го августа).

Про частные школы даже не узнавала, мы в нормальном районе живем, тут все школы хорошие, нужно смотреть на рейтинги конкретных учреждений.

Посмотрим как будет, когда начнутся занятия.

Тут со школами все просто, нормальный район - нормальные школы, "черный" район (прости Господи :biggrin:/>/> ) страшные школы. Но думаю не корректно даже такие школы сравнивать с гос египетскими школами, тут совсем разный подход со стороны гос-ва и финансирование.

Дет сад хороший стоит 500-800 в месяц, это не верхушка конечно, но так примерно стоит хороший садик куда американцы со средним доходом и выше водят детей. У богатых подозреваю другие садики и другие цены. Есть садики и за 150-200 в месяц, есть бесплатные. Есть программы от гос-ва которые предоставляют посещение садиков бесплатно по месту жительства людям с низкими доходами и тп.

Изменено пользователем Sarah
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, бесплатно (конечно все в курсе что бесплатно это условно, покупать книжки и форму наверняка придется, об этом я узнаю на встрече для вновь прибывших 17го августа).

Про частные школы даже не узнавала, мы в нормальном районе живем, тут все школы хорошие, нужно смотреть на рейтинги конкретных

 

Книги точно покупать не прийдется:-) на счет формы не могу сказать- это от школы зависит. Траты на которые можно расчитывать- это экскурсии и поездки. 5-10 долларов.

 

В канадских школах, по крайней мере в начальных классах, школа обеспечивает не только книгами, а еще и тетрадями и всеми канцелярскими принадлежностями.

 

И в Америке и в Канаде школы бесплатные, но стоит только посмотреть сумму проперти такс, чтобы понять насколько они бесплатные:-)

Изменено пользователем slavianka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книги точно покупать не прийдется:-) на счет формы не могу сказать- это от школы зависит. Траты на которые можно расчитывать- это экскурсии и поездки. 5-10 долларов.
форму в нашей школе точно продают за деньги (можно не покупать в школе), а водить ребенка в штанах/шортах и футболке определенной расцветки, такой как как форма))

отлично что бесплатно книжки, а то я уже морально приготовилась к предстоящим тратам :biggrin:/>

Изменено пользователем Sarah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я не очень верю, что агнабеи остаются, потому что без Египта жить не могут (несколько человек конечно есть).

 

Зря. У меня, например, ломка без Каира. Гуляю по Москве и в каждом уголочке Каир узнаю. Вот по Хургаде ни разу, только по друзьям, а по Каиру слезы лью в подушку.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не извиняйтесь, я не обижаюсь. А если уборщица (ну, я именно так называю эту должность) в свое время следила за гардеробом, кухней, обстановкой в одном из домов Мубарока, то она могла бы рассчитывать на лингвистическую школу для ребенка? И мог ли кто-нибудь рядом с ним быть без мозгов?

 

 

В корне неверно поставлен вопрос. Младший офицер или старшина госбезопасности, входящий в обслуживающий персонал Президента АРЕ, мог(-ла) рассчитывать на лингвистическую школу для ребенка? - Да. Причем бесплатно.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один только город -один большой минус. Просто огромный. ИМХО. Море и фрукты это еще не все в жизни. Что можно дать детям этом городе? Надо очень хорошо зарабатывать чтобы иметь возможность оттуда выезжать мир посмотреть.

И что значит генетика берет свое? Как половина арабской крови, так и нашей половина. А уж как воспитан ребенок от нас зависит.

Конкретно о нашей семье могу сказать: если мы переедем, то только ради ребенка. Ну и естественно только если муж найдет работу по профессии.

 

Ну вот видите насколько разными могут быть видения. А лично нехотела бы чтобы мой ребенок учился в одной из Рижских (теперь уже билингвистических школ) именно по причине того что школа - уже не та. Лучшии учителя были советсвой закалки. После введения образования в школе на гос.узыке 1 параграф по физике проходяи по пол урока. Не знаю как у Вас в Литве, но в Латвии для ребенка из русскоязычной семьи образование в школе не будет очень качественным по сравнению с той образовательной базой, которую я получила в свое время. Конечно остается вариант частных школ, но сколько это будет стоить у нас и как попасть в хорошую частную школу Вы я думаю представляете.

 

Воспитание ребенка закладывается конечно в семье - тут не спорю. Но социум, в котором вращается ребенок также играет не последнюю роль, особенно в переходном возрасте подростка. Соблазнов все же в Европейской стране больше.

 

Учитывая все выше сказанное, переезд рассматривался бы гипотетически в третью страну (благо пасспорт позволяет). Подождем 30-е - возможно жизнь сама все за нас решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мужу паспорт позволяет?

Дочь бы пошла в литовскую школу. И образование у нас на уровне. Сужу по гимназиям в которых отработала 3 года. Не суть конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгле, так мужу можно оформить вид на жительство. Меня как раз паспорт мало волнует, если рассматривать проблему в этом ключе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асмаа, Литву мы не рассматриваем. Предприняли шаги для перезда в 3 страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так если третья страна в Европе, имея на руках разрешение на ПМЖ в Литве, можно без проблем оформить разрешение на работу и проживание во многих Европейских странах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, если среди переехавших есть инженера. Сегодня по радио с утреца Шеврон вещал, набирают в Южной Калифорнии.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В корне неверно поставлен вопрос. Младший офицер или старшина госбезопасности, входящий в обслуживающий персонал Президента АРЕ, мог(-ла) рассчитывать на лингвистическую школу для ребенка? - Да. Причем бесплатно.

ПОчему это в корне неправильно поставлен вопрос?

Я не младший офицер и не старшина, но рассчитывать на лингвистическую школу для своего ребенка, работая на своей работе,

вполне могла. Ребенок просто вырос давно. А когда он был ребенком, я еще не достигла того уровня, который есть сейчас.

При чем тут офицер? ( смайл в недоумении) ..... или старшина

Или это ты про себя????

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мужу паспорт позволяет?

Дочь бы пошла в литовскую школу. И образование у нас на уровне. Сужу по гимназиям в которых отработала 3 года. Не суть конечно.

 

Процедура оформления вида на жительства в 3-й стране (как показывает практика друзей мужа) даже проще, быстрее и менее затратна чем получение того же документа в Латвии. Литовское законодательсвто еще более гибкое в этом вопросе. У Вас же даже туристические визы бесплатны для мужей, а у нас 60 евро. Меня до сих пор интересует вопрос, в чем разница между нашими двумя странами, разве имиграционные законы различны для наших стран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процедура оформления вида на жительства в 3-й стране (как показывает практика друзей мужа) даже проще, быстрее и менее затратна чем получение того же документа в Латвии. Литовское законодательсвто еще более гибкое в этом вопросе. У Вас же даже туристические визы бесплатны для мужей, а у нас 60 евро. Меня до сих пор интересует вопрос, в чем разница между нашими двумя странами, разве имиграционные законы различны для наших стран?

 

я немного в сомнении...

ПМЖ для мужа в Латвии проблем не составляет вообще...у меня сестра с украинским паспортом ПМЖ по браку получала....

и по школе билингвальной (предыдущий Ваш пост) тоже осторожно не соглашусь-ничего особенного не произошло в школах

как учили на русском так и учат...флер латышского нетяжел

а содержание образования да,изменилось

похужело ли ? вопрос интересный

оно стало более практическим что ли

...

зато в Латвии каждый год идет огромный набор в российские вузы на бесплатные места по программам правительства России

мест настолько мнорго что не все закрываются))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Меня до сих пор интересует вопрос, в чем разница между нашими двумя странами, разве имиграционные законы различны для наших стран?

 

Тут работают 2 выражения: мал клоп, да вонюч и каждый суслик агроном.

Литва всегда была более гибкой в этих вопросах. За что бесконечная признательность и уважение.

Визы бесплатны для мужей при наличии литовского свидетельства о браке.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОчему это в корне неправильно поставлен вопрос?

Я не младший офицер и не старшина, но рассчитывать на лингвистическую школу для своего ребенка, работая на своей работе,

вполне могла. Ребенок просто вырос давно. А когда он был ребенком, я еще не достигла того уровня, который есть сейчас.

При чем тут офицер? ( смайл в недоумении) ..... или старшина

 

 

Я про то, что в обслуге Прездидента АРЕ гражданских не было. Поэтому "уборщица Президента" и "уборщица спикера " в Египте - это разные социальные ступеньки.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то, что в обслуге Прездидента АРЕ гражданских не было. Поэтому "уборщица Президента" и "уборщица спикера " в Египте - это разные социальные ступеньки.

 

расскажи в болталке про малиновые пиджаки пожалуйста

я же спать не смогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я немного в сомнении...

ПМЖ для мужа в Латвии проблем не составляет вообще..

 

ПМЖ для мужа проблема оооочень большая - общалась с консулом по этому вопросу, обращалась в юридические бюро. То что услышала - не обрадовало и является на мой личный взлгяд абсурдным и ущемляюшим права человека. Конечно рано или поздно он его получит..... Знаю ( не понаслышке) что таких заморочек а Литве нет, мочаюсь вопросом - почему у нас по-другому? И почему гражданин любой страны преобретая недвижку на сумму 200 тыс. имеет это самое право на получении вида на жительства сразу?

Изменено пользователем Jurmalina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПМЖ для мужа проблема оооочень большая - общалась с консулом по этому вопросу, обращалась в юридические бюро. То что услышала - не обрадовало и является на мой личный взлгяд абсурдным и ущемляюшим права человека. Конечно рано или поздно он его получит..... Знаю ( не понаслышке) что таких заморочек а Литве нет, мочаюсь вопросом - почему у нас по-другому? И почему гражданин любой страны преобретая недвижку на сумму 200 тыс. имеет это самое право на получении вида на жительства сразу?

 

да я наших не идеализирую- просто сестра моя получила ВНЖ сначала на год потом на пять и потом бессрочный...как-то так.

про недвижку-тоже не сразу

там оуоло полугода оформлени е

но благодаря этому закону очень оживился рынок недвиги и потянул вверх многое...так что хороший это закон,нужный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я наших не идеализирую- просто сестра моя получила ВНЖ сначала на год потом на пять и потом бессрочный...как-то так.

про недвижку-тоже не сразу

там оуоло полугода оформлени е

но благодаря этому закону очень оживился рынок недвиги и потянул вверх многое...так что хороший это закон,нужный

 

да где-то от полугода и более. Вопрос только в том, что жена в одной стране должна проживать в это время , муж в другой. Может для кого-то это покажется и нормальный, но лично я для себя не представляю жизни в течении такого времени от любимого мною человека, и как я своему 4-летнему сыну должна буду объяснять почему папа до сих пор не с нами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может для кого-то это покажется и нормальный, но лично я для себя не представляю жизни в течении такого времени от любимого мною человека, и как я своему 4-летнему сыну должна буду объяснять почему папа до сих пор не с нами

При правильной расстановке приоритетов это не будет так ужасно.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут работают 2 выражения: мал клоп, да вонюч и каждый суслик агроном.

Литва всегда была более гибкой в этих вопросах. За что бесконечная признательность и уважение.

Визы бесплатны для мужей при наличии литовского свидетельства о браке.

Даже без. Хватало египетского. Мы только только удосужились оформить литовское, даже еще не забрали, а мужу всегда делала бесплатно - стоят в паспорте, все с надписью "бесплатно", не на русском, конечно.

 

В литовском законодательстве вообще есть вординг, позволяющий оформить сразу на 5 лет, "если гражданин Литвы возвращается на ПМЖ в Литву вместе с супрогом", и эгзамен по языку не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да где-то от полугода и более. Вопрос только в том, что жена в одной стране должна проживать в это время , муж в другой. Может для кого-то это покажется и нормальный, но лично я для себя не представляю жизни в течении такого времени от любимого мною человека, и как я своему 4-летнему сыну должна буду объяснять почему папа до сих пор не с нами

 

детонька моя золотая...полгода просвистывает со скоростью звука...

да еще и слетать на побывку никто не запретит

билетики покараулим))))

решайтесь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже без. Хватало египетского. Мы только только удосужились оформить литовское, даже еще не забрали, а мужу всегда делала бесплатно - стоят в паспорте, все с надписью "бесплатно", не на русском, конечно.

 

В литовском законодательстве вообще есть вординг, позволяющий оформить сразу на 5 лет, "если гражданин Литвы возвращается на ПМЖ в Литву вместе с супрогом", и эгзамен по языку не надо...

 

Вот и я про что!

 

Вот и я про что! И консул Ваш в Египте приятнее .... эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то, что в обслуге Прездидента АРЕ гражданских не было.

не знала об этом.

сейчас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, а в египетской армии служат женщины?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ежих, а в египетской армии служат женщины?
Замечательный вопрос, осталось только понять какое отношение он имеет к теме "Эмиграция ИЗ Египта".

Это последнее предупреждение - далее будет штраф.

 

Модератор.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный вопрос, осталось только понять какое отношение он имеет к теме "Эмиграция ИЗ Египта".

Это последнее предупреждение - далее будет штраф.

 

Модератор.

Ну штрафуйте)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Пишу из Германии . Германия принимает беженцев, сама видела лагерь полный сирийцев , ливанцев, афганцев, пакистанцев и как ни странно больше всего турецких курдов и чеченов из России.Разговаривала с людьми, большинство на машине не легально проехали, кто то пешком через Польшу пришел. Сирийцы заплатили по три тыщи бакинских за проезд и перевод из сирии в Германию на человека. В общем потом они получают полный социал , им снимают жилье, оплачиваются интеграц курсы по изучению языка , вобщем не жизнь а малина )))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем потом они получают полный социал , им снимают жилье, оплачиваются интеграц курсы по изучению языка , вобщем не жизнь а малина )))
везет им))))) в канаде такая же система, главное приехать и подать документы...потом все обеспечение ложится на государство. Хотелось бы заметить, что ничего подобного в США нет))) точнее есть какие то пособия минимальные, но за них ещё и отработать потом придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1372438008[/url]' post='925983246']

везет им))))) в канаде такая же система, главное приехать и подать документы...потом все обеспечение ложится на государство. Хотелось бы заметить, что ничего подобного в США нет))) точнее есть какие то пособия минимальные, но за них ещё и отработать потом придется.

 

И очень правильно))). Народ другой едет.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И очень правильно))). Народ другой едет
типа нашей семейки LOL))

без шуток,тут нужно целеустремленным быть, и пожалуй более активным, чем в европе...Но тут выше шанс получения убежища, чем в Германии или другой евро стране.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что для начала таки я сменю немного специализацию (если кому интересно, то лично я плнирую поучиться и получить диплом по направлению "ландшафтный дизайн", потому что так хочется мне)))

 

 

А какие перспективы найти работу у вашего мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальные шансы, работа есть

Изменено пользователем Sarah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×