Перейти к содержанию
Гость pupsik

Женщина в саудовском обществе.

Рекомендуемые сообщения

во-первых каждому свое нравится, а во-вторых мне плевать что некрасиво.

Ну так никто ж не спорит :)))Мнение свое по теме высказываем :)))На "плевать" и суда нет :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
училкой работаю, отож

у меня педагогического образования нет, но работа по профилю

а как, не имея педагогического образования, работать училкой по профилю? :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
абая в законах прописана?

Ну раз она является обязательной к ношению здесь,всеми и каждым,значит где-то же это прописано :)), или нет ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так никто ж не спорит :)))Мнение свое по теме высказываем :)))

вот мое мнение после некоторого количества времени, проведенного в Саудии стало такое: что любая абая выглядит уродливо. так что все равно, носить ли длинную уродливую вещь, или короткую. так будет хотя бы удобно. а то я всегда ношусь- на нее наступаю и она вечно грязная по подолу :)

а еще черная абая светлые сумки портит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как, не имея педагогического образования, работать училкой по профилю? :biggrin:

например, я художник и учу детей рисовать. или искусствовед, а преподаю мхк. и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
например, я художник и учу детей рисовать. или искусствовед, а преподаю мхк. и т.д.

понятно. то есть в принципе мне можно пойти учить детей математике ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
понятно. то есть в принципе мне можно пойти учить детей математике ;)

о, ну наверное. фармацевт преподает биологию, программист какую-то компьютерную хрень, архитектор - почему-то географию, бухгалтер- математику...

 

понятно. то есть в принципе мне можно пойти учить детей математике ;)

а почему нет, кстати?

я вот мелких детей учу (с моим образованием, конечно, как из пушки по воробьям), но мне нравится, я их люблю, они меня любят, у меня есть племянница такого возраста, так что как с ними общаться я знаю. да еще и творчески себя получается реализовывать. ну и тряпки тоже есть куда надеть - в школе ПАРАД МОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему нет, кстати?

ой, не знаю-не знаю... это для меня как перешагнуть через себя...чесслово... :scratch_one-s_head:

 

мне нравится, я их люблю, они меня любят

:) а ты учитель или ассистент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ой, не знаю-не знаю... это для меня как перешагнуть через себя...чесслово... :scratch_one-s_head:

 

 

:) а ты учитель или ассистент?

я сама сначала боялась, думала - "ах, не смогу, ах не знаю, ах никогда не работала, ах не думала, что приедтся УЧИТь, ах отказаться бы и обратно на диван-шоппинг". муж насильно из дома на собеседование выгонял:) ничего, через неделю освоилась.

 

учитель конечно. я бы на ассистента не согласилась по многим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот мое мнение после некоторого количества времени, проведенного в Саудии стало такое: что любая абая выглядит уродливо. так что все равно, носить ли длинную уродливую вещь, или короткую. так будет хотя бы удобно. а то я всегда ношусь- на нее наступаю и она вечно грязная по подолу :)

а еще черная абая светлые сумки портит!

Ну нет -иная абая смотрится оочень красиво-грацизоно,как кто-то тут написал,далеко не уродливо -повторяю-я сама ненавижу носить абаи,но не соглситься не могу (со стороны мне особенно нравится наблюдать,на себе не люблю :))

 

А вот это точно - светлые сумки лучше не носить,я раз таким макаром белую сумку "выбросила"(отдала)...жалко,недешевая была.Больс хе не рисковала,хотя мне кажется,что те абаи,которые пошиты из такого блестящего материала,типа шелка плотного -они не должны "линять" на сумки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я сама сначала боялась, думала - "ах, не смогу, ах не знаю, ах никогда не работала, ах не думала, что приедтся УЧИТь, ах отказаться бы и обратно на диван-шоппинг". муж насильно из дома на собеседование выгонял:) ничего, через неделю освоилась.

хм хм хм...ушла думать

я в этой области не ищу работу :scratch_one-s_head: хотя и предлагали...

 

 

Ну нет -иная абая смотрится оочень красиво-грацизоно

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот это точно - светлые сумки лучше не носить,я раз таким макаром белую сумку "выбросила"(отдала)...жалко,недешевая была.Больс хе не рисковала,хотя мне кажется,что те абаи,которые пошиты из такого блестящего материала,типа шелка плотного -они не должны "линять" на сумки..

линяют, к сожалению... а еще светлые туфли и замшевые от абай загаживаются :(

 

я не люблю само понятие "абая", тем более абаю на себе. черный не люблю, на себе и вообще. у меня в черном лицо как у детей подземелья. вот и получается "уродливо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
линяют, к сожалению... а еще светлые туфли и замшевые от абай загаживаются :(

 

".

Вот светлые туфли не носила никогда с ними...разве что спортивные конверсы белые пару раз -вроде ничего.А подол сильно пачкается -это да,думала ,что это я такая....везде грязь найду :)),оказывается не только у меня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот светлые туфли не носила никогда с ними...разве что спортивные конверсы белые пару раз -вроде ничего.А подол сильно пачкается -это да,думала ,что это я такая....везде грязь найду :)),оказывается не только у меня..

вот подол пачкается, а потом эту грязь размазывает по обуви. убила так одни голубые замшевые туфли (насмерть) возле Файсалии и бежевые босоножки (эти отчистились, ура). И ноги пачкает!!!! потому и хочу укорачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что про замшевые туфли предупредили, а то я как раз собралась одни надеть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все аналогично,мамулик,только я шорты вот не могу никак -даже если будет сто раз непросвечивать -муж со свету сживет :) )

 

Так в джинсах + в абае же просто ЖУТКО жарко должно быть, нет?

 

вот подол пачкается, а потом эту грязь размазывает по обуви. убила так одни голубые замшевые туфли (насмерть) возле Файсалии и бежевые босоножки (эти отчистились, ура). И ноги пачкает!!!! потому и хочу укорачивать.

 

Как жалко то! А я у меня почти вся обувь светлая и замшевая :woodpecker:

Неужели все выкинуть придется и все новое покупать??? :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в джинсах + в абае же просто ЖУТКО жарко должно быть, нет?

Ой,не знаю даже,Маш,уже привыкла как-то,наверное...мы ж по улицам не ходим -и одного помещения с кондиционером в другое:))

Я,в основном,не ношу закрытую обувь-постоянно нога открыта-сабо,босоножки или шлепки(приличные,не сланцы),поэтому и особо проблемы с обувью не замечала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и тряпки тоже есть куда надеть - в школе ПАРАД МОД.

а что, мужчин там нет (работают, папы заходят и т.д.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что, мужчин там нет (работают, папы заходят и т.д.)?

Когда заходит мужчина всех предупреждают и все сразу накидывают аббаи и никабы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что, мужчин там нет (работают, папы заходят и т.д.)?

 

 

У дочки в школу никогда мужчина не зайдет,это исключено.А учительницы все равно все поголовно в джинсовых юбках до пят,но это гос. и все учительницы саудовские.А вот в прошлом году она в частную ходила-вот там коллектив интернациональный и действительно,парад мод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У дочки в школу никогда мужчина не зайдет,это исключено.А учительницы все равно все поголовно в джинсовых юбках до пят,но это гос. и все учительницы саудовские.А вот в прошлом году она в частную ходила-вот там коллектив интернациональный и действительно,парад мод

Когда я здесь работала в школе (частной,нашионал)было запрещено носить брюки-только длинные юбки-не знаю почему,тоже мужчина не мог зайти,а если монтер какой и заходил-всех предупреждали.Так я понакупила этих юбок-всех цветов и моделей,а теперь девать некуда-я "по жизни"юбки не ношу,раздаю потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что, мужчин там нет (работают, папы заходят и т.д.)?

ну у меня интернашнл скул, так что нет проблем. кто носит хиджаб - у того парад мод в хиджабе. а так дресскод - только джинсы носить нельзя, майки и юбки выше колена. ну и откровенно спортивную одежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
постоянно нога открыта-сабо,босоножки или шлепки(приличные,не сланцы)

уж не знаю, чем открытые босоножки на шпильке приличнее сланец :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
уж не знаю, чем открытые босоножки на шпильке приличнее сланец :scratch_one-s_head:

:woodpecker: В смысле ?? Чет я действительно не поняла...Приличной считается только закрытая обувь типа ботинок и туфлей без каблуков ??? С точки зрения чего или кого ??

Я последние годы обувь на каблуках ношу очень редко(ребенок на руках ,неудобно и т.д.),но если уж надеваю,то именно в "торжественных"случаях :)) .И уж с резиновыми "вьетнамками" никак не сравнить:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с резиновыми "вьетнамками" никак не сравнить:))

ааа. это имеется в виду.

есть же еще сланцы не "вьетнамки", кожаные, красивые :) да и матерчатые красивые бывают

Изменено пользователем kamilah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ааа. это имеется в виду.

есть же еще сланцы не "вьетнамки", кожаные, красивые :) да и матерчатые красивые бывают

Нее,такие я как раз-таки и люблю носить:)) Я именно их и назвала "приличными шлепками " :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нее,такие я как раз-таки и люблю носить Я именно их и назвала "приличными шлепками "

понятно. я такие сама люблю. поэтому возник вопрос. я их все называю сланцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамочки, тут столько расстегнутых абай на улице и в моллах видишь, что диву даешься!

А я под абаю балетки ношу и легинсы тонкие, причем при ходьбе ноги торчат частично оголенные.

И вообще мой муж мечтает, чтоб я встретила мутавву какого-нить и наорала на них))

 

Пы.Сы. у меня абая не волочицца нигде. Я на заказ сшила. Даже наступала на абаю пару раз и нифига не пачкается)

Изменено пользователем jordanian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже наступала на абаю пару раз и нифига не пачкается)

это особенность абаи или подошва чистая была? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие то изврашенные желания у вашего мужа-прям сада-маза какая то//вы заорете на мутаву-а тот недолго думая вашего мужа в участок-в отличие от вашего мужа он то в своей стране,где шариат пока никто не отменял и вроде не собираются,потому муттава их и блюдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дамочки, тут столько расстегнутых абай на улице и в моллах видишь, что диву даешься!

А я под абаю балетки ношу и легинсы тонкие, причем при ходьбе ноги торчат частично оголенные.

И вообще мой муж мечтает, чтоб я встретила мутавву какого-нить и наорала на них))

 

Пы.Сы. у меня абая не волочицца нигде. Я на заказ сшила. Даже наступала на абаю пару раз и нифига не пачкается)

экстремал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я хожу без платка, но спокойствие при этом весьма шаткое.

Если рядом с мужем,то есть ощущение,с одной стороны,большей уверенности,а с другой стороны всегда приходится смотреть на себя со стороны,чтобы не дай Бог, чего лишнего не сделать и не сказать,а то косые взгляды лягут не только на меня,к чему я вряд ли привыкну,но и на мужа.А теперь получается,что его из-за меня еще и в полицию могут пригласить.

Если же без мужа, одной, то еще хуже..

На сегодняшний день, в общественном месте комфортнее всего лично я ощущаю себя, как это ни странно, в компании подруг или с детками.

Вот такой вот парадокс:) А Вы?

а вы попробуйте один раз одеть платок, ради эксперимента :Connie_twiddle-thumbs: .

А вобще, есть и христианки , которые , по своему желанию, ходят в никабе-думаю,коmфортно себя чувствуют. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот хожу без платка, как уже выше писала и просто стараюсь не обращать внимание, как вокруг все пялятся.

Плевать я хотела, что кто там думает, главное - мне так комфортно и лучше слышу :mocking:

И никаких таких аморальных поступков своим внешним видом я не несу в общественные массы. То, что мне позволено тут - я использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы попробуйте один раз одеть платок, ради эксперимента :Connie_twiddle-thumbs: .

А вобще, есть и христианки , которые , по своему желанию, ходят в никабе-думаю,коmфортно себя чувствуют. :scratch_one-s_head:

 

 

Конечно же, я пробовала и не один раз, когда приходилось выйти на улицу одной.

Честно скажу, что ощущение не из самых приятных и комфортным такой стиль в одежде я назвать не могу даже с натяжкой.

Да ,мы люди, и привыкуть, как известно, можем ко всему. Но мне,увы, не удалось. Дело даже не в физ. неудобствах. Просто сложно заставить себя делать то,к чему не привык,но что усиленно тебе навязывается. Завидую тем людям,у которых подобных трудностей не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно же, я пробовала и не один раз, когда приходилось выйти на улицу одной.

Честно скажу, что ощущение не из самых приятных и комфортным такой стиль в одежде я назвать не могу даже с натяжкой.

Да ,мы люди, и привыкуть, как известно, можем ко всему. Но мне,увы, не удалось. Дело даже не в физ. неудобствах. Просто сложно заставить себя делать то,к чему не привык,но что усиленно тебе навязывается. Завидую тем людям,у которых подобных трудностей не возникает.

Какая же Вы умничка! Очень понимаю......

Я христианка и для меня одеть платок (не понятно правда для чего именно, чтобы меньше смотрели?) это просто выказать неуважение ко всем верующим, кто его носит. Потому что от души я его не смогу носить, а как одолжение - не правильно. Если есть возможность и мера дозволенности ходить без - почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завидую тем людям,у которых подобных трудностей не возникает.

 

я тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне так комфортно и лучше слышу :mocking:

а я и не знала,что платок проблемы с слухом делает :biggrin:

ходите,как хотите!если вам нравится,чтоб на вас все пялились,то пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я и не знала,что платок проблемы с слухом делает :biggrin:

ходите,как хотите!если вам нравится,чтоб на вас все пялились,то пожалуйста!

 

Если бы это решало все проблемы...одев платок, Вы оградили себя от нежелательных взглядов и стали чувствовать себя здесь своей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чесслово, не понимаю, о каком повышенном внимании идет речь. если уж и в платке на Вас засматриваются все :)

ну значит там красота неописуемая :) что еще сказать.

 

а вообще. чем больше смотришь на людей сам, тем больше они смотрят на тебя. во всяком случае, ты это замечаешь.

вывод: меньше смотрите сами на людей и тогда на вас либо перестанут смотреть тоже, либо вы просто не будете этого замечать :biggrin:

можно подумать, что в России люди друг на друга не смотрят, ходят с закрытыми глазами :biggrin:

 

вот я бы не сказала, что так смотрят аж дурно :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вообще. чем больше смотришь на людей сам, тем больше они смотрят на тебя. во всяком случае, ты это замечаешь.

точно! :biggrin:

"я обернулся посмотреть не обернулась ли она, чтоб посмотреть не обернулся ли я.."

На меня если и смотрят, я этого не замечаю, т.к. сама этих людей не вижу.

А на меня везде, в принципе, смотрят, что здесь, что в России - из-за высокого роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×