Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

Совершенно верно, нет разумных, грамотно продуманных, стандартов и правил! А также нет элементарного уважительного отношения и обращения к людям (и совершенно не обязательно говорю о себе, просто наблюдала неоднократно), которые часами ждут проставления "секундного" штампика, очереди на формальное собеседование, приходы через 3-4-5 нед.......

И, похоже, дело здесь не только в привычном бюрократизме (мужу - французу, проставили годичную визу сразу и за неск. минут). Это так, к слову.....

Да и сама процедура, от начала и до конца - чересчур пафосна и напыщенна ( видимо от предположенности вершить "человеческие судьбы" :biggrin: ). Опять же - лишь мое личное мнение.

 

Это сделано специально, чтобы вы несколько раз подумали, а нужна ли она вам.

 

 

Пафосности тут не видела, но иерархия тут другая.С этим точно придется смириться

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Дамы, следите за цитатами!

2. Все религиозные вопросы, пожалуйста, в Муслиму.

3. Освежите в памяти название темы. Она не о том, чем Египет нам нравится или почему египтяне такие, какие они есть.

4. dreaming__ предупреждение за флуд.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата: "а бывает ли вам стыдно за наших соотечественников? мне бывает. и обидно что обо всей нации и стране судят лишь по нескольким увиденным туристам."

вот с єтим точно тяжело смирится. Особенно когда наши віходят на шоппинг, после пива и начинают просто унижать продавцов віторговівая пару фунтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата: "а бывает ли вам стыдно за наших соотечественников? мне бывает. и обидно что обо всей нации и стране судят лишь по нескольким увиденным туристам."

вот с єтим точно тяжело смирится. Особенно когда наши віходят на шоппинг, после пива и начинают просто унижать продавцов віторговівая пару фунтов.

 

Мдаа, выглядит неприглядно и подрывает наш имидж в глазах египтян...немного обидно становиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. Девочки, никто никого здесь грязью не поливал. Давайте еще раз: тема названа не мной. Как звучит?

 

"С чем невозможно смириться в Египте?". ну, как назвали, так и пишем. Разве название звучит мягко? Еще раз:

 

"С чем невозможно смириться в Египте?"

 

Дальше. Девочки, ну миленькие, ну пожалуйста, положа руку на сердце - скажите - каждой из вас, ЛИЧНО, в ВАШЕЙ КОНКРЕТНОЙ СУДЬБЕ И ЖИЗНИ будет приятен факт второй и третьей жены? Кому приятен - объясните мне, пожалуйста, почему. Только здесь я прошу ЛИЧНОЕ ОЩУЩЕНИЕ в сердце, а не то, по каким причинам так написано в Коране. Исторические причины известны всякому. ВАШЕ, ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ . ЕСЛИ ЭТО СЛУЧИТСЯ С ВАМИ.

 

Я знаю, что существует миллион вариантов ответа на вопрос: "Как вы себя чувствуете?".Знаю. привела просто наиболее скорый и употребимый. Да, у нас тоже есть "Слава Богу", но редко кто из вас в повседневной жизни говорит ежедневно "Господь управит" или "Господу виднее". Зная вашу реакцию, УТОЧНЯЮ: вы,НЕСОМНЕННО, когда-либо произносили это в своей  жизни, но это не является для вас мгновенной реакцией. Потому что Бог в современном русском языке присутствует мало - вся наша жизнь с революциями и сжиганиями церквей к этому располагает.....

 

Тут одна девушка совершенно справедливо заметила, что нам можно им позавидовать в отстаивании своих религиозных позиций. Верно абсолютно.Мы так не умеем. Поживите в Фаюме или другом городке в Подкаирщине;)- в простой семье, двух месяцев достаточно - там вы увидите, как бьют мальчишек старшие братья и отцы за то, если они просто забывают, пропускают молитву. Религиозная дисциплина вбивается. Однако от этого никто еще не умер:)

 

Девочки, вы реагируете бурно. Это хорошо;) Мне нравится:).живая реакция живых людей. Для того я и писала.Я только совсем не имела в виду никого из вас задеть фразой о том,что я работаю на себя и занимаюсь любимым делом.Просто вы же сами спросили - кем же можно работать в Египте? вот я вам и отвечаю. В любой стране мира легче найти работу, если ты ее сам создал, а не пошел в найм. Ну это не я придумала...честное слово!

 

Я, правда, люблю свою работу и сердце мое в Египте. Я люблю этих людей, с которыми работаю, спорю, которым готовлю  вкусную еду своей страны и которые щедро угощают меня в ответ. Я могу вам честно сказать: никто из них по работе меня никогда не подвел и в деньгах не обманул. Ни единого раза у меня не вырвали сумку, не вытащили кошелек.Огромное количество дорогих мне людей живет в Египте. И совсем старенькие, и совсем маленькие...

 

Я благодарна им за оптимизм, теплоту и щедрость. У меня есть несколько семей - когда бы я ни приехала без предупреждения - в этих домах я буду жить столько, сколько потребуется. И не буду чувствовать, что кого-нибудь стесняю.Проверено на опыте:)

 

Про ваших мужей - не знаю. Зачем сказанное о мужчинах в Египте берете на счет своих мужей? Сама я замужем за русским(но нельзя исключить, что в будущем выйду замуж в Египте;). Потому пока не могу бояться 2й жены. Но, скажу откровенно, - ушла бы, если бы меня поставили перед фактом.

 

Я никогда бы не связывала всю свою жизнь с Египтом настолько сильно, если бы при всех минусах не любила все это. Люблю. И потому - мне нравится разбираться. Я не раздражаюсь, я задаю вопросы. Для этого люди разговаривают Давайте скажу исключительно простую вещь, вульгарную даже:ПОНЯТЬ - ЗНАЧИТ ПРИНЯТЬ и оправдать. ну вот трюизм же, банально так звучит...но ведь сермяжная правда жизни: понимаешь в своей голове - принимаешь в сердце и все на места внутри становится. Почему так плохо думать и задавать вопросы?

 

спасибо за ваши отклики. главное - все были откровенны, а это как раз то, чего мне хотелось

 

с уважением ко всем, IHSAN 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так сумбурно написано....я так и не поняла, что по теме/кроме статуса 2й жены/ :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Я снова еду в Каир.И черт его вообще знает, зачем....

Болтать попрошу в болталку. Туда и перенесу последнее сообщение.

Последнее китайское предупреждение за флуд.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с уважением ко всем, IHSAN 

 

 

Здорово Вы все так описали! подпишусь под каждым словом, хотя так красиво излагать свои мысли не умею.

 

а в остальном:  глаза правда колит, отрезвляет ваш пост кокретно :playboy: .  ИМХО

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я согласна со 2 женой.А че, если человек хороший будет? Мужу же решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем лично я не хочу мириться в Египте, так это с отношением превоcходства иностранцев над местным населением.

...Трудно им с нами, с русскими))). Мы думать привыкли и читать. Да и самое простое качество мозга имеется - ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ. Имеется, если его не убивать:)

Мы привыкли разглагольствовать о судьбах. "Кто виноват?" и "Что делать?", а сами в СВОЕЙ стране тоже не шибко вопросы задаeм. Однако, тут поучить и покритиковать мы завсегда пожалуйста. Трудно им с нами русским? Смешно, право. Им до нашего мнения о них и дела нет.

Египтяне тоже думают. Только, в основном, большинству из них думать приходиться, как бы семью прокормить.

"Шабебское" культурное отчаяние;). От слова "шабеб")). Имею в виду - вульгарное поведение молодежи и подростков. Выкрики, иногда попытки прикосновений,  бездумное заваливание улиц мусором. Но посмотрите на их дедов . Вы увидите , что старшее поколение явно "Gadaa"

Вульгарное поведение подростков, бунт, вызов обшеству есть в любой стране. И в любой стране во все времена мы, старшее поколение, не хотим с этим мириться. Тут Египет ничем не удивил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С чем лично я не хочу мириться в Египте, так это с отношением превоcходства иностранцев над местным населением.

 

А в чем конкретно проявляется это превосходство?

И чем со стороны иностранцев так обижены египтяне?

 

Видимо присутствием в стране Асуанской плотины, Суэцкого канала, созданием и развитием египтологии?

А может существенно поддержанным нац. бюджетом со стороны Евросоюза, гос. Американских фондов и др.?

Возможно наличием прибыльной туриндустрии?

 

И с другой стороны:

 

- обсуждать наличие антисанитарии, включая детские площадки и мед.учереждения

- с достоинством, а не смиренно реагировать на пошлые "кис-кисы" и "лап-лапы"

- ожидать элементарного правового подхода в протоколе пролонгации визы и т.д.

- рассчитывать на получение качественной и честной услуги

 

- это проявления превосходства?

 

Или, все-таки, закономерная и адекватная реакция любого здравомыслящего и уважающего себя Человека?! :)

Изменено пользователем miata09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- это проявления превосходства?

 

Или, все-таки, закономерная и адекватная реакция любого здравомыслящего и уважающего себя Человека?! :)

Перефразировав известную фразу: "Умом Египет не понять"...  :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем конкретно проявляется это превосходство?

Присоединяюсь!

В чем иностранец в чужой стране может превосходствовать над местными? Законы все на ИХ стороне!

Изменено пользователем Tyche

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Превосходство есть, это факт. Только египтянам от этого ни жарко, ни холодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Превосходство есть, это факт.

В чем выражается?

"Привосходство" это придуманное и как карточный домик рассыпается ударяясь об камни египетского быта.

а то, что иностраней = богачь. иностранец - это круто. скорее зависть, а не превосходство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем выражается?

"Привосходство" это придуманное и как карточный домик рассыпается ударяясь об камни египетского быта.

а то, что иностраней = богачь. иностранец - это круто. скорее зависть, а не превосходство.

Превосходство не в личностном плане, а в умении организовать свою жизнь, организовать страну, привести в порядок образовательную систему, социальную защиту населения, прочее. Имелось в виду это  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я бы сказала, что превосходство иностранцев таки есть! т.к. на курортах иностранец клиент всегда прав :pardon: да думаю и не только на курортах...

 

история с моим мужем...

муж нашел очки в море, носил их несколько месяцев. шел по центру города, тут на него англичанин накинулся и заорал это ты украл мои очки! кто знает может просто совпадение, а может он просто какой-то неадекватный наглый иностранец, мужа поперли в эль Тур разбираться, сутки просидел в ментовке, и сами египтяне попросили его отдать этому придурку очки , чтоб самому же поскорей выйти, вот вам чисто наглядный пример

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа....Как говорит моя подруга: не ту страну назвали Гондурасом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ihsan, повторяю: флудить пожалуйте в болталку! Если все темы Вы будете превращать во флудильни - получите штраф.

 

Evgeshka, количество сообщений набираете? Подобные высказывания, не несущие смысловой нагрузки, впредь будут удаляться.

Флуд перенесу в болталку.

Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Модератор! Объясните мне, пожалуйста, в чем флуд? Я лишь коротко извинилась перед девушками поскольку увидела, что многие отвечают не по теме, значит - возможно, я тему ПРОЧЛА неверно...Ну посудите сами, пожалуйста. Я была уверена, что на здесь невесты и жены египтян. Он мне говорят:нет. Я извинилась. Вот и все. 

 

Прошу искреннего прощения , если флуд. Просто хочу понять причину своей неправоты. С искренним уажением, IHSAN

Изменено пользователем IHSAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душа моя не может смириться здесь с неряшливостью,неорганизованностью и зачастую,с притворной религиозностью.Ну и с высокомерием иногда.Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я бы сказала, что превосходство иностранцев таки есть! т.к. на курортах иностранец клиент всегда прав :pardon: да думаю и не только на курортах...

 

история с моим мужем...

муж нашел очки в море, носил их несколько месяцев. шел по центру города, тут на него англичанин накинулся и заорал это ты украл мои очки! кто знает может просто совпадение, а может он просто какой-то неадекватный наглый иностранец, мужа поперли в эль Тур разбираться, сутки просидел в ментовке, и сами египтяне попросили его отдать этому придурку очки , чтоб самому же поскорей выйти, вот вам чисто наглядный пример

 

Ключевое слово- англичанин. Все было бы иначе набсился бы на него русский или украинец. Кто с англичанином будет здесь связываться. Иностранец иностранцу и здесь рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Модератор! Объясните мне, пожалуйста, в чем флуд?
Отправляю к правилам форума с предупреждением. С модераторами не вступают в переписку. Модератор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ключевое слово- англичанин. Все было бы иначе набсился бы на него русский или украинец. Кто с англичанином будет здесь связываться. Иностранец иностранцу и здесь рознь.

не знаю, не знаю...моя подруга пожаловалась на строителей, которые ей хамили и бросали мелкими камнями в нее, бабушку и коляску с маленьким ребенком, то через день она обнаружила их выставленными с чУмаданами с работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю, не знаю...моя подруга пожаловалась на строителей, которые ей хамили и бросали мелкими камнями в нее, бабушку и коляску с маленьким ребенком, то через день она обнаружила их выставленными с чУмаданами с работы

 

 

На счет строителей..... Помните терракт в Шарме был или 2004 или 2005 году. Так вот стройка Хургады была совсем замороженна, потому что, все эти строиели были вывезенны местной полицией за полицейский пост .Это в с стоону Сафаги. Так вот там ежедневно толпы с поднятой рукой голосовали, что бы их до дома подбросили. Для египтян здесь тоже визовой контроль есть. Если айди ред сиа, кто ж будет из Хургады выпроваживать. Скорее всего эти строители из каких нибудь феляхов были. Проверили их и вперед с чемоданоми. Что бы ред сиа ай ди получить нужно или своий бизнесс имет или работу с приличным работодателем,кто налоги платит. А у строителей работа сезонныя отстроил и новый обьект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и зачастую,с притворной религиозностью.

+1 меня от этого колошматит. у подруги муж, не пускает ее одну никуда, чтобы вся закрытая ходила, а сам с тетками по кофе-шопам шарится. она и уехать не может, дети только с егип. гражданством. а при нас и молится , и весь такой богобоязненный. и таких примеров очень много

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что бы ред сиа ай ди получить нужно или своий бизнесс имет или работу с приличным работодателем,кто налоги платит.

Достаточно жильё купить в провинции Red Sea. Любое. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет строителей.....

я Вам написала этот пример в доказательство что , не только англичане и прочие иностранцы в статусе у полиции, а также и русские, украинцы.....что в конкретной ситуации полиция не подакала и ничего не сделала, а реально проверили доки и выставили этих наглецов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О чем флудим, дамы? Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это относится к приглашению попользоваться их услугами, чтобы они заработали себе на кусок хлеба.

Почему то у меня так получается, что когда мне действительно нужно такси. едут мимо и никто не сигналит. А когда я просто перехожу дорогу, когда отвожу ребенка утром в садик, обязательно каждый норовит остановиться у меня перед носом и перегородить всю дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему то у меня так получается, что когда мне действительно нужно такси. едут мимо и никто не сигналит. А когда я просто перехожу дорогу, когда отвожу ребенка утром в садик, обязательно каждый норовит остановиться у меня перед носом и перегородить всю дорогу.

Ха..всегда так. Тоже самое..Когда нужно такси..его нигде нет...А когда ненужно, в каждо :biggrin: м переулке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот не могу смириться с тем, что из Египта нельзя деньги отправить.... (вестерн, коннест и пр ) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот не могу смириться с тем, что из Египта нельзя деньги отправить....

Вестерн с Каира можно отправить, это видимо особенность Хургады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не только вестерн,можно и через банк перевести денги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и зачастую,с притворной религиозность.

Да, это точно, это не может не огорчать.

Но скажу еще больше, всегда поражает, что о религии многие не знают. То есть знают что-то, но очень легко их подловить на незнании. До сих пор не получила ни одного внятного ответа, в каких случаях можно брать вторую жену, нужно ли спрашивать разрешения у первой жены. А описание Рая и гурий у всех так разнилось, что аж дух захватывало.

С одной стороны, люди искренне верят, но с другой строны, верят, как мне кажется, немного слепо .... Не читают, ни задают вопросов, ни размышляют.

Но это мне, в принципе жить здесь совершенно не мешает. Просто как штрих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вестерн с Каира можно отправить, это видимо особенность Хургады

и Луксора...

Но мне и в Украине сказали, что из Египта нельзя

 

и не только вестерн,можно и через банк перевести денги.

Про банк знаю. Да можно счет пополнять, но не во всех, а зачастую только банки партнеры (типа Paribas gruop)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно,я постоянно отправляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот не могу смириться с тем, что из Египта нельзя деньги отправить.... (вестерн, коннест и пр ) :(

Из Хургады когда я в России муж мне спокойно отправляет вестерн. Что за глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под притворной религиозностью я имела ввиду когда,например,человек ведёт не очень хороший для мусульманина образ жизни,но при этом молится(обычно при свидетелях),или молодые люди закрывшись в туалете пьющие колу днём в Рамадан и тд. и тп.Не мне,конечно,их судить,но совсем я этого не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из Хургады когда я в России муж мне спокойно отправляет вестерн. Что за глупости.

я тоже отправляла и при чем недавно :woodpecker:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×