Перейти к содержанию
lunniy-kot

С чем невозможно смириться в Египте?

Рекомендуемые сообщения

в моем понимании, это не значит разбрасываться. но такой человек смотрит на вопросы проще. у меня был знакомый, который мог дать в долг большую сумму и не дергал и не спрашивал потом каждый день, когда ему отдадут. он, конечно,знал цену деньгам, но не был на них зациклен.

и не расстраивайтесь Вы, что муж у вас такой доверчивый. пусть лучше такой, чем за каждый пиастр бы трясся :flowers1:

Нет, Монблан, дать в долг и нарушить сделку - это разные вещи, на долги здесь многие закрывают глаза, это я тоже знаю, но нарушить сделку - по нашему "кинуть" - это подрыв устоев и обычаев, в Египте это еще можно сказать, свято, а вот нам, выросшим в лихие 90 - может быть непривычно.

А на счет доверчивости мужа я не расстраиваюсь, я ему в свою очередь доверяю и считаю, что он лучше знает, я его жить не учу, у нас так уж повелось с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с Вами!! Я уже писала, что почему бы не дать 10 ф если для тебя это мелочь, а для другого человека достаточно весомая сумма.

 

С этими 10 фунтов тоже не так все однозначно. Зачастую, если один раз дал, второй раз дал, то на третий раз бавваб будет уверен, что ты просто обязан дать.... И наглость неоторых индивидуумов просто убивает.

 

Два случая из многих:

 

1. давала периодически то фунт, то два женщине одной, с дитем сидела на улице. Она уже со мной "иззаикила" вовсю, улыбалась. Как-то не дала, так как в кошельке только крупные купюры были. Сначала она меня окликала, я ей говорю "нету флюса". Как она мне вслед орала! Хорошо, что не понимаю ругательств арабских, но явно она мне не доброго здоровья желала.

 

2. У нас с мужем система - раз в неделю затариваемся на рынке и отвозим все на такси домой. Чтобы не таскать много тяжестей, муж сначала покупает половину и сажает меня где-нибудь у дороги с сумками, а сам уходит докупаться. Пришли к дороге, женщина подходит с ребенком, "денег дай, да". Муж что-то ответил, они срыли. Ушел. Как только он скрылся, подошли опять. "Дай денег". Говорю, что все деньги у мужа. Так они натурально плезли в наши сумки с намеком, чтобы я им продуктов дала, раз денег нет. Я от такого в столбняк впала. Умом понимаю, что сейчас самое время начать орать, а физически ни звука издать не могу ни на каком языке. Сунула им банку бобов и пакет молока, они с сильно разочарованным видом ушли.

 

Вот правильно говорят, нахальство - второе счастье.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот правильно говорят, нахальство - второе счастье.

 

Но тут немного другая ситуация, чем о которой я говорила. Я говорила, что стоит давать пару фунтов людям, которые их стараются заработать, а не попрошайкам. Т.к. попрошайки действительно борзеют ОЧЕНЬ быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.к. попрошайки действительно борзеют ОЧЕНЬ быстро

 

Сидящие вдоль дорог тетеньки тоже вроде чем-то заняты - бумажные салфетки/ароматические палочки продают. :)

 

Если кто-то пытается заработать, то и я не против. Всегда у бабушек весенние букетики покупала, даже если не нужны они мне вовсе.

 

Только тут таких людей я ооочень редко наблюдала.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кто-то пытается заработать, то и я не против.

 

ну я имела ввиду людей, получающих мизерную з/п... охранников территории, где находится вам дом, заправщиков, носильщиков сумок от Метро до машины и т.п. В этот "список" не входят втюхивальщики всякой дребедени на улице, зазывальщики в магазины и т.п. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вы считаете это правельно давать в долг без возврата?

 

я считаю, так легче для психики. когда у меня просят в долг,например, я сразу прикидываю, если человек мне не отдаст эту сумму, ударит ли это по моему карману ? если да, то сразу в долг не дам. потому что думать потом всю дорогу : отдаст -не отдаст ,себе дороже. а если нет, то дам и мысленно попрощаюсь с этими деньгами. если человек потом отдает долг-считаю это приятным бонусом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ткань вчера привезли нам прямо домой.

 

А по метрам сошлось? Мы так-же покупали, так из заказанных 6-и полуметра не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по метрам сошлось? Мы так-же покупали, так из заказанных 6-и полуметра не хватило.

Мы не стали перемерять, там очень много и все в пакеты плотно запихано, а ткань тяжелая... Вот приедут ее забирать мастера-обивщики, пусть они и мерят, а мы поприсутствуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я считаю, так легче для психики. когда у меня просят в долг,например, я сразу прикидываю, если человек мне не отдаст эту сумму, ударит ли это по моему карману ? если да, то сразу в долг не дам. потому что думать потом всю дорогу : отдаст -не отдаст ,себе дороже. а если нет, то дам и мысленно попрощаюсь с этими деньгами. если человек потом отдает долг-считаю это приятным бонусом )

 

 

Так зачем же тогда вообще в долг давать,если вы уже заранее знаете,что вам не вернут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесит невоспитанность и бесцеремонность, граничащие с хамством. Только сегодня к нам заявилась тетенька, которую я до этого никогда! :unknown: не видела и попросила поставить её мобильный на зарядку :ph34r: дверь открыл муж, и спросоня, взял у нее мобильник. Тетенька заявила, что через полчаса зайдет еще раз.... :girl_foolery:

позже выяснилось, что это жена баваба из соседнего дома, которую попросили посмотреть за квартирой рядом с нами, пока там что-то рабочие делали... полный дурдом однако и простота на грани не знаю уже чего.

если бы я открыла, я бы ее послала, честно, а муж типа воспитанный- ему неудобно было отказать.... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так зачем же тогда вообще в долг давать,если вы уже заранее знаете,что вам не вернут?

затем, что нужно помогать людям ))) но не в ущерб себе, как я и пояснила

а еще так бывает, что у человека нет и не будет денег, а милостыню принимать он не хочет. а так вроде и человек не унижен, и помощь оказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не видела и попросила поставить её мобильный на зарядку ::

 

А что в соседней квартире не было электричества? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вы считаете это правельно давать в долг без возврата?

Один человек мне сказал " Давай в долг ровно столько , сколько не жалко , что не вернут "

Классно действует . :girl_claping:

Во всяком случае - действительно , не жалко .

Оооо , montblank сказала то же самое . :flowers1:

Изменено пользователем solnishko17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
затем, что нужно помогать людям ))) но не в ущерб себе, как я и пояснила

Согласна на 100% - деньги в долг это очень интересная тема ...........масса нюансов , но основная - даю ту , сумму без которой проживу ,если не отдадут.

. Почему именно так ? Все очень просто : мне неудобно у человека спрашивать из каких интересно доходов он собирается мне отдавать ...... (многие вообще собираются не ОТДАВАТЬ НИКОГДА ) ..... и если человек например вовремя долг не отдает ................. что мне прикажете за ним бегать или ему названивать ? У меня в жизни куча ДРУГИХ занятий более интересных и занимательных .....

А если сумма значительная ..................... ( мггг то наверняка потенциальный должник это человек которого я считаю очень близким ) то я ( во зануда!) подробненько распрашу его из каких будущих финансовых поступлений собирается мне эти средства возмещать ( а что я должна деньги заработанные мной подарить ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю в чем проблема- мобильник зарядить человек попросил- в чем хамство? Хамство . что батарея садится вечно кода нужно срочно позвонить. Что за беда, если кто-то денег одолжил, а кто-то и не вернул- всякое бывает. Египтяне очень отзывчивые люди, не раз в этом убеждалась, и мы тож поможем- чем можем. Я так почитала и подумала, что с чем н могу смириться в Египте- так это с часто встречаемым презрительным отношение к местному населению. Ну откуда такой снобизм. Они стараются не обидеть человека- а "наши" (не вс конечно же)пользуются любым случаем чтобы самоутвердится за счет другого- ты дурак и ничего не понимаешь- а я вот какая- и пальцы веером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не понимаю в чем проблема- мобильник зарядить человек попросил- в чем хамство? Хамство . что батарея садится вечно кода нужно срочно позвонить. Что за беда, если кто-то денег одолжил, а кто-то и не вернул- всякое бывает. Египтяне очень отзывчивые люди, не раз в этом убеждалась, и мы тож поможем- чем можем. Я так почитала и подумала, что с чем н могу смириться в Египте- так это с часто встречаемым презрительным отношение к местному населению. Ну откуда такой снобизм. Они стараются не обидеть человека- а "наши" (не вс конечно же)пользуются любым случаем чтобы самоутвердится за счет другого- ты дурак и ничего не понимаешь- а я вот какая- и пальцы веером.

 

Не понимаю причем здесь самоутверждение. То, что большинство египтян привыкли жить в долг или вообще за счет других - это факт. И то, что не возвращают деньги очень многие - тоже. Это в обычной жизни. А про бизнес-кредиты я вообще не буду говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что большинство египтян привыкли жить в долг или вообще за счет других - это факт. И то, что не возвращают деньги очень многие - тоже. Это в обычной жизни.

 

Это точно!!!! У моего мужа друг занял 8000 фунтов.... Кое-как удалось вернуть 2000... В общем дружбе походу конец... Этот друг еще и из Шарма в Хургаду сбежал, чтобы долг не отдавать. Но с этим смириться не только я не могу, но и муж тоже :girl_smile: Надежда умирает последней. Поэтому согласна с постами Habba, Solnishko17 что лучше давать сумму, потеряв которую ты не очень расстроишься (ну или хотя бы переживешь эту потерю спокойно)

Изменено пользователем katoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Египтяне очень отзывчивые люди, не раз в этом убеждалась, и мы тож поможем- чем можем. Я так почитала и подумала, что с чем н могу смириться в Египте- так это с часто встречаемым презрительным отношение к местному населению. Ну откуда такой снобизм. Они стараются не обидеть человека- а "наши" (не вс конечно же)пользуются любым случаем чтобы самоутвердится за счет другого- ты дурак и ничего не понимаешь- а я вот какая- и пальцы веером.

Милая Shy, у египтян тоже по разному бывает. Я тоже считала, как вы, пока варилась дома с семьей мужа. Такие они все тактичные, такие заботливые и предупредительные - муж говорил, что весь Египет такой и есть. Вот идеалист. Приходите в любой египетский офис, там как раз то, что вы написали про "наших" увидите у "них".

Вот у нас русская часть офиса как раз и бережно друг к другу относится, а египетская вся - обязательно друг другу совредничают и постараются "опустить", не делом, так словом, если есть возможность. И мне кажется, не со зла, просто развлекушка у них такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня раздражают:

1. Мытье ног в раковине перед молитвой. На такую гимнастику сподабливаются вполне себе грузные женщины, которые в обычной жизни еле ходят - умиляет.

2. Метод мытья полов в здании на лестничной клетке: потоки воды несутся с верхнего этажа, сметая коврики и прочую ненужную мелочь. Бавваб будет доволен, только если на выходе из здания образуется море-океан. Будет гордо стоять на его берегу, не делая никаких попыток к расчистке прохода к подъезду.

3. Не из гигиены: меня поражает какая-то исключительная злопамятность и способность обижаться до самой смерти у египтянок. На моей памяти в семье мужа и знакомых дважды были случаи, когда из-за какой-то ерунды, на которую я бы и внимания не обратила, семьи ссорились окончательно. Матроны что-то не поделили, тут же в каждой и семей развилось горячее обсуждение инцидента с криками, слезами и проклятьями. Результат: братья не общаются, свадьбы расстроены, подарки возвращены. Не 1 год прошел, я история обсуждается как свежая и актуальная. Вот это не люблю, не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня раздражают:

1. Мытье ног в раковине перед молитвой. На такую гимнастику сподабливаются вполне себе грузные женщины, которые в обычной жизни еле ходят -

А где же их ещё мыть? Мне кажется, специальные приспособы для омовения ног есть только в мечетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где же их ещё мыть? Мне кажется, специальные приспособы для омовения ног есть только в мечетях.

 

А в душе нельзя? :girl_blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он не везде есть. Придорожное кафе, например. Место для молитвы есть, а душа нетуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в душе нельзя?

Там неудобно мыть всё остальное, что нужно мыть при омовении. А если частично мыться в раковине (руки, лицо), а потом мыть ноги в душе - то омовение как-бы прерываешь (для перехода к душу), а это нежелательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня поражает какая-то исключительная злопамятность и способность обижаться до самой смерти у египтянок. На моей памяти в семье мужа и знакомых дважды были случаи, когда из-за какой-то ерунды, на которую я бы и внимания не обратила, семьи ссорились окончательно. Матроны что-то не поделили, тут же в каждой и семей развилось горячее обсуждение инцидента с криками, слезами и проклятьями.

А мне кажется, это просто повод, надо же чем-то оправдать нелюбовь друг к другу, вот они и цепляются ко всякой ерунде. ИМХО - все от безделья идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там неудобно мыть всё остальное, что нужно мыть при омовении. А если частично мыться в раковине (руки, лицо), а потом мыть ноги в душе - то омовение как-бы прерываешь (для перехода к душу), а это нежелательно.

Здесь, пожалуй, надо уточнить: меня раздражает мытье именно в моей раковине на кухне, потому как есть оно, специальное место. В доме 2 ванные, в каждой из которых реально найти искомое. Но когда все родственники в Рамадан бросались мыть ножки на кухне - я зверела. Хотя надо признаться., что на отдыхе сама грешу тем же самым, полощу конечности в раковине в номере отеля.

Вот почему-то использование кухонной раковины меня доводит до белого каления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухонная раковина???? :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понимаю причем здесь самоутверждение. То, что большинство египтян привыкли жить в долг или вообще за счет других - это факт. И то, что не возвращают деньги очень многие - тоже. Это в обычной жизни. А про бизнес-кредиты я вообще не буду говорить.

Да и в долг тоже никто особо не даёт.. :pardon: ! За мою практику максимум что могли занять 200 фунтов (и здесь даже роли не играет никакой обеспеченный человек или ниже среднего...как раз люди победнее как правило попроще...)- а больше здесь вообще ни у кого никогда нет...! (не смотря на собственный бизнес и т.д. и т.п...) Но когда я поняла окончательно что здесь другой подход с тех пор не одалживаем и не занимаем принципиально. И муж придерживается такой же позиции.

 

P.S. Поэтому честно говоря с трудом верится в истории описанные форучанками выше... :pardon: ИМХО

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и в долг тоже никто особо не даёт.. :pardon: ! За мою практику максимум что могли занять 200 фунтов (и здесь даже роли не играет никакой обеспеченный человек или ниже среднего...как раз люди победнее как правило попроще...)- а больше здесь вообще ни у кого никогда нет...! (не смотря на собственный бизнес и т.д. и т.п...) Но когда я поняла окончательно что здесь другой подход с тех пор не одалживаем и не занимаем принципиально. И муж придерживается такой же позиции.

 

P.S. Поэтому честно говоря с трудом верится в истории описанные форучанками выше... :pardon: ИМХО

 

да, наверно мой исключение из Вами описанных правил, раз такие суммы одалживал (намного болшьше 200 фунтов). Он у меня вообще очень щедрый, иногда даже слишком, вечно в кафе за друзей платит, всех угощает и т.п. А они даже не шевелятся отблагодарить, а некоторые даже борзеют (есть такие кадры) и садятся на шею. (Но это конечно не касается близких друзей, а скорее друзей - знакомых. Настоящие друзья всегда стараются внести свою лепту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, наверно мой исключение из Вами описанных правил, раз такие суммы одалживал (намного болшьше 200 фунтов). Он у меня вообще очень щедрый, иногда даже слишком, вечно в кафе за друзей платит, всех угощает и т.п. А они даже не шевелятся отблагодарить, а некоторые даже борзеют (есть такие кадры) и садятся на шею. (Но это конечно не касается близких друзей, а скорее друзей - знакомых. Настоящие друзья всегда стараются внести свою лепту)

А мужчины из нашего семейства всегда дерутся за счет - кому его оплачивать, и даже стараются втихаря удрать из-за стола, чтобы оплатить счет до того, как его на стол принесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никак не могу привыкнуть к доверию к абсолютно незнакомым людям.

Может немножко не в тему но я тоже поражаюсь доверию своего мужа посторонним людям. Например вчера: пошли мы вечером прогуляться на пляж (территория 5 звезд отеля), погода замечательная, муж говорит давай пройдемся по понтону (это такая дорожка "ведущая в море"), с нами была маленькая дочка в коляске, муж говорит оставь коляску на берегу( в ней наши шип шипы, сумочка от моей фото камеры), говорит никто не возьмет. В общем пока мы прошлись по понтону и вернулись шип шипов и сумочки уже не было,ладно хоть коляска на месте была.В общем было весело босиком топать до машины. А года 3 назад, когда еще мы снимали виллу в Хадабе, я поначалу все тщательно закрывала (окна и двери), а муж говорит"зачем? мы не в России! никто ничего не возьмет". в общем, как то поехали мы провожать моих родителей, а в это время кто то пробрался в наш дом через дверь на кухне и вынес ноутбук, сумку,дорогие часы. Теперь я уже точно не буду вестись на слова мужа "что никто и ничего не возьмет!"Будем бдеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мужчины из нашего семейства всегда дерутся за счет - кому его оплачивать, и даже стараются втихаря удрать из-за стола, чтобы оплатить счет до того, как его на стол принесут.

И у нас также заведено. Муж всегда старается оплатить втихаря первым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мужчины из нашего семейства всегда дерутся за счет - кому его оплачивать, и даже стараются втихаря удрать из-за стола, чтобы оплатить счет до того, как его на стол принесут.

 

Угу :yes:

наверно мой отличается только от знакомых desertflower.... люди то разные, даже в Египте :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шип шипов и сумочки уже не было,ладно хоть коляска на месте была.

, а в это время кто то пробрался в наш дом через дверь на кухне и вынес ноутбук, сумку,дорогие часы. Т

Не мой, в этом плане очень осторожен. Хотя все-равно 2 дня назад у него украли телефон, а в январе залезли в квартиру... хорошо что красть было пости нечего кроме мобильника старого и телека (мы как раз в отъезде были и самые дорогие вещи забрали с собой...). Так что доверие доверием, но это не всем свойственно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, наверно мой исключение из Вами описанных правил, раз такие суммы одалживал (намного болшьше 200 фунтов). Он у меня вообще очень щедрый, иногда даже слишком, вечно в кафе за друзей платит, всех угощает и т.п. А они даже не шевелятся отблагодарить, а некоторые даже борзеют (есть такие кадры) и садятся на шею. (Но это конечно не касается близких друзей, а скорее друзей - знакомых. Настоящие друзья всегда стараются внести свою лепту)

Это как раз совершенно нормальное явление в Египте. Обычно платит тот кто приглашает (независимо от счёта) или если без приглашения и кто-то уходит раньше по времени то платит всегда оставшийся. Очень часто многие это делают ещё и "ради понта" если большая группа сидит (человек 5-7 например...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как раз совершенно нормальное явление в Египте. Обычно платит тот кто приглашает (независимо от счёта) или если без приглашения и кто-то уходит раньше по времени то платит всегда оставшийся. Очень часто многие это делают ещё и "ради понта" если большая группа сидит (человек 5-7 например...)

 

Не, мой платит не когда приглашает (мы никого не приглашаем, а почти каждый день ходим в нарды поиграть, чай попить....... ) Просто собираются все друзья и оочень часто получается, что за счет мой платит, но понтом это и не пахнет, просто ему денег никогда не жалко, даже если они последние (поэтому иногда приходится контролировать его щедрость) :)

Как-то скидываться у них не принято (хотя мы в России чаще всего так и делаем)

Изменено пользователем katoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу :yes:

наверно мой отличается только от знакомых desertflower.... люди то разные, даже в Египте :unknown:

Вы же на данный момент в России проживаете и находитесь, правильно понимаю.. :) ? А я живу здесь постоянно 5 лет - т.е. отсюда и выводы :pardon: По поводу счетов на оплату в кафе-ресторанах объяснила - это относится больше к традициям, да и ерунда это на самом деле - мы платим, за нас платят - для меня (или мужа) это не принципиально абсолютно...Знакомых масса, а вот моё мнение в плане денег и одалживания в Египте (поверьте) не единственное здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы же на данный момент в России проживаете и находитесь, правильно понимаю.. :) ? А я живу здесь постоянно 5 лет - т.е. отсюда и выводы :pardon: По поводу счетов на оплату в кафе-ресторанах объяснила - это относится больше к традициям, да и ерунда это на самом деле - мы платим, за нас платят - для меня (или мужа) это не принципиально абсолютно...Знакомых масса, а вот моё мнение в плане денег и одалживания в Египте (поверьте) не единственное здесь.

 

Да я с Вами не спорю, я ж не говорю, что Все египтяне поступают так-то и так-то. Я говорю конкретно за себя и своих знакомых, конкретные ситуации. И вполне возможно, что это черта именно моего мужа, что он может 8000 фунтов по доброте душевной дать в долг, а потом пытаться безуспешно его вернуть... Вполне возможно, что большинство так не поступают. Но я знаю, что если моему нужны позарез деньги, то есть люди, которые всегда смогу ему одолжить (из его друзей), но он всегда возвращает... Воть :girl_smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, мой платит не когда приглашает (мы никого не приглашаем, а почти каждый день ходим в нарды поиграть, чай попить....... ) Просто собираются все друзья и оочень часто получается, что за счет мой платит, но понтом это и не пахнет, просто ему денег никогда не жалко, даже если они последние (поэтому иногда приходится контролировать его щедрость) :)

Как-то скидываться у них не принято (хотя мы в России чаще всего так и делаем)

С последним не соглашусь т.к. я и в России никогда "не скидывалась" - или я приглашала и платила или меня приглашали. Третьего варианта "каждый платит сам за себя" не было, а попить чай-сок-покурить шишу как каждый день в Египте в кафешопе и заплатить за друзей-знакомых - это совершенно нормально, в порядке вещей, я даже это и не имела ввиду когда говорила про оплату в ресторанах где суммы позначительнее чем посиделки в кафешопах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С последним не соглашусь т.к. я и в России никогда "не скидывалась" - или я приглашала и платила или меня приглашали. Третьего варианта "каждый платит сам за себя" не было

 

А мы всегда когда с подружками собираемся посидеть где-ниб, то потом делим счет на количество человек (примерно).

 

а попить чай-сок-покурить шишу как каждый день в Египте в кафешопе и заплатить за друзей-знакомых - это совершенно нормально, в порядке вещей, я даже это и не имела ввиду когда говорила про оплату в ресторанах где суммы позначительнее чем посиделки в кафешопах...

Согласна, что это вполне нормально, но ИМХО, что ну сегодня я заплатил, завтра скажем Мостафа, послезавтра может опять я, потом например Ахмед, потом Мохаммед.... а не так, что в 9 случаях из 10 платит один человек. Это чисто мое мнение ( не моего мужа)... может я конечно и не права, но как-то это не правильно немного

Изменено пользователем katoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна, что это вполне нормально, но ИМХО, что ну сегодня я заплатил, завтра скажем Мостафа, послезавтра может опять я, потом например Ахмед, потом Мохаммед.... а не так, что в 9 случаях из 10 платит один человек. Это чисто мое мнение ( не моего мужа)... может я конечно и не права, но как-то это не правильно немного

может быть, что у них в этом случае свои какие-то интересы. типа спасибо за какую-то услугу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×