Перейти к содержанию
Есения

*Мода В КСА*

Рекомендуемые сообщения

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
glamurдам тут очень модную ссылочку .саит о моде.чтобы наши девочки были красивыми.здесь в саудии красиво можно одеваться модно и cо вкусом ........жаль только никто не видет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,смотрела какой-то сирийский сериал,так вот там у девушки,на свадьбе было такое красивое украшение.Как-бы корона,но это не корона,я понимаю,это звучит бредово,но как-бы поясок на лбу из камушков (извините за такое глупое объяснение,но по-другому не получается :))

Так вот вопрос,есть ли что-то типа такого в КСА и если есть где это можно купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки Опрос -Вопрос : Сколько стоит ваша любимая абая?

и опишите её немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нелюбимая, но какая есть. стоит 280, просто черная "летучая мышь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня золотом расшиты рукава и все вдоль застежки, много раз подходили и говорили что очент красивая. Отдала 500 реалов.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к девочкам у которых мужья не фром КСА, а вы лицо закрываете? Я была в Рияде 2,5 года назад на тот момент мы жили в Даммаме, в Даммаме не настолько консервативно было, конечно иногда подходили Муттавы что бы платок одела, но очень редко , бывали и в Рияде как мне показалось очень консервативно там, и много раз подходили и требывали одет платок, сеичас муж говорит что немного свободнее с этим он видел инастранцв. Скажите так ли это?

А гдевы покупаете Абаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абаи продаются везде, и выбор огромен.

Мы в Рияде,и я только в платочке. Все нормально. есть иностранки которые вообще без платка. Просто когда муттавы на горизонте-они накидывают на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки Опрос -Вопрос : Сколько стоит ваша любимая абая? и опишите её немного
моя любимая стоит 320реалов,закрытая,без *елочных блесток*,просто немного расшита черной гладью... Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки Опрос -Вопрос : Сколько стоит ваша любимая абая?

и опишите её немного

моя любимая стои-80 риалов-обычная саудовская,накидывается на голову,сплошная без застёжек и всевозможных украшений.Люблю её как вторую кожу. :)

 

есть и летучая мышь-за 300 риалов,

есть абайя-платье немного приталенное -за 250 риалов,

есть и самая дорогая у меня- за 1.200,расшита в ручную(рукава и низ,только впереди)+стразы.За 3 года ни один камушек не выпал,платок-шаль к ней -за 200 реалов,тоже расшит и с камушками(блестят).Вот эту абайю одеваю очень редко,не лежит к ней душа. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к девочкам у которых мужья не фром КСА, а вы лицо закрываете? Я была в Рияде 2,5 года назад на тот момент мы жили в Даммаме, в Даммаме не настолько консервативно было, конечно иногда

 

Я хожу без платка. если мутава подойдет наброшу-только отвернется я сразу снимаю. А был случай с подругой моей смешной - идет она по моллу и тут кто-то ей по плечу постучал,она оборачивается и увидев страшного мужика(мутаву) начинает кричать,так тот убежал) А вообще многие мои знакомые делают вид что не понимают их. Типа англ не знаю и арабского,а жестов твоих не понимаю.

За год я видела 2 раза в моллах их.

Изменено пользователем sweetigirl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к девочкам у которых мужья не фром КСА, а вы лицо закрываете?

не закрываю. у нас в джедде очень многие ходят и с непокрытой головой, но преимущественно вечером. а филиппинки могут и без абайи туда-сюда, к ним че-то не придираются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ramad

А где вы видели филиппинок без абай (или это про тех, которые в госпиталях работают - они точно везде в форме своей топают) :) ?

Я иногда вижу девушек в абаях нараспашку - в Икее и Тахлия Молле точно ходят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А был случай с подругой моей смешной - идет она по моллу и тут кто-то ей по плечу постучал,она оборачивается и увидев страшного мужика(мутаву) начинает кричать,так тот убежал)

 

Они имеют право дотрагиваться до женщин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ramad

А где вы видели филиппинок без абай (или это про тех, которые в госпиталях работают - они точно везде в форме своей топают) ?

медсестры, да, без проблем просто в униформе сходить в ближайший супермаркет :) а вообще, у меня много филиппинок-знакомых, они часто смеются, что они в кса типа не женщины, на них внимания никто не обращает, они и абайи самые короткие носят и нараспашку ходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
медсестры, да, без проблем просто в униформе сходить в ближайший супермаркет :) а вообще, у меня много филиппинок-знакомых, они часто смеются, что они в кса типа не женщины, на них внимания никто не обращает, они и абайи самые короткие носят и нараспашку ходят

А я вижу девушек-арабок в абаях нараспашку, знакомые почему-то говорят, что это так ливанки ходят :) . Но у нас в компе ливанки живут, я их только без платков видела, а абаи у них нормальные, застегнутые, как у всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вижу девушек-арабок в абаях нараспашку, знакомые почему-то говорят, что это так ливанки ходят

ливанки, да, тоже часто узнаваемы, если вижу девушку в яркой цветастой абайе, с распущнными волосами - сразу думаю, что ливанка. я в маркез эль-корниш вообще видела женщину в расстегнутой абайе, под ней короткая футболочка, оголенный живот, в пупе огромное золотое украшение. переходила улицу, на нее никто даже не смотрел :) всякое бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ливанки, да, тоже часто узнаваемы, если вижу девушку в яркой цветастой абайе, с распущнными волосами - сразу думаю, что ливанка. я в маркез эль-корниш вообще видела женщину в расстегнутой абайе, под ней короткая футболочка, оголенный живот, в пупе огромное золотое украшение. переходила улицу, на нее никто даже не смотрел :) всякое бывает

ой, у эт уж совсем, мне кажется если уж ты живёшь в стране тАкой то нужно соблюбать правила, да и зачем всё это на показ выстовлять..фу.. мне даже в открытых странах не нравится, правильно Зайцев вчера сказал, если у тебя что то есть в пупке, то зачем же это всему свету показывать , ну и показывай тому для кого было сделанно. :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,девочки!Скажите,абая и жильбаб это одно и то же или разное?В Палестине жильбаб это чёрное длинное платье.И ещё вопрос:Если в КСА носить платок и лицо открытое можно ли пользоваться декоративной косметикой в пределах разумного и появляться на улице в открытых местах?Спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фу.. мне даже в открытых странах не нравится, правильно Зайцев вчера сказал, если у тебя что то есть в пупке, то зачем же это всему свету показывать , ну и показывай тому для кого было сделанно.

она из индии, у них живот и украшение в пупке - это не интимные вещи

 

Если в КСА носить платок и лицо открытое можно ли пользоваться декоративной косметикой в пределах разумного и появляться на улице в открытых местах?

я пользуюсь в пределах разумного, а вокруг куча народу, кто пользуется в пределах неразумного, никто не обращает внимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки Опрос -Вопрос : Сколько стоит ваша любимая абая?

и опишите её немного

хм ...для меня не может быть любимой тип одежды абая-ношу потому что так надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Офф топ о курении женщинами кальяна перенесен в тему "Женщины в саудовском обществе".

Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя любимая абая с рукавами из шелка другого цвета, и понизу цветная полоса, сшита на заказ)) сколько стоила не знаю. вторая любимая - кристаллами сваровски украшена на рукавах. лицо закрывать совершенно не обязательно и я не знаю никого, кто носил бы никаб, куча моих знакомых абаи даже не застегивает, плтаки не носит, а под абаями декольте. косметикой тоже все пользуются и умеренно и неумеренно, я сама - если платок черный надеваю, то и глазки черные к нему рисую)) а то какой-то вид иначе нездоровый. и да, мутавы ни разу не видела... хотя иногда в моллах начинаю смеяться как ненормальная, и муж все пугает,что они каааак придут. живу в Рияде полгода. Муж живет 2 года, мутаву видел 1 раз, дядька советовал обедающим в Файсалии не пропускать молитву. нам везет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днвочки приветик! я из иорданской ветки, но мне вот интересно узнать, неужели в КСА все так серъезно с покрыванием головы, лица? что есть какие-то муттавы, которые как сторожевые псы следят за головами :) а без обайи вобще нереально выйти на улицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VeronikaBlondy

Вы серьезно это спрашиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели в КСА все так серъезно с покрыванием головы, лица? что есть какие-то муттавы, которые как сторожевые псы следят за головами :) а без обайи вобще нереально выйти на улицу?
смотря где вы живете,конешно в Мекка и Медине покрывать голову обязательно(да и непокрывать никому в голову не прийдет)лицо закрывать или нет от вашего имана зависит... в других городах КСА конешно более демократично,иностраннки ходят только в абаях(иногда на распашку) конешно без платков...муттав я видела только один раз(в Джидде)...

абая-это обязательно..

Изменено пользователем nahariya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот у меня как раз создалось впечатление, что в Мекке более демократично. и что в абае черной там одна я была. но это, конечно, наверное из-за большого притока паломников. а в Рияде мне кажется, что все достаточно строго. хотя вру. периодически мне встречаются суданки, которые плюют на абаи и заматываются в свою национальную тряпку. позавчера в тибе видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как ко не пристал в нашем городе (Давадми) мутава, то я там только в абайе-аррас хожу. Очень строго там, городок небольшой. Я тогда была в абайе с голубой вышивкой, так мы с невесткой руки в ноги и домой. Хотя была и в платке по колено и в никабе с закрытыми глазами - "Абайя харам".

Если честно то потом и в Джидде в абайе исламия ходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я там только в абайе-аррас хожу. Очень строго там, городок небольшой.

лулу, а абайя-аррас - это какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лулу, а абайя-аррас - это какая?

Это которую на голове носят. Образно говоря

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверное из-за большого притока паломников.
наверно....

+смотря что вы называете демократичностью?

 

а в Рияде мне кажется, что все достаточно строго. хотя вру. периодически мне встречаются суданки, которые плюют на абаи и заматываются в свою национальную тряпку.
Катсонн,а можно поделикатней как-то выражаться....многим не приятно читать подобное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наверно....

+смотря что вы называете демократичностью?

 

Катсонн,а можно поделикатней как-то выражаться....многим не приятно читать подобное...

 

ну в данном случае демократичностью я считаю любое, что не черная абая :) видела и в джильбабах в цветных, видела в белом, видела в таких.. кафтан, кажется это называется?? типо рубашки свободного кроя, надетой на штаны.

 

ок, извините, но вообще-то я ничего плохого не имела в виду, а судан я на самом деле нежно люблю и суданцев тоже, и одни из самых лучших наших друзей - суданцы, и несмотря на всю неустроеннотсь, в судане лучше, чем во многих дугих странах (ну, по крйней мере мне было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну в данном случае демократичностью я считаю любое, что не черная абая :)

Просто надо себе ответить на один простой вопрос - Для чего я выхожу на улицу? А что Вас смущает в черной абайе?

С Ваших слов можно сделать вывод, что те кто ходит в абайе забитые, затюканые? Зайдите на веточку ОАЭ и посмотрите темку о абайах, советую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну в данном случае демократичностью я считаю любое, что не черная абая :) видела и в джильбабах в цветных, видела в белом, видела в таких.. кафтан, кажется это называется?? типо рубашки свободного кроя, надетой на штаны.
мдааа, ну что тут сказать,по мне так лутше абая чем ходить в цветастом джильбабе и чуствовать себя матрешкой ....:)

 

ок, извините, но вообще-то я ничего плохого не имела в виду, а судан я на самом деле нежно люблю и суданцев тоже, и одни из самых лучших наших друзей - суданцы, и несмотря на всю неустроеннотсь, в судане лучше, чем во многих дугих странах (ну, по крйней мере мне было)
ну и хамдулилля....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто надо себе ответить на один простой вопрос - Для чего я выхожу на улицу? А что Вас смущает в черной абайе?

С Ваших слов можно сделать вывод, что те кто ходит в абайе забитые, затюканые? Зайдите на веточку ОАЭ и посмотрите темку о абайах, советую. :)

 

простите, я вас не поняла. как это ИЗ моих слов можно сделать такой вывод?

кто сказал, что меня что-то смущает в черной абае?

о затюканных кстати. я сама абаю ношу. с удовольствием ношу. мне она очень идет. у меня их много, разных фасонов, из разных тканей и будут еще. так что не переживайте.

а по поводу того, что демократичный=другого цвета (а хотя бы и темно-синего) вы поймете, если сюда попадете :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мдааа, ну что тут сказать,по мне так лутше абая чем ходить в цветастом джильбабе и чуствовать себя матрешкой ....:)

 

не цветастый, а цветной. цветной может быть однотонным. темно-синим, коричневым.

 

и тогда уже так - такая одежда для меня демократична в свете того,что я каждый день вижу на улице. а если 6 месяцев подряд я вижу всех в черном, а потом, попав в Мекку, вижу женщину в синем джильбабе, то для меня это и непривычно и демократично.

 

(и я нигде не говорила, что абая - это плохо, и что черная абая это плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а по поводу того, что демократичный=другого цвета (а хотя бы и темно-синего) вы поймете, если сюда попадете :D

Была не один раз, знаем. Мне важно не в какого цвета абайах на улицу ходить, а больше голова болит что в гости под абаю одеть. Воспринимаю абаю как чисто элемент верхней одежды.

Изменено пользователем lulu642

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Была не один раз, знаем.

 

тогда я не поняла, что вы на меня накинулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не цветастый, а цветной. цветной может быть однотонным. темно-синим, коричневым.

А по мне черный более стильно выглядит, чем тот же коричневый или синий. Я когда-то себе в Джидде купила две абайи одна серого цвета, а вторая грязно-кораллового цвета. Поверьте что на улицу ни за какие шиши я бы в них не вышла. Потому что черные намного красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по мне черный более стильно выглядит, чем тот же коричневый или синий. Я когда-то себе в Джидде купила две абайи одна серого цвета, а вторая грязно-кораллового цвета. Поверьте что на улицу ни за какие шиши я бы в них не вышла. Потому что черные намного красивее.

 

я бы сказала, что это вопрос личного предпочтения (серый и синий я бы тоже не стала носить. и коричневый). иногда устаешь носить ТОЛЬКО черный. устаешь носить ТОЛЬКО абаю. а вы дома на Украине носите абаю? я вот нет. и в европе не ношу, и в африке, и в австралии. абая - моя униформа для саудии и, как вы правильно написали - верхняя одежда). но это не значит, что она мне не нравится и она некрасивая.

Изменено пользователем katsonn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×