Перейти к содержанию
lennie

Общественный транспорт в Египте

Рекомендуемые сообщения

В Европе подвезут, денег не возьмут.

 

 

здесь тоже за "подвезут" денег не берут, предлагают обычно сами - мне много раз женщины предлагали подвести меня, когда я с ребенком шла, всегда на хороших машинах (врят ли подзаработать хотели), но муж мне категорически запретил садиться даже к женщинам. Что касается частных шоферов, то это чаще всего как работа - с месячной оплатой.

 

Это стандарт традиционный, как зайти в магазин или кафе и бесплатно покушать

 

я в шоке!!! но ведь если это частное кафе, с какого перепуга полицейские или гос. служащие бесплатно должны кушать??? было бы мое кафе -в жизни бы не покормила :))))

Изменено пользователем ist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь тоже за "подвезут" денег не берут

подвезут и частный извоз-это 2 совершенно разные вещи.

 

я постоянно подвожу подружек безлошадных с детьми с клуба,парка и т.д.(конечно же без денег)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, именно из-за этого.

 

Я где-то слышал (давно правда), что частный извоз запрещен в Египте. Не знаю, наколько это правда

 

вот и я слыышала что запрещено строго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я один раз вышла из такси на трассе, думала поймаю маршрутку. Но место было безлюдное, все маршрутки мчались больше 100 и никто не останавливался. Уже собралась пешком идти (очень далеко), как остановилась машина и мужчина хотел подвезти. Я была с ребенком, минут 5 думала, было страшно... Но села и доехали совершенно нормально, даже без вопросов обошлось. Дėнег не взял. Мужу я не стала рассказывать про этот случай ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация. город Каир, если что.

 

Вы едете в белом такси (со счетчиком) и вдруг замечаете, что счетчик явно "скручен" - мотает с совершенно неадекватной скоростью.

 

(Вы ездите по этому маршруту каждый день несколько раз в день, и ТОЧНО знаете, сколько должна стоить поездка. Да и как работают нормальные счетчики - тоже знаете.)

 

 

Ваши действия? Что бы вы сделали-сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация. город Каир, если что.

Ваши действия? Что бы вы сделали-сказали?

 

 

Я пригрозила полицией. Кинула 30 вместо 50 и хлопнула дверью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы едете в белом такси (со счетчиком) и вдруг замечаете, что счетчик явно "скручен" - мотает с совершенно неадекватной скоростью.

(Вы ездите по этому маршруту каждый день несколько раз в день, и ТОЧНО знаете, сколько должна стоить поездка. Да и как работают нормальные счетчики - тоже знаете.)

Ваши действия? Что бы вы сделали-сказали?

Плачу столько сколько это реально стоит, а не по счетчику и говорю что он харами (вор), разворачиваюсь и ухожу, не реагируя на вопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация. город Каир, если что.

 

Попыталась ему на своем арабском сказать, что нехорошо так делать. Позвонила мужу, муж спустился и прочитал ему мораль. Так бедный таксист потом долго кричал нам в след, просил мужа мне объяснить, что он ничего такого не имел в виду и египтяне - не обманщики. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях с сестрой ездили в Ситик на такси, с Маср Гедида, Мидан Гама. Смотрю на счетчик 9 фунтей . Офигела, что так мало. Даю 20 и молчу, думаю сейчас все заберет и свалит, а он отдает мне 10 -сдача. Вот такие порядочные в Каире такси мне чаще попадаются чем в Хургаде. Как то в Докки ездила на такси, за 20 договорилась, приезжаем начинает мозги делать плати 40 и все.И нагло так, по хамски, агнабия фи филюс и тд. Вышла с такси дала 10 и пошла. Начал орать, я остановлась и говорю, хочешь в полицию, сейчас будут у тебя проблемы. Развернулся и уехал. На душе осадок был, понимаю, что мало заплатила, но терпеть не могу таких людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На душе осадок был, понимаю, что мало заплатила, но терпеть не могу таких людей.

 

 

Правельно сделала,он понял,что ты этим хотела сказать.Даже не парься. Наука будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы едете в белом такси (со счетчиком) и вдруг замечаете, что счетчик явно "скручен" - мотает с совершенно неадекватной скоростью.

Недавно узнала, что в некоторых белых такси есть (или был, вроде отменили) "туристичейский тариф". Вот по нему как раз считает с бешеной скоростью.

Ваши действия? Что бы вы сделали-сказали?

Позвонила бы мужу, моего арабского не достаточно, чтоб объяснить, что таксист не прав. :KidRock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы едете в белом такси (со счетчиком) и вдруг замечаете, что счетчик явно "скручен" - мотает с совершенно неадекватной скоростью.

Ваши действия? Что бы вы сделали-сказали?

Ваш счетчик испорчен. Расплачиваемся по счетчику. Делаем фото счетчика. Записываем при таксисте номер его такси. И звоним :) Вот только куда звонить - не знаю :) Но уже подобное было пару раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ваш счетчик испорчен. Расплачиваемся по счетчику. Делаем фото счетчика. Записываем при таксисте номер его такси. И звоним :) Вот только куда звонить - не знаю :) Но уже подобное было пару раз.

а толку? он скажет другой маршрут, для которого будет сумма нормальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот уж точно, сколько лет тут живу, все поражаюсь до чего иногда таксисты изобретательны бывают при "выбивании" денег из клиента, причем до смешного... по приезду на место назначения заявил мне, что счетчик у него показываетс В ЕВРО!!!!, т.е. 8 фунтов на нем это 8 евро и я должна ему ровно 56 фунтей...

да уж, чего только не придумают ! у меня один раз было так: ловим с подругой такси, договариваемся сразу о цене. привозит. и ...он называет :shok: двойную цену !!! Я говорю: "ты с дуба рухнул что ли ?" Мы же договаривались за другую цену. А он мне: так это же цена за 1 человека, а вас двое . Вот скажите не урод ли ???

 

Ваш счетчик испорчен. Расплачиваемся по счетчику. Делаем фото счетчика. Записываем при таксисте номер его такси. И звоним :) Вот только куда звонить - не знаю :) Но уже подобное было пару раз.

номер турист. полиции 126, правда еще не приходилось звонить. оборзевшие таксисты как слышат слово полис, обычно остывают сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже была такая ситуация с белым такси, но ехла недалеко, так что заплатила что там накрутило, но сказала что он плохой дядя! :threat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а толку? он скажет другой маршрут, для которого будет сумма нормальной?
Кому? Это в чистом виде масрахея для таксиста. Припугнуть. Ему же не понятно, что может выкинуть чумная иностранка в следующий момент

 

 

номер турист. полиции 126, правда еще не приходилось звонить. оборзевшие таксисты как слышат слово полис, обычно остывают сразу
А при чем тут туристическая полиция? Я же в Каире живу и вполне могу быть далеко не иностранкой. Мне интересно, в какой мурур кидаться. И есть ли он, следящий именно за этим?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация. город Каир, если что.

 

Вы едете в белом такси (со счетчиком) и вдруг замечаете, что счетчик явно "скручен" - мотает с совершенно неадекватной скоростью.

 

(Вы ездите по этому маршруту каждый день несколько раз в день, и ТОЧНО знаете, сколько должна стоить поездка. Да и как работают нормальные счетчики - тоже знаете.)

 

 

Ваши действия? Что бы вы сделали-сказали?

 

Я в Каире не живу. Бывают похожие ситуации в шарме. Сразу говорю, что работаю и живу здесь, поэтому цена такая-то. Всегда eзжу за мин. стоимость. Бывает, что со знакомыми девочками, так, когда много европеек в одной машине, нереально взять такси за мин стоимость, приходится доплатить, но фунтов 5, не больше. Я не жадина, но я так же как они работаю, живу на такие же деньги, с какой стати мне переплачивать. Если благотворительностью заниматся, так не с таксистами же.

 

Ситуациа. Недавно eхала с 2-мя знакомыми туристками. Цена 10 фунтов реальная. Мы взяли за 15. Хотя изначально они(таксисты) просили и 30 и 25... Отъехали от стоянки , говорит, мол 20 фунтов :woodpecker: . Я-Нет 15 и всё. Ну, тогда, 3 доллара, это 18 :woodpecker: . Я попросила остановить . Вышли и через полминуту взяли за 15 без разговоров.

 

Другая ситуация. Eхала с 2-мя знакомыми девочками. Цена реальная такая же-10. Взяли за 15. чтоб не мучиться. Таксист сделал вид, что не понял, о каком месте идет речь. Довёз почти до места. И все говорит, халас. Я eму говорю, что не буду платить оговоренную сумму, eсли не везёт куда надо. Он мне, я тебя в тур. полицию сдам :woodpecker: . Ну-ну. Сдавай. Дело в Нааме, полиция в метре от нас. полицейский пытается мне впарить, что у него счетчик и цена такая-то (там счетчика ни разу не ночевало в этой машине). Вообщем, я заплатила никого не слушая, сколько стоит до этого места. А за разницу всяла другое такси.

 

Повторюсь, я не жадина. Но мне пришлось отказатся от представлений, что в Моске, например, это копейки, ну, ладно, доплачу. Eсть принятые в этой местности цены, я их и придерживаюсь. Эсли какие "сюрпризы" в пути, попрошу остановить и пересяду к другому водитeлю

Изменено пользователем JU-NA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация. город Каир, если что.

Вы едете в белом такси (со счетчиком) и вдруг замечаете, что счетчик явно "скручен" - мотает с совершенно неадекватной скоростью.

(Вы ездите по этому маршруту каждый день несколько раз в день, и ТОЧНО знаете, сколько должна стоить поездка. Да и как работают нормальные счетчики - тоже знаете.)

Ваши действия? Что бы вы сделали-сказали?

у меня была такая ситуаия.Ехала от СС до Рехаба.Я ничего не сказала,заплатила и пошла,но была очень удивлена,мягко говоря.Я не знала ,что счетчики могут скручивать или подкручивать как там правильно.Но поняла что что то с ним не то.Лошадка шибко езво бежала....

В следующий раз если повториться,буду предпринимать меры.Напирмер я знаю что цена такая то,плачу и ухожу.Можено и сфоткать как шишбиш сказала.Но ругаться буду точно"!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите не урод ли ???

 

:biggrin: он самый ! Надо было сказать,что вез он вас ни на двух машинах.Прям как чебурашка и Гена ! :biggrin:

Я такси редко пользуюсь ,но это нервы :ranting: ! Едут длинным путем ,пытаются доказать что короче нельзя ,как будто без них не знают :biggrin: Когда понимают ,что клиент в курсе ,говорят -так там же захма :woodpecker:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он мне, я тебя в тур. полицию сдам :woodpecker: . Ну-ну. Сдавай. Дело в Нааме, полиция в метре от нас. полицейский пытается мне впарить, что у него счетчик и цена такая-то (там счетчика ни разу не ночевало в этой машине). Вообщем, я заплатила никого не слушая, сколько стоит до этого места. А за разницу всяла другое такси.

а не показала на счетчик? не спросила разрешение? в шарме нет такси со счетчиками. на полицейского найдется другой полицейский......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а не показала на счетчик? не спросила разрешение? в шарме нет такси со счетчиками. на полицейского найдется другой полицейский......

Честно, у меня никакого энтузиазма не было "учить их жить". Мне более чем хватило как таксиста, желающего меня сдать в тур. полицию и считающего себя вправе(!) это сделать, так и полицейского(кстати, не одного), обсуждающего меня по-арабски(асель, мозза и проч.), расссказывающего мне сказку про бычка. Причем вопрос там был в дополнительном километре езды, за что с меня требовали денег сверх меры. Всё закончилось тем, что я заплатила меньше, чем они хотели, наслушавшись вслед русского мата от обоих. Честно, только потом поняла, что как минимум надо было номер записать и звонить в компанию, обслуживающую такси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно, только потом поняла, что как минимум надо было номер записать и звонить в компанию, обслуживающую такси.
Мы все крепки как-то задним умом. Я уже сколько раз говорю, что надо разговоры записывать, и видео снимать. Только хорошо советовать, а когда ситуация подкатывает, то мы все теряемся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы все крепки как-то задним умом. Я уже сколько раз говорю, что надо разговоры записывать, и видео снимать. Только хорошо советовать, а когда ситуация подкатывает, то мы все теряемся

 

С одно стороны, да, надо. Но это вроде как гражданская ответственность. А дойдет до дела, будет ли прок-не знаю. Здесь в сознании египтян благое дело иностранца|иностранку обобрать. И всё без зазрения совести. И массам такое понятие как "улучшение сервиса" кажется чем-то непонятно-ненужным.

 

По поводу "теряемся" это конечно: я была с подругами, мне было стыдно ( в итоге оно эту ситуацию и не поняли, им в принципе, что 5 долларов, что 20 заплати), я опаздывала на работу, обиделась и оскорбилась одновременно, меня по возвращении еще часа полтора колотило, была возмущена больше полицией, чем таксистом.

 

Кстати, позже смотрела, есть ли в такси какие-то телефоны вышестоящих оргнизаций, таковых обнаружено не было. Вообщем , тоже история, даже знай я номер такси, может водители меняются, да и куда обращаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни,

поделитесь, пожалуйста, информацией о таком явлении, как каирское такси

 

существует ли служба такси, у которой можно заказать такси к аэропорту (как в Москве)?

можно ли заказать поездку по определённому маршруту? (именно сейчас интересует маршрут Гиза-Саккара-Мемфис)

может быть, у кого-то есть контакты частных водителей, которые смогут сделать обзорную экскурсию по Каиру?

 

каков порядок цен, если брать такси на целый день?

 

буду признательна за любую содержательную информацию

 

спасибо :flowers1:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2041c0d5d359.jpg

Вот они тук-туки. У нас в Деу Алуса (под Симбалавеем недалеко от Мансуры) их много. Такси нет как класса.

Ну и ослы еще, но на них только возят тяжести...

Изменено пользователем veoclub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот они тук-туки. У нас в Деу Алуса (под Симбалавеем недалеко от Мансуры) их много. Такси нет как класса.

Ну и ослы еще, но на них только возят тяжести...

Класс тарантайка. Я такую видела в одном из районов Каира.. Там они тоже людей по узким улочкам возят.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поделитесь, пожалуйста, информацией о таком явлении, как каирское такси существует ли служба такси, у которой можно заказать такси к аэропорту

16516 заказ такси, берут по счетчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно, только потом поняла, что как минимум надо было номер записать и звонить в компанию, обслуживающую такси.

а вы знаете номер компании, обслуживающей такси? скажите, пожалста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вы знаете номер компании, обслуживающей такси? скажите, пожалста.

А Вы жаловаться хотите? Нет, я не знаю. но, вроде, на стенде у поста полиции в Нааме есть. буду в нааме, самий интересно-посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь в сознании египтян благое дело иностранца|иностранку обобрать.

 

Вообще любого, кто не может ему дать отпор. У меня ребенок египетский. Несколько раз, когда ехал на такси в школу, опоздал, потому что эти гады брали второго пассажира и везли сначала его. Куда угодно, только это было не по дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Класс тарантайка. Я такую видела в одном из районов Каира.. Там они тоже людей по узким улочкам возят.

:lol: Я в шоке! Это же прошлый век!Неужели люди там еще ездят? А можно и вывалиться из нее ,а потом :girl_bye: ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: Я в шоке! Это же прошлый век!Неужели люди там еще ездят? А можно и вывалиться из нее ,а потом :girl_bye: ......

 

 

В определенных районах ездят. Отчего в шоке? В Тайланде вон велорикши для туристов есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще любого, кто не может ему дать отпор. У меня ребенок египетский. Несколько раз, когда ехал на такси в школу, опоздал, потому что эти гады брали второго пассажира и везли сначала его. Куда угодно, только это было не по дороге.

 

Добавлю:человека,не говорящего по-арабски. Я,когда только начинала жить в Хургаде,столкнулась с такой ситуацией 2 раза.

Сажусь в такси,говорю куда надо и за какую цену(будущий муж учил),он по дороге берет кого-то еще и спокойно абсолютно едет с нами.Первый раз я вообще не поняла,думала,что друга на дороге встретил.А второй раз просто не смогла сказать нормально по-арабски. Начала по-английски говорить-ноль реакции... Беспардонность полная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,но в Тайланде все цивилизованно.Вы посмотрите на эту фотку,какая тарантайка ,а сверху еще и багажное отделение :playboy: Я конечно все понимаю,я думаю мне прийдется ездить общественным транспортом,но увидев такой экстрим что-то напрягает.Но если моя доця увидет ослов и лошадей на улицах-она будет в восторге и даже счастлива ,что ребенку еще нужно для счастья :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16516 заказ такси, берут по счетчику.

 

 

А есть ли такое явление в Хургаде? Имеется ввиду, заказ такси в аэропорт с оплатой по счетчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я думаю мне прийдется ездить общественным транспортом,но увидев такой экстрим что-то напрягает

 

 

Ну думаю, что на таком не придется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну думаю, что на таком не придется :)

Та дааааа,я тожеееее))))))))  Муж постарается как можно быстрее купить махину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16516 заказ такси, берут по счетчику.

 

Спасибищи! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю:человека,не говорящего по-арабски. Я,когда только начинала жить в Хургаде,столкнулась с такой ситуацией 2 раза.

Сажусь в такси,говорю куда надо и за какую цену(будущий муж учил),он по дороге берет кого-то еще и спокойно абсолютно едет с нами.Первый раз я вообще не поняла,думала,что друга на дороге встретил.А второй раз просто не смогла сказать нормально по-арабски. Начала по-английски говорить-ноль реакции... Беспардонность полная!

Первый раз тоже обалдела. А потом, просто стала останавливать и выходить. Т.к. такси дофига...найду другое. Один раз, правда было, что то не было транспорта и такси. Не хватала. Перекресток около Дезерт перл. Такси остановилось,была наша женщина с ребенком, ехали также, в моем направлении. Мы заплатили поровну. Т.е. по 3 фунтя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: Я в шоке! Это же прошлый век!Неужели люди там еще ездят? А можно и вывалиться из нее ,а потом :girl_bye:

Да ну! Отличная тарантайка! Я же говорю у нас тут такси вообще нет одни тук-туки. И я так им рада после тревелов в Каир! Там классно в них ехать - ветерок! Опасно только что они ездят как попало.

Но пока тьфу-тьфу без аварий.

Багаж вообще редко возят сверху,это просто исключение скорей.

f24b66225dfa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×