Перейти к содержанию
AnusikCairo

Домашние растения

Рекомендуемые сообщения

Покой должен быть у всех и цветуших и не цвет.,я за равноправие. С подкормками,спасибо за наводку-буду разбираться поименно.Видела фото диффы с цветком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, с погремушками пока не встречалась...:)) видимо, бегут на эти капсулки... у меня только обычные гости ( клещ на новой диффе) опрыскала смесью инсектицида с мылом, пойду мыть в горячем душе попозже..

не поняла про сроки - поставите в уголок до сентября-октября????? следующего года?....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Видела фото диффы с цветком!

У меня тоже цвела, красиво очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже цвела, красиво очень!

ура,будем ждать цветов. Нет, выкопаю в мае,если никто не съест,к тому времени. На лето,не переживут такую жару,я в Саудии сеичас,в маленьком городке,зависла на Вашей веточке,первым делом сюда. Смотрела про "погремушку" только сороконожки,но это не то!Советуют их вылавливать(как это они себе представляют?).Тоже хочу инсектицида,поедем на праздники,уже предполагаю, в каких магазинах буду пропадать.Пока смесь; чеснок 2 зубчика,1 сигарета "мальборо", и жидкого мыла капну или "Фэри" разведу кипяченной теплой водой , смажу губкой, на диффе ватными палочками между листьями и стеблем,там щитовку видела: клеща нет по 2 недели,а потом опять пятнышки.. надо что-то посильнее. А может оставить их в покое? Читала на форумах :только опрыскивают водой и диффы растут.Не рекомендуют поворачивать более,чем на 25 градусов,не переставлять и т.д. Что думаете? Муж летит в декабре в россию,через Егип.хочет в Хургаду к другу заехать,не обещаю,но все же,может что-нибудь нужно,не громоздкое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dochaml, этот зверь "у нас новый гость-типа сороконожки,похож на погремушку,с антеннами на макушке"

наверное ногохвостка. Посмотрите в поисковике. Они кажется от излишнего полива заводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знатоки, подскажите что за вид пальмы, это случайно не финиковая? И продаются ли они в Хургаде? Смотрела на ездящих машинах с растениями, таких не видела.

 

6a8ccf212deb.jpg

 

 

Я купила такую в питомнике месяц назад. Стоит на улице и отлично себя чувствует после пересадки тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное ногохвостка.


 

 

Спасибо! Да,сегодня нашла,похожа на Подуру,но у меня побольше,после вашего совета,посмотрела.Коллембола?Нет,не прыгала,к оричневого цвета-не белая,похожа на Ануриду(семейство ногохвостовых). Предлагают картофель разрезать на половины,в горшок,потом убрать вместе с ними. Можете что-то посоветовать,кроме профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так они уличные? видела в инете и в РФ в домашних интерьерах, хочу для дома/балкона, вот где здесь такую купить :girl_in_dreams: надо знать название её.

 

Вообще-то расстения для in-door выращивают в спец. условиях (типа аранжереи ).

Они соот-но дороже, но у меня всякие дома - можно время от времени их "выгуливать" .

А балкон - это улица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Net,Хотя больше похожа на"Сколопендры и их родственники -многоножки",но еще маленькие.где-то около 1см.Не будут расползаться по кв.?Кто с ними встречался?Волнуюсь очень,говорят химии не поддаются!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Net,Хотя больше похожа на"Сколопендры и их родственники -многоножки",но еще маленькие.где-то около 1см.Не будут расползаться по кв.?Кто с ними встречался?Волнуюсь очень,говорят химии не поддаются!

 

 

Я как-то обнаружила в земле то-ли жучков то-ли червячков темно-корич. + много ножек+ блестящие

спинки, размер до 1 см. Вроде их называют "мокрицами" и вывести их невозможно - только менять всю

землю. Из земли они вылезали только при поливе, по дому не ползали. Меня они БЕСИЛИ и я их всех выловила

(выкопала ложкой). прошло уж года 2 как их нет.

Может у Вас родственники моих "покойных"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dochaml, по дому не расползаются, ведут себя тихо в пределах горшка. Как выводить - не в курсе, сорри, просто видела на форуме и вспомнилось.

Sumatra, это обычная финиковая пальма, таких на улице накопать можно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Starushka, spasibo.Не хотелось бы что бы доме,кроме моей семьи кто-то жил,в Израиле травят,хоть и считаются полезными хишниками(от мошек,комариков),если узнаю как здесь с ними поступают-отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

snow1,Спасибо.мокрицы изогнутые, а это,как погремушка,шариками,а так похожа.В зооэнциклопедии посмотрела, скорее всего, вид Колемболо.Или ногохвостки или многоножки.Бегает шустренько, скрылась,да ,многие говорят не выводится,но они грызут молодые корни. БУДУ ловить! На картошку и огурец.

Девочки,СПАСИБО,что отзываетесь,может,для кого и ерунда,а занимает все мысли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Люблю вашу тему и регулярно почитываю... :blush: У меня зелень с трудом растет: в России все ок было, а в Марокко-со скрипом :sorry:

У меня вопрос , у меня в горшках нет дренажа, что можно использовать вместо него?

можете использовать куски пенопласта, можно просто камни, можно битую (толстую) керамику. можно и битый кирпич.

Я недавно торопилась росток посадить, а гравия никакого не было для дренажа. Насыпала на дно... кошачий наполнитель для лотка :biggrin: Интересно, похоже на дренаж или там внизу все попортится :morn:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет по манго: прорастила , все было прекрасно, при пересаживании в горшок, все погибло:( Увядало потихоньку. Вот.

 

Девочки-хургадинки, небольшой магазинчик зелени был обнаружен на улице возле мидана, где раньше был прививочный центр детский. Прямо через дорогу, я туда не заходила, на улице полно было зелени в горшочках. Может кто сходит:) Удачи:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Haitba_ не.. не надо в наполнитель, там химия, неизвестно какая...

 

Алмаз_ а откуда пересаживали? я одну пересадила - она в порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите где в Хургаде продают комнатные цветки , растения по нормальным ценам ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проращиваю сейчас финиковые косточки, но большое НО, они были долго в холодильнике,такие знаете может вяленные, косточки пока тока три дня лежат на проращивании, не знаю взойдут ли :woodpecker: И еще вопрос, знакомая хочет вырастить в горшочке зелень, укропчик там, петрушечку или кинзу, где достать семена под это дело в Хургадени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Favola, поделюсь своим опытом проращивания финиковых косточек из магазинных(!) сушеных(!) фиников, купленных в Москве :)

Косточки положить не в землю, а в мисочку с водой, ничем не накрывая. Воду периодически меняю-подливаю. Мисочку кладу на теплую батарею :), через пару недель практически у всех косточек (их было много, т.к. финики были вкусные:) посередине появляется беленькое пятнышко-росточек, который быстренько начинает выползать из косточки.

Проросшие косточки кладу на влашную землю и чуть-чуть присыпаю ей же. Я начиталась в интернете, что финики прорастают только в темноте(?), поэтому обернула плошку с посадками в черный полиэтиленовый пакет, и снова на батарею :) Ежедневно доставала плошку из пакета, отряхивала от воды и разглядывала свою плантацию. Растут очень-очень быстро!

Когда появились зеленые листики, вытащила плошку из пакета, поставила на подоконник.

Финики съела всего пару месяцев назад, а листики уже высотой 20см - и это в Подмосковье.

Интересно, что я потом буду делать с таким количеством финиковых пальм, тем более, что на батарее прорастают новые косточки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, финики быстро растут и требуют потом большого пространства- не сажайте много!!! я теперь не знаю, куда мне деть часть из них - место стало на вес золота... у меня их только 5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже посадила три финиковые косточки, но я их сразу в горшок, пролила и поставила в ванной на пол.. как думаете взойдут или нет? :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
matildafelixovna , ятак и делаю в тарелке они у меня, но батарей в египте нет :biggrin: так что они так просто лежат в тареке полуприкрытые водой. буду ждать. а то горшок их ждет :biggrin: А про то что они в темноте прорастают, это для меня открытие, не знала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Favola, воды можно больше налить, хуже им (косточкам) не становится, только разбухнут быстрее. Про батареи -это я для колорита (местного) написала, за окном у нас снег.... У Вас там и так тепло!

А насчет темноты я теперь очень сомневаюсь. Есть растения, у которых при прорастании на свету какой-то гормон не дает ростку выбраться из семечек, но теперь думаю, что к финикам это не относится, уж больно они весело на свету в воде прорастают!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Финики съела всего пару месяцев назад, а листики уже высотой 20см - и это в Подмосковье.

:shok::girl_claping: У меня в маленькой чашке три финика проклюнулись (месяц в земле на окне), пересадила их в горшок: затормозились в росте. Не умерли, но и не вытягиваются... :sorry:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shok::girl_claping: У меня в маленькой чашке три финика проклюнулись (месяц в земле на окне), пересадила их в горшок: затормозились в росте. Не умерли, но и не вытягиваются... :sorry:

Наверно им нужно время для адаптации :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из деревьев-финики,оливы,цитрусовые-можно бонсай. И интересно,и мало места занимают,и дорого стоят-можно и подарок хороший сделать,можно и в магазины сдать.А чем не помощь в семейный бюджет!Может,тогда мужья будут серьезнее относится к нашим цветочкам?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подмосковная финиковая плантация :)

94ebdbb4a55dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так девушки вопрос.. У меня дифенбахия осталась без корней, почему? Я смотрела на неё месяц лист выкинула в половину и все, а вчера потянула её за ствол, она вся вышла, а корни остались в земле.. Кто-то сожрал или просто они сами отмерли и почему? :girl_blush2::girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алмаз_ а откуда пересаживали? я одну пересадила - она в порядке...

В обычную землю, которую мне мужчинка дал на цвет плантации. Загнулись все три ростка:(:girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
затормозились в росте. Не умерли, но и не вытягиваются... :sorry:

 

 

Может не достаточный полив,солнышка мало,или черная гниль любит ростки,если чернеют у основания. Может горшок холодный? Не дует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так девушки вопрос.. У меня дифенбахия осталась без корней, почему? Я смотрела на неё месяц лист выкинула в половину и все, а вчера потянула её за ствол, она вся вышла, а корни остались в земле.. Кто-то сожрал или просто они сами отмерли и почему? :girl_blush2::girl_blush2:

 

 

Если потянули сильно из сухой земли,могли и сами оторвать. А в земле - гнилые?

Тогда скорее всего,от перелива сгнили, в такой земле есть грибок,даже,если и не было.ПочитАЙТЕ,ЗДЕСь ДЕВОЧКИ ХОРОШИЕ СОВЕТЫ ДАВАЛИ про дренаж,полив и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно им нужно время для адаптации :girl_in_dreams:

Надеюсь :give_heart:

 

Подмосковная финиковая плантация :)

Класс :girl_claping:

 

Может горшок холодный? Не дует?

И горшок холодный, и земля... Зима ж :KidRock: Плюс может им места в нем много: в корни все уходит, а не в зелень :empathy3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Haitba,Горшок должен быть не большой,Если в корни,то все нормально.Сначала корневая система развивается.Когда манго прорастила,огромный деревянный с ответвелениями корень во весь горшок.А росток см3.Зелененький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ray,Вы советовали травить гадов,нашла только какое-то Сауд.средство-жду когда муж переведет.Но сомневаюсь,говорят на форумах привыкают.может ограничится чесночными наст-ми? Ваше мнение.Снимаю зеленкой прижигаю,потом они высыхают и салфеткой на след.день,но очень трудоемко.Какое-то нашествие Щитовки,и на огурцах,и на салате видела,лаврушка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листья на посолнухах кто-то пооткусывал. На одном ,снизу типа желтоватой (высохшего листа)корочки было,когда убрала что-то желтое раздавилось, Не встречались? а Подуры у кого не спрашивала:в Израиле системного действия.,а я выловила,и уничтожила. 1 была,ни на картошку,ни на огурец не вылезли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу успокоится.Ray,Благодаря Вашим советам мои красавчики выживают,Но без Ваших сабжей пустовато,может мастер-классы по темам дадите?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dochaml_ я просто весь день за компом на работе, поэтому сюда заглядываю, если вопрос есть, а ответов нет.. вы тут вполне сравляетесь )))

 

щитовка - это плохо - если нет системных травилок, то только механическая чистка.. правда, у меня есть странный инсектицид из америки, который очень хорошо действует. странный он потому. что это смесь масл сим-сим и рыбьего жира. капаю пипетку на пол-литра, смешиваю с кухонным жидким мылом и опрыскиваю в ванной. оставляю на час. потом купаю в довольно горячем душе (ну.. кого как). так вот он почему-то и против щитовых паразитов..:о правда, подванивает потом рыбьим жиром немного...

 

:mocking:

а какие мастер-классы? в смысле, по каким темам? вы ж тут и сами молодцы. если у кого-то проблемы будут- я обязательно отвечу - только либо вечером, либо в пятницу-субботу.. хотя сейчас посвободнее стало...возможно и чаще )

 

сейчас вот зацветёт аджания, которую я в цвету пока только на фотах видела - выложу фоту. она в бутонах вся сейчас..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jdem,

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покупала семена в Спиннес.

высадили их с дочей и усиленно поливали.

2 пакетика взошли очень быстро ,а 2 -пропали.

садовнику ничего не сказала.

в один из дней вижу,что садовник наши всходы тщательно прополол :ranting: ,чем-то они ему не понравились :ranting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lana_ да решил, что сорняки ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×