Перейти к содержанию
AnusikCairo

Домашние растения

Рекомендуемые сообщения

у нас, в шарме, обычная земля - это торф, (может и не чистый торф, а то сгорело бы все) непонятная субстанция только для выгонки растений..... без всяких там питательных и полезных растению веществ. гибнет многое..... они поливают какой-то спец- жидкостью, с запахом.... а вы какую покупали, Сикрет?

 

 

Если чесно не знаю. У нас много цветочных магазинов . Я отоваривалась в том который был напротив моего офиса. Но вроде продавец сказал грунт с Каира. Мне он показался тоже на торф похож, в нем всякие кусочки палочек, веточек. Но все цветы прижились и даже что с Киева привозила. А да, кстати, я еще дома удобрение прихватила. Но это было позже . особого улучшения роста цветов после удобрения я не увидела.

 

Я думаю лучше не заводить привередливые цветочки, и обязательно изучать как ухаживать за каждым видом.

Я специально покупала цветы которые у меня были раньше, все тенелюбивые и не привередливые

Вопрос: Кто-то фиалки пробовал выращивать? У меня в Украине большая коллекция осталась. Были мыслишки сюда часть забарать :)

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в россии выращивала фиалки, но на северной стороне, там где не было солнца, они холод любят и непрямой солнечный цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я в россии выращивала фиалки, но на северной стороне, там где не было солнца, они холод любят и непрямой солнечный цвет

 

У меня так и росли. А вот здесь жару нашу понятуть? :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пожалоблюсь здесь еще на мою не удачную пока садоводческую деятельность. из Россия я привещда только алоэ, корень которого благополучно сожрал здоровенный муравей и его детки.

где ты раньше была???

у меня в углу сада был огромный куст алоэ,где-то 1.5 м в высоту и больше чем 1м в объеме.он даже цвел.

этот куст на меня нагонял ужас,так как под ним вечно какие-то коты приблудные тусовались.я дала садовнику приказ выкорчевать его.

 

теперь там маленькая пальмочка.

кстати вспоминаю все время как бабушка на лекарство алоэ растила в горшочке,а тут у меня такой кустище пропал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто бывал во дворе Найл госпиталь,вы чуствовали какой там цветочный аромат? вот интересно что за цветы так классно пахнут? Хочу таки себе в сад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амин, и как ромашки себя чувствуют?

Где они живут, на балконе или дома, на солнечной стороне или в тени?

Мы посадили ромахи в кадки, они отцвели и завяли, и все.

Стоит такая жухлядь, не знаю, что с ней делать.

Поначалу поливали, опрыскивала - не помогает. Сохнет и вянет.

Думаю, выброшу и посажу что-нибудь новое на их место.

 

Ой,мои ромашки долго цвели,стояли у нас на лестничной площадке.Только в конце такая же история как и у вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ninelius, только сейчас зашла на форум (времени нет совсем замоталась в Питере с ремонтом со своим).

На Ваш вопрос отвечу, что к сожалению с землей в Шарме туго, тоже искала для комнатных растений, так и не нашла ничего приличного, поэтому развожу только садовые растения.

Может кто еще подскажет, где можно купить землю для комнатных растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээээх! все равно должна быть в шарме почва для цветочков (упрямо, головой об стенку). буду искать все равно. как только найду - отпишусь. а то мне опять кислорода не хватает уже, цветоки-цветочки нужны!!! надо в отелях поразузнать.... кто там у нас главный по отелям? госпожа ромашова, не могли бы вы спросить у мужа, где садовники берут землю для цветочков в отеле? спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где ты раньше была???

у меня в углу сада был огромный куст алоэ,где-то 1.5 м в высоту и больше чем 1м в объеме.

а какое именно было? мне про лечебные свойства только у древовидного известно... это был абориген или ты привозила? я здесь чаще вижу остистое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записала все ваши советы и список из цветочков составила...Буду рыскать по магазинам, может еще чего полезного найду...отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ. Расскажите о самшите, плз)))) Может, у кого растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ. Расскажите о самшите, плз)))) Может, у кого растет.

Самшит видела в Каире, где, к сожалению не скажу-плохо ориентируюсь, в Хургаде говорят бывает очень редко... Не купили, так как части самшита и листья и др.-ядовитые -в доме есть собака, которая просто может подойти пожевать...отказались по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, у меня ситуЯция, значит..

Вчера закупилась я вечером растениями на пересадкут..а сегодня мне что-то так плохо, ну не могу я с ними возиться. Вопрос - они не помрут? И что сделать, чтобы не померли?

Растения в мешочках полиэтиленовых по большей части..

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, у меня ситуЯция, значит..

Вчера закупилась я вечером растениями на пересадкут..а сегодня мне что-то так плохо, ну не могу я с ними возиться. Вопрос - они не помрут? И что сделать, чтобы не померли?

Растения в мешочках полиэтиленовых по большей части..

 

 

в темное прохладное место положите. Или в воду, если они без земли, а если с - переодически полививайте землю :girl_in_dreams:

А че за цветочки? для дома или в сад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че за цветочки? для дома или в сад?

 

В окошко..

У нас за окошками такие..клумбы устроены.

И еще навесные кадки у меня есть..

Первая партия уже благополучно засохла (хотя сторона у нас не солнечная и солнце там бывает..часов в 4-5..) - но я не сдаюсь пока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо полить, накрыть мокрой тряпкой и положить в прохладное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В окошко..

У нас за окошками такие..клумбы устроены.

И еще навесные кадки у меня есть..

Первая партия уже благополучно засохла (хотя сторона у нас не солнечная и солнце там бывает..часов в 4-5..) - но я не сдаюсь пока..

 

 

Значит почаще поливайте. Я перенесла цветы в комнату без кондиционера и они сухие уже на 3-й день после полива. А с кондиком раз в неделю поливала. И еще нужно цветы каждый день опрыскивать .

Изменено пользователем Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, а кто-нибудь интересовался возможностью вырастить в Еги такие кустарники как смородина или малина? Вдруг и здесь есть саженцы?

Я вот думаю не притащить ли по осени в чемодане сколько-нибудь саженцев и в саду попробовать укоренить

Чертовски хочется малинки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Барышни, а кто-нибудь интересовался возможностью вырастить в Еги такие кустарники как смородина или малина? Вдруг и здесь есть саженцы?

Я вот думаю не притащить ли по осени в чемодане сколько-нибудь саженцев и в саду попробовать укоренить

Чертовски хочется малинки :(

 

Ну, черника тут уже местная продается..Так что надежда есть..

А что касается малинки - почитайте в Инете, а ну как она любит прохладу, тенек и дождики?

Тады ой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня почему-то и укроп наш не захотел тут колоситься.я только его посадила,что должна была половину Каира урожаем засыпать.а вот садовник бросил несколько зернышек егип. и процесс пошел.

 

не только климатич.условия,но и структура почвы влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, которые привозили в Египет семена и саженцы, рассказывали, что они всходят, но не растут, погибают...

А мне бы хотелось очень березку вырастить в садике, но не думаю, что получится.

 

Кто знает, если цикус практически весь пожелтел, только чуть-чуть зеленого осталось на концах листьев, - возможно его реанимировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает, если цикус практически весь пожелтел, только чуть-чуть зеленого осталось на концах листьев, - возможно его реанимировать?

 

lennie, дистанционно сложно определить, предположу две версии (по моему "цикасовому" опыту): либо зверьё какое-нибудь завелось на листьях, либо загнивают корешки от полива

 

я бы попробовала, если на обратной стороне листьев прилепились какие-нибудь букашки или уплотнения - то марганцовкой или мыльным раствором промыть, и если не лениво, пересадить его - ну просто вытряхнуть землю, просушить, может быть свежей добавить и посадить в тот же горшок, а вдруг спасётся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что касается малинки - почитайте в Инете, а ну как она любит прохладу, тенек и дождики?

малина любит солнышко и тепло. В дождливое лето она вся водянистая. Но вот насколько сильное солнышко она может вынести - вопрос :(

Я тоже озадачилась вопросом выращивания наших ягодных, пока теоретически, а как будет возможность, то и практически попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asmaa, Вы меня конечно извините, но я знаю что такое Warda по арабски, да это цветок.

Но если вы скажите мужику в галабее бугенвилия, то я вас уверяю он не поймет (проверенно на себе) Когда я ему назвала биологическое название..то он замялся, а как показала пальцем, то он засмеялся...а warda warda! Вам тут же вынесут это растение

Я тут конкретно писала советы по приобретению садовых цветов(растений)

у меня был этот цветок на балконе, за год особенно не вырос, брала двух цветов, они цвели у меня через месяц, потом осыпались, потом снова расцветали. когда мы вернулись с отпуска, то цветок засох. отдала горшики с ним боуабу, и у него они зацвели снова, так что теперь стоят перед домом. в Каире садовники называют это растение "Джуанамея". мне кажется в маленьком горшке оно не очень хорошо чувствует, лучше всего оно цветет на улице, в земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, я тоже когда ездили за растениями на днях, спросила садовников-продавцов, как же бугенвиль будет по-арабски. Он ответил, но чтоб я запомнила! Но не "варда" однозначно. Я переспросила специально - говорит, неееет, варда - это другое.

Так что так.

 

А цветочки, которые на улице у меня висят, я и так через день поливала, а опрыскивала и вовсе пару раз на дню - утром и после заката..что-то не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, черника тут уже местная продается..Так что надежда есть..

А что касается малинки - почитайте в Инете, а ну как она любит прохладу, тенек и дождики?

Тады ой..

 

малина любит солнышко и тепло. В дождливое лето она вся водянистая. Но вот насколько сильное солнышко она может вынести - вопрос scratch_one-s_head.gif

 

да я вот тоже почитала, что почва для малины может быть лёгкая и климат солнечный, в принципе, тень если надо - обеспечим, и колодец у нас есть, земля здесь продаётся - вроде по словам продавцов откуда-то из дельты нила, мы для клумб покупали

но вот когда сажать - не понимаю :(

учитывая, что для земляники самый сезон - зима-весна, значит ей хорошо укореняться осенью? а может и малину тогда надо сажать осенью?

вопщем, есть только один способ проверить - привезти да посадить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lennie, дистанционно сложно определить, предположу две версии (по моему "цикасовому" опыту): либо зверьё какое-нибудь завелось на листьях, либо загнивают корешки от полива

 

я бы попробовала, если на обратной стороне листьев прилепились какие-нибудь букашки или уплотнения - то марганцовкой или мыльным раствором промыть, и если не лениво, пересадить его - ну просто вытряхнуть землю, просушить, может быть свежей добавить и посадить в тот же горшок, а вдруг спасётся :(

Многострадальный цикас мой два года "рос" в саду, больше болел и чахнул, потом я "включилась" в проблему, почитала в и-нете, решила, что садовник его много поливает (вместе с остальными растениями одним шлангом), я его выкопала, посадила в горшок и отнесла на жаркий балкон, где к нему никто кроме меня не подойдет, там я его "сушила", опрыскивала эпином и подкармливала подкормкой для пальм. Да, еще я отнесла одну засохшую ветку на "экспертизу" к мухандесам в оранжерею, а также сфоткала для них весь цикас. То бишь отнеслась серьезно и по-научному. Они сказали, что насекомых на ветке нет. Еще раз пересадила, в больший горшок, землю сама всю просеяла и смешала с удобрением из Карфура.

Потом он вроде опять зазеленел (молодые побеги), я так обрадовалась, а они через пару недель тоже стали пожелтели.

Я решила, что на балконе ему очень жарко, и три дня назад пернесла его в ванную, где просторно, светло и влажно. Теперь опрыскиваю каждый раз, как туда захожу.

Вот и думаю - возможно ли его реабилитировать? Насекомых нет. На шишке есть то ли налет белый, то ли плесень? Не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lennie

вот здесь по твоей проблеме http://www.passion.ru/florist.php/vr/2699/

и здесь форум с полезными советами про цикас http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?sho...c=938&st=30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Julia_elmasry _____

Cпасибо! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает сколько стоит газонная трава (цена за метр предполагаю) - и заодно где ее можно купить в Хургаде. И нужен ли какой то особый уход за ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто знает сколько стоит газонная трава (цена за метр предполагаю) - и заодно где ее можно купить в Хургаде. И нужен ли какой то особый уход за ней?

Привет,

Газонная трава в Хургаде стоит 8 фунтов за метр квадратный, можно приобрести в мубараке 1, который напротив мубарака восьмого, там есть сад рядом с мечетью новой с двумя минаретами, думаю, найдёте! Там кстати очень неплохой выбор растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dosia, спасибо большое! А то наш дворик вокруг дома засадили деревьями и кустами, но до полного счастья не хватает травки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да пожалуйста,

а вот вопрос в каирчанкам, скорее - где в каире есть цветочные магазины или питомники, где можно приобрести луковичные!!! лилии, например - их же здесь продают, и они местные, а значит они здесь растут... :cray: вот очень хочется их тут развести.. а из москвы вывезти не дадут... фито конторль.. ну и вообще местные хотелось бы, привычные к жаре :)

вот , так что, подскажите, кто знает :biggrin:

может, питомник вообще цветочный... ну что-то в этом роде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот вопрос в каирчанкам, скорее - где в каире есть цветочные магазины или питомники

Питомники и цветочные магазины в Каире есть везде Много в Наср Сити на улице Мустафа Нахас, например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я всегда задавалась вопросом - наша береза может ли прижиться в Египте? кто-нибудь пробовал?

А вы в Ботанически сад нераз неходили ???? Там все деревья МИРА растут !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что может сказать про розу? Посадить хочу в саду в Шарме у себя китайскую кустовую розу.

Вот везу кустики маленькие уже с корешками

Как вы думаете, будет она себя хорошо чувствовать в таком климате? Роза же вроде как раз солнце и тепло любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доди! во многих отелях растут розы, так что ,думаю, приживется, главное найти как за ней ухаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое китайская роза? Гибискус?

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image

Тут все таки гибискус преобладает, хотя есть и другие варианты..

 

Это очень хороший цветочек. Неприхотливый, хорошо растет, цветет постоянно.

Я его постоянно вижу даже просто на газонах или в сквериках в Каире - жару он переносит хорошо.

Главное, поливать не забывайте. И опрыскивайте водичкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из вьющихся прекрасное растение (к сожалению не знаю как по русски) по арабски Lib lab.

Мне недавно Пенелопа подсказала перевод этого растения - Epipremnum aureum (Scindapsus aureus) (Эпипремнум золотисты или сциндапсус (потос) золотистый). Погуглите и найдёте его подробное описание. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сразу несколько вопросов

-если привезу алое и каланхое (в лечебных целях) во что садить (земля и горшок), а также интересует, если держать в квартире , а не на улице насекомые там всякие заведутся или нет

-хочу озеленить немного квартиру (вернее сказать декорировать), что посоветуете приобрести (хотелось бы какие-то декоративные пальмочки, ну или что-то в этом роде), опять же вопрос с насекомыми (терпеть их не могу)

Заранее благодарна за советы спецов. Живу я в Каире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 16 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×