Перейти к содержанию
lesunya

Я не люблю Каир


Рекомендуемые сообщения

Не я сказала :) Гыгы.

Нет, конечно. Каир не оставляет равнодушными людей. Смотря как на него смотреть.

Была у меня группа 30 врачей....

я согласна полностью... мои масштабы првивания любви к Каиру намного скромнее, но и я внесла свою лепту. В январе ко мне в гости мама и 2 ее подруги приезжали. При чем мама с самого начала была настроена более чем скептически.Я конечно поносилась по городу, НО итог: 3 дамы просто влюбились в город и начали смотреть на него моими глазами

думаю, что стиль подачи, сыграл свою роль, показывала то я самые что ни на есть туристические места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я существую в Каире уже год. когда муж привез меня сюда первый раз, он старался показать лучшие стороны Каира. я восхищаюсь достопримечательностями, меня не раздражают горы мусора и шум, немного напрягают тротуары, жизнь здесь довольно комфортна. но мне в Каире совершенно нечем дышать. я здесь прибываю в состоянии анабиоза! оживаю только, когда на выходные едем в Айн Сохна или еще куда-нибудь к морю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Каире совершенно нечем дышать. я здесь прибываю в состоянии анабиоза

а я как раз каждый вечер вспоминаю с удовольствием все запахи (хотя из еги вернулась меньше месяца назад и 11 вечером еду опять :) ) для меня дорога из квартиры это запахи: сначала кошари, потом зоо лавка, кальянная :) больше не можу . хочу домой :) из самолета выйдешь и там такой воздух-ОСОБЫЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько мнений интересных и различных ))))) а всё из-за моей пятиминутной хандры ))))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочу домой :) из самолета выйдешь и там такой воздух-ОСОБЫЙ

вот это и моя проблема тоже! давно дома не была :) родилась и выросла в Одессе, запах и шум моря меня успокаивают, а в Каире не могу найти для себя место. я не против приезжать сюда на несколько дней или даже недель, но жить не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не голосовала,к Каиру отношусь спокойно...Жила год в Шарме и почти год здесь.Везде есть свои плюсы и минусы.На курорте море, но выбраться почти некуда.В Каире многое удивляет,впечатляет и шокирует.Люблю наблюдать за жизнью людей,иногда бывают моменты когда хочется схватить камеру и завпечатлеть их.Люблю азан, намаз в мечети и посещение исторических мест.Но не могу привыкнуть к грязи,воздуху и дорожному движению.Планируем с мужем перебраться в другую страну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогая, судя по оговорке "простите, москвички" ты не из их числа.

Откуда тогда тебе знать, есть у Москвы душа или нет?

.

Но и у Москвы она тоже есть.

:) :) Я не москвичка -да,но я жила в Москве(мне даже пришло на ум,что намного дольше ,чем живут в Каире многие из тех,кто тут высказывается про него :))), ,ну и много последних лет (до переезда в Еги) по 2-3 месяца в год стабильно..Не знаю,конечно же ты права -я никогда не узнаю Москву так,как ее знаешь ты,и не смогу даже сказать в чем причина моего такого мнения -"бездушия" Москвы,просто я ее не люблю и все,никогда туда не тянуло,много негатива ,связанного с ней...Однозначно люди в Каире добрее -это ,я так думаю,даже не подлежит никакому сомнению,ну а в остальном -каждый видит и чувствует свое,я согласна.Наверное мой сабж -это оффтоп,так как тут Каир обсуждается,а не Москва..

Изменено пользователем jasmin2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один мой знакомый британец живет здесь уже 20 лет.

Я живу тут уже 18 лет .Но про осликов и все остальное ты загнул (или твой британец ):). Не бродли и раньше тут ослики в огромных колличествах.Их как было тогда ,столько и осталось сейчас,почти.А город меняется,становится удобнее,современнее.Его постоянно озеленяют. Есть много интересных и спорных планов на будующее. Город живет и развивается. А вот мусорных мест стало заметно меньше. 18 лет назад можно было ,заехав в Шобру,просто уткнуться в горы мусора.Теперь такое встречается реже намного. Вокруг озер Аэн Сира были просто откровенные дымящиеся мусорки.Тперь там современный район и все чисто. Озера привели в порядок.Привели в порядок парк,построили Лунапарк. Так что все меняется. И не всегда в худшую сторону :).

lesunya

Львовяночка,почисть личку :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот это и моя проблема тоже!

ха-ха-ха :) так я ,наоборот, написала, что дышится мне только в каире :)в смысле домой в каир :)

Изменено пользователем aishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Элементарно!

Особенно если осенью прилететь, когда жгут всякую рисовую солому (или что там они жгут?)

Выходишь на трап, и такааааая вонища..

Да и когда не жгут тоже.

Вот уж что-то, а воздух в Каирске отвратительный.

С экологией тут у нас полный швах.

Да конечно, это безусловно, что в Каире экология ужасная, никто и не спорит... :)

Ну просто правда мне видимо везет, ни разу еще не было такого, чтобы я чувствовала вонь в аэропорту... :) Бываю там как правило вечером. Может поэтому? Выветривается к вечеру? :)

 

про "вонючий" воздух - это мое мнение, которое (хочу заметить) никому не навязываю. И потом, замечайте смайлики, написано с иронией и не с категорической критикой.

 

и потом, почему многие считают нужным оспорить или опровергнуть (подкрепив своим высказыванием в форме: "нет-это не так, а так - это как я говорю! ...") чужое мнение? по моему в теме "за что я не люблю Каир" (тема говорит сама за себя) пишут каждый свое мнение, пишите и вы свое. И это не только в этой темке сквозит.

Я не поняла. :) Или вы мой пост не так поняли, как-то агрессивно... Я не оспариваю и не опровергаю совсем. Ну просто правда я ни разу не чувствовала запаха вони в аэропорту... Вот и всё... Как я уже сказала, видимо мне везет. Не будем же мы из-за этого спорить. Глупо. У каждого своё имхо и свой опыт. :)

 

Я несколько лет безрезультатно пытаюсь понять этих людей. Мусор на улице? Грязный город? Жаль, очень вас жаль! Жаль, что КАИРА вы и не увидели. Жаль, что не почувствовали город, который является колыбелью цивилизаций. Жаль, что, ходя по самой Истории, вы ее не увидели.

Вот и я о чём. Просто в этом городе есть грязь, пыль, вонь, нищета. И есть ДУША, есть история! Кому-то важнее этот внешний комфорт, чтобы чистенько было и т.д., и поэтому они и не любят Каир... А кому-то важно ВТОРОЕ, и тогда они ЛЮБЯТ его и ОБОЖАЮТ, а на внешнее внимания не обращают... Я из числа вторых... И ЛЮБЛЮ и принимаю Каир со всеми его недостатками, т.к. для меня они ничего не значат, а значение имеет совсем другое... Внутренняя красота, которую мне сложно объяснить... ЭТО просто надо чувствовать сердцем и душой... Либо ты это чувствуешь, либо нет... Другого не дано... :)

 

А когда к городу идешь с позитивом, тогда и он тебе раскрывается, как бутон, как ладонь...

Очень понравилась фраза. +1. :)

Изменено пользователем Lulu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я как раз каждый вечер вспоминаю с удовольствием все запахи (хотя из еги вернулась меньше месяца назад и 11 вечером еду опять :) ) для меня дорога из квартиры это запахи: сначала кошари, потом зоо лавка, кальянная :) больше не можу . хочу домой :) из самолета выйдешь и там такой воздух-ОСОБЫЙ

 

Госсподи, да причем здесь кошари и кальянные?

Мы про смог говорим, про выхлопы, про чадящие разваливающиеся на ходу авто.

Куча заводов в непосредственной близости к городу, а Вы кошари..

Понятное дело, что у кальянных и лавок со специями пахнет приятненько.

У нас вот под домом кондитерская, пахнет конфетками и ванилью (когда пробивается сквозь гарь, хехе)

 

вот это и моя проблема тоже! давно дома не была :) родилась и выросла в Одессе, запах и шум моря меня успокаивают, а в Каире не могу найти для себя место. я не против приезжать сюда на несколько дней или даже недель, но жить не хочу.

 

Ага. Вот только Аишка домой хочет - это в Каир.

Тут, типа, ее дом.

:)

Изменено пользователем Tribecca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько мнений интересных и различных ))))) а всё из-за моей пятиминутной хандры ))))) :)

 

Лесуня, у меня вопрос к Вам, как к замутителю темы.

Вы выше в одном из ответов написали, что не любите Каир, несмотря на..

И перечислили ..замечательного МЧ, хорошую работу, служебную машину с личным водителем.

А можно про последнее поподробнее?

Я тут призадумалась, КЕМ может приехать в Египет работать молодая девушка, чтобы иметь машину с водителем? Какую такую должность занимать?

Расскажите, а?

А то, как говориться, меня терзают смутные сомненья...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Госсподи, да причем здесь кошари и кальянные?

тут вроде каждый пишет про то, что он любит и не любит, сах ? если для меня каир это в первую очередь запахи, причем запахи вот такие ? низзя?

Изменено пользователем aishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут вроде каждый пишет про то, что он любит и не любит, сах ? если для меня каир это в первую очередь запахи, причем запахи вот такие ? низзя?

 

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aishka, я поняла, то Каир для вас стал домом и вы писали об этом. Для вас это синонимы. В своем посте я имела в виду, что для меня дом - мой родной город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут вроде каждый пишет про то, что он любит и не любит, сах ? если для меня каир это в первую очередь запахи, причем запахи вот такие ? низзя?

 

Нужно!Нужно!! :) Я обожаю запахи и звуки Каира. И еще вне конкуренции для меня каирские старички и старушки. Как же я люблю на них смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно!Нужно!! :) Я обожаю запахи и звуки Каира. И еще вне конкуренции для меня каирские старички и старушки. Как же я люблю на них смотреть.

 

Расскажи про старичков, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага. Вот только Аишка домой хочет - это в Каир.

Тут, типа, ее дом.

:)

спасибо, Tribecca, я поняла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажи про старичков, а?

 

 

В смысле? Люблю наблюдать за старичками, живущими в Даун Тауне. Они такие .... арбатские. Ну кто живет из старшего поколения в центре? Старенькие доктора, инженеры, адвокаты. Милые такие, в чесучовых костюмчиках -полуфренчах. Так очаровательно выбирают сладости в Абде, например. Мне всегда интересно фантазировать, к кому ранним утром он может идти с огромной коробкой малюсеньких пирожных. Люблю смотреть на такие старенькие парочки в кофейнях.... Это для меня главное отличие Каира от нашей Хургадени. Они как общежитие инструментального завода и семья со своими бабушками-дедушками, традициями, тяжелым дубовым столом, скрипучим паркетом...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесуня, у меня вопрос к Вам, как к замутителю темы.

 

Расскажите, а?

А то, как говориться, меня терзают смутные сомненья...

:)

 

отвечу в личку, чтобы здесь не флудить ))))

 

а темка ведь интересная, да??? мне кажется Каир обладает особым магнетизмом, тянет, влечёт, отталкивает, вызывает отвращение, опять притягивает, сводит с ума, зависимость какая-то.....)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люблю наблюдать за старичками, живущими в Даун Тауне. Они такие .... арбатские.

Ежа, ты романтик..

Хотя старички бывают милейшие, ты права..

У одних наших друзей именно такой квартирный хозяин, как ты описываешь..

Такой трогательный, замшело-твидовый, в больших роговых очках.

А какая у него квартира..краеведческий музей.

Все как ты говоришь. Скрипучий паркет, какие-то невообразимые вазы, картинки в золотых рамах..

 

 

отвечу в личку, чтобы здесь не флудить ))))

а темка ведь интересная, да???

 

Жду с нетерпением.

:)

Вам вообще пятерка по замутительству новых животрепещущих тем! Что бы мы без Вас делали?

А Каир да..ну говорят же "есть города почтеннее Каира, но мне хотелось именно в Каир..." (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отвечу в личку, чтобы здесь не флудить ))))

А вы в болталке напишите, ну или здесь кратенько флуданите, мне кажется, Ваш ответ очень многим интересен будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы в болталке напишите, ну или здесь кратенько флуданите, мне кажется, Ваш ответ очень многим интересен будет :)

 

Кстати, личка моя пустует..

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы в болталке напишите, ну или здесь кратенько флуданите, мне кажется, Ваш ответ очень многим интересен будет :)

 

спасибо в шляпу, от БОЛТАЛКИ Вашей уже наревелась, не хочу больше рисковать и разочаровываться, хоть какое-то общение с местными останется, а то в реале (после "болталки" вашей) вряд ли возникнет желание с кем-либо с "наших" встретиться, да и подруга уже нашлась на работе, тёмнокожая египтянка в хигабе )))))) не хитрая и незавидная, и даже не возмущалась с моей истории и того, что живу с родителями МЧ, хотя она и муслимка :)

Р.S. прошу модератора удалить это сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо в шляпу, от БОЛТАЛКИ Вашей уже наревелась,

ну если НАСТОЛЬКО все грустно, то можно и мне в личку плиз :)

Р.S. прошу модератора удалить это сообщение

А если не секрет, нафига было писать, чтобы в конце просить удалить? В чем сакральный смысл? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть возможность им не дышать. Только я не смогу променять Каир на курортные поселки и городки. Там замечательно отдыхать, там можно наслаждаться бризом, там классно чистить легкие, но жить?

 

Закон природы: дышать - значит жить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флуд удалять не буду, но предупреждение флудерастам выставлю, чтобы неповадно было. Модератор

 

Закон природы: дышать - значит жить. :)
Nefertutsi, мы дышим рефлекторно, хотим или не хотим. Поэтому и живем. А вот где жить, как дышать, это выбор каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все время вспоминаю и всем рассказываю - как илюстрацию к магии Каира.

В самом начале моей карьеры я попала на работу во внешнеторговое объединение, которое занималось закупкой для "Березок" (если молодое поколение еще в курсе, что это за магазины были в советское время). В последние годы объединение заставили также и выполнять бартерные сделки с Египтом, и много народу съездили туда в командировку. Ну и вот, все наши искушенные тетки, которые объездили вдоль и поперек всю Европу, как только собирались вместе, начинали трещать - и все только про Египет и про Каир. То есть никакая другая страна не произвела на них такого большого впечатления. Это для меня был показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все время вспоминаю и всем рассказываю - как илюстрацию к магии Каира.

начинали трещать - и все только про Египет и про Каир. То есть никакая другая страна не произвела на них такого большого впечатления. Это для меня был показатель.

мой бывший начальник, но мы до сих пор дружим. раньше в советские времена летал в израиль через египет, останавливался в каире, так всегда охает...как ты там живешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nefertutsi, мы дышим рефлекторно, хотим или не хотим. Поэтому и живем. А вот где жить, как дышать, это выбор каждого.

 

Может быть топик надо было озаглавить не "я не люблю Каир" , а " Что я люблю и что не люблю в Каире" или там "что нравится - не нравится" . Все таки не может быть однозначного ответа :)

 

Выбор, к сожалению есть не у всех, тем более арабских жен. Где муж - там и они. Кто-то мечтает о Каире, но живет в Хургаде, а кто-то - наоборот :)

 

У меня как то за 13 лет отношения с Каиром не сложились :) Каждый приезд - все хуже и хуже. :)

Наш милый зеленый Докки уродуют безликие гигантские многоэтажки, которые строят на месте старых уютных вилл. Не понимают, что улицы элементарно не рассчитаны на такое количество жильцов. Машины с двух сторон улицы уже в 3(!) ряда припаркованы и только 1 ряд по середине для проезда. :) Да что говорить - сами все знаете.

Изменено пользователем shishbish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно!Нужно!! :) Я обожаю запахи и звуки Каира. И еще вне конкуренции для меня каирские старички и старушки. Как же я люблю на них смотреть.

а для меня тахрир, глубже , туда где не магазины, а кафе на улице, там так хорошо сидеть и читать, ближе к вечеру, когда солнышко начинает заходить и падает на старые здания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никого и ни за что я не собиралась обижать и спорить :) мне ваще не положено, щастье на носу (точнее в животе) :) (ттт) агрессии ни к кому не испытываю, как могло показаться. Всего лишь выразила свое "накипевшее" ко многим пользователям, которые любят "поклевать" за расхожесть во мнении и дать рекомендации, типа "кто такое сказал???!! плюньте ему в лицо! :) " (не обязательно в этой теме) все мы люди-человеки и мыслим по разному. (наблюдаю такое давно, по отношению к пользователям, есть любители "дать по голове", если кто-то не кивнул кому-то в знак согласия или выразил ту мысль, которая не сходится)

про воздух - здесь (в Еги) он имеет запах, ну вот пахнет он мне! не прозрачный он как в России, и визуально тоже. самое классное время - это раннее утро, рассвет, когда на улице тишина, птички поюююююююют!, сигналы их не заглушают, нет ревущих моторов без глушителей, воздух еще не прокаленый, не запыленный, не загазованный, ... ну и все такое. Дите и папа (когда уходят на улицу без меня) пахнут, особенно волосы и одежда. Но привыкаешь ко всему, год назад у меня была депрессия, от того, что с коляской не пройдешь по улице, гулять негде, дышать нечем .... сейчас немного забылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я люблю каир только раз в году, точнее в рамадан во время ифтара, с удавольствием шатаемся с мужем по улицам....никого...тишина...и всегда мужу говорю, такой каир я бы смогла полюбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всего лишь выразила свое "накипевшее" ко многим пользователям

Вы модераториалы совсем не читаете? Зачем углублять и продолжать спор в негативных тонах. Предупреждение. Модератор

https://club.maghreb.ru/index.php?s=&sh...st&p=154676

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехать погостить я смогу, а жить нет. Если только жить в хорошем районе и с адекватными соседями, и то в крайнем случае.

Изменено пользователем Scorpion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет смогла ли бы жить-незнаю.Думаю что в хорошем районе очень даже смогла бы.

Два раза была в Каире,и оба раза очень мало,но самое первое впечатление-такой теплоты и почему то родственности(слово то како,а по другому не знаю как сказать),прямо тянет меня в него...Ну да,есть горы мусора,ну да не везде асфальт ,но все равно я таю там и мне так приятно там находиться-я сама незнаю почему,но город меня покорил .С удовольствием бы там погуляла и пожила дольше 2 дней,а особенно если было бы с кем ! В общем я люблю Каир !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто-то видит мусор здесь. А кто-то более открыт миру и также видит мусор. Но разница в том, что второй человек не замарачивается на этом. А первому будет плохо везде, поверьте.

 

ППКС.

 

Я люблю Каир, но если придется переехать к примеру, с мужем временно куда-то - буду искать плюсы там. Не фокусироваться на минусах. Жила в Шарме - любила Шарм, прекрасный воздух, тишину, море, закат. Дело во внутреннем настрое. Для оптимиста - стакан наполовину полон, для пессимиста - стакан наполовину пуст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Я живу в Каире ! И я люблю этот город ! Когда ездила домои (в Россию) на каникулы ч.з. 2 недели меня тянула в Каир! Я немогла наити обьяснение на это. когда уже приехала, то тогда уже понела что люлблю Каир и семью свою и мужа и дочьку и всех- всех кто живет здесь!Честное слово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
толко в каире когда я моюсь я вижу что с меня стекает черная вода.

 

+1 Я тоже это заметила, когда приезжаю из Каира.

 

Потому что очень многие турики, приезжающие на день в Каир, потом пишут в отзывах

 

А мне вообще не понятно КАК за один раз можно вынести вердикт городу. Понятно же, что всего все равно не увидишь. Только пожив можно уверенно сказать: да, он такой...

Мне вот , например, Стокгольм понравился, очень. Но я там была всего ничего. А моя подруга там живет и пишет, что он ужасен. И я не спорю с ней, может просто на первый взгляд все так хорошо мне показалось. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каир может не любить только тот, кто слеп или глуп. Причем полностью.

 

только что прочла Твой пост...узко, очень узко ...и заангажированно, при всём уважении к Тебе :)

можна не любить и Париж, и Киев, и даже Львов! можно не любить цветы и при этом быть просто не романтичной натурой, но совсем не слепым или глупым (((( я порой Каир ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, а порой ОЧЕНЬ НЕНАВИЖУ (хотя в опросе ответила что люблю - под хорошее настроение опрос попался )))))), просто нельзя себя отрезать от одной части Каира (грязной и нищей) и видеть только древний и волшебный Каир, можно к этому стремиться, но совсем не видеть невозможно

 

Каир можно не любить, и это вполне справедливо для многих, у кого другое понимание красоты, чем у Тебя, многим нравится современный мир, не все любители кладбищ и древности... Кстати, насчёт кладбищ - советую во Львов съездить на Личаківське кладовище, "только слепым или глупым не понравится" (шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×