Перейти к содержанию
Tan

Уважаем Русский Язык!

Рекомендуемые сообщения

Утомило частое неправильное употребление слова "таможня"

 

Еще раз - таможня - это только про барахло и деньги...

Тогда уж сюда и консульство надо отнести, а то часто за печатями-бумагами народ прямиком в посольство собирается. :biggrin:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж сюда и консульство надо отнести, а то часто за печатями-бумагами народ прямиком в посольство собирается. :biggrin:/>

 

Ну хотя бы Консульство - это структурное подразделение пос-ва, а вот таможня с погранцами даже и не знакомы.

Впрочем, и тебе ппкс, вызывают почесуху оба случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Документы проверяют пограничники (не таможенники)

Просто, проезжая таможню, проверяются документы, вещи, багаж... - вот отсюда и "таможенники" в обиходной речи (если таможня - таможенники, граница - пограничники)

Людям так проще воспринимать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аББрЕвиатура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
biggrin.gif

post-10106-0-85971300-1386613990_thumb.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В путешествие без словаря. Тест «МН» на понимание языков, родственных русскому

 

http://www.mn.ru/society/20131227/366089762.html

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сИнтЕпон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Каире в субботу, 11 декабря, возобновился суд над сыновьями бывшего президента Египта Хосни Мубарака – Гамалем и Алой.

Разве будущих журналистов не учат правилам русского языка? Разве статьи больше не редактируются?

Тогда только остается сказать - я фигею, дАраХая редакция. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

«Не раз» и «ни разу»: вспоминаем правило про «не» и «ни»

7 подсказок, как не ошибиться в отрицаниях

http://www.mn.ru/society_edu/20140115/367679568.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставятся штампы и печати. А прививки - делаются! Наболело уже просто это "нам ПОСТАВИЛИ прививку"..

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставятся штампы и печати. А прививки - делаются! Наболело уже просто это "нам ПОСТАВИЛИ прививку"..

А стоит так эмоционально реагировать? Это многонациональный форум и здесь могут быть языковые трудности у форумчан.

У меня приятельница-коллега молдаванка. Она по-русски говорит не очень хорошо. Иногда не может слово подобрать. А "ставит" она всё подряд. И сахар в чай, и носки в тумбочку

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Винегрет в дуршлаге: 10 слов, в которых часто путают буквы

Несколько подсказок, как не ошибаться в словах «скрупулезно» и «прецедент»http://www.mn.ru/society_edu/20140122/368150422.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит так эмоционально реагировать? Это многонациональный форум и здесь могут быть языковые трудности у форумчан.

У меня приятельница-коллега молдаванка. Она по-русски говорит не очень хорошо. Иногда не может слово подобрать. А "ставит" она всё подряд. И сахар в чай, и носки в тумбочку

 

К сожалению, уколы и прививки норовят поставить и русские. Причем массово, тут я с автором согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, уколы и прививки норовят поставить и русские. Причем массово, тут я с автором согласна.

 

 

Мне кажется, тут и некоторая вина медицинских работников есть, ведь манту, которую много раз проводят, они "ставят", тк она проба. Вот и цепляется. А сами при том, употребляют "вакцинировать" "инъекция", и "ввести внутримышечно"

 

В Сибири "ставить прививки", вроде бы, является языковой нормой. Мама так говорила, после стажировки.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут и некоторая вина медицинских работников есть, ведь манту, которую много раз проводят, они "ставят", тк она проба.

 

В Украине говорят "делать" прививки, Манту, уколы (инъекции). "Ставить" слышала только для капельницы.

Если "мне поставили укол или прививку" - то это явно приезжие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут в одной из коммерческих веток предлагающих некие услуги узрела несколько весёлых слов написанных хозяйкой ветки )))

"Запись на завтрЕ", "Отвыв написОн", "Не посИщали"

Тема "Уважаем русский язык" актуальна ))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Нагинаться», «жгет» и другие глаголы, которые лучше забыть

Выясняем, можно ли грамотному человеку «садить капусту» и куда-нибудь «залазить»

http://www.mn.ru/soc.../368721780.html

Изменено пользователем ludarochi
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анекдот из жизни!Произошло реально,когда я работала в Москве,одной девушке понадобилась справка какая-то с работы в школу ребенку!Ей предложили текст написать от руки,а потом его передадут бухгалтеру,чтобы она поставила печать!Так вот в ее тексте,дословно не помню,прошло лет 10,запомнилось только ОДНО СЛОВО)))!!!Слово "безвозмездно" она написала так-"беС(пробел) вАСТмеСТнА"!Девушка коренная москвичка,училась и жила,да и живет в Москве-это я к тому написала,чтобы не подумали,что это история из жизни гастрабайтера)))!!!все-таки в школе надо учить хорошо русский язык,чтобы потом не веселить народ!!!)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1391963394[/url]' post='926181779']

Анекдот из жизни!....Девушка коренная москвичка,училась и жила,да и живет в Москве-это я к тому написала,чтобы не подумали,что это история из жизни гастрабайтера)))!!!все-таки в школе надо учить хорошо русский язык,чтобы потом не веселить народ!!!)))

 

ИМХО, тут дело не только в школьных успехах: читающий человек такого написать никогда не сможет, просто физически рука такое не напишет, даже если задумавшись он не вспомнит правописание конкретного слова biggrin.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦЕЛЛОфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не подумали,что это история из жизни гастрабайтера)))!!!все-таки в школе надо учить хорошо русский язык,чтобы потом не веселить народ!!!)))

Гастарбайтер

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, тут дело не только в школьных успехах: читающий человек такого написать никогда не сможет, просто физически рука такое не напишет, даже если задумавшись он не вспомнит правописание конкретного слова biggrin.gif

Человек с нормальным интеллектом и много читающий может страдать дисграфией (нарушением функции письма) и делать "ужасные" ошибки.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек с нормальным интеллектом и много читающий может страдать дисграфией (нарушением функции письма) и делать "ужасные" ошибки.

Еще и дислексией может страдать. (У меня плюсики не работаютsad.gif).

Статья в тему о безграмотности:

 

 

ПопробЫвать быть адЫкватными

Почему работодатель, увидевший резюме «стресса устойчиваго» сотрудника, сразу отправляет его «в топку» http://www.mn.ru/opinions/20140214/369990105.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«С Москвы» и «укрАинский»: почему так нельзя говорить

8 лингвистических вопросов, связанных с географическими названиями

 

http://www.mn.ru/society_edu/20140205/369240016.html

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свою маленькую лепту, текст из инета, по этому "тон" написания не мой ))))

 

"13 САМЫХ СМЕРТОНОСНЫХ ОШИБОК В РУССКОМ ЯЗЫКЕ:

 

1. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками - пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить. Есть слово "класть", но ни в коем случае не "покласть" или "поклади"!

 

2. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе мама звонИт», «позвонИшь маме».

 

3. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно - «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

 

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет - в глаголе тоже НЕТ!

 

5. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

 

6. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

 

7. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

 

8. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв - бить орфографическим словарём и повторять: «буду» - «будущий», «следую» - «следуЮщий».

 

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

 

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.

Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси! Особенно пугает "мое день рождение"...

 

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

 

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

 

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду! "

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще 14 пункт добавила. По крайней мере, в интернете часто встречается подобная ошибка: "кООрдинально".

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, почему лингвист или тот, кто себя за него выдает, не понимает, почему НА Украину / С Украины и говорит, что просто так сложилось. Просто так сложиться пододеяльник может у меня-домохозяйки в шкафу. А язык подчиняется определенным законам.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, почему лингвист или тот, кто себя за него выдает, не понимает, почему НА Украину / С Украины и говорит, что просто так сложилось. Просто так сложиться пододеяльник может у меня-домохозяйки в шкафу. А язык подчиняется определенным законам.

Я все время слышу "на Украине" из российских каналов. И не от домохозяек, а от людей, несущих культуру в массы:biggrin:/>. Режиссеры, журналисты, министры и...Жириновский

Видимо потому, что Украина, если смотреть из России находится на окраине

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все время слышу "на Украине" из российских каналов. И не от домохозяек, а от людей, несущих культуру в массы:biggrin:/>/>. Режиссеры, журналисты, министры и...Жириновский

Видимо потому, что Украина, если смотреть из России находится на окраине

 

Спасибо, друХ. :flowers1: Даже если личный патриотизм отвергает это. Ну а на крайний (в данном случае точно не последний :biggrin:) случай, в утешение можно считать, что государство - то Киевская Русь, и столица - Киев над всеми окраинами до Урала, а не всякие там москвы да питеры самозваные.

 

Пы.Сы. в моей России из телека "в Украине" доносится.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друХ. flowers1.gif Даже если личный патриотизм отвергает это. Ну а на крайний (в данном случае точно не последний biggrin.gif) случай, в утешение можно считать, что государство - то Киевская Русь, и столица - Киев над всеми окраинами до Урала, а не всякие там москвы да питеры самозваные.

 

Пы.Сы. в моей России из телека "в Украине" доносится.

По поводу "на" и "в" Украине здесь много копий было сломано. И все же нормы языка далеки от политики.

Вот, что пишет Грамота.ру.

Как правильно: на Украине или в Украине?

 

 

 

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

 

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

 

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

 

 

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10

 

 

Недавно то же самое читала на другом ресурсе. Сейчас и не вспомню где. По ТВ слышу разные варианты, но в основном с предлогами "на". "с". Традиции в языке долго ломаются.

 

Так, к слову.Чтобы изменить узус требуются годы, чтобы изменить норму нужны десятилетия, а уж изменить систему - столетия. В нашем случае речь идет о норме, так что подождем.biggrin.gif

 

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

«Во избежание невыполнения»: как не вызвать смех, пытаясь говорить солидно

 

Три речевые особенности, которые превратят вас в чиновника

 

 

http://www.mn.ru/society_edu/20140212/369822049.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек с нормальным интеллектом и много читающий может страдать дисграфией (нарушением функции письма) и делать "ужасные" ошибки.

 

А другая девушка вместо станция метро Медведково,написала МеТвеТкАво!И поверьте с интеллектом(не в плане того,что они разносторонние личности,а в медицинском) у девушек нормально,насчет того,что они читают много-это я сомневаюсь,а вот то что в школе дурака валяли-это точно!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1392377127[/url]' post='926186541']

Человек с нормальным интеллектом и много читающий может страдать дисграфией (нарушением функции письма) и делать "ужасные" ошибки.

 

Несомненно, встречается и дислексия, и дисграфия... Только, как Вы отметили, это люди с нормальным интеллектом, они о своей проблеме знают и уж справку ребенку в школу от руки писать не будут. ИМХО, не стоит обычную в наши дни безграмотность ( если не невежество! ) оправдывать серьезными нарушениями.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не стоит обычную в наши дни безграмотность ( если не невежество! ) оправдывать серьезными нарушениями.

Степень выраженности дисграфии может быть разная. Как и любого нарушения или заболевания. Один не в состоянии справку написать. А другой пишет, но иногда делает ошибки. Сколько с ними не бейся над орфографией, ежедневно пиши диктанты и т.д. ИМХО, не стоит ЗАОЧНО выносить приговор.

А в остальном согласна, безграмотности очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1392384983[/url]' post='926186688']

Спасибо, друХ. flowers1.gif Даже если личный патриотизм отвергает это. Ну а на крайний (в данном случае точно не последний biggrin.gif) случай, в утешение можно считать, что государство - то Киевская Русь, и столица - Киев над всеми окраинами до Урала, а не всякие там москвы да питеры самозваные.

 

 

Последнее время у меня стойкое ощущение, что такие предлоги как "о", "про", "по" кто-то отменил, а я это дело проспала sorry.gif Может это злобный режим заодно с геями и массовыми сборищами запретил их употребление, а вернее - заменил на "за"?! Скучать ЗА, говорить ЗА, думать ЗА... shout.gif

 

1392494752[/url]' post='926187925']

Степень выраженности дисграфии может быть разная. Как и любого нарушения или заболевания. Один не в состоянии справку написать. А другой пишет, но иногда делает ошибки. Сколько с ними не бейся над орфографией, ежедневно пиши диктанты и т.д. ИМХО, не стоит ЗАОЧНО выносить приговор.

А в остальном согласна, безграмотности очень много

 

Тогда, пожалуй, и диагноз ЗАОЧНО ставить не стоит biggrin.gif

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время у меня стойкое ощущение, что такие предлоги как "о", "про", "по" кто-то отменил, а я это дело проспала sorry.gif Может это злобный режим заодно с геями и массовыми сборищами запретил их употребление, а вернее - заменил на "за"?! Скучать ЗА, говорить ЗА, думать ЗА... shout.gif

 

 

 

это тоже украинское :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это тоже украинское :)/>

 

ИМХО, все печальнее. Это суржик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, все печальнее. Это суржик.

 

 

ну да, просто выше про киевскую русь, и здесь она тоже отметилась.

Изменено пользователем Freya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минус совушке - не мой

Минус - мой, откровенно говоря.:girl_blush2:/>. Проясню в оффтопке.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус - мой, откровенно говоря.girl_blush2.gif/>. Проясню в оффтопке.

 

 

 

 

я уже убрала, пардон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 6 анонимных, 5 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×