Перейти к содержанию
Tan

Уважаем Русский Язык!

Рекомендуемые сообщения

догонять (проверочные слова: гОнка, вдогОнку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласно ч е м у? согласно приказу/закону/договору - дательный падеж.

 

родит. падеж часто употребляется в канцелярскиом стиле, но это устаревшая форма и ОШИБКА!

 

см. ожегова, ушакова, розенталя

 

Предлоги согласно, вопреки управляют дательным падежом (согласно, вопреки приказу), постановка существительного в родительном падеже недопустима. http://www.evartist....ru/text1/66.htm

 

Согласно роскошному обычаю того времени, пешие конюхи вели за ним под уздцы шесть верховых коней в полном убранстве (А. Толстой)

 

Согласно условию, заключенному с отцом Удодовым, Зиберов должен заниматься с Петей по два часа ежедневно, за что и получает шесть рублей в месяц. (А.П.Чехов)

Изменено пользователем Freya
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню (с сайта Грамоты.ру):

 

Вопрос № 227710

 

 

Мой ребенок спросил почему подмышки называются подмышками и поставил меня в тупик. Действительно почему? Буду признательна если подскажете.

Mariana Gorbach

 

Ответ справочной службы русского языка

 

Слова "мышка" и "мышца" - родственные, оба восходят к латинскому musculus (мышонок). Отсюда и подмышки (буквально "область под мышцей").

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стЕЛЛаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё может, кто-нибудь знает, где можно постричь кота?

Видимо в монахи )))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые русисты- филологи! 6 апреля впервые планируется провести Тотальный диктант в Хургаде. Это добровольное мероприятие для всех любителей русского языка. Может быть кто-то из вас согласиться помочь в организации ( диктовке и проверке работ). Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переношу сюда из оффтопки. Чтой-то народ не тренируется там.biggrin.gif Не до тестов!biggrin.gif

МН опубликовали очередной тест.Вспоминаем стихотворения классиков. Тест «МН» на знание поэзии

http://mn.ru/culture.../340423462.html

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кАрдиган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аПатия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоЛерантность

(Пишется с одной "л". В английском языке тоже одна 'l": tolerance).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОП-10 ошибок в русском языке

 

1.Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

 

2. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

 

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

 

4. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

 

5. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

 

6. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

 

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

 

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

 

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

 

10. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавила сюда девчОнок.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавила сюда девчОнок.

и не надейся :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стеЛЛаж

 

и не надейся :biggrin:/>

Я оптимистка! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идеЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскользнулась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абонемент (проверка: абонент)

Изменено пользователем ludarochi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тест на знание русского языка

 

Проверь себя:-)

 

http://www.rb.ru/test/33/

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тест на знание русского языка

 

Проверь себя:-)

 

http://www.rb.ru/test/33/

 

Ой, неужели теперь ЕГЭ такой легкий? И кто-то его не сдает??? 13 из 14. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, неужели теперь ЕГЭ такой легкий? И кто-то его не сдает??? 13 из 14. girl_blush2.gif

Действительно легкий тест. У меня 14 из 14, хотя еще учиться и учиться.

У меня была очень хорошая чительница русского языка и лит-ры, но с 7-ого мы стали украинским классом. И понеслась... ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, неужели теперь ЕГЭ такой легкий? И кто-то его не сдает??? 13 из 14. girl_blush2.gif

 

егэ нынче да, несложный :(http://karlsonmarxx.livejournal.com/684007.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль,что завсегдатаи данной темы не присоединились к акции "Тотальный Диктант", о котором упоминалось выше. Вот где реально можно было выяснить свой уровень грамотности, а не следить за чужими опечатками.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль,что завсегдатаи данной темы не присоединились к акции "Тотальный Диктант", о котором упоминалось выше. Вот где реально можно было выяснить свой уровень грамотности, а не следить за чужими опечатками.

 

Они уже все свои диктанты отписали и дипломы получили. А подобные мероприятия проводятся для того, чтобы те, кто руками работать не хочет, но от икры не отказывается, могли бы на нее заработать.

Пы.Сы. Меня, например, мое знание или незнание чего-то уже мало волнует. За ребенка переживаю, тест Мухамедюши, если имеет какое-то отношение к ЕГЭ, порадовал. Потому что, когда старший сдавал (ЕГЭ еще необязательным был) все было гораздо сложнее.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тест Мухамедюши, если имеет какое-то отношение к ЕГЭ,

 

mail1.gifне-а, не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль,что завсегдатаи данной темы не присоединились к акции "Тотальный Диктант", о котором упоминалось выше. Вот где реально можно было выяснить свой уровень грамотности, а не следить за чужими опечатками.

Простите, не очень поняла Ваш укоризненный тонCherna_11.gif Получается тогда, что и эту тему надо закрыть, если уж на тотальный диктант не попали.biggrin.gif

Кстати, всегда легко отличить опечатку от ошибки, особенно если последняя повторяется несколько раз. Уверяю Вас, специально никто никого не отслеживает.biggrin.gif

Жаль только, что не все в тему заглядывают.Cherna_11.gif

Думаю, одно другому не мешает (имею в виду: и диктант, и эта тема).

 

 

 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тест на знание русского языка

 

Проверь себя:-)

 

http://www.rb.ru/test/33/

 

Получила четвертак. Но я например уже не помню всяких там сложносочиненных терминов и проч.И часто запятые ставлю интуитивно.

Изменено пользователем Tef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, про Тотальный диктант. На сайте totaldict.ru можно написать диктант он-лайн (тексты пока только прошлых лет), проверить себя, посмотреть ошибки:flowers1:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, например, мое знание или незнание чего-то уже мало волнует. За ребенка переживаю,

 

ППКС!

 

Еще один тест:

 

Онлайн тест ЕГЭ 2013 по русскому языку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППКС!

 

Еще один тест:

 

Онлайн тест ЕГЭ 2013 по русскому языку

 

Интересный тест, добралась до конца, но чтобы узнать результаты надо смс отправить, а у меня только египетский номер.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный тест, добралась до конца, но чтобы узнать результаты надо смс отправить, а у меня только египетский номер.....

 

Я как-то делала похожий тест (возможно за 2011 год) там без мобильного было, сразу вердикт мне выдал - твёрдая четвёрка :girl_claping:/> и ещё что-то там было написано (очень приятное для меня и моих знаний, после 20-то лет окончания школы) и ваще я за себя была рада:biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и немного ботаники

традесканция

тагетес

Изменено пользователем koshkabast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный тест, добралась до конца, но чтобы узнать результаты надо смс отправить, а у меня только египетский номер.....

 

Обычно этим заканчивают сайты, обладатели которых хотят на Ваших смсках денежку заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный тест, добралась до конца, но чтобы узнать результаты надо смс отправить, а у меня только египетский номер.....

 

Смс отправляете, если хотите получить полную информацию с правильными ответами, статистикой и пр. А результат выдается сразу после окончания тестирования. :mail1::yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аномальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итерация в Энциклопедическом словаре: Итерация - (от лат. iteratio - повторение) - повторное применение какой-либо математической операции.

Значение слова Итерация по Бизнес словарю: Итерация - повторное применение математической операции в серии аналогичных операций, производимых для получения результата.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итерация в Энциклопедическом словаре: Итерация - (от лат. iteratio - повторение) - повторное применение какой-либо математической операции.

Значение слова Итерация по Бизнес словарю: Итерация - повторное применение математической операции в серии аналогичных операций, производимых для получения результата.

Спасибо!flowers1.gif В лингвистике тоже есть итерация в значении повтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всё-таки настаиваю на циклАменах и глАдиолусах. :biggrin:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлоги:

 

в течениЕ, в продолжениЕ, вследствиЕ (только последний пишется слитно)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как оффтопка почему-то закрыта, предлагаю здесь любителям искусства поработать с тестом.

 

Рассматриваем картинки и блещем эрудицией. Тест «МН» об искусстве

 

http://mn.ru/culture/20130419/344381098.html

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как оффтопка почему-то закрыта, предлагаю здесь любителям искусства поработать с тестом.

 

Рассматриваем картинки и блещем эрудицией. Тест «МН» об искусстве

 

http://mn.ru/culture/20130419/344381098.html

 

15 из 16. Абонемент в лучших музеях мира.

Хихихи. Ошиблась в .... "Менинах", которые изучали в школе почти каждый год. Помнила, что король не позировал, и ляпнула, что его вообще нет. :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×