Перейти к содержанию
lesunya

Хигаб

Носите ли Вы хигаб?  

215 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Религия и вера - в сердце, а не на голове. (с)

 

ППКС!

 

А мужчин красивых в никабы не оденем,а то есть женщины,которые всегда испытывают желания к ним.

 

Хорошая идея! :) Да здравствует феминизм!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 А еще много нового для себя узнаешь,чего и в помине нет, комплексы развиваются, что неправильная, не такая мусульманка :)

+2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если Вы мусульманка, то и моё дело, моя хата не с краю.

а зачем тогда пункт " не ношу, хотя и мусульманка", почему не сказано, хотя мне и идёт, так "по-светски"

 

только-что увидела спор, "не ношу, хотя и мусульманка" было добавлено модератором, я абсолютно не имела ввиду религиозные дебаты, когда создавала тему, а "удобство или религия" написала, как ответ на вопрос "почему Вы носите хигаб"..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) вы это серьезно? Где написано, что голос аурат и надо молчать в присутствии других мужчин? А нежелательно, не есть запрещено!

 

про запрет по Исламу в моём сабже нет ни слова,то,что муж не разрешил-так в этом его послушать можно,грешного он ничего не попросил.

про то аурат-это или нет,есть разные мнения,статью я вам в личку сбросила.

я придерживаюсь того,что аурат,многих завлекает голос,но это не значит,что мы не можем купить что-то в магазине.

не воспринимайте категорично. есть и другие мнения-их придерживаются другие.

я ношу никаб,но считаю и те,кто носит хиджаб-поступают правильно. каждый выбирает себе сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Коране наравне с женщиной так же описываетса и поведение мужчины,почему-то об этом все умалчивают...ну и прально,тут моя хата с краю,а то по шапке муж надаёт,если ему на это намекнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про запрет по Исламу в моём сабже нет ни слова

 

retta, если вам не трудно скиньте эту статью в ответ на муслиме в соответствующей теме. Думаю, не меня одну это интересует. там и обсудим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему ж я бедная за 2,5 года в Каире будучи блондинкой с длинными волосами, голубыми глазами и без хигаба, ежедневно в течение 2 лет совершая поездки из конца в конец города на общественном транспорте, посещая рынки, и тд и тп. - такого внимания не ощутила??? Никто не вываливается ниоткуда, не кричат, не свистят...ну скажут "асл, сукр" раз в 3 дня на улице, шепотом...
Ответ прост, вы его не ощутили, потому что не было с Вами рядом ревнивого мужа. Возможно я бы тоже сама не заметила, или не придала бы значения,или подумала, как некоторые туристки посещающие Каир, что Египтяне очень радушный и гостепреимный народ, и все друг-другу улыбаются..... но когда я вижу, как начинает нервничать мой муж, то сразу все замечаю, и понимаю эти "улыбки" немного по-другому :)

может я не в тему, но мне кажется что блондинистые волосы здесь абсолютно ни при чём, внимание мужчин зависит от уровня сексуальности, даже в хигабе девушка может выглядеть очень сексуально (видела таковых и не раз ловила себя на мысли, что странное сочетание - хигаб и сексуальность, и мужчины смотрели голодными глазами в сторону таких мадмуазелей). Видимо, мадам Ромашова обладает такой сексуальностью, вот и "ощутила" всю прелесть ревнивого мужа. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было время,когда меня бесило,что на меня смотрели ( коментов слава Богу не было, физиономией а-ля " показать где выход?!" меня Бог не обделил),тогда мне муж сказал одну фразу- а откуда ты знаешь,что на тебя смотрят?.Я говорю.потому,что я вижу...Значит ты тоже на них смотришь...Получаетса,что да...ПОсле этого я уже и не знаю кто там на кого смотрит,но я всё время пру как паровоз и времени на маски и змазки у меня нет.А уж тем более на хождение по куафюрам...

И в некабе,простите,можно себя так показать,что самая "уважаемая" работница ленинградки,будет тихо курить в сторонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХИДЖАБ ( так правильно),что надев его обратной дороги нет, т.к. это все таки не аксесуар, а вещь религиозного характера. и одев его, женщина не может себе позволить купаться и загорать на пляже ( тем более в присутствии противоположного пола) и уж тем более если покрыла голову, должна покрыть и другие места,т.е. невозможно носить ХИДЖАБ и при этом футболочки или топы и т.д. и короткие юбки,или обтягивающие джинсы , это противоречит правилам.. .

хиджаб? тогда весь Каир говорит неправильно :)

почему надев раз обратной дороги нет:), для очень религиозных и верующих, может и да, ведь это состояние души, а для меня, например, это всё таки аксессуар, хотя и ответила "не могу определиться" Захотела - одела, захотела- сняла (пишу, так как ветка и правда не религиозная:). Столько девушек в Каире носят хигаб (не бандану!) и при этом обтягивающии джинсы! Почему, если верующие мусульманки "нарушают правила", славянская девушка, далёкая от религии не может? Кто меня осудит? думаю, наоборот...или помидорами закидают? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно читать как сделали из меня отрицательную личность

с элементами радикализма
:)

- придрались к "несуществующему" слову никаб

- дали ссылку на википедию)) с датой на

18 апреля 2008 года

-далее просят указать где сказано в Коране о покрытии, когда приведён аят- покрываться по длине тела, но в тоже время просят не забывать, что ветка не религиозного характера, в соседней теме требуют того же- доказательств из Корана, но нужно ещё не забыть не сказать ни слова на религиозную тематику :)

-при этом я ещё нетерпима, так как удивляюсь, что мусульманки запросто говорят о своих грехах- непокрытие головы.

"Ты мусульманка и ОБЯЗАНА.

а нет? - вопрос без нетерпения, ради интереса.

а впрочем "ноу коммент", всё уже сказано.

всем хорошего вечера, мир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
времени на маски и змазки у меня нет.А уж тем более на хождение по куафюрам...

Мне даже Вас стало жаль. Зачем же так на себя забивать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем хорошего вечера, мир...

 

Хавва,набирайте ещё 100 сообщений и давайте к нам в "муслиму" :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было время,когда меня бесило,что на меня смотрели ( коментов слава Богу не было, физиономией а-ля " показать где выход?!" меня Бог не обделил),тогда мне муж сказал одну фразу- а откуда ты знаешь,что на тебя смотрят?.Я говорю.потому,что я вижу...Значит ты тоже на них смотришь...Получаетса,что да...ПОсле этого я уже и не знаю кто там на кого смотрит,

 

ой, поддерживаю, теперь, когда я не рассматриваю всё и всех с нескрываемым любопытством, вроде меньше пялятся, или я меньше смотрю...или кто на кого меньше смотрит? ойойой, теперь и я запуталась :) спасибо за пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне даже Вас стало жаль. Зачем же так на себя забивать? :)

Ну уж не до такой степени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хиджаб? тогда весь Каир говорит неправильно :)

Ассаламу алейкум! Доброй ночи, девчата! Хиджаб и хигаб правильно абсолютно и то и другое - здесь просто суть в том, что такое произношение в Египте...Девчата-Египтяночки подтвердят...На Египетском диалекте говорят хигаб...И меня там называли ХАДИГА - вместо ХАДИДЖА...И имя у них есть ГАМАЛЬ...А у нас бы сказали ДЖАМАЛЬ....Если в чем ошибаюсь - поправьте...А вообще, интересную тему подняли...Я ответила, что я всегда в хиджабе. Одела не сразу, когда приняла ислам, а спустя 6 месяцев...После принятия Ислама стала потихоньку менять свой гардероб...Я работала тогда Директорм по персоналу..Одела хиджаб, когда уволилась с той работы, как раз в свой первый Рамадан, машаАЛЛАХ! Непонимания от окружающих было сначала много...Даже на работе...Были мусульмане, которые пили, курили и удивлялись, а зачем мне все "это" надо...Соседи смотрели удивленно...Раньше я была в стильных офисных костюмах, на каблучке...А нарядилась в длинные юбки, а потом и платок одела...Сейчас уже привыкли...Да и я себя без хиджаба не представляю...

В предыдущих постах говорили о том, что одежда мусульманки не должна выделяться...В России, как раз если ты одеваешься в хиджаб - ты выделяешься! Идешь так себе, шуршишь своей юбочкой...Так пол станции метро голову сворачивает...Одеть что-то слишком широкое, чтобы не показать фигуру - крайне затруднительно, если женщина работает и добирается до работы общественным транспортом...Небезопасно...И так в метро давка...Девчата, в основном, носят джинсовые костюмы или юбки-годе с джемперами....В никабах в Москве есть сестры...Но они все не работающие и, как правило, со своим личным транспортом...

Я давно уже не представляю себя без хиджаба, Альхамдулиллях!!! Позавчера вот с девчатами-чеченками, ровесницами моей старшей дочери играли в волейбол...Они одеты, как вся молодежь...а я в хиджабе. И об Исламе успели поговорить и об учебе...Так дружно было! :) Пусть Ислам нас объединяет, а не разделяет!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем хорошего вечера, мир...

Хавва! И Вам мир!! Вы указали на недостатки сестер-мусульманок, я думаю, руководствуясь тем, что мусульманка должна сказать своей сестре о заблуждении...И это будет меньшим грехом, чем промолчать... :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
невозможно носить ХИДЖАБ и при этом футболочки или топы и т.д. и короткие юбки,или обтягивающие джинсы , это противоречит правилам..

Ещё как возможно! Малайзия - мусульманская страна, а там многие (я бы даже сказала - большинство) девушки носят хигаб при футболках. Терпимее надо быть, намерения подчас гораздо более искренни, нежели действия.

 

а вот выходить из дома без сопровождения мужчин по исламу как раз и нежелательно. когда я замужем была и приходили чужие мужчины-то я не выходила и разговаривать он не разрешал,чтобы его позвать-постучать надо было,так как голос женщины-тоже аурат.

Господи боже мой! :) Как же вы в туризме работали-то при такой праведности??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAWWA

 

По поводу ссылки на мужчину,которого вы мне дали в вопросе,а не одеть ли никаб на мужчину,а жене с таким мужчиной приятно будет находится,не всем же нравится борода.

 

Ко мне сегодня такая египтянка заходила,в хиджабе,но настолько стильная,что фору даст кому хочешь,в тоже время скромная,религиозная,приятно посмотреть и поговорить было,почему половина других,я не беру людей бедных,позволяет себе выбегать в платке набекрень и в несуразных голобеях,а муж ходит при этом весь холеный,так обидно :)

Изменено пользователем Татоша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...почему половина других,я не беру людей бедных,позволяет себе выбегать в платке набекрень и в несуразных голобеях,..

чтобы другие мужики не заглядывались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стареем видать (плачущий смайлик).......никто не смотрит уже... обЫдно, да.
И это тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть нормальные египтянки,даже иногда более,чем раскрытые,в майках,приезжают с мужем на машинах,муж абсолютно адекватен и не зациклен на том,что ей говорить при мужчинах нельзя,это меня просто возмутило,еще этого не хватало,не говорить,а что можно тогда,а еще говорят,что женщина в исламе свободна.может в религии так и есть,но мужья палку перегибают,во всем ссылаясь на религиозные аспекты!!! Обращаю внимание еще на то,что у кого мужья жили за границей уже нет никаких проблем в плане давления на женщину,видимо все-таки кто в чем вырос,тот так и требует,общество забивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значицца так. Прекращаем вообще разговоры о религии и рассуждения на тему хигаб, никаб и Ислам. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

retta

 

Я не хочу ВАС осуждать,видимо у всех характер разный,ВЫ меня,ради Бога,простите,но меня поведение Вашего мужа возмущает,я считаю,что это просто полное ущемление человеческих прав и свобод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно читать как сделали из меня отрицательную личность :)

- придрались к "несуществующему" слову никаб

- дали ссылку на википедию)) с датой на

-далее просят указать где сказано в Коране о покрытии, когда приведён аят- покрываться по длине тела, но в тоже время просят не забывать, что ветка не религиозного характера, в соседней теме требуют того же...

1) говорили не о Вас, а Вашей манере подавать информацию *кстати, не тодько ВАШЕЙ, но и многих сестер. иначе как радикальными (=тем, кто заходит в крайность) лично я ИМХО такие высказывания назвать не могу, прошу прощения

2) к несуществующему во временя Пророка понятию никаба. Слово-то сейчас уже существует, но введено в обращение оно было значительно позже.

3) википедия в данном случае - объективный источник информации со ссылками и примерами. Если бы статья была плохой или односторонней, я бы ее в пример не ставила.

4) указанная вами дата - дата официального релиза упомянутой в той же цитате книги, если вы не поняли.

P.S. Прошу прощения, пока писала, была размещена просьбы модератора. Это последний пост с моей стороны (просто надоело, что слова переворачиваются!).

Изменено пользователем Xenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подчёркиваю - проголосовала за предпоследний пункт.

Изменено пользователем Tan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний пункт.

 

Плиз, обратите внимание, что количество голосов в таблице в сумме не соотвествует количству проголосовавших! Я писала в проблемах форума, но кажется, не заметили. Или все в процессе? Тогда прошу прощения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П.1

Будучи мусульманкой, считаю ношение хиджаба необходимым и достаточным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2) к несуществующему во временя Пророка понятию никаба. Слово-то сейчас уже

Как интересно! А куда тогда будет девать достоверный хадис о запрещении ношения никаба во время паломничества? Что же Пророк (сас) запрещал, раз никаба, по вашей версии, в те времена не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как интересно! А куда тогда будет девать достоверный хадис о запрещении ношения никаба во время паломничества? Что же Пророк (сас) запрещал, раз никаба, по вашей версии, в те времена не было?

:) А ты в Муслиму загляни, девушка много чего интересного рассказывает и призывает всех зашореных(с) и вахабитов(с) с ней не спорить

Вот краткий экскурс

В исламе руки до локтя и ступни до щиколотки никогда не считались частями хиджаба
во времена Пророка Рамадан не существовал. Мусульмане начали поститься лишь спустя 7 лет после миграции в Медину. Получается, что Рамадан был нововведением. По вашей логике это является нововведением? И как нововведение это противоречит Исламу и Мухаммеду?
1) что есть Коран, отличный от общепринятого (как раз этой суррой), что

2) есть 2 Корана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть нормальные египтянки,даже иногда более,чем раскрытые,в майках,приезжают с мужем на машинах,муж абсолютно адекватен и не зациклен на том,что ей говорить при мужчинах нельзя,это меня просто возмутило,еще этого не хватало,не говорить,а что можно тогда,а еще говорят,что женщина в исламе свободна.может в религии так и есть,но мужья палку перегибают,во всем ссылаясь на религиозные аспекты!!! Обращаю внимание еще на то,что у кого мужья жили за границей уже нет никаких проблем в плане давления на женщину,видимо все-таки кто в чем вырос,тот так и требует,общество забивает :)

А простите?Какие египтянки не нормальные?А кто вам сказал,что женщина надевает хиджаб,только потому что ее муж об этом просит?Почему вы исключаете то,что она это делает исренне ради Аллаха?У меня ,например, муж никогда не говорила мне ничего по поводу одежды и не указывал как одеваться на улицу,потому что я сама сдела для себя выбор одеваться крайне закрыто.И независимо тут жили мужыина в Европе или нет,любой мужчина ревнует свою жену и тем более уж мусульманин и хорошие мусульмане оберегают свою семью от огня ,как приказал Аллах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я щас упаду по поводу Рамадана.

Аиша,мы уже отметили,что в хадисах,где указаны "кисти рук и лица" все время присутствует слово "ХАДЖ".Мне кажется если с руками и лицом было на самом деле все просто,то Пророко Мухаммедом было бы устно это оглашено и много раз ,без дополнительных условий ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за п.1

Я мусульманка и считаю, что носить хиджаб обязательно.

Кстати, смотрела тут наши российские старые фильмы и вот пришла к выводу, что и в России раньше замужние женщины в платках ходили и без мужа на улицу было неприлично выходить (это так к слову). Тихий Дон вспомните, как мать ругала замужнюю дочь, что так решила губной помадой губы накрасить.

И знаете, читая Вас, девочки, даже обидно становиться. Добрее надо быть друг к другу и терпимее. На все воля Аллаха. И пусть он многим поможет понять, что правильно, а что нет.

Советую почитать (эту ссылку мне дала одна из форумчанок). Думаю каждому есть над чем подумать. Мир Вам!

Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё как возможно! Малайзия - мусульманская страна, а там многие (я бы даже сказала - большинство) девушки носят хигаб при футболках. Терпимее надо быть, намерения подчас гораздо более искренни, нежели действия.

так чего-то я недопоняла как всегда :)Вы Пишете про платок или Хигаб в целом?Хигаб по определению -это покрытие женщины ,то есть не имеется ввиду платок.Ведь Хигаб подразделяется на внутренний и внешний,но платок же не может быть внетренним,отсюда делаю вывод,что хигаб-это скромность ,то есть женщина в платке и майке ,то это вовсе не хигаб.Всегда думала так и меня так учили,но может быть в Египте совсем не так,я его узнаю больше и больше мне странно,по египесткому диалекту платок будет ,вроед, тарха,если я ошибаюсь ,то исправьте и разъясните.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так чего-то я недопоняла как всегда :)Вы Пишете про платок или Хигаб в целом?

Определённо недопоняли, ага. Я отвечала вот на этот пост, гляньте: "Невозможно носить ХИДЖАБ и при этом футболочки или топы и т.д. и короткие юбки,или обтягивающие джинсы , это противоречит правилам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проголосовала за п.1

Я мусульманка и считаю, что носить хиджаб обязательно.

Кстати, смотрела тут наши российские старые фильмы и вот пришла к выводу, что и в России раньше замужние женщины в платках ходили и без мужа на улицу было неприлично выходить (это так к слову). Тихий Дон вспомните, как мать ругала замужнюю дочь, что так решила губной помадой губы накрасить.

+1.раньше русская девушка считалась во всем мире эталоном скромности,пока не впитала американско-европейскую культуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позавчера вот с девчатами-чеченками, ровесницами моей старшей дочери играли в волейбол...Они одеты, как вся молодежь...а я в хиджабе.

 

а в волейбол тоже надо играть в хигабе? и другие виды спорта, его нигде-нигде не снимаете? не слетает во время занятий спортом?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в волейбол тоже надо играть в хигабе? и другие виды спорта, его нигде-нигде не снимаете? не слетает во время занятий спортом?:)

 

Да, тоже надо в хиджабе. А для плаванья существует мусульманский купальник с хиджабом и нормально плавать в нем тоже возможно (делаю это регулярно). А моя старшая дочка играет в школе и в волейбол, и в баскетбол в хиджабе и это ей тоже нисколько не мешает.

Снимаю хиджаб дома, когда нахожусь со своей семьей, а в общественных местах всегда в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в волейбол тоже надо играть в хигабе? и другие виды спорта, его нигде-нигде не снимаете? не слетает во время занятий спортом?:)

Не слетает. Есть спортивные женские команды из стран Залива - все девушки в хигабах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в волейбол тоже надо играть в хигабе? и другие виды спорта, его нигде-нигде не снимаете? не слетает во время занятий спортом?:)

Конечно! Я ведь играла на улице, на глазах у посторонних людей (не махрам для меня) Снимаю дома, снимаю в гостях платок или капор, когда собрались только женщины...Не вижу в этом никакой трудности абсолютно...И голова не потеет, волосы собраны на затылке в гульку...Все отлично, машаАЛЛАХ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно! было бы желание!!! :) можно и спортивный костюм одеть не в облипку и амирку на голову- и все дела ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×