Перейти к содержанию
Пенелопа

Н. Дрейсон, Книга Птиц Восточной Африки

Рекомендуемые сообщения

post-18-0-28237500-1484631531.jpg

 

 

В январе повышаем настроение книгой, предложенной Надей c'est_moi   :flowers1:

 

Аннотация с лайвлиба:

 

 

 

Мистер Малик четвертый год тайно влюблен в красавицу Роз и наконец-то решился пригласить ее на ежегодный бал. Уже и письмо написал, и в конверт запечатал, как вдруг его давний соперник Гарри объявил, что он от Роз просто без ума и намерен быть ее кавалером.
Как быть? Истинные джентльмены могут разрешить спор лишь достойным образом. Дуэль! Только не на шпагах или пистолетах, а на птицах. Ведь дело происходит в самом сердце Африки, а наши герои являются членами орнитологического клуба. И дуэлянтам предлагается записывать всех увиденных птиц, и тот, кто наберет больше пернатых, тот и станет счастливцем. Но сражение должно вестись, как и полагается истинным джентльменам, - честно и благородно, а это совсем не так легко, как кажется.

 

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всю Намибию про эту книгу вспоминала. И такой сюрприз :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всю Намибию про эту книгу вспоминала. И такой сюрприз :)

Ты ее читала? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ее читала? :)

 

Нет пока, хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала!!! Отличная книга, отдых для глаз и души! :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет пока, хочу!

 

Если еще не, то горячо рекомендую! Читается легко, быстро и приятно.

 

 

Помимо всего прочего, у истории замечательный рассказчик, которого видно редко, но ярко. Интересно, кто он? :) 

 

Мой дядя жил под Годалмингом, но работал в лондонском Сити, каждое утро ездил туда на поезде первым классом и к Лонгдиттону (или, в самом худшем случае, Клэпему) обычно успевал заполнить кроссворд в «Таймс». Так вот дядя рассказывал, что одно время он часто делил купе с неким типом, читавшим «Дейли телеграф», — кроссворд там, разумеется, пожиже, но, в принципе, никаких возражений. Возражения или, по меньшей мере, замешательство вызывало другое: привычка этого человека отрывать и выбрасывать в окно верхний уголок каждой прочитанной страницы. Однажды мой дядя не выдержал.

— Слушайте, старина, — сказал он. — Надеюсь, вы не обидитесь на мой вопрос. Для чего вы это делаете? Зачем отрываете уголки от газетных листов, скатываете их в маленькие шарики и бросаете за окно?

— Как, вы не знаете? — удивился странный тип. — Я отпугиваю слонов.

Ответ несколько озадачил моего дядю.

— Но, дорогой друг, в Суррее же нет слонов!

— Нет, — согласился тот. — Правда, отличное средство?

 

 

 

:bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончила читать вчера :)  Надя, спасибо за книгу!  :flowers1:   Очень рада, что уточнила у тебя, предлагаешь ли ты её :)

 

Настроение, действительно, улучшает :) Легко и с юмором.

 

Кроме того, я очень люблю птиц. Не знаю их так хорошо, как герои книги, но сердце неизменно радуется, когда слышу и вижу птиц. Даже ворон и соек ;)

 

Еще один большой плюс - возраст героев. Мне кажется, не так уж много литературы написано о людях старше 50, которые живут полноценной своей жизнью и не являются эксцентричными "милыми старичками". 

 

Несмотря на общую легкость настроения, герои не существуют в стране розовых пони: Дрейсон напомнает читателям и о колонизации и ее последствиях, коррупции, детях-солдатах, спиде. И это тоже я запишу в плюсы повести: даже  в таком мире можно жить по совести и с удовольствием. 

 

 

 
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, хорошая книга, да? Надо читать!

А то я решила, что не буду (не люблю книжки про зверюшек...я и зверюшек недолюбливаю, простите, побаиваюсь их :4u: ). Но теперь почитала ваши отзывы - и буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А то я решила, что не буду (не люблю книжки про зверюшек...я и зверюшек недолюбливаю, простите, побаиваюсь их :4u: ). 

 

Она про людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она про людей :)

Да, я так и поняла по вашим отзывам, поэтому решила прочитать:)

Просто меня в принципе напрягают животные в текстах, если их(зверюшек) роль выходит за рамки "лошадей запрягли в карету" или "по двору гуляли куры". А тут вроде герои члены орнитологического клуба, и я испугалась навязчивого присутствия "птичьей" темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за отзыв :) складно и емко :)

И да, вот эти "остатки былой роскоши" - колониализма - меня очень порадовали (равно как и в " Сыне цирка" :) ). Люблю это умирание ))). Кстати, тема детей-солдат тебе как?

 

Маша, зверушки там не напрягают. Книга именно о людях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тема детей-солдат тебе как?

 

Раскрыта удовлетворительно, принимая во внимание тот факт, что книга не об этом вообще. 

 

Детективный сюжет, поэтому под спойлер:

 

 

Плюсы за: 

- привлечение внимания к проблеме. Вот такая она реальность сегодняшней Африки :( Среди всех этих клубов, птичек, вальсов - дети-солдаты. По тому, как ведет себя Бенджамин (сразу понимает, в чем дело, и знает, что нужно делать в такой ситуации) становится понятно, что угон детей в рабство - это обыденность кенийских деревень. 

- активное сопротивление: Бенджамин берет инициативу в свои руки, зовет на помощь товарищей. Он - не жертва (т.е. не ведет себя как жертва)

 

Весь эпизод занимает сколько? Страницу печатного текста? Однако, без лишнего пафоса, автор внес свою весомую лепту в распространение информации о детях-солдатах.

 

 

Закажу-ка я книгу моему профессору в подарок :)

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, есть еще книга про мистера Малика - A guide to the beasts of east Africa :)

Надо прочитать! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, есть еще книга про мистера Малика - A guide to the beasts of east Africa :)

Надо прочитать! ;)

 

я глаз на австралийскую "Любовь и утконос" положила, но ее нет на флибусте (как, впрочем, и зверушек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на либрусеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на либрусеке?

 

A я почему-то думала, что там все платно! Есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A я почему-то думала, что там все платно! Есть :)

вот ведь! А я не нашла :)

По аннотациям у Дрейсона все романы хорошие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ведь! А я не нашла :)

По аннотациям у Дрейсона все романы хорошие :)

 

 

Переслать? (на английском)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переслать? (на английском)

можно переслать, а можешь ссылкой кинуть - вдруг кому-то еще пригодится :) пора пилотно устроить чтения на английском ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно переслать, а можешь ссылкой кинуть - вдруг кому-то еще пригодится :)

 

Куда слать? :)

 

Чтобы увидеть книги, нужна регистрация. Она открыта, кажется.

 

http://lib.rus.ec/a/59246

 

пора пилотно устроить чтения на английском  ;)

 

 

А есть у нас такая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за книгу! Сначала увидела название и совсем не привлекло внимание, не люблю про зверушек и тем более не заинтересовало про птичек. А книга оказалась чудесная, легкая и позитивная. Я рада что все таки открыла ее. Проглотила за день!  Понравились персонажи, не избито и не похоже на то что я раньше читала. Всем спасибо за отзывы, благодаря которым появилось желание прочитать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот радая, что в бумаге ее читала!  :girl_claping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда слать? :)

 

А есть у нас такая тема

уже нашла, все равно спасибо :)

 

Тема есть общая, а я про массовое чтение какой-то одной книги на английском :) ну, или арабском (хотя боюсь, уже не потяну :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про массовое чтение какой-то одной книги на английском :) ну, или арабском (хотя боюсь, уже не потяну :) )

а и давайте :)

 

 

"Распространила" Дрейсона среди моих мамы и тёти. Им понравилось, благодарят   :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×