Перейти к содержанию
Волга-Волга

Саудовская Болталка №175

Рекомендуемые сообщения

Курбан байрамларымыз мубарек олсун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы уже в Саудии :girl_bye: .Кто  там собирался в Абху?Уже добрались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы уже в Саудии :girl_bye: .Кто там собирался в Абху?Уже добрались?

Mamusik. Наши приглашения только готовы. Надеюсь к началу октября и мы будем в Абхе. А пока собираю чемоданы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mamusik. Наши приглашения только готовы. Надеюсь к началу октября и мы будем в Абхе. А пока собираю чемоданы

Насчет школ не переживай.Сегодня только первый день пошли и книг ,естественно не дали Пока раскачаются...Так что успеете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, а тут никаких документов не требуется? Анализы там или переводы свидетельств о рождении, брака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, а тут никаких документов не требуется? Анализы там или переводы свидетельств о рождении, брака?

Мы список документов в прсольстве кса в астане взяли.

Для фэмили визы надо св-во о браке и о рождении детей на арабский перевести и потом МИД легализацию сделать. Для получении икама еще справка о несудимости и мед справки нужны

Насчет школ не переживай.Сегодня только первый день пошли и книг ,естественно не дали Пока раскачаются...Так что успеете

Да наш батько звонил в школу , ему сказвли, что еще ученики не все приехали, их ждут. Не переживаю, наверстают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга а обрашаться сразу в посольство. До этого они давали номера телефонов агенств которые вели-всеэвопросы с документацией т.е на прямую нельзя было обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга а обрашаться сразу в посольство. До этого они давали номера телефонов агенств которые вели-всеэвопросы с документацией т.е на прямую нельзя было обращаться.

 

Да, только через агенство. Напрямую нельзя. Есть у вас контакты? Отправте свой емаил я вам отправлю список документов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в агенство уже звонили? Два года назад они говорили что все могут сами сделать от перевода до визы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в агенство уже звонили? Два года назад они говорили что все могут сами сделать от перевода до визы

Да, они конечно по доверенности могут все слелать, но у меня 5 паспортов и это выходит не дешево. Поэтому я сама все подготовила( это не трудно , если вы в астане). Сегодня отвезла в агенство , теперь они должны передать консулу все документы ; ну и ждем визу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, Красавицы! Меня зовут Ева, я из России, последний год жила в Эмиратах, а в скором будущем ИншаАлла переезжаю в Сауди. Город Хамис либо Хобар (пока под вопросом). Буду рада новым знакомствам :) У меня есть вопрос к опытным жительницам KSA. (Пролистала темы форума и не нашла информацию) Посему решила задать его здесь, надеюсь это уместно в болталке :) Поделитесь, пожалуйста, своим опытом на тему почты. Отправляете ли вы посылки почтой из Саудии в Россию и наоборот? Если да, то как все доходит по срокам, целости-сохранности? Если используете не почту, а транспортные компании, то какие из них приемлемы по тарифам? Буду ооочень Вам благодарна за любую информацию по теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга .А сколько стоит переводы на арабский и легализация? Мы не в Астане мы в Таразе. Апостелировать надо или это и есть легализация. Вы сдавали анализы? В обычной больнице можно?

Первый раз делали через Индию. Там на английском все доки прошли. И все так систематезировано. За день все сдали и в течении недели получили визы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга .А сколько стоит переводы на арабский и легализация? Мы не в Астане мы в Таразе. Апостелировать надо или это и есть легализация. Вы сдавали анализы? В обычной больнице можно?

Первый раз делали через Индию. Там на английском все доки прошли. И все так систематезировано. За день все сдали и в течении недели получили визы

В РФ в посольстве требуют либо на английском , либо на арабском языке (тк понимают,что переводчик с арабского не в каждом городе найдется). Так что я не думаю, что именно арабский принципиально важен. Апостиль и легализация это два разных понятия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, Красавицы! Меня зовут Ева, я из России, последний год жила в Эмиратах, а в скором будущем ИншаАлла переезжаю в Сауди. Город Хамис либо Хобар (пока под вопросом). Буду рада новым знакомствам :) У меня есть вопрос к опытным жительницам KSA. (Пролистала темы форума и не нашла информацию) Посему решила задать его здесь, надеюсь это уместно в болталке :) Поделитесь, пожалуйста, своим опытом на тему почты. Отправляете ли вы посылки почтой из Саудии в Россию и наоборот? Если да, то как все доходит по срокам, целости-сохранности? Если используете не почту, а транспортные компании, то какие из них приемлемы по тарифам? Буду ооочень Вам благодарна за любую информацию по теме :)

Доходит всё. Только обычно финики вскрывали (видно ,что пробовали :) ). По срокам когда как, иногда вовремя, иногда с задержкой. Сейчас там какие то изменения в КСА, не всё принимают к отправке, какие то ограничения (нужно на почте уточнять). Также и по суммам нужно уточнять, всё зависит от компании и в какой город вы отправляете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга .А сколько стоит переводы на арабский и легализация? Мы не в Астане мы в Таразе. Апостелировать надо или это и есть легализация. Вы сдавали анализы? В обычной больнице можно?

Первый раз делали через Индию. Там на английском все доки прошли. И все так систематезировано. За день все сдали и в течении недели получили визы

Если через агенство, то 1 паспорт 30000 тенге( это и перевод, и нотариально заверенние перевода, и легализация). Если сами то 4500 это перевод с нотариусом и 8500 гос пошлина, сдаете в мид и ждете 3-4 раб. дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, а тут никаких документов не требуется? Анализы там или переводы свидетельств о рождении, брака?

Достаточно на английский все документы перевести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно на английский все документы перевести

В посольстве кса в казахстане все документы просят переводить на арабский язык. На англ не принимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки а у меня вопрос по поводу скайпа.Не работает.То есть соединение есть,а сообщения крутит-крутит пока отправятся.Муж сказвл ,чо его блокируют.Для разговоров я другой ресурс использую.Но скайп мне очень нужен для других целнй.


Приветствую всех, Красавицы! Меня зовут Ева, я из России, последний год жила в Эмиратах, а в скором будущем ИншаАлла переезжаю в Сауди. Город Хамис либо Хобар (пока под вопросом). Буду рада новым знакомствам :) У меня есть вопрос к опытным жительницам KSA. (Пролистала темы форума и не нашла информацию) Посему решила задать его здесь, надеюсь это уместно в болталке :) Поделитесь, пожалуйста, своим опытом на тему почты. Отправляете ли вы посылки почтой из Саудии в Россию и наоборот? Если да, то как все доходит по срокам, целости-сохранности? Если используете не почту, а транспортные компании, то какие из них приемлемы по тарифам? Буду ооочень Вам благодарна за любую информацию по теме :)

доходит в течение месяца (+-) Для документов DHL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки а у меня вопрос по поводу скайпа.Не работает.То есть соединение есть,а сообщения крутит-крутит пока отправятся.Муж сказвл ,чо его блокируют.Для разговоров я другой ресурс использую.Но скайп мне очень нужен для других целнй.

 

доходит в течение месяца (+-) Для документов DHL

Для разговоров что используете? Не можим дозвониться до папки нашего, ни скайп, ни танго, ни вайбер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доходит всё. Только обычно финики вскрывали (видно ,что пробовали :) ). По срокам когда как, иногда вовремя, иногда с задержкой. Сейчас там какие то изменения в КСА, не всё принимают к отправке, какие то ограничения (нужно на почте уточнять). Также и по суммам нужно уточнять, всё зависит от компании и в какой город вы отправляете. 

Лилуся, благодарю :flowers1:  Мы столкнулись с тем, что транспортные компании выставляют какие-то астрономические суммы. а ля 3000 риалов :surprised:  Служащие на почте в Хамисе не хотят связываться с посылкой в Россию и валят все на российскую почту якобы у русских все очень сложно с законодательством и ничего не получится отправить  :JC_rant: вы именно обычной почтой отправляли, да? и все было ок? Ох, что-то мне чувствуется обычное незнание и лень конкретно взятых работников, как это часто бывает в Сауди. И поможет только набраться терпения и с ними разговаривать 

Для разговоров что используете? Не можим дозвониться до папки нашего, ни скайп, ни танго, ни вайбер

Ольга, скачайте приложение just talk. Оно пока единственное работает для разговоров. ИншаАлла и дальше будет работать  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки а у меня вопрос по поводу скайпа.Не работает.То есть соединение есть,а сообщения крутит-крутит пока отправятся.Муж сказвл ,чо его блокируют.Для разговоров я другой ресурс использую.Но скайп мне очень нужен для других целнй.

доходит в течение месяца (+-) Для документов DHL

Mamusik, скайп халас. для разговоров больше не работает. как вы и сказали - только текстовые сообщения :( 

присоединяюсь к вопросу Ольги: чем вы пользуетесь для разговоров? мы just talk. но хочется еще знать варианты работающие на всякий случай :)

 

По поводу почты, позвольте уточнить и у вас, то есть именно самой обычной почтой из КСА все отправляется и доходит, да? Мы столкнулись с тем, что служащие на почте в Хамисе не хотят связываться с посылкой в Россию и валят все на российскую почту якобы у русских все очень сложно с законодательством и ничего не получится отправить   :JC_rant:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mamusik, скайп халас. для разговоров больше не работает. как вы и сказали - только текстовые сообщения :(

присоединяюсь к вопросу Ольги: чем вы пользуетесь для разговоров? мы just talk. но хочется еще знать варианты работающие на всякий случай :)

 

По поводу почты, позвольте уточнить и у вас, то есть именно самой обычной почтой из КСА все отправляется и доходит, да? Мы столкнулись с тем, что служащие на почте в Хамисе не хотят связываться с посылкой в Россию и валят все на российскую почту якобы у русских все очень сложно с законодательством и ничего не получится отправить   :JC_rant:

у меня и сообщения с трудом :girl_in_dreams: Уже что только не проделала с ноутбуком-все мимо. А мне очень нужен именно скайп-для работы.Для разговоров-мессенджер(ФБ)или SOMA Оба эти отлично работают

Посылки я не отправляла,но мне приходили из Украины и Беларуси.Последняя была в феврале 2016г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще я в трансе :unknown: мы вот только неделю как купили контракт на год интернет вайфай GO он вообще не тянет..не удовольствие ,а сплошные нервы Каждые 5-10 мин разъединяется..


сейчас по приезду  после отпуска у меня работы то много,а потом что делать?интернет вечерами развлекал, :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки а у меня вопрос по поводу скайпа.Не работает.То есть соединение есть,а сообщения крутит-крутит пока отправятся.Муж сказвл ,чо его блокируют.Для разговоров я другой ресурс использую.Но скайп мне очень нужен для других целнй.

Привет всем!

А с каких это пор не работает? В пятницу с мамой разговаривала. Сегодня переписывалась с подругой, все доходило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

А с каких это пор не работает? В пятницу с мамой разговаривала. Сегодня переписывалась с подругой, все доходило

Приветик! мне сказали,что месяца 2 как.Может у вас работает потому что вы как бы государство в государстве? :girl_bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

А с каких это пор не работает? В пятницу с мамой разговаривала. Сегодня переписывалась с подругой, все доходило!

Привет :)

У нас ровно с 5ого сентября не работает. Но не работает только функция звонить. Писать сообщения - без проблем. Скайп, фейстайм и так далее. 

Хотя , если вы с мамой разговаривали через скайп, может блокировали только на время праздников и Хаджа. А сейчас снова разблокировали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик! мне сказали,что месяца 2 как.Может у вас работает потому что вы как бы государство в государстве? :girl_bye:

 Не знаю, Светик. Сейчас с подругой вот списалась, сообщения она получает. Вообще, без скайпа нам никак, многие ведь работают через него - мой муж и собеседования со студентами проводит, и всякие обсуждения групповые. 

 

Привет

У нас ровно с 5ого сентября не работает. Но не работает только функция звонить. Писать сообщения - без проблем. Скайп, фейстайм и так далее. 

Хотя , если вы с мамой разговаривали через скайп, может блокировали только на время праздников и Хаджа. А сейчас снова разблокировали...

Все может быть...но я и на аид разговаривала с родителями, и муж по работе звонил, и все было норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен,а у тебя с телефона-планшета связь или с ноутбука?я вот уже не знаю на что грешить :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен,а у тебя с телефона-планшета связь или с ноутбука?я вот уже не знаю на что грешить :unknown:

Обычно с ноута, но на тлф (андроид) мне все дублируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем ,непонятно.Но магриб есть Магриб :lol: Раньше частенько практиковали же.Напишешь и проблема решается(ТТТ )Заработало все,после 3х дней мучений :shout:

Изменено пользователем mamusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, Красавицы! Меня зовут Ева, я из России, последний год жила в Эмиратах, а в скором будущем ИншаАлла переезжаю в Сауди. Город Хамис либо Хобар (пока под вопросом). Буду рада новым знакомствам :) У меня есть вопрос к опытным жительницам KSA. (Пролистала темы форума и не нашла информацию) Посему решила задать его здесь, надеюсь это уместно в болталке :) Поделитесь, пожалуйста, своим опытом на тему почты. Отправляете ли вы посылки почтой из Саудии в Россию и наоборот? Если да, то как все доходит по срокам, целости-сохранности? Если используете не почту, а транспортные компании, то какие из них приемлемы по тарифам? Буду ооочень Вам благодарна за любую информацию по теме :)

Здравствуйте.

Несколько раз отправляла из Джедды (Saudi Post) в Свердловскую обл. Доходило за 10-14 дней. Цена отправления до 5 кг -110s.r. 5-10кг стоит 180sr. Доходило в помятых коробках , но внутри все было целым. 

Пару раз получала посылки из РФ. Шло около месяца ( но там выпадало на новогодние праздники). Тоже все в целости приходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Несколько раз отправляла из Джедды (Saudi Post) в Свердловскую обл. Доходило за 10-14 дней. Цена отправления до 5 кг -110s.r. 5-10кг стоит 180sr. Доходило в помятых коробках , но внутри все было целым. 

Пару раз получала посылки из РФ. Шло около месяца ( но там выпадало на новогодние праздники). Тоже все в целости приходило.

здравствуйте :)

Как прекрасно :JC_goody:  Благодарю  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все !

Мамусик, вопрос наверно к вам. Мы в субботу вылетаем иншаллах в абху. У нас семейный визит( не икама). У супруга есть мед страховка, у нас нету. Если дети заболеют , нас примут в больнице? Или может есть у кого врач, чтобы с ним договориться и обслуживаться у него?

Заранее благодарю за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все !

Мамусик, вопрос наверно к вам. Мы в субботу вылетаем иншаллах в абху. У нас семейный визит( не икама). У супруга есть мед страховка, у нас нету. Если дети заболеют , нас примут в больнице? Или может есть у кого врач, чтобы с ним договориться и обслуживаться у него?

Заранее благодарю за ответы

Привет!Конечно примут,но расценки ,конечно не страховочные.Но тут и небольшие поликлиники есть.,там недорого.

 

Если в больнице знакомый врач,то все равно платить больнице.

Изменено пользователем mamusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки есть тут кто живой в форуме???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну иногда появляемся :itwasntme:  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ура, мы с детьми наконец-то здесь, прилетели сегодня днем

Дорога была тяжелая, все устали. Завтра с новыми силами в новый день. Город видела лишь с окна автомобиля, завтра за покупками и на экскурсию так сказать.

Сразу вопрос: в Абхе где можно посмотреть ковровые дорожки, чтоб не дорого и со вкусом, надо на плитку что-нибудь постелитт, чтоб малыши не падали. И еще нам стол кухонный нужен. Где лучше глянуть?

И еще подскажите, овощи из маркета всегда такие безвкусные( сегодня ела помидоры, огурцы....ужас)? Где лучше брать тогда?

Мамусик, и к вам вопрос, пекарни есть здесь с вкусным хлебом? Дети отказались от хлеба из супермаркета

Всем спасибо за ответы, подсказки и наводки????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с приездом! :girl_bye: в моллах, да ,все фрукты-овощи такие.На базаре помидоры в боксах вкуснее и остальные овощи получше Но там опт-то берем только помидоры. Хлеб смотрите в афганских пекарнях.Там такой ,что детям понравится.Очень вкусный.Он в глиняных печках печется.

Ковровых магазинов очень много-вот прям едите и смотрите по дороге.весной скидки,сейчас,ясное дело наоборот,повышение.Грядет зима :pardon: Насчет стола.Мебельных недорогих вдоль дороги много.Можно также заехать в "Ябеляшь"там пластиковые.Ярких расцветок сейчас делают,симпатичные.


в каком районе живете?как компаунд,понравился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с приездом! :girl_bye: в моллах, да ,все фрукты-овощи такие.На базаре помидоры в боксах вкуснее и остальные овощи получше Но там опт-то берем только помидоры. Хлеб смотрите в афганских пекарнях.Там такой ,что детям понравится.Очень вкусный.Он в глиняных печках печется.

Ковровых магазинов очень много-вот прям едите и смотрите по дороге.весной скидки,сейчас,ясное дело наоборот,повышение.Грядет зима :pardon: Насчет стола.Мебельных недорогих вдоль дороги много.Можно также заехать в "Ябеляшь"там пластиковые.Ярких расцветок сейчас делают,симпатичные.

 

в каком районе живете?как компаунд,понравился?

Спасибо за инфо. Название компаунда не знаю, но муж говорит, что пригород. С аэропорта ехали минут 30. Внутри хорошо , зелени много, где-то 60 - 70 домиков. Очень много обезьян, я их боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфо. Название компаунда не знаю, но муж говорит, что пригород. С аэропорта ехали минут 30. Внутри хорошо , зелени много, где-то 60 - 70 домиков. Очень много обезьян, я их боюсь.

у вас есть обезьяны? :shok: я думала они только в горах живут.аА ближе к чему к Абхе или Хамису?что туда ,что туда-везде 30 мин :) Насчет хлеба В Карфуре и в Панде тоже большой выбор х.б изделий.Какой то да понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×