Перейти к содержанию
c'est_moi

Читательская Болталка №6

Рекомендуемые сообщения

Техника жужжащего чтения занимает всего лишь 5 минут учебного времени в начале каждого урока. В течение 5 минут ученики читают вслух каждый свою книжку. Вполголоса, каждый в своем темпе и в своей скорости... 

 

Метод жужжащего чтения так же отлично подходит для учеников, которые не горят любовью к чтению. У ребенка возникают сложности с чтением, отсюда и нелюбовь. Для таких детей применяют режим щадящего чтения. Этот метод заключается в том, что ребенок, прочитав 2-3 предложения, получает кратковременный отдых. Эта метода используется для индивидуальных занятий с учеником. А в коллективе, читая тихонько, себе под нос, со своей индивидуальной скоростью, сливаясь с общим роем, ребенок не испытывает дискомфорта.... 

 

 

 

взято с http://veselajashkola.ru/shkola/sovremennye-uroki-texniki-chteniya-chto-takoe-zhuzhzhashhee-chtenie-i-kakie-celi-imeet-metodika/

Я еще не поняла,почему золотое время  4-5-6 кл.? Мне кажется,что это уже немного поздно.

 

 

этого я тоже не поняла. На ФБ автор считает, что 7 лет - это рано. А мне кажется -  самое то. 

 

Или мало книг сейчас хороших для младшеклассников? Не увлечь? Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Для таких детей применяют режим щадящего чтения. Этот метод заключается в том, что ребенок, прочитав 2-3 предложения, получает кратковременный отдых. Эта метода используется для индивидуальных занятий с учеником. А в коллективе, читая тихонько, себе под нос, со своей индивидуальной скоростью, сливаясь с общим роем, ребенок не испытывает дискомфорта.... 

 

 

У меня сразу картинка перед глазами- мой 1-Б класс :) .Я помню,нас первоклашек и даже второклашек заставляли так читать:я читаю 3 предложения вслух,дальше мой сосед по парте и т.д.
 
Потом,когда уже учила своих детей читать,тоже подобное практиковала:начало сказки я читаю,дальше сын,потом опять я.Получается хорошо,ребенок не устает и интерес к книге сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню,нас первоклашек и даже второклашек заставляли так читать:я читаю 3 предложения вслух,дальше мой сосед по парте и т.д.

 
 

 

 

Нет, тут не сначала-потом, а одновременно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, тут не сначала-потом, а одновременно.

 

Да,вы правы. Но,думаю,"хоровое" чтение не всем подходит.Мне бы в детстве точно мешало. А в одиночестве "себе под нос" -нормально.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да,вы правы. Но,думаю,"хоровое" чтение не всем подходит.Мне бы в детстве точно мешало. А в одиночестве "себе под нос" -нормально.

 

аналогично :)

 

 

Мои и трех летка и 5-ти летка сами книги выбирают, я конечно выбираю что купить, а уж дома из предложенного выбирают сами... И что-то новое так сложно подсунуть, залипнут на нескольких книгах и можем одно и тоже по 20 кругу читать.. )

 

Вот с аудиокнигами не получается, на ночь обычные читаем, в машине тоже не всегда возможно.. печаль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот с аудиокнигами не получается, на ночь обычные читаем, в машине тоже не всегда возможно.. печаль..

 

У нас в Марокко в 90-е не было аудиокниг,но был проигрыватель и пластинки с записями сказок.Дети любили слушать их,когда рисовали или,особенно,когда что-то строили на полу в своих "городах".
Но кажется,это даже не аудиокниги,а мини спектакли с текстом и музыкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашла пластинки, что у меня когда-то были, в интернете. Ребенок слушать не стал, а я - с удовольствием :) прекрасные аудиоспектакли! И музыка, и дикторы, и вообще со вкусом было сделано! :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я тоже про аудиоспектакли :) нашла своего любимого утенка Тима, дети не очень прониклись.. 

вообще так сложно угодить, с книгами .. что современные авторы, что книги еще из моего детства - не угадаешь, вроде бы подбираешь тематику или стиль, которые нравятся, а нет... не то. не захватывает.. А бывает на обум купишь и не оторвать ребенка.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня попалась картинка с самыми популярными детскими писателями. Цифры — тиражи.

 

-i9P5begEy8.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первого не знаю  :speechless:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои не оценили ни доктора Сьюз, ни Скарри ))

до Блайтона и Роулинг еще не доросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, дамы. Заговорили об аудиоспектаклях. Помню, как ждала журналы с пластинками. А еще, как мы с дедушкой ходили макулатуру сдавать, и нам давали книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарри Поттера взялась читать, нравится))) думала, что книжки большие. Помню, какие толстые они лежали в магазинах. Но там по ходу шрифт был гигантский))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первого не знаю  :speechless:

 

я и четверти не знаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои не оценили ни доктора Сьюз

 

 

ой, а у нас он просто хит :)

 

А еще, как мы с дедушкой ходили макулатуру сдавать, и нам давали книгу.

 

А у нас талончики давали, на книги.

 

я и четверти не знаю :(

 

Чуковский, Роулинг, Толкиен, Льюис, Сент-Экзепюри - уже четверть ;)

 

 

 

Сомнительно мне, что Толкиена и Сент-Экзюпери можно считать за "детских писателей"

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чуковский, Роулинг, Толкиен, Льюис, Сент-Экзепюри - уже четверть ;)

 

Сомнительно мне, что Толкиена и Сент-Экзюпери можно считать за "детских писателей"

 

Вот я их и знаю, но Роулинг и Толкиена не читала, а Сент-Экзюпери вообще не очень жалую, как всех высокопарных моралистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, а у нас он просто хит :)

 

 

А у нас талончики давали, на книги.

 

 

Чуковский, Роулинг, Толкиен, Льюис, Сент-Экзепюри - уже четверть ;)

 

 

 

Сомнительно мне, что Толкиена и Сент-Экзюпери можно считать за "детских писателей"

ну у Толкиена есть несколько детских книг - тот же Хоббит туда и обратно, рододендром.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я их и знаю, но Роулинг и Толкиена не читала, а Сент-Экзюпери вообще не очень жалую, как всех высокопарных моралистов. 

А Линдгрен, а Керрол? а Роальд Даль? Пеппи и Карлсон, Алиса в стране чудес, Чарли с шоколадной фабрикой мне кажется всем известны :)

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, дамы. Заговорили об аудиоспектаклях. Помню, как ждала журналы с пластинками. А еще, как мы с дедушкой ходили макулатуру сдавать, и нам давали книгу.

о да... голубые такие полупрозрачные пластинки были, маленькие, я тоже помню )))

и книги за макулатуру,  по талончикам собрания сочинений, и деффицитные книги с тонной квсякой фигни в нагрузку... 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у Толкиена есть несколько детских книг - тот же Хоббит туда и обратно, рододендром.. 

 

Если подсчитывали только детские книги, то ладно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а Сент-Экзюпери вообще не очень жалую, как всех высокопарных моралистов. 

а я все думала, я одна такая.такие же ошушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подсчитывали только детские книги, то ладно :)

властелин колец тоже можно сказать детская, лет с 12 уже можно читать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительно мне, что Толкиена и Сент-Экзюпери можно считать за "детских писателей"

 

Можно,для среднего и старшего школьного возраста.Сыну,наверное было 11 лет,когда они(детская театральная студия) во французском культурном центре  играли "Маленького Принца" на сцене и потом "на гастроли" поехали.Детям -и артистам и зрителям-очень нравился и спектакль и книга.

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто считаю писателя детским, если он пишет для детей, прицельно :) С "детской литературой" немного сложнее, так как иногда произведения, написанные для взрослых, занимают прочное месть в списках чтения для детей. Как "Робинзон Крузо", например. То что "взрослую" литературу ("Война и мир") читают в школе, не делает эти книги детскими. Я так понимаю, потому у меня некоторые имена в данном списке вызвали сомнения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Линдгрен, а Керрол? а Роальд Даль? Пеппи и Карлсон, Алиса в стране чудес, Чарли с шоколадной фабрикой мне кажется всем известны :)

 

Даля не знаю :(

Про Чарли знаю только по фильму.

Если подсчитывали только детские книги, то ладно :)

 

в сообщении, из которого я утащила картинку, настаивали на "воспринимается в мире детским/подростковым автором"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе Экзюпери так и воспринимается - детским.. кроме его Маленькго принца ничего больше и не известно за пределами Франции :) в Канаде маленького принца читают в 4 примере (типа внеклассного чения), это 9-10 лет. 

Толкиен конечно не совсем детский автор., хотя и есть у него детские книги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На школьный карнавал у меня не было костюма, поэтому сынок пришел в брюках-клеш и с бабочкой (а сам он - лохматый блондин). Сразу и-родители, и учителя опознали Маленького Принца. :)

post-7421-0-17075800-1517230832.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

в сообщении, из которого я утащила картинку, настаивали на "воспринимается в мире детским/подростковым автором"

 

 

Понятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось :) художник Jacek Yerka

post-7421-0-84965700-1517770957_thumb.jpg

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературные лайки

 

post-18-0-98969700-1517876500_thumb.jpg

 

 

из жж Ленинки

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, а вы "Маленькую жизнь" в соседней теме со спойлерами обсуждаете? Т.е. повороты сюжета - открыто? *Боюсь заходить, а поговорить хочется* 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, а вы "Маленькую жизнь" в соседней теме со спойлерами обсуждаете? Т.е. повороты сюжета - открыто? *Боюсь заходить, а поговорить хочется* 

Да нет, вообще про сюжет молчим ) только ощущения от самой книги. Она такая громадная, что еще не все ж дочитали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, вообще про сюжет молчим ) только ощущения от самой книги. Она такая громадная, что еще не все ж дочитали

 

 

Пойду туда, значит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сегодня была в местной библиотеке, она закрывается до сентрября в связи с переездом. Сказали брать книг, сколько хочу, чтоб на лето хватило :)

 

Как известно, дураки неисправимы :) Еле-еле до дома 15 книг и 10 журналов доперла, аж ноги подгибались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Полка» — это образовательный проект о самых важных произведениях русской литературы.

108 самых важный русских книг в вопросах и ответах.

https://polka.academy/

 

Осторожно, не заходить, не располагая хотя бы парой часов. Затягивает! 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сегодня была в местной библиотеке, она закрывается до сентрября в связи с переездом. Сказали брать книг, сколько хочу, чтоб на лето хватило :)

 

Как известно, дураки неисправимы :) Еле-еле до дома 15 книг и 10 журналов доперла, аж ноги подгибались.

 

Привет :)

 

отличное решение: читатели сами перевозят библиотеку на новое место  :girl_claping:   Приятного чтения :) А что за журналы? 

 

(Мы сегодня наши на шкаф убрали)

 

«Полка» — это образовательный проект о самых важных произведениях русской литературы.

108 самых важный русских книг в вопросах и ответах.

https://polka.academy/

 

Осторожно, не заходить, не располагая хотя бы парой часов. Затягивает! 

 

Как раз зашла сюда с "Полкой"  :lol:

 

Интересно, на кого расчитан проект? Почему только классика? Мне кажется, о ней и так сказано уже много. 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет :)

 

отличное решение: читатели сами перевозят библиотеку на новое место  :girl_claping:   Приятного чтения :) А что за журналы? 

 

(Мы сегодня наши на шкаф убрали)

В основном, детские и по искусству, да еще науч-попу.  А вы какие убрали? :itwasntme:

Я все никак не решусь выписывать русские журналы типа "Мурзилки", нигде не могу толком содержание посмотреть. И ни у кого добиться не могу, какие, может, новые появились интересные и качественные. Никто из знакомых не покупает и не выписывает :(
 

Мне кажется, библиотекари специально советуют побольше брать, чтоб им самим пришлось меньше перетаскивать :) . Но я рада переезду: новое здание будет гораздо ближе к дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 науч-попу. 

 

 

 

Французская "Наука и жизнь"? :)

 

Вот у меня тоже была проблема с детскими журналами из России: то, что привозили сюда, было обычно невысокого качества (что-то про принцесс в названии, какой-то про животных). "Мурзилка" как раз понравился :)  

 

Убрали Child, Jumuah, Jo, Караван историй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Французская "Наука и жизнь"? :)

 

2. Вот у меня тоже была проблема с детскими журналами из России: то, что привозили сюда, было обычно невысокого качества (что-то про принцесс в названии, какой-то про животных). "Мурзилка" как раз понравился :)  

 

3. Убрали Child, Jumuah, Jo, Караван историй :)

1. типа того :) . Еще по садоводству взяла - начало тянуть к земельке :lol:

 

2. Французские журналы ребенок не очень любит (или прононс у меня не тот :itwasntme:  (если читаю без перевода) или не всегда удачно перевожу (особенно когда встречается игра слов или стихи)), а вот русские редко перепадают. Закачаю тогда "Мурзилку" с торрентов, посмотрю, может, и выпишем. У сына сейчас интерес к зверям и прочим насекомым, надо ловить момент, искать информацию про животных (кстати, никто не видел в ютюбе или в онлайн доступе сериал "Моя семья и другие звери"?)

 

3. Вы "Караван" выписывали? Дорого доставка была? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3. Вы "Караван" выписывали? Дорого доставка была? :)

 

 

Не, мы из России вообще ничего не выписывали, это люди добрые привозили/в посылки клали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×