Перейти к содержанию
Nika38

Будущее Наших Детей В Египте

Рекомендуемые сообщения

Ежиха, я так поняла, что в зависимости от баллов поступают в ВУЗы и не важно на коммерческой основе или на бюджет.

 

А зарубежные баллы легализуются? Ого, мне это нравится.

Что-то досдавать придется, например, там арабский, или учись, если сможешь?

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зарубежные баллы легализуются? Ого, мне это нравится.

Что-то досдавать придется, например, там арабский, или учись, если сможешь?

Ранее точно можно было поступать с зарубежными аттестатами, досдавать предметы не надо, считается просто общий балл аттестата с переводом на 100 бальную систему. Изменено пользователем google

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было с Египтом договора. У нас Сирия в изобилии была представлена, Куба, Алжир учились, Ливан и т.д. Где там Мубарак учился - не знаю. Египтян вообще в глаза не видела. :)

Было всё. Брат мужа в СССР учился. И с ним ещё несколько десятков знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Ну, может быть, в какой-то период  и было на определённых специальностях, но очень и очень мало. Поэтому подумала, что и договора с ними не было. Ведь за них платит их государство, а Египет по разным причинам не очень разбежался в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Ну, может быть, в какой-то период  и было на определённых специальностях, но очень и очень мало. Поэтому подумала, что и договора с ними не было. Ведь за них платит их государство, а Египет по разным причинам не очень разбежался в этом плане.

во время СССР много студентов было из Египта(в ВУЗе мужа больше всего именно египтян)тоже по партийным всяким каналам.

Изменено пользователем mamusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зарубежные баллы легализуются? Ого, мне это нравится.

Что-то досдавать придется, например, там арабский, или учись, если сможешь?

Как я поняла зарубежные баллы легализуются ( ну я в том смысле, если ребенок учился в посольской школе в Египте, например или в другой какой-то, французской к примеру, но тоже на территории Египта). И с учетом набранных баллов на выпускных экзаменах уже можно рассматривать определенные ВУЗы и профессии. Так например, вернусь к врачам и фармацевтам, при условии набора 98 баллов - можно учиться на бюджете, если 92 балла - то можно на врача, но платно в частном ВУЗе. Если меньше, то уже на врача никак....остаются другие специальности и тоже можно бесплатно. В общем все зависит от набранных баллов на экзаменах выпускных. Арабский сдавать по ряду специальностей (тот же медицинский) не нужно. Может кто более владеет информацией и может дополнить или исправить. В общем получается что тоже многое от детя зависит и одними лишь финансовыми вливаниями не обойдешься. Одно радует, если в Египте не наберет проходной балл, то можно в России попробовать платно учиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во время СССР много студентов было из Египта(в ВУЗе мужа больше всего именно египтян)тоже по партийным всяким каналам.

про времена ссср не знаю, меня в ссср там еще не работало )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Ну, может быть, в какой-то период  и было на определённых специальностях, но очень и очень мало. Поэтому подумала, что и договора с ними не было. Ведь за них платит их государство, а Египет по разным причинам не очень разбежался в этом плане.

В Москве и Минске много было египтян, что там по другим городам - не знаю. 80-е-90-е, время СССР.

 

во время СССР много студентов было из Египта(в ВУЗе мужа больше всего именно египтян)тоже по партийным всяким каналам.

ППКС. Брат мужа тоже от партии учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть я ошибаюсь, но, мне кажется, что российский мед  в Египте котируется, не зря многие египтяне учатся у нас или на Украине. Знаю даже парочку известных всем вам врачей, фамилии называть не буду, которые хотели бы повысить в РФ квалификацию.

 

Еще, опять-таки, как мне кажется, в свете развития отношений РФ и Египта, российские вузы будут котироваться в определенных областях.

 

Ну и основной довод для обучения в РФ все равно материальный, как ни крути, но даже со всеми взятками обучение у нас пока самое дешевое в мире из платных вариантов, а кроме того,  существует шанс поступить на бюджет. А уж где будет деть работать, зависит от его желания, успехов по факту окончания вуза и возможности родителей пристроить его на хлебное место. В Египте конкуренция на рабочие места выше, но при наличии связей устроиться по-блату тут проще. В РФ сейчас на работе все меньше становится блатных. На хорошие должности высокие требования, особенно к выпускникам.

Изменено пользователем Belka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве и Минске много было египтян, что там по другим городам - не знаю. 80-е-90-е, время СССР.

В Астрахани в 80-е 90-е было тоже много иностранцев. В мед. и пед не было, а вот в нашем Рыбвтузе полно. Египтяне, алжирцы, марроканцы, йеменцы, нигерийцы, коде вуарцы, ангольцы, сирийцы и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарубежные баллы легализуются, но не 1:1. Всегда уменьшаются. Программы разные и здесь отталкиваются только от своей. Раньше разрешали досдавать по желанию. Сейчас не знаю, возможно тоже. Но поступление из интернешнл или из другой страны в еги ВУЗ и наоборот - это жуть как индивидуально. Даже для египтян. Все что мы здесь обсуждать будем всего лишь частные случаи. Берите своих выпускников за руки и обходите все интересующие вас ВУЗы, государственные и коммерческие. Все узнавайте только сами напрямую. И госы, и частные есть приличные и замухрышки. 

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дополню. Если не ошибаюсь, коллоквиум сдают только врачи, для всех остальных специальностей необходиа только легализация диплома, и все - ищи работу и вперед.

Фармацевты тоже коллоквиум сдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   У меня знакомый из Йемена, в прошлом году закончил мед в России.

Учился в России по причине - не набрал баллы для поступления у себя на родине. Сначала учился в Москве , потом по финансовым соображениям перевелся в региональный ВУЗ. Приехал с арабским и отличным английским и 1-2 словами на русском. Русский освоил на подготовительном курсе , в Москве учили очень хорошо, в региональном Вузе , говорит у очень многих иностранцев были  проблемы с русским. При обучение обязательно читал дополнительную литературу на английском языке, плюс медицинская специфика- многие термины на латыне ( я не врач , не могу сказать - в реальной жизни врачи этим пользуются или нет ). Пробовал перевестись в Австралию - не прошел из-за Йеменского гражданства (специфика йеменского гражданства) . После окончания учебы диплом легализовал на родине и успешно сдал все экзамены. Про специализацию - решал учиться в Йемене, Германии или России - в итоге собрался в Россию ( решающим фактором  - один из лучших студентов  - масса льгот при учебе- выдвигал по какой-то программе ВУЗ , в котором учился), но в связи с событиями в стране, пока сидит на попе ровно.

  Кроме того , с его слов  - в Йемене  - школьников отличников могут посылать в России учиться за счет государства и при этом им еще платят стипендию от государства. На сколько это реально в современных реалиях и в каких государствах действует я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×